Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы стр.10
1.1 Современное состояние проблемы ведения пациентов с гипертонической болезнью на стоматологическом ортопедическом приеме стр. 10
1.2. Возможности мониторирования артериального давления для диагностики его отклонений стр.24
1.3. Оценка качества жизни пациентов как объективный маркер эффективности лечения стр.29
Глава II. Материалы и методы исследования стр.39
II.1 Клиническая характеристика пациентов стр.39
II.2 Методы исследования стр.44
II.2.1. Клинический метод исследования стр.44
II.2.2. Параклинические методы исследования стр.45
II.2.3. Мониторирование артериального давления стр.45
II.2.4. Оценка личностной и реактивной тревожности стр.47
II.2.5. Оценка качества жизни стр.49
II.2.6. Статистические методы стр.52
Глава III. Показатели артериального давления, уровень тревожности и качество жизни у пациентов на стоматологическом ортопедическом приеме (Результаты собственных исследований) стр.54
III.1. Частота встречаемости пациентов с гипертонической болезнью на стоматологическом ортопедическом приеме стр.54
III.2. Показатели артериального давления у обследованных пациентов до начала стоматологического лечения стр.55
III.3. Мониторирование АД во время стоматологического приема стр.57
III.4. Показатели АД на различных этапах ортопедического стоматологического лечения стр.65
III.5. Определение личностной и реактивной тревожности у пациентов на стоматологическом приеме стр.69
III. 6. Особенности ведения пациентов с гипертонической болезнью на различных этапах протезирования стр.75
III.7. Оценка качества жизни пациентов с различным уровнем артериального давления на стоматологическом ортопедическом приеме стр.79
Заключение стр.86
Выводы стр.96
Практические рекомендации стр.97
Список литературы стр.98
Приложения стр.119
- Современное состояние проблемы ведения пациентов с гипертонической болезнью на стоматологическом ортопедическом приеме
- Оценка качества жизни пациентов как объективный маркер эффективности лечения
- Показатели артериального давления у обследованных пациентов до начала стоматологического лечения
- Определение личностной и реактивной тревожности у пациентов на стоматологическом приеме
Введение к работе
Актуальность проблемы
В нашей стране артериальная гипертензия (АГ) встречается у 40% населения и занимает 1-е место по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Алмазов В.А.,2000; Щепин О., 2001). Резкое повышение кардиоваскулярных осложнений у таких больных связывают с гипертоническими кризами (Визир В.А.,2001), основной причиной которых является стресс (Крылов А.А.,2001; Соколов Е.И., 2005).
Большая часть пациентов, нуждающихся в стоматологическом ортопедическом лечении, это лица пожилого и старческого возраста, у которых распространенность гипертонической болезни достаточно высока (более 50%). Среди пациентов амбулаторного поликлинического приема не менее 30% отягощены различными общесоматическими заболеваниями (Стош В.И., 2002; Казанцева Р.В., 2006; Кирсанов А.И., 2001; Ларенцова Л.И., 2006), при этом наиболее часто встречаются сердечно-сосудистые заболевания, а именно гипертоническая болезнь.
Визит к стоматологу может явиться фактором риска, вызывающим обострение основного заболевания у больных с гипертонической болезнью (Кобалова Ж.Д., 2002; Шаныгина А.В., 2003; Никифоров А.В., 2004).
Страх перед лечением у стоматолога от лёгкой тревоги до клинически очерченных форм невроза испытывают до 90% взрослого населения (Трезубов В.Н., 1988; Дубовая Л.И.,1998), что особенно опасно для больных гипертонической болезнью. Неслучайно из всех соматических осложнений в амбулаторной стоматологической практике повышение артериального давления, требующее вмешательства реаниматолога, занимает первое место по распространенности (Митина Е.А., 2002; Гладких Н.Н., 2007). Визит к стоматологу рассматривается в качестве одной из моделей риска повышения уровня артериального давления и называется «стоматологическим стрессом» (Mitome M.,1997).
