Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование) Дубровин Дмитрий Сергеевич

Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование)
<
Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование) Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование) Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование) Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование) Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование) Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование) Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование) Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование) Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование) Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование) Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование) Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование)
>



Дубровин Дмитрий Сергеевич. Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Дубровин Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2004.- 86 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Нарушения микроциркуляции в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта 8

1.2. Роль механизмов резистентности в поддержании физиологически функционального состояния тканей пародонта и возникновения патологических процессов 12

1.3. Роль клеток и межклеточного матрикса в регуляции регенерации костной ткани 15

ГЛАВА 2. Материал исследования и метод экспериментального моделирования пародонтита 28

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 33

3.1. Изменения показателей периферической крови у животных с воспроизведенным пародонтитом на фоне иммунодефицитного состояния и при введении Полиоксидония 33

3.2. Влияние Полиоксидония на тканевые изменения в динамике течения экспериментального пародонтита у крыс при иммунодефицитном состоянии 40

3.3. Влияние Полиоксидония на сосудистую реакцию в десне крыс в динамике течения экспериментального пародонтита при иммунодефицитном состоянии 73

ГЛАВА 4. Обсуяедение результатов и заключение 89

Выводы 100

Практические рекомендации 103

Список литературы 104

Введение к работе

Воспалительные заболевания пародонта часто встречаются у пациентов с органной патологией, которая сопровождается недостаточностью функции иммунной системы (А.И.Воложин и др., 1996-2000; Т.ИЛемецкая, 2000). Имеются убедительные данные о том, что иммунная недостаточность (ИН), обусловленная различными причинами (врожденная или приобретенная ИН), в той или иной мере влияет на иммунологические механизмы в тканях полости рта и снижает устойчивость пародонта к микрофлоре, способствуя развитию пародонтопатогенных микроорганизмов (В.Н.Царев, 1995-1998; В.К.Ильин, 1996).

В комплексном лечении пародонтита при иммунной недостаточности используют различные иммуномодуляторы, среди которых: тактивин, тималин, тимоген и др. В последние годы большое внимание уделяется разработке новых иммуномодуляторов, обладающих, кроме того, детоксикационным действием. Это важно потому, что при пародонтите происходит накопление токсинов, являющихся продуктами жизнедеятельности микроорганизмов и оказывающих неблагоприятное действие на иммунную систему полости рта и на восстановление тканей. Одним из новых иммуномодуляторов, который помимо иммунотропного обладает и детоксикационным действием является полиоксидоний (ПО). Это синтетический отечественный высокомолекулярный иммуномодулятор широкого спектра действия (Б.В.Пинегин, А.С.Сараф, 2001). ПО активирует преимущественно функцию макрофагов и лимфоцитов. Механизм активации реализуется на уровне плазматической мембраны и связан с повышением ее проницаемости для ионов кальция. ПО обладает пролонгированным действием. Однократно введенный, он действует в течение 1-2 недель и эффективен при хронических воспалительных процессах. Указанные свойства ПО могут быть использованы в. комплексном лечении воспалительных процессов в тканях пародонта. Исследований в этом направлении проведено не было, что послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель Обосновать эффективность применения иммуномодулятора Полиоксидония в качестве средства коррекции течения пародонтита, протекающего на фоне иммунодефицитного состояния в-эксперименте. Задачи

  1. Оценить изменение гематологических показателей периферической крови на развитие пародонтита у животных с интактной иммунной системой и иммунодефицитным состоянием, вызванным введением цитостатика циклофосфана. Определить эффективность применения иммуномодулятора Полиоксидония при течении пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния разной степени выраженности.

  2. Определить динамику нарушения микроциркуляции в десне крыс при пародонтите на фоне нормального иммунитета и при иммунодефицитом состоянии разной степени выраженности.

  3. Изучить характер изменения микроциркуляции в десне крыс с пародонтитом на фоне выраженного и умеренного иммунодефицитного состояния под влиянием иммуномодулятора Полиоксидония.

