Научно-организационные основы развития стоматологических специальностей в современных условиях Сорокин, Дмитрий Вячеславович



Сорокин, Дмитрий Вячеславович. Научно-организационные основы развития стоматологических специальностей в современных условиях : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.14 / Сорокин Дмитрий Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2013.- 407 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Принципы совершенствования стоматологических кадров в РФ 16

1.1. Ретроспективный анализ профессиональной и последипломной подготовки специалистов в области зубоврачевания и стоматологии 16

1.2. Организация и технология непрерывного профессионального совершенствования медицинских кадров 26

1.3. Интеграция отечественных стоматологических кадров в европейский образовательный процесс 39

Глава 2. Материал и методы исследования 53

Глава 3. Социологическое исследование врачей-стоматологов в различных регионах РФ 61

3.1. Анализ социально-демографического статуса врачей-стоматологов 61

3.2. Оценка материально-технических условий труда в медицинских учреждениях разных форм собственности 75

3.3. Самооценка уровня квалификации врачей-стоматологов 85

3.4. Мотивация врачей-стоматологов к повышению квалификации. Самообразование как одна из форм НПО 102

3.5. Оценка врачами различных видов повышения квалификации и мнения по улучшению их качества 130

Глава 4. Социологическое исследование преподавателей в учреждениях последипломного образования врачей стоматологов 157

4.1 Анализ социально-демографического статуса преподавателей 157

4.2 Самооценка уровня квалификации преподавателей 168

4.3 Повышение квалификации преподавателей стоматологических дисциплин 184

4.4 Анализ современных технологий подготовки специалистов стоматологического профиля 198

4.5 Мнение преподавательского состава об усовершенствовании стоматологических кадров 213

Глава 5 Использование положений Болонской декларации для развития стоматологических кадров 227

Глава 6. Разработка и обоснование модульной клинико технологической методики повышения компетенции врачей-стоматологов и отечественной балльно накопительной системы их непрерывного усовершенствования 250

6.1 Организация, апробация и внедрение модульной клини ко-технологической методики в подготовку кадров 250

6.2 Разработка отечественной балльно-накопительной системы непрерывного усовершенствования врачей стоматологов 275

Глава 7. Методология реорганизации подготовки кадров для развития стоматологических специальностей 293

7.1 Совершенствование аттестации стоматологических кадров в РФ 293

7.2 Использование основ доказательной медицины в последипломной подготовке врачей-стоматологов 302

7.3. Оценка квалификации специалистов стоматологического профиля 313

7.4. Индивидуализация врачебной подготовки как основа повышения ее качества 321

7.5. Подготовка врачей-организаторов здравоохранения и общественного здоровья в стоматологии 343

Заключение 352

Выводы 367

Практические рекомендации 373

Список литературы 375

Приложение 1 412

Приложение 2 425

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие стоматологических специальностей напрямую связано с необходимостью совершенствования стоматологической помощи населению, что является как медицинской, так и социально-экономической проблемой (Абакаров СИ., 2004, 2006; Алимский А.В., 2008; Леонтьев В.К., 2005, 2010; Kiernan V., 2005).

В первую очередь, это организация целого комплекса административных, медицинских и технических мероприятий, направленных на достижение и сохранение высокого уровня качества. При этом, согласно закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» № 323-ФЗ от 21.11.2011, определение стандартов качества медицинской помощи и контроль за их соблюдением входит в компетенцию федеральных органов власти и управления здравоохранением (Мошетова Л.К., 2005; Воскобойникова М.В., 2008; Боровский Е.В., 2009; Жижина Н.А. и соавт., 2009).

Качество оказываемой помощи всегда зависит от эффективности применяемых методов лечения, их современности и новизны, внедрения новых технологий. Это непосредственно связано с организацией постоянного повышения профессиональных возможностей стоматологических кадров (Кузьмина Э.М., Митронин А.В., 2007; ШестакН.В., 2007; Бозров М.Р., 2008; DetwtilerR. 2004; SagerCh. В., 2005).

