Патогенез поражений пародонта у больных наследственным гемохроматозом и способы их коррекции Хышов, Владимир Борисович




Хышов, Владимир Борисович. Патогенез поражений пародонта у больных наследственным гемохроматозом и способы их коррекции : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1993.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Последнее десятилетие характеризуется фундаментальными успехами в исследованиях обмена железа и нарушения его метаболизма у человека, причем особое внимание уделяется изучению так назывемого первичного или наследственного гемохроматоза (НГХ). Это заболевание встречается в 3-5 случаях на 1000 рождений и пока ещё трудно диагностируется при жизни. Наследственный гемохроматоз характеризуется нарушением обмена железосодержащих пигментои, накоплением железа з различных органах и тканях и встречается преимущественно у мужчин молодого возраста (А.П.Соловьев, 1970).-

Хотя поражения пародонта и встречаются у больных наследственным гемохроматсом, убедительных данных и систематических исследований по этому вопросу в отечественной и зарубежной литературе нами не встречено. Между тем известно, что отложение железа происходит и в . околозубных тканях, в том числе и в слизистой оболочке полости рта и коже лица.

Диагностика пародонтита, обусловленного гемохроматозом, требует знания стоматологами данной патологии, а также разработки и применения специфических чувствительных диагностических тестов. Многочисленные литературные данные убедительно свидетельствуют о сложности и важности проблемы дифференциальной диагностики многочисленных первичных заболеваний и вторичных (симптоматических) поражений пародонта, учитывая, что заболевания околсзубных тканей занимают ведущее место среди стоматологических болезней по распространенности, приносят большие страдания в связи с потерей зубов и нарушением жевательной функции.

К числу разнообразных этиологических факторов поражения околозубных тканей относится нарушением метаболизма железа и жирных кислот и, как следствие, развитие повышенной липопероксидации (А.И.Евдокимов, 1937, 1975; 'А.И.Рыбаков, 1975; Т.В.Никитина. 1982; Т.И.Лемецкая, 19S3; Ю.Н.Токарев, 1937; В.С.Иванов, 1989).

Современные данные биохимического изучения проблемы пародонтита показали, что повышение процессов липопероксидацдти играет заметную роль в разрушительном механизме дистрофического процесса в околозубных тканях (Н.И.Дмитриева, 1987; Цепов с соавт., 1988 и другие). Непрямые доказательства липидной пероксидации в токсичности железа были представлены путём демонстрации способности витамина Е, являющегося мощным антиоксидантом, предупреждать вызываемое железом повреждение клеточных мембран и тканей (Н.Г.Богданов с соавт.. 1986).

Патологическое изменение регионарного кровообращения тесно связано с обменными нарушениями, в том числе с повышенным отложением железа в околозубкых тканях. Однако на состояние повышенной пероксидации и нарушение метаболизма железа у больных с пародогггитом до настоящего времени не обращалось должного внимания. В литературе практически отсутствуют данные о связи нарушения процессов перекисного окислении липидов, ачтиоксидантной защиты с нарушением метаболизма железа з организме больного с воспалительно-деструктивными процессами в околозубных тканях. Нет обоснованных рекомендаций дпя врачей-стоматологов по применению методов и средств, нормализующих состояние гиперпероксидации и нарушений метаболизма железа у больных с заболеванием пародонта, возникшем на фоне наследственного гемсхроматоза. Таким образом, исследование метаболизма Fe, гистологической картины участкоз слизистой полести рта, молекулярных механизмов воздействия продуктов перекисного окисления липидов на тканях пародонта, предполагает возможность разработки доступного и простого метода диагностики ге:лохроматоза, метаболических ичдикатороз степени тяжести ззболезания. Иными словами, провести дифференцированную диагностику и выделить указанное заболевание из множества весьма сходных в клиническом отношении первичных и вторичных поражений пародонта. Кроме того, расшифровка молекулярных аспектов генеза повышенного отложения железа в тканях полости рта позволит стоматологам, разработать и осуществить новые пути патогенетической терапии.

Цель исследования.Изучнть патогенетические аспекты поражения пародонта в зависимости от нарушения метаболизма железа, а также гиперактивации системы перекисного окисления липидов у больных гемохроматозом. С учетом полученных данных обосновать и предложить раииоиальные методы диагностики и определения степени тяжести заболезания, а также разработать патогенетически обоснованные способы лечения для этой категории больных.

Разработать критерии доступной и ранней диагностики НГХ, предложить тактику обследования больных в вооруженных силах России и в других лечебно-профилактических учреждениях.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние метаболизма Fe и его влияние на систему перекисного окис~ения липидоз у . больных пародонтитом в зависимости от стадии заболевания, возникшего на фоке гемохроматоза.

  2. Оценить информативность показателей перекисного окисления липидов для объективизации степени тяжести пародонтита на фоне гемохроматоза.

  1. Изучить гистологическую картину участков слизистой полости рта с целью разработки нового способа диагностики гемохроматоза в і. »лом.

  2. Изучить, степень взаимообусловленности сдвигов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и клинической картины пародонтр, вызванного гемохроматозом.

