Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Введение (исторические аспекты) 10
1.2, Современные классификации архитектоники костной ткани 13
1.3 Реакция костной ткани на хирургическое вмешательство 15
1.4. Особенности хирургической техники для формирования ложа под внутрикостный винтовой имплантат 25
1.5. Позиционирование и первичная стабилизация имплантатов 33
Глава 2, Материалы и методы исследования 43
2.1. Материалы экспериментального исследования 43
2.2. Методы экспериментального исследования 45
2.2,1. Морфометричсское изучение челюстей и некоторых костных объектов скелета для построения экспериментальной модели 45
2.2.2- Измерение величины смещения центра формируемого имплантациоипого ложа при различных углах наклона сверла относительно поверхности кости с учетом ее архитектоники 48
2.23. Изучение качества первичной стабилизации имплантатов в зависимости от типа костной ткани 52
2.2.4. Исследование качества конгруэнтности сопрягаемых поверхностей имплантата и костного ложа 55
2.3. Изучение распределения напряжения вокруг внутрикостных имплантатов в зависимости от архитектоники костной ткани методом конечноэлементного анализа 58
2.4. Методы статистической обработки данных 65
2.5. Материалы клинического исследования .,...65
2.6. Методы клинического исследования 68
2.6.1. Общеклинические (традиционные) методы обследования 68
2.6.2. Рентгенологические методы обследования 70
2,6,2,1. Анализ ортопантомограмм после хирургического этапа лечения 72
2.7. Методы лечения 73
Сводная таблица методов, использованных при выполнении работы 80
Глава 3 Результаты собственных исследований 81
3.1. Результаты построения экспериментальной модели челюстных костей 81
3.2. Результаты изучения степени смещения центра формируемого имплаптациоиного ложа при различных углах наклона сверла относительно поверхности кости с учетом ее архитектоники 88
3.3. Результаты исследования степени первичной стабилизации и конгруэнтности сопрягаемых поверхностей имплантата и костного ложа 96
3.4. Результаты математического моделирования распределения напряжений вокруг виутрикостиых имплантатов 105
3.5. Результаты сравнительной оценки клинической эффективности традиционной и усовершенствованной методики остеотомии при подготовке ложа под внутрикостный винтовой имплантат 124
Выводы 168
Практические рекомендации 170
Список литературы 171
- Введение (исторические аспекты)
- Современные классификации архитектоники костной ткани
- Материалы экспериментального исследования
- Результаты построения экспериментальной модели челюстных костей
Введение к работе
Актуальность проблемы
Дентальная имплантация на современном этапе развития стоматологии является перспективным и активно развивающимся методом реабилитации пациентов с частичной и полной потерей зубов. Такому положению вещей способствовали фундаментальные научные исследования группы шведского ученого П.-И. Бранемарка и американского профессора Л, Линькова(Вгапетагк P.-L ct ah 1977, 1985; Linkow L. et aL, 1993), а также общепризнанные успехи клинического применения. Расширение возможностей и повышение эффективности ортопедического лечения улучшает качество жизни пациентов, что делает имплантацию неотъемлемым методом лечения в повседневной стоматологической практике (Суров О. FL: 1993; Миргазизон М. 3. с соавт., 1999; Безруков В. М. с соавт., 2002; Hetz G., 2004).
Однако, несмотря на достигнутые успехи в дентальной имплантологии, остаются актуальными проблемы возникновения послеоперационных осложнений, а также вопросы качества позиционирования имплантатов для снижения биомеханического риска и повышения эстетического компонента лечения (Вигдерович В.А., 1991; Назаров С. Г., 1993; Перова М- Д. с соавт., 1996; Кулаков А.А., 1997; Иванов С. Ю. с соавт., 2000, 2004; Кащенко II. В,, 2000; Базикян Э. А.,2001; Беннашвилли Р. с соавт., 2001; Дробышсв А, Ю.э Агапов В. С, 2002; Темерханов Ф. Т., Анастасов А. Н.? 2002; Ушаков А. И., 2002; Babbush С-, 2001). Эта тема тесно связана с хирургическими аспектами реабилитации пациентов.