Следовательно, изучение проблемы ведения пациентов с гипертонической болезнью на стоматологическом ортопедическом приеме имеет большое практическое значение.
Выраженность реакции пациента на различные манипуляции определяется его психологическими особенностями, в том числе и уровнем его личностной тревожности. Несмотря на большое внимание в последние десятилетия вопросам диагностики и профилактики сердечно-сосудистых осложнений во время стоматологического приема, проблема тактики ведения пациентов с высоким уровнем артериального давления в зависимости от его психологических характеристик, изучена пока не достаточно. Не установлены особенности колебаний АД у пациентов с артериальной гипертензией на различных этапах ортопедического лечения.
Сохранение и улучшение здоровья людей является основной задачей здравоохранения. Целью проводимой в России реформы здравоохранения является улучшение качества, безопасности и доступности медицинской помощи, достижение которой невозможно без учета качества жизни, связанного со здоровьем. Исследование качества жизни является надежным и простым методом оценки общего благополучия человека. Этот метод позволяет получить количественную оценку многокомпонентных характеристик жизнедеятельности человека – его физического, психологического и социального функционирования.
В последние годы наблюдается значительный рост интереса к понятию «качество жизни» со стороны представителей различных областей медицины, в т.ч. стоматологов. Исследования, посвященные качеству жизни больных, получающих ортопедическое стоматологическое лечение, являются перспективным современным направлением в стоматологии. (Новик А.А., 2002; Абрамович А.М., 2005; Арутюнов С.Д., 2009; Гуревич К.Г., 2004; Леонтьев В.К., 2004)
Анализ литературных данных показал, что до настоящего времени практически отсутствуют сведения об исследовании качества жизни больных гипертонической болезнью с полными или частичными дефектами зубного ряда, а также влияние ортопедического стоматологического лечения на показатели качества жизни.
Цель исследования:
Снижение риска соматических осложнений на стоматологическом ортопедическом приёме у больных гипертонической болезнью.
Задачи исследования:
-
Изучить динамику артериального давления у пациентов, страдающих гипертонической болезнью, на различных этапах стоматологического ортопедического лечения.
-
Оценить уровень личностной и реактивной тревожности пациентов, получающих стоматологическое ортопедическое лечение, и определить их влияние на изменение АД во время клинического приема.
-
Определить показатели качества жизни у пациентов с гипертонической болезнью и оценить изменение этих показателей после стоматологического ортопедического лечения.
-
Разработать алгоритм обследования и фармакологического сопровождения пациентов с гипертонической болезнью на этапах ортопедической стоматологической реабилитации.
Научная новизна исследования
Впервые проведен непрерывный мониторинг артериального давления на всех этапах ортопедического лечения во время стоматологического приема.
Впервые изучена психологическая характеристика пациентов с гипертонической болезнью на ортопедическом стоматологическом приёме с учётом шкал личностной и ситуационной тревожности.
Произведена оценка качества жизни пациентов до и после стоматологического ортопедического лечения в зависимости от уровня артериального давления.
Предложен алгоритм ведения пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от уровня личностной тревожности на стоматологическом ортопедическом приеме.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования позволили установить наиболее значимые факторы, влияющие на колебания АД, и их сочетания. Оценка результатов исследования позволила найти индивидуальный подход при проведении ортопедического стоматологического лечения, определить необходимость и особенности фармакологического сопровождения, а также необходимость и степень участия врача-терапевта в комплексной реабилитации пациентов с гипертонической болезнью.
Полученные данные позволяют проводить эффективную профилактику соматических осложнений на приеме стоматолога и, как следствие, сэкономить время врача стоматолога - ортопеда и избежать затрат на госпитализацию.
Апробация работы
Результаты исследования изложены в 3 печатных работах, их них – 1 в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования РФ.
Научные положения, обоснованные в диссертации, докладывались на межкафедральном заседании кафедр ортопедической и терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
-
Больные гипертонической болезнью во время стоматологического приема имеют значительное и длительное повышение уровня артериального давления практически на всех этапах ортопедического лечения.
