Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 11
1.1. Распространенность заболеваний пародонта 11
1.2. Современные этиопатогенетические аспекты пародонтита 12
1.3. Ротовая жидкость и ее диагностическое значение 16
1.4. Роль и место физиотерапевтического лечения с использованием электромагнитного излучения 29
1.5. Фоново-резонансное излучение в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии 38
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования .48
2.1. Материалы и методы экспериментального исследования 48
2.1.1. Экспериментальное исследование 48
2.1.2. Определение морфологической картины крови и ротовой жидкости у лабораторных животных 51
2.2. Материалы и методы клинического исследования 55
2.2.1. Клиническое обследование 57
2.2.2. Рентгенологическое обследование 59
2.2.3. Морфологическое исследование ротовой жидкости
2.3. Статистическая обработка результатов 65
2.4. Комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести 66
2.4.1. Традиционное лечение 66
2.4.2. Комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести с использованием фоново-резонансной терапии 69
2.4.3. Комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести с использованием фоново-резонансной терапии и крайне высокочастотно волновой терапии 69
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 71
3.1. Экспериментальное обоснование применения фоново-резонансного излучения в раннем послеоперационном периоде 71
3.1.1. Результаты оценки динамики клинической симптоматики экспериментальных животных 72
3.1.2. Результаты исследования показателей морфологической картины ротовой жидкости при воздействии фоново-резонансным излучением в эксперименте 80
3.1.2.1. Результаты влияния фоново-резонансного излучения на структуру фации ротовой жидкости 80
3.1.2.2. Результаты влияния фоново-резонансного излучения на морфологические показатели фации ротовой жидкости 89
3.1.3. Результаты исследования показателей морфологической картины плазмы крови при воздействии фоново-резонансным излучением 100
3.2. Анализ клинической эффективности применения фоново-резонансной терапии в комплексном лечении больных хроническим пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести 113
3.2.1. Результаты клинического обследования больных и оценка эффективности лечения 113
3.2.1.1. Результаты оценки динамики клинической симптоматики у больных пародонтитом 116
3.2.1.2. Анализ результатов комплексного лечения больных хроническим пародонтитом в раннем послеоперационном периоде 128
3.2.1.3. Анализ отдаленных результатов комплексного лечения больных хроническим пародонтитом по результатам клинического обследования 135
3.3. Динамика показателей морфологической структуры фации ротовой жидкости 145
3.3.1. Динамика соотношения центральной промежуточной и периферической зон фации слюны у пациентов с пародонтитом на этапах лечения 145
3.3.2. Анализ результатов влияния фоново-резонансного излучения на морфологические показатели ротовой жидкости в раннем послеоперационном периоде 155
3.3.3. Динамика морфологической картины ротовой жидкости у больных хроническим пародонтитом в раннем послеоперационном периоде 160
ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов 188
4.1. Результаты экспериментального исследования 188
4.1.1. Результаты анализа клинического исследования экспериментальных животных 188
4.1.2. Результаты анализа ротовой жидкости экспериментальных животных 188
4.1.3. Результаты анализа плазмы крови экспериментальных животных 191
4.2. Результаты проведенного лечения 193
4.2.1. Результаты применения фоново-резонансной терапии в комплексном лечении пародонтита 195
4.2.2. Результаты применения крайневысокочастотно волновой терапии, потенцированной фоново-резонансной терапии в комплексном лечении пародонтита 196
Выводы 200
Практические рекомендации 202
Список литературы
- Современные этиопатогенетические аспекты пародонтита
- Определение морфологической картины крови и ротовой жидкости у лабораторных животных
- Результаты исследования показателей морфологической картины ротовой жидкости при воздействии фоново-резонансным излучением в эксперименте
- Результаты анализа плазмы крови экспериментальных животных
Введение к работе
Актуальность исследования. Воспалительные заболевания пародонта, занимают второе место по распространенности среди стоматологических заболеваний и остаются насущной медико-социальной проблемой (Жулев Е. Н., 2003; Блашкова С.Л., 2009; Янушевич О.О., Кузьмина Э.М. 2009; Bartold et al., 2003; Teles R., Teles F., 2013). Проблема повышения эффективности хирургического лечения больных с заболеваниями пародонта, разработка методов стимуляции репаративной регенерации биологических тканей после проведения хирургических вмешательств, позволяющих ускорить процессы восстановления микроциркуляции и минерального обмена и улучшить прогноз лечения заболевания, является важной задачей современной стоматологии (Орехова Л.Ю., Прохорова О.В., 2002; Бажутова И.В., 2007).