В настоящее время наиболее часто используются впутрикостные титановые имплантаты - 98% от общего количества существующих стоматологических имплантатов, В свою очередь 95% всего количества внутрикостных имплантатов составляют те, которые в большей или
5 меньшей степени воспроизводят форму корня зуба и имеют конусообразную или цилиндрическую форму с резьбой или без нес. Российский рынок этого стоматологического сектора широк: Replace (Nobel Вїосаге), Xivc (Dcntsply), Astra Tech, Зі, Straumann (ITI), Bicon, Calcitec, Ankilos (Dcgussa), Biohorizony (Prodigy), ЛИКО, KOHMET, Radix, СИОЛ, «Плазма Поволжья», НИИТОП и т.д. — вот далеко не полный перечень стоматологических иштлантационных систем. Большое количество видов имплантатов и инструментов для работы с ними отражает, с одной стороны, современный уровень развития имплантологии, а с другой — указывает на те сложности, с коюрыми приходится встречаться врачу в каждой конкретной клинической ситуации (Семкин В. А., ФинварбВ.И., 2002).
При планировании лечения с применением дентальных имплантатов, в первую очередь, необходимо учитывать анатомические особенности челюстей и их изменения, вызванные постэкстракционной атрофией костной ткани (Сиделышков А. 1-і, 1992; Сухарев М- Ф., 1999; Нестеров А. А., 2004; Макарьевский И. Г., 2005). Нужно отметить, что во время остеотомии даже с применением хирургического (направляющего) шаблона в ряде случаев отмечается смещение места введения имплаптата, что нередко предопределяет снижение или даже отсутствие длительного позитивного клинического результата (Подорванова С- В., 2003; Робустова Т. Г,, 2003). До настоящего врСхМени остаются открытыми ряд вопросов, касающихся особенностей формирования имплантационного ложа в различных по своим качественным характеристикам типах костной ткани для обеспечения хорошей первичной стабильности имплантата.
Другим, не мене важным, условием долговременного функционирования ортопедических конструкций с опорой на внутрикостные имплантаты является максимальное соответствие направления окклюзиопной нагрузки оси тела имплантата, что определяет характер напряжении, развивающихся в костной ткани (Мушеев И. У. с
соавт., 2000; Матвеева А. И. с соавт., 2002), Возникающие напряжения зависят от многих факторов - геометрических параметров имплантата, способов его установки, вида ортопедической конструкции (Корякин Г. Н*, 1997; Борисов А. Г, 2002; Петров Ю. В. с соавт., 2001; Шакеров И. И., 2003). В доступной нам литературе мы не выявили данных о взаимосвязи качественных характеристик костной ткани и характера распределения интенсивности напряжений, развивающихся в ней.
В свете вышесказанного, возникает необходимость изучения вопросов подготовки имплантацнотшого ложа и качества позиционирования и стабилизации имплантатов в зависимости от особенностей писто-архитектоники костной ткани, а таюкс анализа изменений интенсивности напряжений вокруг внутрикостного винтового имплантата при разных типах кости.
Цель исследования: повысить эффективность лечения больных методом дентальной имплантации путем оптимизации хирургической техники на стадии формирования имплантационного ложа и инсталляции имплантата.
Задачи исследования;
На основании сравнительного анализа количественных морфологических характеристик сегментов челюстей и отдельных костей скелета определить соответствие их структурных особенностей для последующего построения экспериментальной модели челюстных костей.
На разработанной экспериментальной модели выявить особенности формирования ложа под винтовой имплантат при различных углах наклона режущего инструмента относительно поверхности кости с учетом особенностей архитектоники костной ткани.
Оценить в эксперименте качество первичной стабилизации и сопряжения (конгруэнтности) поверхностей костного ложа и винтового имплантата при различных методиках остеотомии и структурных типах кости.
Методом конечно-элементного анализа определить взаимосвязь архитектоники кости и характера распределения интенсивности напряжения в окружающей имплантат костной ткани.
Усовершенствовать методику формирования ложа под внутрикостцый винтовой имплантат.
На основании клинико-рентгенологического анализа оценить эффективность предложенной методики хирургического этапа дентальной имплантации.
