Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом Кутушева Розалия Раисовна

Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом
<
Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом
>



Кутушева Розалия Раисовна. Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Кутушева Розалия Раисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

  1. Состояние тканей пародонта у беременных женщин —

  2. Лечение катарального гингивита у беременных женщин 16

1.2.1. Возможности применения сорбента в профилактике

и лечении гингивита 20

1.2.2. Применение фитопрепаратов в профилактике лечении

и катарального гингивита 21

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 24

  1. Методы клинического обследования беременных женщин —

  2. Методика микробиологического исследования зубодесневого желобка 30

  3. Применение сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексном лечении катарального гингивита у женщин с гестозом 32

2.4. Методы статистической обработки результатов 36

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 39

  1. Изучение состояния пародонта у беременных женщин -

  2. Результаты изучения общесоматического статуса

у беременных женщин 54

3.3. Оценка эффективности применения препаратов «Полисорб

МП» и «Стоматологический карандаш» 58

3.3.1. Сравнительная оценка состава микрофлоры в зубодесневом
желобке до и после применения препаратов «Полисорб МП»

и «Стоматологический карандаш» —

3.3.2. Оценка эффективности применения препаратов
«Полисорб МП» и «Стоматологический карандаш»

по стоматологическим индексам 63

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 75

ВЫВОДЫ 87

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 88

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 89

ПРИЛОЖЕНИЯ 113

Введение к работе

Актуальность проблемы. Охрана материнства является важнейшей задачей государства, медицины в целом и стоматологической службы в частности. В,структуре заболеваний пародонта преобладают воспалительные — гингивит, пародонтит (СВ. Чуйкин, Т.С. Чемикосова, 2000; P.P. Каримов, 2001; Ю.М. Максимовский, Л.Н. Максимовская и соавт., 2002; Tilakaratne М.А. Laine, 2002).

Накопление вазоактивных веществ (серотонинов, катехоламинов) в плацентарной ткани у женщин во время беременности и возможный их переход в общий кровоток может привести к возникновению и прогрессированию изменений в организме женщин на общесоматическом уровне, в частности к нарушению микроциркуляции, что приводит к трофическим и органическим изменениям в тканях пародонта у беременных, формируя симптоматику гестоза (У.Р. Хамадьянов и соавт., 1997; А.Н. Иванян и соавт., 1998; Г.М. Савельева и соавт., 1998; Н.М. Мазурская, 2007).

Распространённость заболеваний пародонта составляет 98,3% у женщин с беременностью осложненной гестозом и 20,0% у женщин с неосложненным течением беременности. Показатели стоматологической заболеваемости, как правило, зависят от возраста женщин, срока и характера течения беременности, количества предшествовавших родов. Среди всех случаев гингивита у беременных женщин преобладает катаральный гингивит. Около 90% случаев гингивита составляет катаральный гингивит. Гингивит встречается у лиц преимущественно молодого возраста (до 25-30 лет) (P.P. Каримов, 2001; Н.В. Ку-рякина, 2007; Г.М. Барер, 2008).

Большое значение в механизме развития гингивита имеют общие факторы: патология пищеварительного тракта (гастриты, язвенная болезнь), гормональные нарушения (беременность, период полового созревания, сахарный

диабет, заболевания щитовидной железы), болезни крови, стресс, прием лекарственных препаратов, профессиональные интоксикации (свинец, висмут и др.) (Ю.М. Максимовский и соавт., 20020. Это связано с нарушениями метаболизма, гемодинамики, иммунной защиты, нейрорегуляторными изменениями и сдвигами микробиоценоза полости рта (Г.М. Барер, 2008).

Наибольшая выраженность воспалительных явлений в тканях пародонта встречается во II триместре беременности, а критическое нарастание кариесо-генной ситуации в III триместре, что определяет оптимальные сроки стоматологических осмотров (Ю.М. Максимовский и соавт., 2002). У женщин с бере-менностью осложненной гестозом распространенность кариеса увеличивается до 94—100%. Вторичный кариес, гиперестезия эмали встречаются у 79% беременных женщин (Л.М. Лукиных, 2004; Г.М. Барер, 2008).

На фоне снижения защитных механизмов десны активизируется действие микрофлоры зубного налета и зубной бляшке, которой в последние годы отводят ведущую роль в этиологии гингивита. Прослеживается прямая зависимость между пришеечным кариесом, зубным налетом и гингивитом. Так, усиление кровоточивости в тканях пародонта связано с микробной инвазией, резким повышением сосудисто-тканевой проницаемости, выходом плазменных белков в стенки сосудов и периваскулярно (Ю.М. Максимовский и соавт., 2002; Г.М Барер, 2008).

