Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9
1.1. Современные представления об асимметрии лица 9
1.2. Классификации асимметрий нижней челюсти 14
1.3. Причины возникновения асимметрии нижней челюсти 15
1.4. Проблемы диагностики асимметрии нижней челюсти 19
1.5. Методы лечения асимметричных зубоальвеолярных деформаций 28
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 32
2.1. Анализ архивных материалов 32
2.2. Клиническое исследование 32
2.2.1. Общая характеристика клинического материала 32
2.2.2. Методы обследования 33
2.2.2.1. Клиническое обследование 33
2.2.2.2. Эстетическая оценка лица и антропометрия 39
2.2.2.3. Фотометрия 40
2.2.2.4. Биометрическое исследование гипсовых моделей челюстей 45
2.2.2.5. Рентгенологическое исследование 49
2.2.3. Методы статистической обработки данных 62
ГЛАВА 3. Результаты исследования 63
3.1. Характеристика групп пациентов 63
3.1. Результаты анализа архивных данных 80
3.2. Результаты клинического исследования 91
Глава 4. CLASS Обсуждение результатов исследовани CLASS я из
Выводы 124
Практические рекомендации 125
Список литературы 12 7
Приложения Г 150
- Причины возникновения асимметрии нижней челюсти
- Клиническое обследование
- Методы статистической обработки данных
- Результаты анализа архивных данных
Введение к работе
В настоящее время, процент асимметричных аномалий в зубочелюстно-
лицевой системе на зубоальвеолярном и скелетном уровне увеличивается, что обусловлено, в первую очередь, ростом числа этиологических факторов, выражающихся изменением консистенции пищи, увеличением частоты патологии ЛОР-органов, неправильным стереотипом жевания, вредными привычками, а также ухудшением экологической обстановки. Немаловажную роль играет перестройка зубочелюстно-лицевой системы в процессе филогенеза у современного человека (Чабан А.В., Антонова А.А., 1999; Хорошилкина Ф.Я., Персии Л.С., 2001).
Асимметрия нижней челюсти может сопровождать различные сагиттальные аномалии, в той или иной степени выраженности. Нередко асимметричные аномалии сочетаются с трансверсальными нарушениями окклюзии зубных рядов. Признаками асимметрии лицевого скелета, проявляющимися нарушением окклюзии в трансверсальном направлении, является палатиноокклюзия, лингвоокклюзия, вестибулоокклюзия и перекрёстная окклюзия зубных рядов, смещение межрезцовой линии от косметического центра, аномалии соотношения зубов с одной стороны (Ишмурзин П.В., 2005; Родионова Ю.В., 2005; Слабковская А.Б., 2008).
Среди авторов, изучавших проблему перекрёстной окклюзии как явления, часто сопровождающего асимметрии нижней челюсти, нет однозначного мнения касательно частоты её встречаемости в различных возрастных группах. Одни утверждают, что она уменьшается по мере взросления обследуемых и наступления полной физиологической смены зубов (U. Schroder, I. Schroder (1984), В. Thilander, S. Wahlund, В. Lennartsson (1984), предполагая тем самым возможность самокоррекции. J.A. Brunelle, М. Bhat, J.А. Lipton (1996) утверждают, что частота перекрёстной окклюзии увеличивается после 18- летнего возраста (8.5% в 8-11 лет, 7.9% - в 12-17 лет, 9.9% в 18-50 лет). Причем у мужчин в детском возрасте встречается реже (7.2%), чем у женщин (9.9%), а после 18 лет наоборот преобладает (10.2% у мужчин и 9.5% у
женщин).
Наличие трансверсальных аномалий окклюзии в период её
формирования является фактором риска в развитии серьезных нарушений
архитектоники лица. Это связано с формированием динамических стереотипов
жевания и перемещением функционального центра жевания на одну из сторон
зубного ряда. В молодом возрасте эти нарушения приводят к выработке
нового динамического стереотипа жевания, изменяют концентрацию давления
на растущую костную ткань и усугубляют нарушения формы зубных дуг и
конфигурации лица. В связи с этим порочный круг патогенеза данного вида
нарушения окклюзии замыкается, а внешние проявления аномалии
усиливаются (Семкин В.А. с соавт., 2006).