Научная новизна
Впервые разработана экспериментальная модель челюстных костей с использованием костных объектов других локализаций;
Впервые выявлена закономерность смещения оси при формировании костного ложа под винтовой имплантат при различных углах наклона сверла к поверхности альвеолярного отростка и типах гистоархите кто пики костной ткани;
Впервые изучено качество первичной стабилизации с учетом сопряжения поверхностей костного ложа и имплантата при разных методиках остеотомии;
Впервые методом конечно-элементного анализа установлена взаимосвязь типа архитектоники кости и характера распределения интенсивности напряжения в окружающей имплантат костной ткани;
Усовершенствован способ формирования ложа под внутрикостный винтовой имплантат (положительное ретнение от 15.03.06 по заявке на изобретение № 2004105103/14 от 24,02.04.) путем применения наряду
со сверлами направляющих фрез (патент РФ на полезную модель №41606),
Практическая значимость работы
В соответствии с поставленными задачами исследования разработана экспериментальная модель челюстных костей с использованием костных структур других локализаций. Усовершенствованная методика формирования костного ложа под внутрикостный винтовой имплантат с применением направляющих фрез позволяет улучшить качество позиционирования и первичной стабилизации имплантатов в различных клинических ситуациях, что увеличивает эффективпость лечения пациентов методом дентальной имплантации.
Основные положения, выносимые па защиту
На основании морфометрического изучения особенностей строения костной ткани в эксперименте установлено структурное соответствие между топографическими участками челюстей и отдельными костями скелета по толщине кортикального слоя и объемной площади ячеек губчатого слоя,
Использование модифицированном методики остеотомии хирургического этапа дентальной имплантации, включающей подготовку им плантационного ложа с применением разработанных нами направляющих фрез, способствует повышению эффективности метода за счет достижения оптимального позиционирования и стабилизации имплантата при различных типах костной ткани.
Внедрение в практику
Усовершенствованный способ формирования имплантационного ложа с применением направляющих фрез внедрен в практику работы хирургического отделения стоматологической клиники ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, Областной стоматологической поликлиники г. Н. Новгорода и
стоматологического отделения Нижегородской Областной клинической больницы им. Н. А. Семашко.
Апробации работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждались на
IX международной конференции челюстжьлицевых хирургов и
стоматологов (Санкт-Петербург, май 2004г.); VI Российском научном
форуме «Стоматология 2004» (Москва, декабрь 2004); научно-практической
конференции «Актуальные проблемы современной стоматологии»,
посвященной 25-летию стоматологического факультета (Ижевск, сентябрь
2005); расширенном межкафедральном заседании кафедр
стоматологического факультега и кафедры стоматологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Росздрава 21 апреля 2006г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, получен патент РФ на полезную модель, положительное решение но заявке на изобретение.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 392 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 225 источников (114 отечественных и 111 иностранных). В тексте содержится 68 рисунка, 15 таблиц.
Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (зав. кафедрой, д.м.н., Е- А. Дурново).
Введение (исторические аспекты)
Современный уровень развития имплантологии определяется одним из самых значительных достижений стоматологии второй половины XX века — открытия остеоинтеграции, как фундаментального биологического явления, и разработка на этой основе новой концепции использования внутрикостных имплантаток при лечении пациентов с частичной или полной потерей зубов.
Данный феномен был описан порядка четырех десятилетий назад, но в литературе до сих пор можно встретить различные определения понятия "остеоинтеграция1 (Whicker Т., 1990; Donath К., 1991; Zarb G., Albrcktsson Т., 1991) Но несмотря на множество трактовок общепринятым и наиболее распространенным в настоящее время является определение остеоинтеграции, сформулированное группой исследователей -основоположников данного феномена (Branemark P.-L, Hansson В., Adel R. etal., 1977; Branemark Р.-Ц Zarb G. A,, Albrektsson Т., 1985).
Остеоинтеграция - это биологическое явление, обозначающее прямое (непосредственное) структурное и функциональное соединение, формирующееся между живой костной тканью и поверхностью имнлантата, на который приходится нагрузка.
Термин «остеоинтеграция» был введен в научную медицинскую терминологию шведским профессором Per - Ingvar Branemark, проводившим со своими коллегами в 50 - 60 — х годах экспериментальные работы по изучению микроциркуляции в костной ткани и процессов заживления ран. Обсервационная камера внедрялась в кость подопытных животных и позволяла наблюдать клеточные изменения и процессы кровообращения в живой ткани. Главным открытием исследований было получение прочного сращения титановой конструкции с костной тканью и полное соответствие очертаниям микронеровностей поверхности камеры минерализованной ткани (Бгапетагк P,-I# et al. 1977, 1985).
