Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов Казарьянц Эдуард Арутюнович

Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов
<
Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов
>



Казарьянц Эдуард Арутюнович. Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Казарьянц Эдуард Арутюнович;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Краснодар, 2014.- 118 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Эффективность клинического применения современных конструкционных материалов для изготовления металлокерамических зубных протезов (обзор литературы) 13

1.1. 1.1. Положительные и отрицательные аспекты ортопедического лечения металлокерамическими зубными протезами, выполненными из различных материалов 13

1.2. 1.2. Современные конструкционные сплавы, используемые при протезировании металлокерамическими зубными протезами 22

1.3. 1.3. Гальванотехника и ее применение в стоматологии 26

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 32

2.1.Материалы и методы экспериментальных морфологических исследований 32

2.2. Материалы и методы лабораторных микробиологических исследований 37

2.3.Материалы и методы клинических исследований 39

2.3.1. Общая характеристика больных и методов

проведенного ортопедического лечения 39

2.3.2. Методика нанесения композиционного золотосодержащего покрытия на металлокерамические зубные протезы 41

2.3.3.Методы оценки состояния тканей пародонта 48

2.3.4. Рентгенологические методы исследования 50

2.4. Методы статистической обработки полученных данных 52

ГЛАВА III. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Патогистологические изменения в тканях лабораторных животных при имплантации пластинок из кобальто-хромового сплава 53

3.2. Патогистологические изменения в тканях лабораторных животных при имплантации пластинок из сплава на основе золота 63

3.3. Патогистологические изменения в тканях лабораторных животных при имплантации пластинок кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием 67

ГЛАВА IV. Результаты лабораторных микробиологических исследований 72

4.1. Оценка колонизации микрофлорой кобальто-хромового сплава 72

4.2. Оценка колонизации микрофлорой сплава на основе золота 73

4.3. Оценка колонизации микрофлорой кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием 74

ГЛАВА V. Результаты клинических исследований 76

5.1. Состояние пародонта при использовании металлокерамических протезов, выполненных из кобальто-хромового сплава и кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием у лиц с интактным пародонтом 76

5.2. Состояние пародонта при использовании металлокерамических протезов, выполненных из кобальто-хромового сплава, а также кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием у лиц с пародонтитом легкой степени тяжести 83

Заключение 90

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный уровень развития

стоматологии позволяет не только создавать материалы, которые по эстетическим
и функциональным качествам приближаются к тканям естественных зубов, но и
изучать реакции пациентов, пользующихся зубными протезами, как

положительные, так и негативные [А.С. Бабиков, 2007; С.И. Гажва, 2010]. Многочисленные исследования патологии твердых тканей зубов и зубных рядов являются основой для изучения проблем стоматологического материаловедения [С.Н. Гаража, 2010; И.С. Рединов, 2010; Л.Д. Гожая, 2011].

Достижения материаловедения позволили значительно улучшить физико-химические свойства сплавов, использующихся для изготовления каркаса зубного протеза [Д.А. Доменюк, 2011; А.В. Калякин, 2009].

Многолетние клинические наблюдения показали, что неблагородные
металлы и их сплавы, находясь длительное время в организме, оказывают на него
вредное влияние. Степень воздействия зубных протезов на ткани полости рта
зависит от качества их изготовления, физико-химических свойств

конструкционных материалов. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению числа больных, страдающих непереносимостью металлических включений, находящихся в полости рта (съемным и несъемным зубным протезам). К субъективным признакам относятся: металлический привкус во рту, жжение и пощипывание языка, изменение вкусовой чувствительности, ощущение горечи, кислоты, обильное слюноотделение или, наоборот, сухость во рту, першение в горле, оскомина на зубах, покраснение и отечность мягких тканей лица. Нередко отмечаются головная боль, головокружение, слабость, быстрая утомляемость, тошнота, рвота, нарушение сна, боли в сердце. Объективные признаки могут быть самыми разнообразными: в полости рта – хейлит, глоссит, красный плоский лишай, а также наблюдаются изменение функции желудочно-кишечного тракта, печени, невралгические расстройства [К.А. Лебедев, 2010; Ю.Н. Майборода, 2011; А.И. Манин, 2011; S.S. Tower, 2010].

