Оценка состояния пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта Стюф Яна Владимировна

Оценка состояния пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта
<
Оценка состояния пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта Оценка состояния пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта Оценка состояния пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта Оценка состояния пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта Оценка состояния пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта Оценка состояния пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта Оценка состояния пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта Оценка состояния пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта Оценка состояния пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта Оценка состояния пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта Оценка состояния пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта Оценка состояния пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта
>



Стюф Яна Владимировна. Оценка состояния пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Стюф Яна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2007.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Особенности кровоснабжения пульпы зуба 11

1.2. Изменения пульпы зуба при заболеваниях пародонта 21

1.3. Методы исследования кровоснабжения пульпы зуба 24

1.4. Инструменты для удаления минерализованных зубных отложений

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1.1. Методика проведения сканирующей электронной микроскопии (экспериментальное исследование)

2.1.2. Клинические методы исследования 37

2.1.3. Функциональные методы исследования 46

2.1.4. Метод статистической обработки полученных данных 53

2.2. Общая характеристика обследованных 53

Глава 3. Результаты экспериментального исследования 59

Глава 4. Результаты клинического обследования пациентов 63

4.1. Результаты обследования пациентов по данным электро-одонтодиагностики (ЭОД)

4.2. Результаты обследования пациентов по данным методов функциональной диагностики

4.2.1. Результаты исследования пациентов методом реопародонтографии до удаления зубных отложений

4.2.2. Результаты исследования пациентов методом реопародонтографии после удаления зубных отложений

4.2.3. Результаты ультразвуковой допплерографии пульпы зуба 78

4.2.4. Результаты исследования МЦР пародонта и пульпы зуба методом ультразвуковой допплерографии до удаления зубных отложений

4.2.5. Результаты исследования МЦР пародонта и пульпы зуба методом ультразвуковой допплерографии после удаления зубных отложений

4.2.6. Результаты исследования МЦР пародонта и пульпы зуба методом ультразвуковой допплерографии до и после орошения полости рта водой, удаления зубных отложений звуковым и ультразвуковым скейлерами

Глава 5. Обсуждение результатов 99

Заключение 107

Выводы 111

Практические рекомендации 112

Список литературы 113

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность

Профессиональная гигиена полости рта является важнейшим этапом профилактики и комплексного лечения заболеваний пародонта и твердых тканей зуба (Cohen E.S., 1994; Иванов B.C. и др., 1998; Улитовский СБ. и др., 2000; Антонова И.Н., 2000; Артюшкевич А.С и др., 2002). За время существования она оформилась в этап лечения, без которого не обходится ни эстетическая реставрация, ни лечение воспалительных заболеваний пародонта, ни имплантация, ни ортопедическое, ни ортодонтическое лечение (Улитовский СБ., 2000; Кузьмина Э.М., 2001). Профессиональная гигиена проводится большой группе населения - детям, подросткам и взрослым.

Как стоматологическая манипуляция, профессиональная гигиена получила широкое распространение, и ее осуществляют врачи-стоматологи, сто-матологи-пародонтологи, гигиенисты стоматологические (Улитовский СБ. и др., 2000). Независимо от формы и стадии патологии пародонта удаление минерализованных зубных отложений является первым этапом местного лечения (Боровский Е.В. и др., 2003; Пахомов Г.Н., 1982; Cohen E.S., 1994; Улитовский СБ. и др., 2000; Максимовский Ю.М. и др., 2002; Грудянов А.И., 2004).

В настоящее время для удаления минерализованных зубных отложений используются ручные инструменты (металлические, пластмассовые, тефлоно-вые) и электрические - ультразвуковые (магнитострикционные и пьезоэлектрические, Vector-system) и звуковые.

Доказано, что звуковые и ультразвуковые колебания обладают выраженным физиологическим воздействием на ткани организма человека, в том числе на состояние сосудов (Хорбенко И.Г., 1978; Михайлова Р.И., 1985; Соколов Д.В. и др., 1997; Миллер Э. и др., 1989).

Кровоснабжение пульпы зуба имеет ряд структурных и функциональных особенностей, обусловленных расположением пульпы в «камере» с жесткими стенками, а также особым строением ее сосудов (Гаврилов Е.И., 1969; Быков В.Л., 1998;ЧертыковцевВ.Н., 1999).

