Особенности ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости при использовании зубных протезов Гаспарян, Анастасия Федоровна

Особенности ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости при использовании зубных протезов
<
Особенности ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости при использовании зубных протезов Особенности ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости при использовании зубных протезов Особенности ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости при использовании зубных протезов Особенности ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости при использовании зубных протезов Особенности ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости при использовании зубных протезов
>



Гаспарян, Анастасия Федоровна. Особенности ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости при использовании зубных протезов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Гаспарян Анастасия Федоровна; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный медицинский университет"].- Краснодар, 2010.- 146 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в ортопедической стоматологии для изготовления зубных протезов применяется более 500 разнообразных по своей химической природе материалов, использование которых преследует цель достижения функциональной полноценности, эстетичности и длительности восстановления зубов [Ю.Г. Крючина, 2005; В.А. Попков и соавт., 2006; О.В. Клюев и соавт., 2007; И.Я. Поюровская, 2007].

Для замещения дефектов зубных рядов в стоматологии активно используются разнообразные сплавы металлов, которые различаются по химическому составу, методам изготовления и применения [В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007]. В целом, современные сплавы обладают хорошими технологическими свойствами, устойчивы к коррозии, токсикологически инертны [Ю.Г. Крючина, 2005]. Однако, как показывает клинический опыт, ко всем веществам, поступающим в полость рта, организм человека небезразличен [А.В. Митронин, К.Ю. Воронина, 2008; В.М. Елизарова и соавт., 2009]. Взаимодействие между металлом, входящим в состав сплава, и ротовой жидкостью первоначально может заключаться в адсорбции ее компонентов поверхностью металла. При определенных условиях это может привести к возникновению химических реакций, способствующих коррозии материала и поступлению компонентов сплава в ротовую полость, что способствует не только разрушению самого протеза, но и изменению метаболизма в полости рта в целом [Ю.Г. Крючина, 2005; В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007].

Большую группу материалов, применяемых в ортопедической стоматологии для изготовления съемных зубных протезов, составляют полимеры [В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007]. Процесс полимеризации протекает по свободно-радикальному механизму и связан с образованием первичных свободных радикалов из молекул мономера, которые в дальнейшем образуют полимер [А.В. Лепилин, В.И. Рубин, А.Г. Прошин, 2003]. Однако, как показывают исследования, не все молекулы мономера в полимеризующейся массе входят в цепочки макромолекул. Именно эти низкомолекулярные молекулы и нереализовавшиеся радикалы составляют ту часть полимерного материала, которая в определенных условиях способна к диффузии, проявлению токсических свойств полимером, определяет его биосовместимость [И.Я. Поюровская, 2007; А.Б. Онуфриев и соавт., 2008].

Для стоматологов особый интерес представляет исследование ротовой жидкости как биологической среды, омывающей зубы и слизистую оболочку полости рта [В.Б. Носков, 2008; Т.И. Шалина, Л.С. Васильева, М.Ф. Савченков, 2009]. Ионный состав ротовой жидкости отражает суммарную секреторную активность больших и малых слюнных желез и способен изменяться под воздействием как эндогенных, так и экзогенных факторов [Г.Ф. Коротько, 2006; И.М. Быков и соавт., 2008; Т.П. Вавилова, 2008; Н.Ю. Часовских, Н.В. Рязанцева, В.В. Новицкий, 2009].

В ротовой жидкости определяется активность более 100 ферментов, различающихся по происхождению и выполняемым функциям [Л.Г. Комарова, О.П. Алексеева, 2006; В.Б. Носков, 2008]. Изменение активности ферментов ротовой жидкости вследствие прямого влияния на них ионов металлов, вышедших из припоя и сплава, может привести к ослаблению ее защитных, минерализующих, пищеварительных и других свойств, что оказывает неблагоприятное воздействие не только на зубочелюстную систему, но и на весь организм человека [Л.Г. Комарова, О.П. Алексеева, 2006; Г.Ф. Коротько, 2006].

Однако число исследований, посвященных изучению физико-химических параметров и показателей метаболизма ротовой жидкости при адентии и после восстановления целостности зубных рядов разнообразными протезами, ограничено [Г.Ф. Коротько, Л.П. Готовцева, В.А. Булгакова, 2002; П.В. Курякина, 2003; Г.Ф. Коротько, 2006; И.М. Быков и соавт., 2008].