-
Больные гипертонической болезнью характеризуются высоким уровнем личностной тревожности, это сопровождается выраженным подъемом АД при проведении стоматологических манипуляций.
-
С целью профилактики развития осложнений при протезировании лиц с гипертонической болезнью целесообразно проводить премедикацию антистрессовыми препаратами в зависимости от уровня личностной тревожности.
-
Стоматологическое ортопедическое лечение пациентов с гипертонической болезнью приводит к улучшению психологической составляющей качества жизни.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 258 источников (154 отечественных и 104 зарубежных). Текст иллюстрирован 14 рисунками, 21 таблицей.
Современное состояние проблемы ведения пациентов с гипертонической болезнью на стоматологическом ортопедическом приеме
По данным различных авторов, среди пациентов амбулаторного стоматологического приема не менее 30% отягощены различными общесоматическими заболеваниями в компенсированной форме (Стош В. И. и др., 1998; Максимовский Ю. М. и др., 1999). Стоматологическое лечение таких пациентов может сказываться на их общем состоянии, усугубляя и осложняя (с риском для жизни больного) течение сопутствующего заболевания (Ивасенко П.И. и др., 2000), и, наоборот, наличие сопутствующей патологии может привести к неудовлетворительным результатам стоматологического лечения, провоцируя развитие различных осложнений, как при проведении стоматологических манипуляций, так и после вмешательства. Поэтому лечение таких пациентов необходимо проводить с осторожностью, должен осуществляться сознательный выбор тех средств и методов стоматологического лечения, которые были бы направлены на профилактику нежелательных осложнений.
Общее количество больных артериальной гипертензией в возрасте 15 лет и старше достигает в России 41,6 млн. человек (Константинов В.В., 2001; Оганов Р.Г., 2005) и занимает первое место по смертности от сердечнососудистых заболеваний (Алмазов В.А., 2000; Щепин О., 2001).
Гипертоническая болезнь возникает чаще всего в высокоразвитых странах и у людей с повышенной психоэмоциональной нагрузкой, что является прямым доказательством ведущей роли ЦНС в развитии гипертонической болезни. Длительное психоэмоциональное напряжение и отрицательные эмоции - ведущий предрасполагающий фактор гипертонической болезни.
Как известно, выполнение даже малотравматичных манипуляций сопровождается не только негативными психоэмоциональными реакциями, но и резким выбросом адреналина в токсичных для миокарда концентрациях (Гаргонеева Н.И., 2004), что является пусковым механизмом к развитию опасных нарушений центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции. Развитие и нарастание стресс-реакции ведет к развитию таких осложнений как ишемическая болезнь сердца, нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия (АГ) и другие (Баевский P.M., 1984). Пациенты с соответствующей сопутствующей патологией в анамнезе особенно остро реагируют на подобные изменения (Егорова Л.П., 2002).
Прежде всего, изменения в организме, связанные со стоматологическим лечением, - это следствие развития в ответ на проводимые стоматологические манипуляции стрессорной реакции со всеми ее проявлениями.
Сегодня не вызывает сомнений факт, что одной из ведущих причин формирования психосоматической патологии, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы, выступает эмоциональный стресс (Вейн A.M., 1988; 1998; Соколов Е.И., 1993; Судаков К.В., 1997; Волков B.C., 1998). Биологическое понятие «стресс» как общей совокупности адаптационно-защитных реакций организма на любое воздействие, порождающее физическую или психическую травму, сформулировано H.Selye (1950). Позднее были выделены психологический (Wolf h.G., 1953) и психосоциальный (Lipowsky Z.J., 1974) виды стресса, отражено значение субъективного фактора в его развитии (Lasarus R.S., 1976).
