Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер / по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учрежденийг. Ижевска/ Кайдалова, Ирина Михайловна

Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер / по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учрежденийг. Ижевска/
<
Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер / по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учрежденийг. Ижевска/ Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер / по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учрежденийг. Ижевска/ Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер / по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учрежденийг. Ижевска/ Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер / по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учрежденийг. Ижевска/ Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер / по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учрежденийг. Ижевска/ Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер / по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учрежденийг. Ижевска/ Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер / по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учрежденийг. Ижевска/ Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер / по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учрежденийг. Ижевска/ Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер / по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учрежденийг. Ижевска/ Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер / по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учрежденийг. Ижевска/ Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер / по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учрежденийг. Ижевска/ Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер / по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учрежденийг. Ижевска/
>




Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестер / по материалам лечебно-профилактических и детских дошкольных учрежденийг. Ижевска/

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья медицинских работников в связи с их условиями труда и быта (обзор литературы) 11

1.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда медицинского персонала 11

1.2. Социально-гигиеническая характеристика условий жизни медицинских работников 1б

1.3. Социально-психологические аспекты труда медицинского персонала 20

1.4 Состояние здоровья медицинских работников 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

Глава 3. Характеристика состояния здоровья, условий труда и быта сестринского персонала 42 3.1 Уровни и структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности сестринского персонала 42

3.2. Сравнительная оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских сестер ЛПУ и ДДУ 50

3.3. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда медицинских сестер 56

3.4. Оценка социально-бытовых факторов и их влияние на здоровье медицинских сестер 61

Глава 4. Оценка степени влияния факторов риска на состояние здоровья сестринского персонала 67

4.1. Распространенность хронической патологии у медицинских сестер 67 4.2.Характеристика медицинской активности сестринского персонала 71

4.3. Факторы риска хронической патологии 75

Глава 5. Пути сохранения и улучшения состояния здоровья сестрин ского персонала 85

5.1.- Психологический статус медицинских сестер 85

5.2. Разработка и использование скрининговой прогностической таблицы для выявления медицинских сестер группы риска на хронизацию болезненного процесса 90

Заключение 99

Выводы 115

Практические рекомендации 117

Список литературы 118

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Главной задачей в Европейской политике достижения здоровья для всех в XXI в. является сбалансированное взаимодействие основных элементов - здорового образа жизни, хорошего состояния окружающей среды и надлежащей медицинской помощи.

Здоровье находится в тесной зависимости от экономического развития страны, условий и уровня жизни, образования, культуры, а также от образа жизни населения. Сохранение здоровья - это не только предпосылка для высокой производительности труда, повышения благосостояния, но и залог устойчивого социально-экономического развития (Н.Ф. Измеров, 2002).

За период перестройки в Российской Федерации, начиная с 1990 г., принципиально изменилась социально-экономическая ситуация, что привело к кризису общественного здоровья, который продолжается и даже углубляется. Это подтверждается ростом показателей заболеваемости и смертности и снижением продолжительности жизни населения. Общая причина кризиса общественного здоровья - крайне негативные изменения в условиях и образе жизни населения России, в том числе в неблагоприятном расслоении населения по социально-экономическому, имущественному признаку. Это способствует росту психоэмоциональной напряженности, социальной дезадаптации (НА. Гундаров, 1992; ЮЛ. Лисицын, 2001), Поэтому актуальным является решение вопросов управления здоровьем, особенно трудоспособного населения, и разработка мероприятий, направленных на его сохранение и улучшение,

В сложившихся современных условиях наименее защищенными оказались лица, занятые в бюджетной сфере, имеющие исходно низкий уровень жизни и не располагающие финансовыми накоплениями. Одну из самых социально ущемленных групп составляет сестринский персонал, ко-

5 торый по степени потребности в социальной защите уступает только неработающему населению (ЮЗ, Михайлова и соавт., 2001).

Разнообразие функций, которые выполняют медицинские сестры, требует понимания причин и факторов, влияющих на возникновение болезней, а также экологических, социальных и иных условий, в которых осуществляется медицинская помощь и функционирует система здравоохранения (В.Ф. Орлов, 1992; Я. Коц, 1993; A- Fletcher, 1985; P. Minatre, 1992). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает сестринский персонал как реальный потенциал для удовлетворения растущих потребностей населения в доступной медицинской помощи.

