Половой детерминизм и одонтометрический анализ зубов Мальсагов Омар Магомет-Баширович

Половой детерминизм и одонтометрический анализ зубов
<
Половой детерминизм и одонтометрический анализ зубов Половой детерминизм и одонтометрический анализ зубов Половой детерминизм и одонтометрический анализ зубов Половой детерминизм и одонтометрический анализ зубов Половой детерминизм и одонтометрический анализ зубов Половой детерминизм и одонтометрический анализ зубов Половой детерминизм и одонтометрический анализ зубов Половой детерминизм и одонтометрический анализ зубов Половой детерминизм и одонтометрический анализ зубов Половой детерминизм и одонтометрический анализ зубов Половой детерминизм и одонтометрический анализ зубов Половой детерминизм и одонтометрический анализ зубов
>



Мальсагов Омар Магомет-Баширович. Половой детерминизм и одонтометрический анализ зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Мальсагов Омар Магомет-Баширович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"]. - Москва, 2005. - 156 с. : 17 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 7

1.1. Одонтометрические исследования 7

1.2. Половой детерминизм зубов 17

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 25

2.1. Общая характеристика материала 25

2.2. Методика клинико-стоматологического обследования 25

2.2.1. Методика получения диагностических моделей 26

2.3. Методика одонтометрического анализа диагностических моделей 27

2.4. Методика статистической обработки результатов исследования 31

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 34

3.1. Результаты одонтометрических исследований 34

3.1.1. Абсолютные одонтометрические показатели постоянных зубов у школьников г. Назрани 34

3.1.2. Абсолютные одонтометрические показатели постоянных зубов у школьников г. Элисты 43

3.1.3 Абсолютные одонтометрические показатели постоянных зубов у школьников г. Орла 51

3.2. Индексные одонтометрические показатели обследуемых этнических групп 59

3.2.1. Индексные одонтометрические показатели у школьников г.Назрани 59

3.2.2. Индексные одонтометрические показатели у школьников г.Элиста 67

3.2.3. Индексные одонтометрические показатели у школьников г. Орла...74

3.3. Сравнительный анализ абсолютных и индексных одонтометрических показателей у юношей и девушек, различных расово-этнических групп 82

3.3.1. Сравнительный анализ абсолютных одонтометрических показателей 82

3.3.2. Сравнительный анализ индексных одонтометрических показателей 93

3.4. Общий сравнительный анализ абсолютных и индексных одонтометрических показателей юношей и девушек трех этнических групп 105

Заключение 107

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность исследования

Антропологическая одонтология, приобретающая все большее значение и самостоятельность, была создана усилиями специалистов-антропологов и медиков-стоматологов, углубленно изучавших закономерности строения и развития зубочелюстной системы.

Зубы представляют собой исключительно прочные, стабильные структуры организма человека, сравнительно мало подверженные случайным внешним воздействиям, и поэтому являются неистощимым источником диагностических дифференцирующих признаков, позволяющих проводить одонтологическую характеристику разных популяций людей, устанавливать генетические связи между этими популяциями, степень их родства между собой (А.А. Зубов, 1968).

Одонтологические исследования в основном идут по трем основным направлениям: общеморфологические, эволюционные, этнические.

В последние десятилетия одонтологические исследования стали широко внедряться в судебно-медицинской практике — проблеме идентификации неопознанных трупов и живых лиц, проблеме розыска людей, пропавших без вести (Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994).

Однако особенности строения зубов человека, связанные с полом, изучены еще далеко не полностью. Вопрос же о половых различиях постоянных зубов человека в настоящее время является особенно актуальным - это и особенности в моделировании и восстановлении зубов в клинической стоматологии и в судебной экспертизе при отождествлении личности по полу. На эту тему известны немногочисленные работы морфологов, судебных медиков, стоматологов (А.А. Зубов, 1973; В.Л. Попов, 1992; Л. П. Григорьев, 1995; Т.Д. Дмитриенко, 1999).

Успехи клинической стоматологии в моделировании и восстановлении зубов (А.П. Кибкало, 1998; В.Н. Копейкин с соавт., 1978), а также достижения судебной стоматологии в отождествлении личности по

5 стоматологическому статусу (В.Л. Попов, 1992) делают вопрос о половых различиях постоянных зубов человека особенно актуальным.

