Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование Романкова Наталья Владимировна

Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование
<
Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование
>



Романкова Наталья Владимировна. Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Романкова Наталья Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 101 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эндодонтическая подготовка зубов с позиций эстетической реставрации (обзор литературы) 11

1.1. Современные методы обтурации корневых каналов 11

1.2. Виды внутрикорневых штифтовых конструкций 19

1.3. Методы исследований штифтовых конструкций 26

1.4. Методы определения цвета зубов 29

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика объекта исследований 37

2.1.1. Характеристика исследованных удаленных передних зубов верхней челюсти 37

2.1.2. Характеристика исследованных материалов 39

2.1.2.1. Материалы для обтурации корневых каналов 39

2.1.2.2. Внутрикорневые анкерные штифты 41

2.1.2.3. Опаковый материал для маскировки металлических штифтов 47

2.1.2.4. Стоматологические реставрационные материалы 47

2.1.3. Характеристика цельнокерамических коронок, исследованных в работе 50

2.2. Методика изготовления образцов для исследования 52

2.2.1. Методика пломбирования корневых каналов удаленных зубов 52

2.2.2. Методика изготовления стандартных культей из реставрационного материала 53

2.2.3. Методика изготовления блоков из реставрационных материалов 58

2.2.4. Методика нанесения опаковых материалов 59

2.2.5. Методика изготовления стандартных цельнокерамических коронок 59

2.3. Методы исследований 61

2.3.1. Методика определения цвета зубов с помощью анализатора «Easyshade» 61

2.3.1.1. Метод определения изменения цветовых параметров коронки зуба 62

2.3.1.2. Метод колориметрического анализа искусственных культей зубов, восстановленных различными анкерными штифтами 63

2.3.1.3. Метод колориметрического анализа блоков из реставрационных материалов 65

2.3.2. Методика определения рентгеноконтрастности штифтов 66

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Изменения цветовых параметров коронки зуба после обтурации канала корня различными материалами 68

3.2. Результаты колориметрического анализа культей зубов, восстановленных различными анкерными штифтами 71

3.3. Изменение колориметрических параметров блоков из реставрационных материалов, в зависимости от их толщины и вида анкерного штифта 72

3.4. Результаты сравнительной оценки рентгеноконтрастности различных анкерных штифтов 75

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 76

Выводы 84

Практические рекомендации 85

Список литературы 86

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Восстановление депульпированных зубов является одной из ключевых процедур в практике современной ортопедической стоматологии и часто требует применения штифтовых культевых конструкций (Арутюнов С.Д. с соавт., 2001).

В настоящее время принято считать, что анкерный штифт служит лишь для удержания* реставрационного материала на культе зуба (Фридман Д., 2001; Rinke S., Huls А., 2001) и поэтому применяется при обширных частичных или полных дефектах коронковой части депульпированного зуба (Сарфати Д. с соавт., 1997; Арутюнов А.С., 2003; Боровский Е.В:, 2000).

Традиционный подход к реставрации коронковой части зуба с
применением- металлических анкерных штифтов, покрытых

цельнокерамическими* коронками, не всегда позволяет получить желаемый эстетический результат, так как по своим оптическим свойствам такие анкерные штифты сильно отличаются от твердых тканей естественных зубов (Менгини П. с соавт., 2000; Фридман Д., 2001; Terry D., 2006).

По данным многих авторов применение металлических штифтов приводит к изменению естественной светопроводимости зуба, такой зуб будет казаться более темным, уменьшенным в объеме (Яковлева Е.В. с соавт., 2000; Vichi A., Ferrari М., Davidson С, 2000). Однако в доступной литературе' мы не нашли результатов инструментальных исследований, подтверждающих эти сведения.

В последнее время на рынке стоматологических материалов появились новые виды неметаллических штифтов. К ним относятся: композитные (углеродноволоконные, стекловолоконные) и цельнокерамические.

Из многочисленных публикаций известно, что такие штифты обладают физико-механическими свойствами и светопропускающей способностью, сопоставимыми с твердыми тканями зуба (Asmussen Е. et al., 1999; Менгини П. с соавт., 2000; Михалакис К. с соавт., 2005). Однако в доступной

/

литературе отсутствуют данные инструментальных исследований о влиянии неметаллических штифтов на цвет реставрируемого зуба.

Кроме этого хорошо известно, что главной проблемой композитных штифтов является их низкая рентгеноконтрастность (Finger W. et al., 2002; Nagel K-H. M. et al., 2004). Из-за этого в характеристиках материалов анкерных штифтов фирмы-производители зачастую упускают упоминание о рентгеноконтрастности, что и послужило причиной проведения нашего исследования в этой области.