Специфика трудовой деятельности, содержание и условия труда сестринского персонала связаны с воздействием на их организм целого ряда неблагоприятных профессиональных факторов: лекарственные препараты, микроклиматические условия, продолжительные рабочие и ночные смены, работа по совместительству (АЛ. Голубева, 1977; АЛ Гаджиев, 1981; В.И. Недвига, 1981; В.Ф. Кириллов, 1982; D. Jarosinska, М Muszunska, М. KruseUMendek, 1997), высокое нервно-эмоциональное напряжение, вынужденная рабочая поза, чрезмерное напряжение анализаторных систем, недостаточная освещенность рабочих мест, вредные химические вещества, биологические агенты и др. (В.И- Недвига, 197>КА. Исламова, А.И. А г-замов, 198ЦГДО- Уопштене и др., 19Г.И. Куцено и соавт,, 193 Н.Ф. Измеров, 1984, 2002 ПМ Волегова и с оавт,, 1992; ВВ. Косарев, 1998; МЛ. Бахе и соавт., ;2002 ЕЛ. McCoimelJ, 1982). По данным Ю.Д_Жилова, ПИ. Куценко, 198?Н.П. Головковой, 2000; С Степанова, Н, ГлушковоЙ, 2003, уровень заболеваемости медицинских работников превышает таковую в ведущих отраслях промышленности.

Изучению заболеваемости сестринского персонала посвящены работы В.И. Недвиги, 1979; АЛ. Гаджиева, 1981; А.И. Деева, 1987; Л.Ф. Тихомировой, 1988; ПА. Щербакова, 1997; Н.П Глотовой, 1998; ПМ. Вялковой, 2001. Однако эти исследования были сугубо специализированы по целям

и задачам и не раскрывали в достаточной мере все необходимые аспекты, кроме того, в них не проводилось комплексное изучение состояния здоровья медицинских сестер.

В соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в РФ разработана и принята отраслевая Программа развития сестринского дела в России. Объектом программы является сестринское дело - важнейшая составляющая часть системы здравоохранения, располагающая значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и эффективной медицинской помощи. Сестринский персонал составляет самую многочисленную категорию работников здравоохранения, и им отводится важная роль в решении задач медико-социальной помощи, обеспечении доступности и качества, предоставляемых населению медицинских услуг, проведении профилактических мероприятий, осуществление которых возможно только при высоком уровне их здоровья и профессиональной подготовленности. Поэтому актуальным является решение вопросов сохранения и улучшения здоровья сестринского персонала, выявление факторов риска и степени их влияния на него, что и определило, выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: научное обоснование и разработка системы мероприятий по сохранению и укреплению здоровья медицинских сестер г. Ижевска на основе анализа условий труда и быта.

Основные задачи исследования:

1- Изучить медико-социальную характеристику и состояние здоро-

вья медицинских работников в связи с условиями труда и быта (по данным отечественной и зарубежной литературы).

  1. Оценить уровни и структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских сестер работающих в лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждениях г, Ижевска.

  2. Изучить влияние социально-гигиенических факторов труда и быта на здоровье медицинских сестер, данных категорий.

  3. На основе изучения распространенности хронических заболеваний по данным обращаемости и медицинских осмотров определить основные факторы риска, влияющие на состояние здоровья медицинских сестер лечебно-іфофилактических учреждений.

  4. Разработать систему мероприятий по сохранению и укреплению здоровья медицинских сестер г. Ижевска с учетом факторов риска.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые в условиях реформирования здравоохранения:

проведено комплексное социально-гигиеническое изучение состояния здоровья медицинских сестер в конкретных учреждениях;

выявлено влияние ряда социально-гигиенических и социально-психологических факторов, медицинской активности и образа жизни на уровень здоровья сестринского персонала;

представлена социально-психологическая характеристика медицинской сестры имеющей хроническое заболевание;

разработана скрининговая прогностическая таблица для выявления группы риска на развитие хронической патологии медицинских сестер г. Ижевска.