В доступной литературе не встречаются сведения о воздействии различных методов удаления зубных отложений на кровоснабжение пульпы зуба.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является изучение особенностей функционального состояния пульпы зуба до и после проведения профессиональной гигиены полости рта, выявление оптимальной последовательности диагностических и лечебных процедур.

Задачи исследования

1. Проведение комплексного обследования и профессиональной гигиены у 100 пациентов с заболеваниями пародонта на ранних стадиях.

2. Изучение возможности применения ультразвуковой допплерографии для исследования кровоснабжения пульпы зуба.

3. Выявление особенностей кровоснабжения и электровозбудимости пульпы зуба до и после снятия зубных отложений различными методами.

4. Сравнение воздействия различных методов удаления зубных отложений на функциональное состояние микроциркуляторного русла пародонта.

5. Определение целесообразности и порядка проведения диагностических процедур для оценки функционального состояния пульпы зуба.

Научная новизна

Впервые проведено исследование кровотока пульпы зуба методом ультразвуковой допплерографии при проведении профессиональной гигиены полости рта электрическими скейлерами.

Впервые выявлено влияние электрических (звуковых и ультразвуковых) скейлеров на функциональное состояние пульпы зуба.

Впервые проведен системный анализ основных показателей ультразвуковой допплерографии пульпы зуба и тканей пародонта в области исследуемого зуба.

Впервые выявлены изменения скоростных показателей кровотока пульпы зуба на ранних стадиях заболеваний пародонта.

Практическая значимость

1. Разработана методика проведения и оценка результатов ультразвуковой допплерографии сосудов пульпы зуба.

2. Результаты клинического и функционального методов исследования позволяют уточнить представление об изменениях кровоснабжения пульпы зуба уже на ранних стадиях заболеваний пародонта.

3. Доказана нецелесообразность исследования функционального состояния сосудов пульпы зуба и микроциркуляторного русла пародонта непосредственно после профессиональной гигиены полости рта.

4. Выявлено различное влияние звуковых и ультразвуковых скеилеров на функциональное состояние микроциркуляторного русла пародонта и пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика проведения ультразвуковой допплерографии пульпы зуба с применением функциональной пробы. Для исследования пульпы зуба применяется датчик с частотой сигнала 10 МГц. Контакт датчика с поверхностью зуба осуществляется через эхогель. Датчик располагается под таким углом к продольной оси зуба, чтобы визуальный и звуковой сигналы были оптимальными. После регистрации начальных показателей микроциркуляторного русла проводится функциональная проба по непрямому действию холода. Основными показателями кровотока пульпы зуба являются линейная и объемная скорости кровотока. Выявлено 4 типа реакции сосудов пульпы зуба на функциональную пробу по непрямому действию холода.

2. Ультразвуковая допплерография в комплексе с электроодонтомётрией является объективным критерием оценки функционального состояния пульпы зуба.

3. Профессиональная гигиена полости рта влияет на функциональное состояние сосудов пульпы зуба и микроциркуляторного русла пародонта в 93,4% случаев. Характерным изменением кровотока пульпы зуба является увеличение линейной скорости кровотока после проведения профессиональной гигиены полости рта различными методами

4. Доказано различное влияние на функциональное состояние пульпы зуба и микроциркуляторное русло пародонта разных методов профессиональной гигиены полости рта

Апробация работы

Материалы исследования используются в учебном процессе при прове-дении занятий у студентов 4 курса в цикле «Пародонтология» и в лечебном процессе кафедры терапевтической стоматологии и Консультативно-диагностического отделения стоматологии поликлиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии» (Великий Новгород 30.01.-01.02.2003г.); IV Международной научно-практической конференции «Стоматология Беларуси» (Минск, 1-4 ноября 2005 г.), на конференции «Роль лучевой диагностики в многопрофильной клинике и лечебных учреждениях стоматологического профиля» (СПб, 03.12.2005 г.), на первой научно-практической организационной конференции Ассоциации Гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области (СПб, 01.06.2006 г.), на научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике (СПб, 26.012007 г.); на заседании научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга (СПб, 17.04.07).

По теме диссертации получен патент на изобретение и опубликовано 20 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 231 источник, в том числе 92 источника на иностранном языке. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 25 таблицами.