  4. Исследовать особенности тканевых изменений в динамике течения пародонтита у крыс с иммунодефицитным состоянием разной степени выраженности.

  5. Определить эффективность применения препарата Полиоксидония, в качестве средства уменьшающего выраженность иммунодефицитного состояния, а также интенсивность воспалительного процесса в пародонте.

Научная новизна

Впервые экспериментально показано, что снижение эффективности иммунной защиты организма, вызванное введением антиметаболита циклофосфана, нарушает адекватность реакции организма на воспаление в пародонте. На фоне выраженного ИДС система крови почти не реагирует лейкоцитозом на острый воспалительный процесс, что свидетельствует о

снижении реактивности фагоцитарной системы. Новыми являются данные о том, что применение иммуномодулятора ПО неэффективно при резко выраженном. снижении иммунитета. Умеренная степень ИДС может быть скорректирована с помощью ПО. Научную новизну представляют данные о том, что при ИДС у животных с пародонтитом значительно снижен показатель, отражающий функцию микроциркуляторного русла, по сравнению с интактными животными. Введение ПО существенно не влияет на течение пародонтита при тяжелой форме ИДС; применение иммуномодулятора на фоне умеренно выраженного ИДС приводит к нормализации микроциркуляции в пародонте, что характеризует улучшение кровоснабжения в слизистой оболочке десны. При пародонтите на фоне выраженного ИДС усиливаются деструктивные изменения, почти полностью разрушается пласт эпителия, обнажаются и некротизируются подлежащие ткани, отсутствуют остеобласты. Через 30 дней после удаления лигатуры деструктивные изменения нарастают без признаков активации остеогенеза, а через 60 дней состояние пародонта лишь немного улучшается. Практическое значение

Экспериментальное воспроизведение пародонтита у крыс является адекватной моделью для изучения патогенеза этого заболевания. Пародонтит у крыс, вызванный вшиванием шелковой лигатуры в десну и последующим ее удалением, сопровождается сходными с наблюдаемыми в клинике изменениями гематологических показателей, микроциркуляции в слизистой оболочке десны и структурными нарушениями в тканях пародонта. Практическое значение имеют данные о том, что снижение эффективности иммунной защиты организма, вызванное введением цитостатического препарата - циклофосфана, нарушает адекватность реакции целостного организма на воспаление в пародонте и вызывает резкое снижение реактивности фагоцитарной системы. ИДС сопровождается усугублением патологических процессов в тканях пародонта и нарушением в них репаративных процессов. С увеличением тяжести иммунодефицитного состояния изменения в пародонте прогрессируют.

Применение иммуномодулятора Полиоксидония неэффективно при резком снижении активности иммунной защиты. Умеренная степень ИДС может быть скорректирована с помощью препарата Полиоксидоний после проведенного местного лечения пародонтита, включающего терапевтические, хирургические, ортодонтические и ортопедические методы. Положения, выносимые на защиту

  1. Иммунодефицитное состояние тяжелой степени у животных, вызванное введением цитостатика циклофосфана с экспериментально вызванным пародонтитом, не сопровождается адекватной реакцией показателей периферической крови на воспаление, что выражается в отсутствии лейкоцитоза на фоне лимфопении. При умеренном иммунодефицитном состоянии реакция системы крови слабее, чем при интактной иммунной системе.

  2. Развитие пародонтита при нормальном иммунитете сопровождается нарушением микроциркуляции в десне крыс, что характеризуются значительной констрикцией артериол и дилатацией венул, приводящей к венозному полнокровию и замедлению кровотока. В дальнейшем к этим явлениям присоединяются множественные микрогеморрагии, стаз и тромбозы в венулярном отделе; к 60-му дню показатели микроциркуляции постепенно нормализуются. У животных с выраженным ИДС нарушения микроциркуляции в пародонте резко усиливаются, со временем они прогрессируют и не нормализуются на 60-е сутки. При умеренной степени ИДС изменения микроциркуляции выражены в меньшей степени.