Малоизученным остается вопрос о влиянии эндодонтического лечения на цвет коронковой части зуба. Безусловным является факт изменения цвета коронки после применения резорцин-формалинового метода (Боровский Е.В., 1998), а данные о влиянии цементов, современных корневых паст и гуттаперчи на цвет депульпированного зуба крайне малочисленны.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является: повышение эффективности ортопедического лечения больных с дефектами коронок депульпированных зубов путем оптимизации подготовки зубов к эстетической реставрации.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить влияние материала, обтурирующего канал депульпированного
зуба, на изменение его цвета.

2. Исследовать рентгеноконтрастность штифтовых конструкций из
различных материалов.

3. Оценить оптические свойства комплекса различных материалов для
восстановления культи зуба (анкерный штифт + реставрационный материал).

4. Предложить оптимальный алгоритм подготовки депульпированного зуба с
частичным или полным дефектом коронковой части к протезированию
цельнокерамической коронкой.

? і

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено аппаратурное изучение влияния обтурационного материала на цвет депульпированного зуба, изучение влияния анкерных штифтов из различных материалов на изменение цвета культи зуба, покрытой цельнокерамической коронкой.

Установлено существенное влияние комплекса различных материалов для восстановления культи депульпированного зуба на интегральный показатель и 3 основных (светлота, интенсивность, цветовой тон) параметра цвета зуба.

Получены новые данные о рентгеноконтрастности различных анкерных штифтов.

Предложен оптимальный алгоритм восстановления депульпированного переднего зуба с частичным или полным дефектом коронковой части для последующего покрытия цельнокерамической конструкцией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложенный оптимальный алгоритм подготовки депульпированного переднего зуба к реставрации цельнокерамической коронкой позволяет существенно повысить, эстетические результаты и- в целом эффективность ортопедического лечения пациентов с частичным или полным дефектом коронок передних зубов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Пломбирование корневого канала кальцийсодержащим цементом или цинк-оксид-эвгенольной пастой с латеральной конденсацией гуттаперчи не оказывает практического влияния на изменение цвета коронки зуба. У очень светлых зубов отмечено потемнение в пришеечной зоне на 0,5 единицы расцветки 3D-Master.

  2. Композитные и керамические анкерные штифты практически не влияют на цветовые характеристики зуба, покрытого

цельнокерамической коронкой. Металлические или

углеродноволоконные штифты значительно изменяют основные параметры цвета зуба (AL, АН, АС) и интегральный показатель (А Е).

  1. Рентгеноконтрастность анкерных штифтов значительно различается в зависимости от материала, так у углеродноволоконных штифтов «Fiber Post» и стекловолоконных штифтов «Fiber Glass» рентгеноконтрастность ниже, чем у алюминиевого эталона.

  2. Предложен алгоритм подготовки депульпированного зуба с частичным или полным дефектом коронковой части к протезированию цельнокерамической коронкой в зависимости от исходного цвета зуба, его размерных параметров, культевого материала и материала анкерного штифта.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор лично провела все лабораторные и экспериментальные исследования по оценке интегрального и 3 основных показателей цвета депульпированных зубов до и после эндодонтического лечения. Автор лично готовила образцы различных составов и размеров и изучала их с помощью компьютерного анализатора цвета зубов «Easyshade» (Vita, Германия).

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2006); XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Онкология в стоматологии» (Москва, 2007).

Диссертационная работа апробирована 31 мая 2007 года на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и кафедры

стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, из них 1 статья в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

1. Романкова Н.В., Дорошенко Н.С. Оптимальный подход к восстановлению
коронковой части депульпированных зубов к эстетической реставрации //
Сборник трудов Ш Всероссийской научно-практической конференции
«Образование, наука и практика в стоматологии». - М.: 2006. - С. 191.

2. Романкова Н.В., Шуман С.А., Лебеденко И.Ю. Сравнительная оценка
эстетических параметров анкерных штифтов в эксперименте // Сборник
трудов IV Всероссийской научно-практической конференции «Образование,
наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Онкология в
стоматологии». -М.: 2007. - С. 157-158.

3. Романкова Н.В. Аппаратурная оценка изменения цвета зубов после
эндодонтического лечения и реставрации с использованием анкерных
штифтов // Труды XXIX итоговой конференции общества молодых ученых
МГМСУ. - М.: 2007. - С. 346-347.