Особенности кровоснабжения пульпы зуба

От верхнечелюстной артерии, являющейся ветвью наружной сонной артерии, к зубам верхней челюсти отходит задняя верхняя альвеолярная артерия, а от ее продолжения - подглазничной артерии - передние верхние альвеолярные артерии, дающие зубные ветви. К зубам нижней челюсти подходит нижняя альвеолярная артерия, которая идет в нижнечелюстном канале, разветвляясь по пути на зубные ветви (Ткаченко Б.И., 1989). Кровоснабжение зубов происходит из зубных артерий, которые являются ветвями альвеолярных артерий. Через апикальное отверстие корня в пульпу входят 2-3 арте-риолы диаметром от 50 до 150 мкм, кроме того, имеются 3-4 дополнительные мелкие веточки, входящие в пульпу через дополнительные отверстия дельтовидных разветвлений канала зуба в области верхушки корня зуба (Быков Л.Р., 1998). В корневом канале часть артериол следует по длине корня и отдает боковые ветви к слою одонтобластов, другая часть следует параллельно слою одонтобластов, образуя затем пододонтобластическое сплетение (Гаврилов Е.И., 1969; Иванов B.C. и др., 2003). Одной из особенностей строения артерий пульпы является наличие мышечных сфинктеров (Логинова Н.К., 1970).

Конструкцию микроциркуляторного русла пульпы зуба отличает четкая зональная топография отдельных сосудистых звеньев. Центральная область занята резистивными и емкостными микрососудами, артериолами и венула-ми, ориентированными вдоль вертикальной оси зуба (Барковский B.C., 1987).

В пульпе определяется продольный ход магистральных сосудов и ради-ально расположенных пре- и посткапиллярных звеньев и нарушается он лишь в краниальных отделах коронковои пульпы, где ветвление артериол имеет «рассыпной» характер (Иванов B.C. и др., 2003). Приносящие артериальные сосуды в корневой пульпе характеризуются магистральным типом ветвления. Этот принцип особенно выражен в однокорневых зубах, в молярах он нивелируется сетью артериоло-артериальных анастомозов, образующих дугообразные конструкции (Иванов B.C. и др., 2003; Курякина Н.В., Безмен С.А., 2005).

По мере приближения к коронке, сосуды делятся все чаще, калибр их постепенно уменьшается и, таким образом, к коронковои пульпе образуется чрезвычайно густая сеть сосудов, резко отличающая ее в этом отношении от корневой (Варшавский А.И., Левин В.Н., 1976). Разветвление сосудов создает капиллярное сплетение по периферии коронковои пульпы, особенно богатое в ее роге. В рогах пульпы преобладают длинные вытянутые капилляры. Иногда они без ветвления тянутся на десятки микронов, иногда они разделяются на новые капилляры, которые в свою очередь соединяются между собой (Школяр Т.Т., 1963; Варшавский А.И., Левин В.Н., 1976).

Средний диаметр капилляров пульпы составляет 10 мкм (Рахова В.Н. и др., 2004). Архитектоника капиллярной сети определяется степенью развития одонтобластического и пододонтобластического слоев пульпы, формой полости зуба, вариантами строения корневых каналов. В промежуточном слое пульпы находится субодонтобластическое капиллярное сплетение, откуда капиллярные петли проникают в слой одонтобластов. Объем функционирующего капиллярного русла может значительно изменяться в зависимости от функционального состояния пульпы или стадии развития патологии. В нормальных условиях основная масса капилляров субодонтобластического слоя практически не функционирует (Быков В.Л., 1998; Рахова В.Н. и др., 2004; Курякина Н.В., Омаров О.Г., 2007). Капиллярные сплетения имеются и в центральном слое пульпы.

Отток крови из капиллярной сети осуществляется по посткапиллярам, формирующим собирательные венулы. Диаметр этих сосудов достигает 40 мкм. Обилие венулярных сосудов обеспечивает высокую емкость венулярного звена микроциркуляторного русла пульпы. Из венул кровь собирается в более крупные венулы мышечного типа, следующие по ходу артерий. Как правило, венулы располагаются в пульпе центрально, тогда как артериолы занимают более периферическое положение (Иванов B.C. и др., 2003). Вены пульпы имеют тонкие стенки, лишенные мышечной оболочки и имеют намного больший диаметр, чем артерии. Диаметр вен внутри пульпы много больше, чем вен, выходящих из верхушечного отверстия, поэтому линейная скорость кровотока в венах в области верхушки корня больше скорости венозного кровотока внутри зуба (Логинова Н.К., 1970; Белошенков В.В. и др., 2005).

