Особенности патогенеза, профилактики и лечения обострения хронического генерализованного пародонтита у женщин в лютеиновой фазе менструального цикла Акбулатова, Эльвира Юлдузовна




Акбулатова, Эльвира Юлдузовна. Особенности патогенеза, профилактики и лечения обострения хронического генерализованного пародонтита у женщин в лютеиновой фазе менструального цикла : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Акбулатова Эльвира Юлдузовна; [Место защиты: Башкир. гос. мед. ун-т].- Уфа, 2012.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/578

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хронический генерализованный пародоитит (ХГП) является широко распространенны;.? заболеванием и характеризуется периодами ремиссии и обострения (Мнрсаева ФЗ., 2003; Булгакова А.И., 2004; Грудяноз АН,, 2009; Янушсиич О.О., 2010). В механизме его развития важную рольшрлютобшне факторы, и том числеурсвень гормонов.

Распространенность ХШ больше среди женщин, чем у щжіин (Мир-саева ФЗ и соавт., 2003 Костина И.Н .и соавт., 2004).

Известно, что ХГП у нкащпн ратчвастся чало при трмэнатьчых изменениях в организме, е частноста при менопзузс или в репродуктивном возрасте при недостаточной функции аич^нг&и. В результате дефицита эстрогенов развивается системный оетеопороз, ргсгфосфзкяюшийся и на зупо-челюстную систему, иэторьй ;-іа фоне нааичия зубной блкнші, под- и над-десневь.х отложений, супрякэнтжтв является предрасполагающим факто-ром в развитии ХГП (Поюрогшок В.В., 2002).

У женщин прп нормальном функционировании половых желез в возрасте от 15 до 30 лет заболевания пародонла составляют 26,6%, после 30 лет - 50,2%, а после 45 лет- 66,6%. При недостаточной функции яичников этот показатель достигает до 87гЗ%(Удокщкая Е.В,, 1971 ;1975).

Все вышеизложенное сшдегельгтаует о том, что ткани пародонта являются горшночуБСТБИтельмыми. К тому яг по данным Е.В. Спухоюй (2009) s ней обнаружены рецепторы к полоьым стероидным горшкам. Это подтверждается также иселедопзтіхші Мирсасюй ФЗ. и соавт. (2010).

У женщин репродуктивного возраста с овуляторным менструальным циклом, т.е. нормальной функцией яичннгов. в течение менструального цикла происходя' волнообразные сдвиги а системе кровообращения (За-гребина В.А., 1991; Серов В.Н. и соавт., 2004), гаторыа отражаются и на ш-сгашии сосудов пародонта. Так, при повышении азниентрации эстрогенов и

прогестерона происходит повышение проницаемости сосудов десен, при і« снижении возникает анемия и ишемия десен (Бритою А А., 2006).

В литературе имеются данные об изменении рН крою (Герасимов ИГ. и со авт. 1996), Т-лимфоцнтов, абсолютного количества моноцитов, макрофагов, переваривающей способности нейтрофилов в зависимости от фазы менструального цикла (Савельева Г.М.; 1981). Также известно повышение активно ста гемостаза во время овуляции, а в середине лютеиновой фазы и в менструальный период ее снижение (Юрченко Л.Н. и со авт., 2004).

В течение менструального цикла дважды изменяется уровень и направленность обменных процессов в организме: в первой половине цикла метаболизм активируется по причине анаболических превращений в связи с формированием фолликула, а в середине лютеиновой фазы обмен возрастает в связи с катаболизмом яйцеклетки (И,Г. Герасимов, Е.Н. Плаксина, 1999).

Таким образом, очевидно, то, что циклические изменения гонадотроп-ньк и стероидных гормонов у женщин репродуктивного юзраста с овуля-торным менструальным никлом при наличии хронического воспалительного заболевания п организме не моїут не влиять на его клиническое течение и исход. В связи с этим изучение частоты и удельного веса обострения ХГП у женщин репродуктивного юзраста с учетом фаз менструального цикла, выявление при этом ведущих механизмов, а также на основании последних разработка методов комплексной профилактики и лечения обострения данного заболевания остаются актуальными в стоматологии.

Цель исследования. На основании углубленных клинию-лаборатор-ньк исследований у женщин репродуктишого юзраста выявить основные механизмы обострения ХГП в поздней стадии лютеиновой фазы менструального цикла» разработать алгоритмы комплексной профилактики и лечения.

Задачи исследования. 1. Изучить частоту и удельный вес обострения ХГП у женщин репродуктивного юзраста с учетом фазы менструального цикла, стадии каждой фазы и степени тяжести заболевания.

2. Исследовать в динамике (в ранней, средней и поздней стадиях лютеиновой фазы менструального цикла) гонадотропные и стероидные гормоны, иммунологические показатели крови, десневой и ротоюй жидкостей, фунщно-, напыюе состояние слюнных желез, химические свойства слюны, показатели гемостаза, состояние вегетативной нервной системы у женщин-репро-дуиивного возраста с интаиным пародонтом в лютеиновой фазе менструального цикла.

