Ортодонтическое лечение зубо-челюстных аномалий и деформаций у больных с расщелинами губы, альвеолярного отростка и неба в период сменного и постоянного прикуса Зернов, Александр Викторович




Зернов, Александр Викторович. Ортодонтическое лечение зубо-челюстных аномалий и деформаций у больных с расщелинами губы, альвеолярного отростка и неба в период сменного и постоянного прикуса : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Тверь, 1997.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Знакомство с литературой, посвященной проблеме врожденных пороков лица, показало, что вопросам клиники, диагностики, лечения аномалий развития и деформаций лицевого скелета, сопутствующих этой патологии, уделяют большое внимание исследователи всех стоматологических специальностей. Многие работы посвящены изучению деформаций челюстей у детей старшего возраста и у взрослых с законченным хирургическим лечением (Л.В.Илъиш-Маркосян, 1964; А.И.Губская, 1964-1975; Г.И.Семенченко, 1971; И.И.Ермолаев и соавторы, 1967-1970 ; В.М.Безруков, 1980 ; Б.Н.Давыдов, 1967, 1984; Г.Б.Останова, Н.И.Корнюшин 1993; Ф.Я.Хорошилкина,1995). Опыт ряда клиник убеждает в актуальности этих исследований, т.к. количество больных с тяжелыми трудноисправимыми деформациями все еще остается значительным (В.М.Безруков, 1991).

Механизм роста лицевого скелета человека генетически детерминирован. Гармоничный рост лицевого скелета зависит от структуры наследственного генома, своевременности и правильности закладки мезен-химных зачатков тканей эмбриона, нормального течения ростковых зон, синхондрозов и надкостницы.

Важную роль играет функция жевательных и мимических мышц и мышц языка, воздействие на челюстные кости которых проявляется уже во внутриутробном периоде. При врожденных расщелинах многие звенья этого сложного механизма роста лицевого скелета нарушаются (Б.Н.Давыдов,1984).

Ортодонтическое лечение больных с врожденными расщелинами -трудная задача, особенно после уранопластики. Не случайно в литературе имеется ряд научных работ, рекомендующих проведение ортодон-тического лечения в сочетании с хирургическими вмешательствами: кор-тикотомией, остеотомией скуловых дуг, фрагментарной остеотомией, костно-надкостничной алло-аутопластикой альвеолярного отростка, лазерной хирургией (З.И.Часовская, 1970; Г.И.Семенченко с соавторами, 1978; В.М.Безруков, 1976; Б.Н.Давыдов, 1984 ).

Трудность лечения обусловлена тем, что расширение верхней челюсти, которое происходит обычно за счет раскрытия небного шва и восстановления костной ткани, у больных со сквозными расщелинами

происходит в неблагоприятных условиях: в области небного шва нет костной основы, которая могла бы удерживать расширенные фрагменты верхней челюсти и, кроме того, рубцовая ткань после уранопластики создает настолько сильное напряжение, что съемные ортодонтпческие аппараты не эффективны, быстро приходят в негодность, и ортодонти-ческое лечение сопровождается рецидивами. В связи с этим сроки лечения удлиняются и больные зачастую теряют терпение, отказываются от дальнейшего ортодонтического лечения или проводят его с большими перерывами (В.Г.Лаериков, А.В.Зернов, 1992).

Важное место в комплексе лечебных мероприятий занимают рациональные ортодонтпческие и ортопедические методы лечения деформаций и дефектов зубных рядов, направленные на восстановление нарушенных функций жевания, дыхания, речи, улучшение внешнего вида больного (Л.П.Зубков, Ф.Я.Хорошилкииа, 1993; Л.С.Персии, 1995; И.С.Рубежова, 1972).

Анализ результатов ортодонтического устранения зубо-челюстных деформаций у больных с врожденными расщелинами по литературным данным показал, что необходим особый подход в их лечении: индивидуальное планирование поэтапного ортодонтического лечения, выбор рациональных методов и средств ортодонтического лечения в зависимости от возраста больного, метода хейло-, уранопластики, состояния зубов, вида расщелины, выраженности зубо-челюстных деформаций. Особенно сложно исправлять аномалии положения зубов, прилежащих к расщелине, и деформации переднего отдела верхней челюсти (Л.С.Персии, І990; Г.Б.Оспаиова, і995). Авторы едины в мнении, что лечение на этапе сменного и постоянного прикуса наиболее сложно, что делает исследования по ортодонтическому лечению больных в этот период актуальными.