Основные положения, выносимые на защиту;

1, В современных условиях реформирования отечественной системы здравоохранения происходит расширение профессиональных функций медицинских сестер. В связи с этим особо значимым становится изучение вопросов воздействия на их организм неблагоприятных профессио-

8 нальных факторов, что формирует риск возникновения у них хронических заболеваний.

  1. Существующая взаимосвязь между факторами риска и развитием хронической патологии позволяет с учетом анализа социально-психологического статуса сестринского персонала определить изменения состояния их здоровья и разработать прогностическую модель резервов здоровья,

  2. Изучение медико-социальной и социально-психологической характеристики медицинских сестер на фоне изменения состояния их здоровья обусловило необходимость разработки системы мероприятий по сохранению и восстановлению здоровья медицинских сестер, что дает возможность проводить целенаправленные профилактические и лечебные мероприятия.

Практическая значимость работы заключается:

полученные результаты и предложения по охране здоровья медицинских сестер переданы для включения в Отраслевое соглашение между Министерством здравоохранения Удмуртской Республики и Республиканским комитетом профсоюза медицинских работников;

разработанная скрининговая прогностическая таблица позволит выявить медицинских сестер группы риска и определить возможности для проведения комплекса рекреационных мероприягай, направленных на восстановление здоровья и работоспособности медицинских работников г. Ижевска;

скрининговая прогностическая таблица может быть широко использована в лечебно-профилактических учреждениях г. Ижевска;

материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре «Общественное здоровье» экономика и управление здравоохранением» ФПК и ПП Ижевской государственной медицинской академии; Республиканском Центре повышения квалификации МЗ Удмуртской Республики на циклах: «Лечебное дело», «Се-

9 стринское дело» в разделах — «Профилактическая медицина», «Профессия и здоровье», «Медицинская психология» и др. Апробация результатов исследования. Результаты исследования:

апробированы в 1-ой Республиканской клинической больнице и Медико-санитарной части №4 г.Ижевска;

доложены на Всероссийской конференции «Развитие государственной медицины в России» (Москва> 2003);

Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003);

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2004);

- Республиканских сестринских конференциях: «Гигиена труда и
профилактика профессиональной патологии у сестринского персона
ла» (Ижевск, 2002); «Социально-психологические аспекты труда се
стринского персонана ЛПУ» (Ижевск, 2003);

заседании Президиума ассоциации медицинских сестер Удмуртской Республики «Организация труда и заболеваемость медицинских сестер ЛПУ» (Ижевск, 2002);

заседании Совета медицинских сестер г-Ижевска «Условия труда и показатели заболеваемости сестринского персонала ЛПУ: обзор ситуации по г.Ижевску» (2003).

Внедрение в практику. Результаты работы используются в практической деятельности поликлиник г.Ижевска, а также в учебно-педагогическом процессе на кафедре «Общественное здоровье, экономика и управление здравоохранением» ФПК и ПП Ижевской государственной медицинской академии, Республиканском Центре повышения квалифиіса-

10 ции Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, По результатам исследования разработаны и используются в практике информационные письма для руководителей здравоохранения различного уровня управления, врачей терапевтов «Условия труда и состояние здоровья сестринского персонала» (2004) и «Методика раннего выявления медицинских сестер группы риска на развитие хронической патологии в условиях поликлиники» (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 информационных письма.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 142 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендации и приложений. Диссертация иллюстрирована 16 табл., 9 рис_ и 2 схемами. Список литературы включает 252 источника, в том числе 34 зарубежных.

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда медицинского персонала

Здоровье населения, как известно, находится в тесной зависимости от экономического развития страны, условий и уровня жизни, формирующих образ жизни населения (ВЖ Димов, 1999), За период перестроечных процессов в Российской Федерации, начиная с 90-х гг., принципиально изменилась социально-экономическая ситуация, которая привела в итоге к снижению жизненного уровня, ограничениям в питании, высокой психоэмоциональной напряженности- Это, прежде всего, отразилось на работниках здравоохранения. Исследования, посвященные изучению здоровья медицинских работников, позволили выявить разнообразие неблагоприятных факторов, сопутствующих профессиональной деятельности работников учреждений здравоохранения (Н.Ф. Измеров, 2002).

