Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией Зиньковская Елена Павловна

Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией
<
Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией
>



Зиньковская Елена Павловна. Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Зиньковская Елена Павловна; [Место защиты: ГОУВПО "Тверская государственная медицинская академия"].- Тверь, 2007.- 154 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние полости рта у больных эпилепсией и при других психических расстройствах (обзор литературы) 10

1.1. Особенности состояния полсти рта у больных с психическими и поведенческими расстройствами 10

1.2. Стоматологическое обследование больных эпилепсией (гипертрофический гингивит, обусловленный приемом дифенина) 16

1.3. Значение гигиены полости рта для стоматологического здоровья 25

1.4. Кислотно-основное равновесие полости рта как показатель гигиенического состояния 33

1.5. Проблема комплаенса в общемедицинской практике, психиатрии и стоматологии 37

1.6. Организация стоматологической помощи больным с психическими и поведенческими

расстройствами 43

Глава 2. Материал и методы исследования 45

2.1. Стоматологическое обследование больных эпилепсией и больных с психическими и поведенческими расстройствами 46

2.2. Оценка стоматологического комплаенса 49

2.3. Клинико- лабораторные исследования 50

2.2.1. Определение скорости саливации 51

2.2.2. Оценка рН смешанной слюны 51

2.4. Методы оптимизации гигиены полости рта в условиях стационара у психоневрологических больных 51

2.5. Определение эффективности гигиенических мероприятий полости рта и их влияние на активности ацидогеннои и протеолитическои микрофлоры в межзубных промежутках с помощью локальной рН-метрии 52

2.6. Морфологическое исследование межзубного десневого сосочка у больных эпилепсией с гипертрофическим гингивитом, вызванным приемом дифенина..54

2.7. Статистическая обработка данных 55

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Данные стоматологического обследования больных эпилепсией и больных с психическими и поведенческими расстройствами 56

3.1.1. Состояние зубов 56

3.1.2. Состояние пародонта 60

3.1.3. Изучение явления гипертрофического гингивита у больных эпилепсией 64

3.1.4. Особенности гигиены полости рта иортопедический статус 71

3.1.5. Исследование слюноотделение и рН ротовой жидкости у больных эпилепсией 73

3.2. Сравнительный анализ состояния полости рта у больных эпилепсией с умеренными и выраженными изменениями личности 75

3.3. Изучение комплаенса у больных эпилепсией, больных с РПР и в контрольной группе и его взаимосвязь со стоматологическими показателями 81

Глава.4. Результаты применения ирригатора Oxy-Jet для полости рта в условиях1 психоневрологического стационара 90

4.1 .Оценка одной процедуры ирригации 92

4.2. Влияние процедуры ирригации на метаболическую активность микрофлоры полости рта 94

4.3. Курсовое применение ирригатора 97

4.4. Оказание стоматологической помощи психоневрологическим больным в Тверской области и пути ее оптимизации 99

Заключение 102

Выводы 121

Практические рекомендации 122

Список литературы 123

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время становится актуальным изучение стоматологической патологии у больных с психическими и психосоматическими расстройствами (А.П. Чечель, 1968; Банченко Г.В. 1979; Петрикас А.Ж., 1987; Крекшина В.А. с соавт., 1991; Зеновский В.П., 2004). Лечение психически больных обусловлено пожизненным применением психотропных препаратов (нейролептиков, антиконвульсантов, антидепрессантов и др.), которые изменяют функции вегетативной нервной системы и вызывают обменные и эндокринные нарушения (Морозов Г.В., 1988, Авруцкий Г.Я., 1988, Машковский М.Д. 1993).

В последние годы увеличивается популяция больных эпилепсией. Поэтому вопросы качества их жизни становятся одними из наиболее важных проблем (Гехт А.Б., 2000). Вместе с тем, по данным литературы, состояние полости рта и распространенность стоматологической патологии у больных эпилепсией, несмотря на важность данной проблемы и ее актуальность, изучены недостаточно. Большая часть работ отечественных и зарубежных авторов посвящена явлению гипертрофического гингивита у больных эпилепсией, принимающих дифенин (А.П. Чечель, 1968; Абрамов Н.М., Осорина Е.П. 1964; Махтай Э. с соавт., 1998; Kimball О.Р. 1939, Penarrocha-Diago М, Bagan-Sebastian J.V, Vera-Sempere F., 1990). Исследования состояния полости рта проводились без учета динамики болезни и клинической выраженности изменений личности и являются устаревшими. (А.П. Чечель, 1968; А.А.Нечаева, 1971).