  3. У животных с пародонтитом на фоне выраженного иммунодефицитного состояния деструктивные изменения в тканях пародонта значительно усиливаются, обнажаются и подвергаются некрозу подлежащие ткани. При умеренном иммунодефицитном состоянии деструктивные изменения выражены в меньшей степени и отмечаются признаки активации регенерации костной ткани.

4. Введение иммуномодулятора Полиоксвдония животным с пародонтитом на фоне выраженного иммунодефицита существенно не влияет на гематологические показатели животных, не нормализует состояние микроциркуляторного русла десны, не способствует купированию воспалительного процесса и репаративным процессам в тканях пародонта. На фоне умеренного ИДС применение Полиоксвдония приводит к частичной нормализации гематологических показателей, микроциркуляции в десне и способствует ликвидации воспаления в пародонте- у экспериментальных животных.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования используются в клинике кафедры госпитальной терапевтической стоматологии и на кафедре патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ при проведении практических занятий и лекций по патофизиологии стоматологических заболеваний со студентами, интернами и клиническими ординаторами.

Апробация работы Основные положения и результаты исследований по теме
диссертации доложены и обсуждены на совместном совещании сотрудников
кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и кафедры

патофизиологии стоматологического факультета 25 февраля 2004. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, в том числе 94 российских автора и 14 иностранных. В диссертации представлено 3 таблицы и 41 рисунок. Публикации

Результаты исследований опубликованы в 4-х печатных работах.

Нарушения микроциркуляции в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта

Нарушения микроциркуляции играют важную роль в развитии различных заболеваний. Под термином микроциркуляция понимают "множество процессов, происходящих в мельчайших кровеносных и лимфатических сосудах, где реализуется транскапиллярный обмен, обеспечивающий необходимый для жизни тканевой гомеостаз" (A.M. Чернух,1968; A.M. Чернухи др., 1984).

Нарушения микроциркуляции являются ведущими патогенетическими звеньями большинства патологических процессов и заболеваний (A.M. Чернух, 1968-1984; В. А. Шахламов,1971; К.А. Шоменко,1975; В.В. Куприянов, 1975; С.А. Селезнев 1976; Л.Т. Малая и др., 1977; А.Я. Бунин и др., 1984; Д.С. Саркисов, И.Д. Грачев, 1987; Г.И. Мчедлишвили, 1989).

Известно, что улучшение капиллярного кровотока восстанавливает полностью или частично трофическое обеспечение тканей пародонта в условиях патологии. Поэтому, понятен большой интерес пародонтологов к изучению состояния микроциркуляторного русла при воспалительных процессах в тканях пародонта. Оптимальным для стоматологии оказался метод прижизненной оценки микроциркулярных нарушений в ткани десны (биомикроскопия) с количественным изучением показателей кровоснабжения.

Коррекция микроциркуляторньгх расстройств при воспалительных заболеваниях пародонта имеет большие перспективы и оказалась наиболее продуктивной в их комплексном лечении.

Недостатком метода прижизненного исследования микроциркуляции в тканях пародонта (в клинических условиях проводятся не часто) является отсутствие специальной аппаратуры и недостаточная стандартизация оценки полученных результатов, что затрудняет применение метода в клинических условиях. (А.Я. Бунин и др., 1984; Л.Т. Малая, 1977; В.Е. Приемский, 1970).

Капилляроскопия слизистой оболочки полости рта проводится более полувека. Установлены значительные колебания числа и форм капилляров подвержены в зависимости от удаленности от края десны, а различные стадии патологии пародонта характеризуются изменением формы и величины капилляров. Анализируя и обобщая фактический материал можно сделать вывод, что воспалительные процессы в. пародонте характеризуются резко выраженным расширением капилляров, сопровождающимся замедлением кровотока и застойными явлениями. Е.Е. Приемский (1970) проведя капилляроскопию и капиллярографию десны у лиц без и с патологией пародонта, обнаружил различную форму и число капилляров в зависимости от тяжести заболевания и удаленности от края десны. Аналогичным методом В.И. Карницкий (1971) при воспалении пародонта наблюдал изменение тонуса прекапилляров и сделал вывод о том, что это обусловлено нарушением нервной регуляции.

