Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Применение пластиночных зубных протезов с двухслойными базисами. Преимущества и недостатки. Показания и противопоказания 12
1.2. Эластичные материалы применяемые для изготовления двухслойных базисов зубных протезов. Их характеристики, показания и противопоказания к применению 17
1.3. Полиуретан, характеристики, использование в медицине 26
Глава 2. Материал и методы экспериментального исследования образцов из полиуретана разной твёрдости и акрилата с силиконовой подкладкой
2.1 Материал для исследования 36
2.2 Методика определения ударной вязкости по Шарпи 38
2.3 Методика определения твёрдости при вдавливании при помощи дюрометра (твёрдость по Шору) 40
2.4 Методика исследования прочности соединения эластичного подкладочного материала с жёстким базисом 42
2.5 Методика определения эластичности по отскоку образцов мягкой подкладки 44
2.6 Методика определения остаточной деформации при циклическом сжатии образцов мягкой подкладки 46
2.7 Метод исследования границы соединения, материала жёсткого базиса с материалом мягкой подкладки в образцах для двухслойных базисов на электронном микроскопе в низком вакууме 2.8 Изучение первичной адгезии штаммов пародонтопатогенных бактерий и дрожжеподобных грибов к мягким подкладкам из силиконового и полиуретанового материалов в зависимости от вида изолирующего покрытия. 52
2.9 Методика статистической обработки результатов исследований 56
Глава 3. Результаты исследований 60
3.1 Результаты исследований ударной вязкости образцов для двухслойных базисов зубных протезов 60
3.2 Результаты исследований прочности соединения жёсткого базиса и мягкой подкладки в образцах двухслойных базисов зубных протезов 60
3.3 Результаты исследований твёрдости мягкой подкладки в образцах для двухслойных базисов зубных протезов 61
3.4 Результаты исследований эластичности по отскоку образцов для мягкой подкладки из силиконового и полиуретанового материалов 62
3.5 Результаты исследований остаточной деформации при циклическом сжатии образцов для мягкой подкладки, изготовленных из силиконового и полиуретанового материалов 63
3.6 Результаты исследования границы соединения, материала жёсткого базиса с материалом мягкой подкладки в образцах двухслойных базисов на электронном микроскопе в низком вакууме 64
3.7 Результаты изучения первичной адгезии штаммов пародонтопатогенных бактерий и дрожжеподобных грибов к ортопедическим стоматологическим материалам 66
3.8 Способ изготовления съемных зубных протезов с эластичной подкладкой из полиуретана на гипсовых моделях в гипсовой форме
Глава 4. Обсуждение результатов исследования и заключение 75
Выводы 82
Практические рекомендации 83
Список литературы
- Эластичные материалы применяемые для изготовления двухслойных базисов зубных протезов. Их характеристики, показания и противопоказания к применению
- Методика исследования прочности соединения эластичного подкладочного материала с жёстким базисом
- Результаты исследований прочности соединения жёсткого базиса и мягкой подкладки в образцах двухслойных базисов зубных протезов
- Результаты исследования границы соединения, материала жёсткого базиса с материалом мягкой подкладки в образцах двухслойных базисов на электронном микроскопе в низком вакууме
Введение к работе
Актуальность темы.
В настоящее время при лечении больных с полным и частичным отсутствием зубов - использование пластиночных зубных протезов является одним из наиболее распространенных методов используемых в ортопедической стоматологии.
При этом съёмные пластиночные зубные протезы наряду с положительным лечебно-профилактическим эффектом оказывают и механическое, токсическое, термоизолируюшее и сенсибилизирующее действие на ткани полости рта (Воронов А.П., 2007; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2001; Марков Б.П. и соавт., 2003; Омаров О.Г. и соавт., 2007). Так, при пользовании съёмными пластиночными зубными протезами жевательное давление передаётся на ткани, физиологически не приспособленные для этого, и для повышения функциональной ценности съёмных пластиночных зубных протезов, необходимо добиться наиболее равномерного распределения давления на ткани протезного ложа, этого можно достичь применением эластичных подкладок в базисах съёмных пластиночных зубных протезов.