Реформы здравоохранения, проходящие в настоящее время, в том числе, затрагивают последипломное усовершенствование специалистов с высшим медицинским образованием. Именно на этом этапе возможно и необходимо внедрение новых технологий, одного из основных факторов повышения уровня оказываемой стоматологической помощи (Пальцев М.А., 2005; Звага П.С., 2008; Клюшин Д.А. и соавт., 2008; Кулаков А.А., Алимский А.В., 2009; Янушевич 0.0.,2010).

Создание государственных образовательных стандартов, определяющих требования к уровню подготовки специалистов, явилось серьезным шагом в реформировании последипломного усовершенствования врачей в соответствии с научно-техническим прогрессом в стоматологии (Абакаров СИ., 2006; Алимский А.В., 2008; Леонтьев В.К., 2010).

В тоже время, до настоящего времени отсутствуют разработанные и научно обоснованные предложения в виде комплекса мероприятий, направленных на научно-методическое и организационное совершенствование самообразования, последипломной подготовки врачей-стоматологов и всей структуры ДПО, от чего, в конечном счете, зависит уровень и качество оказания помощи (Абакаров СИ. и др. 2008, 2009).

Безусловно, очень важным является изучение предложений и мнений специалистов (врачей и преподавателей) по реформированию системы ДПО. Это позволит концептуально разработать научно-организационные меропри-

ятия для создания современной модели соответствия стоматологических кадров современным требованиям, их функции и подготовки.

Вместе с тем, проведенные ранее опросы среди врачей-стоматологов осуществлялись на отдельно взятой административной территории (область, город, район) со своей индивидуально-экономической структурой, чаще всего среди специалистов какой-либо одной стоматологической специальности. В них, в большей степени, отражены демографическая характеристика, вопросы миграции специалистов, но нет системных сведений и предложений по повышению квалификации и совершенствованию стоматологических услуг.

Также не удалось обнаружить результаты комплексного анкетирования преподавателей по актуальным вопросам стоматологии и последипломного повышения уровня знаний.

Настоящее исследование, проведенное в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Последипломное образование медицинских кадров» (№ государственной регистрации 01200216501) под эгидой СтАР, позволит выявить широкий спектр актуальных вопросов, касающихся последипломной подготовки, провести анализ мнений респондентов о направлениях, способствующих ее совершенствованию, и, соответственно, развитию стоматологических специальностей в новых условиях.

В связи этим проведенное исследование представляется своевременным и актуальным.

Цель исследования: Совершенствование подготовки стоматологических кадров путем создания научно-организационных основ для непрерывного повышения их профессионального уровня.

Задачи исследования

  1. Изучить социально-демографический состав врачей-стоматологов различных специальностей (из 7 федеральных округов РФ) и материально-технические условия труда для совершенствования их последипломной подготовки.

  2. Определить различия самооценки собственной компетенции и состояние отечественного ДПО врачей-стоматологов различных специальностей.

  3. Оценить особенности мотивации к повышению профессионального уровня и самообразования у врачей-стоматологов различных специальностей.

  4. Изучить социально-демографический состав преподавателей стоматологических дисциплин ДПО (из 7 федеральных округов РФ), их профессиональную самооценку и потребность в повышении квалификации.

  5. Провести анализ данных профессорско-преподавательского состава об усовершенствовании системы повышения квалификации стоматологических кадров, внедрении новых технологий их подготовки.

  1. Определить возможности использования положений Болонской декларации в отечественной системе ДПО для совершенствования стоматологических кадров, а также создать организационные основы развития специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье в стоматологии».

  2. Разработать и внедрить модульную клинико-технологическую методику повышения компетенции врачей-стоматологов для развития стоматологических специальностей.

  3. Разработать отечественную балльно-накопительную систему непрерывного усовершенствования врачей-стоматологов, а также комплекс мероприятий по реорганизации их аттестации.

  4. Разработать научные основы и практические рекомендации совершенствования организационно-методического обеспечения подготовки кадров для стоматологической службы РФ.

Научная новизна

  1. Определена социально-демографическая характеристика кадрового состава 7 Федеральных округов РФ (врачей-стоматологов, преподавателей -участников ДПО).

  2. Установлена социальная основа развития стоматологических специальностей (мотивация к повышению квалификации, профессиональная самооценка, самообразование, материально-технические условия труда) на основе анализа мнений врачей-стоматологов из 7 Федеральных округов РФ.