Вены сопровождают одноименные артерии, венозная кровь собирается в крыловидное сплетение, находящиеся в подвисочной ямке (Ткаченко Б.И. и др., 1984).

В пульпе выявлены все элементы микроциркуляторного русла: артерио-лы, прекапилляры, капилляры, посткапиллярные венулы (Гаврилов Е.И., 1969; Варшавский А.И., Левин В.Н., 1976; Быков В.Л., 1998).

Особенностью кровеносных сосудов пульпы зуба является относительно малая толщина их стенок по сравнению с просветом (Рахова В.Н. и др., 2004). На основании морфологических различий периэндотелиальных клеток, в пульпе зуба было выделено 6 типов сосудов (Zhang J.Q. et.al., 1993): 1) мышечные артериолы, по крайней мере с двумя слоями гладкомы-шечных клеток; 2) терминальные артериолы, по крайней мере с одним слоем гладко-мышечных клеток; 3) прекапиллярные артериолы с неполным мышечным слоем; 4) капилляры с рассеянными перицитами; 5) посткапиллярные венулы со сгруппированными перицитами; 6) мышечные венулы, по крайней мере с одним слоем гладкомышечных клеток. В пульпе обнаружены, как артерио-артериальные, венуло-венулярные, так и артериоло-венулярные анастомозы. Разветвление и анастомозирование сосудов пульпы приводит к значительному увеличению их поверхности (Логинова Н.К., 1970).

Методика проведения сканирующей электронной микроскопии (экспериментальное исследование)

Нами проводилось исследование поверхности зубов после использования одного из видов инструментов для профессиональной гигиены полости рта: звукового или ультразвукового скейлеров, ручного металлического инструмента, полимерной шлифовальной полоски, мягкой резиновой головки.

Были изучены апроксимальные поверхности 16 зубов, удаленных по орто-донтическим показаниям. Удаление осуществлялось с помощью хирургических щипцов. Для исследования были выбраны премоляры людей в возрасте от 17 до 35 лет. На апроксимальных поверхностях зубов визуально не наблюдалось кариозных и некариозных поражений твердых тканей зуба, трещин от щипцов. После удаления зубов готовили препараты эмали и цемента апроксимальных поверхностей зубов толщиной до 2 мм путем влажного распиливания алмазным диском (Крицкий А.В., Устиновский В.А., 1989). В исследовании использовались поверхности без видимых глазом повреждений. Затем поверхности обрабатывались одним из выбранных видов инструментов: ультразвуковым или звуковым скейлером, ручным металлическим серповидным скейлером, полимерной шлифовальной полоской, мягкой резиновой головкой. На поверхности эмали и цемента электрическими или ручным скейлером совершали 10 традиционных двюкений от корня к коронке зуба. Резиновой головкой, зафиксированной в угловом наконечнике (со скоростью 3000 об/мин) проводили полирование поверхности препарата в течение 2 минут. Шлифовальной полоской совершали 10 горизонтальных движений по поверхности эмали и цемента зуба. От момента удаления зубов до момента исследования препараты хранились в 5% растворе формальдегида.

Исследования проводились в лаборатории электронной микроскопии ВМА им. С.М.Кирова.

Препарат зуба помещали в 2,5% глютаровый альдегид, разведенный ОД молярным какодилатным буфером (стандартная методика по Рейнольдсу). После фиксации препараты трехкратно промывали какодилатным буфером (рН = 7,2-7,4) и обезвоживали этиловым спиртом в восходящей концентрации (70%-80%-96%-100%). Затем их высушивали в вакуумной установке Hitachi НСР-2/ Critical Point Dryer/ (Япония) при критической температуре в закиси азота. Высушенные препараты монтировались на цилиндрические предметные столики с диаметром рабочей поверхности в 1 см и на них в вакуумной установке Eiko IB-3 (Япония) ионами меди напылялось токопрово-дящее покрытие.