Согласно литературным данным, на здоровье врачей и специалистов со средним медицинским образованием влияют разные факторы: лекарственные препараты, микроклиматические условия, биологические агенты, неравномерное распределение нагрузок и др. (М.Р. Зак, 1979; В.Ф. Кириллов, 1982; Г.Н. Гончарова, Т.В. Савина, 1989; В.М, Благодагин и соав., 1989; D. Jarosinska, М Muszunska, Krusel-Mendrek, 1997; Е. Anderson, 2000). Первое место среди них занимает биологический фактор (бактерии, вирусы, простейшие, грибы, гельминты и др.), вносящий существенный вклад в профессиональную заболеваемость медицинских работников (73,0 %), в структуре которой лидирующее место принадлежит инфекционным болезням (ИА Храпунова и соавт., 1999).

Возможен травматизм от инъекционных игл, несчастные случаи, инфицирование вирусом гепатита В, С, ВИЧ-инфицирование, аллергия на лекарственные препараты (0,А. Безрученко и соавт., 2002; RH. Schulze, R. Bretschneider, 1976). О высоком риске инфицирования медицинских работников гемоконтактными инфекциями свидетельствуют лїггературньїе данные: из 8 млн, медицинского персонала в США 2100 ежедневно «испытывают укол иглой» во время выполнения профессиональных обязанностей. Наибольшему риску получения травмы, подвергаются медицинские сестры 49,7 % (Т. Palosuo, К, Turjanman, 1996). Аналогичные результаты получены российскими исследователями: микротравмы 1 раз в неделю отмечали 65,6 % медицинских сестер; 1 раз в месяц - 18,8 % медицинских сестер и 66,6 % врачей-хирургов (Н.И. Брико, 2002). Исследования, проведенные в пяти больницах Италии, показали, что инъекционными иглами травмирует себя 4,5 %, инфицируются вирусным гепатитом В 5,0 % медицинских работников (Y. Leva, М. Venturotti, S. Neri, 1997), Зарегистрированный в Российской Федерации вирусный гепатит В составил у специалистов со средним медицинским образованием 67,4 % в 1995 г., а 2001 г. -53,3 % от всех заболеваний (С. Степанов, Н. Глушкова, 2003).

C.R Ашбель и соавт. (1979, 1981) показали, что многие лекарственные препараты, и в первую очередь антибиотики, могут вызвать патологические изменения в организме медицинского персонала при длительном контаїсге с ними. Особую группу, имеющую профессиональный контакт с медикаментами, составляют медицинские сестры. Именно у них часто выявляются аллергические заболевания кожи (дерматиты, экземы, крапив ница) и верхних дыхательных путей (аллергический ринит, синусит) (Я.А. Стефанович, 1999), бронхов (бронхиальная астма). К аналогичным выводам пришла ГЖ Горденина (1975), Заболевания, протекающие в виде экземы и дерматитов, автор наблюдала чаще среди медицинских сестер, имеющих контакт с медикаментами. По данным Э,Ф. Разгаускас (1971), у медицинских работников в три раза чаще, чем у остального населения Литвы, встречаются аллергические заболевания, причем 17,5 % медицинских сестер сенсибилизированы к антибиотикам.

Под влиянием биологически высокоактивных лекарственных препаратов (антибиотики, сульфаниламиды, витамины, гормоны, анальгетики, психотропные средства) у медицинского персонала моїуг возникнуть профессиональные заболевания. Наиболее опасен инъекционный метод, при

котором лекарственный препарат может оказаться в виде аэрозоля в зоне дыхания медицинской сестры, А.И. Катханов (1974), Р.Г. Фатхутдинов (1975) считают, что основным фактором сенсибилизации является рассей-вание капелек концентрированного раствора при удалении пузырьков воздуха из наполненного шприца, В органы дыхания медицинского персонала препараты могут попадать при мытье и стерилизации медицинского инструментария, раздаче таблеток, а при контакте с растворами - загрязняться кожные покровы. При профессионально длительном контакте с антибиотиками нередко развивается кандидоносительство или кандидоз различной локализации (С, Степанов, Н. Глушкова, 2003).