А.И. Варшавским и Н.А. Левиным (1973,1978) описана анатомия кровоснабжения тканей пародонта. Имеются магистральные артерии, идущие в сопровождении 1-2 вен. Обнаружены прекапиллярные сфинктеры и артериоло-венулярные анастомозы. Исследование проводилось у здоровых лиц, при патологии пародонта, в возрастном аспекте.

Форма капилляров широко варьировала и была обозначена терминами "петли", "шпильки". В очагах хронического воспаления капилляры были извиты, а также имели варикозные участки. При тяжелой форме пародонтита отмечался спазм артериол и прекапиллярных сфинктеров. Вокруг капилляров и посткапиллярных венул наблюдались микрокровоизлияния и лейкоцитарные инфильтраты.

B.C. Барковский и др. (1984) в экспериментальном исследовании на собаках со спонтанными поражениями пародонта выявили функциональные изменения микроциркуляции. Легкая степень пародонтита характеризовалась расширением венул и уменьшением скорости кровотока. При тяжелом пародонтите наблюдали уменьшение числа функционирующих капилляров, микрогеморрагии, усиление извитости микрососудов, что авторы объяснили увеличением периферического сопротивления и сделали заключение, что нарушение микроциркуляторного русла явилось причиной снижения трофического обеспечения тканей пародонта.

Капилляроскопические исследования с использованием контактных объективов были проведены в связи с тем, что съемные протезы с пластмассовыми и фарфоровыми зубами могут оказывать нежелательное воздействие на микроциркулярное русло слизистой оболочки полости рта (И.Я. Барский и др., 1976; Л.Д. Мошкович, 1982; В.В. Чистохвалов, 1989).

Показано, что у больных с полным отсутствием зубов на обеих челюстях капиллярное кровообращение десны редуцировано (Л.Д. Мошкович, 1982). После недельного пользования протезами развивается воспалительная реакция, а восстановление капиллярного кровообращения начинается спустя месяц. Сходные результаты получены В.В. Чистохваловым (1989). Он установил, что при протезировании съемными пластиночными протезами с фарфоровыми зубами нормализация патологической картины капиллярного кровообращения происходит через 3 месяца.

Существенный прогресс в изучении микроциркуляции связан с внедрением в научные исследования и в практику телевизионной микроскопии (А.В. Цимбалистов, Е.А. Цимбалистова, 1982), широкое применение находит лазерная допплеровская флоуметрия (А.В. Приезжев, В.В. Тучин, 1989; Е.К. Кречина и др., 1996; В.Д. Прохоров, 1996). Этот неинвазивный метод позволяет дать количественную характеристику нарушений микроциркуляции, то есть определить степень изменения уровня капиллярного кровотока в тканях здоровой десны и при ее патологии.

Состояние капиллярного кровообращения десны в значительной степени определяется функционированием сердечно-сосудистой системы и влиянием на нее сопутствующих заболеваний (гипер- и гипотония, диабет, хронические инфекционные процессы и т.д.).

При гипертонической болезни были обнаружены нарушения микроциркуляции в слизистой оболочке щеки. Число и форма капилляров претерпевали изменения в виде микроаневризм, сужений и деформаций (И.М. Беленькая, 1977,1981).

Значительные изменения капиллярного кровообращения десны развиваются при сахарном диабете, который сопровождается генерализованным поражением сосудов, получившим название "диабетическая ангиопатия". При этом капилляры десны характеризуют атипичной формой, расширенным венозным отделом, околососудистыми микрокровоизлияниями (Д.Ф. Гафурова, 1981).

