Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия Чаптыков Сергей Юрьевич

Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия
<
Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия
>



Чаптыков Сергей Юрьевич. Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Чаптыков Сергей Юрьевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2004.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. 8

1.1. Особенности интенсивности основных стоматологических заболеваний в регионах России и странах мира 8

1.2. Факторы, влияющие на уровень стоматологической заболеваемости населения различных регионов РФ 16

1.3. Сравнительная эффективность различных программ и методов профилактики основных стоматологических заболеваний. 23

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 37

2.1. Объект и объем исследования 37

2.2. Методы стоматологического обследования населения 38

2.2.1. Определение состояния твердых тканей зубов 39

2.2.2. Определение флюороза зубов 41

2.23. Определение состояния тканей пародонта по индексу CPI ... 41

2.2.4. Определение необходимости протезирования 43

2.2.5. Определение стоматологического эстетического индекса (DAI). 43

2.2.6. Определение гигиенического состояния полости рта 45

2.3. Метод определения уровня стоматологической помощи 46

2.4. Методы проведения профилактики стоматологических заболеваний 47

2.5. Оценка эффективности профилактических мероприятий и статистическая обработка результатов исследования... 49

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований... 51

3.1.Климато-географические и экологические особенности Республики Хакасия 51

3.2. Распространенность и интенсивность кариеса зубов среди ключевых возрастных групп населения республики 52

3.3. Распространенность флюороза зубов 64

3.4. Интенсивность и распространенность заболеваний пародонта среди населения республики 65

3.5. Стоматологический эстетический индекс... 75

3.6. Потребность в лечении стоматологических заболеваний и уровень стоматологической помощи, оказываемой населению Республики Хакасия 77

3.7. Результаты проведения профилактических мероприятий среди детей разного возраста г.Абакан 84

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 87

Выводы . 99

Практические рекомендации 100

Список литературы 102

Введение к работе

Актуальность темы

Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют, что стоматологическая заболеваемость в нашей стране достаточно разнообразна. Это связано с различными климатическими и географическими условиями, плотностью населения, наличием разных социальных и демографических факторов, а также национальными особенностями регионов Российской Федерации (Э.М. Кузьмина, 1995, 1999). Анализ стоматологической заболеваемости необходимо проводить на основании эпидемиологических стоматологических обследований населения, при этом должны учитываться различные факторы (природные, климато-географические, социальные, экономические, экологические и др.).

Крупномасштабные стоматологические обследования населения различных возрастных групп, по унифицированным критериям ВОЗ (1997), позволяют оценить стоматологический статус населения, определить потребность во всех видах стоматологической помощи, разработать и внедрить, а также вести мониторинг эффективности программ лечебно-профилактических мероприятий (А.Н.Рыбаков, Г.В.Базиян, 1973; Т.Ф.Виноградова, 1987; Э.М.Кузьмина,1987, 1988; Г.Н.Пахомов с соавт., 1989; О.ИАдмакин, 1999; Е.Е.Двинянинова, 2000; С.Ю.Косюга, 2001; Е. Honkala, 1985; JAinamo, 1988; T.M.Marthaler, 1990; MJ.Hicks, C.M.Flaitz, 1993; F.Manji, CFejerskov, 1994).

Получаемая при этом информация об уровнях стоматологической заболеваемости позволяет разрабатывать адаптированные для конкретного региона программы профилактики стоматологических заболеваний (Г.Н.Пахомов с соавт., 1989, F.Manji, O.Fejerskov,1994).

Республика Хакасия расположена в центральной части Азиатского континента, в Алтае- Саянском экологическом регионе (две трети ее территории занято горами) и граничит с Красноярским краем (на севере и востоке), Республикой Тывой (на юге), Республикой Алтай и Кемеровской областью (на западе). Климат Хакасии резко континентальный.

Республика отличается высокоразвитой промышленностью, неравномерной плотностью населения, общая численность которого составляет 545,2 тысяч человек, преобладает городское население.