Особое место принадлежит загрязнению воздуха рабочих помещений учреждений здравоохранения. В процедурных, манипуляционных, стоматологических кабинетах, аптеках большое значение приобретает борьба с запыленностью воздуха химическими веществами, которая часто превышает нормативную, и нередко бывает трудно определить симптомы заболевания, вызванные загрязненностью микросферы медицинских помещений. , Jarosmska, М. Muszunska, L Krusel-Mendrek, 1976; HJi Schulze,R. Bretchneider, 1976).

Микроклимат рабочих помещений должен обеспечивать нормальный уровень теплообмена организма работающих с окружающей средой, комфортные теплоощущения, повышать тепловую устойчивость организма. Стойкое нарушение терморегуляции вследствие постоянного перегрева или переохлаждения организма обусловливает возникновение ряда заболеваний и нарушение работоспособности (Л.Ю. Трушкина и соавт., 2001).

Следует учесть, что вредные факторы труда могут явиться не только причиной формирования профессиональных заболеваний, но н способствуют патогенетическому механизму развития и прогрессирования общих заболеваний, не относящихся к категории профессиональных (Н.Ф. Изме-ров, 2002).

Сравнительная оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских сестер ЛПУ и ДДУ

Одним из важных показателей здоровья работающих является заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Этот вид заболеваемости не только снижает уровень здоровья, но и наносит экономический ущерб, который в основном складывается из стоимости недоданной продукции в материальном производстве или сокращения услуг в сфере обслуживания и выплат пособий по листкам нетрудоспособности- Снижение с ВУТ будет способствовать сохранению в сфере производства :шдчюсльного количестве! работоспособного населения, что приобретает особую аьпуальносіь в связи со сложившейся демоіраф ческой ситуацией н ргаудьг&їи которой пополнение ірудоьшх ресурсов сокращается

Забіїленашоеть с ВУТ у специалистов со средним медицинским образованием тучт ряд исследователей (А.Н. Грачева, ЯГ. Вольфшвон, 1977; М.М. Союнова, 1977; A.FI Деев. 1987; ДФ. Тихомирова, 1988; И.Г. Глотова, 1998; Г.М. Вялшва, 2Q01) на ршиых территориях страны.

Нами проведем анализ показателей божяжшости с временной затратой трудоспособиітти :г& 2000-2002 п\ специалистов со средним медицинским образованием но сравнению с таковыми у медицинских работников, занятых в системе здравоохранения, и у работающих в разных отрас ляк парадного хозяйства Удмуртской Республики, I Цт :жш оценивались чжжї случаев и л ней нетрудоспособности на 100 работающих и средняя длительность одного случая.

Анализ показал, что у специалистов со средним медишшским образованием по всем оидам нетрудоспособности показатели в случаях были ниже республиканских в 1,3 раза (64,2 и 82Д еоотаешівешш) (рис« 3.L1).

Первое место по числу случаев и дней нетрудоспособности занимали болезни органов дыхания, в том числе ОРЗ (7,8 случая и 59,9 дня) и грипп (соответственно 1,9 и 13,6)- Заболевания органов пищеварения находились на втором месте, среди них наибольшее число, как в случаях, так и в днях, приходилось на хронические гастродуодениты и хронические холециститы (6,2 и 9,0 в случаях; 15,3 и 9,9 в днях соответственно). Болезни системы кровообращения занимали третье место, из них превалировала артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца (6,5 и 2,4 в случаях и 20,1 и 17,0 в днях соответственно). Болезни костно-мыщечной системы и соединительной ткани занимали четвертое место. Последующие места приходились на заболевания мочеполовой системы, болезни нервной системы, травмы и отравления. Среди последних преобладали травмы в быту (1,4 случая и 70,1 дня) и травмы в пути - 1,1 случая и 84,6 дня на 100 работающих соответственно. Производственные травмы составляли 0,03 % от всех случаев. В целом на эти семь ведущих классов приходилось 93,3 % всех случаев и 89,5 % - дней нетрудоспособности. Средняя длительность нетрудоспособности по этим классам составила 16,6 дней. Максимальная продолжительность одного случая нетрудоспособности в днях была при травме — 164, инфекционных и паразитарных заболеваниях (вирусный гепатит В) — 111, новообразованиях - 58 дней.