Несмотря на значительное количество научных исследований, проведённых в нашей стране и за рубежом, касающихся вопросов диагностики у пациентов с асимметрией нижней челюсти, некоторые особенности недостаточно освещены и систематизированы.
Сведения в отечественной литературе, относящиеся к диагностике патологических симптомов, которые сопровождают асимметрии нижней челюсти у детей и подростков, носят отрывочный характер (Хватова В.А., 1996; Семёнов И.Ю., 1997; Birou G., Garsier J.M., GuillotM., 1991; Cdancaglini R., Rapetti A., 1991; Bakke M., 1993; Bauer W., 1993).
Восстановление нормальной анатомии костей лицевого скелета в детском возрасте предупреждает более тяжелые функциональные расстройства и вторичные деформации костей черепа (Рогинский В.В., 2002, 2004). В зависимости от выраженности асимметрии, а также выявленных нарушений в зубочелюстно-лицевой системе, может быть предусмотрен соответствующий подход к лечению: система лечебно-профилактических упражнений, аппаратурное, либо аппаратурно-хирургическое лечение (Панкратова Н.В, 2004; Соловьев М.М. с соавт., 2006).
Несимметричные деформации челюстей требуют дифференцированного подхода к лечению, поскольку представляют собой более сложную проблему
по сравнению с симметричными деформациями, что находит свое подтверждение во многих исследованиях. Однако в литературе недостаточно отражены методики медицинской реабилитации больных с асимметрией нижней челюсти, осложненной различными видами перекрестной окклюзии. Противоречивы данные о последовательности проведения лечебных мероприятий в зависимости от особенностей клинического проявления деформаций и степени деформации у конкретного пациента.
В связи с вышеизложенным, запланированное исследование является актуальным.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики аномалий окклюзии при асимметрии нижней челюсти у детей и подростков для осуществления дифференцированного подхода к проводимому лечению и повышения его *; эффективности.
Задачи исследования
Провести клинико-рентгенологическое исследование зубочелюстно-лицевой системы у детей и подростков с асимметрией нижней челюсти.
Изучить морфологические особенности зубочелюстно-лицевой системы у детей и подростков с асимметрией нижней челюсти.
Определить виды аномалий окклюзии, формирующиеся при асимметрии нижней челюсти.
Определить корреляцию биометрических параметров моделей челюстей и антропометрических параметров лица с антропометрическими параметрами тела и ветви нижней челюсти у пациентов с асимметрией нижней челюсти.
Провести ретроспективный анализ историй болезни детей и подростков с асимметрией нижней челюсти по данным архива ІДНИИС. На основании проведенного анализа разработать практические
рекомендации по составлению плана лечебно-профилактических мероприятий при асимметрии нижней челюсти у детей и подростков.
Научная новизна
Впервые определен симптомокомплекс, сопровождающий асимметрию нижней челюсти у детей и подростков. Выявлена корреляционная взаимосвязь между степенью асимметрии нижней челюсти и нарушениями в зубочелюстно-лицевой системе.
Впервые выявлено, что в период с 11 до 15 лет у подростков с асимметрией нижней челюсти, во время скачка пубертатного роста, происходит увеличение частоты встречаемости аномалий окклюзии по отношению к аномалиям зубных рядов и отдельных зубов.
Впервые установлено, что к периоду постоянных зубов у подростков с асимметрией нижней челюсти частота встречаемости односторонней вестибулоокклюзии преобладает.
Впервые определено, что в процессе формирования окклюзии постоянных зубов, частота встречаемости частичной перекрёстной окклюзии неуклонно >, убывает, а полной перекрёстной окклюзии возрастает.