4. Романкова Н.В., Глебова Т.Э., Лебеденко А.И. Оптимизация
подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации //
Российский стоматологический журнал, 2007, №3. - С. 11-12.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную работу клиники ГОС МГМСУ и педагогический процесс кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, включены в материалы лекций и семинаров со студентами 5 курса, клиническими ординаторами и аспирантами. Работа выполнена по плану НИР МГМСУ, номер гос.регистрации 01200411435.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 172 источника, из них 62 отечественных и 112 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 47 фотографиями и рисунками.

Современные методы обтурации корневых каналов

За более чем 100-летний период эндодонтического лечения предложено большое количество? материалов и методов- для пломбирования корневых каналов и разработаны строгие требования; которым; должны соответствовать пломбировочные материалы. Основное; из них - отсутствие раздражающего действия; на периапикальные ткани; В тоже время они должны оказывать антисептический противовоспалительный? эффект, способствовать костеобразованию, плотно/ обтурировать корневой; канал, не рассасываться, не подвергаться усадке: со временем,, легко вводиться, медленно затвердевать, быть, рентгеноконтрастными; а при необходимости извлекаться изканала-(Жохова H.G., 1997).

Таким; образом, основным требованием обтурации (пломбирования) корневого канала является надёжность, герметизации корневого, канала, исключая возможность его сообщений с периодонтом ш полостью; зуба (Боровский Е.В:, 2003); Общепризнано, что пломбирование корневого канала при эндодонтическом лечении должно проводиться: до физиологического сужения канала, что на Г-1,5 мм; не доходит до верхушки. Выведение пломбировочного материала за верхушку - явление нежелательное, а по мнению некоторых авторов, считается, даже осложнением (Боровский Е.В;, 1998); Пломбировочные материалы, для корневых каналов можно классифицировать на две группы(МаксимовскийЮ.М; с соавт., 2000): 1) пластичные -нетвердеющиеитвердеющие; 2) первичнотвердые. По другой классификации (Нурт Р:, 2002) материалы для-; заполнения корневых каналов, подразделяются» на 2 вида: силеры (закупоривающие, уплотняющие или герметизирующие корневой канал) и филеры (наполняющие, пломбирующие корневой канал). Самым распространенным филером является гуттаперча. Силеры относятся к пластичным твердеющим материалам. Их количество в корневом канале должно быть небольшим, чтобы при введении наполнителя под давлением силер не выходил в периапикальную область. Силер применяют для сглаживания небольших неровностей на стенках канала, обтурации боковых дополнительных каналов и открытых дентинных канальцев и создания плотного слоя между штифтом и стенкой канала. Они представляют несколько групп (Максимовский Ю.М. с соавт., 2000): — на основе оксида цинка и эвгенола; — на основе эпоксидных смол; — на основе фенол-формалина; — стеклоиономерные цементы; — на основе гидроксида кальция. Гуттаперча представляет собой каучук, собираемый с деревьев вида Taban. Она была введена в стоматологическую практику в Соединенном Королевстве Великобритании в 1843 году и с тех пор используется в эндодонтии. Каучук представляет собой полимеры изопрена (2-метил-1,3-бутадиен), а изопрен имеет пространственные изомеры и может иметь различную структуру, несмотря на один и тот же состав. Если группа СН3 и атом Н располагаются с одной и той же стороны изопренового изомера, то получаемый полимер называется натуральным каучуком. Если группа СН3 и атом Н располагаются на противоположных сторонах изопренового изомера, он называется транс-структурой, а производный полимер известен под названием гуттаперча. Различные конфигурации полимера в значительной мере определяют их свойства. В натуральном каучуке атом водорода и метильная группа препятствуют плотной упаковке, поэтому материал аморфен, мягок и высоко эластичен, в то время как гуттаперча кристаллизуется (до 60% кристаллической фазы), образуя твердый и жесткий полимер (Нурт Р., 2002).

Гуттаперча может принимать две различные структурные формы. При высокой температуре цепочки гуттаперчи принимают вытянутую форму, которая может быть сохранена при быстром охлаждении, так что она образует кристаллическую р-фазу. При медленном охлаждении образуется более плотная а-фаза. Гуттаперча а-фазы имеет лучшие термопластические характеристики, и поэтому ее предпочитают уплотнять в корневом канале в размягченном горячем состоянии. Эта методика была впервые разработана в 1978 году. В дальнейшем она была модернизирована путем использования пластмассовых носителей-стержней (Thermofil) и инъекционных пистолетов (Obtura) для введения размягченной гуттаперчи. Однако при широком апикальном отверстии имеется опасность выхода материала за верхушку корня (Mannocci F. et al., 1999).