Как известно, челюстно-лицевая область, в силу своих топографических и функциональных особенностей имеет очень хорошую иннервацию и кровоснабжение, поэтому даже небольшие по объему вмешательства вызывают значительные болевые переживания и, соответственно, запускают механизмы стресса. Однако, стрессорная реакция может развиваться даже при проведении у пациента адекватного местного обезболивания. При этом на первый план выходят страх и тревожность перед стоматологическим лечением, связанные с предыдущим опытом лечения у стоматологов, рассказами других пациентов (Ермолаева Л.А., 1995). Такой пациент даже если не чувствует болевых ощущений при проведении различных манипуляций, то постоянно находится в напряжении, ожидая появления боли. У эмоционально лабильных больных стрессорными раздражителями могут быть яркий свет, звук работающей бормашины, вид шприца с иглой и так далее (Максимовский Ю.М., 2003). Также следует отметить, что изменения гомеостаза, характерные для стресса могут наблюдаться еще до стоматологического вмешательства, при длительном ожидании приема (Стош В.И., Рабинович С.А., Зорян Е.В., 2002).
Визит к стоматологу может явиться фактором риска, вызывающим обострение основного заболевания у больных с АГ (Шаныгина А.В., 2000). Его принято рассматривать в качестве одной из моделей стресса -«стоматологический стресс» (Mitome М., 1997). Страх перед стоматологическим лечением от легкой тревоги до клинически очерченных форм невроза испытывают до 90% взрослого населения. Во время самого лечения у 99,9% больных наблюдаются вегетативные расстройства различной степени (Дубовая Л.И., 1998), что особенно опасно для больных с АГ, у которых в результате психоэмоционального стресса в плазме крови повышается уровень норадреналина и адреналина (Руксин В.В., 2000). Не случайно, из всех соматических осложнений в амбулаторной стоматологической практике повышение артериального давления, требующее вмешательства реаниматолога, занимает первое место по распространенности, составляя 22,2% (Митина Е.А., 2002).
Исследователи из Мичиганского Университета предлагают включить измерение артериального давления в повседневную практику врачей-стоматологов - для лучшего выявления гипертонии среди населения. Д-р Sara Kellog и д-р John Gobetti (Мичиганский Университет, Ann Arbor) проанализировали амбулаторные карты (анамнез, терапия, уровень артериального давления (АД)) у 500 пациентов, лечившихся у стоматолога в 1999 г. Гипертонией страдали 32% больных, из которых 49.3% до визита к стоматологу не подозревали о наличии повышенного АД. До начала лечения у стоматолога 8,8% пациентам требовалось назначение антигипертензивной терапии. В целом, средние уровни систолического и диастолического АД у гипертоников достигали 145.6 мм рт. ст. (110-240) и 87.9 мм рт. ст. (60-135), соответственно. Среди больных с ранее диагностированной гипертонией, 41,9%) уже принимали антигипертензивные препараты, 13% принимали два и более препарата. Хотя посещение стоматолога может само по себе вызвать повышение АД, измерение давления при каждом визите даст возможность установить наличие истинной гипертонии, уверены исследователи. Стоматологи располагают уникальной возможностью активного выявления гипертонии, т.к. большинство людей посещает стоматолога, когда считают себя здоровыми, а врача-интерниста - только когда заболевают.
Оценка качества жизни пациентов как объективный маркер эффективности лечения
В последние годы наблюдается значительный рост интереса к понятию «качество жизни» со стороны представителей различных областей медицины, в т.ч. стоматологов. При этом в литературе отмечаются значительные разночтения как в толковании понятия и его составляющих, так и в подходах к оценке качества жизни на практике. Впервые на важность более широкого изучения влияния болезни на человека указал американский ученый D. Karnofsky еще в 1947 г. В своих, ставших классическими, работах D. Karnofsky на примере онкологических больных показал необходимость изучения всего разнообразия последствий болезни, не ограничиваясь лишь общепринятыми медицинскими показателями. В 1960-70-х годах в медицинской литературе все чаще стало звучать мнение о том, что результаты лишь традиционных физикальных, лабораторных и инструментальных методов исследования не могут дать врачу полную картину того, что происходит с пациентом. Отмечалось, что болезнь влияет не только на физическое состояние человека, но и на психологию его поведения, эмоциональные реакции, часто изменяя его место и роль в социальной жизни, а потому эффективная помощь больному невозможна без всестороннего изучения этих проявлений. В 1966 г. J.R. Erkinton в дискуссии о важности всестороннего изучения последствий болезни первым использовал словосочетание «качество жизни». Изначально использовавшийся в социологии и политологии термин «качество жизни»; официально был признан в медицине в 1977 г., когда появился в качестве рубрики Cumulated Index Medicus (Yelin E., 1999).
