Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны Кириллова Екатерина Владимировна

Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны
<
Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны
>



Кириллова Екатерина Владимировна. Применение эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера при выраженной рецессии десны : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Кириллова Екатерина Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"]. - Москва, 2008. - 109 с. : 20 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Эстетические аспекты восстановительной стоматологии и десневые протезы 10

1.1. Коррекция эстетических и фонетических нарушений полости рта 10

1.2. Способы устранения дефектов зубных рядов 18

1.3. Материалы и способы изготовления десневых протезов 22

1.4. Токсикологические свойства силиконовых материалов ' 31

CLASS Глава 2. Материалы и методы исследования 3 CLASS 6

2.1. Материалы исследования 36

2.1.1. Клинический материал 36

2.1.2. Силоксановая композиция и минеральные пигменты для её окрашивания 36

2.2. Методы исследования 38

2.2.1. Методы клинического исследования 38

2.2.2. Способ изготовления силоксановых образцов для проведения сравнительных исследований 41

2.2.3. Медико-биологические испытания силоксанового материала для изготовления эластичных десневых протезов 45

2.2.4. Определение эффективности очистки эластичных десневых протезов 48

2.2.5. Акустический анализ речи пациентов 49

Глава 3. Характеристика силоксанового материала для изготовления десневых протезов 51

3.1. Состав и окрашивание силоксановой композиции 51

3.2. Сравнительная оценка методов вулканизации силоксановых композиций 55

3.3. Изучение адгезионной прочности комбинированного десневого протеза из силоксана и акриловой пластмассы горячего отверждения 58

3.4. Результаты изучения местной и общей реакции организма на силоксановый материал 61

Глава 4. Методика изготовления эластичного десневого протеза из силоксановой смеси 74

4.1. Клинические этапы изготовления десневого протеза 74

4.2. Лабораторные этапы изготовления десневого протеза 75

4.3. Этапы изготовления комбинированного десневого протеза 77

CLASS Глава 5. Результаты собственных исследований 8 CLASS 2

5.1. Клиническая оценка эффективности эластичного десневого протеза 82

5.2. Результаты микробиологической оценки эффективности очищения эластичных десневых протезов 83

5.3. Фонетическая оценка речевого аппарата при пользовании десневыми протезами 86

5.4. Анкетирование пациентов, пользующихся эластичными десневыми протезами 90

Заключение 92

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список литературы 114

Введение к работе

Воспалительно-деструктивные заболевания пародонта нередко сопровождаются нарушением внешнего вида пациентов, такими как обнажение корней зубов, открытыми межзубными пространствами, в результате чего зубьг выглядят неестественно удлинёнными. Подобные дефекты могут сопровождаться нарушением.произношения шипящих звуков; изливанию слюны при разговоре, гиперчувствительностью шеек зубов, вызывая, таким образом, дискомфорт при общении и ухудшение качества жизни у больных, 1 t страдающих подобными нарушениями [45, 46, 78; 153].

Зачастую, пациенты с выраженной рецессией десны предпочитают удаление зубов с обнажёнными корнями, и изготовление ортопедических конструкций с целью устранения подобных косметических дефектов.

Реабилитация пациентов с подобными, дефектами во фронтальной области включает следующие методы: терапевтические методы с использованием различных лекарственных средств; хирургические методы, включающие как основные хирургические вмешательства, производимые непосредственно! на десне и прилегающих поверхностных слоях костной ткани альвеолярного отростка: кюретаж, лоскутные1 операции, гингивотомия, гингивэкто-мия и т.д. Так и вспомогательные методики, предотвращающие факторы, влияющие на патологический процесс в тканях пародонта: пластика уздечки губ, языка, вестибулопластика [19, 21, 142, 150].

Для восстановления.функциональных и эстетических качеств, утраченных в результате заболеваний пародонта применяются также ортопедические конструкции: мостовидные протезы и искусственные коронки. Однако, из-за убыли твёрдых и.мягких тканей реставрации не обеспечивают удовлетворительную эстетику, т.к. зубы выглядят неестественно увеличенными с апрок-симальных сторон и по длине [16, 25].