Отдаленность этого региона РФ, нестабильность экономической сферы, явились основными причинами того, что в Республике Хакасия никогда не проводилось крупномасштабного стоматологического обследования, в связи с этим оказалось невозможным проведение адекватной стоматологической помощи населению.

Изучение факторов окружающей среды и факторов риска возникновения стоматологических заболеваний у населения определенного региона позволяют разработать и внедрить наиболее адаптированные для этого региона, программы профилактики стоматологических заболеваний.

Отсутствие до настоящего времени данных о распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний в Республике Хакасия также затрудняет разработку и внедрение программ профилактики.

Цель исследования

Провести анализ стоматологической заболеваемости населения в различных районах Республики Хакасия для разработки и внедрения дифференцированных профилактических программ у детей разного возраста.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и интенсивность
стоматологических заболеваний среди ключевых возрастных групп
(3,6,12,15,35-44,65 и старше) населения Республики Хакасия.

  1. Определить содержание фторида в питьевой воде в обследованных районах республики.

  2. Выявить нуждаемость населения Республики Хакасия в различных видах стоматологической помощи.

  3. Оценить уровень стоматологической помощи населению разных районов республики.

5. Внедрить программы профилактики стоматологических заболеваний для детей дошкольного и школьного возраста и оценить их эффективность.

Научная новизна

Впервые осуществлен анализ стоматологической

заболеваемости ключевых возрастных групп населения в различных районах Республики Хакасия.

Установлена зависимость распространенности и интенсивности кариеса зубов, некариозных поражений твердых тканей зуба от содержания фторида в питьевой воде.

Впервые в республике определена потребность населения в разных видах стоматологической помощи.

Впервые разработаны программы профилактики

стоматологических заболеваний для детей дошкольного и школьного возраста г.Лбакан Республики Хакасия.

Практическая ценность исследования

Полученные эпидемиологические данные позволяют судить о тенденциях развития стоматологической заболеваемости среди населения и потребности в их лечении.

Подтверждена необходимость проведения профилактических мероприятий с помощью специальных средств для профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта.

Предложенный комплекс профилактических методов и средств является дешевым и может быть использован в условиях повседневной работы врача-стоматолога.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации используются в деятельности Центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Республики Хакасия и Городского управления здравоохранения г.Абакан.

Разработанный комплекс профилактических мероприятий внедрен среди 158 детей 5-6 лет и 59 школьников 12-13 лет гАбакан.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ.

Результаты эпидемиологического стоматологического

обследования населения Республики Хакасия включены в банк данных стоматологической заболеваемости населения России.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Особенности стоматологической заболеваемости населения в различных районах Республики Хакасия.

  2. Несоответствие уровня стоматологической помощи и нуждаемости в лечении населения Хакасии.

  3. Необходимость внедрения программ профилактики стоматологических заболеваний среди населения Хакасии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на совещании главных врачей стоматологических поликлиник и детских лечебных учреждений Республики Хакасия (сентябрь 2003 г), на межрегиональной конференции стоматологов, посвященной 25-летию стоматологического факультета КрасГМА «Актуальные проблемы стоматологии», г.Абакан (сентябрь 2003 г.), на XXVI Итоговой конференции молодых ученых, секция детской терапевтической стоматологии. г.Москва, апрель 2004, на межкафедральном заседании кафедр профилактики стоматологических заболеваний и госпитальной терапевтической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ 26 апреля 2004 года.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем и структура диссертации

Особенности интенсивности основных стоматологических заболеваний в регионах России и странах мира

Состояние здоровья человека на 50% определяется образом жизни, на 20% средой обитания и наследственностью и на 10% - качеством медицинской помощи (Е.Н.Беляев, 1999). В то же время, по мнению L.Glavind, 1986, в сохранении стоматологического здоровья роль совокупности привычек, представляющей собой образ жизни человека, еще выше - до 75%. Несмотря на это, интенсивность основных стоматологических заболеваний, кариеса зубов и заболеваний пародонта, в течение многих лет постоянно увеличивалась.