В последнее время ставится вопрос о комплаетности в стоматологической практике при оказании помощи больным (Трезубов В.Н., Незнамов Г.Г., 1989; Becher В. et. al., 1988; Mendoza A.R., 1991; P. Checci, 1994; Demetroiou N., 1995; M.Rzewuska, 2002). Это обусловлено тем, что без взаимодействия между врачом и пациентом невозможно достичь положительных эффектов от проводимых лечебных и профилактических мероприятий.

В литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные оценке состояния полости рта, уточнению патогенетических механизмов заболеваний зубов и пародонта, а также данных по изучению комплаенса у такой социально значимой категории психических больных, как больные эпилепсией.

Общеизвестно, что главные патологические процессы - кариес зубов, гингивит и пародонтит чаще всего обусловлены накоплением кариесогенной и гингивопатогенной микрофлоры на поверхности зубов и особенно в области межзубных промежутков (Кускова В.Ф., Ребреева Л.Н. 1971; Адкина Г.В. 1984; Румянцев В.А., 1997). Эффективная гигиена полости рта и межзубных пространств является профилактикой возникновения и развития более тяжелых форм заболеваний зубов и пародонта (Грохольский А.П., 1995; Кычакова СИ., 1993; Honkala Е., 1990; Чистова Т.А., 2001). Особенно актуальным становится проведение гигиенических мероприятий в условиях психоневрологического стационара.

Целью исследования является комплексное изучение состояния полости рта у больных эпилепсией и оптимизация гигиены полости рта в условиях психоневрологического стационара.

Задачи исследования

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности состояния полости рта у больных эпилепсией.

2. Выявить частоту возникновения гипертрофического гингивита у больных эпилепсией, принимающих дифенин.

3. Установить взаимосвязь между степенью прогредиентности эпилептического процесса и стоматологическими показателями у больных эпилепсией

4. Разработать и применить анкету для определения стоматологического комплаенса у больных эпилепсией.

5. Оценить эффективность примеиеия ирригатора полости рта для очищения межзубных промежутков и определить влияние процедуры ирригации на активность ацидогенной и протеолитической микрофлоры полости рта.

6. Разработать комплекс гигиенических мероприятий для больных, находящихся на стационарном лечении, с использованием автоматизированных ирригационных систем.

Научная новизна

В исследовании впервые на основании репрезентативного материала -контингента психически больных Тверского психоневрологического диспансера и ТКОПБ №1 им. М.П. Литвинова изучено состояние полости рта у больных эпилепсией и больных с психическими и поведенческими расстройствами. Впервые у больных эпилепсией проведено комплексное изучение стоматологических показателей и проведен сравнительный анализ со здоровыми лицами и больными с другими психическими расстройствами.

Было выявлено существенное различие по уровню стоматологического здоровья между больными эпилепсией с умеренными и выраженными изменениями личности.

Разработана методика определения уровня стоматологического комплаенса, и проведен корреляционный анализ с показателями стоматологического статуса у здоровых лиц, больных эпилепсией и больных с различными психическими расстройствами.

Была изучена возможность применения орального центра у психоневрологических больных, находящихся на стационарном лечении, а также исследовано влияние проводимых ирригаций на активность микрофлоры полости рта с помощью ее тестовой стимуляции у данной категории больных.

Практическая значимость работы

Для оптимизации гигиены полости рта в условиях стационарного лечения психически больных, в том числе и больных эпилепсией, впервые внедрен ирригатор полости рта. Впервые показана эффективность его применения у больных психиатрического профиля, находящихся на стационарном лечении, методом локальной рН-метрии, в связи с чем ирригатор может быть рекомендован для широкого применения с целью улучшения гигиенического состояния полости рта у данного контингента больных. Разработана модель по оптимизации взаимодействия участников оказания стоматологической помощи психически больным, в том числе больным эпилепсией.

Внедрение результатов работы

Комплекс гигиенческих мероприятий, состоящий из скорректированной индивидуальной гигиены полости рта и дополнительного проведения ирригационных процедур, внедрен в практику ТОКПБ №1 им. М.П. Литвинова.

Результаты исследования по комплаенсу включены в программу обучения на стоматологическом факультете ТГМА.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных эпилепсией уровень стоматологического здоровья взаимосвязан со степенью прогредиентности основного заболевания.