Основной формой использования гуттаперчи являются гуттаперчевые штифты или обтураторы, которые размягчаются, компактно уплотняются при горячей вертикальной и латеральной конденсации. Состав гуттаперчевых штифтов, выпускаемых различными производителями не одинаков. Дополнительные ингредиенты вводятся для устранения присущей каучуку хрупкости и для придания рентгеноконтрастности.

Существует много паст на основе оксида цинка, используемых с эвгенолом, которые модифицируют различными добавками, чтобы придать свойства, необходимые для герметизации корневых каналов, например, «Tubliseal» (Kerr, Германия); «Endobtur», «Endomethasone N» (Septodont, Франция), «Цеодент-М» (Радуга-Р, Россия) и т.д.

Большинство паст состоит из порошка, который смешивают с жидкостью. Материалы данной группы быстро твердеют в полости зуба с образованием эвгенолята цинка. Размер частиц в приведенных выше составах достаточно большой, что обуславливает песочную консистенцию смеси, и особенно если тщательно не перемешивать шпателем. Для преодоления этого недостатка были разработаны системы паста-паста, которые стали пользоваться большим спросом (Huang F.M. et al., 2002).

Методика изготовления стандартных культей из реставрационного материала

Хорошо известно, что эндодонтическое лечение приводит к ослаблению структур зуба за счёт иссечения кариозного дентина, удаления старых реставраций, препарирования эндодонтического доступа, а также преднамеренного и непреднамеренного расширения устьевой части корневого канала в области шейки зуба (Бенаму Л.-М., Сюльтан П., Эльт Р., 1998). Кроме того, уменьшение содержания воды в дентине депульпированных зубов приводит к снижению эластичности. Нередко разрушение коронковой части бывает столь значительным, что для улучшения ретенции реставрации коронковой части в канал зуба приходится устанавливать штифтовые конструкции.

До недавнего времени самыми распространенными штифтовыми конструкциями были литые культевые вкладки и металлические анкерные штифты (Арутюнов С.Д. 2001; Арутюнов А.С, 2003), однако с появлением высокопрозрачных цельнокерамических коронок восстановление зубов подобными конструкциями не всегда позволяет получить желаемый эстетический результат, так как по своим оптическим свойствам анкерные штифты сильно отличаются от твердых тканей естественных зубов.

Эта проблема не решается даже в случае покрытия металлической культи зуба или анкерного штифта опаковым слоем керамической массы. Основной недостаток заключается в малой светопроводимости от коронковой части зуба к корню и далее в ткани пародонта, в результате такой зуб может казаться серым, уменьшенным в объеме (Козицына СИ. с соавт., 2000; Vichi A. et al., 2000; Nagel К-Н. М. et al., 2004). Сравнительно недавно на отечественном рынке стоматологических материалов появились новые виды неметаллических штифтов. К ним относятся: композитные (углеродноволоконные, стекловолоконные) и цельнокерамические. Такие штифты обладают физико-механическими свойствами и светопропускающей способностью, сопоставимыми с твердыми тканями зуба. И фирмы-производители рекомендуют их использование для восстановления депульпированных зубов при эстетической реставрации. Однако остался не изученным вопрос о влиянии неметаллических штифтов на цвет реставрируемого зуба. Поэтому целью настоящей работы явилось: повышение эффективности ортопедического лечения больных с дефектами коронок депульпированных зубов путем оптимизации подготовки зубов к эстетической реставрации. Были проведены исследования по изучению влияния материала, обтурирующего канал депульпированного зуба, на изменение его цвета. Изучены оптические свойства комплекса различных материалов для восстановления культи зуба. С помощью аппарата «Easyshade» определено влияние различных анкерных штифтов и культевых реставрационных материалов на цветовые характеристики зуба, покрытого цельнокерамической коронкой. Для определения влияния анкерных штифтов на цвет реставрации в зависимости от ее толщины, были изготовлены 4 блока из различных реставрационных материалов. В каждом блоке было выпилено идентичное отверстие для размещения штифтов. Измерения были произведены при толщине блоков в 2,5 мм, 2 мм и 1,5 мм. Для определения влияния анкерных штифтов (металлических и углеродноволоконных), покрытых опакером, на изменение цвета реставрации, проводили покрытие штифтов материалом «Monopaque» (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн).