Нарушения микроциркуляции в десне выявляются при сердечных пороках (Н.Е. Ярыгин, В.В. Кораблев, 1993), у людей с заболеваниями печени (Н.А. Колесова, A.M. Политун, 1981) и желчного пузыря (В.Д. Дмитриева, А.Н. Алексеева, 1982).

Считается, что биомикроскопия является достаточно информативным современным методом исследования, позволяющим оценить, не только динамику патологического процесса в тканях пародонта, но и эффективность проводимого лечения.

Роль клеток и межклеточного матрикса в регуляции регенерации костной ткани

Регенерация костной ткани как физиологическая, так и посттравматическая, осуществляется за счет тканевых элементов, которые участвуют в перестройке костной ткани: клеток надкостницы, ткани каналов остеонов и губчатого вещества.

В норме остеогенные клетки обеспечивают невысокую интенсивность костеобразования, достаточную для ремоделирования, т.е. восстановления того количества костной ткани, которое резорбируется в физиологических условиях (Franchi et al., 1986; Weaver et al., 1997). Остеогенные резервы резко повышаются при формировании костной мозоли после травмы кости. Показано, что самым глубоким резервом костной регенерации являются стволовые клетки - длительно самоподдерживающиеся остеогенные предшественники, обладающие высоким пролиферативным потенциалом (Чертков И.Л., Фриденштейн А.Я., 1977; Фриденштейн А.Я., Лурия Е.А., 1980; Чертков И. Л., Гуревич О.А.,1984).

Органическая часть остеопластических материалов по своим свойствам может сближаться со свойствами костных отломков, подвергшихся деминерализации. Белковые компоненты костных отломков воздействуют на малодифференцированные клеточные элементы. По-видимому, источником таких малодифференцированных клеток являются кровеносные сосуды, врастающие в зону травмы. Эти полипотентные клетки могут дифференцироваться либо в клетки фибробластического ряда, либо в остеобластические элементы. Направление же их дифференцировки определяется сложным комплексом воздействий, среди которых немаловажную роль играют и пространственные взаимодействия различных тканевых компонентов.

