Оптимизация неотложной амбулаторной стоматологической помощи в крупном промышленном городе [Электронный ресурс] Зюзин Максим Михайлович

Оптимизация неотложной амбулаторной стоматологической помощи в крупном промышленном городе [Электронный ресурс]
<
Оптимизация неотложной амбулаторной стоматологической помощи в крупном промышленном городе [Электронный ресурс] Оптимизация неотложной амбулаторной стоматологической помощи в крупном промышленном городе [Электронный ресурс] Оптимизация неотложной амбулаторной стоматологической помощи в крупном промышленном городе [Электронный ресурс] Оптимизация неотложной амбулаторной стоматологической помощи в крупном промышленном городе [Электронный ресурс] Оптимизация неотложной амбулаторной стоматологической помощи в крупном промышленном городе [Электронный ресурс] Оптимизация неотложной амбулаторной стоматологической помощи в крупном промышленном городе [Электронный ресурс] Оптимизация неотложной амбулаторной стоматологической помощи в крупном промышленном городе [Электронный ресурс] Оптимизация неотложной амбулаторной стоматологической помощи в крупном промышленном городе [Электронный ресурс] Оптимизация неотложной амбулаторной стоматологической помощи в крупном промышленном городе [Электронный ресурс] Оптимизация неотложной амбулаторной стоматологической помощи в крупном промышленном городе [Электронный ресурс] Оптимизация неотложной амбулаторной стоматологической помощи в крупном промышленном городе [Электронный ресурс] Оптимизация неотложной амбулаторной стоматологической помощи в крупном промышленном городе [Электронный ресурс]
>




Зюзин Максим Михайлович. Оптимизация неотложной амбулаторной стоматологической помощи в крупном промышленном городе [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современное представление о неотложной стоматологической помощи 10

1.1. Понятие «неотложная стоматологическая помощь» и ее место в медицинской отрасли 10

1.2. Состояния больных, требующие оказания неотложной стоматологической помощи и медико-правовые аспекты неотложных состояний в стоматологической практике 18

1.3. Показатели и измерители нормативов по труду в стоматологии 29

Глава 2. Материал и методы исследования 35

2.1. Характеристика обследуемого контингента 37

2.2. Методики исследования 47

Глава 3. Медико-социальные аспекты оказания неотложной амбулаторной стоматологической помощи в г. Красноярске 51

3.1. Динамика обращений и распространенность случаев оказания НСП в. г. Красноярске за периоде 1999 по 2004 гг. 51

3.2. Количество обращений пациентов в ПНСП в зависимости от дней недели и времени суток 55

3.3. Социально-гигиеническая характеристика обследованных 59

3.4. Анализ частоты и структуры соматической патологии у пациентов, обратившихся за амбулаторной неотложной стоматологической помощью 63

3.5. Характеристика периода от появления симптомов до обращения в пункт неотложной стоматологической помощи 68

3.6. Анализ неотложных состояний больных на амбулаторном приеме в ПНСП 74

3.7. Факторы риска, способствующие возникновению состояний, требующих оказания неотложной стоматологической помощи 78

Глава 4. Пути усовершенствования организации неотложной стома тологической помощи в г. Красноярске 83

4.1. Мнение населения о стоматологической службе 83

4.2. Расчет штатных нормативов, необходимых для работы ПНСП 84

4.3. Анализ материально-технической базы и рекомендации по организации ПНСП 89

Заключение 94

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Список литературы 106

Приложения 126

Введение к работе

Одной из основных проблем в стоматологической практике является оказание неотложной медицинской помощи (НСП) [Е.О. Данилов, 2003; А.С. Hoffman, 2003]. Данный вид помощи оказывается больным при возникновении острой боли или симптомов заболеваний, ухудшающих состояние или угрожающих жизни больного [П.И Ивасенко, 2002; Е.Т. Taylor, 2002]. Неотложная стоматологическая помощь занимает по обращаемости четвертое место после терапевтической, хирургической и акушерско-гинекологической помощи [А.И. Матешук, 2003]. Среди причин обращений больных за неотложной стоматологической помощью первое место занимает боль при периодонтитах и его обострениях, а так же пульпитах и периоститах, которые диагностируются более, чем в половине всех случаев обращений пациентов в пункты неотложной стоматологической помощи (ПНСП) [А.В. Баранцев, 1996; А.И. Матешук и др., 2000].