Судить. о тенденциях стоматологической заболеваемости позволяют эпидемиологические обследования разных возрастных групп населения, проводимые с использованием стандартных оценок стоматологического статуса ( R.C.Graves, J.W.Stamm, 1985, LAttanassouli et al., 1994, D.Bratthall, 1997, MChen et al., 1997). Всемирная организация здравоохранения постоянно совершенствует критерии для обследования (ВОЗ, 1997), чтобы, получить максимально достоверную и полную информацию, которая может служить основой для планирования стоматологической помощи населению (Э.М.Кузьмина с соавт., 1999), а также разработать глобальные цели стоматологического здоровья (Л.И.Леус, 2002).

Согласно Глобальному банку данных стоматологической заболеваемости, составляемому ВОЗ (WHO, 2001), в большинстве стран с низкими доходами распространенность кариеса относительно низка, среднее значение индекса ЮТУ зубов у 12-летних равно 1,9 и более 90% кариозных повреждений остаются нелеченными. В странах со средними доходами величина этого показателя у детей указанного возраста составляет 3,3, с высокими-2,1. O.Fejerskov, V.Baelun,1998, показали, что даже в странах с низким и средним значением КПУ по-прежнему значительна доля детей, у которых выявляется относительно высокая интенсивность кариеса зубов. Кроме того, по мнению этих авторов, есть некоторые признаки, что благоприятные тенденции динамики кариеса, существующие во многих странах, начинают исчезать.

Эпидемиологические исследования на уровне популяции осуществляют относительно редко, так как они требуют больших затрат финансов и времени (LMBehbehani, N.M.Shah, 2002). В то же время, получаемые при этом результаты представляют собой важную для страны базу данных, необходимую для разработки систем планирования стоматологической помощи. В литературе представлены достаточно многочисленные результаты, полученные в ходе стоматологических обследований различных выборочных групп населения. Они демонстрируют, что, к сожалению, поражение зубов кариесом зачастую начинается с момента прорезывания зубов. О.СЙулдашхонова, М.К.Ишанова, 2000, показали, что от 35% до 70% 1-3- летних детей Узбекистана страдают множественным кариесом, поскольку профилактическая программа, которая действует в данной республике, не охватывает детей этого возраста. Схожие результаты представила Е.Е.Маслак, 1997, показавшая, что в Волгограде кариес диагностирован у 70,3% 3-летних детей при среднем индексе кпу, равном 3,9, причем у 12,5% этих детей имелось более 8 кариозных зубов. В.Г.Васильев, ТЛСШкавро, 1999, показали, что распространенность кариеса временных зубов среди 4-летних детей Иркутска составляла 55,5%, 5-летних - 76,4%, при этом в 9-11% отмечалось раннее удаление зубов, которое требовало протезирования для уменьшения риска возникновения зубочелюстных аномалий и нуждаемости в ортодонтическом лечении (СВ.Дмитриенко, 2001). Е.ЕЛцкевич, 1999, также продемонстрировала высокую интенсивность кариеса временных зубов у детей 3-6 лет ( в 3 года - 3,65, в 6 лет - 5,71). По данным А.В.Алимского, А.И.Хамчишкина, 2002, обследовавших 407 детей 3-6 лет в г.Липецке, наибольший прирост кариеса временных зубов выявлен в период между 3 и 4, а также - между 5 и 6 годами. Среднее значение индекса кп повышается от 2,36±0,38 (3 года) до 6,22±0,34 (6 лет), при этом величина компонента «к» (нелеченный кариес) достигает 85% и 51% соответственно, что свидетельствует о необходимости увеличения внимания специалистов к лечению временных зубов. При осмотре 798 школьников 6-15 лет в г.Азов МВ.Зыбин с соавт., 2001, выявили, что наибольший прирост кариеса постоянных зубов в 4,8 раз происходит между 6 и 9 годами, а также в 1,6 раз между 12 и 15 годами, при этом, величина индекса КПУ соответственно была равна в 6-лет-0,25, 12 лет-2,62, 15 лет-4,3. Нуждаемость в лечении, в этих возрастных группах, составила около 50%, тогда как уровень стоматологической помощи не превышал 38%, что явно недостаточно. Следовательно, для повышения уровня стоматологической помощи населению необходима разработка и внедрение профилактических мероприятий. С этим согласуются результаты исследований И.Н.Кузьминой (1996), продемонстрировавшей у детей с 6 до 8 лет резкое увеличение начального кариеса (от 1,47±0,20 до 7,30±0,26), распространенности заболеваний пародонта (с 41% до 83%), выявившей прямую корреляционную зависимость частоты ранних форм кариеса и воспаления десны от количества зубного налета. Л.А.Житкова с соавт., 1991, выявили, что распространенность кариеса зубов как у 6-ти, так и у 12-летних детей составила 90%, а КПУ 12-летних было равно 4,0. Н.И.Смоляр, И.И.Флюнт (2001), в течение 5 лет оценивали в гЛьвове распространенность и интенсивность кариеса зубов среди 818 детей 7-12 лет. Кариес постоянных зубов был обнаружен у 61,8% детей, его средняя интенсивность составила 3,34±0,44, при этом с возрастом увеличивалось значение индекса КПУ и его отдельных компонентов.