На уровень заболеваемости с ВУТ значительное влияние оказывает заболеваемость группы часто и длительно болеющих (ЧДБ), которые составляют от 1,5 до 6,4 % от общего числа случаев и 10,-,40 % всех дней нетрудоспособности по болезни (Н.А. Кучерин, 1978; К.А. Отдельнова, 1973; А.А. Перескок, 1983). В группу часто и длительно болеющих были отнесены медицинские сестры, имевшие в течение года 4 и более случаев, 40 и более дней нетрудоспособности по одному заболеванию или по заболеваниям, этиологически или патогенетически связанным между собой. Установлены, что группа ЧДБ среди сестринского персонала значительного влияния на заболеваемость не оказывала.

В процессе исследования нами были изучены возрастные особенности заболеваемости с временной утратой трудоспособности у медицинских сестер лечебно-профилактических учреждений.

Как видно из таблицы (3,1.2), наибольшая частота заболеваемости медицинских сестер приходилась на две возрастные группы: до 29 лет и 30..,39 лет, составившая 70,8 %от всех случаев нетрудоспособности и 74,9 % от всех дней утраты трудоспособности. Наименьшая заболеваемость с ВУТ приходилась на лиц пенсионного возраста (55 лет и старше), составившая соответственно 4,2 в случаях и 4,6 в днях на 100 работающих. Однако с возрастом увеличивается средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности, что связанно с торпидным течением заболеваний и увеличением числа осложнений улиц более старшего возраста. Так, у болевших старше 55 лет длительность одного случая утраты трудоспособности была на 33,1 % выше, чем в группе до 29 лет. Полученные нами данные соответствуют исследованиям Б.А- Войцеховича (1969), А.Е, Шахгельдянца, Г.Н. Джавадяна (1977)- Не была зарегистрирована заболеваемость с ВУТ в возрасте 50.-,54 лет. По нашему мнению, это связано с тем, что медицинские сестры предпенсионного возраста не берут листок нетрудоспособности, т.к. в последующем это отражается на размере пенсии.

Как показывают исследования (А.Е, Шахгельдянц, Г.Н Джавадян, 1977; Н-А- Кучерин, 1978), изучение заболеваемости на рабочем месте способствует выявлению конкретных причин ее увеличения. Поэтому на ми был проведен углубленный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности в зависимости от места работы медицинских сестер: Республиканская клиническая больница, две муниципальные больницы и две медико-санитарные части (табл. 3.1.3).

Распространенность хронической патологии у медицинских сестер

Установленные нами уровни заболеваемости с ВУТ не дают полного представления об их распространенности, т.к. не все обращаются за медицинской помощью в ЛПУ при болезни в силу разных причин. Особенно это касается медицинского персонала- Поэтому показатели заболеваемости по обращаемости должны быть дополнены результатами медицинских осмотров, которые позволяют получить наиболее полные и сопоставимые материалы о распростршйнности заболеваний и дать комплексную характеристику здоровья изучаемых контингентов (А.Е. Шахгельдянц, Г.Н. Джавадян, 1977; Н.А. Кучерин, 1978; ОБ. Гринина, 1986; ЮЛ. Лисицын, 2001),

В связи с этим представлялось важным определение уровня фактической распространенности хронических заболеваний в группе специалистов со средним медицинским образованием, которая по данным обращаемости составила 36,6 на 100 медицинских сестер. На основе сведений, полученных путем выкопировки данных из больничных листов за трехлетний период наблюдения, было установлено, что 37,8 % медицинских сестер лечебно-профилактических учреждений не утрачивали трудоспособность. В исследованиях Г.М. Вялковой (2001) показано, что в течение года не болели 12,0 % медицинских работников, а из числа болевших и утративших трудоспособность пользовались больничным листком только 36,0 %, а 14,0 % отказывались от него. Поэтому нам важно было выяснить, были ли все, не обращавшиеся, действительно здоровыми, что можно установить только при осмотре.