Потребность в НСП в значительной мере зависит от множества обстоятельств, наиболее значимыми среди которых являются профилактические меры и своевременная квалифицированная стоматологическая помощь в оказанная полном объеме в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) [А.И. Делендик, 2000; А.И. Матешук, 2000 и др.; М. Sayers, 2004].

Наличие ПНСП является прогрессивным шагом развития сети стоматологической службы в условиях регионального центра, предоставляя ряд преимуществ как для пациентов, так и для стоматологических поликлиник и челюстно-лицевых отделений стационаров [В.Д. Архипов, 1984]. При этом организация деятельности таких пунктов требует дополнительного внимания со стороны специалистов. В работах, посвященных организации и деятельности медицинских учреждений, оказывающих НСП в условиях крупного промышленного города, отмечается

острая необходимость в увеличении числа ПНСП, расширении штатов, главным образом стоматологов-хирургов, и оптимизации функционирования ЛПУ данного профиля [А.И. Матешук и др., 2000]

Цель исследования.

Улучшение качества оказания помощи амбулаторным больным и разработка оптимальной организации работы пунктов неотложной стоматологической помощи.

Задачи исследования.

  1. Изучить частоту обращений больных в пункты неотложной амбулаторной стоматологической помощи г. Красноярска.

  2. Провести анализ случаев оказания неотложной амбулаторной стоматологической помощи больным с медицинских и социально-гигиенических позиций.

  3. Выявить характерные особенности работы пунктов неотложной стоматологической помощи в условиях крупного промышленного центра.

  4. Разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества оказания неотложной амбулаторной стоматологической помощи.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе комплексного подхода с медико-организационных и социально-гигиенических позиций проведено многоаспектное изучение особенностей оказания неотложной амбулаторной стоматологической помощи больным в г. Красноярске.

В результате проведенного исследования дана социально-гигиеническая характеристика лиц, обращающихся за неотложной амбулаторной стоматологической помощью, раскрыты основные закономерности обращаемости и заболеваемости пациентов, разработан классификатор

7 факторов относительного риска возникновения неотложных состояний, требующих обращения в пункт неотложной стоматологической помощи.

На основе анализа работы пунктов неотложной стоматологической помощи рассчитаны реальные потребности в медицинском персонале для эффективного оказания неотложной амбулаторной стоматологической помощи, что позволило сформировать научное обоснование предложенной системы организации пунктов неотложной стоматологической помощи с учетом социально-гигиенических и территориальных особенностей крупного промышленного центра.

Практическая значимость.

С учетом результатов проведенного исследования предложен оптимальный вариант организации пунктов неотложной стоматологической помощи больным. Рассчитано оптимальное штатное расписание для ПНСП крупного промышленного города на основе существующих регламентирующих документов. Предложены графики работы врачей ПНСП выходные, праздничные дни, вечернее и ночное время в зависимости от времени суток и продолжительности дней отдыха населения. С учетом характера и видов оказания НСП предложен вариант оптимальной материально-техническая комплектации ПНСП. . Разработан «Опросник пациента перед обращением к врачу-стоматологу». Материалы научного исследования внедрены в МУЗ ГСП№3.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Частота обращений больных в пункты неотложной амбулаторной стоматологической помощи в г. Красноярске находится на уровне средних общероссийских показателей. Среди пациентов, обращающихся за неотложной амбулаторной стоматологической помощью в г. Красноярске пре-

8 обладают лица, работающие в производственной сфере, в возрасте 24-30 лет.

  1. В структуре заболеваний больных, обратившихся за неотложной амбулаторной стоматологической помощью, преобладают острые воспалительные процессы с болевым симптомом, объём оказания хирургической помощи является преобладающим.

  2. К факторам риска возникновения состояний, требующих неотложной стоматологической помощи относятся: отсутствие профилактических посещений врача-стоматолога, не выполнение профилактических рекомендаций, наличие хронических заболеваний зубов, незнание правил ухода за зубами и не регулярное выполнение процедур гигиены полости рта.

  3. Предложенная система оптимизации работы пунктов неотложной стоматологической помощи способствует улучшению качества неотложной амбулаторной стоматологической помощи.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на: конференции «Современные направления теоретической и практической медицины» в г. Воронеже (2005); 70-ой юбилейной Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» в г. Уфе (2005); проблемной комиссии по стоматологии при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2005).

Область применения

Результаты работы использованы в деятельности органов практического здравоохранения - управление здравоохранением администрации г. Красноярска, пунктов оказания неотложной стоматологической

>

9 помощи, стоматологических поликлиниках, и в образовательных учреждениях - Красноярская медицинская академия.