Исследования Т.А.Акилова с соавт., 1998, продемонстрировали, что в вблизи Аральского моря, распространенность кариеса зубов у детей была выше, чем в других регионах Узбекистана, вероятно, из-за экологически неблагоприятных условий. В сельских районах эти значения оказались ниже, чем в городских: так в городах средняя интенсивность кариеса у школьников колеблется от 2,60 до 5,56, тогда как в селах - от 1,56 до 5,18.

Напротив, А.В.Алимский с соавт, 1985, В.Г.Сунцов, В.Н.Торопов, 1991, полагают, что различия показателей стоматологической заболеваемости населения в городской и сельской местности постепенно нивелируются.

Определение состояния тканей пародонта по индексу CPI

Важным средством профилактики кариеса является герметизация фиссур постоянных зубов в момент их прорезывания (Л.А.Мозговая с соавт., 1998).

Кариеспрофилактическим средством, которое эффективно для лечения очаговой деминерализации эмали, является, пс-мнению.Yanagisawa et al., 2003, жевательная резинка, содержащая ксилит, кальций и фосфаты. Аналогичного мнения придерживаются Т.В .Купец, А.М.Соловьева, 1999, полагающих, что использование жевательной резинки без сахара приводит к увеличению скорости секреции слюны в 10-12 раз и снижению риска возникновения кариеса на 36%.