Для достижения более полного результата при реабилитации пациентов с воспалительно-деструктивной патологией пародонта можно предложить изготовление десневых протезов, которые, имитируют ткани, десны, за полняют расширенные межзубные промежутки, закрывают обнажённые корни зубов, восстанавливая, таким образом, анатомическую форму зубов и устраняя имеющиеся фонетические нарушения. Опыт применения десневых протезов, показал целесообразность и эффективность их использования для коррекции косметических дефектов при выраженной рецессии десны [16, 39, 92, 100].

Подобные протезы из эластичного силиконового материала применяются также для устранения дефектов при атрофии альвеолярного гребня, для закрытия краёв металлокерамических протезов И имплантатов, в случаях выраженной рецессии десны [112].

Анализ литературных источников убедительно1 показал, что наиболее качественным материалом для десневых протезов, обеспечивающим их эстетичность и эффективность, являются эластичные силиконовые материалы. Исходя из» технологических условий изготовления десневых протезов, самыми распространёнными материалами такого назначенияг оказались композиции.наоснове силоксановых каучуков1 достаточно низкой молекулярной массы, что приводит к снижению прочности и долговечности протезов. Напри-мёр, при» изготовлении десневых протезов из материала Gingivamoll Tpe6yeT-ся его замена каждые полгода из-за обесцвечивания материала, его быстрого окрашивания пищевыми красителями, потери эластичности [103, 105].

Для проведения.работы по созданию материала и технологии изготов-лениЯ ИЗ него десневого протеза, наибольшего внимания, по нашему мнению, заслуживает композиция1 эластичного силиконового материала, применяемого для изготовления имплантатов, используемых в челюстно-лицевой хирургии для устранения-дефектов-и деформаций-лица. Клинические наблюдения свыше 30 лет за силиконовыми имплантатами,- использованными в качестве заменителей опорных и мягких тканей лица, показали, что они сохраняют форму, не рассасываются, не вызывают воспалительных и иммунологических реакций [10].

В то же время, технология изготовления протезов из этого материала достаточно сложна и требует специальных нагревательных прессов и другого технологического оборудования. Вопросы окрашивания- силоксановых материалов были подняты в работе по применению этих материалов для эктопро-тезирования лица [11]. Однако, условия применения эктопротезов существенно отличаются от условий, в которых используют десневые протезы. Авторы также отмечали серьёзные сложности в работе по окрашиванию силоксановых материалов и существенное влияние, которые оказывают технологические режимы на воспроизведение цвета. При изготовлении из силоксановых композиций имплантатов и эктопротезов не уделялось внимания получению гладкой поверхности готового протеза, т.к. это не влияло на их функциональное назначение. Однако, для десневых протезов получение гладкой поверхности чрезвычайно важно как с эстетической, так и! с функциональной точки зрения.

В связи с изложенным, представляется актуальным разработать техно-логию изготовления эластичного десневого протеза из отечественного силок-санового эластомера, включающую разработку способов его окрашивания под цвет десны и получения гладкой поверхности протеза, исследовать его токсикологические свойства и провести клиническую апробацию нового материала для десневых протезов.

Клиническая оценка включает исследование эстетического качества десневых протезов, ретенции в полости рта, возможности коррекции функциональных нарушений, состояние пародонта под протезом, при протезировании пациентов с выраженной рецессией десны.

Цель исследования: изучение возможности применения отечественного силоксанового эластомера для изготовления десневых протезов.

Задачи исследования:

Г. Провести сравнительную оценку физико-механических свойств си-локсановош композиции для изготовления десневых протезов, полимеризо-ваннойфазличнымигметодами.

2 Разработать методику вулканизации.и окрашивания силоксановои» композиции: для изготовления десневых протезов. Создать, шкалу оттенков; для; индивидуального подборацвета-протеза:

3.,Провести санитарно-гигиенические, испытания силиконовых материалов, окрашенных минеральными пигментами.

4. Разработать технологию; изготовления. комбинированного» десневого протеза, сочетающего силиконовый эластичный слой на внутренней;поверхности протеза с твёрдым акриловьіміматериаломїнавнешней.поверхности.