Кроме этого эластичные подкладки в базисах съёмных пластиночных протезов применяют при: наличии участков в пределах протезного ложа с острой формой альвеолярного отростка, острых краёв лунок, значительной бугристости альвеолярного отростка, больших участков малоподатливой истончённой слизистой оболочки покрывающей протезное ложе, резкой и неравномерной атрофии альвеолярного отростка (Арутюнов С.Д. Милова Е.В. 2007; Перегудов А.Б., 2001; Налбандян К.Г. 2001; Зоткина М.А., 1999)., непереносимости акриловых пластмасс, болезненности при использовании съёмных пластиночных протезов, изготовлении челюстно-лицевых протезов.
Материалы, применяемые для изготовления эластичных подкладок, подразделяют по способу полимеризации и по химическому составу. По способу полимеризации: горячего отверждения и холодного отверждения, а так же по химическому составу: акриловые пластмассы, силиконовые материалы, полихлорвиниловые, фторкаучуковые, полиизопреновые, полиуретановые (Харчилава Е.В., 2005).
Все эти материалы имеют свои преимущества и недостатки. На сегодняшний день наибольшее распространение получили силиконовые эластомеры и пластифицированные акриловые пластмассы для применения в двухслойных базисах зубных протезов. Кроме того в России накоплен определённый опыт по использованию полиуретана в качестве базисного материала для пластиночных протезов при лечении полного и частичного отсутствия зубов (Огородников М.Ю., 2005), однако не все аспекты данного вопроса на сегодня изучены. В настоящее время начинается разработка по применению мягкой подкладки из полиуретана, что является достаточно актуальной проблемой.
В связи с этим возникает потребность в более глубоком изучении свойств полиуретана для изготовления пластиночных зубных протезов и возможности изготовления мягкой подкладки, а так же разработать оптимальную методику их изготовления.
Цель исследования.
Обоснование применения полиуретана большой эластичности при изготовлении двухслойных базисов пластиночных зубных протезов и совершенствование методики их изготовления.
Задачи исследования.
Провести сравнительные исследования физико-механических свойств образцов двухслойных базисов зубных протезов из жесткого и эластичного полиуретана и акриловых базисов с силиконовой мягкой подкладкой.
Исследовать в эксперименте качество соединения жесткого и эластичного полиуретана и акриловой пластмассы с силиконовой мягкой подкладкой.
Изучить первичную адгезию штаммов пародонтопатогенных бактерий и дрожжеподобных грибов к образцам из эластичного полиуретанового и силиконового подкладочных материалов, изготовленных с применением различных видов разделительного лака.
Предложить оптимальную методику изготовления пластиночных зубных протезов с двухслойными базисами из жесткого и эластичного полиуретана.
Научная новизна
Впервые, в сравнительном аспекте, получены данные микробной адгезии к образцам материалов для изготовления двухслойных базисов из полиуретана и силикона.
В результате экспериментальных исследований физико-механических свойств образцов двухслойных базисов зубных протезов из полиуретана с мягкой подкладкой и жёсткой акриловой пластмассы с эластичной подкладкой из силикона получены данные, обосновывающие возможности изготовления зубных протезов с двухслойными базисами с эластичным полиуретаном.
Получены данные качества границы соединения мягкого подкладочного материала из полиуретана с жёстким полиуретановым материалом и жёсткой акриловой пластмассы с эластичной подкладкой из силикона.
Впервые разработана и предложена методика изготовления зубных протезов из полиуретана на гипсовых моделях и в гипсовых формах.
Практическая значимость
Экспериментально обосновано применение зубных протезов с двухслойными базисами из отечественного полиуретана.
Предложен способ изготовления зубных протезов с эластичной подкладкой из отечественного полиуретана на жестких базисах пластиночных зубных протезов из полиуретана.