Содержащийся в такой жевательной резинке сорбит или ксилит снижают кислотопродукцию микрофлорой зубного налета (D.Birkhed, 1994), повышают буферную емкость смешанной слюны, так как в полости рта нет ферментов, превращающих их в кислоту (Ю.А.Петрович с соавт., 2000). Кроме того, I.Takazoe, 1997, показал, что ксилит ограничивает прикрепление бактерий к поверхности эмали зуба. Однако B.T.Amaechi et al., 1999, полагают, что ксилит не сам по себе, а в сочетании с фторидом и другими неорганическими элементами (кальцием и фосфатами) оказывает достоверное ингибирующее влияние на кариес. Экспериментальные исследования K.Sjogren et al., 2002, помещавшие в полость рта добровольцев блоки с искусственным кариесом, подтвердили, что частое использование жевательной резинки без сахара достаточно для ингибирования дальнейшей деминерализации. Фторидсодержащая жевательная резинка освобождает в слюну фторид, концентрация которого была больше на стороне, где происходит жевание, при этом для клиренса фторида очень важным было время жевания (L.Seppa etaL, 1997). Положительным компонентом действия жевательной резинки является ее эффективность в предупреждении образования зубного камня, о чем говорят результаты исследования E.Chaves et al., 2001, которые изучали влияние жевательной резинки с триполифосфатом. Об особенностях профилактики стоматологических заболеваний у детей, проживающих в очаге йодного дефицита, характерном для Казахстана, свидетельствуют результаты работы Э.Т.Супиевой 2002. Авторы помимо проведения стоматологического просвещения и обучения гигиене полости рта использовали биологически активные добавки «Антикариес» (содержащие пыльцу, глюконат кальция и фторид натрия) и «Антипародонтит» (пыльцу, прополис, аскорбиновую кислоту). СА.Туманова, Ю .А.Федоров, 1999, также свидетельствовали об эффективности программ профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта, включавшей обучение гигиене полости рта и использование биологически-активных веществ в составе зубного эликсира «Микродент», содержащего минерально-витаминный концентрат ламинарии, хлорофилл, фторид натрия и другие вещества, обеспечивающие реминерализацию тканей зуба, улучшение процессов микроциркуляции в тканях пародонта, а также повышающие активность защитных антиоксидантных систем тканей полости рта. Эликсир применяли в виде 15-минутных аппликаций на зубы и десну 3 дня подряд каждые три месяца в течение 3 лет. Результатом явилось снижение прироста кариеса зубов в среднем в 2-2,5 раза, распространенности заболеваний пародонта - в 2-3 раза. А.А.Кунин с соавт., 2001, сравнивали эффективность осуществления у взрослых традиционной профилактики местными фторидсодержащими средствами, применения лазера «Оптодан» и сочетания низкоинтенсивного лазерного излучения с фторидсодержащим лаком и показали, что использование лазера способствует к уменьшению кариесогенной активности зубного налета у 80-87% пациентов. По мнению И.В.Безруковой, 2003, для поддержания здоровья пародонта у взрослых необходимо проведение регулярного просвещения и контролируемой чистки зубов (через 1,5 мес), использование зубных паст с растительными компонентами, которые обеспечивают длительный эффект ингибирования зубного налета и снижения скорости его образования. Улучшение уровня гигиены полости рта дает возможность улучшить - качество- пломбирования. У пациентов 20-45 лет с неудовлетворительной гигиеной краевая пигментация на границе пломбы и зуба появлялась в 4 раза чаще, чем при хорошей чистке зубов (А.А.Удод, 2001). Для изменения микробиоценоза полости рта с целью улучшения состояния тканей пародонта В.НЛДарев с соавт., 2003, предлагают использовать препараты, содержащие хлоргексидин, который оказывает бактерицидный, а впоследствии - бактериостатический эффект. С этим согласуются данные K.Skold, S.Twetman, 1998, которые исследовали влияние антибактериального лака, содержащего хлоргексидин, на гингивит у 20 пациентов. Оказалось, что лак снижает степень воспаления десен и ускоряет процессы заживления, вероятно, из-за специфического действия хлоргексидина на зубной налет (C.-G.Emilson, 1994).

Таким образом, разработано множество методов и средств профилактики стоматологических заболеваний, апробированы различные программы профилактики, однако до сих пор не определены наиболее эффективные из них. Несмотря на более высокую степень клинической эффективности эндогенных методов профилактики, их использование связано с определенными трудностями организационного и экономического характера, что необходимо принимать в расчет при планировании программ профилактики для населения различных возрастных групп в каждом конкретном регионе.

Распространенность и интенсивность кариеса зубов среди ключевых возрастных групп населения республики

Интенсивность кровоточивости десен в этой возрастной группе школьников, равную 1,91 ±0,11,.в.соответствии с критериями ВОЗ можно оценить как средний уровень поражения тканей пародонта.

Если рассматривать интенсивность кровоточивости по отдельным районам, то средний уровень этого показателя был выявлен лишь у подростков в с.Шира и сБоград (1,42±0,09 и 1,60±0,10 секстантов соответственно). Эти значения были достоверно (р 0,05) ниже, чем в других населенных пунктах, где уровень интенсивности этого признака поражения был высоким.