Публикации.

По результатам диссертации опубликованы 5 научных работ в международной, центральной и местной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 13 таблицами. Библиографический указатель включает 193 источника, из них 132 отечественных и 61 зарубежных авторов.

Понятие «неотложная стоматологическая помощь» и ее место в медицинской отрасли

Состояние здоровья зубов является важным аспектом человеческого существования, оказывая воздействие не только на общесоматическое здоровье, но и имеет социальное и психологическое значение, определяя косметический облик и качество жизни в целом [В.К. Леонтьев, 2000; F. Zarone at al., 1991; CD. Llewellyn at al., 2003].

В сохранении и восстановлении здоровья зубов играет существенную роль служба стоматологической помощи населению, которая, в том числе, включает в себя механизмы по оказанию медицинской помощи больным в случае возникновения состояний, требующих неотложного вмешательства квалифицированного врача-стоматолога, когда под угрозой находится не только самочувствие и трудоспособность, но и жизнь пациента [В.И. Стош и др., 2002; S.F. Malamed, 2002; D.P. Landes, 2002; Khaleeq-Ur-Rehman, 2003].

Под неотложной стоматологической помощью подразумевают такой вид экстренной медицинской помощи, которая оказывается больным, находящимся дома, в больничном или внеболышчном лечебном учреждении, при возникновении симптомов заболеваний, угрожающих жизни больного или при резком ухудшении состояния здоровья [СИ. Колмогоров и др., 1996; И.А. Зиновьева и др., 2001]. К таким симптомам относятся: острые боли (в том числе лицевые и зубные), нарушение функции нервной системы (головокружение, судороги, координационные и чувствительные расстройства), воздействие физических и термических факторов на органы полости рта, челюсти и лицо (ранение, механическая травма, ожог) внезапная потеря сознания, нарастающее удушье (асфиксия), острая сердечнососудистая недостаточность, кровотечение, полисиндромное проявление измененной чувствительности организма при поступлении антигенов (аллергические реакции) и некоторые другие [Ю.М. Максимовский и др., 1999; В.И., Стош 2002; J.N. Partrick, 1990].

Потребность в неотложной стоматологической помощи в значительной мере зависит от множества обстоятельств, определяющими среди которых являются профилактические меры и своевременная стоматологическая помощь, в полном объеме оказанная врачом-стоматологом в лечебно-профилактическом учреждении при плановом лечении и после завершения врачебных манипуляций [А.И. Делендик, 2000; Э.Б. Сахарова, 2001; А.И. Грудянов, 2001; В.К. Леонтьев, 2002; Т.В. Попруженко и др., 2004; Н.Р. Максютова и др., 2005; Д.Р. Аглямов и др., 2005; Л.И. Кашапова, 2005]. В настоящее время ситуация усугубляется отсутствием эффективной программы профилактики кариеса зубов при высокой стоимости современных технологий лечения, выраженным дефицитом финансирования лечебно-профилактических учреждений и, как следствие, неизбежным сокращением объема бесплатной стоматологической помощи, что в целом негативно сказывается на состоянии стоматологического здоровья населения [А.В. Алимский, 1991; Э.М. Мельниченко, 1995; А.Н. Калашников, 2001; В.Д. Вагнер, 2001;СБ. Улитовский, 2003; Л.М. Яновский, 2003; В.Д. Вагнер, 2004; И.В. Гуненкова, 2005]. Особенностью неотложной стоматологической помощи является то, что она всегда содержит элементы квалифицированной и специализированной помощи.

Оказание специализированной стоматологической помощи имеет ряд особенностей, характерных для этой специальности [А.Р. Давлетшин, 2005]. Посещение стоматолога для всех пациентов довольно сильный психологический и болевой стрессовый фактор, что не редко провоцирует осложнения общего характера [В.Д. Трошин, 2002]. Поскольку не менее 1/3 пациентов стоматологического приема имеют в анамнезе компенсирован 12 ные общесоматические заболевания, то становиться ясно, что врач-стоматолог рано или поздно столкнется с такими проблемами, когда помимо профессионального выполнения стоматологических манипуляций, ему придется прибегнуть к мероприятиям по оказанию экстренной и неотложной помощи [А.В. Алимский, 2001; И.Ю. Лебеденко, 2002].