В результате изучения влияния материала, обтурирующего канал депульпированного зуба, на его цвет установлено, что после эндодонтического лечения изменение цвета зубов происходит в первой группе с исходным цветом 1М1 и во второй группе с исходным цветом 1,5М2,5. При этом изменяется только светлота, то есть увеличивается первый показатель и цвет становится более темным. В остальных группах изученных депульпированных зубов независимо от обтурирующего канал материала (цемент или паста эвгеноловая + гуттаперча) изменения в параметрах цвета были крайне незначительными (менее 1 балла), а интегральный показатель ни разу не изменился:

Рассмотрение динамики абсолютных значений, светлоты в течение полугода показало; что вне зависимости от вида пломбировочного материала через Iі месяц в первых двух группах произошло; снижение светлоты зуба; без изменения, интенсивности и цветового1 тона: Все параметры цвета коронок зубов оставались, стабильными в течение 6 месяцев при хранении в изотоническом растворе хлорида натрия.

Результаты изучения оптических свойств комплекса различных материалов для восстановления» культи зуба представлены в таблице 20. Приведены отклонения по; 4 параметрам; (АЕ, AL, АС,, АН) в центральной зоне реставраций пришрименении четырех изученных культевых материалов с армированием различными видамю анкерных штифтов; «!» знаком отмечены случаи полного совпадения параметров с исходными.

Метод колориметрического анализа искусственных культей зубов, восстановленных различными анкерными штифтами

Алгоритм использования анкерных штифтов при восстановлении депульпированных зубов для эстетической реставрации. Для восстановления первых резцов и клыков верхней челюсти крупных размеров можно использовать все виды анкерных штифтов, предпочтительно, с высокими значениями рентгеноконтрастности. Например, следует ограничить применение углеродноволоконных анкерных штифтов из-за их низкой рентгеноконтрастности. При толщине вестибулярной стенки культи в 2 мм возможно 2 варианта: первый — композитные или керамические штифты; второй вариант - при отсутствии в арсенале врача-стоматолога неметаллических штифтов, можно использовать металлические штифты, но с покрытием опаковым материалом в качестве маскирующего агента. Оптимальным для всех случаев, а особенно при восстановлении тонких зубов с малой массой (например, вторых резцов), когда толщина реставрационного культевого материала с вестибулярной стороны составляет менее 2 мм, является применение рентгеноконтрастных керамических или композитных штифтов.

Использование разработанного алгоритма при подготовке зубов к эстетической реставрации будет способствовать повышению эффективности ортопедического лечения больных с дефектами коронок депульпированных зубов, предупреждению осложнений, конфликтов и переделок дорогостоящих видов цельнокерамических коронок. 1. Изменение цвета коронки зуба после обіурации корневого канала не зависит от типа пломбировочного материала (кальцийсодержащий цемент или цинк-оксид-эвгенольная; паста с латеральной конденсацией гуттаперчи). У очень, светлых зубов (группы 1 и 1,5 расцветки 3D-Master) отмечено потемнение вшришеечнойзоне на 0,5единицы. 2. Сравнительное: изучение: рентгеноконтрастности 8 видов анкерных штифтов в сравнении с показателями алюминия!позволяют выстроить следующий ранжированный- ряд: «GosmoPost» (788±22%),. «Gold Plated» (395±21%), «FRC Postec Plus» (316±14%), «Unimetric» (275±15%), «EasyPost» (193±19%),.«Glassix» (112+16%), «Fiber Glass» (96±13%), «Fiber Post» (73+11%). 3. Изменение цвета депульпированных зубов: при? использовании стекловолоконных или керамических: анкерных штифтовнезависимо от видакорматериалапрактически не различимо (АЕ менее:2 единиц) , 4. Применение металлических илш углеродноволоконных штифтов приводит кзначимому изменению основных параметров цветазуба (Е, С, Н) и достоверному изменению интегрального показателя? (А\ Е больше 2) при; использовании композитных корматериалов: «MultiGore Flow» (Ivoclar, Vivadent; Лихтенштейн),, «EuxaCore-Dual» (DMG, Германия), «Te-Econom» (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн): 5. Покрытие металлических, или углеродноволоконных штифтов опакером и использование непрозрачного композитного корматериала «CORE МАХ II» (SANKIN, Япония) толщиной от 2 мм позволяет минимизировать изменения интегрального показателя цвета реставрации до практического совпадения с эталоном (АЕ не более 2 единиц).. 6. Предложен оптимальный врачебный алгоритм подготовки депульпированного зуба5 с частичным или полным дефектом коронковой- части к протезированию цельнокерамической5 коронкой в зависимости от исходного цвета зуба, его размерных параметров, корматериала и анкерного штифта.