Так, в гЛбакан среднее количество секстантов пародонта с кровоточивостью составило 1,92±0,11, в г.Саяногорск — 2,10±0,12, г.Абаза — 1,93±0,10. В селах Аскиз и Белый-Яр величина этого показателя была равна 1,96±0,09, сКопьево - 2,0±0,12, п.Зеленое - 2,25±0,13. Интенсивность зубного камня в среднем составила 0,73±0,05, что соответствовало низкому уровню поражения тканей пародонта по критериям ВОЗ. К такому же уровню интенсивности можно было отнести показатели, характеризующие зубной камень у обследованных школьников этого возраста во всех населенных пунктах. Среднее количество секстантов с зубным камнем достоверно (р 0,05) было самым низким в г.Абаза 0,50±0,04, с.Шира 0,41±0,04 и сБоград (0,42±0,03). Несколько выше - в сАскиз (0,63±0,05), с.Белый-Яр (0,76±0,05), сКопьево (0,75±0,06), г.Абакан (0,8±0,06). Наиболее высокие показатели (р 0,05), характеризующие зубной камень, были выявлены у 15-летних в г.Саяногорск (1,08±0,07) и п.Зеленое (1,20±0,08). 35 -44 года Среди обследованных лиц данной возрастной группы интактный парод онт был зарегистрирован в среднем в 3,1% случаев. Кровоточивость как наивысший код индекса CPI была выявлена у 35,2%, зубной камень - у 50,3%, пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм - у 11,4%. В г.Абакан эти значения составляли соответственно 3,0%, 30,3%, 60,6%, 6,1%, в г.Саяногорск - 3,3%, 40%, 40% и 16,7% (табл. 11). Интенсивность поражения пародонта по индексу СРІ среди обследованных в этих городах достоверно не различалась. Среднее количество интактных секстантов у лиц данной возрастной группы г.Абакан было равно 0,80±0,06, секстантов с кровоточивостью -2,80±0,17, с зубным камнем - 1,90±0,11, с пародонтальными карманами глубиной 4-5 мм - 0,10±0,04. Количество исключенных секстантов при обследовании составило 0,40±0,09. В г.Саяногорск у обследованных данного возраста число секстантов интактных составило 0,90±0,05, с кровоточивостью десен - 3,10±0,19, с зубным камнем — 1,40±0,08, с пародонтальными карманами - 0,20±0,04. Количество исключенных секстантов было равно 0,40±0,10(РИСІ5]) 65 лет и старше Во всех группах лиц пожилого возраста распространенность поражения пародонта составила 100% (табл.11). При этом средняя распространенность кровоточивости десен была равна 1,9%, зубного камня — 23,1%, пародонтальных карманов глубиной 4-5 мм - 41,2%, глубиной 6и более мм -33,8%. Кровоточивость в качестве самого высокого кода индекса CPI была выявлена лишь у 7,7% обследованных в г.Абаза. В г.Абакан у пожилых распространенность зубного камня составила 30,5%, пародонтальных карманов - 27,8% (4-5 мм) и 41,7% (6 и более мм). В г.Саяногорск среди лиц данного возраста распространенность зубного камня и пародонтальных карманов различной глубины была равна соответственно 20%, 43,3% и 36,7%. В г.Абаза зубной камень был выявлен у 15,4% обследованных лиц 65 лет и старше, пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм - у 33,3%, 6 мм и более-у 43,6%. В сАскиз в данной возрастной группе распространенность зубного камня была равна 26,3%. Пародонтальные карманы различной глубины были зарегистрированы у 60,5% и 13,2% соответственно. При регистрации признаков поражения пародонта по секстантам было показано, что у лиц данного возраста преобладали исключенные секстанты. В среднем, этот показатель составил 3,68±0,32. Среднее количество 75 секстантов с кровоточивостью составило 0,2 8±0,05, с зубным камнем 0,82±0,07, с пародонтальными карманами 4-5 мм - 0,81±0,08, глубиной 6 и более мм - 0,41±0,06. Данные об интенсивности поражения пародонта у лиц пожилого возраста в разных районах представлены на рис. 20. Среднее количество исключенных секстантов пародонта было равно 4,00±0,32 (г.Абакан), 4,50±0,40 (г.Саяногорск), 3,60±0,29 (сАскиз). Достоверно более низким (р 0,05) оказалось число исключенных секстантов (2,64±0,28) у лиц пожилого возраста г.Абаза. Количество секстантов с кровоточивостью у пожилых людей г.Абакан составило 0,10±0,05, с зубным камнем - 0,80±0,06, с пародонтальными карманами - 0,60±0,05 (4-5 мм) и 0,50±0,10 (6 и более мм). У обследованных в г.Саяногорск среднее число пораженных секстантов было равно: 0,20±0,07 (кровоточивость десен), 0,50±0,02 (зубной камень), 0,50±0,10 (пародонтальные карманы 4-5 мм), 0,30±0,04 (карманы 6 мм и более). В с.Аскиз эти значения составили: 0,8±0,04 секстантов с зубным камнем, 1,20±0,08 и 0,40±0,02 соответственно с пародонтальными карманами различной глубины. В г.Абаза у пожилых кровоточивость была выявлена в 0,83±0,06 секстантах, зубной камень - в 1,13±0,11 , пародонтальные карманы 4-5 мм и 6 мм и более - в 0,96±0,10 и 0,44±0,03 соответственно.