Возможность развития у каждого конкретного больного тех и ли иных неотложных состояний зависит от множества причин: наличия или отсутствия соответствующей психологической атмосферы, тактики врача, темперамента больного, наличия у него сопутствующих заболеваний и т. д. [A. Hajnal, 1997; F. Spadari, 1997; P. Samaranayake, 2002].

Стоматологическую службу в России планирует, организует, направляет и контролирует Министерство здравоохранения Российской Федерации, а в субъектах федерации их администрации, в составе которых имеются комитеты (управления, департаменты, министерства) здравоохранения [Г.В. Базиян, 1968].

Характеристика обследуемого контингента

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач была произведена случайная выборка среди лиц, обратившихся за неотложной амбулаторной стоматологической помощью с 1 января 2004 по 31 декабря 2004 года в пункты неотложной стоматологической помощи г. Красноярска.

Контрольная группа в количестве 100 человек (средний возраст 30,1 ± 1,76 лет), с соответствующей группе исследования поло-возрастной структурой: мужчин - 48 (48 ± 5,0 %), женщин - 52 (52 ± 5,0 %), была сформирована методом случайной выборки из числа жителей г. Красноярска в течение жизни ни разу не обращавшихся за неотложной стоматологической помощью. Выборка производилась путем опроса лиц, сопровождавших пациентов в момент обращения за НСП. Формирование контрольной группы позволило выявить факторы, способствующих возникновению случаев обращения за неотложной стоматологической помощью. Изучение поло-возрастной структуры обследованного контингента позволяет выделить три тенденции, связанные с преобладанием лиц того или иного пола в различных возрастных группах (рис. 4). Во-первых, отмечено преобладание доли женщин в возрасте до 25 лет. Во-вторых, количество мужчин в возрасте от 25 до 35 лет непрерывно увеличивается, и к 30 годам их доля начинает превалировать в сравнении с лицами женского пола той же возрастной группы.

Распределение пациентов контрольной группы по полу, % В-третьих, во всех возрастных группах в возрасте от 35 лет и старше количество мужчин и женщин существенно не различается.

В соответствии с требованиями к репрезентативности выборочной совокупности поло-возрастная структура лиц, попавших в группу контроля, соответствовала последней в группе исследования (рис. 5,6,7).

Влияние медико-социальных особенностей индивидуальной жизни на возникновение случая обращения за НСП рассматривалось с позиции определения относительного риска (ОР) для каждого из изучаемых факторов, а также их групп и вычислялось в два этапа:

1. Определение величины относительного риска в целом по группам факторов. При этом влияние той или иной группы факторов определялось в случае наличия воздействия одного или нескольких отдельных факторов, включенных в нее. Таким образом, удалось выявить суммарную степень влияния на возникновения состояний, требующих оказания НСП социального статуса, наличия соматической патологии, образа жизни, выполнения гигиенических процедур, здоровья зубов. Это в свою очередь позволяет формировать приоритетные направления при создании программ профилактики случаев, требующих неотложного стоматологического вмешательства.

2. Определение величины относительного риска для отдельных факторов, включенных в указанные группы. Вычисление ОР для отдельных факторов позволило провести их сортировку по степени влияния, что имеет фундаментальное прикладное значение при разработке индивидуальных рекомендаций. Неотложная амбулаторная стоматологическая помощь в г. Красноярске оказывается на базе ПНСП при МУЗ ГСП №2 и МУЗ ГСП №3. Таким образом в г. Красноярске имеется два ПНСП, расположенные на разных берегах реки Енисей, разделяющей город на две части. При этом распределение пациентов происходит по географическому признаку: больные, проживающие на левом берегу (Советский, Центральный, Октябрьский и Железнодорожный районы) обращаются преимущественно в ПНСП при МУЗ ГСП №2, расположенный на том же берегу; а больные, проживающие на правобережье (Кировский, Ленинский и Свердловский районы) обращаются в ПНСП при МУЗ ГСП №3, расположенный на правом берегу. В таблице 1 приведены сведения о количестве пациентов, проживающих в различных районах г. Красноярска, а также обратившихся за НСП в зависимости места обращения - ПНСП.

Динамика обращений и распространенность случаев оказания НСП в. г. Красноярске за периоде 1999 по 2004 гг.

При этом, несмотря на снижение количества обращений пациентов в ПНСП объемы оказанной медицинской помощи значительно возросли: с 20033,3 УЕТ в 1999 г. до 98298,2 УЕТ в 2004 г. Объем стоматологической помощи, оказываемой одному пациенту увеличился в период с 1999 г. (0,92 УЕТ) до 2004 г. (5,12 УЕТ) в 5,6 раза (рис. 12, таблица 4).

