Оцека характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии (экспериментально-клиническое исследование) Бахмутов Денис Николаевич

Оцека характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии (экспериментально-клиническое исследование)
<
Оцека характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии (экспериментально-клиническое исследование) Оцека характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии (экспериментально-клиническое исследование) Оцека характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии (экспериментально-клиническое исследование) Оцека характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии (экспериментально-клиническое исследование) Оцека характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии (экспериментально-клиническое исследование) Оцека характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии (экспериментально-клиническое исследование) Оцека характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии (экспериментально-клиническое исследование) Оцека характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии (экспериментально-клиническое исследование) Оцека характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии (экспериментально-клиническое исследование) Оцека характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии (экспериментально-клиническое исследование) Оцека характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии (экспериментально-клиническое исследование) Оцека характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии (экспериментально-клиническое исследование)
>



Бахмутов Денис Николаевич. Оцека характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии (экспериментально-клиническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Бахмутов Денис Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 96 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Этапы формирования зубного камня 10

1.2 Минеральный состав зубного камня 14

1.3 Микрофлора пародонтального кармана 17

1.4 Диагностика зубного камня.

1.4.1 Основные способы диагностики зубного камня... 21

1.4.2 Принципы оптической флюоресценции 25

Глава 2. Материал и методы исследования 37

2.1 Клиническая характеристика пациентов 37

2.2 Методы обследования пациентов 37

2.3 Методика забора материала 42

2.4 Флюоресцентная спектроскопия 43

2.4.1 Метод флюоресцентной спектроскопии 43

2.4.2 Источники возбуждения флюоресценции 46

2.5 Схема эксперимента 48

Глава 3. Результаты собственных исследований... 52

3.1 Результаты клинических исследований 52

3.2 Результаты экспериментальных исследований 58

3.2.1 Показатели флюоресценции светлых зубных камней 58

3.2.2 Показатели флюоресценции темных зубных камней 68

3.2.3 Показатели флюоресценции смешанных зубных камней 77

3.3 Оптимизация длин волн возбуждения и области регистрации флюоресценции... 87

3.4 Определение встречаемости специфических пиков флюоресценции на длине волны: 405,473 и 532 нм 90

3.5 Флюоресценция зубного камня при различных соматических заболеваниях 94

3.6 Флюоресценция зубного камня с различными пародонтопатогенными микроорганизмами 107

3.7 Результаты исследования спектров флюоресценции срезов зубного камня 111

Глава 4. Обсуждение полученных результатов и заключение 115

Выводы 121

Практические рекомендации 123

Список литературы 124

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Болезни пародонта среди других стоматологических заболеваний являются самыми распространенными, встречаются в разных группах населения, с возрастом прогрессируют и приводят к потере зубов. К 40 годам болезни пародонта различной степени тяжести поражают 100% населения. В последние годы клинические исследования показали, что в 80-90% случаев заболеваний пародонта главной причиной их возникновения являются бактерии, аккумулирующиеся в наддесневых и поддесневых зубных отложениях (19, 48, 60). Зубной камень представляет минерализованные, кальцинированные отложения на зубах и встречается почти у 100% людей старше 40 лет и является постоянным раздражителем тканей пародонта. Он содержит ряд токсичных окислов металлов (ванадий, свинец, медь и др.), различные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, токсины, ферменты протеолиза и другие вещества, способствует развитию местного гиповитаминоза С в тканях; травмирует десну, вызывает и поддерживает ее воспаление, разрушает круговую и периодонтальную связку, костную стенку альвеолы, поддерживает хроническое воспаление пародонта.