Первые успешные результаты дентальной имплантации встречаются уже в 1938 году а работах A, Strock, который изготовил винтообразный имплантат из виталлиума (кобальто-хромо-молибденового сплава) и установил его в лунку верхнего речца сразу после его удаления. Этот имплантат функционировал в течение 15 лет. Двухэтапные имплантаты, разработанные A. Slrock в 1946 году, нашли широкое применение в стоматологической практике (Мушеев И. У. с соавт,, 2000; Block M.S. et al,1997).
Непосредственный костный контакт с поверхностью титанового имплантата был впервые получен и описан в трудах R. Bothe в 1940 году. Однако, несмотря на важность этих сведений, они оставались без должного внимания в течение последующих 10-15 лет (Crania A,N. et а1.3 1970,1993; Mich С. Е., 1999).
Работы по изучению контакта кости с имплантатами из виталлиума и титана, описанные соответственно A. Strock и R. Bothe, нашли свое дальнейшее развитие в исследованиях профессора P.-L Бгапетагк.
Эксперименты группы ученых под руководством P.-I. Бгапетагк по внедрению титановых пмплантатов корневидной формы на животных показали успешное функционирование и стабильность протезов с течение 10 лет без патологических изменений со стороны костной ткани (Albrektsson Т. et аі., 1980; Бгапетагк P.-L, Albrcktsson Т., 1932). Б 1965 году при лечении пациентов с адентиеи был реализован принцип остеоинтеграции с использованием двухэтаиной методики, в результате были получены хорошие клинические результаты в течение 15 и более лет.
Одной из основных задач в серии научных работ шведского ученого являлся поиск оптимальной конструкции внутрикостной части, которая бы соответствовала биологическим требованиям для интеграции на молекулярном уровне, а также позволяла бы произвести хирургическую процедуру его установки с высокой механической точностью, что обеспечило бы первичную стабильность имплантата при минимальной травме тканей.
В результате длительных исследований и многочисленных экспериментов Branemark сформулировал основные условия для успешного приживления имплантата, которые остаются актуальными и в настоящее время: имплаптат должен быть стерильным, а поверхность титана химически инертной и не содержать примесей; формирование ложа под имплаптат необходимо осуществлять с минимальной травмой для живых тканей; необходима конгруэнтность костного ложа внутрикостной части имплантата; для регенерации кости нужен период спокойного заживления (отсутствия нагрузки).
Вопрос надежности соединения имплантата с костью для долговременного и стабильного функционирования зубных протезов длительное время являлся предметом дискуссий ряда исследователей.
Так Lincow (1964), Weiss (1988) и другие сторонники фиброзной интеграции имплантатоь, в своих работах сообщали о 20 — 25 - летнем успешном применении разработанных ими пластиночных конструкций. Условия для нормального функционирования протезов создают, по их мнению, коллагеновые волокна, которые ориентируются вокруг тела имплантата подобно шарпеевским волокнам периодонта. Кроме того, соедснительнотканная капсула обладает амортизирующей и защитной функцией.
Основоположники остеоинтеграции P.-L Branemark, Т. Albrektsson, G. Zarb (1985) и их многочисленные последователи до настоящего времени ставят под сомнение надежность фиброзного соединения, утверждая, что 10 лет — это максимальный срок службы таких имплантатов. Согласно их мнению только костная интеграция, как наиболее надежный и перспективный метод соединения кости и искусственных опор зубных протезов, может обеспечить долговременную успешность ортопедических конструкций.