2. В условиях стационарного лечения психоневрологических больных следует применять гигиенические центры для автоматизированной и коллективной гигиены полости рта, что является наиболее оптмальным и безопасным способом коррекции гигиенического статуса у этих больных. Апробация работы Материалы диссертации изложены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 150 работы отечественных и 85 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 31 рисунком.

Особенности состояния полсти рта у больных с психическими и поведенческими расстройствами

Общеизвестна взаимосвязь между состоянием полости рта и организма в целом (Банченко Г.В., 1979; Андреева Н.Б., 1983; Крекшина В.А. с соавт., 1991, Кирсанов А.И с соавт, 1991; Зорян Е.В. с соавт., 1997; Кирсанов А.И., Горбачева И.А., 1999; Хромченков А.П., 2001; Хайкин М.Б. с соавт., 2006). Наряду с различными аспектами соматического здоровья, у больных с психическими и поведенческими расстройствами все больше внимания стало уделяться стоматологическим вопросам (Юлдашев О.Т., 1986; Петрикас А.Ж., 1987; Рожнов В.Е., 1988; Лозбенев С.Н., 1999). Психогенные заболевания, включающие неврозы, реактивные психозы, психосоматические нарушения, невротические реакции, патохарактерологическое и психогенное развитие личности оказывают свое влияние на состояние полости рта (Зеновский В.П., 2004). Напряжение в системе психической адаптации в сочетании с вегетативным дисбалансом способствует нарушению регулятори ых механизмов, поддерживающих гомеостаз полости рта. Терапия многих психических расстройств заключается в многолетнем, а зачастую и в пожизненном применении психотропных препаратов (нейролептиков, антиконвульсантов, антидепрессантов и др.), которые вызывают комплексные нейроиммунноэндокринные нарушения (Морозов Г.В., 1988, Авруцкий Г.Я., 1988, Машковский М.Д., 1993 и др.). С другой стороны, болезни зубов и пародонта могут явиться причиной хроносептического состояния и длительной сенсибилизации организма. Это может отразиться на течении различных общих заболеваний, в том числе и психических. Еще в 1924 году Е. Глезерманом было высказано предположение о том, что в отдельных случаях одонтогенные очаги приводят к нарушению психической деятельности и возникновению эпилептических припадков (цит. по Чечелю А.П., 1968)

Кариозное поражение зубов у больных с психическими расстройствами еще в 1938 году изучалось П. Я. Японцевым и М. Н. Захаровой. В работе авторов «О патологии полости рта и зубов у душевно больных» было показано, что при психических расстройствах кариес выявляется на 10% больше, чем у здоровых лиц.

А.П.Чечель (1968г.) выявил, что у лиц в возрасте от 15 до 60 лет, страдающих психическими расстройствами, кариес зубов встречается более чем в 90% случаев. При шизофрении кариес обнаруживается в 1,3 раза чаще, чем при органической патологии головного мозга, а число кариозных зубов на одного обследованного составляет 8,6 у больных шизофренией и 5,2 у больных с органическими заболеваниями головного мозга. Отмеченные в литературе высокие частота и интенсивность кариеса при шизофрении, по-видимому, объясняются большим потреблением сахара. Дело в том, что ранее для лечения шизофрении широко применяли инсулин в шоковых дозах, после чего с целью его купирования больные получали внутривенно раствор глюкозы, a per os - сахар до 200 граммов. Известно, что частое употребление мелкокристаллических углеводов значительно увеличивает риск возникновения кариеса зубов (Боровский Е.В., 2001; Клаус М.,Хельвиг Л.Э., 1999).

Необходимо отметить, что, по данным А.П. Чечеля (1968), распространенность кариозного процесса в возрастной группе от 20 до 29 лет у здоровых лиц в 1,2 раза выше, чем у больных с психическими заболеваниями.

В то же время Г.Г. Иванова (1971) в своих исследованиях показывает, что у больных шизофренией кариес был обнаружен только у 70% обследованных, а максимальное количество поражений полости рта у больных шизофренией наблюдается при длительном течении заболевания (от 10 до 20 лет).