Отсутствие тенденции к снижению заболеваний пародонта диктует необходимость поиска новых методов адекватной диагностики (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2001; Григорьян А.С, 2004; Барер Г.М., 2008), а также способов, позволяющих регистрировать динамику послеоперационных изменений и оценивать адекватность проводимых лечебных мероприятий при различных патологических процессах в полости рта, в том числе и при воспалительных заболеваниях пародонта (Дурново Е.А. с соавт., 2012).
Совершенно универсальным объектом для наблюдения при заболеваниях полости рта является ротовая жидкость. Исследование ротовой жидкости имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами лабораторной диагностики: простота и удобство сбора, неинвазивность и безболезненность этой процедуры, отсутствие риска инфицирования, возможность многократного получения проб (Шабас М.В., 1997; Орджоникидзе Г.З., 2004). С развитием компьютерных технологий, появилась возможность проводить анализ морфологии ротовой жидкости с использованием новых методов, учитывающих различные морфофункциональные показатели организма. К ним относят способ клиновидной дегидратации ротовой жидкости (Шабалин В.Н., Шатохина С. Н., 1996), позволяющий оценить соотношение минеральной и органической фракций и содержание морфологических маркеров, в том числе маркеров воспалительного процесса.
Использование электромагнитного излучения в терапии пародонтита нашло отражение в работах многих отечественных авторов (Ефанов О.И., Волков А.Г., 1997, Окулова Ю.В., 2005). Электромагнитное излучение используют также при лечении периимплантитов, альвеолитов, хронических периодонтитов, периоститов челюстей, артритов височно-нижнечелюстного сустава, невралгии тройничного нерва и постпломбировочной боли после эндодонтического лечения (Зайковский Я.Г., Дедик Ю.В., 1997; Коновалова Ю. В., Казарина Л. Н., 2003; Дурново Е.А. с соавт., 2012).
В свете приведенных данных, наше внимание привлекли сведения о возможности использования фоново-резонансного электромагнитного излучения с волнами миллиметрового диапазона (Макарьевский И.Г., Селедцов А.П., 2005). Объектом действия этого излучения являются клеточные структуры и их белковые составляющие. Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона, проникая в организм, на резонансных частотах трансформируются в информационные сигналы, осуществляющие управление и регулирование восстановительными процессами (Девятков Н.Д. с соавт., 1991; Grundler W. et al., 1988). Метод основан на применении арсенида галлия в качестве полупроводникового кристалла, обладающего эффектом памяти и способного формировать спектральный аналог излучения клеток живых организмов и осуществлять его переизлучение в автономном режиме. Благодаря воздействию на резонансные частоты клеточных структур происходит ослабление или полное подавление патологических и усиление физиологических колебаний и восстановление динамического равновесия (Потехина Ю.П. с соавт., 2009).
Фоново-резонансное излучение направлено на нормализацию показателей липидного обмена, реактивности сосудов эпителия, баланса свертывающих и противосвертывающих факторов, тонуса сосудов, активацию микроциркуляции и изменение структурно-динамических характеристик клеточных мембран (Гапеев А.Б., Чемерис Н.К., 2007; Семина И.Г. с соавт., 2007).
В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилось повышение эффективности комплексного лечения больных хроническим пародонтитом путем использования фоново-резонансного излучения в послеоперационном периоде.
Задачи исследования
-
Провести сравнительный анализ морфологической картины плазмы крови и ротовой жидкости в эксперименте после нанесения травмы пародонта и определить наиболее объективные диагностические критерии, характеризующие активность местной воспалительной реакции в полости рта.
-
На основании клинико-морфологических результатов экспериментального исследования обосновать методику применения фоново-резонансного излучения в комплексном лечении пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести.
-
Оценить эффективность предложенного способа комплексного лечения больных с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести на основании данных клинического обследования.
-
Оценить активность местной воспалительной реакции у больных хроническим пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести в зависимости от этапа лечения и выбора метода на основании динамики морфологической структуры фации ротовой жидкости.
-
Провести сравнительный анализ клинических и лабораторных показателей у больных пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести при использовании фоново-резонансного излучения и традиционных способов лечения.
-
Разработать и внедрить в практическое здравоохранение способ комплексного лечения заболеваний пародонта с использованием фоново-резонансного излучения.
Научная новизна
-
Впервые на основании эксперимента проведен анализ морфологической картины фаций плазмы крови и ротовой жидкости, выявлены наиболее объективные морфологические критерии: для плазмы крови - индексы, характеризующие число, ширину и угол наклона трещин; для ротовой жидкости - характеризующие площадь фации занимаемую областью дендритов, степень «покраснения» фации и среднюю ширину дендрита.