Однако у двух основных научных школ имеются и «точки соприкосновения». Исследователи сходятся во мнении, что для обеспечения стабильного функционирования протеза необходимо во время операции обеспечить минимальную травму тканей и создать абсолютную конгруэнтность ложа имплантата и его тела. Максимальное согласование поверхности металла и костной ткани позволяет добиться остеоинтсі рации не только у цилиндрических и винтовых имплантатов, но даже и у имплантатоп пластиночных конструкций (Linkow L. et ah, 1993)
Современные классификации архитектоники костной ткани
Попытки исследователей систематизировать варианты архитектоники челюстей отражаются в современных литературных источниках. В настоящее время известно несколько классификации строения костной ткани челюстей, адаптированных для целей дентальной имплантологии. Согласно широкоизвестной классификации архитектоники челюстных костей, предложенной Lekholm & Zarb (1985), выделяют 4 класса: 1 класс - костная ткань челюсти представлена почти полностью гомогенным компактным слоем» 2 класс - толстый компактный слой окружает хорошо развитый губчатый слой, соотношение их составляет 1:1. 3 класс - тонкий компактный слой окружает хорошо развитый губчатый слой, соотношение их составляет 1:3, развитая сеть топких трабекул губчатого слоя не имеет четкой ориентации. 4 класс - тонкий компактный слой окружает губчатый слой с низкой плотностью трабекулярной сети, соотношение их составляет 1:4 и более, толщина компактного слоя 1-2мм. По классификации качества костной ткани предложенной Misch (1993, 1999), также выделяют 4 типа кости: D1 - плошая компактная кость без губчатого слоя. D2 — снаружи — толстый, различной платности кортикальный слой, внутри -мелкоячеистая губчатая кость. ОЗ - снаружи - тонкий пористый кортикальный слой, внутри -среднеячеистая губчатая кость. D4 - кортикального слоя практически нет, внутри - крупноячеистая губчатая кость. Для каждого типа плотности кости автором были разработаны различные хирургические протоколы, конструкции имплантатов, планы лечения и время последующей нагрузки (Misch С, Е., 1999). В отечественной имплантологии также существует аналогичная классификация (Параскевич В. Л., 1998, 2000), По архитектонике кости челюсти делятся на 3 типа: 1) кость повышенной плотности, губчатый слой с мощными трабекулами, соотношение компактного и губчатого слоев-2:1; 2) кость средней плотности, губчатый слой представлен хорошо развитой сетыо крепких трабекул и окружен компактным слоем кости толщиной 2-Змм; 3) губчатый слой представлен немногочисленными тонкими трабекулами и окружен компактным слоем не толще 1мм, соотношение компактного и губчатого слоев 0,5:1.
В зависимости от типа кости автор предлагает избирательное использование разных типов имплантатов и тактику протезирования. Встречаемость типов кости в различных отделах челюстей подробно описана Misch С. П. (1999) в соответствии с используемой им классификацией. Самая плотная кость D1 встречается на нижней челюсти примерно в 9% случаев, причем в переднем отделе в 2 раза чаще, чем в боковом. Кость качества D2 наиболее характерна для нижней челюсти, в половине случаев встречается в дистальных ее отделах, несколько чаще — 66% - во фронтальном отделе. Плотность D2 встречается также в четверти случаев в переднем отделе верхней челюсти, в 10% - в ее боковых отделах. Тип кости D3 более характерен для верхней челюсти (65% и 50% в переднем и заднем отделе соответственно), хотя встречается в менее половине случаев в дистальных отделах нижней челюсти и еще реже — 25% - в ее фронтальном отделе. Кость качества D4 на нижней челюсти встречается очень редко - примерно в 4%, чаще она встречается в переднем отделе (10%) и еще более часто - в заднем отделе верхней челюсти (40%). Хирургический этап при лечении пациентов с применением дентальных имплаитатов включает в себя как чисто хирургические манипуляции (разрез, отслаивание слизи сто-надкостничных лоскутов, формирование костного ложа, наложение швов), так и непосредственно установку внутрикостных титановых конструкций- В ответ на хирургическое вмешательство отмечается реакция как тканей оперируемой зоны, так и организма в целом. Степень выраженности данных реакций зависит от множества факторов, а в целом они характеризуется определенной последовательностью (этапностью). Особый интерес представляет реакция на хирургическое вмешательство костной ткани, так как именно костные структуры участвуют в образовании непосредственного контакта с поверхностью искусственных опор зубных протезов и в дальнейшем несут жевательную нагрузку. Реиаративная регенерация кости является частным случаем восстановления целостности соединительной ткани. Согласно данным Замараева Е. П. (1965), остеогенныс клетки при этом переходят на более высокий метаболический уровень и способствуют образованию всех компонентов костной ткани, обеспечивают восстановление архитектоники и функциональных свойств кости. Русаков А. В, (1959) отмечает, что регенерация кости - это "многогранный процесс, в котором принимает участие "весь костный орган в целом"» О том, что восстановление поврежденной кости (репаративный остеогенез) морфологически развивается в несколько фаз, было известно еще в середине прошлого столетия (Каплан Л. В., 1948; Кромпехер С, 1948). Согласно представлениям того времени, вначале образуется мезепхнмальная ткань, которая либо дифференцируется непосредственно в костную ткань, либо проходит соеденнтельно-тканную и хрящевую стадию. Позднее стали выделять 4 стадии регенерации костной ткани (Корж А. А. с соавт., 1972), что остается без принципиальных изменений до настоящего времени, хотя существуют и другие классификации па основании морфологической картины (Каплан А. В., 1967).