Нами для углубленного медицинского осмотра была сформирована группа из 62 медицинских сестер, которые в течение 2000-2002 гг. не обращались за медицинской помощью и не получали листка нетрудоспособности. Средний возраст обследованных составил 31,2±4,6 года. Осмотр проводили прикрепленные врачи-терапевты с привлечением при необхо димости оториноларинголога, окулиста, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, эндокринолога, хирурга и выполнением обязательного мини мума лабораторных исследований. В процессе обследования было выявлено 32,2 % больных с хронической патологией, из них почти у половины было 2 и более заболеваний (табл. 4Л.1). С учетом выявленного при осмотре распространенность хронической патологией среди сестринского персонала составила 48,8±3,9 на 100 обследованных, что выше уровня по обращаемости в 1,3 раза. Данные о частоте хронических заболеваний представлены на рис. 4 Л Л.

Из рис, 4ЛЛ. видно, что наибольшая частота имеющих хроническую патологию была выявлена в возрастной группе 30-39 лет. Обращает на себя внимание небольшое число выявленных хронических больных в старших возрастах. Это, по нашему мнению, объясняется тем, что после 40 лет доля работающих палатными сестрами невелика (табл. 4ЛЛ) и еще раз подтверждает наше предположение, что труд медицинского персонала в ЛПУ более напряженный, чем в ДДУ, так как там сестры продолжают работать и за пределами пенсионногоЕри экспертной оценке а\шулаториых карт у медицинских сестер, не имевших утраты трудоспособности, было установлено, чго часть из них (35?4 %) за период наблюдения обращалась за медицинской помощью в СВЯЗИ с обострением хронических заболеваний от двух до четырех раз. шшучаня течение по месту работы а листпк нетрудоспособности не брала. Ведущими причинами отказа от больничного листа ЯЁЛЯГШСЬ низкая заработная млат; (46;0 %) и не уком Е ИГО кто вдн ноет ь штата сотрудников в отделении, где они работали (26,4 %).

В структуре хронической заболеваемости у медицинских сестер (рие. 4.1.2) преобладали забо/іешшя органов Пищеварения (хроническим гаст-родуоденит, хронический гепатит, хронический панкреатит и кадъкуяезиый холецистит), заболевании системы кровообращении (артериальная инертония, вегстосоеудмстая диегания по гипертоническому ти-А и заболевания костио-мышечиой системы. возраста.

Кроме тога, при медицинском осмотре была уточнена численность ТІПЬЇ практически здорового медицинского персонала. Гаконых ашт лось всего 42, что составило 25,6 % от числа обследованных. Таким образом, только четвертая часть палатных сестер была практически здоровой на момент проведения исследования. На наш взгляд, выявление практически здоровых не менее важно, чем выявление больных хроническими заболеваниями, так как позволяет определить факторы сохранения здоровья в тех же условиях, в которых другие медицинские сестры болели.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить группу здоровых медицинских сестер» а также имеющих разнообразные заболевания с различной степенью нарушения функциональных возможностей организма. Это дает возможность не только разделить сестринский персонал на группы здоровья, для дифференцированного диспансерного наблюдения, но и определить факторы риска, что и будет представлено в следующих разделах.

Психологический статус медицинских сестер

ВОЗ характеризует здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия. Заболевший отличается от здорового человека тем, что у него наряду с изменением физического здоровья и самочувствия качественно меняется психологическое состояние (ГХ. Абрамова, ЮЛ. Юдчиц, 1998; А.К. Хетагурова, 2003).