-
Впервые на основании клинико-морфологических результатов экспериментального исследования выявлено положительное влияние фоново-резонансного излучения на ткани полости рта после хирургического вмешательства.
-
Впервые на основании анализа клинической картины раннего послеоперационного периода, отдаленных результатов лечения и морфологических данных доказана эффективность фоново-резонансной терапии в комплексном лечении заболеваний пародонта.
-
Впервые выполнена оценка морфологической структуры фации ротовой жидкости, и доказано, что при использовании фоново-резонансной терапии происходит снижение активности местной воспалительной реакции в полости рта после хирургических вмешательств на тканях пародонта, что выражается в увеличении зоны фации, занимаемой областью дендритов, стабилизации промежуточной зоны фации и снижении индексов «покраснения».
-
Впервые в качестве морфологических критериев ротовой жидкости, характеризующих выраженность воспалительного процесса в раннем послеоперационном периоде определено соотношение промежуточной и центральной зон фации и процент площади фации, занимаемый областью «покраснения» возникающей вокруг центральной зоны (SqRed).
-
Предложен и внедрен в практическое здравоохранение способ комплексного лечения пародонтита средней и тяжелой степени тяжести с применением фоново-резонансного излучения, способствующий повышению эффективности хирургического лечения.
Практическая значимость. На экспериментальной модели операционной раны на пародонте показана эффективность применения фоново-резонансного излучения в раннем послеоперационном периоде. На основании проведенного эксперимента сделан вывод о влиянии фоново-резонансного излучения на морфологические показатели ротовой жидкости и плазмы крови. Разработан метод комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта с использованием фоново-резонансного электромагнитного излучения на основании детального анализа данных клинического наблюдения и изучения влияния морфологической картины ротовой жидкости, практический способ, который приводит к ускорению репарации тканей пародонта и нормализует гомеостаз полости рта.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
-
Анализ морфологической структуры ротовой жидкости методом клиновидной дегидратации является объективным диагностическим критерием оценки течения воспалительных заболеваний пародонта и позволяет регистрировать интенсивность местной воспалительной реакции в полости рта в раннем послеоперационном периоде.
-
Использование фоново-резонансной терапии в комплексе лечебных мероприятий в раннем послеоперационном периоде при проведении вмешательств на тканях пародонта позволяет повысить эффективность комплексного лечения пародонтита средней и тяжелой степени тяжести.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России, лечебный процесс в хирургическом отделении стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России, ООО «Стоматолог» (г. Нижний Новгород), ООО «Аквус» (г. Нижний Новгород).
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации доложены на XVI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (г. Санкт-Петербург, 16-18 мая 2011г.); на I Всероссийской XII научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (г. Нижний Новгород, 14-15 марта 2013); на конкурсе «Лучший аспирант-исследователь НижГМА 2012» (г. Нижний Новгород, 8 февраля 2013).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии, стоматологии ФПКВ и челюстно-лицевой хирургии и имплантологии Нижегородской государственной медицинской академии (протокол №5 от 07 октября 2013).
Личный вклад автора: выполнение экспериментального исследования на лабораторных животных, непосредственное участие в клиническом обследовании и хирургическом лечении 89 больных с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести, а также наборе и подготовке материала для исследований ротовой жидкости. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 – в журналах, рецензируемых ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 254 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций и приложений. Работа, содержит 106 рисунков, 40 таблиц. Список литературы состоит из 384 источников, из них 305 – отечественных, 79 - иностранных.
Работа запланирована и выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России.
Современные этиопатогенетические аспекты пародонтита
Таким образом, хронический пародонтит - это заболевание, характеризующееся нормальным иммунным ответом на хроническую бактериальную инфекцию (Genco R.J, 1996), проявляющееся инфекционно-индуцированным иммунным повреждением пародонтального комплекса с большой вероятностью генетической предрасположенности, протекающее с вовлечением всех структур пародонта, характеризующееся прогрессирующим течением с исходом в резорбцию костной ткани альвеолярного отростка, разрушением удерживающего аппарата зуба (Цепов Л.М. с соавт, 2000; Нацвлишвили Т.Т. с соавт, 2011). Существенной чертой патогенеза пародонтита является тотальный характер повреждения, захватывающий все уровни пародонта - от слизистой оболочки десны до костной ткани альвеолярного отростка (Григорьян А.С, 1999).