Материалы экспериментального исследования
Материалом исследования послужили верхнечелюстная кость и нижняя челюсть, взятые от невостребованных трупов, а также фрагменты теменной кости» грудины, тела ребра X-XI, гребня подвздошной кости от трупов лиц в возрасте 24-50 лет без видимой патологии со стороны костной ткани. Внешний вид объектов изображен на рис Л. Забор материала проводился на кафедре патологической анатомии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава (зав. кафедрой проф, Артифексова А. А.) и патологоанатомическом отделении областного психиатрического диспансера в течение первых суток после наступления смерти. В протоколах вскрытия фиксировали факты забора биоблоков. Костные объекты очищали от мягких тканей, делили на фрагменты размером не менее 8мм в ширину и 35мм в длину. Костные фрагменты помещались в изотонический раствор хлорида натрия при температуре 3 -7С; в этот же день проводилась их подготовка к морфометрическому исследованию (декальцинация с последующим изготовлением гистологических препаратов), а также фантомное препарирование и изготовление шлифов согласно целям и задачам нашего исследования. Распределение материала исследования по группам представлено в таб. 1. Для решения поставленных задач нами была разработана экспериментальная модель верхней и нижней челюсти, которая позволила исследовать процесс формирования ложа под винтовой внутрикостный имплантат и выявить закономерности остеотомии при различных типах архитектоники и клини га-анатомических особенностях челюстей. Это позволило избежать использования костей животных (свиных и бычьих челюстей), а также различных видов пластмасс и древесины. В рамках эксперимента нами были использована трупная кость. Необходимость построения экспериментальной модели определили трудности в наборе оригинального материала для исследования, так как забор костных структур в челюстно-лицевой области, в том числе по этическим соображениям, затруднен, и, соответственно, недостаточно его количества для статистической обработки. Для создания экспериментальной модели с помощью морфометрических методов изучали структурные особенности альвеолярного отростка верхней и альвеолярной части нижней челюсти, детализируя полученные данные в зависимости от топографии (соответственно группам зубов), а также некоторых костей скелета, -теменной кости черепа, гребня подвздошных костей, рёбер, грудины -делая упор на количественное содержание компактного и губчатого слоев, а также особенности строения трабекулярной сети губчатой кости. Далее проводили качественно-количественные параллели между полученными данными, выделяя соответствие между структурными особенностями изучаемых костных объектов, с целью создания экспериментальных моделей челюстных костей для разных их отделов. Выбор костных фрагментов для экспериментальной модели проводился с учетом функциональной нагрузки и особенностей гистоархитектоиики, что в рамках эксперимента позволяет наиболее достоверно отразить структурные и, связанные с ними, механические характеристики различных отделов челюстей. Теменная кость, os parietalc, парная, образует верхнебоковой отдел свода черепа, представляет собой равномерно изогнутую четырехугольную пластинку, выпуклую кнаружи и вогнутую кнутри; относятся к плоским костям {рис. 1, С).