Вследствие того, что зубные отложения поддерживают воспаление ' десны, необходимо точное определение их месторасположения и полное удаление с поверхности зуба (100). Для диагностики наддесневого зубного камня обычно используется стоматологический зонд, а для обнаружения поддесневого камня рекомендуется отвести десневой край от зубов струей воздуха и оценить поддесневое пространство визуально (57). В настоящее время стоматологи во всем мире ищут методы и способы более точной диагностики наличия и места локализации зубных отложений. Одним из наиболее перспективных является использование в этих целях лазерного излучения. Среди проведенных исследований наиболее часто используется

красная область спектра с длиной волны 635 - 655 нм (171,173). Однако группа исследователей (146) получили хорошие результаты при использовании излучения в области от 360 до 580 нм. Исследователи (190) для получения более точных результатов объединили две области спектра излучения, красную с длиной волны 628 - 685 нм. и синюю с длиной волны 477 - 497 нм. Научные поиски в этом направлении свидетельствуют о необходимости тщательного изучения проблемы и проведения дополнительных исследований.

Целью настоящей работы явилось совершенствование методов витальной диагностики зубного камня при заболеваниях пародонта для разработки диагностического прибора на основе оптического рассеяния и спектроскопии.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Определить пародонтологический статус пациентов включенных в исследование.

  2. Провести микробиологическое исследование флоры пародонтальных карманов в области удаляемых зубов

  3. Изучить in vitro колорометрические характеристики зубных отложений у пациентов с заболеваниями пародонта.

  4. Определить спектральные характеристики зубного камня в зависимости от колорометрических и микробиологических особенностей.

5. Разработать неинвазивный метод дифференцированной
диагностики зубного камня.

Научная новизна. Впервые получены результаты по дифференцированному определению цвета зубного камня с использованием излучения от лазеров и светодиодов в видимой части спектра, а также в

ультрафиолетовой и инфракрасной областях. Наиболее четкие различия наблюдались в сине - зеленой и красной областях видимого спектра.

Впервые в отечественной стоматологии получены спектральные характеристики зубного камня в зависимости от колорометрических и микробиологических особенностей. Выявлены различия в спектральных характеристиках светлых и темных зубных камней. В результате исследований установлено, что интенсивность флюоресценции увеличивается с увеличением видового состава микрофлоры пародонтального кармана.

Впервые изучены срезы зубного камня и установлено, что максимальная интенсивность флюоресценции была зафиксирована при облучении лазером середины зубного камня.

Впервые получены спектральные характеристики зубного камня у пациентов с различными соматическими заболеваниями. Установлено, что отсутствует взаимосвязь между спектральными характеристиками зубного камня и общими заболеваниями, выявленными у пациентов. Практическая значимость. При обследовании пациентов с заболеваниями пародонта, разработана неинвазивная методика диагностики качества зубного камня и его микробной обсемененности.

Результаты исследования позволили разработать медико — технические требования для определения качества и колорометрических свойств зубного камня.

Метод флюоресцентной спектроскопии высоко чувствителен к микробиологической составляющей пародонтального кармана и зубного камня, что способствует определению продуктов метаболизма пародонтопатогенных микроорганизмов.

Полученные данные являются теоретической основой для проектирования диагностического прибора, который будет отличаться

высокой чувствительностью к диагностируемому объекту, безопасен для пациента, индифферентен к изменяющимся условиям окружающей среды, работает в реальном времени, доступен по цене. Положения, выносимые на защиту.

  1. Соотношение интенсивностей флюоресценции здоровых тканей и участков зуба с зубными отложениями зависит как от длины волны возбуждения, так и от области наблюдения в спектре флюоресценции.

  2. При облучении зубных камней источниками в сине - зеленой области спектры флюоресценции имеют характерные линии на длинах волн 580 нм, 625 нм, 635 нм, и 690 нм.

  3. При облучении зубных камней источниками света в красной области, интенсивность спектра флюоресценции зубного камня по сравнению со здоровыми тканями возрастает в 10 - 30 раз.

Работа выполнена на кафедре «Госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии» (зав. кафедрой - д.м.н. проф. Янушевич О.О.). Часть исследований выполнена на кафедре «Медицинской физики» Научно исследовательского ядерного университета МИФИ (зав. кафедрой - д.ф.-м.н. проф. Беляев В.Н.)

Материалы диссертации опубликованы в работах (111, 112, 142, 143)

Апробация диссертации

Результаты работы были доложены на научных сессиях МИФИ, 2009 -2010 гг., 18th International Workshop on Laser Physics (LPHYS'09) Barcelona, Spain, 2009.