Изменения цветовых параметров коронки зуба после обтурации канала корня различными материалами

Зубы депульпировали традиционным методом. Корневые каналы всех зубов обрабатывали механическими ручными инструментами (К-файлами, Н-файлами). Медикаментозную обработку осуществляли препаратами «RC-prep» (Premier, США) и 3% раствором гипохлорита натрия «Рагсап» (Septodont, Франция). Пломбирование кальцийсодержащим цементом «Радоцем» проводили по стандартной методике.

Пломбирование гуттаперчей проводили с использованием метода холодной латеральной конденсации. Для этого подбирали основной штифт гуттаперчи, соответствующий по размеру последнему инструменту, примененного для обработки канала. Эндогерметик (цинк-оксид-эвгеноловую пасту) вводили в корневой канал на каналонаполнителе или на К-файле. Следили за тем, чтобы эндогерметик равномерно покрывал стенки канала. На основной штифт гуттаперчи также наносили герметик и медленно вводили штифт по стенке корневого канала для предотвращения возникновения воздушной пробки. Штифт вводили до цементно-дентинного соединения, т.е. не доходя до рентгенологической верхушки корня, на 1-2 мм.

""Затеї Гмежду основным штифтом и стенкой канала вводили боковой спредер (уплотнитель). Применяли спредер того же размера, что и гуттаперчевый штифт. Глубина проникновения уплотнителя была на 1 мм короче основного штифта гуттаперчи (т.е. на 1 мм меньше определенной рабочей длины). Спредер вынимали из канала вращательными движениями, прижимая гуттаперчу к стенке канала. В образовавшееся пространство вводили дополнительный более короткий штифт, предварительно смазанный герметиком. Этот штифт конденсировали к стенке канала тем же инструментом. Глубину проникновения спредера уменьшали с введением в канал каждого нового штифта. Когда уплотнитель перестал проникать в канал, считали, что латеральная конденсация закончена.

Концы гуттаперчи, выступающие над устьем канала, срезали разогретым инструментом типа гладилки. На следующем этапе проводили вертикальную конденсацию гуттаперчи в устье канала разогретым плагером (рис. 22).Из специального набора фантомных зубов фирмы Nissin Dental (Япония), препарированных под различные виды ортопедических конструкций, был выбран центральный резец верхней челюсти (1.1.), подготовленный под цельнокерамическую коронку.

С помощью силиконового материала фирмы «REGIrans» (Bisico, Франция) был снят оттиск - изготовлена прозрачная матрица. В подготовленную форму нагнетали реставрационный материал для изготовления культей и вводили в него анкерный штифт (рис. 23). Культевые материалы использовали, строго соблюдая инструкции по применению. Штифты были установлены одинаково, параллельно, строго по оси реставрации и имели один размер и диаметр коронковой части в 1 мм. Полимеризацию светоотверждаемых реставрационных материалов проводили в соответствии с инструкцией с помощью светодиодной лампы «Bluephase 16i» (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн). В нашем исследовании были использованы 4 реставрационных материала и 6 видов анкерных штифтов, которые наиболее часто применяются в стоматологических клиниках нашей страны. Мы исследовали следующие реставрационные материалы: 1. «Te-Econom» (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн) композитный материал светового отверждения. 2. «CORE МАХ II» (Dentsply-Sankin, Япония) композитный материал химического отверждения. 3. «LuxaCore-Dual» (DMG, Германия) композитный материал двойного отверждения. 4. «MultiCore Flow» (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн) композитный материал химического отверждения с возможностью ускорения полимеризации светом. В работе изучены следующие анкерные штифты: 1. Титановые штифты «Unimetric Titanium» (Dentsply-Maillefer, Швейцария). 2. Позолоченные латунные штифты «Dental gold plated screw posts» (Nordin S.A., Швейцария). 3. Углеродноволоконные штифты «Fiber Post» (Europrises, Италия). 4. Стекловолоконные штифты «EasyPost» (Dentsply-Maillefer, Швейцария). 5. Керамические штифты «CosmoPost» (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн). 6. Стекловолоконные штифты «FRC Postec Plus» (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн). Культевые материалы использовали, строго соблюдая инструкции по применению. Материал «CORE МАХ II» использовали белого цвета, остальные материалы имели цвет A3.