Клинические формы изменения личности носят самый разнообразный характер. Они могут проявляться как изменения эмоций - депрессия или эйфория; в виде нарушения эмоциональной сферы - апатия, бездушность; в виде изменения отношения к себе и окружающим - ослабление критики, подконтрольности; в виде нарушения активности - аспонтан-ность. При этом открывается широкий спеетр противоречий, отражающих особенности психической жизни больного человека. Поскольку профессия медицинского работника связана с необходимостью принимать решения в условиях неопределенности, предполагает постоянное столкновение со страданиями и болью, то все вышеуказанное может привести к внутрилич-ностному конфликту и стать причиной заболевания.

Для исследования свойств личности у сестринского персонала и выявления влияния их на возникновение хронической патологии был использован вариант опросника 16 PF Кетгелла (1996), содержащий 187 вопросов. В результате анализа индивидуальных свойств респондентов было установлено, что профессию медицинской сестры выбирают женственные девушки, с высокой мотивацией помощи людям и низкой готовностью брать на себя ответственные решения. В процессе обучения специальности возрастает их конформность, потребность в руководстве и определенности.

Обследованным медицинским сестрам свойственны общительность, добросердечие, чувствительность, способность к сопереживанию и сочувствию, мягкость, впечатлительность, ранимость, тревожность, чувствительность к реакциям окружающих, сильное чувство долга, высокая мотивация, суетливость, беспокойство, напряженность (факторы Ал /, 07 Qj), в общении с людьми осторожны, сдержанны, контролируют себя, недоверчивы, подозрительны

При сравнении свойств личности специалистов, практически здоровых и имеющих хроническую патологию, было установлено, что последние менее общительны, более напряжены и беспокойны, их отличает эмоциональная неустойчивость, несмотря на стремление контролировать себя. Они подвержены настроению, легко расстраиваются, менее романтичны, чем здоровые, меньше ждут от жизни хорошего. У них возможны невротические симптомы. При этом между уровнем здоровья и психологическим статусом медицинских сестер была выявлена сильная связь (/ = + 0,70).

Нами для определения сроков проявления психологических измене ний была изучена динамика выраженности трансформации личностных черт сестринского персонала, имеющего хронические заболевания, в зависимости от стажа работы. Достоверные изменения психологического статуса по факторам A, /% Q4 проявились уже в группе лиц, имеющих стаж работа 5 лет (табл. 5.1.2, рис. 5ЛЛ).

Медицинские сестры, имеющие хронические заболевания, отличались от здоровых меньшей общительностью, большей сдержанностью в проявлении своих чувств и напряженностью, стремлением ДОСТИЧЬ СВОИХ целей, несмотря на болезнь. Они мобилизовали свои силы, чтобы справиться с профессиональными задачами.

При этом видно, что число параметров со сіапісгачеекм достоверными изменениями личности возросло.

В группе со стажем работы более 15 лет чете проявляется то, чем медицинским «сараи с хрдашеешй їіаівдгогаей пртхотїся раешщчшаїься за таїкую мобішшцшо. ОЇЇИ психологически неустойчивы ршшм, эмоциональ но лабильны (6% у них снижается самоконтроль, им ірудаее едзржиюїь свои чувства и поведение (Q\ т отшшее обіцшься с людьми, ОЇШ менее диплома-їздиш, тжгишт и сердеч ш с нимн {N)9 бдаес угошшнм (табл. 5.І.З, рис. 5.1.2),

Сила евшж между уровнем здоровья и лнчноеггаьши харагахфисхи-кшм в зависимости от стажа работы подтверждает полученные зшраюерм-стики. Если їїри стаже работы до 5 лег выявлена связь средней силы (/? 0,50), -го в втраетмой группе со стажем работы более 15 лет коэффициент ранговой корреляции досгагаег 1,0, что свидетельствует о полной сідай.

Проведенный сршшиталмшій анализ ншжологитеского статуса показал, что мелмдннские сестры., имеющие хроническую патологию. ЕШОХО справляются с эмоциональными тт-ружтм свойогаеїшьши их трофее-сшнадшой деятелїїіюсга, у них повышенная эмоционтьпт нестабильность, что отражается на общеши с п&цмежгамж. Лдя гот чтойм сохра-нить эмоциональную устойчивость в такой ситуации, необходимо взять на себя ответствеїшосіь за свою жизнь, работаться о своем душевном равно-весим и ос ждать указаний от кого-то.