  3. Определены направления совершенствования системы повышения квалификации стоматологических кадров на основе оценки врачей-стоматологов и преподавателей ДПО из 7 Федеральных округов РФ.

  4. Научно обосновано использование основных положений Болонской декларации в отечественной системе ДПО для совершенствования стоматологических кадров.

  5. Разработана и научно обоснована модульная клинико-технологическая методика повышения компетенции врачей-стоматологов, а также отечественная балльно-накопительная система их непрерывного усовершенствования.

  6. Научно обоснована необходимость повышения профессиональной квалификации преподавателей ДПО с учетом самооценки ее уровня и использования новых технологий подготовки стоматологических кадров в современных условиях.

  7. Созданы научные основы и разработан комплекс организационно-методических рекомендаций совершенствования профессиональной подготовки стоматологических кадров.

Практическая значимость

  1. Материалы и результаты исследования, социально-демографический анализ стоматологических кадров выявили достоинства и недостатки существующей системы повышения квалификации, обоснованную необходимость реформирования ее организационно-методической структуры, как главного компонента развития стоматологических специальностей.

  2. Определены пути реализации основных положений Болонской декларации для совершенствования отечественного последипломного образования и ускорения интеграции врачей-стоматологов в европейский процесс НПО.

  3. Обоснована эффективность разработанной клинико-технологи-ческой методики, а также использования основ доказательной медицины в практике ДПО.

  4. Разработанная отечественная балльно-накопительная система непрерывного усовершенствования врачей-стоматологов направлена на повышение самоорганизации, самообразования и улучшения качества стоматологических услуг в новых условиях.

  5. Предложения и план мероприятий по реорганизации системы аттестации врачей-стоматологов позволяют объективно оценивать квалификацию специалистов и мотивируют к применению современных методов диагностики и лечения стоматологических заболеваний.

  6. Доказана необходимость контроля врачебной квалификации и обосновано использование индивидуальных форм усовершенствования, повышающих компетенции врачей-стоматологов.

  7. Разработанные «Должностная характеристика» и план реорганизационных мероприятий для органов управления здравоохранением и образованием обеспечивают эффективное введение в практику специальности «врач-организатор здравоохранения и общественного здоровья в стоматологии».

Научные положения, выносимые на защиту

  1. Необходимость совершенствования системы последипломной подготовки кадров с учетом основных положений Болонской декларации, определяется результатами социологических исследований проведенных среди врачей-стоматологов различных специальностей и преподавателей ДПО.

  2. Внедрение разработанной модульной клинико-технологической методики последипломной подготовки, повышает уровень усвоения клинического материала и врачебной компетенции стоматологических кадров.

  3. Отечественная балльно-накопительная система направлена на непрерывное усовершенствование и самообразование врачей-стоматологов.

  4. Разработанный комплекс научно-методических и организационных мероприятий, способствует повышению качества последипломной и непре-

рывной профессиональной подготовки врачей-стоматологов и развитию стоматологических специальностей.

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационного исследования представлены и доложены на: XIX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии. Симпозиум: Состояние и проблемы последипломного образования» (г. Москва, 2008); IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2008); X Ежегодном научном форуме «Стоматология 2008» и научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии» (г. Москва, 2008); Общероссийском конгрессе «Стоматология XXI века». Симпозиум: «Профилактика стоматологических заболеваний» (г. Пермь, 2009); XXII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века». Симпозиум: «Состояние и перспективы последипломной подготовки в соответствии с номенклатурой специальностей» (г. Москва, 2009); III Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (г. Белгород, 2009); IV Сибирском конгрессе по че-люстно-лицевой хирургии и стоматологии (г. Новосибирск, 2009); IV, V, VI Международном стоматологическом форуме «Стоматология в Гостинном» (г. Москва, 2010, 2011, 2012); Научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (г. Санкт-Петербург, 2010); Научно-практической конференции с международным участием «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения» (г. Тверь, 2011); IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (г. Москва, 2012); Симпозиуме «Повышение качества стоматологического последипломного и послевузовского образования» (г. Москва, 2012); XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий последипломного образования специалистов стоматологического профиля» (г. Москва, 2012); Расширенном заседании кафедры ортопедической и общей стоматологии ГБОУ ДПО РМАПО (г. Москва 2012); Расширенном заседании кафедры хирургической стоматологии ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» (г.Москва 2013).