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено 07 апреля 2010 на заседании сотрудников кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ и кафедры медицинской физики Научно исследовательского ядерного университета МИФИ.

Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ.

Личный вклад. Была разработана математическая модель

диагностического прибора на основе оптического рассеяния и спектроскопии. Проведено клиническое обследование ПО пациентов, которое подтверждалось лабораторными данными клинического и биохимического анализа крови, ПЦР - диагностики пародонтальных карманов. В лабораторных условиях изучены спектры флюоресценции ПО удаленных зубов. В ходе сбора материала для диссертационной работы освоены методики сбора, расшифровки и оценки спектров флюоресценции зубного камня при облучении лазерами и светодиодами.

Этапы формирования зубного камня

Характеристика интерес представляет зубного камня, который состоит из минерализованных, кальцинированных отложений на зубах, встречается почти у 100% людей старше 40 лет (129, 130). Поддесневому налету, образующемуся в результате колонизации микроорганизмами десневой борозды, предшествует формирование наддесневого налета. Установлено, что зубодесневой налет растет не только в толщину, но и вглубь, в результате чего развивается воспаление десны и усиливается выделение десневой жидкости. Морфологически десневая борозда является местом скопления бактерий и именно здесь происходит образование мягкого налета. Микробный состав поддесневого налета в зависимости от участков его расположения в тканевых структурах бороздки изменяется, бактерии пенетрирует вглубь ткани периодонта (41,71 129, 149, 151).

Консистенция наддесневых и поддесневых зубных камней может быть различной - от мягкой аморфной до твердой кристаллической, но в механизмах их образования главную роль играет зубной налет (13, 14, 91, 162, 167).

Доказано, что вначале бактерии, благодаря их энзиматической активности, прикрепляются к пеликуле зуба. Вскоре бактериальные v колонии сливаются и образуют бактериальные массы, микробные составляющие которых могут выполнять различную роль (61). Образование кальцинированного камня начинается с изменения связанной с кутикулой мягкой аморфной массы бактерий, по пути ее последующей кристаллизации и наслоения образующихся субстанций. Формируются два центра отложения минералов: центр «А» внутри бактериальной матрицы и центр «В» вне этой матрицы. Оба центра расположны в месте наибольшего скопления налета. В центре «А» формируются различные кристаллы, в центре «В», лишенном микроорганизмов, образуются монокристаллы. В слабоминерализованном зубном налете неорганический компонент представлен брушитом. В случае перенасыщенности слюны фосфорнокальциевыми солями и при рН больше 8,0 возможно превращение брушита в гидроксиапатит без промежуточных этапов. Аморфный фосфат кальция выглядит как дисковидные и шаровидные элементы и первые структурные кристаллы гидроксиапатитов появляются на поверхности этих элементов. Затем происходит наслоение одной минеральной фазы на другую по типу гетероэпитаксии с формированием различных видов кристаллов. Включение магния в этот процесс снижает скорость кристаллизации, напротив, фтор способствует образованию кристаллических форм. Образованные гидроксиапатиты ингибируют образование октакальция фосфата. В этом и заключается концептуальный подход некоторых исследователей, считавших, что механизм кальцификации - это результат сочетанных воздействий микробных, физико - химических и биологических факторов. При активном участии микроорганизмов зубного налета в процессе преципитации солевых компонентов из слюны протекает образование отчетливых иглоподобных кристаллов (гидроксиагшатиты и др.). (84, 90, 166).