Функцию гемопоэзиндуцирующего микроокружения в таких культурах осуществляет слой прилипающих клеток, содержащий ретикулярные клетки, фибробласты, эпителиальные клетки, макрофаги и жировые клетки, причем стромальные фибробласты адгезивного слоя обладают способностью к остеогенезу. Известные в настоящее время гемопоэтические факторы роста принимают активное участие в остеогенезе. В частности колониестимулирующий фактор макрофагов (М-КСФ) необходим для регуляции остеокластогенеза и костной резорбции (Ishikawa К., Eanes E.D., 1993). Интерлейкин-1, ИЛ-6, фактор некроза опухоли служат стимуляторами процесса костной резорбции. Другие факторы, в том числе ИЛ-3, ГМ-КСФ также способны регулировать остеокластогенез. Поскольку ряд этих факторов секретируется остеобластами (De BruiJn J.D. et al., 1992), то можно утверждать, что эти клетки через секрецию полипептидных факторов роста регулируют скорость резорбции костной ткани остеокластами. К основным клеточным элементам индуцирующего кроветворного микроокружения (ИКМ) стромального происхождения могут быть отнесены остеобласты, фибробласты, эндостальные и жировые клетки (Чертков И.Л., Фриденштейн А.Я., 1977; Чертков И.Л., Гуревич О.А., 1984). Кроме этих клеток к ИКМ относят тучные клетки, адипоциты, а также макрофаги. Фибробласты являются основой опорных тканей гемопоэтических органов и создают ту среду, в которой размножаются и созревают непосредственно кроветворные клеточные элементы. Популяция фибробластов гетерогенна по степени зрелости. Среди них существуют клетки, обладающие клоногенными свойствами: КОЕф -клетки-предшественники стромальных механоцитов, которые в культуре образуют колонии клеток фибробластического типа (Franchi М., Vernole D., Cantoni Е. et al., 1986). Таким образом, кроветворное микроокружение представляет собой сложную кооперацию клеток различного происхождения (стромального и гемопоэтического) и внеклеточных структур, создающих все необходимые условия для поддержания, пролиферации и дифференцировки гемопоэтических и стромальных клеток-предшественников. Моделирование воспалительных процессов в тканях пародонта животных давно и успешно применяется для изучения течения воспаления и процессов регенерации в них. В эксперименте на обезьянах в 80-х годах моделировали воспаление тканей пародонта с потерей пародонтального прикрепления. Для изучения потенциальной возможности тканей пародонта к репарации на крысах и собаках исследовали направленную регенерацию костной ткани. Состояние слизистой оболочки полости рта у собак при лучевой болезни, вызванной пролонгированным тотальным облучением, изучено в работах Ушаковой Т.В. (1993). Под влиянием тотального однократного облучения дозой 8 Грей происходит замедление заживления раны, что проявляется в образовании вялых грануляций и торможении регенерации эпителия слизистой оболочки полости рта. В динамике нарушения регенерации у облученных животных наблюдаются значительные нарушения нуклеинового и углеводного обменов. В механизме замедления заживления ран у облученных животных важная роль принадлежит снижению использования кислорода в тканях, окружающих рану. Состояние костной ткани челюстей собак после облучения исследовала Кожевникова Л.А. (1994). Оказалось, что пролонгированное тотальное гамма-облучение собак приводит к постлучевым изменениям в костной ткани челюстей, которые заключаются в развитии остеопороза и снижении механических свойств кости. Тяжесть лучевой болезни находится в прямой зависимости от степени снижения биомеханических свойств костной ткани. Е.П. Кучиной (1999) показано, что ИДС возникшее в результате облучения животных и приводящее к уменьшению количества лимфоцитов, является важным патогенетическим звеном осложненного течения воспалительного процесса в тканях пародонта и ослабления в них репаративных процессов.

Изменения показателей периферической крови у животных с воспроизведенным пародонтитом на фоне иммунодефицитного состояния и при введении Полиоксидония

У контрольных животных гематологические показатели соответствовали норме (табл.2). Колебания таких показателей как число лейкоцитов и эритроцитов, концентрация гемоглобина, величина гематокрита, абсолютное и относительное содержание лимфоцитов, моноцитов и гранулоцитов соответствовало общепринятой норме для этого вида животных. Полученные данные в контрольной группе явились основанием для использования этих результатов при анализе влияния экспериментального пародонтита, ИДС и введения иммуномодулятора ПО на общеклинические показатели лабораторных крыс в динамике экспериментального воздействия.

Было показано, что через 15 дней после удаления лигатуры из десны у животных с интактной иммунной системой (2-я группа) развивался умеренный лейкоцитоз за счет клеток гранулоцитарного ряда. Другие гематологические показатели существенно не изменялись. На 30-е сутки эксперимента лейкоцитоз сохранился,. а к концу наблюдения - на 60-е сутки содержание лейкоцитов в крови подопытных животных нормализовалось, что соответствовало периоду полного стихания воспалительного процесса в пародонте. Неспецифическое воспаление в пародонте не приводило к существенному изменению других показателей крови.

Развитие выраженного ИДС у животных, которым воспроизводили воспалительный процесс в пародонте (3-я группа) сопровождалось изменением гематологических показателей. Из таблицы видно, что на 15-е сутки опыта лейкоцитоз был выражен значительно слабее, чем во 2-й группе, причем значительно снизилось абсолютное и относительное число лимфоцитов, что явилось основным свидетельством развития выраженного ИДС. Это состояние продолжалось и далее до 30-х суток эксперимента, а к 60-м суткам гематологические показатели практически нормализовались.