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. На основании проведенного исследования разработано информационно-методическое письмо в Совет СтАР от 17.06.2011 «О совершенствовании последипломного образования врачей-стоматологов» для раздела «Последипломное образование. Концепция развития стоматологии до 2020 года», проекта «Развитие здравоохранения до 2020 года» Минздравсоц-развития РФ.

Разработанные рекомендации по непрерывному профессиональному образованию преподавателей ДЛЮ реализованы в перспективном плане циклового усовершенствования преподавателей Российской медицинской академии последипломного образования.

Предложения по совершенствованию самостоятельной учебной деятельности врачей, клинико-технологической методике и балльно-накопительной системе внедрены в работу учебно-методического совета Российской медицинской академии последипломного образования и отражены в 3 учебно-методических пособиях для преподавателей ДЛЮ.

Материалы и результаты исследования реализованы (письмо в Совет СтАР от 16.03.2007), в приказах Минздравсопразвития РФ №210-Н от

23.03.2009 «О введении в номенклатуру специальностей позиции - организа
ция здравоохранения и общественное здоровье в стоматологии», №541 от

23.07.2010 «Об утверждении единого квалификационного справочника
должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел квалификаци
онные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения), а
также внедрены в работу стоматологических факультетов Российской меди
цинской академии последипломного образования (г. Москва), Алтайского
государственного медицинского университета (г. Барнаул), Уральской меди
цинской академии (г.Екатеринбург), Пермской государственной медицин
ской академии, Самарского государственного медицинского университета.

Систематизации исследования и внедрению его результатов способствовало то, что автор имеет многолетний опыт работы в системе ДПО врачей-стоматологов, а также является ответственным секретарем секции последипломного образования СтАР и членом учебно-методического совета РМА-ПО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, включая 15 научных статей в изданиях рекомендованных ВАК, 3 учебно-методических пособия.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 440 листах компьютерного текста. Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 93 таблицами и 41 рисунком. Список литературы включает 370 источников, из которых 327 отечественных и 43 зарубежных.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно сформулирована программа и план диссертации, разработан инструментарий опроса (анкеты) социологических исследований врачей-стоматологов и преподавателей ДПО. Автор непосредственно участвовал в сборе материала, его обработке и статистическом анализе результатов исследования. Автором разработана балльно-накопительная система сертификации, должностная характеристика специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье в стома-

тологии», апробирована и внедрена модульная клинико-технологическая методика, разработаны научные основы и методология реорганизации последипломной подготовки стоматологических кадров. Лично выполнен анализ и изложение научных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций.

Ретроспективный анализ профессиональной и последипломной подготовки специалистов в области зубоврачевания и стоматологии

Официально звание «зубной врач» было введено в России в 1710 г. Для допуска к зубоврачебной практике претендент должен был сдать испытания перед медицинской коллегией. Законом от 1721 г. лицам, не имевшим медицинского образования, запрещалось заниматься лечением и удалением зубов (ДаугеП.Г., 1927).

Обучение специалистов проходило в европейских странах, в основном в Германии. Однако, количество официально допущенных к зубоврачебной деятельности было крайне ограниченным. В «Российском медицинском списке» 1809 г. числилось только 118 дантистов (Квитницкий-Рыжов Ю.Н., 1954). В 1848 г. были изданы «Правила об экзаменах» для зубных лекарей, в которых определялось, что профессиональная деятельность могла иметь место только после сдачи экзаменов при Медико-хирургической академии. К тому времени эти специалисты готовились индивидуально в кабинетах ча-стно-практикующих врачей (Рудько В.Ф., Троянский Т.Н., 1977).

В 1879 г. проф. Н.В. Склифосовский выдвинул проект системы зубоврачебного образования, предложив осуществлять подготовку таких специалистов на медицинских факультетах университетов. Первым шагом явилось учреждение в 1885 г. при клинике Московского университета приват-доцентуры по зубным болезням (Горфин Д.В., 1938).