Возможности применения современных материалов и технологий в реставрационной терапии патологии твердых тканей зубов, позволяющие удовлетворить эстетическим требованиям пациентов, делают необходимым моделирование искусственных зубов в соответствии с их индивидуальными особенностями (Н.П. Ланг с соавт, 1996). В практике идентификации личности по стоматологическому статусу все большее значение приобретает определение пола человека по зубам (Г.А. Пашинян, 1996).

Цель работы

Разработка на основе одонтометрических данных особенностей постоянных зубов человека при физиологической окклюзии в зависимости от половой принадлежности представителей различных этнических групп на территории РФ.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обследовать школьников в возрасте 14-16 лет, контрастных в
антропологическом отношении этнических групп: ингуши, калмыки,
русские,- и отобрать лиц обоего пола с интактными зубными рядами и
физиологической окклюзией.

  1. Изучить одонтометрические особенности и признаки постоянных зубов лиц мужского и женского пола указанных этнических групп.

  2. На основе анализа результатов антропологических исследований, дать одоитометрическую оценку постоянных зубов лиц различных этнических групп в зависимости от их половой принадлежности.

  3. Разработать практические рекомендации для использования результатов проведенного исследования по половому детерминизму в клинике реставрационной стоматологии.

Научная новизна

Проведено комплексное одонтометрическое исследование постоянных зубов верхней и нижней челюстей при физиологической окклюзии юношей и девушек 3 этнических групп: ингушей, калмыков и славян.

На основании одонтометрических исследований получены данные количественных параметров постоянных зубов человека в зависимости от половой и этнической принадлежности.

Практическое значение работы

Полученные данные позволяют расширить представления о морфометрических закономерностях строения постоянных зубов человека в зависимости от половой и этнической принадлежности с целью применения их в клинической эстетической стоматологии и в судебной медицине.

Предложены таблицы одонтометрических показателей постоянных зубов человека для использования их в практической стоматологии.

Методика одонтометрического анализа диагностических моделей

При измерении зубов на гипсовых моделях нами применялся серийно выпускаемый штангенциркуль Dentagauge 1 и 2 , предназначенный для целей одонтометрических исследований, с диапазоном измерений 0-150 мм, при значении отсчета по нониусу - 0,01 мм (рис. 1).

Рис. 1 Штангенциркуль

При одонтометрических исследованиях размеров зубов на гипсовых моделях зубных рядов верхней и нижней челюстей применялась методика измерительных приемов, предложенная А.А.Зубовым (1968).

1. Мезио-дистальный диаметр коронки (Mdcor):

для резцов - находится между выступающими точками медиального и дистального краев коронки; для премоляров - наибольший мезио-дистальный диаметр лежит между углами вестибулярного бугорка коронки и чаще находится эмпирически; для моляров - мезио-дистальный диаметр определяется по контактным точкам (Р.Сельмер-Ольсен, 1949; Goose, 1963) (рис. 2).

Рис. 2 Определение мезио-дистального диаметра коронки (Md cor). 2. Вестибуло-лингвальный диаметр коронки (Vlcor): перпендикулярен предыдущему и измеряется таким образом, чтобы были захвачены наиболее выступающие точки вестибулярной и лингвальной поверхности зубов (рис 3).

Рис. 3 Определение вестибуло-лингвалыюго диаметра коронки (VI cor). 3. Клиническая высота коронки (h): на резцах — определяется как расстояние по вертикали от средней точки режущего края до эмалево-цементной границы; на клыках и премолярах - определяется как расстояние по вертикали от вершины главного бугорка до эмалево-цементной границы; на молярах - определяется как расстояние по вертикали от эмалево-цементной границы до уровня жевательной поверхности (рис.4). Рис. 4 Определение клинической высоты коронки (h). Используя полученные основные одонтометрические данные, нами вычислялись также следующие индексные показатели: 1. Модуль коронки (Мсог) - представляет собой полусумму мезио дистального и вестибуло-лингвального диаметров коронок и является характеристикой общей массы коронок: Vlcor + Mdcor Mcor = 2. Индекс коронки (Icor) - является показателем ее формы, точнее степени вытянутости, и представляет собой процентное отношение вестибуло-лингвального диаметра шейки к мезио-дистальному диаметру: Vlcor ІСОГ= ; X 100 Mdcor 3. Массивность коронки (Rb) - представляет собой произведение мезио дистального диаметра на вестибуло-лингвальный: Rb = Mdcor х Vlcor зо Также нами в исследованиях определялись интердентальные индексы. К этой группе относятся межрезцовый индекс, индекс премоляров, серия так называемых степ-индексов, индексы зубных групп и индексы антагонистов. 4. Межрезцовый индекс представляет собой процентное отношение мезио-дистального диаметра латерального резца к тому же размеру медиального резца. Вычисляется для верхних резцов и дает представление об относительном уровне редукции латерального резца, а, следовательно, об общем уровне редукции в челюсти: Mdcor I2 х 100 Mdcor 1l 5. Степ-индекс - эта группа индексов, введенная в практику Р.Сельмер Ольсеном, имеет в основе сравнение премоляров и моляров с самым стабильным зубом челюсти — первым моляром. Отношение может быть взято между мезио-дистальными диаметрами, вестибуло лингвальными диаметрами, модулями коронок: Степ MdcorM2 Степ MdcorM3 Индекс = х 10, Индекс = х 100 3 MdcorMl 4 MdcorMl