Распространенность и интенсивность заболеваний полости рта взаимосвязаны как с нозологической формой психического заболевания, Так, и с течением основного заболевания. Согласно данным А.П. Чечеля (1967, 1968), больные с периодическим течением психической патологии (в частности шизофренией) поражаются кариесом чаще (94%), чем лица с непрерывным течением и развившимся слабоумием (84%). При этом отмечено, что у больных шизофренией и в группе больных с прочими психическими расстройствами, в которую А.П. Чечель включил больных с пресенильными психозами, атеросклерозом сосудов головного мозга, люитическими поражениями ЦНС, травматической энцефалопатией и хроническим алкоголизмом, кариес протекал остро. В связи, с чем зубы у них разрушались в короткие сроки (в течение месяцев). Это подтверждает данные А. А. Нечаевой (1966), согласно которым у больных шизофренией кариес диагностирован в 86,6% случаев (но без указания, при каком течение психического заболевания обследовались больные). Далее А.П. Чечель, делая вывод о том, что распространенность и интенсивность кариеса у больных шизофренией и «прочими психическими болезнями» не зависят от течения психического заболевания, одновременно подчеркивает, что при изучении распространенности кариеса у психически больных все-таки весьма важно учитывать тип течения психического заболевания. Так, у больных с периодическим, благоприятным течением заболевания и у здоровых лиц существенных различий в распространенности кариеса отмечено не было.

В исследованиях Н.В Рупасовой (1990-1998) у больных шизофренией выявлен низкий уровень гигиены полости рта. По мнению автора, это связано с отсутствием санитарно-просветительной работы. В периоды обострения основного заболевания гигиенический уход за зубами у этих больных полностью отсутствует, Так, как в связи с попытками суицида предметы личной гигиены не выдаются. На фоне терапии скорость слюноотделения уменьшается в 2,5 раза, а кислотно-основное равновесие смещается в кислую сторону - 6,13. Это обуславливает высокий уровень интенсивности кариозного процесса: КПУ больше 15, что, по данным автора, в 2 раза больше, чем у здоровых лиц. Множественные кариозные поражения локализуются преимущественно в при шеечной области и на апроксимальных поверхностях зубов. Острые воспалительные заболевания полости, рта (пульпит, периодонтит) у больных шизофренией протекают с отсутствием ведущего болевого симптома в 95% случаев. Удалению подлежат 60% зубов с явлениями острого и хронического периодонтита. Электровозбудимость пульпы снижена до 50 мкА. Множественный кариес и его осложнения сочетаются с заболеваниями пародонта (Рупасова Н.В., 1998).

Стоматологическое обследование больных эпилепсией и больных с психическими и поведенческими расстройствами

Исследования показали, что стрессовые условия жизни, частые посещения врача, страх перед лечением и финансовые проблемы являются основанием для недостаточного интереса пациентов к медицинским рекомендациям (Гришанин Г.Г., 1998; Becker, W. et. al., 1984; Mendoza A.R., 1991). В некоторых случаях чувство, что врач не проявляет должного интереса к лечебному процессу, ослабляет сотрудничество в системе врач-пациент (T.Wilson, 1984). Повышение уровня комплаенса также связано с рядом факторов. Он в некоторой степени увеличивается с возрастом пациента и с числом проведенных оперативных вмешательств (P. Checci, 1994). Хирургическое лечение пародотитов способствует более внимательному отношению к здоровью у пациентов (Novaes А.В., et. al., 1993). По мнению других авторов, молодые пациенты охотнее выполняют врачебные рекомендации (Demetroiou N., 1995). Высоким комплаенсом обладают представительницы женского пола, особенно в старшем возрасте и люди из высших социальных слоев населения (Novaes А.В., et. al., 1993). Больные с положительным комплаенсом имеют более высокий уровень адаптации в семье и на производстве (M.Rzewuska, 2002). Некоторые авторы отмечают высокую сопряженность комплаенса с производственной занятостью, социальными отношениями и повседневной активностью. Как показал опыт зарубежных исследователей (M.Rzewuska, 2002), для оптимизации комплаенса в стоматологии рекомендуется планировать следующее посещения, учитывая пожелания пациента. Больные с низким уровнем комплаенса должны вовремя идентифицироваться для коррекции дальнейшего лечения (Soolari А., 2002). С такими пациентами необходимо проводить санпросвет работу о важности принимаемых мер.

В отечественной литературе особенное внимание уделяется изучению личностных психологических характеристик стоматологических пациентов (Калинин В.И. с соавт., 2000; Гросицкая И.К., 2002; Гагарина Т.Ю., Зеновский В.П., 2004; Улитовский СБ., 2006).