5: H3y4HTbvэффективность.различных1 методов очистки десневых протезов. :

б. Провестиклиническую. апробацию десневых протезов наоснове отечественной силоксановои КОМПОЗИЦИИ:

Научная новизна.

Впервые в «ортопедической; стоматологии установлено, что в результате применения; метода ЄВЧ; - вулканизации- при изготовлении- эластичного десневого протеза из. окрашенной минеральными; пигментами силоксановои. композиции происходит улучшение физико-механических свойств.

-.. .. Впервые наюсновании. результатов экспериментально- морфологического- изучения; тканевой «реакции- на силоксановый: материал для; изготовления эластичных десневых. протезов;доказано-отсутствие местнораздражаю- щих свойств И биологическая инертность.

Впервые по данным клинических исследований на сновании-изучения-результатов посевовдоказана эффективность гигиенического уходавультра-звуковой установке и с помощью очищающих; таблеток «Dentipur», что вы ражалось в исчезновении или снижении частоты обнаружения отдельных представителей микрофлоры на 14,2 - 71,4%.

Впервые на основании данных фонетического анализа у пациентов с выраженной рецессией десны установлено, что использование десневого протеза существенно улучшает качество произношения звуков со снижением среднезвукового времени на 4,15 мс.

Практическая значимость.

Предлагаемый метод микроволновой вулканизации в течение 6 минут при 100 % мощности СВЧ-поля позволяет значительно сократить время изготовления десневого протеза, а также обеспечить более совершенные физико-механические характеристики.

Созданная шкала цветовых оттенков из 9 эталонов позволяет подобрать цвет материала и обеспечить воспроизведение подобранного цвета в готовом протезе.

Разработанная технология изготовления комбинированного десневого протеза из акриловой пластмассы и силоксанового эластомера позволяет изготовить десневой протез с более гладкой поверхностью и повысить адгезионную прочность между двумя слоями.

На основе микробиологических исследований десневых протезов в процессе их использования были даны рекомендации по наиболее эффективному уходу за ними.

Метод фонетического анализа речи пациентов и разработанная анкета показали значительное улучшение объективных и субъективных показателей качества протезирования, что доказало эффективность применения десневых протезов в случаях выраженной рецессии десны.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод ортопедического лечения выраженной рецессии десны с помощью эластичных десневых протезов из отечественного силоксанового эластомера восстанавливает внешний вид и фонетику пациентов, маскируя расширенные межзубные промежутки и улучшая качество произношения звуков.

2. Использование СВЧ - энергии при мощности поля 500 - 700 Вт при изготовлении десневого протеза позволяет сократить время его изготовления и улучшить физико-механические характеристики материала, такие как, прочность на разрыв, относительное и остаточное удлинение

3. Проведённые санитарно - химические и токсиколого-гигиенические испытания окрашенного минеральными пигментами силоксанового материала установили отсутствие токсических свойств и биологическую инертность.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу в отделении современных технологий протезирования-ЦНИИС.

Апробация диссертации

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделений современных технологий протезирования, сложного челюстно-лицевого протезирования, ортопедической стоматологии и имплантологии, лаборатории микробиологии и лаборатории разработки и физико-химических испытаний стоматологических материалов ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 169 источников, из них - 57 отечественных, 112 - зарубежных авторов. Работа содержит 14 таблиц и иллюстрирована 39 рисунками.

Публикации

1. Преимущества использования СВЧ-энергии при полимеризации си- локсанового каучука // ЦНИИ Стоматологии - 40 лет: История развития и перспективы. - М.} 2002. - С. 161. (В соавт. с А.Н. Ряховским, И.Я. Поюров- ской).

2. Клинико-лабораторные этапы изготовления эластичных десневых протезов из силоксанового эластомера. // ЦНИИ Стоматологии - 40 лет: История развития и перспективы. - М., 2002. - С. 162. (В соавт. с А.Н. Ряховским, И.Я Поюровской).

3. Методика снятия двухслойного оттиска для изготовления десневого протеза // Панорама ортопедической стоматологии. - 2005. - №4. - С.2-4. В соавт. с А.Н.Ряховским).