Эластичные материалы применяемые для изготовления двухслойных базисов зубных протезов. Их характеристики, показания и противопоказания к применению
При полной утрате зубов и, по мере увеличения атрофии альвеолярной части нижней челюсти, высота ее резко снижается, угол ее становится все более тупым, места прикрепления мышц с вестибулярной и лингвальной сторон сближаются, а мягкие ткани, выступающие в полость рта, становятся активно подвижными, в силу чего резко уменьшается площадь пассивно подвижных тканей, следовательно, и протезное ложе. Окружающие челюсть мягкие ткани (язык, щеки, губы, подъязычные железы) при значительной или полной атрофии альвеолярного гребня меняют свою форму и занимают место отсутствующих зубов, накладываясь в той или иной степени на альвеолярный гребень, тем самым, покрывая возможное ложе для протеза, что создает весьма трудные условия для восстановления функции. Уздечка языка и нижней губы сближаются и вместе со щечными складками оказываются прикрепленными на середине альвеолярного гребня нижней челюсти. Все это резко изменяет топографию клапанной зоны, в значительной мере уменьшает площадь опоры и ухудшает фиксацию пластиночных зубных протезов на беззубых челюстях. Образование на протезном ложе челюстей костных выступов и экзостозов является особенно неблагоприятным фактором для фиксации протезов на беззубых челюстях. Пластиночные зубные протезы при таких условиях плохо фиксируются, а участки протезного ложа в области костных выступов и экзостозов, где слизистая оболочка наиболее тонкая и атрофичная, подвергаются постоянной травме, что резко снижает эффективность протезирования. К костным выступам на верхней челюсти авторы относят: небный валик, выступы в области верхнечелюстных бугров, в области клыков и первых моляров, также острые костные выступы на альвеолярных отростках, которые образуются после удаления зубов, особенно, если оно было травматичным [24,51,52,77,78,86,89,90,105].
На нижней челюсти наиболее часто встречаются костные выступы в области внутренних косых линий, особенно при резкой атрофии альвеолярной части нижней челюсти, когда они представляют собой протяженные острые костные выступы, покрытые очень тонкой слизистой оболочкой, резко болезненной при пальпации. Далее подбородочно-язычный плотный костный выступ, покрытый тонким слоем слизистой, расположен в подбородочной области с лингвальной стороны, в области прикрепления мышц, опускающих нижнюю челюсть. Этот костный выступ, представляя собой разрастание костной ткани по типу нёбного валика, особенно резко выражен при значительной атрофии тела нижней челюсти в области нижнечелюстного шва и сильно препятствует образованию клапана в этой области. Очень тонкая, чувствительная к давлению слизистая оболочка, покрывающая выраженный торус, легко травмируется краем протеза и вызывает сильные болевые ощущения, что заставляет значительно сокращать протезное ложе в этом участке, за счет укорочения края протеза. Этот наиболее узкий участок протеза является его самым слабым местом, где чаще всего и происходят поломки [24,25,60,61,74].
Так же встречаются и врожденные шипообразные костные образования. На нижней челюсти они отмечаются с язычной стороны, в области расположения клыка и первого премоляра, чаще всего с той и другой стороны, по форме напоминают небольшую «шпору петуха». Иногда они имеют овальную форму. Эти экзостозы встречаются довольно часто [60,61].
Некоторые авторы указывают на большое значение ретромолярной области для фиксации протезов на беззубой нижней челюсти. Следует отметить, что литературные данные свидетельствуют, что с тех пор, как в клинике протезирования беззубых челюстей начали уделять должное внимание ретромолярному пространству, эффективность протезов для беззубой нижней челюсти значительно повысилась. Использование ретромолярной области дает возможность расширить границы протеза как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, что во многом улучшает фиксацию протезов. Использование ретромолярной области противопоказано при наличии плотного валикообразного выпячивания дна полости рта. Так же надо учитывать степень выраженности костного гребня по внутренней косой линии, дистальные отделы которой приходится перекрывать [26,27,53,54,72].
При планировании протезирования необходимо учитывать особенности протезного поля и протезного ложа, анатомии полости рта, строение, функцию и вариабельность, обращая особое внимание на топографию клапанной зоны, особенности ретроальвеолярной и ретромолярной областей, костные выступы, экзостозы и т.д. Следует обратить внимание так же на влияние слизистой оболочки полости рта на фиксацию и адаптацию к съёмным протезам [77,86,97,107,127,149].