Ряд исследователей (183, 185, 206) считают, что преципитация обуславливается взаимодействием специфических метаболитов, выделяемых бактериями зубного налета. При этом определенные микроорганизмы играют активную роль в процессах преципитации белков слюны и солевых компонентов ротовой жидкости. Метаболическая активность основных бактерий проявляется в денатурации и трансформации расщепленных белковых соединений, прикрепляющихся к ним. Однако имеются и другие данные об активном расщеплении белковых компонентов бактериями, которые образуют и выделяют аммоний. Согласно этой концепции, образующийся аммоний повышает рН зубного налета, понижая содержание СОг и уменьшая тем самым растворимость солей. Аммиак образуется при участии уреолитических бактерий, способных расщеплять мочевину. Выделившийся аммиак соединяется с ионами фосфатов, магния, кальция, формируя центры кальцификации. Вокруг образовавшихся центров минерализации происходит дальнейшее накопление фосфорно - кальциевых соединений и их трансформация, протекающая как спонтанно, так и при участии щелочной фосфатазы и использовании молекул АТФ.

В процессах минерализации зубного налета определенная роль отводится АТФ и ферментам. Содержание АТФ, которая является с одной стороны донором ортофосфата, а с другой - источником энергии, в зубном камне уменьшается по мере минерализации и составляет в светлом зубном камне 0,03 мкмоль/г ткани, а в темном зубном камне только 0,01 мкмоль/г ткани. (91, 140).

Щелочная фосфатаза, катализирующая гидролиз фосфорноорганических соединений, способствует накоплению ортофосфата. При участии альдолазы, лейцинаминопептидазы, аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы происходит распад углеводов, аминокислот. Образующийся аммиак, глутамат и а — кетокислоты активно связывают кальций, фосфат и другие минералы. Идет послойное отложение минеральных солей. Кристаллы зубного камня продолжают расти, превращаясь в темном зубном камне в сферолиты. (54).

Предполагается, что бактерии поддесневого налета являются первоначальными раздражителями, вызывающими воспалительную реакцию в бороздковой области. Именно в ней десневая жидкость содержит много белков, солей и все необходимое для развития процесса кальцификации зубного камня. (2, 6, 30, 42, 46, 48, 180).

Методы обследования пациентов

Существуют публикации о применении лазерной флюоресцентной диагностики пульпы зуба, с целью выявления воспалительных изменений в пульпе. Для данного эксперимента использовались: флюоресцентный микроскоп (Low - Light Level Fluorecence Microscopy LLFM) с CCD камерой, ртутная лампа (мощностью 100 Вт). Для исследования использовались препараты пульпы толщиной 6 мкм, при температуре - 70 С. При стандартном визуальном осмотре препаратов под микроскопом (окраска гематоксилинэозином) в воспаленных тканях пульпы замечено уменьшение числа пульпарных клеток и наличие неитрофилов. С помощью полосовых светофильтров из ртутного спектра выделялись линии с длинами волн 405, 440 или 635 нм. В используемом диапазоне длин волн изменения в спектрах аутофлюоресценции, связанные с окисленными флавинами, порфиринами, эластином, коллагеном, наличием микроорганизмов в воспалении, могут использоваться как индикаторы патологии. Из спектра аутофлюоресценции выделялось излучение с длинами волн 550, 605, 635, 670 или 710 нм. Использовались следующие комбинации возбуждение/флюоресценция: 405/605 нм, 406/635 нм, 405/670 нм, 440/550 нм, 440/635 нм, 635/710 нм. В результате исследований были получены флюоресцентные изображения пульпы зуба в норме и при наличии воспаления. Флюоресцентные изображения здоровой ткани имеют более высокую интенсивность флюоресценции, по сравнению с воспалительно - измененной тканью при всех используемых комбинациях возбуждение/флюоресценция, кроме 635/710 нм. В последнем случае авторы не обнаружили аутофлюоресценции как в здоровых, так и в воспаленных тканях. Аутофлюоресценция связана со структурными элементами пульпы. Для исследуемых в данной работе заболеваний характерно наличие некротических изменений в пульпе. В связи с этим, авторы предполагают, что некротические изменения влияют на интенсивность аутофлюоресценции (97, 118, 159, 169, 186).