В 1892 году в Петербурге при Военно-медицинской академии была создана аналогичная структура, а в Клиническом институте усовершенствования врачей организована кафедра одонтологии. Стали открываться зубоврачебные школы: в Одессе Т.А. Тычинским (1891 г.), в Москве И.М. Ковар-ским (1892 г.) и в Петербурге Е.В. Вонгль-Свидерским (1893 г.). К 1916 г. количество их приблизилось к 20 (Коварский М.О., 1928; Кац М.С., 1963).

В этот же период создаются первые отечественные учебники и руководства по стоматологии. Так, в 1829 г. выходит книга A.M. Соболева «Данти-стика или зубное искусство о лечении зубных болезней с приложением детской гигиены». И.И. Хрущёв в 1884 г. выпускает «Полный зубоврачебный курс», а в 1910 г. опубликовано руководство Е.М. Гофунга «Основы протезного зубоврачевания». Большое значение имела, выполненная в 1916 году на материалах 1-й Мировой войны, монография С.С. Тигерштедта «Военно-полевая система лечения и протезирования огнестрельных челюстных ранений». Следующие десятилетия специальность и подготовка кадров активно развивались.

Так, в период с 1900 г. до 1916 г. количество дантистов увеличилось с 1657 человек до 7000. Однако, при этом:

1 врач приходился на 10000 городского населения;

1 врач - на 5000 школьников.

Такая обеспеченность явилась причиной того, что только 30,5% населения России имела возможность получить зубоврачебную помощь. При этом, усовершенствование специалистов проводилось безсистемно и было не обязательным. Следует признать, что понятия стоматология и усовершенствование врачей в системе и масштабах государственного здравоохранения, появились только после октябрьской революции 1917 года (Евдокимов А.И., 1957 г., КуклинГ.С, 1977).

Именно в 20-е годы XX в. происходит открытие профильных кафедр по подготовке дантистов на медицинских факультетах в Москве, Казани, Астрахани, Воронеже, Иркутске и в других крупных городах.

В это время комиссией в составе П.Г. Дауге, И.Г. Лукомского, Г.Л. Фельдмана, А.И. Евдокимова был разработан учебный план для стоматологического отделения лечебно-профилактических факультетов медицинских вузов. Данный план включал специализацию в области стоматологии на последних 4 семестрах, при этом 60% времени обучения студента должны составлять практические занятия и лишь 10% - лекционный курс. Стоматологическое отделение вуза делилось на 3 отдела: лечебно-профилактический; стоматологическую хирургическую клинику, протезно-ортодонтическую стоматологическую клинику. На основании предложений комиссии были утверждены также обучение социальной стоматологии и 3,5-годичный срок подготовки стоматологов (Мазур М.М., 1940).

Положение о 3,5-годичной подготовке стоматологов было утверждено постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 19.06.1930 г. «О реорганизации системы подготовки врачебных кадров». При этом принималось во внимание, что «самой рациональной формой организации стоматологического образования является мединститут с последующей специализацией». Существенную роль в развитии стоматологического образования сыграл организованный в 1922 г. Государственный институт зубоврачевания (ГИЗ), который, в частности, проводил усовершенствование специалистов этого профиля (в настоящее время это Московский Государственный медико-стоматологический университет). Известно, что за период 1922-1934 г.г. в ГИЗе повысили квалификацию около 1500 зубных врачей (Троянский Г.Н., 1983). В 1930 году по решению Коллегии Народного Комиссариата здравоохранения РСФСР в г. Москве открылось первое специализированное учреждение для дополнительного образования врачей - Центральный институт усовершенствования врачей (ЦИУВ). С 1932 года по настоящее время на базе ЦИУВ (с 1994 г. Российская медицинская академия последипломного образования) успешно функционирует сначала кафедра стоматологии, а затем стоматологический факультет. Определенную роль в специализации и усовершенствовании зубных врачей занимали средние образовательные учреждения в Горьком, Киеве, Минске, Ленинграде и т.д. Тем не менее, до 1935 г. в СССР не было единой системы подготовки и переподготовки стоматологических кадров. Только приказ Наркомздрава от 9 июня 1935 г. «О мероприятиях по подготовке к открытию стоматологических институтов» и постановление СНК СССР от 8 сентября 1936 г. «О подготовке средних медицинских зубоврачебных и фармацевтических кадров» четко определили систему стоматологического и зубоврачебного образования. Этими документами предусматривалась подготовка специалистов с высшим образованием в стоматологических институтах (4 года обучения) и со средним образованием (зубные врачи) в зубоврачебных школах с 3-летним сроком обучения. Новым шагом в повышении качества подготовки стоматологов стал перевод стоматологических институтов в 1949 г. на 5-летнее обучение (Грибанов И.М., 1974; Ковригина М.Д., Касаткин Ю.Н., 1977).