С учетом всего вышеизложенного представляется актуальным изучение ионного состава ротовой жидкости и ее ферментативного спектра при полной и парциальной адентии, а также после замещения дефектов зубных рядов несъемными и съемными протезами, изготовленными из различных материалов.

Цель исследования: оптимизировать подходы к условиям различных видов зубного протезирования на основании компенсаторно-адаптивных изменений ионного состава и ферментативного спектра ротовой жидкости.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  1. исследовать ионный и ферментативный спектры ротовой жидкости людей при различных степенях вторичной адентии;

  2. проанализировать изменения ионного спектра ротовой жидкости под воздействием несъемных и съемных ортопедических конструкций;

  3. исследовать направленность изменений активности ферментов минерализации (щелочная фосфатаза) и деминерализации (кислая фосфатаза) эмали в ротовой жидкости под воздействием зубных протезов;

  4. изучить действие тяжелых металлов (кобальта, никеля, хрома), входящих в состав стоматологических материалов, применяемых для изготовления несъемных ортопедических конструкций, на состояние ферментативного звена антиоксидантной системы ротовой жидкости;

  5. проанализировать направленность изменений активности ферментов первой (супероксиддисмутаза) и второй (каталаза) линий антирадикальной защиты ротовой жидкости под воздействием съемных ортопедических конструкций на основе метилметакрилата;

  6. установить биохимические критерии, позволяющие оценить степень влияния различных компонентов зубных ортопедических конструкций на ионный и ферментативный спектры ротовой жидкости у больных вторичной адентией.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале с использованием лабораторных методов исследования доказана диагностическая информативность оценки состояния здоровья больных адентией по биохимическим показателям ротовой жидкости, что раскрывает широкие возможности для неинвазивной диагностики в стоматологии.

Получены новые данные об изменениях ионного спектра и нарушении минерализующей функции ротовой жидкости у больных вторичной адентитей до

и после зубного протезирования.

С помощью современных диагностических методов определена зависимость между степенью выраженности адентии и тяжестью окислительного стресса.

Изучены процессы свободнорадикального окисления и состояние ферментативного звена антиоксидантной системы ротовой жидкости у больных адентией без протезирования и при ортопедическом лечении несъемными и съемными зубными протезами.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные вносят вклад в понимание молекулярных механизмов адаптивно-компенсаторных реакций в ротовой жидкости при вторичных адентиях без протезирования и при ортопедическом лечении зубными протезами.

Результаты работы по изменению гомеостаза полости рта при адентиях, а также влиянию материалов зубных протезов на минерализующие свойства и систему антиоксидантной защиты ротовой жидкости являются теоретической основой для прикладных исследований по направленной коррекции выявленных метаболических изменений, а также выбору материалов для изготовления протезов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Частичная и полная адентия приводит к изменению ионного спектра ротовой жидкости больных, нарушению ее минерализующих и антирадикальных свойств;

  2. Замещение дефектов зубных рядов несъемными цельнолитыми мостовидными протезами, способствует нормализации содержания ионов натрия и калия в ротовой жидкости больных по сравнению со здоровыми людьми.

  3. В ротовой жидкости больных адентией при ортопедическом лечении несъемными и съемными зубными протезами наблюдаются биохимические изменения ионного и ферментативного спектров, приводящих к разрушению мицелл фосфата кальция и проявлению ротовой жидкостью деминерализующих свойств.

  4. Стоматологические сплавы на основе кобальта, никеля и хрома способствуют усилению свободнорадикального окисления биомолекул в ротовой жидкости больных.

  5. При использовании для протезирования съемных ортопедических конструкций на основе метилметакрилата наблюдается стимуляция процессов перекисного окисления липидов и снижение активности каталазы и супероксиддисмутазы в ротовой жидкости больных.

  6. Определение в ротовой жидкости коэффициентов Сa2+/НР, ЩФ/КФт/с, каталаза/СОД является достоверным биохимическим критерием, позволяющим оценить степень влияния различных компонентов зубных ортопедических конструкций на органы и ткани ротовой полости.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на II съезде физиологов СНГ (Кишенев, Молдова, 2008); 15 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008); Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр КГМУ «Инновационные направления в теории и практике стоматологии» (Краснодар, 2009); Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр КГМУ «Современные вопросы стоматологии» (Москва-Краснодар, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в центральной медицинской печати, рекомендованной ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 8 рисунками, содержит 12 таблиц. Список литературы включает 301 источник, из них 240 отечественных и 61 иностранный.