Следует отметить, что воспалительные заболевания пародонта, как правило, сопровождаются общими и местными нарушениями кровообращения и иннервации (Грудянов А. И, Безрукова И.В, 2000; Максимовский Ю.М. с соавт, 2003; Апальков И.П, 2004; Финохина О.А, 2006; Ноздрина В.Д, 2007; Карпенко И.Н. с соавт, 2008; Aren G, et al, 2003). Нарушения микроциркуляции в тканях пародонта нарастают в зависимости от тяжести процесса и, особенно, от степени выраженности воспалительных явлений, и проявляются в повышении проницаемости капилляров и внутрициркуляторных расстройствах (Беликов П.П, 1987; Белоусов А.В, 2001; Pinchback Js. et al, 1996). Внутрициркуляторные расстройства проявляются выходом из кровеносного русла лейкоцитов и активацией фагоцитоза, в процессе которого продуцируются медиаторы воспаления и свободные радикалы (Логинова Н.К, Воложин А.И, 1995). На уровне капилляров снижается скорость кровотока и развивается кислородное голодание тканей (Ефанов О.И., 1988; Golden J.C., Miles D.S., 1986). Активация пероксидации липидов в структурах пародонта, а также накопление противовоспалительных факторов (Поворознюк В.В., Мазур И.П., 2004), приводит к нарастанию гипоксии, что, в свою очередь, ведёт к развитию дистрофических изменений в пародонте и активации процессов резорбции (Леонова Л.Е., 1997; Пузин М.Н. с соавт., 2002; Ермольев С.Н. с соавт., 2008). Продукты тканевого распада и высвобождение биологически активных веществ (БАВ), определяют распространенность, скорость и интенсивность воспалительного процесса (Van Dyke Т.Е. et al., 1993). Ишемия в тканях пародонта, сопровождается нарушением трофики, снижением антимикробной способности вследствие нарушения транспорта компонентов плазмы и форменных элементов крови (Григорьян А.С., 2004; Григорьян А.С. с соавт., 2007). Расстройства регуляторных механизмов трофики врожденного или приобретенного характера приводят к развитию патологического процесса и к его переходу в хронический.
В настоящее время местные механизмы развития пародонтита в основном расшифрованы (Mombelli А., 2003; Loomer Р. М., 2004), но известно, что в патогенезе пародонтита существенную роль играют системные процессы, приводящие к глубоким изменениям внутренней среды организма и, как следствие, к структурному поражению тканей пародонта (Максимовский Ю. М. с соавт., 2003; Mizuno Y. et al., 1997), что делает нестабильным прогноз местного лечения.
В настоящее время общепризнанным является комплексный подход к лечению заболеваний пародонта, включающий терапевтические, хирургические и ортопедические мероприятия (Лукиных Л.М. с соавт., 2005). В сложном комплексном лечении заболеваний пародонта нуждается 44% населения возрастной группы от 35-60 лет, особое внимание уделяется хирургическим методам. Они позволяют добиться ликвидации хронического очага инфекции, устранения костных дефектов, позволяют приостановить прогрессирование деструкции альвеолярной кости и, в конечном итоге, восстановить морфофункциональнуїо активность зубов, а также обеспечить длительную стабилизацию состояния пародонта (Мирсаева Ф.З., 1997; Грудянов А.И., Стариков Н.А., 1998; Новиков АЛО. с соавт., 2002; Болбат М.В., 2003; Агзамова Л.Р., Мирсаева Ф.З., 2010). Средства и методы местного и общего медикаментозного, физиотерапевтического воздействия, ортопедические вмешательства являются дополнительными, закрепляющими эффект хирургического лечения. Клинико-морфологические исследования и практика многих врачей показали, что после консервативного лечения в десне и костной ткани альвеолярного отростка остаются очаги активного воспаления и только удаление патологически измененной ткани дает стойкий лечебный эффект (Беспалова Н.А., 2007).
Запуск цитокинового каскада, который включает, с одной стороны, выработку провоспалительных цитокинов, а с другой - противовоспалительных медиаторов (Курякина Н.В., 2000), приводит к развитию осложнений в раннем послеоперационном периоде, так как его пусковым механизмом является именно повреждение клеток. Одновременное назначение множества местных и общих медикаментозных средств приводит к усугублению сенсибилизации и иммунной дестабилизации организма (Тургенева Л.Б., 1994; Михалева Л.М., Шаповалов В.Д., 2004; Соболева Л.А., 2004; Seymour G.J. et al., 1993; Lamster J. et al., 1994; Takahashi K. et al., 2001; Brook I., 2003; Kinane D.F. et al., 2007). Нарушение микроциркуляции в тканях пародонта и ухудшение трофики делают нестабильным прогноз хирургического лечения, могут удлинять период послеоперационного заживления, что обуславливает необходимость поиска новых методов воздействия, проявляющихся не только местным противовоспалительным действием, но и нормализующих соотношение важнейших звеньев гомеостаза организма больного пародонтитом и препятствующих развитию осложнений (Григорьян А.С., 2004; Fedi P.F., VerninoA.R., 1995).