Введение ПО животным с пародонтитом на фоне выраженного ИДС (4-я группа) существенно не повлияло на гематологические показатели у подопытных крыс. То есть иммуномодулятор не оказал нормализующего действия на гематологические показатели, что свидетельствует об отсутствии восстановления функции иммунной системы у подопытных животных, которым был воспроизведен пародонтит путем ввязывания лигатуры.

В 5-й группе у подопытных крыс был воспроизведен пародонтит на фоне умеренно выраженного ИДС. У этих животных гематологические изменения в ответ на воспаление были более значительные, чем 3-й группе. То есть изменения в иммунной системе под влиянием ПО не столь сильно препятствовали адекватной системной реакции организма на воспалительный процесс в тканях пародонта.

На фоне умеренно выраженного иммунодефицитного состояния применение ПО (6-я группа) приводило к практически полному восстановлению реакции системы гемостаза на воспаление как в ранние сроки после его воспроизведения, то есть на 15-е, так и 30-е сутки спустя удаления шелковой лигатуры из десны. К 60-м суткам эксперимента в этой группе происходило как стихание воспалительного процесса, так и нормализация иммунного статуса организма подопытного животного.

Обобщая эти данные, можно сделать заключение о том, что снижение эффективности иммунной защиты организма, вызванное введением такого сильного антиметаболита как циклофосфан, нарушает адекватность реакции организма на воспаление. Это выражается в том, что на фоне ИДС система кроветворения не реагирует лейкоцитозом на острый воспалительный процесс в тканях пародонта, что свидетельствует о нарушении реактивности организма. Характерно, что модель иммунодефицитного состояния, использованная в данной работе, сопровождается, в первую очередь,, снижением числа лимфоцитов. Но основными клетками-эффекторами острого воспаления являются микро- и макрофаги, число который повышается при развитии воспаления на фоне нормального иммунитета. Снижение реактивности фагоцитарной системы при ИДС можно объяснить системными нарушениями в репродукции кроветворных клеток ввиду того, что циклофосфан препятствует делению любых клеток, находящихся на этой стадии развития. Активация образования фагоцитирующих клеток при воспалении осуществляется в результате усиления митотической активности кроветворных клеток-предшественников, процесс, который неспецифически тормозится антиметаболитом, вызывающим снижение иммунной защиты. Таким образом, нарушение реакции организма животных в нашем эксперименте на воспаление характеризуется не только нарушением иммунного ответа, но и торможением активности неспецифической клеточной защиты. Что касается коррекции состояния механизмов резистентности с помощью иммуномодулятора полиоксидония, то этот препарат оказался практически бесполезным при выраженном снижении иммунитета. Только умеренное снижение иммунитета могло быть скорректировано с помощью ПО, о чем свидетельствуют данные гематологических исследований. Применение этого иммуномодулятора восстановило нормальный ответ организма на воспалительный процесс в пародонте.

Влияние Полиоксидония на сосудистую реакцию в десне крыс в динамике течения экспериментального пародонтита при иммунодефицитном состоянии

Иные результаты были получены при пародонтите на фоне выраженного ИДС. Так, через 15 дней после удаления лигатуры обнаружены более резко выраженные деструктивные изменения. Они выражались в почти полном разрушении пласта эпителия, обнажении подлежащих тканей, расширении зоны воспаления, распространяясь на боковые отделы периодонтальной щели и костную ткань альвеолы. Кость подвергалась не только интенсивной резорбции, но и появлением участков некроза в пришеечной зоне на фоне резко выраженного воспаления, уменьшения числа фибробластов и практически полном отсутствии остеобластов.

Через 30 дней после удаления лигатуры воспалительная реакция и деструктивные изменения не стихали, как это было в контрольной группе, а нарастали: пласт эпителия в области наложения лигатуры оставался разрушенным, видны фрагменты некротизированной кости, деструктурированные фрагменты периодонта. Не было никаких признаков активации остеогенеза. Только через 60 дней после снятия лигатуры состояние пародонта несколько улучшилось по сравнению с предыдущими сроками у части подопытных животных. В некоторых участках кости встречались остеобласты.