Хотя общепринятого определения качества жизни не существует, большинство исследователей сходятся в том, что понятие тесно связано с определением здоровья, данным ВОЗ. Поэтому под качеством жизни понимают интегральную оценку физического, психического и социального функционирования больного, основанную на его субъективном восприятии (Yelin Е., 1999). Анализ данных литературы показывает, что с начала 1990-х годов число публикаций, посвященных вопросам качества жизни, во всем мире ежегодно увеличивается почти на треть. При этом около половины исследований касается онкологических больных, также много работ, посвященных больным с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями (Новик А.А., 1999; Kosmidis Р., 1996; Yelin Е., 1999). В последние годы выделен ряд характеристик понятия качества жизни, среди которых основными являются: многомерность, изменяемость во времени, участие больного в оценке его состояния (Новик А.А. и соавт., 1999). Качество жизни включает в себя информацию об основных сферах жизни человека: физической, психической и социальной и имеет две стороны: субъективную, зависящую от самой личности, и объективную, обусловленную степенью развития общества, государства, природными факторами, уровнем цивилизации, используемыми благами (Fraser C.S.A. et al., 1993; Sigle J.M. et al., 1996; Starcey J.H. et al., 1996; Stratuss W.E., 1995).
Оценка качества жизни позволяет дифференцированно определить влияние болезни и лечения на состояние больного с учетом как связанных, так и не связанных с заболеванием факторов. Качество жизни изменяется во времени в зависимости от состояния больного. Данные о качестве жизни позволяют осуществлять постоянный мониторинг состояния больного и в случае необходимости проводить коррекцию лечения. Уникальное свойство качества жизни - возможность наряду с традиционным медицинским заключением, сделанным врачом, учесть мнение самого больного, составить максимально полную и объективную картину болезни и ее последствий. В медицине качество жизни используют (Новик А.А., 1999), как критерий оценки эффективности лечения критерий определения эффективности новых лекарственных препаратов прогностический фактор показатель эффективности реабилитационных мероприятий ориентир в разработке подходов к паллиативной терапии показатель индивидуального мониторинга состояния больного. В современной философии качество жизни принято определять как социологическую категорию, выражающую степень удовлетворения потребностей людей. В индустриальных странах рост интереса к качеству жизни является показателем стремления к развитию целостного взгляда на человека, и в медицинские науки оно вошло на гребне волны гуманизации. На современном этапе развития медицины, характеризующемся стремительным становлением биопсихосоциальной парадигмы, основанной на адаптационной концепции Г. Селье, все более актуальной становится проблема не просто "выживания" больного, но и качества его жизни как меры оценки успешности лечебно-реабилитационных мероприятий. Наряду с традиционными показателями выживаемости, инвалидности, все большее внимание уделяется проблеме субъективной удовлетворенности больных жизнью в условиях болезни и лечения (Петрова Н.Н., 1999; Sullivan М, 1998). Широкое использование категории "связанное со здоровьем качество жизни" (Health related quality of life) началось лишь в последнее время (в России - с 90-х годов). В медицине акцент делается на субъективной стороне болезни, субъективном восприятии болезни и лечения больным, нефизиологических аспектах болезни, субъективном ощущении благополучия или неблагополучия. В отличие от медицины в социальных науках, наоборот, внимание сосредоточено на объективных показателях качества жизни.
Показатели артериального давления у обследованных пациентов до начала стоматологического лечения
С целью изучения частоты встречаемости пациентов с гипертонической болезнью на стоматологическом ортопедическом приеме проведено обследование 216 человек на первичном приеме стоматолога-ортопеда в возрасте от 40 до 85 лет. Выборка была случайной. Обследовано 97 мужчин (44,9%) и 119 женщин (55,1%). Средний возраст обследованных пациентов составил 61,4±4,4 года.