Исследование податливости слизистой оболочки при частичном и полном отсутствии зубов представляет особый интерес, поскольку слизистая оболочка полости рта является опорой пластиночных протезов. Слизистая оболочка, покрывающая челюстные кости, имеет различную степень податливости, что очень важно учитывать в выборе изготовления пластиночного зубного протеза с эластичной подкладкой или без. Ряд ав торов утверждает что недостаточную податливость слизистой оболочки полости рта можно компенсировать применяя мягкую подкладку в базисе зубного протеза [1,6,17,24,26,30,32,42,77,78,159].
Слизистая оболочка полости рта делится на подвижную и неподвижную. По литературным данным, подвижная слизистая оболочка смещается вертикально и горизонтально. Неподвижная - только вертикально. Неподвижная слизистая оболочка отличается различной степенью податливости [49,60,61,72,102].
Методика исследования прочности соединения эластичного подкладочного материала с жёстким базисом
Метод определения ударной вязкости по Шарпи (по ГОСТ 4647-80 и ISO 179-82) заключается в испытании, при котором образец, лежащий на двух опорах, подвергается удару маятника, причем линия удара находится посередине между опорами. Метод определения ударной вязкости по Шарпи оценивает поведение образцов под действием ударных напряжений и характеризует хрупкость или вязкость образцов в пределах, установленных условиями испытания. Испытания проводиться на образцах размером 120x15x10 мм.
Маятниковый копер соответствует ГОСТ 10708, обеспечивает измерение энергии удара, затраченной на разрушение образца и определяемой как разность между первоначальным запасом потенциальной энергии маятника и энергией, оставшейся у маятника после разрушения испытуемого образца. Ударную вязкость образцов (а) в кДж/м2 (кгс-см/см2) вычисляли по формуле: А х 103 Ъ х s где: А-энергия удара, затраченная на разрушение образца , Дж (кгс-см); b - ширина образца по его середине, мм (см); s- толщина образца по его середине, мм (см). За результат испытаний принимали среднее арифметическое значение трёх параллельных измерений.
Для проведения испытания по определению ударной вязкости, в соответствии с ГОСТ 4647-80, были изготовлены, по технологиям предложенных заводами изготовителями, образцы двухслойных базисов двух видов: первый вид - акриловый жесткий базис (материал «Фторакс») и силиконовая мягкая подкладка («ГосСил»), второй вид - полиуретановый жесткий базис («Денталур») и мягкая полиуретановая подкладка («Денталур П») Размеры образцов 120x15x10 мм. В количестве 5 образцов каждого вида (рис. 4). Испытание проводили в лаборатории физических испытаний «Научно-исследовательского института резиновых и латексных изделий». Для испытания использовали маятниковый копёр, обеспечивающий измерение энергии удара, затраченного на разрушение образца (рис. 5). Определения твёрдости подкладочного материала в двухслойных базисах: полиуретанового и силиконового материалов осуществляли согласно ГОСТ №24621-91(ИСО 868-85).
Толщина образца для испытаний должна быть не менее 6 мм, и размеры образцов должны позволять проводить испытание на расстоянии не менее 12мм от любого края. Поверхность образца в месте контакта с опорной поверхностью на площади радиусом не менее 6 мм от кончика индентора должна быть очень ровной. Испытания проводиться на трех образцах из силиконового материала и трёх образцах полиуретанового материала. Образец для испытания помещают на твёрдую горизонтальную ровную поверхность Дюрометр устанавливают в вертикальном положении так что бы кончик индентора находился на расстоянии не менее 12 мм от любого края образца, как можно быстрее без толчка к образцу прижимают опорную поверхность дюрометра, держа её параллельно поверхности испытуемого образца. К опорной поверхности прилагают давление достаточное для обеспечения надёжного контакта с образцом. Снимают показания индикаторного устройства спустя 15+1 секунд. Если необходимо произвести мгновенное измерение, то показание снимают в течении 1 секунды, после прижатия опорной поверхности к образцу. В этом случае записывают максимальное значение, которое покажет индикатор дюрометра.