Впервые выявлено, что нарушение сроков прорезывания отдельных зубов прямо пропорционально возрасту исследуемых лиц, достигая максимума к периоду постоянных зубов, причём задержка прорезывания преобладает во всех возрастных группах.
Впервые определено, что в возрастной группе исследуемых лиц 15-18 лет преобладают выраженные формы асимметрии тела и ветви нижней челюсти.
Впервые установлено, что в период с 6 до 15 лет контроль за динамикой костного роста лицевого скелета имеет решающее значение в профилактике аномалий окклюзии при асимметрии нижней челюсти.
Впервые разработаны рекомендации по составлению плана лечебно-профилактических мероприятий для детей и подростков с асимметрией нижней челюсти в зависимости от формы и степени её выраженности.
Практическая значимость
Разработан алгоритм рентгенологического обследования детей и подростков с асимметрией нижней челюсти, состоящий из анализа ортопантомограмм, телеретгенограмм головы в прямой проекции, и зонограмм височно. - нижнечелюстных суставов, позволяющий оценить форму и степень асимметрии нижней челюсти у детей и подростков. В сочетании с клиническим обследованием и фотометрическим анализом лица пациента, что позволяет определить объём и наметить пути лечебно — профилактического процесса.
Своевременность применения необходимых методов коррекции, продиктованная наиболее подходящим для этого возрастным периодом, ведёт к повышению качества лечения и улучшению дальнейшего прогноза.
Научные положения, выносимые на защиту о
Доказано, что разделение существующих клинических форм асимметрий нижней челюсти на зубоальвеолярные, гнатические и сочетанные зависит от локализации патологических изменений и причин их формирования и способствует реализации дифференцированного подхода в диагностике нарушений, сопровождающих асимметрии нижней челюсти, а также повышению эффективности лечебно- профилактических мероприятий.
Установлено, что разработанный алгоритм диагностического обследования обеспечивает постановку дифференциального диагноза в случаях с асимметрией нижней челюсти у детей и подростков и оптимизирует план лечебно-профилактических мероприятий с учётом формы и степени указанной патологии.'
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на VIII Ежегодном научном форуме «Стоматология 2006» и на XII Съезде Ортодонтов России (Москва, 16-18 апреля 2009 г.).
Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, рентгенологического отделения и ортодонтического отделения ФГУ «Центральный научно- исследовательский институт стоматологии и челюстно- лицевой хирургии Росмедтехнологий».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 6 в центральной печати.
Причины возникновения асимметрии нижней челюсти
Изучением причин возникновения асимметрии челюстно-лицевой области занимались многие исследователи, поскольку определение этиологических факторов и ведущих звеньев патогенеза зубочелюстных аномалий имеет большое значение для выбора стратегии и тактики лечения.
Подробное изложение причин асимметрии лица дано в работе Л.В. Ильиной-Маркосян (1965). К ним относятся: травма челюстно-лицевой области (родовая или полученная в периоде формирования лицевого скелета); воспалительные заболевания челюстей или височно-нижнечелюстного сустава, перенесенные в раннем детском возрасте; стойкие контрактуры или анкилоз височно-нижнечелюстного сустава; ЗЧА, сочетающиеся с односторонним дистальным смещением головки нижней челюсти. Одной из главных причин возникновения перекрестной окклюзии, сочетающейся с асимметрией лица, Л.В. Ильина-Маркосян (1973) считает раннее удаление временных моляров и первого постоянного моляра, которые являются опорой прикуса во время смены зубов.
Установление этиологии асимметрии часто бывает сложным, а устранение причин - затруднительным. Это связано, по мнению многих авторов, с наличием большого количества факторов внутриутробного характера (быстрый рост эмбриона, неврогенные сокращения матки, неудобная одежда матери, недостаточное количество околоплодных вод, косое положение головы плода); экзогенного (вредные привычки, нарушение носового дыхания); аутогенного (асимметричная мышечная деятельность); эндогенного (повышенная пластичность костей от недостатка солей кальция, избытка фтора); генетического (факторы, определяющие биотипы роста) и др.