Результаты построения экспериментальной модели челюстных костей
Микроскопическое и морфометрическое исследование костной ткани из различных отделов альвеолярного отростка верхней и альвеолярной части нижней челюсти показали очень высокую вариабельность структуры и количественного соотношения компактного и губчатого слоев, что, на наш взгляд, может быть детерминировано как различным функциональным состоянием, так и неоднородностью сил механических нагрузок. В свою очередь это вызывает определенные сложности в разработке круга общих признаков5 выделение которых проблематично без апроксимации данных. Следует указать на существование общепринятых классификаций качества и гистоархитектоники костной ткани челюстных костей, используемых в стоматологии и предложенных Lekholm & Zarb (1985) и Misch (1999). Согласно данным классификациям выделяют 4 класса (типа) костной ткани, акцентируя внимание в основном на соотношение кортикального и губчатого слоев, а также на характер трабекулярного рисунка губчатой кости. Использование этих классификаций в нашем случае оказалось затруднительным, так как представленные в них данные слабо коррелируют с топографией конкретных групп зубов. Кроме того, соотношение кортикального и губчатого слоев является, на наш взгляд, относительной величиной и зависит, прежде всего, от размеров костей. Гистологическое изучение материала костей, взятых из различных участков верхней и нижней челюстей, показало однотипность их строения. Чётко прослеживалось два различных по общей анатомической структуре слоя: компактный и губчатый. Обращало па себя внимание более редкое расположение гаверсовых каналов в передних отделах верхней и нижней челюсти, в зоне расположения резцов и клыков, и более тесная их локализация в боковых отделах- Кроме того, нами отмечены характер расположения трабекул и различные размеры ячеек губчатого слоя в разных отделах челюстей. Нами было выделено несколько типов структуры костной ткани челюстных костей в зависимости от топографии групп зубов (таб. 7). Как видно приведенных данных, имеются количественные и качественные отличия в структуре костной ткани челюстей в различных сегментах. Планирование хирургического этапа имплантации без учета отличительных особенностей интраоперационной зоны, на наш взгляд, может негативно влиять на успешность лечения. Следующим этапом нашей работы явилось изучение некоторых костных структур скелета с целью выделения объектов, способных в эксперименте заменить костную ткань беззубых сегментов челюстей. Проведение такого рода исследований определило отсутствие возможности использовать оригинальный костный материал из челюстно-лицевой области. Для этого аиатомо-топ о графическому анализу и морфометрическому изучению подверглись фрагменты теменной кости. гребня подвздошных костей, рёбер, грудины. Данные костные структуры, на наш взгляд, достаточно разнообразны по своей функциональной нагрузке и особенностям гистоархитектоники, что в рамках эксперимента позволит наиболее достоверно отразить структурные и, связанные с ними, механические характеристики различных отделов челюстей. Кроме того, известно, что данные костные структуры являются внеротовыми донорскими зонами для забора костного аутотрансплантата и достаточно широко используются в реконструктивной челюстпо-лицевой хирургии для костной пластики (С.Н, Федотов, Э.О. Лопач, Т,Е, Райхер, 2002; Плотников Н.А., 1979). В результате морфометрического изучения костей скелета в рамках вышеуказанных критериев получены следующие данные (таб. 8), При сравнении вышеизложенных данных в двух группах исследования установлено следующее (рис. 22, 23), 1) Теменная кость по своим параметрам наиболее приближается к области нижних резцов. 2) Ребро X - XI на уровне 2см дистальнее шейки в рамках эксперимента можно соотнести с альвеолярным отростком верхней челюсти в области резцов и альвеолярной частью нижней челюсти в области клыков и премоляров. 3) Гребень подвздошной кости на уровне его передней ости приближается по своим характеристикам к зоне верхних клыков и премоляров. 4) Исследуемые характеристики костной ткани в области рукоятки и тела грудины не имеют достоверных различий между собой и приближаются к характеристикам альвеолярного отростка верхней челюсти в зоне больших коренных зубов прежде всего по толщине кортикального слоя, хотя имеют несколько большую площадь ячеек в губчатом слое. 5) Следует отметить, что более существенное значение при установке я первтной стабшгазшїмн нмхтаитатов в дистальних отделах нижней челюсти имеет состояние и характеристики кортикального слоя, 1 to нашим данным параметры компактной кости в Зфме нижних моляров соотносятся с подобными в области гребня подвздошной коетаи гго позволило нам вибрать ее в качестве экспериментальной модели для данной локализации (различия по ОП 1 - 1?33% - не достоверны).