  1. Изучить иммунологические показатели крови, дешевой и ротоюй яидкостей, функциональное состояние слюнньк желез, химические свойства слюны, показатели гемостаза, состояние вегетативной нервной системы при ХГП у женщин репродуктивного возраста в поздней стадии лютешююй фазы менструального цикла с учетом клинического течения заболевания и выявить ведущие механизмы обострения.

  2. Разработать алгоритмы патогенетачески обоснованной комплексной профилактики и лечения обострения ХГП в поздней стадии лютеиновой фазы менструального цикла, внедрить их в клинике и оценить полученные результаты.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

установлено, что частота обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста составляет 75,83 на 100 женщин в год;

выявлен большой удельный вес обострения ХГП в поздней стадии лютеиновой (9535%) и фолликулиноюй фазах (80,52%) менструального цикла. При этом среднее число обострений в поздней стадии фолликулиноюй фазы меньше (1,1), чем в поздней стадии лютеиновой фазы(ЗЗ);

у женщин репродуктивного возраста с интаиным пародонтом, а также ХГП установлена зависимость рН РЖ, состояния ВНС, юагуляционньк свойств крови и некоторых показателей клеточного и гуморального иммуни-тетаот стадий лютеиновой фазы менструального цикла;

- выяалено, что в механизме обострения ХГП в поздней стадии лютеино
вой фазы ведущую роль играют смещение рН РЖ в щелочную сторону, по-

вышеиие уровня реактивной тревожности, снижение гоагуляционного потенциала крови, повышение агрегационной способносш эритроцитов, изменение некоторых показателей клеточного и гуморального иммунитета;

- разработанные.алгоритмы патогеиетическн обоснованной комплексной профилактики и лечения обострения ХІТІ способствуют снижению частоты обострения заболевания и повышению эффективности лечения.

Практическая значимость работы. Углубленное клинико-лабораторное обследование женщин репродуктивного возраста с овуляторным менструальным циклом позволили выявить наибольший удельный вес обострения ХГП в поздней стадии лютеино вой фазы менструального цикла и определить основные его механизмы. На основании полученных данных разработаны патогенетически обоснованные способы комплексной профилактики и лечения обострения ХГП, позволяющие снизить частоту обострения, удлинить пе-риодыремиссин и повысить эффективность лечения. Основные положения, выносимые на .защиту.

  1. Большая частота обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста отмечается в лютеиноюй фазе менструального цикла, а наибольший удельный вес обострения- в поздней стадии лютеино вой фазы.

  2. В механизме обострения ХГП в поздней стадии лютеиноюй фазы у женшнн репродукгивного возраста играют роль изменение рН РЖ, реактивной тревожности, коагуляшокного потенциала крови и некоторых показателей клеточного и гуморального иммунитета.

  3. Комплексная профилактика и лечение обострения ХГП в поздней стадии лютеиноюй фазы менструального цикла, проводимая с учетом механизмов обострения, способствует снижению частоты обострения, удлинению срою в ремиссии и повышению эффективности лечения.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведено кшн'ию-статисгаческоеисследованиеу 1320 женщин, набор юшничесшго материала, анализ результатов клинических лабораторных и функциональных исследований 452 женщин. Разработаны алгоритмы патогенетически обоснованной

комплексной про (1мл акти і и лечения обострения ХГП в поздней стадии лю-теиновой фазы и внедрены в практику.

Апробация работы и внедрение результатов исследований. Основные положения диссертационной работы долояаены и обсуадены на XIII Межцунгродной конференции челюспю-лицевых хирургов и стоматологов (С-Петербург, 2007), на регионарной научно-практической конференции стоматологов (Уфа, 2006, 2007), на совместном заседании проблемной го-миссии стоматологического факультета и межкафедрального совещания кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «БГМУ» Мииздравсоцразвития РФ и кафедры стоматологии и челюешо-лицевой хирургии ИПО ГБОУ ВПО «БГМУ» МинздравсоцразвитиаРФ.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ «Стоматологическая поликлиника №5» городсюго округа г. Уфа РБ и в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии ГБОУ ВПО «БГМУ» Мииздравсоцразвития РФ (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Мирсаева Ф.З.) и кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ИПО ГБОУ ВПО «БГМУ» Минздравсоцразвития РФ (зав. кафедрой, д.м.н., профессор МингазовГТ.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 в ведущих научных рецензируемых журналах определенных ВАК.

Объема структура диссертации. Работа выполнена на 168 страницах, включая список литературы состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 269 источников литературы (191 отечественных и 78 иностранных авторов). Иллюстрирована43 таблицами и 25 рисунками.

Работа выполнена на базах кафедры хирургической стоматологии БГМУ и в МУЗ «Стоматологическая поликлиника №5» городсшго округа г.УфаРБ.