Абсолютные одонтометрические показатели постоянных зубов у школьников г. Назрани

Анализ средних значений мезио-дистальных Mdcor показателей у пациентов мужского пола показал, что наибольшие размеры имеют первые моляры, как на верхней, так и на нижней челюстях: если на верхней челюсти эти показатели справа 10.84±0.10мм и слева составляют и 10.81±0.09мм, то показатели на нижней челюсти еще выше: соответственно 10.84±0.10мм и 10.81±0.09мм, т.е. разница составляет 0.22-0.23мм. Вторые моляры по показателям меньше первых и отмечается такая же закономерность, т.е. нижние вторые моляры больше верхних моляров (причем разница средних значений между первыми и вторыми молярами на верхней челюсти справа и слева составляет от 0.9мм до 0.81мм и соответственно на нижней челюсти — от 0.45 до 0.4мм.).

Следующие по мезио-дисталыюму размеру стоят верхние центральные резцы (9.0+0.81мм и 8.97±0.09мм), при этом Mdcor размер нижних центральных резцов является самым небольшим для обеих челюстей(5.6±0.06мм и 5.54±0.0б) и разница значений Mdcor между верхней и нижней челюстями составляет от 3.4мм до 3.43мм.

Мезио-дистальный размер верхних клыков справа и слева соответственно 7.95±0.08мм и 7.79±0.08мм, а нижних клыков соответственно - 6.87±0.0бмм и 6.88±0.07мм и разница значений Mdcor между челюстями от 1.08 до 0.91мм.

Сравнивая средние значения Mdcor размеров премоляров как на верхней, так и на нижней челюстях, следует отметить, что они в основном имеют одинаковый размер в пределах от 7.09+0.06мм до 6.73±0.06мм. У девушек-ингушек средние значения мезио-дистальных показателей, также как и у мужчин, наибольшие размеры отмечаются у первых моляров, как на верхней челюсти (соответственно 10.36±0.12 мм и 10.3510.11мм); так и на нижней челюсти (соответственно 10.42±0.10мм и 10.3810.10мм), при этом разница в средних значениях составляет сотые доли мм (0.07). Вторые моляры по Mdcor показателям меньше первых моляров: соответственно на верхней челюсти 9.4910.13мм и 10.0910.10мм, т.е. при этом средняя разница показателей на нижней челюсти выше от 0.51мм до 0.78мм.

Центральные верхние резцы занимают второе место по Mdcor размерам после моляров, соответственно 8.8410.09мм, на нижней челюсти они значительно ниже и разница средних значений Mdcor меньше: от Зю19мм лр ЗюЗмм.

Mdcor размер верхних клыков справа и слева составляет соответственно 7.7010.10мм и 7.6310.10мм, а разница средних размеров на нижней челюсти меньше: от 1.1мм до 1.06мм.

Сравнивая значения Mdcor размеров премоляров, как на верхней, так и на нижней челюстях, следует отметить, что они в основном имеют одинаковый размер (Рис. 5).

Вестибуло-лингвальные показатели. (VLcor)

Анализ средних значений вестибуло-лингвальных VLcor показателей у лиц мужского пола г. Назрани показал, что наибольшие размеры имеют первые и вторые моляры, как на верхней, так и на нижней челюстях: если на верхней челюсти эти показатели справа и слева составляют 11.3810.08мм и 11.3010.09мм., то на нижней челюсти VLcor показатели ниже: соответственно 10.4110.08мм и 10.3910.08м, т.е. разница средних показателей составляет в среднем 0.90мм, между молярами верхней и нижней челюстей.