Это связано с увеличением объема помощи, оказываемой пациентам в одно посещение и с более доскональным учетом УЕТ, обусловленным исполнением приказа Управления Здравоохранения Красноярского края №325 от 12.7.2002 «Об утверждении положения о системе управления качеством стоматологической медицинской помощи в части ведомственного контроля на территории Красноярского края», а также, в связи с переходом на систему финансирования ОМС, основывающуюся на расчете экономических взаимоотношений фондов медицинского страхования и стоматологических поликлиник на основе объемов выполненных медицинских работ, исчисляемых в стоматологии в УЕТ.

Таким образом, учитывая нестабильную динамику количества посещений ПНСП и непрерывный рост объемов медицинской стоматологической помощи, можно сделать вывод о том, что оказание НСП в г. Красноярске является актуальной проблемой и востребованной задачей, стоящей перед органами здравоохранения в настоящий период.

Для изучения распространенности случаев оказания неотложной амбулаторной стоматологической помощи было проведено сравнение показателей работы деятельности пунктов неотложной стоматологической помощи за 1999 - 2004 гг. и были получены значения об обращаемости за НСП в ПНСП при МУЗ ГСП №2 и №3 (таблица 5).

Наблюдается значительный разброс среднего числа случаев требующих неотложной амбулаторной стоматологической помощи в 2003 году в зависимости от района проживания в диапазоне от 10,5 до - 51,1. При этом значение данного показателя в г. Красноярске в целом составило 20,9 на 1000 населения, т.е. каждый 50-й житель города в течение года обращается в ПНСП, что соответствует общероссийским показателям, которые в зависимости от региона и численности населенного пункта меняются в диапазоне от нескольких до 50 человек на 1000 населения. Например, исследование А.И. Матешука (2003 г.) установило, что показатель частоты посещений гражданами ПНСП в крупном городе находится в диапазоне от 19,2 до 28,9 человек на 1000 населения, в зависимости от изучаемого района.

Были получены следующие результаты. Во-первых, количество и мощность стоматологических поликлиник в каждом из районов города зависит от численности населения данного района: коэффициент корреляции Пирсона г = 0,83.

Во-вторых, величина, определяющая количество обращений граждан в ПНСП на 1000 населения, проживающих в различных районах, также имеет прямую зависимость с общей численностью населения в этих районах: коэффициент корреляции Пирсона г = 0,65. И, в-третьих, установлена обратная зависимость средней силы между числом стоматологических поликлиник в каждом из районов и количеством обращений граждан, проживающих в данных районах в ПНСП на 1000 населения: коэффициент корреляции Пирсона г= - 0,51. Таким образом, становится закономерным низкое количество обращений граждан, проживающих в Советском районе в ПНСП г. Красноярска на 1000 - 10,5, имеющим 4 стоматологические поликлиники.

Данный факт выявляет некоторую особенность восприятия ПНСП, как учреждений здравоохранения, потенциальными пациентами, поскольку становится очевидным, что лица, с возникшими состояниями, требующими НСП, предпочитают при появлении признаков заболевания дождаться открытия и обратиться в стоматологическую поликлинику по месту жительства. Это обусловлено нежеланием добираться до географически далеко расположенного ПНСП, незнанием мест расположения ПНСП, состоянием психологического дискомфорта, которое испытывал пациент в ПНСП.

Общее число обращений в ПНСП г. Красноярска за 2004 год - 19188 случаев, что составило 399,8±12,8 обращений в неделю.

Мнение населения о стоматологической службе

При не соблюдении этих правил риск возникновения состояния, требующего оказания НСП возрастает в 9,48 раз.

На втором месте по значимости расположена группа факторов, характеризующая состояние здоровья зубов (OP = 5,03).

Особенности образа жизни и индивидуальных привычек занимают третье место по степени важности (OP = 4,01). И наименьший вес имеют социальные факторы и состояние соматического здоровья (OP = 1,86).

Анализ влияния отдельных факторов показал следующие результаты. Наибольшее значение имеет профилактические посещения и выполнение профилактических и гигиенических рекомендаций врача-стоматолога (ОР = 9,79). Далее следует наличие заболеваний зубов (OP = 6,05); затем незнание правил ухода за зубами (OP = 5,90) и, как следствие, несоблюдение режима процедур гигиены полости рта (OP = 5,47). Употребление пищи в местах общественного питания увеличивает риск возникновения состояний, требующих оказания НСП в 5 раз, что связано с отсутствием должного ухода за зубами после приема пищи. ОР, такого фактора, как наличие вредных для зубного аппарата привычек (раскусывание орехов, леденцов, очищение межзубных промежутков острыми металлическими предметами - действия, наносящие зубам механические повреждения) составляет 4,82.