К 1953 году подготовка и усовершенствование кадров для стоматологической службы осуществлялась в двух стоматологических институтах (Москва, Ленинград) и на двух стоматологических факультетах (Молотов-Пермь, Иркутск); подготовка зубных врачей проводилась в 14 школах (Ермолаев И.И., 1971).

Постановление Совета Министров СССР от 12.08.1961 г. № 738 «О мерах по улучшению стоматологической помощи населению», на основании которого был издан приказ Минздрава СССР № 386 от 02.09.1961 г., определило увеличение числа факультетов по подготовке стоматологов и отделений зубоврачебных и зуботехнических отделений медицинских училищ. К 1972 г. их число достигло 100. В 1977 г. первичная подготовка и переподготовка врачей-стоматологов в СССР осуществлялась уже на 17 учебных базах (два института и 15 факультетов медицинских вузов), а число стоматологов достигло 51,5 тысяч человек.

Именно в 70-е годы прошлого века Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) впервые было сформулировано понятие «непрерывное профессиональное образование» (НПО). НПО означает период образования или подготовки врачей, начинающийся после завершения базового (институт) и последующего (интернатура, ординатура) медицинского образования. В идеале НПО длится столько, сколько продолжается активная профессиональная жизнь врача. В настоящее время международная медицинская общественность рассматривает НПО, как процесс, без которого невозможно соответствовать изменениям, происходящим в современной медицинской науке и практике.

В 1975 году 27-я сессия Всемирной Ассамблеи здравоохранения признала необходимость развития национальных систем усовершенствования врачей.1

Осознавая необходимость совершенствования последипломного образования, существующего в СССР, руководители органов здравоохранения провели ряд организационных мероприятий. Так, в 1973 году в г. Минске было проведено Всесоюзное совещание по вопросам специализации и повышения квалификации медицинских работников. В докладе начальника Главного управления учебных заведений МЗ СССР проф. Ю.Ф. Исакова, прежде всего, отмечалось отсутствие планирования в системе усовершенствования врачей (Исаков Ю.Ф., 1974).

13 июля 1977 г. Министерство здравоохранения СССР приказом № 652 поручило ЦОЛИУ врачей провести масштабное комплексное исследование потребности последипломного обучения специалистов различных медицинских специальностей, а также наличия клинических баз, их материально-технического состояния на территории 7 областей и 2 автономных республик. Результаты исследования были учтены в практике МЗ СССР, учебных заведениях последипломного образования (Жуков В.А., 1987; Жуков В.А., МачулаГ.Б., 1996).

Самооценка уровня квалификации врачей-стоматологов

По мнению специалистов, рассматривающих морально-психологические особенности врачебной деятельности, одним из важнейших побудительных, моральных стимулов для плодотворной работы, является профессиональная удовлетворенность, в том числе определяемая самооценкой (Димов А.С., Топчилов С.А. и др., 1988; Мальцев СВ., 1989; Шилина СВ., 2004).

Кроме того, удовлетворенность или неудовлетворенность специалиста уровнем своей квалификации, косвенно является показателем отражающим уровень его профессиональной компетентности (Пукач Л.П., 1992; Зырянов Б.Н., 1999), и основанием к постоянному профессиональному совершенствованию (Михальченко В.Ф., Шилина СВ., 2003). Известно также, что наличие информации о самооценке, используется как дополнительный инструмент для управления качеством медицинской помощи (Трифонов СВ., 1999).