5. Отечественный силоксановый эластомер для изготовления эластичных десневых протезов // Стоматология. - 2006. - Т.85, №1. - С.57-60 (В соавт. с А.Н. Ряховским, И.Я. Поюровской).

Патенты по теме диссертации

1. Патент РФ на изобретение №2205611. Авторы: А.Н. Ряховский, И.Я. Поюровская, Е.В. Кириллова. Способ изготовления десневого протеза.

Коррекция эстетических и фонетических нарушений полости рта

В» современной» восстановительной стоматологии; эстетические аспекты:, приобретают всё более;важное значение. Вследствие того, что улыбка является! одним, из основных выражений человеческого лица, и играет значитель- . ную роль, ві межличностном: общении важной задачей для- практического врача становится?воссоздание здорового, гармоничного внешнего вида пациента [78:,90].: Длясосуществления .этого необходимо учитывать не только качество восстановлениям функциональных возможностей зубочелюстной системы; и эстетичность протезирования;зубов; но; также: внешний? вид мягких тканей,. чтобы обеспечить, их сочетание; с обликом: пациента с целью достижения высокой эффективностшпроведённого протезированияі[33558,66,1:40].

Повышение внимания к эстетическому качеству протезирования» или , восстановления зубочелюстной системы требует новых более: совершенных конструкций;и:материалов для зубныхпротезов:.Современноегсостояние материаловедения : и: технологии производства: стоматологических материалов позволяют удовлетворять, постоянно возрастающие требования- к эстетике пршустраненишзубочелюстнойшатологии [73Ц08,151].

По данным: ВОЗ; основанным- на статистике из 53 стран, заболевания; пародонта занимают второе место по частоте и распространённости среди всех стоматологических заболеваний и около бУо взрослого населения име- . ют те или иные:признаки заболеванийшародонта [ 19;99 102]. Из; общего числа- всех заболеваний : пародонта 10% занимает рецессия? десны: Рецессия десны, помнениЮ Ка1еІ8СІіак:( 1986;),:представляет собой ограниченную атрофию тканей:пародонта; проявляющуюся в клиновидном; или; овальном снижении высоты; десны с: вестибулярной; поверхности и обнажением корня зуба без явления воспаления: В результате рецессии десны происходит потеря маргинальной ткани: и альвеолярной кости. Длительнотеку щие воспалительные процессы в тканях пародонта, сменяющиеся периодами обострений и ремиссий, отсутствие чрезмерной нагрузки зубов могут приводить к рецессии [134].

Наряду с косметическими недостатками для десневой рецессии характерны гиперчувствительность зубов, а также кариозные поражения корней зубов [1].

Обычно, при рецессии не наблюдаются явления воспаления, десна бледно розового цвета, чаще она появляется в тех местах, где компактная пластинка имеет фенестрацию [54,95].

Быстропрогрессирующие процессы в тканях пародонта, особенно при ювенильных формах, а также хирургическое лечение (кюретаж, лоскутные операции), также могут приводить к рецессии десны [1,49,158].

В современной классификации ВОЗ рецессию подразделяют на постинфекционную, послеоперационную, генерализованную, локализованную и идиопатическую [46].

Десневая рецессия встречается в различной степени у 8% детей, приближаясь к 100% после 50 лет. Рецессия может возникать как в результате физиологических процессов старения, так и в результате прогрессирующих воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта [96].

Очевидно, что проблема патологии пародонта имеет общемедицинское и социальное значение. Широко распространённые среди населения всех стран заболевания пародонта, приводят к потере зубов, появлению очаговой хронической инфекции, снижению реактивности организма, микробной сенсибилизации, развитию аллергических состояний и других расстройств [20]. В основе развития заболеваний пародонта лежит разрушение зубо-десневого соединения и прогрессирующая деструкция альвеолярных отростков челюстей [57]. В результате чего, происходит постепенное обнажение корней зубов и увеличение межзубных промежутков за счёт понижения уровня десне-вого края, убыли высоты межзубного сосочка, который в норме заполняет пространство до межзубного контактного пункта [12,154].