В последние несколько лет в России для исправления зубо-челюстных аномалий и деформаций применяется несъемная ортодонти-ческая эджуайз-техника. В связи с этим появились большие возможности для успешного лечения больных. Однако в отечественной литературе недостаточно данных для использования этой техники у больных с врожденными расщелинами губы, альвеолярного отростка и неба.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения анатомо-морфологических особенностей расщепленной верхней челюсти, выбора оптимальных сроков и рациональных методов и средств ортодонтического устранения аномалий положения зубов и деформаций прикуса, сопутствующих врожденным расщелинам верхней губы, альвеолярного отростка и неба.

Цель исследования

Совершенствование методов аппаратурного лечения зубо-челюстных деформаций у больных с врожденными одно- и двусторонними расщелинами губы, альвеолярного отростка и неба на этапах сменного и постоянного прикуса с целью их максимального устранения и восстановления жевательного аппарата больного до морфо-функционально-эстетической нормы.

Задачи исследования

1- Изучить анатомо-морфологические особенности переднего отдела расщепленной верхней челюсти, положения зубов в этой области.

  1. Изучить рост и развитие верхней челюсти после пластики губы и неба и определить оптимальные объемы ортодонтических вмешательств в зависимости от возраста больных и проведенного хирургического лечения.

  2. Изучить эффективность поэтапного ортодонтического лечения больных с врожденными расщелинами, учитывающего вид расщелины, возраст больного и особенности формирования верхней челюсти после проведенного хирургического вмешательства.

  3. Обосновать применение временной гииеркоррекции размера верхней челюсти перед уранопластикой с целью профилактики послеоперационных деформаций.

  4. Обосновать применение брекет-техники при устранении зубо-

un7Ttr»/*TTTKTv пттп^я ттттті и ттг^Ьпл**^ттттт* у ^ппытьту г т*т>ож/{РННЬтми паг-
.-..-.*-.- — -—. *--- .- ^--1.WI ..--- J --..—-—— . - r -1JJ. - - - - x -

щелинами лица, изучить клиническую эффективность лечения.

  1. Для определения критерия законченности ортодонтического лечения больных с врожденными одно- н двусторонними расщелинами губы, альвеолярного отростка и неба разработать клинико-морфо-фушшпоналыю-эстетические требования.

  2. На основании полученных данных выработать рекомендации для практического здравоохранения.

При одно- и двусторонних расщелинах верхней губы значительно недоразвит альвеолярный отросток в области расщелины, имеется дефект треугольной формы его базального отдела, что является ведущей причиной неустойчивости результатов ортодонтического лечения переднего отдела верхней челюсти.

Наиболее тяжелое сужение зубного ряда верхней челюсти наблюдается у больных, оперированных в 7-9 лет. Сужение верхнего зубного ряда происходит в результате небного прорезывания премоляров, как ответ на операционную травму небной поверхности альвеолярного отростка.

У больных с врожденными одно- и двусторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба до уранопластики целесообразно проводить гиперкоррекцию размера верхней челюсти, как одного из важных этапов ортодонтического лечения, предупреждающих рубцовое сужение верхней челюсти в послеоперационном периоде.

Для устранения аномалий положения зубов и патологического смыкания зубных рядов у больных с врожденными расщелинами в сменном и постоянном прикусе обосновано применение эджуайз-техники. Определены критерии законченности ортодонтического лечения, ориентирующие врача-ортодонта на достижение результатов, приводящих к восстановлению зубо-челюстной системы до морфо-функционально-эстетической нормы, что в комплексе лечебных мероприятий значительно приближает больного к полной реабилитации.

  1. Предлагается обоснованная схема устранения зубо-челюстных деформаций у больных с врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба, включающая в себя пять последовательно сменяющих друг друга этапов. Содержание каждого этапа рекомендует необходимые манипуляции с применением наиболее рациональных ортодонтических приемов и средств, адекватных возрасту ребенка.

  2. Даются критерии оценки законченности ортодонтического устранения зубо-челюстных деформаций (не только вызванных врожденными расщелинами) с четким указанием ортодонтических средств (разновидности ортодонтической аппаратуры) и их возможностей в получении положительных результатов, что открывает перед ортодонтом перспективы безошибочного прогноза ортодонтического пособия.

  3. Доказана целесообразность на заключительном этапе активного периода ортодонтического устранения зубо-челюстных деформаций, вызванных врожденными расщелинами лица, применения эджуайз-техники, что в большинстве случаев позволяет избежать применения дополнительных хирзфгических вмешательств (кортикотомия, фрагментарная остеотомия и т.д.).

Результаты научной работы предложены для практических и теоретических занятий студентов старших курсов стоматологических факультетов и врачей, обучающихся на факультете усовершенствования, а также внедрены в практическую работу ортодонтического отделения детской городской больницы №1, в ортодонтические кабинеты районных стоматологических поликлиник Тверской области.