На сегодняшний день имеются данные, что в основе этиологии синдрома
непереносимости металлических включений в полости рта лежат процессы
химической коррозии металла и аллергические реакции, как следствие -

снижение буферных свойств слюны, то есть сдвиг рН ротовой жидкости в
сторону кислотности, что по современным данным является механизмом

возникновения парестезии слизистой оболочки. Также выявлена возможность
соединения неблагородных металлов с тканевыми белками, где металл выступает
в роли гаптена. Следствием этого являются изменение антигенных свойств
собственных белков, которые могут становиться аллергенами. Приведенные выше
научно доказанные факты свидетельствуют о необходимости применения
надежных, безвредных и доступных методов профилактики непереносимости
металлических зубных протезов в полости рта. Актуальность данной проблемы
определяется тем, что побочное влияние металлических включений возможно
исключить, только устранив их из полости рта, либо же заменив на

дорогостоящие сплавы благородных металлов [И.Д. Понякина, 2009;

И.С. Рединов, 2010; А.В. Цимбалистов, 2012; F. H. D. Pontes, 2010].

Одним из способов повышения индифферентности металлических включений в полости рта является их гальваническое электролитическое золочение [Н.И. Сафарова, 2010; В. А. Парунов, 2011; S. K. Checa, 2011]. Данный метод повышения биологической инертности несъемных зубных протезов в полости рта изучен недостаточно. Отсутствуют данные по обоснованию показаний к применению современных методов электролитического золочения каркасов металлокерамических зубных протезов при патологии пародонта.

Нерешенными остаются аспекты влияния электролитического золочения на устойчивость конструкционных сплавов к агрегации на их поверхности микроорганизмов полости рта, то есть гигиеническому состоянию протезов.

Перечисленные нерешенные вопросы актуальной клинической проблемы применения электролитического золочения для повышения биологической совместимости конструкционных материалов зубных протезов определили цель и задачи выполненного исследования.

Цель исследования: экспериментально-клиническое обоснование

применения композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности использования металлокерамических зубных протезов.

Задачи исследования:

1) В эксперименте исследовать реакцию тканей животных на
субдермальную имплантацию пластин из сплава на основе золота, кобальто-
хромового сплава и кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым
покрытием.

2) Изучить влияние золото-циркониевого покрытия на интенсивность
колонизации условно-патогенной микрофлорой конструкционных
стоматологических сплавов.

  1. Исследовать влияние металлокерамических протезов, изготовленных с использованием каркасов из кобальто-хромового сплава, а также кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием на состояние пародонта у лиц с интактным пародонтом.

  2. Исследовать влияние металлокерамических протезов, изготовленных с использованием каркасов из кобальто-хромового сплава, а также кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием на состояние пародонта при хроническом генерализованном пародонтите.

5) Разработать показания к клиническому применению электролитического
золочения элементов каркаса металлокерамических зубных протезов,
выполненных из неблагородных конструкционных сплавов.

Научная новизна работы. Впервые на основании экспериментальных исследований изучена сравнительная реакция соединительной ткани на имплантацию образцов конструкционных стоматологических материалов: кобальто-хромового сплава, сплава на основе золота, кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием. Достоверно доказано, что при имплантации

пластины, покрытой золотосодержащим композиционным сплавом, заживление раны происходит в те же сроки, что и при вживлении пластины из золота. Заживление раны происходит путем первичного натяжения с формированием нежного рубца. В окружающих тканях гнойное воспаление не развивается, происходит быстрое очищение раны.

Впервые установлена высокая эффективность клинического применения металлокерамических зубных протезов, выполненных с использованием кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием. Впервые доказано, что применение металлокерамических протезов с золото-циркониевым покрытием кобальто-хромового каркаса достоверно снижает вероятность возникновения воспалительных реакций в тканях пародонта, а также служит профилактической мерой прогрессирования воспалительных заболеваний пародонта.