Nordland W.P. and Tarnou D.P. (1998) предложили классификацию убыли высоты межзубного сосочка, используя три анатомические точки: межзубный контактный пункт; интерпроксимальная цементно-эмалевая граница. вестибулярная цементно-эмалевая граница;

В классификацию убыли межзубного сосочка указанные авторы включили следующие три класса:

Класс 1 Вершина межзубного сосочка лежит между интерпроксимальной цементно-эмалевои границей и межзубным контактным пунктом (интерпроксимальная цементно-эмалевая граница не видна).

Класс 2 Вершина сосочка находится апикальнее интерпроксимальной цементно-эмалевои границы, но ниже вестибулярной (интерпроксимальная цементно-эмалевая граница видна).

Класс 3 Вершина межзубного сосочка находится на уровне или апикальнее вестибулярной цементно-эмалевои границы.

Данная классификация особенно полезна для оценки степени эстетических и фонетических нарушений, вызванных рецессией десны, и служит полезным дополнением к классификации рецессии Миллера: (Miller P.G.,1994), основными критериями которой являются ширина и длина потери десны.

Силоксановая композиция и минеральные пигменты для её окрашивания

Клинические испытания, силоксанового материала для изготовления десневых протезов были проведены в отделении современных технологий протезировашшФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий»:

Клиническую группу составили 15 пациентов,с диагнозом хронический генерализованный пародонтит в стадии ремиссии, после проведённого паро-донтологического лечения. Распределение пациентов по возрасту и степени тяжести воспалительно - деструктивного процесса представлено в табл. 1.

Изготовлено 13 протезов на верхнюю и 2 протеза на нижнюю челюсти. Пародонтологическое обследование пациентов проводили до протезирования, через 6 месяцев, 1 год и 2 года после протезирования.

В качестве материала для изготовления эластичных десневых протезов и-образцов, использовали силоксановую композицию следующего состава в % массовых: - винилсодержащий полидиметилсилоксановый каучук марки СКТВ-Щ -54-67 - наполнитель аэросил А-175 или А-300 -27- - модификатор - дигидроксиполидиметилсилоксан -5-6 - инициатор вулканизации (50% паста пероксида 2.4-дихлор бензоила в силиконовом масле) -0,9-0,95

Для окрашивания основной силоксановой смеси применяли минеральные пигменты типа твёрдых растворов, химических соединений или механических смесей оксидов металлов, изготовленных ОАО «Дулёвский красочный завод» (Московская область) и применяемых при производстве пищевой посуды. Перечень и основная характеристика пигментов для окрашивания силоксановых композиций приведены в табл.2.

Наряду с силоксановой смесью для изготовления комбинированных десневых протезов, сочетающих жёсткий акриловый и эластичный силокса-новый слои, применялись пластмассы горячего отверждения производства АО «Стома» (Украина) типа порошок-жидкость:

Этакрил-02: порошок-суспензионный сополимер; жидкость-смесь акриловых мономеров, содержащая ингибитор.

Бесцветная пластмасса: порошок-суспензионный полиметилметакри-лат. Жидкость - ингибированный метилметакрилат.

Обследование начинали с опроса больного. Выясняли характер жалоб; собирали данные анамнеза. Выясняли наличие кровоточивости при чистке зубов или употреблении; жесткой пищи: Опрашивали пациентов о начале за болевания, проводилось ли: лечение; был ли эффект от проводимых проце дур

У каждого пациента определяли состояние: гигиены полости рта визуально и с помощью, индекса Green - Vermillion (1964), используя в качестве красителя-специальные таблетки. Зубной налёт и камень определяли на; 16;. 11, 26 зубах с вестибулярной, а на 46, 31 и 36 зубах с оральной стороны. При отсутствии индексного зуба обследовали соседний;в пределах одноимённой группы. Результат оценивали;в баллах, на основе которых рассчитывали индекс по известной формуле.. Интерпретация полученных значении соответствовала плохой, удовлетворительной или хорошейгигиене полости рта;

Пригвнешнем осмотре выявляли пропорциональность верхней, средней и нижней трети лица, выраженность носогубных-и подбородочных складок. Осмотр полости рта начинали с осмотра слизистой- оболочки,"её цвета, увлажнённости, цвета и формьг зубо-десневых сосочков и десневого края, определяли наличие патологических зубо-десневых карманов:

Проводили осмотр преддверия полости рта, отмечали его глубину, выраженность и; напряжённость уздечек.: Определял и вид прикуса.