Введение иммуномодулятора Полиоксидония при пародонтите на фоне выраженного иммунодефицита существенно не изменило гистологической картины пародонта. Через 15 дней после снятия лигатуры в пародонте сохранялись выраженные деструктивные изменения на фоне воспалительной реакции, особенно в пришеечной области и распространялись в другие отделы периодонтальной щели. Здесь также была деструкция пласта эпителия с образованием десневого кармана, резко увеличено количество клеток воспалительного инфильтрата, кость альвеолы на значительном пространстве разрушена, с признаками некроза. Через 30 день после снятия лигатуры воспалительная реакция не уменьшилась, а даже нарастала, особенно в пришеечной зоне резцов, где накладывалась лигатура. Пласт эпителия в межзубном промежутке полностью разрушен, признаков восстановительных процессов не обнаруживалось. И через 60 дней после снятия лигатуры состояние тканей пародонта мало, чем отличалось от такового у животных предыдущего срока. Было только заметно уменьшение содержание лейкоцитов и возрастание числа фибробластов, в том числе их дифференцированных форм. Костная ткань по-прежнему оказывалась разрушенной. На этот срок отмечалась активизация восстановительных процессов, что проявлялось в появлении остеобластов и небольших участков молодой новообразованной костной ткани, однако это мы отмечали и у животных, не подвергавшихся лечению с применением полиоксидония.

В группе животных с пародонтитом на фоне умеренно выраженного иммунодефицита без лечения на 15 день после снятия лигатуры морфологическая картина в зоне наложения лигатуры весьма напоминала таковую у животных предыдущей группы (с выраженным иммунодефицитом) соответствующего срока. То есть также была выражена воспалительная реакция, особенно активная в пришеечной зоне пародонта. Здесь же отмечаются деструктивные изменения в костных структурах альвеолы с явлениями некроза костных фрагментов и без признаков регенерации. В отличие от предыдущего срока, на 30 день после снятия лигатуры общая картина структурных изменений стабилизировалась, воспалительная реакция несколько ослабевала, уменьшалось содержание лейкоцитов и макрофагов и нарастало количество клеток фибробластического ряда с явным сдвигом в сторону дифференцированных форм. Но в костной ткани преобладали деструктивные процессы с участием многоядерных остеокластов, здесь встречались и остеобласты, восстанавливающие костную ткань.

Через 60 день после снятия лигатуры в этой группе отмечено дальнейшее уменьшение воспалительной реакции и активизация репаративных процессов. Особенно следует подчеркнуть возрастание количества макрофагов и клеток фибробластического ряда, которые продуцируют волокнистые структуры. В костной ткани сохранялись изменения в виде резорбции, но наряду с ними можно видеть и остеобласты, которые по краю костных фрагментов строят молодую костную ткань.

В группе животных, которым воспроизводили пародонтит на фоне умеренного иммунодефицита с лечением Полиоксидонием через 15 дней после удаления лигатуры воспаление захватывало лишь сравнительно небольшой участок в пришеечной зоне. Репаративные процессы активизировались: среди клеток, расположенных в зоне наложения лигатуры, значительную часть составляли клетки фибробластического ряда. Деструктивные изменения в костной ткани альвеолы выражены значительно меньше, чем в соответствующем сроке у животных предыдущей группы. Одновременно с этим имелись участки с активным остеогенезом при участии остеобластов. Через 30 день после снятия лигатуры воспалительная реакция локализовались только в небольшом участке, прилегающем к зоне травмы. Фибробласты составляли здесь основную часть клеточных элементов. Небольшие участки резорбции костной ткани с расположенными в них остеобластами сочетались с активно идущей репаративной реакцией. На 60-е сутки у животных данной группы структура основных составляющих пародонт: мягкие ткани и кость альвеолы полностью восстановились и почти не отличались от контрольной группы.