Впервые изучена сравнительная интенсивность колонизации условно-
патогенной микрофлорой стоматологических кобальто-хромовых
конструкционных сплавов, а также образцов сплавов с золото-циркониевым
покрытием. На образцах с золото-циркониевым покрытием установлено наиболее
интенсивное снижение численности жизнеспособных бактерий. Наименьшими
показателями бактериальной обсеменнности условно-патогенными
микроорганизмами обладают образцы сплавов неблагородных металлов с золото-
циркониевым покрытием.

Впервые теоретически обоснована, экспериментально и клинически исследована целесообразность применения композиционного золотосодержащего покрытия для повышения биологической инертности несъемных зубных протезов с каркасами, выполненными из кобальто-хромовых сплавов.

Научное значение исследования подтверждено получением федерального
гранта в 2011 г. по программе «СТАРТ-11-Н2» Фонда содействия развитию
малых форм предприятий в научно-технической сфере, номер государственного
контракта 9056р/14823. Научная новизна исследования защищена патентом на
изобретение Российской Федерации № 2463992 от 20.10.2012 г. "Способ

восстановления ретенционных свойств зубных протезов".

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования
имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения.
Предложена для клинического использования усовершенствованная методика
получения композиционного золотосодержащего покрытия для повышения

клинической эффективности металлокерамических зубных протезов. Методика
предусматривает гальваническое покрытие элементов зубных протезов,
выполненных из сплавов неблагородных металлов золотосодержащим раствором.
Гальваническая линия представляет из себя набор ванн, в которых
осуществляется один из следующих процессов: подготовительный

(обезжиривание, травление, активирование, полирование, промывка); собственно
нанесение покрытия; заключительный (нейтрализация, пассивирование,

осветление, хромирование, промывка, сушка). Во всей технологической цепочке основной является электрохимическая ванна для нанесения покрытия, работа

которой и определяет результаты функционирования всей линии.

Раствор наносится путем электролитического золочения и последующего
осаждения на металлическом изделии. В результате образуется золото-
циркониевая оболочка, которая обладает следующими свойствами:
1) обеспечивает биологическую инертность и повышает химическую
устойчивость поверхности протезов в полости рта; 2) улучшает
органолептические и декоративные свойства протеза; 3) снижает интенсивность
образования зубного налета на необлицованных поверхностях
металлокерамических протезов и съемных протезов с литыми каркасами;
4) позволяет устранить эффект «затенения» придесневого края
металлокерамических коронок; 5) наличие в составе оболочки циркония
позволяет значительно увеличить ее долговечность.

Разработанные подходы к клиническому использованию

золотосодержащего покрытия при применении несъемных зубных протезов рекомендуются к использованию в практике врачей-стоматологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Золото-циркониевое покрытие кобальто-хромовых конструкционных стоматологических сплавов повышает их биологическую инертность.

2.Покрытие каркасов металлокерамических зубных протезов, выполненных из сплавов неблагородных металлов, композиционным золотосодержащим покрытием снижает интенсивность колонизации металлокерамических зубных протезов условно-патогенной микрофлорой.

3.Применение композиционного золотосодержащего покрытия позволяет повысить клиническую эффективность металлокерамических зубных протезов.

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета, в практике ортопедического отделения стоматологической поликлиники Ставропольского государственного медицинского университета, ООО «Квинтэсс» и ООО «Вита-Дент» – краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя, в ГБУЗ СК «Стоматологическая поликлиника» Предгорного района.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11
печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, включенных в перечень
ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть
опубликованы основные научные результаты диссертации. («Медицинский
вестник Северного Кавказа», «Современные проблемы науки и образования»).
Получен патент на изобретение Российской Федерации № 2463992 от

20.10.2012 г. "Способ восстановления ретенционных свойств зубных протезов".
Диссертантом организовано малое инновационное предприятие ООО «Регион
197», которое занимается разработкой аппаратов для нанесения композиционного
золотосодержащего покрытия на металлические поверхности зубных протезов,
получен грант из федерального бюджета на проведение научно-