Высказывается мнение, что асимметрия имеет наследственную предрасположенность, хотя морфологические ее признаки проявляются лишь в постнатальном периоде [87].
По данным ряда авторов, указанный порок развития имеет врожденный характер и возникает в ранней стадии дифференциации тканей, но приводит лишь к изменению количественной характеристики формирующихся органов [66, 67, 75, 77].
Одной из причин нарушения гармоничности роста лицевого скелета у детей являются родовые травмы челюстно-лицевой области [19, 23].
Есть основания считать, что в возникновении асимметрии лица значение имеют и трофические факторы. В опытах на белых беспородных крысах изучали влияние односторонней перевязки общей сонной артерии на развитие черепа [194]. Установлено, что на стороне вмешательства нарушается трансверсальныи и продольный рост лицевого отдела черепа, возникает его асимметрия. В этом аспекте целесообразно указать, что к асимметрии лица приводят такие процессы, как гемиатрофия и гемигипертрофия [179].
Изменения в развитии зубочелюстной системы вызывают отклонения в функционировании желёз внутренней секреции. При гипотиреозе происходит задержка развития челюстного - скелета. Отмечается нарушение сроков прорезывания временных зубов, остеопороз челюстных костей, их деформации. При гипертиреозе задерживается сагиттальный рост челюстей, нарушаются функции жевательных, височных мышц и мышц языка [104, 142].
В исследованиях многих авторов доказано влияние функциональных факторов, которые могут привести к асимметрии лица и нарушению роста челюстей в трансверсальном .направлении: привычка жевания на одной стороне, парафункция языка, неравномерная стираемость временных зубов, утрата моляров, нарушение функции носового дыхания, привычки сосания пальцев, привычное смещение нижней челюсти в сторону и другие [53, 95]. Считают, что относительное переразвитие половины лица чаще всего находится справа у праворуких и слева - у леворуких, то есть, на той стороне, которая несет большую механическую нагрузку.
Изучение роли механической разгрузки жевательного аппарата у растущих щенков путем удаления зубов на одной стороне позволило установить, что продольный рост нижней челюсти при этом не нарушается, однако на пораженной стороне тормозится рост головки суставного отростка в поперечном направлении, аппозиционный рост обеих челюстей задерживается, одновременно усиливается их рост в вертикальном направлении. На основании проведенных исследований автор пришел к выводу, что симметричный рост костей черепа, в первую очередь лицевого отдела, может быть обеспечен только при условии равномерного распределения жевательной нагрузки на правой и левой сторонах.
Гистологические исследования жевательных мышц у лиц с односторонним чрезмерным развитием нижней челюсти показали, что на здоровой стороне возникает дисфункциональная атрофия в собственно жевательных и внутренних крыловидных мышцах, а на пораженной стороне -их гипертрофия. Одновременно наблюдается уменьшение биоэлектрической активности собственно жевательной и височной мышц, ее увеличение у подъязычных мышц на пораженной стороне и увеличение активности височных мышц - на здоровой [75].
Представляют большой интерес данные о возникновении асимметрии черепа у собак с экспериментально вызванным сколиозом, которые свидетельствуют о зависимости формирования черепа от позы тела и функции мышц.
Нарушение координации мышц челюстно-лицевой области как причина асимметрии лица может иметь место при болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, обусловленной снижением межальвеолярной высоты, бруксизмом, дискоординацией движений в суставе и другими причинами. Возникновению асимметрии лица может способствовать асимметрия строения височно-нижнечелюстного сустава [28, 52, 76].
Клиническое обследование
Клиническое обследование проводили по общепринятой методике, которая включала опрос, осмотр лица и полости рта, клинические функциональные пробы. При разговоре с пациентом выясняли жалобы, собирали анамнез жизни и анамнез заболевания.