Следующие по VLcor показателям стоят премоляры: на верхней челюсти размеры первых премоляров составляют: соответственно справа и слева 9.19±0.08мм и 9.10±0.08мм, а вторые премоляры: 9.49±0.08мм и 9.35±0.09мм (размеры вторых премоляров больше первых в среднем на 0.3мм); на нижней челюсти: VLcor размеры первых премоляров составляют соответственно: 7.55+0.07мм и 7.59±0.07мм, а вторых 8.28±0.10мм и 8.21±0.09мм (размеры вторых премоляров на нижней челюсти больше первых в среднем на 0.8мм). При этом VLcor показатели премоляров верхней челюсти в среднем больше нижних на 1.1мм.

Далее по величине VLcor показателей стоят средние показатели клыков на верхней челюсти справа и слева соответственно: 8.05±0.1мм и 7.99+0.1мм; на нижней - 7.49±0.08мм и 744±0.09мм. Здесь следует отметить, лишь незначительную среднюю разницу в размерах клыков: на верхней челюсти размеры больше в среднем на 0.55мм, чем на нижней челюсти

Анализ VLcor показателей резцов, следует отметить, что наибольшие размеры имеют центральные верхние резцы: соответственно 7.35±0.08мм и 7.27+0.09мм, а на нижней челюсти центральные резцы имеют наименьшие показатели: 6.02±0.09мм и 6.03±0.10мм (разница показателей центральных резцов составляет 1.3мм). При этом вторые резцы обеих челюстей имеют фактически одинаковую величину VLcor показателей и составляют в среднем 6.35мм.

Анализ средних VLcor показателей у девушек-ингушек показал, что наибольшие размеры имеют также моляры, как на верхней, так и на нижней челюсти: на верхней челюсти справа и слева размеры первых моляров равны соответственно: 11.05+0.11мм и 11.1010.11мм, а вторых моляров соответственно: 10.66±0.15мм и 10.61+0.10мм; на нижней челюсти размеры первых моляров равны соответственно 10.06±0.14мм и 10.7±0.15мм, а вторых моляров соответственно: 9.69±0.15мм и 9.77±0.16мм. При этом первые моляры по VLcor показателям на верхней челюсти больше вторых моляров на 0.38мм, а на нижней челюсти: на 0.33мм.

Следующие по VLcor показателям стоят премоляры: на верхней челюсти размеры первых премоляров составляют соответственно справа и слева 9.01±0.10мм и 8.96±0.11мм, а вторых премоляров: 9.1610.1 Змм и 9.18+0.09мм. На нижней челюсти VLcor размеры первых премоляров составляют: 7.61±0.09мм и 7.62+0.09мм, а вторых: 8.29±0.11мм и 8.32±0.12мм.

Далее по величине VLcor показателей следуют средние размеры клыков: на верхней челюсти соответственно справа и слева: 7.98+0.10мм и 7.86±0.13мм; а на нижней челюсти: 7.41+0.10мм и 7.41+0.21. Здесь следует отметить лишь незначительную среднюю разницу в размерах клыков: на верхней челюсти они выше на 0.51мм, чем на нижней челюсти.

Анализируя VLcor показатели резцов следует отметить, что наибольшие размеры имеют центральные верхние резцы: соответственно справа и слева 7.31±0.08мм и 7.31±0.09мм, а на нижней челюсти центральные резцы имеют наименьшие показатели: 6.21+0.09мм и 6.2-±0.09мм (разница показателей между верхними и нижними резцами составляет 1.1мм). При этом вторые резцы обеих челюстей имеют фактически одинаковую величину VLcor показателей и составляют в среднем 6.42мм (Рис. 6).

Индексные одонтометрические показатели у школьников г.Назрани

Rb-показатель общей массы коронки зуба (ее «массивность»), довольно широко применяется в палеонтологии и представляет собой произведение мезио-дистального размера на вестибуло-лингвальный.