Таким образом, для предотвращения развития состояний, требующих оказания НСП, наибольшее значение имеет: профилактические посещения стоматолога, выполнение рекомендаций стоматолога, лечение существующих заболеваний зубов, знание правил ухода за зубами и регулярное соблюдение их при выполнении процедур гигиены полости рта. стоматологической помощи". Основная часть предложений касается необходимости улучшить материально-техническое обеспечение, в том числе оснащение современным оборудованием (31,4 ± 2,2 %), анестетиками (12,7 ± 1,6 %) и новыми пломбировочными материалами (18,3 ± 1,6 %), 47,6 ± 2,4 % пациентов отметили необходимость сокращения времени ожидания приема.

Таким образом, в целом пациенты удовлетворены оказанной стоматологической помощью и согласно их мнению существует необходимость расширения материально-технической базы ЛПУ, оптимизации труда врачей и организации службы НСП.

С целью выполнения расчетов количества медицинского персонала, требуемого для работы в ПНСП, была изучена законодательная база местного и федерального уровней, посвященная штатным нормативам и вопросам формирования штатов в учреждениях стоматологического профиля. Доступ к законодательным актам был осуществлен с помощью лицензионного (лицензия №3948723) компьютерного программного обеспечения прикладного назначения «Консультант Плюс» (Профессиональная версия), включающего в том числе базы законодательных актов «Общее законодательство», «Правовые акты по здравоохранению», «Медицина и Фармацевтика», гарантирующими полноту охвата законодательных актов и достоверность обнаруженных сведений. Поиск информации выполнял специалист «Консультант Плюс», прошедший сертификационные курсы по работе с данным программным обеспечением.

Штатные нормативы непосредственно для ПНСП, а также методика их расчетов не регламентированы в законодательстве Российской Федерации. Существуют законодательные акты, устанавливающие количество штатных единиц персонала в целом для стоматологических поликлиник и отдельных кабинетов - исходя из количества населения, проживающего в стоматологической помощи". Основная часть предложений касается необходимости улучшить материально-техническое обеспечение, в том числе оснащение современным оборудованием (31,4 ± 2,2 %), анестетиками (12,7 ± 1,6 %) и новыми пломбировочными материалами (18,3 ± 1,6 %), 47,6 ± 2,4 % пациентов отметили необходимость сокращения времени ожидания приема.

Таким образом, в целом пациенты удовлетворены оказанной стоматологической помощью и согласно их мнению существует необходимость расширения материально-технической базы ЛПУ, оптимизации труда врачей и организации службы НСП.

С целью выполнения расчетов количества медицинского персонала, требуемого для работы в ПНСП, была изучена законодательная база местного и федерального уровней, посвященная штатным нормативам и вопросам формирования штатов в учреждениях стоматологического профиля. Доступ к законодательным актам был осуществлен с помощью лицензионного (лицензия №3948723) компьютерного программного обеспечения прикладного назначения «Консультант Плюс» (Профессиональная версия), включающего в том числе базы законодательных актов «Общее законодательство», «Правовые акты по здравоохранению», «Медицина и Фармацевтика», гарантирующими полноту охвата законодательных актов и достоверность обнаруженных сведений. Поиск информации выполнял специалист «Консультант Плюс», прошедший сертификационные курсы по работе с данным программным обеспечением.

Штатные нормативы непосредственно для ПНСП, а также методика их расчетов не регламентированы в законодательстве Российской Федерации. Существуют законодательные акты, устанавливающие количество штатных единиц персонала в целом для стоматологических поликлиник и отдельных кабинетов - исходя из количества населения, проживающего в районе обслуживаемом поликлиникой; а также для учреждений неотложной медицинской помощи - исходя из количества случаев оказанной неотложной медицинской помощи и использованных при этом человеческих и технических ресурсов по данным статистической отчетности за предыдущие периоды.

Оптимальным способом расчета штатов для врачебных специальностей, необходимых для работы ПНСП является вычисление требуемого количества медицинского персонала исходя из выполненного объема работ на основе изучения показателей работы ПНСП. Количество среднего и младшего медицинского персонала регламентировано соответствующими законодательными актами.