Были проведены исследования по выявлению очагов деминерализации эмали с помощью флюоресцентной спектроскопии. В качестве источников излучения использовались лазеры длиной волны 488 нм (Аг+ лазер), 640 нм и 655 нм (полупроводниковые лазеры). Используемая мощность составляла несколько мВт. Для подведения излучения к образцам использовалось кварцевое волокно с диаметром сердцевины 600 мкм, по его периметру располагались 6 волокон для сбора и подачи на спектрометр аутофлюоресценции и рассеянного лазерного излучения. На входе спектрометра располагался широкополосный светофильтр для подавления лазерного сигнала. При возбуждении флюоресценции 488 нм авторы наблюдали устойчивую аутофлюоресценцию здоровой эмали с максимумом на длине волны 566 нм и монотонным уменьшением на больших длинах волн. При обнаружении кариозной полости, интегральная интенсивность аутофлюоресценции уменьшалась со смещением максимума интенсивности в сторону больших длин волн. Пик флюоресценции находился на длине волны 590 нм. На больших длинах волн аутофлюоресценция кариозной полости может иметь большую интенсивность, чем аутофлюоресценция здоровой эмали. Отношение интенсивности аутофлюоресценции кариозной полости может иметь большую интенсивность, чем аутофлюоресценция здоровой эмали. В данных исследованиях отношение интенсивности аутофлюоресценции кариозной полости к интенсивности аутофлюоресценции здоровой эмали монотонно росло от ОД на длине волны 500 нм до 4 при 800 нм. При возбуждении флюоресценции светом с длиной волны 640 нм или 655 нм интегральная интенсивность аутофлюоресценции ( 680 нм) кариеса могла примерно на порядок превышать интегральную интенсивность аутофлюоресценции здоровой эмали. В работе отмечено, что интегральная интенсивность аутофлюоресценции уменьшается при увеличении длины волны возбуждающего света, но при этом уменьшение оказывается более сильным для здоровой эмали, так, что различия между аутофлюоресценцией здоровой эмали и кариозной полости становятся более выраженными. Максимум отношения интенсивности аутофлюоресценции кариеса к интенсивности аутофлюоресценции здоровой эмали и кариозной полости становятся более выраженными. Максимум отношения интенсивности аутофлюоресценции кариеса к интенсивности аутофлюоресценции здоровой эмали был получен на пике спектров аутофлюоресценции здоровой эмали и кариозной полости (736 нм) и составлял 6,9 и 7,3 при возбуждении светом с длиной волны 640 нм и 655 нм соответственно. (141, 152, 191, 202).

В статьях (118, 160, 175, 181) авторы описывают Laser- supported dental endoscope (LSDE), разработанный для диагностики раннего кариеса и зубного камня. Данный прибор представляет собой комбинацию стандартной интраоральной камеры и лазерного источника. Авторы использовали излучение на длине волны 530 нм для облучения эмали. На данной длине волны эмаль в основном рассеивает падающее излучение. Поврежденные участки эмали проявлялись в виде темных и светлых пятен. Основное внимание авторы сосредоточили на анализе светлых пятен на эмали, которые, по их мнению, свидетельствуют о наличии кариеса в стадии «белого пятна». Также использовалось излучение с длиной волны 337 нм. В этом случае авторы анализировали аутофлюоресценцию эмали. Интенсивность аутофлюоресценции деминерализированных участков поверхности зуба была выше, чем интенсивность аутофлюоресценции здоровой окружающей эмали.

Высокая воспроизводимость результатов обследования (погрешность в пределах 2 - 5%) позволяет расценивать метод лазерной флюоресцентной диагностики как весьма объективный вид исследования твердых тканей зубов, кариеса, его осложнений (пульпит, периодонтит) и пародонтита, т.е. заболеваний, охватывающих свыше 90% населения РФ. (52,107).

Результаты клинических исследований

Необходимо отдельно остановиться на результатах полученных, для зубных камней при облучении лазерами и светодиодами.

К светлым зубным отложениям относились камни белого, светло серого и светло коричневого оттенков и клинически определялись, как наддесневые дентолиты. Ниже приведены данные, полученные при облучении на различных длинах волн с использованием лазеров и светодиодов.