Анализ средних значений показателей массивности коронки Rb (мм ) у пациентов мужского пола показал, что наибольшие показатели имеют первые моляры, как на верхней, так и на нижней челюстях: если на верхней челюсти эти показатели справа и слева составляют 120,93 ± 2,0 мм2 и 119,86 ± 1,58 мм2, то показатели на нижней челюсти меньше: соответственно 112,96 ± 1,52 мм2 и 112,48 ± 1,53 мм2, т.е. разница составляет в среднем 8 мм2.

Вторые моляры по показателям меньше первых и отмечается такая же закономерность, т.е. вторые верхние моляры по Rb-показателям больше нижних вторых моляров (причем разница средних значений между первыми и вторыми молярами на верхней челюсти справа и слева составляет от 10,36 мм до 12,06 мм и соответственно на нижней челюсти - от 6,98 мм до 8,24 мм2.

Следующими по величине Rb-показателей стоят верхние премоляры и клыки, имеющие фактически одинаковые параметры как слева, так и справа: от 62,36 ±1,18 мм до 64,55 ± 0,88 мм . На нижней челюсти эти зубы имеют меньшие Rb - показатели: вторые премоляры от 58,09 ± 0,88 мм2 до 58,72 ± 0,99 мм , а первые премоляры и клыки от 51,28 ± 0,96 мм до 52,63 ± 0,8 мм . Центральные резцы на верхней челюсти фактически имеют одинаковые параметры с премолярами и клыками в среднем от 65,7 мм . А самые низкие показатели имеют вторые резцы на верхней челюсти: 44,80 ±0,11 мм ;и все резцы на нижней челюсти: от 33,51 ± 0,76 мм до 38,87 ± 0,69 мм . У женщин-ингушек наибольшие размеры средних значений Rb-показателей, так же как и у мужчин, отмечаются у первых моляров, как на верхней челюсти (соответственно 114,63 ± 2,06 мм и 114,66 ± 2,02 мм ); так и на нижней челюсти (соответственно 104,91 ±2,12 мм2 и 104,56 + 2,21 мм2).

Вторые моляры по Rb-показателям меньше первых моляров, при этом показатели как верхних, так и нижних вторых моляров имеют почти равные значения: от 97,38 ± 2,16 мм2 до 101,47 ± 2,43 мм2.

Премоляры, клыки и центральные резцы на верхней челюсти имеют фактически одинаковые Rb-показатели: от 60,23 ± 1,53 мм до 64,79 ± 1,35 мм ; а вторые резцы на верхней челюсти имеют самые низкие показатели: от 43,95 ± 1,22 мм2 до 44,63 ± 1,0 мм2.

На нижней челюсти эти зубы имеют меньшие Rb-показатели: вторые премоляры от 59,45 + 1,64 мм2 до 59,49 + 1,65 мм2; первые премоляры и клыки: от 48,79 ± 1,07 мм2 до 51,98 ± 0,95 мм2. А резцы имеют самые низкие Rb-показатели: от 34,53 ± 0,81 мм2 до 39,29 ± 0,81 мм2, (рис 14)

Показатели модуля коронки (М cor).

Этот показатель представляет собой полусумму мезио-дистального и вестибуло-лингвального размеров коронок и является так же характеристикой общей массы коронки.

Анализ средних значений Мсог-показателей у лиц мужского пола показал, что наибольшие параметры имеют моляры как на верхней, так и на нижней челюстях: от 10,23 ± 0,06 мм до 11,00 ± 0,09 мм.

Премоляры, клыки и центральные резцы на верхней челюсти имеют фактически одинаковые Mcor-показатели: от 7,89 ± 0,07 мм до 8,14 ± 0,06мм.

Самые низкие показатели имеют на верхней челюсти вторые резцы: 6,68 ± 0,09 мм.

На нижней челюсти Мсог-показатели премоляров, резцов и клыков имеют четкую тенденцию к снижению параметров от второго премоляра к центральному резцу: от 7,68 ± 0,06 мм до 5,78 ± 0,07 мм.

У девушек-ингушек наибольшие размеры средних значений Мсог-показателей, так же как и у мужчин, отмечаются у моляров, как на верхней, так и на нижней челюсти: от 9,96 ± 0,08 мм до 10,70 ± 0,09 мм.

Премоляры, клыки центральные резцы на нижней челюсти имеют так же, как и у мужчин, одинаковые Мсог-показатели: от 7,75 ± 0,08 мм до 8,07 ± 0,08 мм.