Сбор анамнеза начинали с выяснения жалоб больного, возраста, в котором началось заболевание, его продолжительности, характера и сроков ранее проводившегося лечения. Уточняли наследственные факторы, перенесённые заболевания, наличие вредных привычек. Во время беседы с пациентами обращали внимание на характер речи, дыхания, жевания. По показаниям рекомендовали консультации и лечение у специалистов общего профиля (отоларинголога, логопеда, психоневролога и других специалистов).
Пациенту предлагалось произвести оценку собственной внешности с точки зрения симметрии и асимметрии лица. Выяснялось наличие дискомфорта в области ВНЧС. Если присутствовали болевые ощущения, то уточняли их характер, локализацию, провоцирующие факторы. Обращали внимание на неудовлетворённость пациента состоянием окклюзии, нарушением речи и жевания.
Анамнез жизни включал характер родов у матери, ушибы в области нижней челюсти (особенно в раннем возрасте), травмы ( в любом возрасте ), заболевания ЛОР- органов, эндокринной системы, иммунной системы, соединительной ткани, опорно-двигательного аппарата, хирургические вмешательства в области нижней челюсти.
Анамнез заболевания включал порядок, сроки и симметричность прорезывания зубов одноимённой анатомической группы, порядок, сроки и симметричность физиологической смены зубов одноимённой анатомической группы, нарушения челюстного роста, а также наличие стереотипа одностороннего жевания.
Изучение местного статуса проводили снизу вверх. При этом отмечали симметричность правой и левой половин лица, пропорциональность верхней, средней и нижней третей лица, соотношение его отдельных частей в вертикальном и трансверсальном направлениях ( рис. 1,2).
1- наклон линии смыкания губ; 2- наклон бигониальной линии; 3- наклон линии крыльев носа; 4- наклон скуловой линии; 5- наклон зрачковой линии; 6-наклон линии надбровных дуг; 7- наклон линии, соединяющей точки, лежащие на передних контурах линии волос на границе висков и лба. При осмотре верхней зоны лица обращали внимание на выраженность лобной части, надбровных дуг, ширину корня носа, расстояние между зрачками.
При изучении средней трети лица обращали внимание на контур костного и хрящевого отдела носа, положение субназальной точки, симметричность положения крыльев носа, расположение перегородки носа, характер носового дыхания, выраженность контуров скуловых областей, их симметрию.
1- отношение нижнего контура подбородка к срединной линии лица; 2-отношение уголков рта к срединной линии лица; 3- отношение углов нижней челюсти к срединной линии лица; 4- отношение крыльев носа к срединной линии лица; 5- отношение проекции скуловых дуг к срединной линии лица; 6- отношение зрачков к срединной линии лица; 7- отношение надбровных дуг к срединной линии лица; 8- отношение передних контуров линии волос на границе висков и лба к срединной линии лица. При обследовании нижней зоны лица внимание уделяли особенностям строения носогубных складок, выраженности подбородка, взаимоотношению губ.
Методы статистической обработки данных
Для оформления и статистической обработки полученных данных использовали персональный компьютер Pentium IV. Статистический анализ результатов проводили с помощью критерия Пирсона % , двустороннего критерия Фишера, t-критерия Стьюдента с общепринятым для медицинских исследований уровнем достоверности р=0,05, что соответствовало 95% вероятности вывода. В качестве программного обеспечения для решения этих задач использовали программное обеспечение Excel 2000 for Windows (Microsoft, USA), BioStat (AnalystSoft).
Статистическая обработка данных проводилась методом вариационной, статистики путём расчёта средних арифметических величин и получения среднего квадратичного отклонения с дальнейшим нахождением стандартной ошибки, а также ошибки разности (Сергиенко И. В., Бондарева И. Б., 2001). ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Частота встречаемости. Число пациентов с зубоальвеолярной формой асимметрии нижней челюсти от общего числа клинических случаев независимо от пола и возраста составило 41%. При этом 27%) от общего числа в этой группе составили мужчины и73% женщины.