Проводят пять измерений твёрдости в разных местах поверхности образца, но на расстоянии не менее 6 мм от точки предыдущего измерения, и определяют среднее значение.
Для проведения испытания по определению твёрдости подкладочного материала, были изготовлены, по технологиям предложенных заводами изготовителями, образцы мягких подкладок двух видов: первый вид -силиконовая мягкая подкладка («ГосСил»), второй вид - мягкая полиуретановая подкладка («Денталур П»). Образцы имели форму шайбы толщиной 6 мм и диаметром 50 мм. В количестве по 6 образцов каждого вида
Сущность метода заключается в следующем, образцы для испытаний должны иметь форму прямоугольных полосок шириной 25 мм, длиной 120 мм, толщиной 10 мм с участком расслоения 60 мм (по ГОСТ 6768). Образцы для испытания расслаивают вручную на участке длиной 60 мм, затем концы образца закрепляют в зажимах машины так, чтобы напряжение было распределено равномерно по всей ширине образца. Расслаиваемый образец не должен скручиваться во время расслоения, а расслаиваемые слои должны находиться в одной плоскости. Включают машину и проводят расслоение на участке не менее 60 мм. В процессе испытания следят за колебаниями показаний силоизмерителя и записывают по шкале не менее пяти пар максимальных и минимальных показаний силы. Минимальные значения в расчет не принимают а записывают для отчетливого выделения максимумов. Сила расслоения определяется как среднее арифметическое трёх наименьших максимумов из не менее пяти максимумов показаний шкалы силоизмерителя.
Испытания проводят на разрывной машине со скоростью движения нижнего зажима при испытании 200 мм/мин. Показатель прочности при отслаивании ар в кН/м (кгс/см) вычисляли по формуле: р 1 ср где: Рср- нагрузка, подсчитанная как среднее арифметическое из трёх пар записанных максимальных и минимальных показателей по шкале в кгс; b - ширина испытываемого образца в см.
Результаты исследований прочности соединения жёсткого базиса и мягкой подкладки в образцах двухслойных базисов зубных протезов
В результате исследований по определению прочности соединения базиса и мягкой подкладки в образцах базисов из полиуретана с полиуретановой мягкой подкладкой и акриловых базисов с силиконовой подкладкой получены результаты, представленные в (диаграмме №3). 6! кН/м54,5 4,67 д Показатели силы отрыва 4 3,532,5 з,12 2 1,5 В 1 0,5 0 «Денталур» и «Денталур П» «Фторакс» и «ГосСил» Диаграмма №3. Показатели силы отрыва мягких подкладок от жестких базисов. При сравнении результатов показателей силы отрыва мягкого подкладочного материала от жесткого базиса выявлено, что сила отрыва мягкой подкладки из полиуретана от жесткого полиуретанового базиса составляет 4.67 ±0.29 кН/м, что в 1.49 раза больше, чем силы отрыва мягкой силиконовой подкладки от жесткого акрилового базиса, которая составляет 3.12±0.24кН/м.
Результаты исследования эластичности по отскоку образцов силиконового и полиуретанового материалов Получены следующие результаты при проведении испытания по определению эластичности по отскоку образцов мягкой подкладки из силиконового и полиуретанового материалов (диаграмма №4). Полиуретановый материал для изготовления мягких подкладок 38±1.83 условных единицы, и силиконовый материал для изготовления мягких подкладок 38±3.1 условных единицы. 30 25 20 15 10 5 і Эластичность «Денталур П» П «ГосСил» Диаграмма №4. Показатели эластичности по отскоку. Эластичность по отскоку у образцов мягкой подкладки из силиконового и полиуретанового материалов идентична.