исследовательских и опытно-конструкторских работ от Фонда содействия

развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе
«СТАРТ-11-Н2» (номер государственного контракта 9056р/14823). Основные
положения диссертации доложены и обсуждены на IХ научно-практической
конференции стоматологов Юга России «Новое в теории и практике
стоматологии» (Ставрополь, 2010), краевой научно-практической конференции
молодых ученых Ставропольского края «Научные разработки и инновационные
идеи – развитию инновационной экономики России» (г. Ставрополь, 2010), ХLIII,
ХLIV,ХLVI краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы
клинической стоматологии» (Ставрополь, 2010, 2011, 2012), научно-практических
межрайонных стоматологических конференциях «Актуальные проблемы

стоматологии» (г. Буденновск, 2012 г., г. Невинномысск, 2013 г.), IX, X

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы
стоматологии» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г., 2011 г.), на совместном заседании
кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических

заболеваний, стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета.

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом разработаны
основные идеи, дизайн и алгоритм проведнного исследования. Автор
самостоятельно провел подробный анализ современной литературы, курировал
больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении всех
экспериментальных, клинических, морфологических и лабораторных

исследований. Результаты исследования зафиксированы в индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основании проведнных исследований сделаны достоверные обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 118

странице стандартного компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав,
заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа
иллюстрирована 56 рисунками и 8 таблицами. Указатель литературы включает
152 источника(94 отечественных и 58 иностранных). Работа выполнена на
кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольского

государственного медицинского университета в соответствии с планом научных исследований университета в рамках федеральной межотраслевой программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201065118.

Современные конструкционные сплавы, используемые при протезировании металлокерамическими зубными протезами

Впервые на основании экспериментальных исследований изучена сравнительная реакция соединительной ткани на имплантацию образцов конструкционных стоматологических материалов: кобальто-хромового сплава, сплава на основе золота, кобальто-хромового сплава с золото циркониевым покрытием. Достоверно доказано, что при имплантации пластин, покрытых золотосодержащим композиционным сплавом, заживление раны происходит в те же сроки, что и при вживлении пластин из сплава на основе золота. Заживление раны происходит путем первичного натяжения с формированием нежного рубца. В окружающих тканях гнойное воспаление не развивается, происходит быстрое очищение раны.

Впервые установлена высокая эффективность клинического применения металлокерамических зубных протезов, выполненных с использованием кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием. Впервые доказано, что применение металлокерамических протезов с золото-циркониевым покрытием кобальто-хромового каркаса достоверно снижает вероятность возникновения воспалительных реакций в тканях пародонта, а также служит профилактической мерой прогрессирования воспалительных заболеваний пародонта. Впервые изучена сравнительная интенсивность колонизации условно патогенной микрофлорой стоматологических кобальто-хромовых конструкционных сплавов, а также образцов сплавов с золото-циркониевым покрытием. На образцах с золото-циркониевым покрытием установлено наиболее интенсивное снижение численности жизнеспособных бактерий. Наименьшими показателями бактериальной обсеменённости условно патогенными микроорганизмами обладают образцы сплавов неблагородных металлов с золото-циркониевым покрытием. Впервые теоретически обоснована, экспериментально и клинически исследована целесообразность применения композиционного золотосодержащего покрытия для повышения биологической инертности несъемных зубных протезов с каркасами, выполненными из кобальто-хромовых сплавов. Научное значение исследования подтверждено получением федерального гранта в 2011 г. по программе «СТАРТ-11-Н2» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, номер государственного контракта 9056р/14823. Научная новизна исследования защищена патентом на изобретение Российской Федерации № 2463992 от 20.10.2012 г. "Способ восстановления ретенционных свойств зубных протезов".

Практическая значимость результатов исследования Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения. Предложена для клинического использования усовершенствованная методика получения композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов. Методика предусматривает гальваническое покрытие элементов зубных протезов, выполненных из сплавов неблагородных металлов золотосодержащим раствором. Гальваническая линия представляет из себя набор ванн, в которых осуществляется один из следующих процессов: подготовительный (обезжиривание, травление, активирование, полирование, промывка); собственно нанесение покрытия; заключительный (нейтрализация, пассивирование, осветление, хромирование, промывка, сушка). Во всей технологической цепочке основной является электрохимическая ванна для нанесения покрытия, работа которой и определяет результаты функционирования всей линии.