У всех пациентов собирался анамнез, и выяснялось наличие гипертонической болезни. Было выявлено 58 человек (26,9%), которые состояли на диспансерном учете по гипертонической болезни у терапевта и получали гипотензивную терапию в анамнезе или в настоящее время.
Всем пациентам перед началом ортопедического лечения проводилось измерение артериального давления общепринятым способом. Таким образом было выявлено 9 человек с цифрами систолического или диастолического АД выше нормы, у которых мы предположили наличие гипертонической болезни. Эти пациенты прошли углубленное обследование у терапевта и 6 из них был подтвержден диагноз «Гипертоническая болезнь». Обращает на себя внимание тот факт, что возраст этих пациентов был от 50 до 60 лет, за медицинской помощью данные пациенты ранее не обращались и визит к стоматологу позволил выявить у них серьезное заболевание. Следовательно, у 6 пациентов (2,3%) гипертоническая болезнью была выявлена при специальном обследовании.
Таким образом, частота встречаемости больных гипертонической болезнью на стоматологическом ортопедическом приеме составляет 29,6% случаев.
Для уточнения уровня АД у 76 пациентов перед началом ортопедического лечения при первом посещении проводилось измерение артериального давления общепринятым способом. Средние значения систолического (САД), диастолического (ДАД) и пульсового АД у пациентов обследованных групп до начала лечения представлены в таблице 6.
Как показал анализ таблицы, у пациентов основной группы обследования отмечены достоверно более высокие цифры как систолического, так и диастолического АД. Пульсовое АД и частота сердечных сокращений также были выше у пациентов основной группы. Данные представлены на рис.3.
Высокие цифры АД у пациентов с АГ можно объяснить тем, что даже при соответствующем лечении артериальной гипертензии не всегда удается снизить АД до средних величин, и даже на фоне приема гипотензивных препаратов может отмечаться повышенный уровень АД. Кроме того, многие пациенты, испытывая страх перед посещением стоматолога, забывали использовать медикаментозные средства. В связи с этим пациенты были распределены на группы по уровню АД. Данные представлены в таблице 7. Из данных, представленных в таблице 7, видно, что большинство пациентов основной (56,9%) и контрольной (77,8%) групп имели нормальный уровень АД (от 90 до 139 мм.рт.ст.). АД ниже нормы (менее 90 мм.рт.ст.) отмечено только у 1 пациента контрольной группы. АД выше нормы выявлено у 29 обследованных пациентов (38,2%), причем у 25 из основной группы (43,1%) и 4 пациентов группы контроля (22,2%).
Следует отметить, что у пациентов из группы контроля в анамнезе не было указаний на повышение АД и это было впервые выявлено при настоящем обследовании. Возраст этих пациентов был старше 50 лет. При проведении повторных измерений АД при последующих посещениях повышения АД у них регистрировались нечасто, а в домашних условиях АД всегда было нормальным. Для выяснения причины подъема артериального давления и постановки диагноза артериальная гипертензия пациентам потребовалась консультация терапевта. При проведении обследования (суточное мониторирование АД) показатели АД были в пределах нормы. Следовательно, в группу больных с диагнозом артериальной гипертензии они включены не были, а подъем АД при первичном визите можно объяснить «гипертонией белого халата».
Определение личностной и реактивной тревожности у пациентов на стоматологическом приеме
Среди пациентов амбулаторного поликлинического приема не менее 30% отягощены различными общесоматическими заболеваниями (Стош В.И., 1998; Максимовский Ю.М., 1999), при этом наиболее часто встречаются сердечно-сосудистые заболевания, а именно гипертоническая болезнь. Большая часть пациентов, нуждающихся в стоматологическом ортопедическом лечении, это лица пожилого и старческого возраста, у которых распространенность гипертонической болезни достаточно высока (более 50%).