Потребность в лечении стоматологических заболеваний и уровень стоматологической помощи, оказываемой населению Республики Хакасия

Среди 6-летних детей г.Абакан нуждаемость в лечении кариеса зубов составила 78,8%. При этом в среднем на одного ребенка приходилось 4,26 временных и 0,2 постоянных зубов, пораженных кариесом. Величина индекса УСП, равная 29%, относилась к недостаточному уровню.

В г.Саяногорск 85,7% 6-летних детей требовалось лечение кариеса зубов (в среднем 4,30 - временных и 0,3 - постоянных). Уровень стоматологической помощи детям (30,6%) был недостаточным. 69,2% детей данного возраста, обследованных в сАскиз, нуждались в лечении кариеса зубов. В этой группе в среднем у одного ребенка было выявлено 3,44 кариозных зубов (2,88 временных и 0,6 постоянных). Величина индекса УСП оказалась равной 35%, что соответствовало недостаточному уровню. В г.Абаза были выявлены 79,7% 6-летних детей, которым требовалось лечение кариеса зубов, причем среднее количество временных зубов с кариесом было равно 3,45, постоянных - 0,3, при этом уровень стоматологической помощи этим детям был недостаточным - 29,6%. Среди детей данного возраста, обследованных в с.Белый-Яр, 66,5% нуждались в лечении кариеса зубов (в среднем 4,2 — временных и 0,3 — постоянных зуба). Величина индекса УСП (35,8%) соответствовала недостаточному уровню. Потребность в лечении кариеса зубов у детей с.Шира составила 55,5 %, при этом в среднем у одного обследованного ребенка было выявлено 1,95 кариозных зубов (1,85 - временных и 0,1 постоянных). Показатель индекса УСП, равный 47,4%, близок к верхней границе недостаточного уровня. В с.Боград 63,6% обследованных детей нуждались в лечении кариеса временных (в среднем 2,14) и постоянных (в среднем - 0,2) зубов. Уровень стоматологической помощи этой группе детей также оказался недостаточным (45,6%). 80,1% 6-летних в с.Копьево требовалось лечение кариеса как временных (у одного обследованного в среднем 2,47), так и постоянных (0,5) зубов. Величина индекса УСП, равная 33,4, относится к недостаточному уровню. В п.Зеленое, несмотря на низкую нуждаемость в лечении кариеса (27,3% детей, в среднем 0,76 временных зубов), уровень стоматологической помощи данной возрастной группе детей оказался плохим - 5%. 12 лет Среди 12-летних детей, обследованных в г.Абакан, нуждались в лечении кариеса постоянных зубов (в среднем - 1,34 зуба у одного обследованного) 66%, в то время как уровень стоматологической помощи этим детям был недостаточным (29,8%). В г.Саяногорск потребность в лечении кариеса у 12-летних составила 54,5% (в среднем у одного ребенка было выявлено 1,07 кариозных зуба) при величине индекса УСП, равной 49,6% (граница между недостаточным и удовлетворительным уровнями). У 63,1% 12-летних школьников сАскиз выявлена нуждаемость в лечении кариеса зубов ( в среднем 1,71 зуба с кариесом), тогда как уровень оказываемой стоматологической помощи (35%) был недостаточным. В г.Абаза 12-летние дети имели в среднем 1,13 пораженных кариесом зубов, при этом потребность в лечении кариеса диагностирована у 58,3%. Уровень оказания стоматологической помощи детям в этом городе оказался удовлетворительным (53,1%). Среди 12-летних, обследованных в с.