Этиопатогенез. У данной категории пациентов мы отмечали нарушение последовательности смены зубов и/или раннюю потерю моляров (чаще 36 и 46). Это приводило к. наклону соседних зубов в лингвальном направлении, а также в сторону дефекта, что вызывало одностороннюю перекрёстную окклюзию. Заболевания ЛОР- органов встречались в 21 % случаев, травмы головы- в 7 % случаев, искривление позвоночника в 5% случаев, артриты и артрозы- в 3%) случаев, вредные привычки- в 3% случаев
Диагностика. Жалобы этих пациентов (рис.21 ) сводились в основном к неудовлетворённости положением зубов (80%), дисгармонии компонентов лица (7%), асимметрии лица (3%). Большинство больных этой группы отмечали наличие аномалий окклюзии в детском возрасте, которые ранее не лечились или лечение которых не было доведено до положительного результата (рис.22). Соотношение зубных рядов как- правило сводилось к односторонней перекрёстной окклюзии. Часть больных связывала её возникновенріе с задержкой физиологической смены молочных клыков или с ранней потерей постоянных моляров. Рис.21. Пациент Г. ( 11 лет) с зубоальвеолярной формой асимметрии нижней челюсти.
А.- Анализ наклона основных горизонтальных плоскостей относительно срединной плоскости лица; Б.- Анализ линейных соотношений основных отрезков на лице; В- Анализ, произведённый в субментальной проекции головы.
В анамнезе встречались травмы головы, в том числе родовые, в 7% случаев от числа группы, а патология лор- органов фигурировала в 21% случаев.
Фотометрический и антропометрический анализ лица в состоянии физиологического покоя у пациентов данной группы не выявил каких- либо статистически- значимых показателей, подчёркивающих наличие асимметрии в данной области.
Данная аномалия определялась первой и второй клинической пробой по Ильиной- Маркосян, когда можно было уловить смещение нижнего центра в привычной окклюзии, в то время как смещение подбородка в состоянии физиологического покоя и при максимально открытом рте не определялось. При проведении второй клинической пробы, смещение нижнего зубного центра относительно срединной линии лица присутствовало почти всегда 87%. (рис.23)
. Функциональные пробы по Л. В. Ильиной- Маркосян у пациента Г. ( 11 лет) с зубоальвеолярной формой асимметрии нижней челюсти.
А.- изучение внешнего вида в состоянии физиологического покоя жевательных мышц (I проба); Б.- изучение лица в состоянии окклюзии зубных рядов. Определяется девиация подбородка вправо. (II проба); В.- изучение лица в состоянии максимально открытого рта (III проба).
По данным биометрического анализа моделей челюстей, можно сказать, что уменьшение размера апикального базиса верхней челюсти (до 2,5 мм) у пациентов данной группы преобладало над величиной недостаточности апикального базиса нижней челюсти ( до 0,7 мм). Величины, полученные в результате симметроскопии нижнего зубного ряда, в основном
Результаты анализа архивных данных
Следует уточнить, что асимметрия - собирательное понятие, включающее целый ряд разнообразных аномалий и деформаций челюстей. Объединяет их одно — несоответствие расположения структур правой и левой сторон лица. При этом несоответствие может охватывать одну - две области, а может — всю половину лица.
Асимметрия нижней челюсти может быть обусловлена односторонним или двусторонним асимметричным сужением (расширением) нижней челюсти или/и ее латеральным смещением. Кроме сдвига нижней челюсти в сторону параллельно срединно-сагиттальной плоскости, в литературе описаны случаи, когда нижняя челюсть смещается в сторону по диагонали (диагональное смещение).
Помимо эстетических нарушений асимметрия нижней челюсти приводит к резкому нарушению окклюзии, поэтому у таких пациентов значительно нарушена функция жевания. При лингвальной перекрестной окклюзии исключается возможность боковых движений нижней челюсти. Нарушена также и речь. При буккальной перекрестной окклюзии со смещением нижней челюсти в сторону нарушена нормальная функция височно-нижнечелюстных суставов, что в дальнейшем может быть причиной их заболевания (артропатии).