Просмотр и фотографирование поверхности осуществлялось с помощью сканирующего электронного микроскопа Hitachi Н300 (Япония), под углом, оптимальным для получения четкого изображения. Обработка изображения проводилась на фотобумаге.

При исследовании поверхности зубов анализировались по возможности аналогичные участки эмали, цемента и области эмалево-цементной границы. Полученные результаты сравнивались с необработанными апроксимальными поверхностями тех же зубов, выбранными в качестве контроля.

При опросе выяснялись жалобы больного, связанные с заболеваниями твердых тканей и пульпы зубов: появление боли или неприятных ощущений от различных видов раздражителей; а также жалобы, связанные с патологией пародонта: о кровоточивость десен; о болевые ощущения в деснах; о зуд, ощущения дискомфорта в полости рта; о наличие неприятного запаха изо рта.

При сборе анамнеза болезни учитывались такие факторы, как давность возникновения заболевания пародонта, особенности течения, предшествующее лечение и его результаты, наличие у пациента сопутствующих заболеваний.

При сборе анамнеза жизни выяснялись возраст, профессия (профессиональные вредности), наличие вредных привычек, представление пациента об индивидуальной гигиене полости рта.

При клиническом осмотре полости рта оценивалось состояние слизистой оболочки, наличие и выраженность уздечек губ и языка, тяжей слизистой оболочки, глубина преддверия полости рта, наличие высыпных элементов. При осмотре десневого края определялись цвет (бледно-розовый, гипе-ремированный, цианотичный), форма (гипертрофия или атрофия), плотность прилегания маргинальной десны к зубу, наличие отека, состояние межзубных сосочков, наличие свищей, ретракции десны.

При осмотре зубных рядов отмечали наличие и вид зубных отложений, состояние прикуса, кариозные и некариозные поражения, состояние пломб и протезов, отсутствующие зубы. Особо обращали внимание на цвет, блеск, целостность эмали, состояние фиссур, наличие фасеток стираемости, трещин эмали. Наличие травматической окклюзии у обследованных оценивалось с помощью копировальной бумаги при привычном смыкании зубов (Данилевский Н.Ф. и др., 1999).

Жалобы, данные анамнеза и результаты клинических и дополнительных методов обследования регистрировались в истории болезни по форме №43 /У/, утвержденной МЗ СССР от 04.10.80, №1030.

Подвижность зубов определялась с помощью стоматологического пинцета по величине и направлению отклонения зуба. По степени и нарастанию подвижности можно судить о состоянии опорного аппарата зубов, характере течения патологического процесса или его обострении.

Появление патологической подвижности связано с разрушением эпителиального и соединительно-тканного прикрепления десны к зубу и количественной потери, окружающих зуб тканей при пародонтите (Максимовский Ю.М. и др., 2002).

Оценка подвижности зубов проводилась по Е.Е.Платонову (1951). При 1 степени подвижность по отношению к коронке соседнего зуба в вестибулярном или оральном направлениях составляет не более 1 мм. При 2 степени — более чем 1 мм в тех же направлениях, появляется также подвижность в мезиодистальном направлении. При 3 степени зуб подвижен во всех направлениях, он может наклоняться в сторону отсутствующего соседнего и т.д.

В норме для зубов характерна только физиологическая подвижность, при проведении визуальных диагностических тестов она незаметна (Трезубов В.Н. и др., 2002)

Для определения жизнеспособности пульпы клинически интактных зубов проводилась термометрия по методике, разработанной И.Г. Лукомским (1959). Обычно здоровые зубы не реагируют на холодную или теплую воду. После изоляции зубов, соседних с обследуемым, с помощью ватных тампонов проводилось орошение исследуемого зуба водой (20-22С) из пустера стоматологической установки. В качестве источника высокой температуры применялась разогретая на огне гуттаперча (+64С). Зуб тщательно высушивали и изолировали от слюны ватными тампонами. Небольшой кусочек гуттаперчи, укрепленной на пинцете, нагревали над пламенем спиртовой горелки и прикладывали к коронке исследуемого зуба в пришеечной области. Если на фоне проведения пробы возникали кратковременные, быстро проходящие неприятные ощущения, такая реакция считалась нормальной (Goodis Н.Е. et. al., 2000; Боровский Е.В. и др., 2003).