Определение морфологической картины крови и ротовой жидкости у лабораторных животных
После проведения клинического и лабораторного обследования больных производили постановку развёрнутого диагноза с учетом распространённости и степени тяжести, особенностей слизистой оболочки, характера прикуса, состояния зубных рядов и отдельных зубов, учитывались соматические заболевания и вредные привычки (Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Грудянов А.И. с соавт., 2004).
Затем составлялся развёрнутый план лечения совместно с врачом стоматологом - терапевтом и стоматологом - ортопедом (Цепов Л.М. с соавт., 2001). Подготовительный этап включал такие мероприятия, как: - профессиональная гигиена полости рта; - обучение правилам гигиены полости рта и языка с последующим контролем в течение всего этапа лечения; - местное противовоспалительное лечение; - санация полости рта с устранением травмирующих слизистую оболочку конструкций (пломбирование кариозных полостей; восстановление межзубных контактов; устранение дефектов пломб и т.д.). - функциональное избирательное пришлифовывание; - временное шинирование подвижных зубов по показаниям (тип шины подбирался индивидуально с учётом тяжести поражения и окончательной конструкции постоянного протеза). Все эти манипуляции проводились согласно составленному врачом стоматологом-терапевтом плану.
Хирургическое лечение пародонтита выполнялось по методикам открытого кюретажа и операций Цешинского-Видмана-Неймана (1914, 1918, 1920), позволяющих проводить коррекцию слизисто десневого комплекса. Разрезы производили под местной анестезией с использованием анестетиков артикаинового ряда (с добавлением адреналина (эпинефрина) в соотношении 1:200000 и 1:100000), отступая от края десны 0,5-1,5 мм. С учётом зоны кератинизированной десны формировался модифицированный лоскут Widman (Kirland, 1936). На нёбе при наличии глубоких нёбных карманов формировался фестончатый слизистый нёбный лоскут (Staffileno, 1969). Производился кюретаж и снятие поддесневого камня с использованием механических инструментов и ультразвука. При необходимости производилась коррекция края альвеолярного отростка и межзубных перегородок керамическим бором с водным охлаждением. После удаления отложений производили детоксикацию и деминерализацию цемента поверхности корней зубов с помощью аппликаций 18% раствора лимонной кислоты с 3-х минутной экспозицией и дальнейшим промыванием физиологическим раствором.
При наличии показаний, производилось заполнение костных карманов остеопластическими материалами («Остеопласт-К», «Остеопласт-Т»), при необходимости применялись мембраны. По показаниям проводилось удаление корней и зубов III - IV степени подвижности.
Антибиотики в сочетании с антигистаминными препаратами назначались после первой основной операции и реже - после повторных, в зависимости от степени тяжести пародонтита, сроков проведения следующей операции и травматичности хирургического вмешательства и использования остеопластических материалов. В качестве антибактериальных препаратов, предпочтение отдавалось остеотропным, показавшим высокую эффективность при воспалительных заболеваниях пародонта (Данилевский Н.Ф. с соавт.,1993; Филатова Н.А. с соавт., 1997; Грудянов А.И., Стариков Н.А., 1998; Митронин А.В. с соавт., 2005; Tinoco Е.М., et al., 1998; Timmerman M.F. et al., 2001; Rooney J. et al., 2002). Чаще всего назначались «Линкомицин» 0,5 (2 капсулы) 2 раза в день, «Рулид» - по 1 таб. 2 раза в день, «Амоксиклав» по 1 таб. (625 мг) 3 раза в день 5-7 дней после хирургического вмешательства или «Сумамед» 500 мг - 1 раз в сутки в течение 3 дней. После проведения курса антибиотикотерапии, пациентам назначались препараты пробиотического ряда ("Линекс") (Грудянов А.И., 2003; Воложин А.И. с соавт., 2004; Mukai Т. et al., 2002). Назначались антигистаминные препараты 2-го и 3-го поколения («Эриус», «Зодак», «Кларитин»).