Для изучения индивидуальной мотивации у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта В.И. Калинин с соавт. (2000) применяли психологическое тестирование по шкалам гаіпі-ММРІ(СМИЛ) и ЕРІ (Т. Айзенека). Это позволило выделить возможную группу риска по возникновению тяжелых форм воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) среди обследованного контингента. Психологическое тестирование перед началом лечения помогает в формировании устойчивой мотивации к гигиене полости рта. Оценка "личностного профиля" позволяет своевременно скорректировать профилактические и лечебные схемы у пациентов с ВЗП (Калинин В.И. с соавт., 2000). Проводимая Ц. Йоловым (2002) самооценка стоматологического здоровья у лиц старше 60 лет выявила снижение основных функций зубочелюстного аппарата (откусывание, жевание) при потере 4-6 зубов, а ухудшение дикции при потере 7 и более зубов. Мужчины чаще, чем женщины, были довольны состоянием зубных рядов или завышали оценку своего стоматологического здоровья.

В условиях стоматологического приема больных с психогенными расстройствами отмечается высокая психоэмоциональная напряженность, недоверчивость, а склонность к закреплению негативного опыта затрудняет общение с врачом и отрицательно влияет на проводимое лечение (Гагарина Т.Ю, Зеновский В.П. 2004) .

В своих исследованиях И.К. Гросицкая (2002) оценивала возможную связь между личностными особенностями пациентов и временем их обращения за стоматологической помощью. В этих целях автор применяла ряд психологических тестов: шкалу стоматологической тревожности Кораха (CDAS), предназначенную для определения дентофобий перед стоматологическим вмешательством, опросник Спилбергера-Ханина и шкалу тревоги Гамильтона для оценки психоэмоционального состояния пациента, тест дифференцированной самооценки состояния «САН» для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения пациента, метод цветовых выборов и стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ). На основании анализа социальных, физиологических и психологических характеристик И.К. Гросицкая (2002) выявила обобщенный портрет личности пациента, уклоняющегося от своевременной санации полости рта. Это, как правило, одинокий мужчина, старше средних лет, со средним образованием, отличающийся чертами пассивности, неуверенности и склонный к пессимистической оценке окружающего или молодая гиперэмоциональная женщина с повышенным уровнем эмоционального реагирования на внешние раздражители и личностными чертами демонстративности. Существенной причиной отсроченных визитов к стоматологу, по данным автора, являются не только дентофобии, препятствующие своевременной санации полости рта, но и социальные параметры, определяющие в совокупности с личностными особенностями, отношение к своему здоровью в целом, и мотивацию на проведение лечебно-профилактических мероприятий (Гросицкая И.К., 2002).

Изучение комплаенса в общемедицинской практике затрудняет и отсутствие достаточно адекватных и информативных психометрических инструментов для его оценки. В литературе имеются ссылки на одну методику: это шкала установки на лечение DAI (Disease Attitude Inventory, Hogan et. al., 1983). Этот опросник отражает три фактора: общие установки, субъективное самочувствие и ожидание, сознание болезни. Он имеет ряд существенных недостатков. Оперируя данными самоотчета больных, он не дает возможности вносить коррекцию, опираясь на наблюдение врача и используя дополнительную информацию за пределами прямых ответов больных по ряду параметров, являющихся предикторами комплаенса, что позволило бы экстраполировать эти данные на общую картину поведения больного и сделать оценку комплаенса более точной. Ответы на постановки вопросов шкалы дихотомичны, что затрудняет улавливание вариаций установок (Н.Г. Незнанов, В.Д. Вид., 2004). Большинство вопросов сосредоточивается на субъективном статусе больного, оставляя установки недостаточно раскрытыми (Kampman et. al., 2001).

Изучение явления гипертрофического гингивита у больных эпилепсией

В ходе проводимого исследования было установлено, что среди обследованных больных эпилепсией в возрасте от 32 до 52 лет дифенин в качестве монотерпии принимали 2 человека (3,8%), и 14 больных (26,4%) получали дифенин в сочетании с другими противоэпилептическими препаратами (ПЭП). Всего 16 больных (30,2%) из обследованной группы. У 2 больных эпилепсией (12,5%о) отсутствовали видимые патологические признаки со стороны пародонта. Гипертрофический гингивит был диагностирован у 5 человек (31,3%). Катаральные воспалительные явления в пародонте наблюдались у 4 больных (25% ), пародонтиты легкой и средней степени тяжести у 3 больных (18,7% ). Признаки атрофии десны были выявлены у 2 пациентов (12,5% ). Дополнительное исследование еще 14 больных эпилепсией от 20 до 77 показало, что лицам младше 30 лет эпилептологи назначают более современные ПЭП с меньшими побочными эффектами. У 4 больных эпилепсией старше 55 лет, принимающих дифенин в комплексе с другими ПЭП, наблюдались атрофические изменения в десне.