Визит к стоматологу может явиться фактором риска, вызывающим обострение основного заболевания у больных с гипертонической болезнью (Шаныгина А.В., 2003). Страх перед стоматологическим лечением от легкой тревоги до клинически очерченных форм невроза испытывают до 90% взрослого населения. Не случайно, из всех соматических осложнений в амбулаторной стоматологической практике повышение артериального давления, требующее вмешательства реаниматолога, занимает первое место по распространенности, составляя 22,2% (Митина Е.А., 2002).
Следовательно, изучение проблемы ведения пациентов с гипертонической болезнью имеет большое практическое значение.
Сохранение и улучшение здоровья людей является основной задачей здравоохранения. Целью проводимой в России реформы здравоохранения является улучшение качества, безопасности и доступности медицинской помощи, достижение которой невозможно без учета качества жизни, связанного со здоровьем. Исследование качества жизни является надежным и простым методом оценки общего благополучия человека. Этот метод позволяет получить количественную оценку многокомпонентных характеристик жизнедеятельности человека - его физического, психологического и социального функционирования. Анализ литературных данных показал, что до настоящего времени практически отсутствуют сведения об исследовании качества жизни больных гипертонической болезнью с полными или частичными дефектами зубного ряда, а также влияние ортопедического стоматологического лечения на показатели качества жизни.
Для выявления частоты встречаемости пациентов с гипертонической болезнью на ортопедическом стоматологическом приеме проведено обследование 216 человек при первичном посещении стоматолога-ортопеда.
Для изучения особенностей ведения больных гипертонической болезнью нами проведено обследование 76 пациентов в возрасте от 48 до 63 лет, обратившихся на прием врача-стоматолога-ортопеда по поводу дефектов зубных рядов. Основную группу обследованных составили 58 больных артериальной гипертензией в возрасте от 48 до 83 лет. Диагноз гипертонической болезни был установлен до обращения к стоматологу, все пациенты получали гипотензивную терапию.
Учитывая широкую распространенность артериальной гипертензии среди населения, уже при первичном приеме пациента, нуждающегося в протезировании необходимо определить у него уровень артериального давления, т.к. многие пациенты не информированы о наличии у них гипертонической болезни.
К сожалению, в условиях поликлинического стоматологического приема у врача нет времени на длительный расспрос пациента. Во многом из-за этого нередко приходится наблюдать развитие у пациентов различных «неотложных состояний»: обмороков, гипертонических кризов, аллергических реакций, которые можно было бы избежать, выбрав для этих пациентов соответствующую тактику лечения.
Тем не менее, все большее число исследователей говорит о том, что измерение АД перед стоматологическими манипуляциями любой сложности должно быть неотъемлемой частью приема врача-стоматолога. Это позволит определить группу риска по развитию состояний, требующих оказания неотложной помощи. Учитывая тот факт, что в последние годы возраст манифестации гипертонической болезни молодеет, измерение АД рекомендуется проводить всем пациентам.
Так, ученые из Мичиганского Университета для лучшего выявления гипертонии среди населения предлагают включить измерение артериального давления в повседневную практику врачей-стоматологов. Такая необходимость объясняется еще и тем, что довольно часто гипертоническая болезнью протекает бессимптомно, и диагноз устанавливается, как правило, на основании развития осложнений при действии провоцирующих факторов (эмоциональная или физическая нагрузка).
При проведении обследования 216 пациентов при первичном посещении врача стоматолога-ортопеда нами выявлено, что частота встречаемости больных гипертонической болезнью на стоматологическом ортопедическом приеме составляет 29,6% случаев.
Перед началом лечения у всех пациентов проводилось измерение АД, и было установлено, что больные с гипертонической болезнью имеют достоверно более высокие цифры систолического и диастолического АД, чем пациенты контрольной группы. Такие же результаты были получены и в исследовании А.В.Шаныгиной (2003). Обращает на себя внимание тот факт, что повышение АД наблюдалось еще до начала проведения манипуляций и отмечалось у пациентов, принимающих гипотензивные средства.