Получены следующие результаты испытаний по определению остаточной деформации при циклическом сжатии образцов мягкой подкладки изготовленных из силиконового и полиуретанового материалов. Полиуретановый материал для изготовления мягких подкладок - остаточная деформация 1,9±0.18 %, силиконовый материал для изготовления мягких подкладок - остаточная деформация 0.1±0.03 % (диаграмма №5). % 1 , 1 q /0 /1,8 -1,6 -1,4 -1,2 -1 -л й - U,80,6 -0,4 -0,2 -п - 0,1 Остаточная деформация при циклическом сжатии %«Денталур П» «ГосСил» Диаграмма №5. Показатели остаточной деформации после циклического сжатия. Остаточная деформация при циклическом сжатии образцов мягкой подкладки изготовленных из полиуретанового материала больше чем у образцов изготовленных из силиконового материала.
Результаты изучения микроструктуры границы соединения жёсткого базиса и мягкой подкладки в образцах двухслойных базисов методом низковакуумной растровой электронной микроскопии
Исследование показало, что оба образца образуют достаточно качественные границы соединения жесткого базиса с мягкой подкладкой, слои достаточно плотно прилегают к другу, не образуют пор и трещин и лакун. Можно сделать вывод о достаточно хорошем качестве соединения.
На цифровых снимках поверхности соединения жёсткого базисного материала с мягкой подкладкой «рисунки 19, 20» видно, что материалы самих подкладок различаются по структуре силиконовый материал для мягких подкладок имеет более неоднородную структуру по сравнению с полиуретановым материалом для мягких подкладок и имеет поры лакуны. «Денталур П» «Денталур» Рисунок 19. Цифровой снимок поверхности соединения полиуретанового жесткого базиса «Денталур» и мягкой полиуретановой подкладки «Денталур П» полученный при помощи электронного растрового микроскопа. Увеличение 1200 х. «ГосСил» «Фторакс»
Цифровой снимок поверхности соединения акрилового жесткого базиса «Фторакс» и силиконовая мягкая подкладка «ГосСил» полученный при помощи электронного растрового микроскопа. Увеличение 1200х. 3.7 Результаты изучения первичной адгезии штаммов пародонтопатогенных бактерий и дрожжеподобных грибов к ортопедическим стоматологическим материалам
Результаты исследования адгезии пародонтопатогенной микрофлоры полости рта к ортопедическим стоматологическим материалам, используемым в эксперименте по моделированию первичной адгезии микробов представлены в (таблице 3).
Как видно из представленных данных для полиуретанового материала «Денталур П» принципиальных различий адгезии резидентной микрофлоры (Streptococcus sanguis, Klebsiella pneumonia) в зависимости от используемого при изготовлении типа лака, не выявлено. Индексы адгезии соответствовали высокому уровню и составляли от 0,63 до 0,85.
Иная картина наблюдалась в отношении пародонтопатогенных видов. Так, адгезия важнейшего агрессивного анаэроба пародонтопатогенной группы Porphyromonas gingivalis к образцам изготовленных с применением лака «Денталур» была статистически достоверно ниже, чем у к образцов изготовленных с применением лака «Renfert» и составляла всего 0,44±0,04 (Р 0,05). Аналогичную картину статистически достоверного снижения индекса адгезии у образцов изготовленных с применением лака «Денталур» наблюдали с тест-штаммом дрожжеподобных грибов Candida albicans (0,52±0,04; Р 0,05).
Результаты исследования границы соединения, материала жёсткого базиса с материалом мягкой подкладки в образцах двухслойных базисов на электронном микроскопе в низком вакууме
Одним из главных условий адгезии, является плотный контакт между двумя предметами, поскольку образование прочной связи возможно только при близком межмолекулярном контакте. Так же плотный контакт между слоями имеет значение для колонизации бактерий, чем меньше микрополостей на поверхности протеза тем меньше факторов для адгезии бактерий на поверхности протеза. Проведенные нами исследование по изучению микроструктуры границы соединения жесткого базиса и мягкой подкладки в образцах двухслойных базисов зубных протезов, методом низковакуумной растровой электронной микроскопии показало, что образцы базисов зубных протезов из полиуретана с мягкой подкладкой из полиуретана и образцы базисов из акрила с мягкой подкладкой из силикона образуют достаточно качественные границы соединения жесткого базиса с мягкой подкладкой, слои достаточно плотно прилегают друг к другу, не образуют пор, трещин и лакун. Можно сделать вывод о достаточно хорошем качестве соединения.