У больных эпилепсией с гипертрофическим гингивитом жалобы эстетического характера отсутствовали, 3-е пациентов жаловались на периодически возникающую кровоточивость десен во время чистки зубов. У 2 больных был глубокий прикус, в одном случае наблюдалась повышенная генерализованная стираемость зубов, а у 3-х пациентов был ортогнатический прикус. В 3-х случаях была выявлена неудовлетворительная гигиена полости рта.

Изучая распространенность гипертрофического процесса у больных эпилепсией, получающих дифенин, наблюдали увеличение десен в переднем отделе нижней челюсти (5 человека). У двух пациентов было отмечено генерализованное разрастание десен.

Степень гипертрофии десны была одинакова как на верхней, так и нижней челюсти. В 3 случаях патологический процесс наблюдался только в пределах десневых сосочков, у 2 пациенток были затронуты дешевые сосочки и десневой край. Во всех случаях наблюдали фиброзную форму гипертрофического гингивита. При осмотре у 4 больных гипертрофированные участки десны имели бледно-розовую окраску и в одном случае темно-розовую с цианотичным оттенком. Десневые сосочки были незначительно увеличены в размерах, плотной консистенции, с шероховатой поверхностью. Кровоточивость при зондировании отмечалась в одном случае. Под гипертрофированными десневыми сосочками на поверхностях зубов выявлялись скопления зубного налета и зубного камня.

В качестве примера, демонстрирующего гипертрофический гингивит у больных эпилепсией, принимающих дифенин, приводим следующие клинические случаи.

Наблюдение 1, Больная С, 1971г. р. Диагноз: Катамениальная эпилепсия с генерализованными тонико-клоническими приступами средней частоты, дисфориями и умеренно-выраженными изменениями личности. Страдает эпилепсией с 1985г. Является инвалидом 3 группы. Принимает дифенин (0,35г в сутки) как монотерапию с 2003 года. В 2005 и 2006 дуотерапия: дифенин (0,3 5г в сутки)+ карбамазепин (0,6г в сутки ).

При первичном стоматологическом обследовании предъявляла жалобы на кровоточивость десен во время чистки зубов. В анамнезе: 5 лет назад во

Больная С, 35 лет. Хронический гипертрофический гингивит (фиброзная форма), вызванный дифенином (вид с окклюзионной поверхности). Гистологическое исследование биоптата десны подтвердило диагноз гипертрофический гингивит фиброзной формы (рис.9). Рис. 9. Микрофотограмма биоптата десны пациентки С, 35 лет. Диагноз: хронический гипертрофический гингивит, фиброзная форма. Пролиферация эпителия с образованием эпителиальных комплексов, акантоз, гиперкератоз, вакуольная дистрофия. Гематоксилин-эозин. X 210.

Данной пациентке было проведено удаление над- и поддесневых зубных отложений в 3 посещения и наложение лечебных повязок с гепариновой мазью. Затем проведена гингивэктомия гипертрофированных сосочков, что дало временное улучшение (рис.10)