На рисунке №15 видно, что основная часть флюоресценции представлена в диапазоне от 420 до 540 нм., при этом интенсивность флюоресценции от камня ниже, чем от коронки и корня в 5 - 10 раз. Следует отметить, что при возбуждении ультрафиолетом эмаль, пораженная кариесом, также может давать в указанном диапазоне сигнал, сравнимый по величине с сигналом флюоресценции от камня. Этот факт снижает диагностическую информативность. В диапазоне от 620 до 720 нм. интенсивность флюоресценции от светлого камня незначительно выше, чем соответствующие сигналы от здоровых тканей, но эта разница не достаточна информативна.

На рисунке № 16, на примере зубов с номерами 43 и 44, представлены типичные спектры, полученные при использовании светодиода с длиной волны излучения 405 нм. Поверхность зуба, как и во всех других исследованиях, облучалась в стандартных трех точках: эмаль коронки и цемент корня зуба, поверхность светлого зубного камня.

При возбуждении флюоресценции излучением на длине волны 405 нм основной сигнал по интенсивности лежит в области спектра от 500 до 580 нм. Как видно, по интенсивности флюоресценции нельзя судить здоровая это ткань зуба или есть зубные отложения, так как в одном случае интенсивность светлого зубного камня выше интенсивности здоровых тканей (зуб 44), а в другом наоборот. В приведенных спектрах флюоресценции камней видно также увеличение сигнала в области 620 нм - 720 нм., выраженное более отчетливо, чем на предыдущей длине волны. Это увеличение невелико, но может быть весьма информативным.

На данных графиках мы также наблюдаем три характерные линии в районе 570 нм., 625 нм. и 690 нм., но в отличии от предыдущей длины волны они здесь выражены более четко, что также может иметь диагностическую ценность. При этом важно, что в красной области спектра сигнал флюоресценции от камней существенно (в 4 - 7 раз) выше сигнала от здоровых тканей зуба.

На рисунке № 19 представлен сигнал, полученный при облучении желтым лазером с длиной волны 592 нм. На примере зубов № 44,45 мы видим широкий купол в диапазоне от 640 нм. до 720 нм., который представляет сигнал от светлого камня. В данном случае интенсивность, полученная при облучении камня, приблизительно в 10 раз выше интенсивности, полученной при облучении здоровых тканей зуба. Также на данной длине волны мы не обнаруживаем характерных линий в районе 570 нм., 625 нм. и 690 нм., присутствующих при облучении источниками излучения, описанных выше. На рисунке № 20 представлены графики, полученные при облучении светлого зубного камня лазером с длиной волны 633 нм.

На примере зубов с номерами 42 и 43 мы видим продолжение тенденции, выявленной на предыдущей длине волны - характерный широкий купол в красной области спектра, при это интенсивность флюоресценции светлого камня превосходит здоровые ткани в 10 - 20 раз.

На рисунке № 21 изображены графики, полученные при облучении зубного камня лазером с длиной волны 658 нм. На приведенных ниже рисунках мы видим значительные отклонения показателей зубного камня от здоровых тканей зуба. Полученные значения характерны для приведенных выше длин волн (633 и 592 нм.). Таким образом мы получаем характерные кривые для красной области спектра, где наблюдаются высокие показатели интенсивности зубного камня.

Флюоресценция зубного камня при различных соматических заболеваниях

Исследование было проведено у пациентов на ПО удаленных зубах. В результате проведенных клинических исследований была выявлена средняя глубина пародонтального кармана в обследуемой группе пациентов, которая соответствовала 7,5 мм. при пародонтите тяжелой степени тяжести.

Результаты, полученные при определении индекса CPITN, показали высокую степень нуждаемости пациентов включенных в исследование в пародонтологической и ортопедической помощи.