Результаты обследования пациентов по данным электро-одонтодиагностики (ЭОД)

Аллергические реакции в анамнезе были у 1 обследованного (7,7%) из данной группы, сопутствующие общие заболевания имели 5 обследованных (38,5%). Надо отметить, что в данной группе не было курильщиков. 12 обследованных (92,3 %) первой группы отмечали, что чистят зубы 2 раза в сутки, 1 (7,7%) - 1 раз в сутки, 6 человек (46,2%) из данной группы пользовались дополнительными средствами гигиены полости рта (зубными нитями). Аномалию прикрепления уздечки верхней губы имел 1 обследованный из данной группы (7,7%), языка — так же 1 обследованный (7,7%). При обследовании: слизистая оболочка полости рта без высыпных элементов, десневой край бледно-розовый, плотный. У 3 человек (23,1%)) имелся окрашенный пищевыми красителями налет, у 5 (38,5%) — небольшое количество мягкого зубного налета (ИГФВ = 1Д±0,1). У 3 обследованных (23,1%) был диагностирован ортогнатический прикус, у 2 человек (15,4%) - глубокое резцовое перекрытие, еще у 2 (15,4%) - прямой прикус и у 5 человек (38,5%)) отмечались аномалии положения отдельных зубов. Очагов травматической окклюзии у пациентов данной группы выявлено не было. 4 обследованным (30,8%) было необходимо лечение кариеса, остальные 8 человек (61,5%) в терапевтической, хирургической и ортопедической санации не нуждались. При рентгенологическом обследовании признаков нарушения структуры костной ткани альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей обнаружено не было.

Данные расчета гигиенических и пародонтальных индексов у данной группы пациентов представлены в таблице 4. Индекс гигиены ОШ составил 0,15±0,08, индекс PMA -0, индекс кровоточивости - 0, индекс CPITN - 0.

Вторую группу составили 40 человек с диагнозом хронический катаральный гингивит (ХГКГ). Средний возраст в данной группе составил 22,7 лет.

29 обследованных (72,5%) предъявляли жалобы на периодическое появление кровоточивости десен при чистке зубов. В данной группе также были жалобы на дискомфорт и неприятные ощущения в деснах у 6 человек (15%), на неприятный запах изо рта - у 3 человек (7,5%), на изменение цвета десне-вого края - у 2 человек (5%). Никаких жалоб не предъявляли 8 человек (20%) второй группы.

При опросе было выяснено, что только 3 человека (7,5%) из этой группы считали себя больными и обращались за помощью к врачу-пародонтологу. Все 3 обследованных считали себя больными не более 3-х лет. Со слов обследованных предыдущее лечение проводилось от 1 года до 3 лет назад, и заключалось в удалении зубных отложений и аппликациях лекарственных средств.

39 обследованных (97,5%) этой группы имели сопутствующие заболевания внутренних органов, преимущественно, заболевания желудочно-кишечного тракта (40%), ЛОР-органов (40%) и кожные заболевания (30%). Аллергические реакции отмечали у себя 24 (60%) обследованных. 20 человек (50% ) в данной группе были курильщиками.

20 обследованных (50%) второй группы отметили, что чистят зубы 2 раза в сутки, 19 (47,5%) обследованных - 1 раз в сутки (из них 16 человек -только вечером), 1 обследованный (2,5%) из данной группы чистил зубы не чаще 5 раз в неделю. Дополнительные средства гигиены полости рта применяли 4 человека (10%) из данной группы.

Аномалии прикрепления уздечки верхней губы имели 10 обследованных данной группы, нижней губы - 9 обследованных (25 и 22,5% соответственно). В 90% случаев - у 36 человек - десневой край был гиперемированный, выявлялась отечность межзубных промежутков. В 10% случаев (у 4 пациентов), отмечалась гиперемия с явлениями застойного полнокровия. Глубина зубодесневых карманов у обследованных данной группы не превышала 2,5-3 мм.

У всех обследованных данной группы были выявлены зубные отложения: мягкий зубной налет - у 32 человек (80%), пигментированный налет курильщика у 19 человек (47,5%), наддесневые минерализованные зубные отложения - у 4 человек (10%о). Индекс гигиены Федорова Ю.А. - Володкиной В.В. во второй группе составил 1,69±0,52, уровень гигиены полости рта удовлетворительный.