При наличии болевого синдрома назначались анальгетики: кетопрофен («Кетонал») 0,1 по 1 таблетке при болях не более 3 таблеток в день. В качестве местного послеоперационного лечения назначались ротовые ванночки 0,05-0,06% раствором хлоргексидина биглюконата с последующими аппликациями геля «Метрогил Дента» (Грудянов А.И. с соавт., 2002) или геля «Холисал» в течение 7-10 дней. Со 2-го дня после аппликаций на рану наносилась «Солкосерил - дентальная адгезивная паста», применение которой продолжалось до полной эпителизации раны. Зубы рекомендовали чистить по направлению от десны к зубу мягкой щёткой с 3-го дня после операции. Швы снимались на 10-е сутки.
Планирование лечения и все его основные этапы выполнялись в полном соответствии с описанной выше методикой. Послеоперационные назначения — аналогичные. В эксперименте нами было установлено, что оптимальными для проведения физиотерапии являются 1,3,5,7 сутки после операции, сутки снятия швов. Важными факторами в выборе количества процедур служили клинические методы исследования.
Пациентам основных групп ПС-ФРИ и ПТ-ФРИ на 1,3,5,7,10-е сутки после оперативного вмешательства проводилось воздействие на кожные покровы в проекции операционной раны в режиме ФРИ в течение 16 минут - из которых 1 минута в режиме записи излучения и 15 минут в режиме ретрансляции излучения.
ФРИ-терапию проводили с использованием прибора «СЕМECH» с 2-мя сменными излучателями (РУ № ФСР 2009/06028 от 25.12.2009, ТУ9444-002-28833138-2009), разработчик и производитель ООО "Спинор", г. Томск. Сертификат соответствия № РОСС 1Ш.АЯ79.В 14974 (рис. 15а).
Результаты исследования показателей морфологической картины ротовой жидкости при воздействии фоново-резонансным излучением в эксперименте
При оценке морфологической структуры плазмы крови в сравнении с РЖ следует отметить, что данные полученные Комаровой Л.Г., Алексеевой О.П. (2006) о наличии гематосаливарного барьера и разнице проницаемости эндотелиальных стенок для различных ионов могут так же объяснить изменения, происходящие на 3-й сутки после нанесения травмы. В обеих группах в 1-е сутки значительных изменений не происходило. Имелась тенденция к снижению показателя Disbal в основной группе и его быстрой нормализации на 3-й сутки. В первый день после нанесения травмы показатели были идентичны и составляли 1,534 для группы контроля и 1,512 для основной группы. Значительные различия в показателе Disbal на 3-й сутки 113,71% от исходных значений для группы К-ФРИ и 79,86% от исходного для группы К-Контр меняются на 4-е сутки и составляли 95,52% и 113,82% от исходного для групп К-ФРИ и К-Контр соответственно, что говорит на наш взгляд об изменении вязкости крови. При уменьшении вязкости это ведет к снижению поверхностного натяжения капли крови при высыхании, уменьшению числа трещин и снижению значения показателя Disbal, а при увеличении вязкости - к повышению параметра Disbal. Рост показателя в группе К-ФРИ на 3-й сутки можно связать с этапом заживления раны, который в группе К-Контр наступает только на 6-е сутки (рис. 50).
Интересна динамика индекса Disorder (рис. 51), комплексного показателя индекса деструкции и релаксации. Прослеживается принципиально сходная динамика процессов, происходящих в обеих группах по показателю Disorder, однако, в группе К-Контр прослеживалась тенденция к увеличению показателя на 3-й сутки до 1199,000±35,101, а в группе К-ФРИ рост произошел на 4-е сутки до 1172,000±39,237 и нормализация носила замедленный характер.
Индекс Disorder демонстрирует показатели гомеостаза, как ведущего фактора, обеспечивающего процессы регенерации в полости рта. Показатели гомеостаза имеются и в РЖ, и в плазме крови (Комарова Л.Г., Алексеева О.П., 2006). Нами была отмечена одновременность и взаимозависимость изменений морфологического состава РЖ и плазмы крови, что дает нам основания полагать что ФРИ оказывает влияние не только на процессы, происходящие в ротовой полости, но и с высокой вероятностью оказывает воздействие на функционирование гомеостаза в организме в целом.
Как показали результаты настоящего исследования, при патологических процессах в полости рта у крыс, ФРИ оказывает активное действие на мембранную проницаемость для кровеносных сосудов, что объясняет выраженные изменения в морфологической структуре крови уже на 2-е сутки
Ill после нанесения травмы. Интерпретация результатов показателей морфологической структуры плазмы крови позволяет выявить зависимость между динамикой изменений, происходящих в РЖ и во всей системе организма под воздействием ФРИ.