Клинический и биохимический анализы крови не выявили серьезных отклонений от нормы. Превышение отдельных показателей в биохимическом анализе соответствовали, прежде всего, проявлению общих заболеваний, таких как сахарный диабет и заболевания ЖКТ. Проведенные исследования зубного камня у пациентов с ИБС, гипертонической болезнью, сахарным диабетом и заболеваниями ЖКТ не выявили серьезных отклонений от средних результатов, полученных при обследовании контрольной группы зубов. Для пациентов с ИБС и гипертонической болезнью при облучении длинами волн 405 и 532 нм отмечалось характерное наличие пиков на 625 и 690 нм почти в 100% случаев. На длине волны 532 нм приблизительно в половине исследований обнаруживался пик на 580 нм. Стандартные пики на 635 и 670 нм определялись при облучении лазером с длиной волны 473 нм. Пики на 580 нм для длины волны 405 нм, 590 нм для 473 нм и 650 нм для 532 нм встречались крайне редко и не позволяют выявить определенную закономерность. При обследовании зубного камня пациентов из группы с сахарным диабетом повторилась тенденция, которая определялась в предыдущей группе. В третьей группе пациентов с заболеваниями ЖКТ получены аналогичные результаты. Определялись характерные два пика при облучении каждой длиной волны, при облучении лазером 532 нм в половине случаев определялся пик на 580 нм. Однако необходимо отметить, что редко встречающийся пик 580 для длины волны 405 нм. и пик 590 для 473 нм. не встречались ни в одном из полученных результатов. По результатам проведенных исследований никакой взаимосвязи между показателями флюоресценции и данными по соматическим заболеваниям не определялось.

Изменения показателей клинического анализа было неразрывно связано с наличием абсцедирующей формы пародонтита у пациента на момент забора крови. При облучении тремя длинами волн полученные данные по частоте встречаемости пиков немного превышали средние значения по сравнению с результатами, полученными при облучении всех ПО - ти зубов. Необходимо отметить, что пики на данных графиках отличались более высокой интенсивностью, по сравнению с теми, где у пациентов не было абсцедирования пародонтальных карманов. Данные результаты подтверждают, то что флюоресценция спровоцирована прежде всего местными факторами, а именно метоболизмом бактерий, находящихся на поверхности зубного камня.

ПЦР диагностика, выполненная в рамках научной работы, соответствовала тем данным, которые были получены в исследованиях выполненных ранее (133). При облучении зубных камней с учетом наличия информации о присутствии конкретного пародонтопатогенного микроорганизма в пародонтальном кармане удаляемого зуба были получены графики. На графиках для каждой длины волны определялись характерные пики, описанные ранее. Однако наибольший интерес представляет тот факт, что количество пиков и их интенсивность возрастала при наличии в пародонтальном кармане большего видового разнообразия микроорганизмов.

Sherman et al (196) выполнил исследования, в котором показал, что при клиническом обследовании поверхности корня после профессиональной чистки остаточный зубной камень определяется в 18,8% случаев, тогда как при использовании микроскопа данная цифра составляла 57,7%. Низкая эффективность существующих диагностических манипуляций послужила поводом для серии исследований в данном направлении.(44, 70) Результаты, полученные нами, обобщают и объясняют ранее проведенные исследования.

Buchalla W, Lennon AM, Attin Т. провели серию исследований с использованием перестраиваемой ксеноновой лампы в диапазоне длин волн с 360 по 580 нм. Результаты данной работы открыли возможность использования ультрафиолетового, синего и зеленого диапазонов в диагностики камня. На полученных графиках определяются четкие различия между зубным камнем и здоровой тканью. В проведенных нами исследованиях были получены схожие результаты на длинах 477 и 532 нм. Кривая, определяющая зубной камень, как и в исследовании Buchalla W, Lennon AM, Attin Т. имела характерные 3 пика, однако если в нашем исследовании это были линии в области 570, 625, 690 нм., то они получили, линии незначительно отличающиеся от наших в диапазоне 595, 635, 690 нм. Наличие специфических пиков в красной области (570 - 740 нм.) может быть объяснено присутствием порфиринов, являющихся продуктом метаболизма бактерий. Столь яркие отличия в кривых здоровой ткани зуба и камня по нашим результатом не подкреплялись высокими различиями по интенсивности получаемой флюоресценции, что отличалось от данных вышеупомянутых авторов. В результате можно рекомендовать длину волны 477 и 532 нм., как высоко эффективную для проведения прежде всего лабораторных исследований, но в клинической практике невысокие различия в интенсивности камня и здоровых тканей могут привести к неточностям в диагностике.