Белый-Яр, 64,3 % нуждались в лечении кариеса, при этом в среднем у каждого школьника было выявлено 1,43 пораженных зуба. Величина индекса УСП была равна 42,5% (недостаточный уровень). В с.Шира у 46,9 % 12-летних детей диагностирована потребность в лечении кариеса. Среднее количество пораженных кариесом зубов в этой группе было равно 1,15, уровень стоматологической помощи - 49,1% (граница между недостаточным и удовлетворительным уровнями). Среди 12-летних школьников сБоград 59,6 % испытывали потребность в лечении кариеса зубов (в среднем выявлено 1,54 кариозных зубов). Величину индекса УСП, равную 43,5%, можно было отнести к недостаточному уровню. В сКопьево у детей данного возраста нуждаемость в лечении кариеса составляла 50,8 % при среднем значении кариозных зубов, равном 1,47. Уровень стоматологической помощи оказался недостаточным (44,4%). В лечении кариеса нуждались 27,8 % 12-летних п.Зеленое, при этом в среднем у них было поражено кариесом лишь 0,07 зуба. Уровень стоматологической помощи для этой группы детей (92,8%) был хорошим. 15 лет В лечении кариеса зубов нуждались 70,7% 15-летних школьников г.Абакан, у них было выявлено в среднем 2,15 зубов с нелеченным кариесом. Величина индекса УСП для этой возрастной группы составила 40,2%, что соответствовало недостаточному уровню стоматологической помощи. В г.Саяногорск лечение кариеса зубов требовалось 78 % 15-летних, при этом в среднем у каждого обследованного было выявлено в среднем 3,3 зуба, пораженных кариесом. Уровень стоматологической помощи составил 26,7%, что при интерпретации значений индекса соответствует недостаточному уровню. 70,4% школьников данного возраста в сАскиз нуждались в лечении кариеса зубов (в среднем 2,18 у одного обследованнного). Величина индекса УСП составила 42%, то есть уровень стоматологической помощи был недостаточным. Вг.Абаза 66,7% школьников 15 лет требовалось лечение кариеса. В среднем в этой группе обследованных было выявлено 2,22 зубов с нелеченным кариесом, и уровень стоматологической помощи (40,2%) можно было считать недостаточным. Среди 15-летних школьников, обследованных в с.Белый-Яр, нуждались в лечении кариеса зубов 81,7%. У них регистрировали в среднем 2,48 зубов с кариесом. Величина индекса УСП, равная 36,5, относится к недостаточному уровню стоматологической помощи. В с.Шира уровень стоматологической помощи 15-летним также был недостаточным (38,3%), тогда как нуждаемость в ней была выявлена у 59,2% обследованных, которые в среднем имели 1,66 пораженных кариесом зуба. 15-летним школьникам сБоград лечение кариеса требовалось в 65,1% случаев (в среднем, было 1,74 зубов с кариесом). Величина индекса УСП была равна 48,2% (недостаточный уровень). В сКопьево в группе 15-летних было зарегистрировано в среднем 2,12 зубов с нелеченным кариесом, при этом нуждались в лечении 72,9% обследованных. Уровень стоматологической помощи, как и в предыдущем случае, был недостаточным (47,4%). Нуждаемость в лечении кариеса среди 15-летних школьников п.Зеленое составила 25% при среднем количестве кариозных зубов, равном 0,13. Величина индекса УСП, которая составила 87,2%, соответствовала хорошему уровню стоматологической помощи.