Анализ медицинской документации на 1160 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет, находившихся на ортодонтическом лечении в ЦНИИС в период с 2001 по 2009 гг., позволил определить частоту встречаемости и разновидности асимметрии нижней челюсти.
Распределение пациентов по полу и возрасту представлено в таблице 2. По архивным данным и данным клинического исследования, среди детей и подростков с ортодонтической патологией во всех возрастных группах
Исследования показали, что асимметрия нижней челюсти во всех возрастных группах встречается в 2 раза чаще, чем верхней. По нашему мнению, это может служить подтверждением имеющихся данных о том, что нижняя челюсть более асимметрична, чем верхняя. Поскольку верхняя челюсть развивается в тесной взаимосвязи со структурами основания черепа, она менее изменчива. Нижняя челюсть, обладая определенной автономностью развития, в силу большей подверженности действию функциональных факторов, чаще подвергается асимметричным деформациям. В тех же случаях, когда изменения затрагивают верхнюю челюсть, нижняя всегда оказывается вовлеченной в процесс.
В зависимости от локализации патологических изменений, целесообразно выделение следующих форм аномалий, приводящих к асимметрии нижней челюсти:
— зубоальвеолярные формы, когда нарушения затрагивают преимущественно зубные ряды и альвеолярные части челюстей;
— гнатические формы, то есть скелетные, когда отмечается асимметрия тела и/или ветвей нижней челюсти;
— сочетанные формы, когда асимметрия нижней челюсти вызвана патологическими изменениями в различных её отделах.
По нашему мнению, такое деление обосновано как с точки зрения устранения причин асимметрии, так и с точки зрения удобства клинического применения.
Как видно из рис.43, гнатическая асимметрия нижней челюсти с возрастом начинает преобладать. В 6-11 лет её доля составляет 24,2%, а к периоду совершеннолетия- 37,3%. Доля сочетанной формы также растёт, но темпы её прироста ниже. Количество случаев зубоальвеолярной формы снижается более чем вдвое к периоду совершеннолетия: от 47,1% в 6-11 лет до 20,2% в 15-18 лет.
Основными причинами возникновения асимметрии нижней челюсти являлись следующие факторы: наследственность, вредные привычки (одностороннее подпирание щеки рукой, сосание пальцев), неправильное положение во время сна (подкладывание руки, кулака или подушки под щеку), Рис. 43. Распространённость различных видов асимметрии нижней челюсти по данным рентгенологического анализа у детей и подростков в разные возрастные периоды. нарушение носового дыхания, атипичное положение зачатков отдельных зубов, врожденная патология нижней челюсти, заболевания раннего детского возраста (рахит), нарушение последовательности прорезывания зубов, неправильное их смыкание, нестершиеся бугры молочных зубов, задержка смены зубов, раннее разрушение и удаление молочных моляров, травмы, остеомиелиты, воспалительные процессы в области височно-нижнечелюстного сустава.
На основании архивных данных нами определена закономерность распределения этиологических факторов при возникновении асимметрии нижней челюсти. У зубоальвеолярных форм наибольшее значение в формировании патологии имела ранняя потеря временных зубов, при сочетанных - вредные привычки, а при гнатических - врождённые заболевания и травмы челюстно-лицевой области.
Пациенты с изучаемой аномалией редко самостоятельно обращали внимание на асимметрию лица, улыбки или зубов, поэтому наиболее частые жалобы относились к нарушению эстетики в связи с аномалиями положения зубов. Такая ситуация подтверждается исследованием психологического восприятия асимметрии лица и улыбки различными группами респондентов (ортодонтами, стоматологами и не стоматологами) с помощью компьютерного моделирования серии фотографий. В этом исследовании отмечено, что асимметрия до 4 мм не видна неспециалисту.