Особенности амбулаторного стоматологического приема больных, страдающих сахарным диабетом [Электронный ресурс] Ефремов Олег Станиславович



Ефремов Олег Станиславович. Особенности амбулаторного стоматологического приема больных, страдающих сахарным диабетом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Введение к работе

В Российской Федерации стоматология является одним из наиболее массовых видов специализированной медицинской помощи и по количеству посещений занимает второе место среди других областей медицины В числе пациентов врача-стоматолога нередко встречаются лица, страдающие сахарным диабетом (СД) Исследования последних лет показали большую распространенность СД во всех странах мира (от 1,5 до 3% всего населения) По данным различных источников, количество больных диабетом в мире превысило 177 млн человек В дальнейшем ожидается неуклонный рост заболеваемости. По прогнозам экспертов ВОЗ, к 2025 году СД будет у 300 млн человек (М И. Балаболкин, 1998; Ю А Беляков, 1983, ИИ Дедов, 1995, «О мероприятиях по реализации федеральной целевой программы «Сахарный диабет», Приказ МЗ РФ № 340 от 25 11.98, Питер Дж Уоткинс, 2000) Соответственно, будет увеличиваться и частота оказания терапевтической стоматологической помощи пациентам с СД.

Стоматологический статус больных СД характеризуется наличием патологических изменений со стороны практически всех органов и тканей полости рта (Ю.А. Беляков, 1983; И.Ю Владимирова, 1999, ТЛ. Рединова, О А Злобина, О Г Мерзлякова, 2000, МС. Цветкова, 2001; А В. Юркевич, 1997) Однако существует и другое мнение пациенты с СД по стоматологическому статусу мало отличаются от здоровых в плане СД лиц (Л В. Годованец, 1990,3 В. Есаян, 1999, V De Pommerean, С Pare, P. Bordais, J.J Robert, 1991; T Tervonen, M. Knuuttila, L Pohjamo et al, 1991). Поэтому, несмотря на многочисленные публикации, большинство авторов все-таки указывают на необходимость проведения дальнейших исследований по изучению стоматологического статуса у больных СД (М.М. Самойлик, 2004, ТП Тимофеева-Кольцова, 1995)

Пациенты с сопутствующими заболеваниями требуют особого внимания и ответственности со стороны врача, так как стоматологическое лечение, как правило, вызывает у них эмоциональный стресс и сопровождается болевыми ощущениями.

Воздействие указанных факторов может приводить к нарушению функциональных систем организма и изменению психического состояния, особенно у больных СД (Е А Ермак, 1985; А Ж. Петрикас, 1998; В К. Леонтьев, ВМ Безруков, 2000; В К Леонтьев с соавт, 2003, J Vetek, I. Angeh, Z. Vertes, 1982) Поэтому задача преодоления этих отрицательных реакций у данной категории пациентов весьма актуальна

Одним из распространенных методов профилактики и купирования психоэмоционального напряжения и боли при лечении зубов является медикаментозная подготовка препаратами седативно-гипнотического действия и местное обезболивание анестетиками артикаинового ряда (АФ Бизяев с соавт, 1992, Е.В. Зорян с соавт., 2003, ЛИ Ларенцова, 1971; М А. Назарова, 1991; С.А. Рабинович с соавт, 2002; И А Шугайлов, 1984)

Психоэмоциональное состояние и исходная чувствительность к раздражителям неодинакова у разных пациентов, а наличие сопутствующего СД может негативно влиять на эти характеристики (TJP Бахтадзе с соавт, 2001, ЕА Ермакова, 1985; ЮМ Максимовский с соавт, 1984; ОТ. Михайловская, 2004) Поэтому премедикация и местное обезболивание необходимы больным диабетом в большей степени, чем лицам, не имеющим этой патологии

Различные варианты премедикании транквилизаторами бензодиазепинового ряда, их комбинации с местными анестетиками у пациентов с сопутствующим СД ранее уже рассматривались многими авторами (Е А Ермакова, 1985, Е.В Зорян с соавт., 2003; W. Wood, 1986) Но поиск более эффективных и безопасных средств снятия стресса, которые повысят успех применения уже хорошо зарекомендовавших себя местных

анестетиков у пациентов из группы риска, остается актуальной проблемой стоматологии

Анализ доступных источников литературы показал, что на современном уровне развития фармакологии препаратом выбора для премедикации при амбулаторных стоматологических вмешательствах можно считать дормикум - транквилизатор бензодиазепинового ряда, а для местной анестезии - 4% раствор артикаина с вазоконстриктором в концентрации 1 200000.