Раствор наносится путем электролитического золочения и последующего осаждения на металлическом изделии. В результате образуется золото-циркониевая оболочка, которая обладает следующими свойствами: 1) обеспечивает биологическую инертность и повышает химическую устойчивость поверхности протезов в полости рта; 2) улучшает органолептические и декоративные свойства протеза; 3) снижает интенсивность образования зубного налета на необлицованных поверхностях металлокерамических протезов и съемных протезов с литыми каркасами; 4) позволяет устранить эффект «затенения» придесневого края металлокерамических коронок; 5) наличие в составе оболочки циркония позволяет значительно увеличить ее долговечность.

Разработанные подходы к клиническому использованию золотосодержащего покрытия при применении несъемных зубных протезов рекомендуются к использованию в практике врачей-стоматологов.

Материалы и методы лабораторных микробиологических исследований

Электрохимическое полирование заключается в преимущественном анодном растворении выступов на шероховатой поверхности и приводит к достижению низкой шероховатости или зеркального блеска поверхности (глянцевание). Выравнивание поверхности и ее глянцевание обусловлены двумя различными, но взаимосвязанными процессами:

1. Образованием на аноде относительного толстого вязкого слоя из продуктов растворения. Такой слой обуславливает выравнивание поверхности; на вершинах микро выступов поверхности он значительно тоньше, чем во впадинах, и сопротивление его во впадинах значительно выше, чем на выступах, поэтому плотность тока на поверхности дна впадин будет меньше, чем на выступах. Этим объясняется преимущественное растворение микро выступов и сглаживание поверхности.

2. Образованием и удалением тонкой оксидной пленки, которая толще во впадинах и тоньше на микро выступах поверхности анода. При их устранении повышается оптическая гладкость поверхности и усиливается блеск.

Электролит для полирования должен быть устойчив к работе и обладать широким рабочим интервалом плотности тока и температуры. Он не должен разъедать поверхность полируемого изделия. При электролитическом полировании меди, медных гальванических покрытий, латуни в качестве электролита используют 74% ортофосфорной кислоты, 6% хромового ангидрида, 20% воды при анодной плотности тока 30 -50 а/дм2 и температуре электролита 20 – 40 [20,145].

Применение гальванотехнологий в стоматологии помогло решить определенные проблемы нанесения композиционного золотосодержащего покрытия на сплавы неблагородных металлов, что привело к увеличению положительных свойств неблагородных металлов используемых в МКП.

Разнообразные оттенки и толщина золотых покрытий на сплавах неблагородных металлов обусловлены различными потенциалами, которые можно унифицировать травлением поверхности подложки [20,31]. Для осаждения покрытий Au-Co в установках на ленту разработан слабокислый электролит, позволяющий получать особенно твердые покрытия с содержанием Со от 0,25 до 0,3 масс.% [20,57]. Золотые композиционные покрытия с нанокристаллическими алмазными частицами обладают повышенной износостойкостью, которая улучшается с увеличением содержания алмазов, зависящим от рН и плотности тока.

Золотые покрытия, почти идентичные по свойствам, получаемым из цианидных электролитов, осаждают из растворов с белковой аминокислотой в качестве комплексообразователя; это относится и к предварительному серебрению. При осаждении на импульсном токе электролит обладает хорошей кроющей способностью.

Родиевые электролиты на основе сульфатов позволяют получать беспористые (малопористые) пленки, которые могут быть использованы для защиты от износа золотых контактов, аналогично покрытиям, осажденным из хлоридных растворов. Пленки, содержащие рутений и его оксиды, можно применить в качестве диффузионного барьера для соединений (контактов) на печатных платах. Исследован механизм осаждения покрытий Au-Co [20,113].

Ортопедическая стоматология располагает некоторым опытом применения гальванотехники. Учеными разработан гальванопластический метод изготовления базисов съемных протезов из палладия.

В Германии применяют хромирование и золочение зубных протезов, изготовленных из сплавов серебра. Метод хромирования получил широкое распространение и в России, однако отдаленные клинические результаты показали существенные недостатки этого метода: в процессе пользования такими протезами на них появлялись зеленые и черные пятна с нарушением хромового покрытия, больные ощущали во рту неприятный прикус.