Затем обследовали зубы и зубные ряды, заполняя зубную формулу, оценивая цвет, форму, величину зубов, аномалии положения, наличие подвижности, обнажения и повышения чувствительности шеек и корней.

Для оценки выраженности воспалительно - деструктивных изменений проводили определение пародонтального индекса (ПИ) по Russel (1956).

Состояние пародонта каждого зуба; определяется с помощью шкалы с оценкой от 0 до 8 баллов, с учётом степени воспаления десны, подвижности зуба и глубины пародонтального кармана. Индекс оценивается следующим образом:

Сравнительная оценка методов вулканизации силоксановых композиций

При полимеризации десневых протезов из силоксановых композиций применялись методы, термической обработки на прессе с нагревательными плитами, а также способ микроволновой-полимеризации-в ЄВЧ-печи "Плутон".

Для изготовления десневого протеза или образцов из силоксановой смеси был установленфежим термообработки, аналогичный режиму изготовления имплантатов: температура нагревания смеси 150 С, время-выдержки 15-20 минут. При термическом способе время термообработки достаточно длительно из-за низкой теплопроводности гипса, температура нагрева гипсовой формы значительно отстаёт от температуры плит пресса. На рис.2 видна разница между температурой плит пресса и гипсовой формы при проведении режима вулканизации десневого протеза из силоксана. При длительном прогреве формы на прессе силоксановая композиция нагревается неравномерно, в отдельных участках возможно появление деструкции силоксана и пожелтение вулканизата из-за длительности и несовпадения температурных режимов.

Таким образом, возникла необходимость в поиске других способов отверждения силоксановой смеси, не требующих длительных временных затрат и обеспечивающих равномерный прогрев силоксановой композиции.

Для решения поставленной задачи был предложен способ микроволновой полимеризации десневого протеза, благоприятно зарекомендовавший себя при изготовлении базисов съёмных зубных протезов. Нами предложен способ изготовления десневого протеза из отечественной силоксановой смеси под действием СВЧ-энергии.

Для определения качества вулканизации силоксанового материала, полученного в СВЧ-печи, были проведены испытания вулканизованного материала на испытательной машине Инстрон (Модель 1112) с целью определения основных показателей физико-механических свойств силоксанового мате риала;. Из. приведённых данных таблицы №5 видное чтосилоксановый-эласто-мер;, вулканизованныйшрш помощж СВЧ-энергиш по сравнению5 с материалом; вулканизованным по;;традиционной? методике термообработки , обладает более высокой/твёрдостью по Шору, соответственно 52,5 и 47,4; более?высо-кой=прочностьюша;разрыв(8;8 и 8,5) ишовышенноюэластичностькк

Также целесообразно?было оценить влйяниег способа; изготовления; дес-г , невого протеза термообработкой илш обработкой в. СВЧ-поле на?, изменение цвета- окрашенной силоксановои; композициш после; вулканизации? в .системе; ЄІЕЬаЬ-(табл.7): :

Как видно из приведённых в таблице результатов измерений, показатели цвета в системе CIELab , независимо от способа вулканизации силоксано-вой композиции, её цвет меняется после превращения сырой окрашенной композиции в конечный вулканизованный эластомер.

Однако, изменение цветовых характеристик, для СВЧ-вулканизации в количественной характеристике АЕ на белом фоне несколько ниже. Более значительные изменения АЕ для СВЧ-вулканизатов на чёрном фоне связано с повышенной степенью прозрачности образцов, полученных СВЧ-способом. Это обусловлено тем, что цветовые оттенки образцов, вулканизованных СВЧ-способом практически не отличимы от таковых сырой смеси. А значит отличие показателя АЕ обусловлено снижением показателя L на чёрном фоне за счёт повышения прозрачности образцов.

Получение гладкой блестящей поверхности десневого протеза из си-локсанового эластомера является непростой задачей, учитывая особенности текстуры материала, полученного формованием в гипсовой форме.