В проведенном исследовании рассматривалась самооценка стоматологов различных специальностей, прежде всего с позиции последипломного образования. Были проанализированы такие категории, как удовлетворенность уровнем своей квалификации и оценка, как собственной квалификации, так и коллег врачей-стоматологов и многие другие аспекты.

Помимо этого, изучено распределение квалификационных категорий среди стоматологов, так как предполагается, что они присваиваются наиболее подготовленным специалистам и отражают их компетенции.

Было установлено, что квалификационную категорию имеют 54,9% специалистов, из них высшую 15,8%, первую 30,2% и вторую 8,9% (таблица 3.10).

Анализ распределения врачей-стоматологов разных специальностей по квалификационным категориям показал, что достоверно больше врачей высшей и первой категории было по терапевтической стоматологии (р 0,05 и р 0,05); по другим специальностям достоверных различий не установлено (р 0,1). При этом по числу неаттестованных врачей достоверных различий между разными специальностями также не получено (р 0,1).

При распределении по специальностям выяснилось, что наибольшее число, имеющих ту или иную категорию, среди стоматологов терапевтов -63,6% и стоматологов-ортопедов -59,1%. Меньшее - среди стоматологов общей практики -42,3% и ортодонтов — 49,5% (рисунок 3.4). При этом раз личие показателей среди стоматологов-хирургов (57,7%) и детских стоматологов (51,0%) было незначительным, а полученные цифры занимали среднюю позицию среди остальных специальностей.

Достоверных различий по доле аттестованных врачей среди разных стоматологических специальностей нами не отмечено (р 0,1).

Анализ распределения высшей категории среди специальностей показал, что 26,1% ее обладателей стоматологи-терапевты. Следом, расположены стоматологи-хирурги 18,9% и меньше всего стоматологов общей практики -10,8%о. Детские стоматологи, ортодонты и стоматологи-ортопеды составили группу, в которой этот показатель находится в пределах от 11,9% до 18,1%). Однако, следует признать, недостаточным общее число специалистов, имеющих высшую категорию (15,8% ), особенно среди стоматологов общей практики (10,8%). Наибольшее число специалистов имели первую квалификационную категорию - 30,2%. При этом число аттестованных среди стоматологов-ортопедов и детских стоматологов составило 31,8% и 31,4%, в то время как у стоматологов общей практики - 23,7%.

При анализе данных, полученных среди специалистов со второй квалификационной категорией, была выявлена ее низкая распространенность у представителей всех стоматологических специальностей. Так, только 8,9% от общего числа стоматологов имеют ее. Эти данные могут свидетельствовать об отсутствии интереса со стороны практикующих врачей к ее присуждению.

Для оценки сложившейся в РФ системы присуждения категорий, в анкету социологического исследования был включен вопрос о том, считают ли респонденты наличие квалификационной категории показателем квалификации врача? Ответы на этот вопрос представлены в таблице 3.11.

Анализ мнений врачей-стоматологов о подтверждении квалификации специалиста наличием квалификационной категории среди разных специальностей не показал достоверных различий (р 0,1).

Выяснилось, что, не зависимо от вида специальности, 71,2% не считают наличие категории показателем квалификации специалиста. Так считают лишь 28,1%о (р 0,01). Примечательно, что 56,4% из числа, давших отрицательный ответ, сами имели различные квалификационные категории. Наиболее скептическое отношение выразили стоматологии общей практики - 79,4%. Интересно, что разница между числом отрицательных ответов стоматологов терапевтов (68,2% ), хирургов (69,7%), ортопедов (67,8%) и ортодонтов (72,3%), была не значительной. В свою очередь, более трети (40,4%) детских стоматологов считают наличие категории показателем квалификации врача. Мы полагаем, что это связано с тем, что как установлено в главе З.1., детская стоматология является «возрастной» специальностью, где еще, в какой-то степени сохранена память о традиционном стремлении иметь ту или иную категорию. Специальность стоматология общей практики в последние годы пополняется врачами молодого и среднего возраста с девальвированным отношением к квалификационным категориям.

В целом, исследование этого вопроса показало значительную потерю «престижа» квалификационных категорий, что по нашему мнению, является отрицательным фактором.