При осмотре зубных рядов было обнаружено, что 33 человека (82,5%) нуждаются в лечении кариеса и его осложнений, 6 (15%) - в протезировании зубов и 39 (97,5%) в ортодонтическом лечении. У 1 (2,5%) пациента имелся несъемный мостовидный протез с двусторонней опорой.

Патология окклюзии различного характера отмечалась у 39 обследованных данной группы (97,5%). Ортодонтическое лечение никому из пациентов данной группы ранее не проводилось.

Данные расчета гигиенических и пародонтальных индексов у обследованных данной группы представлены в таблице 4. Индекс гигиены ОШ составил 1,01±0,69, индекс РМА - 17,68±9,11, индекс кровоточивости -1,39±0,79, индекс CPITN - 1,3±0,21.

При рентгенологическом обследовании данной группы признаков нарушения структуры костной ткани альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей обнаружено не было.

В соответствии с полученными результатами все пациенты данной группы нуждались в профессиональной гигиене полости рта, подборе средств и обучении навыкам индивидуальной гигиены полости рта.

Третья группа состояла из 42 человек с диагнозом хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести (ХГПлс). Средний возраст обследованных составил 24,2 года.

У обследованных этой группы преобладали жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов (31 человек - 73,8%). Также 23 обследованных (54,8%) жаловались на зуд и болезненные ощущения в деснах, 18 (42,9%) - на неприятный запах изо рта, 9 (21,4%) - на наличие зубного налета и 3 (7,1%) - на изменение цвета десневого края. 4 человека (9,5%) никаких жалоб не предъявляли.

При сборе анамнеза было выявлено, что у 39 обследованных данной группы (92,9%о) имелись сопутствующие заболевания внутренних органов: заболевания желудочно-кишечного тракта (57,1%), ЛОР-органов (40,5%), сердечно-сосудистой системы (2,4%), кожные заболевания (23,8%). Аллергические реакции отмечали у себя 52,4% обследованных. 25 обследованных третьей группы были курильщиками (59,5%).

Из данных анамнеза у пациентов третьей группы было выявлено, что 18 человек (42,9%) считали себя больными более 5 лет, 11 (26,2%) - не более 2 лет, а остальные 13 (30,9%) узнали о заболевании впервые. За помощью к врачу-пародонтологу обращались 27 человек (64,3%) из данной группы. У обращавшихся за пародонтологической помощью пациентов предыдущее лечение заключалось в проведении профессиональной гигиены полости рта и аппликации лекарственных средств. 2 пациентам (4,8%) назначались курсы физиотерапевтического лечения, 4 пациентам (9,5%) были проведены операции по коррекции прикрепления уздечек губ, языка и коррекция мелкого преддверия полости рта.

Результаты исследования пациентов методом реопародонтографии после удаления зубных отложений

Наличие мягкого зубного налета было обнаружено у 37 пациентов (88,1%), наддесневых минерализованных зубных отложений - у 29 (69%) и поддесневых минерализованных зубных отложений - у 3 (7,1%). Налет курильщика определялся у 22 обследованных (52,4%). В целом уровень гигиены полости рта в третьей группе неудовлетворительный (ИГФВ 2,6±0,57).

У 40 обследованных (95,2%) данной группы было выявлено нарушение окклюзии: глубокое резцовое перекрытие отмечалось у 3 человек (7,1%), глубокий прикус у 11 человек (26,2%), дистальный - у 2 (4,8%), мезиальный - у 1 (2,4%), перекрестный - у 2 (4,8%). Аномалии отдельных зубов были выявлены у 12 обследованных (28,6%) , а скученность зубов - у 4 (9,5%). У 5 человек (12,5%) была выявлена выраженная травматическая окклюзия. 2 человека (4,8%) данной группы ранее прошли курс ортодонтического лечения, после чего им был установлен несъемный ретенционный аппарат.

36 человек третьей группы (85,7%) нуждались в лечении кариеса и его осложнений, 2 (4,8%) - в хирургической санации полости рта, 10 (23,8%) -имели включенные и концевые дефекты зубных рядов (6 -14,3% и 4 - 9,5% соответственно) и нуждались в протезировании. Причинами удаления зубов были неудачное лечение осложненных форм кариеса (пульпита, периодонтита) и осложнения эндодонтического лечения.