Самые низкие показатели на верхней челюсти имеют вторые резцы: от 6,61 ± 0,10 мм до 6,68 ± 0,07 мм.

На нижней челюсти Мсог-показатели премоляров, клыков и резцов имеют четкую тенденцию (как и у мужчин) к снижению параметров от второго премоляра к центральному резцу: от 7,72 ±0,10 мм до 5,88 мм (рис.15).

Общий сравнительный анализ абсолютных и индексных одонтометрических показателей юношей и девушек трех этнических групп

Сравнение средних Mdcor-показателей юношей и девушек трех регионов позволило установить, что параметры зубов юношей почти всегда выше, чем у девушек, за небольшим исключением: Mdcor-показатели вторых премоляров и второго резца на верхней челюсти и второго премоляра на нижней челюсти выше у девушек, причем очень незначительно - от 0,14 мм до 0,03 мм.

Статистически достоверные различия показателей отмечены у клыков и моляров слева обеих челюстей, первого моляра справа на обеих челюстях и второго моляра на нижней челюсти. (См. приложение табл. 36)

Сравнительный анализ VL cor-показателей юношей и девушек трех регионов установил, что эти параметры зубов у юношей во всех исследованиях выше, чем у девушек.

Статистически достоверные различия параметров установлены при анализе размеров моляров, первых премоляров и клыков на обеих челюстях, а также вторых премоляров и левого центрального резца на верхней челюсти. (См. приложение табл. 37)

Сопоставительный анализ средних показателей высоты коронки h юношей и девушек трех регионов установил, что эти параметры зубов у юношей во всех исследованиях выше, чем у девушек. При этом статистически достоверны различия всех показателей на верхней челюсти, за исключением h-показателей второго резца слева; а на нижней челюсти достоверны различия показателей премоляров, клыков и вторых резцов. (См. приложение табл. 38)

Сравнение средних показателей модуля коронки Мсог юношей и девушек трех регионов позволило установить, что статистически достоверны показатели следующих зубов: моляров, первых премоляров, клыков и вторых резцов справа на верхней и нижней челюстях больше у юношей. (См. приложение табл. 39)

Сравнительный анализ средних показателей массивности коронки Rb юношей и девушек трех регионов установил, что у юношей статистически достоверно выше параметры моляров, клыков, первых премоляров слева на верхней и нижней челюстях, а также первого премоляра и второго резца справа на верхней челюсти. (См. приложение табл. 40)

Сравнительный анализ показателей индекса коронки Ісог у обследованных трех этнических групп позволило установить, что у юношей достоверно больше Ісог-показатель второго резца слева на верхней челюсти. (См. приложение табл. 40)

Анализ средних значений показателей межрезцового индекса и стэп-индекса у пациентов трех регионов существенных различий у юношей и девушек не установил.

Анализ доступной литературы показал, что исследования по половому детерминизму постоянных зубов человека ведутся недостаточно. На эту тему известны немногочисленные работы морфологов, судебных медиков, стоматологов (АА. Зубов, 1973 г.; В.А. Переверзев, 1975 г.; Л.П. Григорьева, 1995 г.; Т.Д. Дмитриенко, 1999 г.; Р.Д. Чемеков, 1999 г.) Поэтому целью настоящего исследования явилось совершенствование диагностики в реконструктивной стоматологии на основе одонтометрических данных особенностей морфометрии постоянных зубов человека в зависимости от половой и расово-этнической принадлежности.

При проведении настоящего исследования были обследованы три этнические группы в районах их компактного проживания, где миграционные процессы и метизация менее выражены: г. Назрань; г. Орел; г. Элиста.

Обследования проводились в средних общеобразовательных школах. Всего было обследовано 300 школьников.

При одонтометрических исследованиях размеров зубов на гипсовых моделях зубных рядов верхней и нижней челюстей применялась методика измерительных приемов, предложенная А.А. Зубовым (1968). Данная методика включает измерения трех основных размеров зуба: мезио-дистальный диаметр коронки, вестибуло-лингвальный диаметр коронки и высоту коронки, а так же следующих индексных показателей: модуля коронки, индекса коронки, массивности коронки, межрезцового индекса и стэп-индекса-3. Всего было проведено 12600 измерений. Полученные результаты (31800 показателей) обработаны статистически.

Обобщая полученные результаты нами отмечена определенная закономерность распределения наибольших показателей абсолютных параметров зубов в зависимости от региона.