5. Обосновать применение предложенных нами методов
лечения заболеваний пародонта на фоне наследственного
гемохроматоза - курсы лечебного кровопускания,
гипербарической оксигенации (ГБО) и магнйтотерапии:

а) определить терапическое влияние ГБО на ткани
измененного пародонта с учётом гиперпероксидации и
нарушение метаболизма железа в организме больного;

б) исследовать терапевтическое влияние курса
магнйтотерапии в комплексном лечении наследственного
гемохроматоза с заболеванием пародонта;

з) исследовать терапевтическое влияние курса лечебного кровопускания в комплексном лечении пародонтита

на фоне наследственного гемохроматоза.

На защиту выносятся следующие положения.

Установлено, что при различных стадиях пародонтита степень деструктивного процесса в околозубных тканях зависит от нарушения метаболизма железа и изменения активности антиоксидантных систем. Гистограмма участков слизистой полости рта позволяет диагностировать гемохроматоз. Гмпербарическгя оксигенация, магнитотерапия и лечебное кровопускание являются эффективными методами в комплексном лечении пародонтита, вызванного наследственным гемохроматозом.

Научная новизна:

  1. Впервые высказывается предположение об одном из патогенетических факторов возникновения пародонтита у больных гемохроматозом как специфического патологического процесса, требующего специальных методов дифференциальной диагностики и особой лечебной тактики.

  2. Впервые в клинических условиях при обследовании больных народом гитами, в том числе развизшимися у больных с наследственным гемохроматозом, изучено состояние метаболизма железа, ведущих прооксидантных и антиоксидантных систем в эритроцитах и сыворотке крови, а также исследованы гистограммы и электрограммы участков слизистой оболочки полости рта и десны, позволяющие установить:

- характер и степень изменения метаболизма железа на
органном и клеточном уровне;

- характер и степень изменения уровня содержания
продуктов перекисного окисления липидов (малонового
дилльдегида и перекисного гемолиза эритроцитных мембран)
в сыворотке крови и в мембранах эритроцитов;

характер и степень изменения активности антиоксидантной защиты з сыворотке крови и в эритроцитах (каталазы, супероксидисмутазы и восстановленного глутатиона);

характер изменения гистограммы по данным электронной микроскопии биоптагов - участков слизистой

оболочки рта и дескы в качестве нового метода диагностики гемохроматоза и дифференциальной диагностики специфического пародонтита у больных данной категории;

- информативность динамики изученных про- и антиоксидантных систем для объективизации оиенки степени тяжести пародонтита, обусловленного наследственным гемохроматозом.

  1. Проанализирована возможность использования современных методов исследования метаболизма Fe, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты для комплексной оценки влияния курсов лечебного кровопускания, ГБО и магнитотерапии на состояние тканевого метаболизма и, в частности, энергетического обеспечения тканей пародонта.

  2. Впервые в клинической практике изучены и разработаны способы коррекции системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и метаболизма железа у больных пародонтитом, вызванным гемохроматозом.

5. Впервые нами показаны стоматологические проявления
ИГХ, подробно изучены процессы формирования этих
проявлений, установлена взаимосвязь гистологических
процессов при перегрузке железом в биоптатах печени и
участках слизистой полости рта.

Апробация работы. Мате; налы исследования доложены на научно-практической конференции молодых ученых в 1990 году в г.Санкт-Петербурге, на XXI научной конференции "Актуальные вопросы специализированной медицинской помощи" в г Красногорск, Центральный зоекный клинический госпиталь им.А.А.Вишневского, 1989, 1990 гг. Результаты диссертационной работы используются в клинической практике кафедры терапевтической стоматологии ФУС НПУО "Стоматология", кафецры челюстно-лицезой хирургии и стоматологии ВМедА км.С.М.Кирова, в Центральном военном клиническом госпитале им.А.А.Вишневского.

Реализация работы. По теме диссертации опубликовано 16 научных трудоз. Материалы диссертации использованы в стоматологическом отделе;.ии 3 Центрального военного клинического госпиталя им.А.А.Вишневского для оценки степени тяжести больных с п&ролоктитом, вызванным

наследственным гемохроматозом. а также для объективизации ГБО-терапии, магнитотерапчи и лечебного кровопускания.

Структура к объём работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и включает: введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 10 рисунками. Библиографический указатель включает 160 источников, из них 101 отечественный и 59 иностранных.

Научно-практическая значимость работы. Представленные в работе данные расширяют наши сведения о сложным молекулярных механизмах, лежащих в основе избыточного содержания Fe и о роли гиперактивации системы перекисного окисления липидов, как одного из патогенетических факторов токсического воздействия на ткани пгродонта при наследственном гемохрсмагозе.

Установлено, что изменения, возникшие в тканях и клетках слизистой полости рта у больных наследственным гемохроматозом с пародснтитом идентичны изменениям, определяемым в печеночной ткани и клетках этих больных. Последнее может служить объективным методом обоснования диагноза "Наследственный гемохроматоз:' без пуккциенной биопсии печени, традиционно применяющейся для зтой цели в клинической практике з современных условиях.