Патогенетическое обоснование профилактики и лечения обострения хронического генерализованного парадонтита у женщин в фолликулиновый фазе менструального цикла Губайдуллина Ляля Фанисовна

Патогенетическое обоснование профилактики и лечения обострения хронического генерализованного парадонтита у женщин в фолликулиновый фазе менструального цикла
<
Патогенетическое обоснование профилактики и лечения обострения хронического генерализованного парадонтита у женщин в фолликулиновый фазе менструального цикла Патогенетическое обоснование профилактики и лечения обострения хронического генерализованного парадонтита у женщин в фолликулиновый фазе менструального цикла Патогенетическое обоснование профилактики и лечения обострения хронического генерализованного парадонтита у женщин в фолликулиновый фазе менструального цикла Патогенетическое обоснование профилактики и лечения обострения хронического генерализованного парадонтита у женщин в фолликулиновый фазе менструального цикла Патогенетическое обоснование профилактики и лечения обострения хронического генерализованного парадонтита у женщин в фолликулиновый фазе менструального цикла
>



Губайдуллина Ляля Фанисовна. Патогенетическое обоснование профилактики и лечения обострения хронического генерализованного парадонтита у женщин в фолликулиновый фазе менструального цикла : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Губайдуллина Ляля Фанисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2010.- 149 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Пародонтит является тяжелым и широко распространенным заболеванием у человека (Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006). Несмотря на достигнутые успехи в профилактике и лечении данного патологического состояния, некоторые вопросы, в частности, касающиеся уточнения механизмов развития воспалительного процесса, остаются недостаточно изученными (Грудянов И.А., Фоменко Е.В. 2010).

В настоящее время разносторонне изучена роль микробного, травматического и иных местных факторов в развитии хронического генерализованного пародонтита (ХГП).

Существует тесная связь его с общими заболеваниями организма. Так по данным А.И. Кирсанова с соавт. (2004) у 97% больных с ХГП диагностируется одно, а более чем у половины – сочетание нескольких заболеваний внутренних органов. При этом обострение ХГП совпадает с их рецидивами. Это свидетельствует об общности основных звеньев патогенеза ХГП и общесоматических заболеваний.

Если рассматривать ХГП с учётом половой принадлежности пациентов, то следует отметить, что женщины болеют чаще, чем мужчины (Костина И.Н., 2004). Примечательно то, что у женщин развитие заболеваний пародонта происходит часто при гормональных изменениях, в период беременности и менопаузы. У 25% женщин ХГП обусловлен снижением функции яичников. В результате дефицита эстрогенов развивается системный остеопороз, распространяющийся и на зубочелюстную систему, который на фоне наличия зубной бляшки, под- и наддесневых отложений, перегрузки пародонта является предрасполагающим фактором в развитии ХГП (Поворознюк В.В., 2002).

Но в то же время, не изучено влияние циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов у практически здоровых женщин с ХГП на клиническое течение, механизмы обострения и исход лечения данного заболевания.

Таким образом, изучение особенностей клинического течения ХГП у женщин репродуктивного возраста с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов, выявление основных механизмов его обострения, профилактика и лечение обострения данного заболевания является актуальным в стоматологии.

Цель исследования. Выявить основные механизмы обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста в фолликулиновой фазе менструального цикла и разработать алгоритмы обследования, профилактики и лечения обострения заболевания, а также его осложнений.

Задачи исследования:

1. Определить удельный вес обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста в разных стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла и изучить особенности клинического течения.

2. Исследовать у женщин репродуктивного возраста с интактным пародонтом гонадотропные и стероидные гормоны, биохимические и иммунологические показатели ДЖ и РЖ, функциональное состояние слюнных желез, реологические свойства крови и состояние кровоснабжения тканей пародонта во всех стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла.

3. Изучить в период ремиссии и обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста состояние местного иммунитета с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов, показатели гемостаза и микроциркуляции и выявить основные механизмы обострения заболевания:

а) в ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла;

б) в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла.