Недостаточная гладкость поверхности создаёт определённые трудности в его очистке и создаёт условия для окрашивания поверхности протеза (табл.5) при его использовании. Для решения указанной проблемы была исследована возможность изготовления комбинированного десневого протеза, сочетающего эластичный силоксановый слой и слой акрилового базисного материала, который хорошо полируется с образованием блестящей и гладкой поверхности, а силоксановый слой обеспечивает комфортность при ношении протеза.

Одним из наиболее важных требований, предъявляемым к комбинированным протезам, сочетающим силоксановые и жёсткие акриловые материалы, является стабильная адгезионная прочность соединения этих материалов в условиях полости рта.

Клинические этапы изготовления десневого протеза

У пациента снимается анатомический оттиск альгинатной оттискной массой, отливается гипсовая модель, на которой карандашом определяются границы будущей индивидуальной ложки. Ложка изготавливается из отечественной акриловой пластмассы холодного отверждения и перфорируется для лучшей фиксации оттискного материала. Возможно снятие оттиска при помощи фрагмента стандартной ложки. Окклюзионная поверхность индивидуальной ложки должна перекрывать щёчные бугры боковых и режущие края передних зубов. Перед снятием окончательного оттиска, на нёбной поверхности верхней челюсти изготавливается так называемый "нёбный блок". Для этого из базовой оттискной массы формируется валик и отжимается на нёбной поверхности верхней челюсти, заходя в межзубные промежутки. После отверждения материала, нёбный блок выводится из полости рта пациента. Межзубные перегородки нёбного блока срезаются до ХА апроксимальных поверхностей, не затрагивая их основания. Изготовление нёбного блока необходимо для того, чтобы предотвратить стекание корригирующей оттискной массы на нёбо через межзубные промежутки. Далее зубы и нёбный блок обрабатываются вазелином, а оттискная ложка-адгезивом, нёбный блок фиксируется в полости рта. Корригирующей оттискной массой заполняются межзубные промежутки (рис. 14), масса наносится на оттискную ложку и аккуратно, без усилия, оттискная лож

После застывания материала ложка вместе с "нёбным блоком" выводится из полости рта, не повреждая межзубные перегородки. Если оттискная индивидуальная ложка с оттиском не вынимается сразу, сначала извлекается "нёбный блок", а межзубные перегородки освобож-

даются при помощи тонкой гладилки (рис. 16). Готовый оттиск

По полученному оттиску отливается зуботехническая модель из супергипса, после чего, "нёбный блок" отделяется от оттиска. Карандашом обозначаются границы будущего протеза. Границы десневого протеза проходят по эмалево-цементной границе, переходной складке, обходя уздечки верхней и нижней губы, щёчные тяжи. Протяжённость протеза зависит от степени рецессии десны и видимых при улыбке и разговоре зубов.

Десневой протез моделируется из зуботехнического воска по заранее отмеченным границам. Толщина протеза должна быть не менее 1,5 мм, постепенно уменьшаясь к переходной складке до 1мм (рис. 17).

После моделировки протеза зубы на модели срезаются, и модель уменьшается настолько, насколько позволяют границы протеза.

Гипсовка модели с восковой композицией десневого протеза проводится в радиопрозрачной зуботехнической кювете для СВЧ-печи, гипсовка должна проводиться так, чтобы линия разъёма двух половин кюветы не проходила по границам протеза. Гипс с водой замешивается в пропорции 2:1. Половина кюветы заполняется замешанным гипсом, в него погружается модель с восковой конструкцией протеза (рис. 18). устанавливается на зубной ряд (рис. 15)

После схватывания гипса, половина кюветы помещается на несколько минут под холодную воду для изоляции от второй порции гипса. Накладывается вторая половина кюветы, заполняется гипсом и закрывается крышкой.

После застывания гипса кювета помещается в СВЧ-печь на 30 сек при 100% мощности поля для размягчения воска. Затем воск удаляя-ется, и гипсовая форма промывается кипящей водой. Гипсовая форма в раскрытом виде просушивается 3 минуты при комнатной температуре, затем на обе половины наносится слой изоляционного альгинатного лака (рис. 19). После полного высыхания изолирующего слоя проводится паковка си-локсановой массы.