При анализе полученных данных видно, что плазма крови приходила в состояние равновесия уже на 2-е и 3-е сутки после нанесения травмы, а под воздействием ФРИ в экспериментальной группе сохраняется тенденция к изменению показателей. Это дает нам основание полагать, что ФРИ обладает профилактическим действием. Мы можем говорить об использовании ФРИ с целью нормализации системных показателей плазмы крови и гомеостаза организма в целом.
Все лабораторные животные хорошо перенесли ФРИ-излучение. На основании эксперимента мы можем предполагать, что применение в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита комбинированной ФРИ-терапии после хирургического лечения с микроостеопластикой на тканях пародонта приводило к более легкому его течению - уменьшению выраженности и длительности болевого синдрома, ускорению эпителизации послеоперационной раны. ММ-излучение, таким образом, оказывает положительное влияние на течение послеоперационного периода проведения операций на тканях пародонта.
Оценивая изменения показателей системы крови, можно сделать вывод о наличии биофизического действия ФРИ на организм. При этом в процесс восприятия включатся и рецепторная система кожи, и нервная система, и микроциркуляторное русло. Однако в организме млекопитающих, в том числе и человека, нет специализированного рецепторного аппарата для восприятия электромагнитных стимулов, в том числе и низкоинтенсивного излучения в шумовом диапазоне. При облучении в режиме ФРИ имеет место захват молекулярными водными осцилляторами частоты внешнего сигнала и усиление его по типу синхронизированной генерации или регенеративного усиления. Волны на резонансных частотах распространяются с очень малыми потерями и тем самым обеспечивают проникновение к более глубоким структурам, вовлекая их в процесс взаимодействия со слабым внешним сигналом.
Шумовое излучение может играть положительную роль, вызывая увеличение степени упорядоченности движений в системе или приводить к улучшению функционирования структур за счет увеличения степени когерентности.
Оценка влияния ФРИ на систему организма в целом затруднительна, так как имеется очень большое количество положительных и отрицательных обратных связей и различных уровней регуляции. Особенности реакции организма определяются параметрами ММ-стимула и функциональным состоянием всего организма.
Результаты анализа плазмы крови экспериментальных животных
Динамика индекса SrDendWid у пациентов с хроническим пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести до и после лечения в
группах ПС-ФРИ и ПТ-ФРИ В отношении показателя средней ширины дендритов (SrDendWid) изменения были сходными как для группы ПТ-ФРИ, так и для группы ПС-ФРИ (рис 84): на 1-е сутки происходило уменьшение ширины дендритов и снижение степени их разветвления от 4,208±0,048 до 3,711±0,060 в группе ПС-ФРИ и от 3,787±0,056 до 2,983±0,131. Изначальное состояние в группах по данному индексу свидетельствует о большей ширине и более высокой степени ветвления кристаллов у пациентов с пародонтитом средней степени тяжести. Изначально менее ветвистые и менее широкие кристаллы в группе ПТ-ФРИ свидетельствовали о более выраженных нарушениях минерального обмена. Изначально малые размеры дендритов, приводили к еще большему их истончению на 1-е сутки после операции. Данные полученные на 3-й и 5-е сутки свидетельствовали о стабилизации размеров дендритов как у пациентов с пародонтитом тяжелой, так и средней степени тяжести. Итоговые показатели индекса на 10-е сутки составили 3,797±0,046 для группы ПС-ФРИ и 3,555±0,061 для группы ПТ-ФРИ, что соответствует нормальной ширине дендрита и демонстрирует нормализацию белкового состава РЖ, влияющего на способность образовывать кристаллы.
ФРИ стимулирует звено неспецифической гуморальной защиты, в результате которой снижается продукция противовоспалительных лейкотриенов, что приводит к уменьшению количества воспалительных белков в тканях пародонта и повышению местного иммунитета за счет повышения фагоцитирующей активности лейкоцитов, увеличивается содержание лизоцима слюны. Лизоцим воздействует на клеточную стенку микроорганизма, разрушает её, вследствие чего, липидный слой мембраны клетки становится неустойчивым и происходит выход белков из клеток микроорганизмов.