Известен гальванопластический метод изготовления металлических небных пластинок для полных съемных протезов, которые выполнялись из никеля с последующим гальванопокрытием золота. Также гальванопластическим методом получали колпачки для изготовления фарфоровых коронок. Анализируя литературные данные, можно сделать вывод, что попытки применить гальванотехнику в ортопедической стоматологии предпринимались неоднократно и подразделялись в основном на следующие направления: 1 – использование гальваностегии в целях борьбы с коррозией и придания металлам необходимых физико-механических и химических свойств, если протезы изготовлены из неблагородных металлов, гальваностегия дает возможность придать зубным протезам высокие антикоррозионные свойства и улучшить их декоративный вид; 2 – использование гальванопластики с целью получения точных металлических копий: отдельных участков зубного ряда, зуба или протезного ложа для съемного протеза и изготовления отдельных деталей протеза; 3 – повышение клинической эффективности бюгельных протезов путем золочения каркасов.

Таким образом, выбранный нами метод гальванического покрытия каркасов металлокерамических зубных протезов для повышения их клинической эффективности обоснован теоретически. Полученные результаты изучения эффективности данного метода дают теоретическую базу для проведения экспериментальных и клинических исследований, направленных на усовершенствование методики применения композиционного золотосодержащего покрытия. Резюмируя литературные данные, можно сделать вывод, что недостаточно изучена эффективность воздействия композиционного золотосодержащего покрытия на ткани пародонта и полость рта в целом [20,51].

Патогистологические изменения в тканях лабораторных животных при имплантации пластинок из сплава на основе золота

Анализ данных, полученных при оценке колонизации «Супер-Т3» условно-патогенной микрофлорой, свидетельствует, что среди использованных тест-штаммов только бактерии вида P. aeruginosa сохранялись на тестируемом материале до конца эксперимента. Следует отметить значительное снижение количества P. aeruginosa к 28-м суткам исследования на образце «Супер-Т3», где число жизнеспособных бактерий по сравнению с первоначальной колонизацией снизилось более чем на три порядка и составило

С. albicans сохранял жизнеспособность до трех суток исследования. По сравнению с первоначальной колонизацией установлено снижение численности жизнеспособных бактерий в 11,3 раза. Здесь число высеваемых микроорганизмов составило 40±0,11КОЕ/см2.

Оценка колонизации микрофлорой кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием

Результаты исследований колонизации кобальто-хромового сплава «Remanium Star» с золото-циркониевым покрытием «Кэмадент» условно-патогенной микрофлорой представлены в таблице 4.

Анализ данных, полученных при оценке колонизации «Remanium Star» с золото-циркониевым покрытием условно-патогенной микрофлорой, свидетельствует, что среди использованных тест-штаммов только бактерии вида P. aeruginosa сохранялись до конца эксперимента. Наиболее значительное снижение количества P. aeruginosa к 28-м суткам исследования происходило на образце «Remanium Star» с золото-циркониевым покрытием, где число жизнеспособных бактерий по сравнению с первоначальной колонизацией снизилось более чем на три порядка и составило 110±0,36 КОЕ/см2.

S. aureus, Е. coli и St. pyogenes сохраняли жизнеспособность только до 3-х суток исследования. Наиболее интенсивное снижение численности среди исследованных тест-штаммов по сравнению с первоначальной колонизацией отмечено на образце из «Remanium Star» с золото-циркониевым покрытием. Здесь число высеваемых микроорганизмов уменьшилось более чем в две тысячи раз и составило от 12±0,19 КОЕ/см2 до 20±0,03 КОЕ/см2.

С. albicans сохранял жизнеспособность на поверхности стоматологических конструкционных сплавов также до 3-х суток исследования. По сравнению с первоначальной колонизацией только на образце «Remanium Star» с золото-циркониевым покрытием установлено наиболее интенсивное снижение численности жизнеспособных бактерий. Здесь число высеваемых микроорганизмов уменьшилось в одиннадцать тысяч раз и составило 36±0,04 КОЕ/см2.