На цифровых снимках поверхности соединения жёсткого базисного материала с мягкой подкладкой видно, что материалы самих подкладок различаются по структуре - силиконовый материал для мягких подкладок имеет более неоднородную структуру по сравнению с полиуретановым материалом для мягких подкладок и имеет поры, лакуны, это может служить дополнительным фактором для адгезии микроорганизмов на поверхности протеза.
Шероховатость поверхности стоматологических ортопедических материалов имеет существенное значение в формировании биопленки на данных материалах с участием как резидентных Streptococcus Sanguis, Klebsiella pneumoniae, так и пародонтопатогенных видов анаэробных бактерий Porphyromonas gingivalis и дрожжеподобных грибов Candida albicans, что позволяет обосновать необходимость использования лакового покрытия, мы решили, провести микробиологическое исследование по изучению первичной адгезии штаммов резидентных бактерий, пародонтопатогенных бактерий и дрожжеподобных грибов к мягким подкладкам из силиконового и полиуретанового материалов в зависимости от вида изолирующего покрытия.
По литературным данным Клюева О.В. (2010 г.) индексы адгезии Streptococcus Sanguis и Candida Albicans к силиконовой мягкой подкладке «ГосСил» составляют соответственно: 0.62±0.02 и 0.67±0.02.
В полученных нами данных по изучению первичной адгезии, индексы адгезии Streptococcus Sanguis и Candida Albicans к силиконовой мягкой подкладке «ГосСил» изготовленной на гипсовой модели, изолированной разделительным лаком «Renfert», составляют соответственно: 0.72±0.05 и 0.57±0.05, а к силиконовой мягкой подкладке «ГосСил» изготовленной на гипсовой модели, изолированной разделительным лаком «Денталур» составляют соответственно: 0.44±0.05 и 0.57±0.04. Индексы адгезии Streptococcus Sanguis и Candida Albicans к полиуретановой мягкой подкладке «Денталур П» изготовленной на гипсовой модели, изолированной разделительным лаком «Renfert» составляют соответственно: 0.63±0.04 и 0.72±0.03 ,а к полиуретановой мягкой подкладке «Денталур П» изготовленной на гипсовой модели, изолированной разделительным лаком «Денталур» составляют соответственно: 0.68±0.03 и 0.52±0.04.
Это позволяет сделать заключение, что образцы из полимерных материалов для изготовления мягкой подкладки в зубных протезах обладают различной степенью выраженности колонизационной резистентности к представителям микрофлоры полости рта, которая существенно усиливается при использовании изоляционного покрытия - лака «Денталур». На основании проведенных исследований нами усовершенствован способ изготовления съемных зубных протезов с эластичной подкладкой из полиуретана на гипсовых моделях в гипсовой форме. Новый способ имеет ряд преимуществ:
1. Мы не используем полиуретан при изготовлении модели для литья протеза, что положительно сказывается на точности протеза, а так же уменьшается количество лабораторных этапов, за счёт этого уменьшается время изготовления протеза.
2. Так же в разработанном нами способе не используется силиконовая дублирующая масса, это уменьшает стоимость протеза так как силиконовая масса гораздо дороже паковочного гипса, протезы получаются точнее, так как в силиконовую форму нужно вклеивать зубы, а при использовании паковочного гипса зубы остаются в первоначальном положении, их не нужно вклеивать и не остаётся щели для попадания на окклюзионную поверхность полиуретановой композиции.
3. Использование конвекционной печи для высушивания моделей и форм, позволяет затрачивать меньше времени, так как происходит равномерное нагревание, и вывод влажного воздуха из печи. Также происходит более быстрый прогрев формы для изготовления протеза.
Таким образом, нами было экспериментально обосновано применение полиуретанового материала для изготовления зубных протезов с двухслойным базисом, в силу его хороших физико-механических характеристик и низкого уровня первичной адгезии штаммов пародонтопатогенных бактерий и дрожжеподобных грибов.