Динамика индекса SqCentr у пациентов с хроническим пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести до и после лечения в группах ПС-КВЧ+ФРИ и ПТ-КВЧ+ФРИ В группе пациентов ПС-КВЧ+ФРИ и ПТ-КВЧ+ФРИ покзатель по индексу SqCentr (рис. 85) на 1-е и 2-е сутки мало отличался от данных полученных по этому индексу в группе ПС-ФРИ и ПТ-ФРИ. Значение индекса SqCentr составило 57,745+2,802 до лечения и 53,027+0,733 на 1-е сутки в группе ПС-КВЧ+ФРИ и 36,527+0,627 и 31,945+0,465 соответственно в группе ПТ-КВЧ+ФРИ. Рост центральной части на 3-й сутки был не выражен и составил 106,56% от исходного для группы ПС-КВЧ+ФРИ и 128,37% для группы ПТ-КВЧ+ФРИ. Снижение на 5-е сутки происходило в обеих группах и, в группе ПС-КВЧ+ФРИ было ниже исходных значений (44,691+0,976), а в группе ПТ-КБЧ+ФРИ достоверно не отличалось от изначального показателя (36,673+0,706). Дальнейший рост показателя происходил медленнее, чем в группах ПС-ФРИ и ПТ-ФРИ и на 10-е сутки составил 69,755+2,006 для группы ПС-КВЧ+ФРИ и 56,609+0,555 для группы ПТ-КВЧ+ФРИ. В обеих группах сохранялась тенденция к росту данного показателя.
Динамика показателей морфологической структуры ротовой жидкости группа ПТ-КВЧ+ФРИ Сроки наблюдения Долечения(М±т,% ОТ исх.) Через 1сутки(М±т,% ОТ исх.) Через 3 суток (М±т,% ОТ исх.) Через 5суток(М±т,% ОТ исх.) Через 7суток(М±т,% ОТ исх.) Через 10суток(М±ш,% ОТ исх.) Показатель SqCentr (%) 36,527@ ±0,627 100,00% 31,945 @ ±0,465 87,46% 46,891±1,945 128,37% 36,673&@±0,706100,40% 37,982&@ ±0,775 103,98% 56,609 &$@±0,555154,98% SqRed (%) 85,155@ ±0,395100,00% 80,927@ ±1,81295,04% 72,155 &@±1,04084,73% 62,727 &$@ ±0,939 73,66% 45,597±0,348 53,55% 49,600 &$ ±1,533 58,25% IndRcd (УЕИ) 51,549@ ±0,952100,00% 47,167 ±1,221 91,50% 41,462 $ ±3,681 80,43% 33,548 $@±1,22965,08% 36,082 $ ±1,201 70,00% 37,500 &$@ ±1,764 72,75% SrDendWid (мкм) 3,751@ ±0,065100,00% 2,807 @ ±0,047 74,84% 3,003 &@±0,032 80,05% 3,537&@±0,06994,30% 3,702 ±0,041 98,69% 3,563 &@±0,02594,98% - достоверно отличается от первоначальных значений (для р 0,05) & - достоверно отличается от аналогичного показателя 2-й группы (ПТ-ФРИ) (для р 0,05) $ - достоверно отличается от аналогичного показателя 6-й группы (ПТ-Т) (для р 0,05) @ - достоверные различия между группами ПС-КВЧ+ФРИ и ПТ-КВЧ+ФРИ (для р 0,05)
Сочетание КВЧ+ФРИ излучения активирует белковый компонент, в том числе, скорее всего, и в костной ткани. Ускорение за счет этого обменных, диффузных и восстановительных процессов в зоне хирургического вмешательства и обеспечивает оптимальные условия для восстановления костной ткани, что имеет важное значение в терапии хронического пародонтита тяжелой степени тяжести, протекающего со значительной резорбцией костной ткани.
Динамика индекса SqRed у пациентов с хроническим пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести до и после лечения в группах ПС-КВЧ+ФРИ и ПТ-КВЧ+ФРИ Динамика показателя SqRed как в группе ПС-КВЧ+ФРИ, так и в группе ПТ-КВЧ+ФРИ связана со значительным снижением индекса с 1-х по 3-й сутки: от 85,155+0,395 до 72,155+1,040 для группы ПТ-КВЧ+ФРИ и от 78,318+0,879 до 44,509+1,065 для группы ПС-КВЧ+ФРИ. При этом в группе ПС-КВЧ+ФРИ снижение произошло до 56,83% от исходного, а в группе ПТ-КВЧ+ФРИ до 84,73%. На 5-е сутки в группе ПС-КВЧ+ФРИ отмечен незначительный рост показателя до 52,518+0,151, за которым последовало снижение до 43,073+0,647, что приближалось к данным, полученным для группы ПТ-КВЧ+ФРИ (45,597+0,348). На 10-е сутки отмечен незначительный рост показателя в обеих группах (до 48,218+1,597 для группы ПС-КВЧ+ФРИ и 49,600+1,533 для группы ПТ-КВЧ+ФРИ), что демонстрирует выраженную антимикробную активность КВЧ-терапии, потенцированной ФРИ по сравнению с традиционными методами.