Таким образом, достоверно подтверждается, что все конструкционные стоматологические сплавы подвержены колонизации условно-патогенными микроорганизмами. Степень колонизации зависит от химического состава сплава и вида бактериальных культур. Результаты лабораторных микробиологических исследований in vitro доказывают, что кобальто хромовый сплав с золото-циркониевым покрытием наименее подвержен устойчивой бактериальной обсемененности. Это позволяет прогнозировать хорошую его гигиеничность в полости рта и минимальную пародонтопатогенность. ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Состояние пародонта при использовании металлокерамических протезов, выполненных из кобальто-хромового сплава и кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием у лиц с интактным пародонтом

Значения и динамика изменений индекса ПМА при использовании МКП у пациентов с интактным пародонтом приведены в таблице 5.

«RemaniumStar» («Dentfurum») (подгруппа 1а) величина индекса ПМА была выше по сравнению с контролем в течение всего периода наблюдений (р 0,05). Уже к третьему месяцу после фиксации МКП значения ПМА превышали исходные в 2,3 раза и удерживались на этом уровне на протяжении всех сроков исследований. При МКП с использованием кобальто-хромового сплава «Remanium Star» («Dentfurum») с золото-циркониевым покрытием «Кэмадент» (НПК «Суперметалл») (2а подгруппа) значения индекса ПМА достоверно не отличались (р0,05), как от исходных значений, так и от величин контрольных зубов. Незначительное увеличение ПМА (на 24,8%) через месяц после фиксации МКП мы связываем с реакцией пародонта на клинические манипуляции при изготовлении МКП. К шести месяцам и году наблюдений значения ПМА в этой подгруппе были на уровне исходных величин.

При МКП с использованием кобальто-хромового сплава «Remanium Star» («Dentfurum») (подгруппа 1а) количество ДЖ было (р 0,05) выше, чем у контралатеральных зубов в течение всего периода наблюдений. К первому месяцу наблюдений это превышение составило 1,66 раза, к третьему месяцу – 1,72 раза, к шести месяцам – 1,84 раза, к одному году – 2,04 раза (таблица 6).

При МКП с использованием кобальто-хромового сплава «RemaniumStar» («Dentfurum») с золото-циркониевым покрытием «Кэмадент» (НПК «Суперметалл») (2а подгруппа) количество ДЖ достоверно не отличалось (р 0,05), как от исходных значений, так и от величин контрольных зубов. Незначительное увеличение ДЖ (в 1,3 раза) через год после фиксации МКП можно объяснить неудовлетворительной гигиеной полости рта у некоторых пациентов, что сказалось на статистических показателях всей подгруппы.

Динамика изменений индекса ПМА и количества ДЖ хорошо коррелируют между собой в обеих подгруппах на всех сроках наблюдений. Рентгенологических признаков ухудшения состояния пародонта, случаев нарушения фиксации МКП, признаков кариозного процесса в области края коронок в первой группе пациентов мы не наблюдали.

Оценка колонизации микрофлорой кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием

При вживлении пластинок из композиционного золотосодержащего сплава «Кэмадент» (НПК «Суперметалл») заживление раны происходит первичным натяжением без гнойного воспаления. Формируется тонкий линейный рубец. Заживление раны происходит быстрее. В окружающих тканях развивается серозное воспаление в ответ на механическое повреждение и присутствие инородного тела. При использовании пластинок из сплава на основе золота «Супер-ТЗ» (НПК «Суперметалл») и кобальто-хромового сплава«RemaniumStar» («Dentfurum») с золото-циркониевым покрытием «Кэмадент» (НПК «Суперметалл») структурные изменения в тканях одинаковые. Деструктивные изменения в тканях менее выражены. В ответ на повреждение развивается асептическое серозное воспаление. В ране образуется грануляционная ткань, заживление происходит путем первичного натяжения и в более короткие сроки.

Таким образом, анализ полученных результатов эксперимента позволяет сделать заключение, что при использовании композиционного золотосодержащего сплава «Кэмадент» (НПК «Суперметалл») отсутствуют воспалительные реакции, заживление происходит путем первичного натяжения и в более короткие сроки.