Данные расчета гигиенических и пародонтальных индексов у обследованных данной группы представлены в таблице 4. Индекс гигиены ОШ составил 1,8±0,68, индекс РМА -18,44±11,49, индекс кровоточивости - 1,61±0,8, индекс CPITN-1,9±0,11. При рентгенологическом обследовании у данной группы пациентов были выявлены начальные признаки деструкции костной ткани: отсутствие компактной пластинки на вершинах и боковых отделах межзубных перегородок (до 1/3 высоты) в области передних и боковых зубов верхней и нижней челюстей, а также расширение периодонтальной щели в пришеечной области.

В соответствии с полученными результатами все пациенты данной группы нуждались в профессиональной гигиене полости рта, подборе средств и обучении навыкам индивидуальной гигиены полости рта.

Четвертую группу составили обследованные с диагнозом пародонтоз легкой степени (Плс). Средний возраст пациентов - 25,3 года.

Большинство из них, 9 человек (60% ), жалоб не предъявляли. У 4 человек (26,7%) были жалобы на гиперестезию твердых тканей зубов и у 1 обследованного (6,7% ) - на дискомфорт и неприятные ощущения в деснах. Заболевание пародонта в данной группе обследованных было выявлено впервые.

При сборе анамнеза выяснилось, что у 9 обследованных четвертой группы (60%) имелась сопутствующая патология внутренних органов: заболевания желудочно-кишечного тракта (30,8%), ЛОР-органов (53,8%), гормональные расстройства (23,1%), кожные заболевания (15,4%). Аллергические реакции отмечали у себя 4 обследованных (30,8%). Вредную привычку курить имели 2 обследованных из этой группы (13,3%).

12 обследованных (80%) четвертой группы отметили, что чистят зубы 2 раза в сутки, 3 (20%) обследованных - 1 раз в сутки. Дополнительные средства гигиены полости рта применяли 2 человека (13,3%) из данной группы.

У 9 обследованных (60%) были выражены тяжи слизистой оболочки полости рта, у 7 (46,6%) - короткая массивная уздечка верхней губы, у 2 (13,3%) - нижней губы и у 3 (20%) - мелкое преддверие полости рта.

При осмотре: десневой край бледный, плотно прилегал к шейкам зубов, в области отдельных зубов отмечалась ретракция десневого края до 2 мм. У 3 обследованных (20%) были обнаружены валикообразные утолщения десневого края.

У 4 человек (26,6%) имелся окрашенный пищевыми красителями налет, у 4 (26,6%) - небольшое количество мягкого зубного налета (ИГФВ = 1,27±0,21).

7 обследованных (46,6%) из данной группы нуждались в лечении кариеса и его осложнений. У 8 человек (53,3%) этой группы были обнаружены клиновидные дефекты премоляров и моляров.

Патология прикуса была выявлена у 12 обследованных данной группы (80%): глубокое резцовое перекрытие встречалось у 2 человек (13,3%), аномалии положения отдельных зубов - у 4 (26,7%), а скученность зубов - у 3 (20%). Так же 3 человека (20%) имели выраженную травматическую окклюзию.

Данные расчета гигиенических и пародонтальных индексов у данной группы пациентов представлены в таблице 4. Индекс гигиены OHI составил 1,27 ±0,21, индекс РМА - 0, индекс кровоточивости - 0, индекс CPITN - 0.

При рентгенологическом обследовании данной группы были выявлены начальные изменения структуры костной ткани альвеолярных отростков челюстей: участки остеосклероза и остеопороза, снижение высоты межзубных перегородок не более 1/3 высоты при наличии компактной пластинки.

При сравнении полученных данных, было выявлено, что у женщин достоверно чаще встречалась патология желудочно-кишечного тракта, кожные заболевания и аллергические реакции, а у мужчин - заболевания сердечнососудистой системы.

По сравнению с первой группой во второй и третьей группах достоверно выше количество людей имеющих патологию желудочно-кишечного тракта и аллергические реакции (р 0,05). По результатам наших исследований обнаружена высокая корреляционная связь между наличием аллергических реакций и пародонтитом у женщин (коэффициент корреляции 0,7), у мужчин такой связи выявлено не было (коэффициент корреляции 0,15).