Влияние процедуры ирригации на метаболическую активность микрофлоры полости рта

Как показал сравнительный анализ данных анкетирования и стоматологического осмотра, у здоровых лиц при среднем уровне комплаенса (17,7±1,0) наблюдается больше вылеченных зубов, чем кариозных и удаленных зубов, незначительная распространенность воспалительных заболеваний пародонта средней и тяжелой степени тяжести и удовлетворительная гигиена полости рта. При этом методом корреляционного анализа выявлена выраженная обратная корреляционная связь между уровнем комплаенса и числом удаленных зубов (г= - 0,58; р 0,001), значением индекса гигиены OH1-S (г= - 0,67; р 0,001) и нуждаемостью в протезировании (г= - 0,61; р 0,001). Умеренная обратная связь (г= - 0,35; р 0,05) обнаружена между уровнем комплаенса и индексом КПУ. У больных эпилепсией с умеренными изменениями личности при среднем уровне комплаенса (16,9±0,8) выявлено больше вылеченных и зубов, чем кариозных, удовлетворительное состояние пародонта в целом и среднее значение индекса гигиены OHI-S. Установлены умеренные обратные корреляционные зависимости между данным уровнем комплаенса и числом удаленных зубов (г" - 0,39; р 0,05), а также нуждаемостью в протезировании (г= - 0,48; р 0,05). У больных эпилепсией с выраженными изменениями личности при низком уровне комплаенса (13,3±0,8) наблюдается большая доля кариозных и удаленных зубов, широкая распространенность воспалительных заболеваний пародонта и низкий уровень гигиены полости рта. У данной категории больных была обнаружена умеренная обратная корреляционная связь между уровнем комплаенса и значением индекса КПУ (г= - 0,43; р 0,05). В группе больных с РПР при низком уровне комплаенса (12,6±0,6) наблюдается большое число кариозных и удаленных зубов, высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта средней и тяжелой степени тяжести, а также низкий уровень гигиены полости рта. Высокая обратная корреляционная зависимость выявлена между уровнем комплаенса и значением индекса гигиены OHI-S (г= - 0,62; р 0,001). Между уровнем комплаенса и числом удаленных зубов имела место умеренная обратная корреляционная связь (г= - 0,27; р 0,05).

Наибольшее число корреляционных связей между ответами на вопросы и результатами объективного стоматологического обследования было выявлено у здоровых лиц. У больных эпилепсией и больных с РПР установлено меньшее число корреляционных зависимостей. Таким образом, разработанная анкета наиболее информативна для определения комплаенса у здоровых лиц. У больных эпилепсией выявленный уровень комплаенса показал достаточную заинтересованность в сотрудничестве со стоматологом.

Как показало исследование, больные эпилепсией, а также больные с РПР плохо информированы о правильном гигиеническом уходе за полостью рта и формирование гигиенических навыков полностью зависит от близких людей и СМИ. Эти больные периодически находятся под наблюдением в стационаре, где могут возникнуть сложности с личной гигиеной. Однако именно в стационаре представляется возможным улучшить гигиеническое состояние полости рта с помощью коллективно проводимых процедур под контролем медперсонала.

Общеизвестно, что для современного человека качественный гигиенический уход за полостью рта включает очищение зубов и межзубных промежутков (МЗП) от зубного налета и патогенных микроорганизмов. Появление новейших гигиенических средств, а также усовершенствование уже существующих позволяет осуществить комплексный подход к сохранению стоматологического здоровья. Возрастает интерес и к изучению их антибактериального действия. Поэтому профилактические мероприятия должны быть направлены на подавление жизнедеятельности как кариесогенных бактерий, так и пародонтопатогенных микроорганизмов.

Одной из задач настоящего исследования было оптимизировать гигиену полости рта в условия стационара с помощью ирригатора Oxy-Jet «Braun Oral-B» для полости рта и оценить эффективность его применения. Очищающее действие процедуры ирригации в области межзубных промежутков определяли методом локальной рН-метрии. Стимуляция ротовой микрофлоры тестовым раствором сахарозы позволила изучить влияние ирригации на активность кислотопродукции. Это является актуальным в плане профилактики кариеса зубов. Ингибирующее действие на протеолитические микроорганизмы определялось путем тестовой стимуляции раствором карбамида, что важно для профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

Было проведено изучение изменений водородного показателя в МЗП в группе больных эпилепсией и РПР, находящихся на стационарном лечении в ТОКПНД г. Твери до и после применения ирригатора. Измерение водородного показателя проводили на контакных поверхностях зубов в области 51 межзубного промежутка у 16 больных эпилепсией и больных РПР, а также в области 36-ти межзубных промежутков у 8 здоровых лиц, составивших контрольную группу. Как показал анализ данных, представленных рис. 20, до применения ирригатора исходные значения рН зубного налета в межзубных промежутках у больных стационара были значительно ниже (6,38±0,05), чем в контрольной группе, где первоначальные значения рН составили 6,68±0,02 (р 0,05). Последующая процедура ирригации вызывала достоверное повышение водородного показателя в области МЗП у больных стационара - 6,64±0,07 (р 0,05). У здоровых лиц после ирригации уровень водородного показателя также повысился до 6,91±0,04 (р 0,05).