Работ, обосновывающих целесообразность данного метода премедикации и местного обезболивания для пациентов с СД 1 и 2 типа, мы не встретили, что определяет актуальность предпринятого исследования

Цель исследования

Повысить эффективность и безопасность терапевтических
стоматологических вмешательств у больных СД 1 и 2 типа с применением
комбинированного обезболивания, включающего премедикацию
дормикумом и местную анестезию 4% раствором артикаина с адреналином в
разведении 1:200000, в условиях амбулаторного приема, учитывая
особенности физиологического состояния пациентов и их

психоэмоциональный статус

Задачп исследования

1. Изучить стоматологический статус больных СД 1 и 2 типа и установить их нуждаемость в стоматологическом лечении

2 Определить исходное психоэмоциональное состояние больных СД 1 и 2 типа

3 Исследовать уровень гликемии, пороги болевой чувствительности, показатели центральной и периферической гемодинамики

у пациентов с СД 1 и 2 типа на различных этапах стоматологического лечения

4 Обосновать методику комбинированного обезболивания у данных групп пациентов с учетом особенностей их состояния

  1. Определить клиническую эффективность примененного метода обезболивания

  2. Дать практические рекомендации для врача-стоматолога по организации амбулаторного терапевтического приема пациентов с СД 1 и 2 типа

Научная новизна работы

1 На основании комплексного анализа эмоционально-личностных характеристик больных СД 1 и 2 типа определены особенности их психоэмоционального состояния

  1. Изучены особенности динамики уровня гликемии, порогов болевой чувствительности, показателей центральной и периферической гемодинамики у пациентов с СД 1 и 2 типа на всех этапах стоматологического лечения

  2. Выявлены особенности действия премедикации транквилизатором бензодиазепинового ряда - дормикумом при стоматологических вмешательствах у пациентов с СД 1 и 2 типа.

  3. Определены методы проведения эффективного комбинированного обезболивания при оказании терапевтической стоматологической помощи амбулаторным пациентам с СД 1 и 2 типа

Практическая значимость

Подтверждена высокая нуждаемость больных СД 1 и 2 типа в терапевтической стоматологической помопш

Выявленные в ходе исследования особенности

психоэмоционального состояния и изменения физиологических показателей у больных СД при проведении премедикации дормикумом и местной анестезии 4% раствором артикаина с вазоконстриктором в разведении 1. 200000, позволяют определить рекомевдации по оказанию амбулаторной стоматологической помощи пациентам с сопутствующим СД в зависимости от типа диабета

Положения, выносимые на защиту

1 Больные СД 1 и 2 типа характеризуются высокой стоматологической заболеваемостью и практически все нуждаются в лечении у врача-стоматолога

2 Особенности психоэмоционального состояния пациентов с СД зависят от типа диабета и продолжительности заболевания

3. Уровень гликемии, пороги болевой чувствительности, показатели центральной и периферической гемодашамики у пациентов с СД 1 и 2 типа исходно различаются и по-разному изменяются в ходе стоматологического лечения.

4 Для премедикации пациентов с СД 1 типа предлагается
применять медикаментозную подготовку с использованием дормикума в дозе
7,5 мг Пациентам с СД 2 типа перед лечением показана психологическая
подготовка, а дормикум назначается в дозах ниже терапевтических

5 Местная анестезия препаратами на основе 4% раствора
артикаина с адреналином в разведении 1*200000 у пациентов с СД
эффективна, особенно у лиц с СД 2 типа.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику лечебной
деятельности Клинического центра Высоких Технологий

Стоматологического комплекса МГМСУ

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендуемом ВАК Минобрнауки

Апробация работы

Апробация работы состоялась 25 сентября 2006г. на совместном заседании кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКС МГМСУ и кафедры эндокринологии и диабетологии МГМСУ. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском научном форуме с международным участием «Стоматология нового тысячелетия» - Москва, 2002 г, XII и XIII Всероссийских научно-практических конференциях и на IX съезде Стоматологической Ассоциации России - Москва, 2004 г.;