Анализ данных, полученных при оценке колонизации стоматологических конструкционных сплавов условно-патогенной микрофлорой, свидетельствует, что среди использованных тест-штаммов только бактерии вида P. aeruginosa сохранялись на тестируемых материалах до конца эксперимента. Наиболее значительное снижение количества P. aeruginosa к 28-м суткам исследования происходило на образце из «Remanium Star» с золото-циркониевым покрытием, где число жизнеспособных бактерий по сравнению с первоначальной колонизацией снизилось более чем на три порядка и составило 110±0,36 КОЕ/см2. S. aureus, Е. coli и St. pyogenes на всех изученных образцах сохраняли жизнеспособность только до 3-х суток исследования. Наиболее интенсивное снижение численности среди исследованных тест-штаммов по сравнению с первоначальной колонизацией отмечено на образце из «Remanium Star» с золото-циркониевым покрытием. Здесь число высеваемых микроорганизмов уменьшилось более чем в две тысячи раз и составило от 12±0,19 КОЕ/см2 до 20±0,03 КОЕ/см2.

С. albicans сохранял жизнеспособность на поверхности стоматологических конструкционных сплавов до 7-х суток исследования. По сравнению с первоначальной колонизацией только на образце «Remanium Star»; с золото-циркониевым покрытием установлено наиболее интенсивное снижение численности жизнеспособных бактерий. Здесь число высеваемых микроорганизмов уменьшилось в одиннадцать тысяч раз и составило 36±0,04 КОЕ/см2. Среди изученных образцов конструкционных сплавов С. albicans сохранял жизнеспособность до 14-х суток исследования.

Наименьшими показателями бактериальной обсеменённости условно-патогенными микроорганизмами обладает «Remanium Star» с золото-циркониевым покрытием.

На основании полученных результатов клинических исследований установлено, что при МКП с использованием кобальто-хромового сплава «RemaniumStar» («Dentfurum») (подгруппа 1а) величина индекса ПМА была выше по сравнению с контролем в течение всего периода наблюдений (р 0,05). При протезировании МКП с использованием кобальто-хромового сплава «RemaniumStar» («Dentfurum») с золото-циркониевым покрытием «Кэмадент» (НПК «Суперметалл») (2а подгруппа) значения индекса ПМА достоверно не отличались (р0,05), как от исходных значений, так и от величин контрольных зубов.

При МКП с использованием кобальто-хромового сплава «RemaniumStar» («Dentfurum») (подгруппа 1а) количество ДЖ было (р 0,05) выше, чем у контралатеральных зубов в течение всего периода наблюдений. При МКП с использованием кобальто-хромового сплава «RemaniumStar» («Dentfurum») с золото-циркониевым покрытием «Кэмадент» (НПК «Суперметалл») (2а подгруппа) количество ДЖ достоверно не отличалось (р0,05), как от исходных значений, так и от величин контрольных зубов. Рентгенологических признаков ухудшения состояния пародонта, случаев нарушения фиксации МКП, признаков кариозного процесса в области края коронок в первой группе пациентов мы не наблюдали.

При пародонтите легкой степени тяжести (подгруппы 1б и 2б) значения индекса ПМА достоверно (р 0,02) выше (в 5,83 раза), чем при интактном пародонте. При патологии пародонта даже легкой степени величина индекса ПМА значительно превосходит наибольшие значения, характерные для подгрупп 1а и 2а.

При использовании МКП, выполненных из кобальто-хромового сплава «RemaniumStar» на фоне пародонтита (подгруппа 2б) значения индекса ПМА были выше по сравнению с исходными значениями в течение всего периода наблюдений (р 0,05). Это увеличение составило 14,4% (один месяц) и 14,2% (один год). При МКП с использованием кобальта-хромового сплава «RemaniumStar» («Dentfurum») с золото-циркониевым покрытием «Кэмадент» (НПК «Суперметалл») у пациентов при пародонтите (2б подгруппа) значения индекса ПМА достоверно не отличались (р0,05) от величин контрольных зубов. К шести месяцам и году наблюдений значения ПМА в этой подгруппе были на уровне исходных величин.