4. Разработать алгоритм обследования женщин репродуктивного возраста ХГП, а также алгоритмы патогенетически обоснованной профилактики и лечения его обострения в фолликулиновой фазе менструального цикла у женщин репродуктивного возраста, апробировать их в клинике.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

– определен высокий удельный вес обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла;

– у женщин репродуктивного возраста, как с интактным пародонтом, так и с ХГП, установлена зависимость функциональной активности слюнных желез и вязкости слюны от стадии пролиферации фолликулиновой фазы. рН слюны при интактном пародонте в ранней стадии пролиферации, при ХГП – во всех стадиях пролиферации фолликулиновой фазы независимо от клинического течения заболевания смещается в кислую сторону;

– выявлена зависимость иммунологических показателей РЖ от клинического течения и тяжести ХГП, с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов. Установлена зависимость показателей гемостаза, а также микроциркуляции в тканях пародонта от уровня гонадотропных и стероидных гормонов;

– выявлены механизмы обострения ХГП в фолликулиновой фазе менструального цикла у женщин репродуктивного возраста и разработаны патогенетически обоснованные алгоритмы профилактики и лечения обострения ХГП (патент № 2326659 от 20.06.2008 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены ведущие механизмы обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста с овуляторным менструальным циклом в разные стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла, давшие возможность наметить патогенетически обоснованные подходы к лечению данной патологии. В частности, разработаны алгоритмы, позволяющие практическому врачу прогнозировать развитие обострения ХГП и своевременно проводить профилактику, определять рациональные сроки хирургических вмешательств на тканях пародонта, снижать частоту рецидивов заболевания, повышать эффективность комплексного лечения. Внедрение практических рекомендаций в клиническую практику позволило повысить эффективность лечебно-диагностических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обострение ХГП у женщин репродуктивного возраста в фолликулиновой фазе менструального цикла происходит достоверно часто в поздней стадии пролиферации (р < 0,05).

2. В ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы обострение ХГП развивается на фоне изменения pН слюны в кислую сторону, а в поздней стадии пролиферации – на фоне снижения функциональной активности слюнных желез, повышения вязкости слюны, изменения коагуляционных свойств крови, местного иммунитета и кровоснабжения тканей пародонта.

3. Профилактика и лечение обострения ХГП в фолликулиновой фазе менструального цикла проводятся с учетом механизмов развития обострений в ранней и поздней стадиях пролиферации фолликулиновой фазы.

Личный вклад диссертанта. Автором самостоятельно составлена программа исследования. Осуществлен набор клинического материала, проведено клинико-статистическое исследование у 1517 женщин. Анализ функциональных, лабораторных и клинических данных проводился у 418 женщин. Разработаны и применены в клинике алгоритмы профилактики и лечения обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста, проведена статистическая обработка результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов – С.-Петербург, 2007 г. ; на Республиканской конференции стоматологов РБ «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей», «Актуальные проблемы стоматологии» – Уфа, 2006 г. ; на Всеророссийском конгрессе и Республиканской конференции стоматологов РБ «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний» – Уфа, 2007 г. ; на Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений» – Уфа, 2008 год.

Диссертация обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии стоматологического факультета и межкафедрального совещания кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (№ 6 от 10.02.2010 г.).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании предметно-проблемной комиссии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по специальности «Стоматология» (протокол № 3 от 07.04.2010 г.).

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации опубликованы 13 научных работах, в том числе 3 работы опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 4,68 у.п.л., в том числе авторский вклад 2,8 у.п.л.

Реализация результатов работы. Материалы исследования внедрены в работу пародонтологического кабинета Клинической стоматологической поликлиники ГОУ ВПО БГМУ, стоматологической поликлиники № 2 г. Уфы, стоматологической поликлиники № 5 г. Уфы, стоматологической поликлиники № 6 г. Уфы, в учебный процесс кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Получен патент на изобретение «Способ лечения острого гнойного периостита у женщин репродуктивного возраста» № 2326659 от 20.06.2008 г.

Материалы диссертации вошли в методические рекомендации для врачей-стоматологов «Комплексная профилактика и лечение обострения хронического генерализованного пародонтита у женщин репродуктивного возраста в фолликулиновой фазе менструального цикла» (утвержденные в МЗ РБ, г. Уфа, 24.03.2010 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель содержит 251 источник литературы, в том числе 168 отечественных и 83 иностранных авторов.