Несмотря на наличие многочисленных методов лечения гингивита, проблема остается актуальной. Лечение катарального гингивита у женщин с беременностью осложненной гестозом представляет определенные сложности, так как ограничен выбор лекарственных препаратов из-за возможного токсического действия на организм матери и плода. Представляет интерес разработка перспективной лекарственной формы - стоматологического карандаша с фитопрепаратами. Использование сорбента в комплексном лечении катарального гингивита даст возможность повысить эффективность уровня гигиены, а также

является одним из безопасных неинвазивных методов лечения воспалительных заболеваний пародонта у беременных женщин.

Поэтому оптимизация комплексного лечения катарального гингивита с включением сорбента и фитопрепаратов у женщин с беременностью,, осложненной гестозом, является актуальным.

Цель работы. Оптимизация комплексного лечения катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом с применением сорбента и фитопрепарата.

Основные задачи:

  1. Изучить стоматологический статус у женщин с беременностью, осложненной и неосложненной гестозом.

  2. Оценить общесоматический статус и взаимосвязь катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной и неосложненной гестозом.

  3. Провести сравнительную оценку состава микрофлоры в зубодесневом желобке до и после применения сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексном лечении катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

  4. Определить эффективность по индексам ИЗН (индекс зубного налета), ЮПИ (комплексный периодонтальный индекс), ИК (индекс кровоточивости), РМА (папиллярно-маринально-альвеолярный индекс) в клиническом течении катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом до и после в комплексном лечении с применением сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш».

  5. Разработать рекомендации по применению сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексном лечении катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

Научная новизна работы:

1. Выявлено, что у женщин с беременностью, осложненной гестозом высокая распространенность катарального гингивита со средней и тяжелой сте-

пенью клинического течения.

2. Применение сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в разработанном комплексном лечении катарального гингивита у женщин с беременностью осложненной гестозом приводит к более благоприятному клиническому течению заболевания, снижает симптомы воспаления (патент Российской Федерации на изобретение «Стоматологический карандаш для лечения воспалительных заболеваний полости рта» № 2310438).

Практическая значимость:

  1. Разработаны рекомендации в лечении катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

  2. Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения позволит повысить эффективность лечения и предупредит осложнения катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с беременностью, осложненной гестозом на фоне общесома
тической патологии высокая распространенность хронической формы ката
рального гингивита с преобладанием средней и тяжелой степени тяжести кли
нического течения.

  1. Разработанное лечение с применением сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексном лечении хронического катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом оказывает противомикробное действие.

  2. Применение сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексном лечении хронического катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной, гестозом приводит к более благоприятному клиническому течению заболевания.

Внедрение результатов работы в практику:

1. Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке врачей-интернов на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Баш-

кирский государственный медицинский университет Росздрава».

  1. Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке врачейинтернов на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

  2. Результаты работы внедрены в клиническую практику на кафедре терапевтической стоматологии на базе клинической стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

  3. Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей-интернов на кафедре фармацевтической технологии с курсом биотехнологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

  4. Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей-интернов на кафедре фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Личное участие

Все разделы диссертации написаны автором самостоятельно. Самостоятельно выполнено изучение общесоматического, стоматологического статуса по индексам КПУ, ИЗН, КПИ, ИК, РМА. Определена чувствительность микрофлоры в комплексном лечении катарального гингивита сорбентом «Поли-сорб МП» и фитопрепаратом «Стоматологический карандаш» — под руководством биолога - Крымбаевой Э.К.; к.б.н., бактериолога - Очиловой Р.А.

Статистическая обработка и интерпретация данных проведены лично автором. Совместно с научным руководителем профессором СВ. Чуйкиным сформулированы выводы.

Апробация диссертационного материала. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Республиканской конференции стоматологов «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей» - Уфа, 2006;

Всероссийском конгрессе и Республиканской конференции стоматологов Республики Башкортостан «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний» - Уфа, 2007; Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука» - Уфа, 2008 .

Работа была обсуждена на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава», терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава», и совместного заседания кафедр: кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, кафедры стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ, кафедры физиотерапии МГМСУ Росздрава.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки РФ и патент РФ на изобретение «Стоматологический карандаш для лечения воспалительных заболеваний полости рта» № 2310438, 1 монография.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на Y17, страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 133 отечественных и 97 зарубежных авторов.