Как уже указывалось, степень удовлетворенности своей профессиональной деятельностью, является серьезным показателем для уверенной и плодотворной работы врача. Нас интересовал один из значимых параметров этого вопроса — удовлетворенность собственной квалификацией. Результаты этого исследования представлены в таблице 3.12.

Анализ долевых показателей удовлетворенности врачей-стоматологов своей квалификацией в зависимости от вида собственности ЛПУ не показал наличия достоверных различий (р 0,1).

Определено, что удовлетворены своей квалификацией 63,1% врачей-стоматологов, не удовлетворены - 36,1%). При этом наибольшую степень неудовлетворенности (47,9%) высказали стоматологи-ортопеды. Более всего удовлетворенны своей квалификацией стоматологи-хирурги (78,5%). Эта разница в ответах, видимо определяется несоответсвием скорости появления новых технологий в этих двух специальностях и невозможностью своевременного внедрения и освоения врачом-ортопедом, всего комплекса, появляющихся технических средств. Стоматологи общей практики (34%), стоматологи-терапевты (33,4%), ортодонты (37,6%) и детские стоматологи (35,8%) - примерно одинаково неудовлетворенны своей квалификацией.

При этом, заметна определенная зависимость между стажем работы по специальности и количеством удовлетворенных (или неудовлетворенных) квалификацией (таблица 3.13).

Повышение квалификации преподавателей стоматологических дисциплин

Важнейшим звеном в системе повышения квалификации специалистов стоматологического профиля, является уровень профессиональной педагогической подготовки преподавательского кадрового состава (Кружалин В.И., 2002; Щапов И.А., Русина Н.А., Троханов Ю.П., 2004). Известно, что итоговое качество процесса подготовки врачебных кадров зависит от компетентност-ного комплекса, принадлежащего врачу-педагогу, прежде всего включающему широкий спектр знаний в области методик подачи специального учебного материала (Кустов Ю.А., 1999; Линденбратен А.Л., Щепин В.О. и др., 2003).

Вместе с тем, в настоящее время в высшем медицинском и последипломном образовании сложилась ситуация, когда преподавателем может стать любой специалист, достигший определенных успехов в научной работе или практической деятельности. Однако, как правило, он не имеет педагогического образования. Становление неопытных ассистентов, в лучшем случае зиждется на опыте работы доцентов и профессоров, методом ученичества или по армейскому принципу «делай как я».

Очевидно, что руководствуясь только такими подходами в подготовке педагогических кадров, невозможно постоянно совершенствоваться самому и прививать необходимые навыки и умения начинающим преподавателям, а тем более воспитать творческую личность. В последние годы, в отечественных медицинских образовательных учреждениях получают развитие кафедры медицинской педагогики, основная цель которых - профессиональная подготовка врачей-преподавателей. В задачи настоящего исследования входило получение информации о возможностях для преподавателей обучаться на таких кафедрах, необходимости такого обучения, приоритетной тематики, периодичности, сроках и др.

Первым из обсуждаемых аспектов был вопрос, что из перечисленного используют преподаватели, для своего самосовершенствования (таблица 4.13):

а) конференции по последипломному образованию;

б) учебно-методическую литературу;

в) обучение на кафедре педагогики

г) опыт и советы более компетентных коллег;

д) другое.

Анализ полученных ответов показал отсутствие какого-либо существенного различия в них, в зависимости от преподаваемой дисциплины. В то же время были выявлены интересные закономерности в ответах, связанные с преподавательским стажем респондентов.

Так, конференции по последипломному образованию, в качестве мероприятия усовершенствования не пользуются большой популярностью. Интерес к конференциям начинает расти лишь по мере увеличения стажа. Так, с 26 до 40 лет прослеживается рост числа преподавателей, уделяющих серьезное внимание этому виду усовершенствования (от 23,2% до 46,6%). Особой популярностью он пользуется среди опытных педагогов со стажем более 40 лет - 72,8% (установлена прямая корреляционная зависимость г = 0,857,р 0,001).

К учебно-методической литературе, в той или иной степени, обращаются преподаватели с различным стажем. Начиная с минимального, число таких специалистов достигает наибольшего количества при стаже от 11 до 25 лет (в среднем 21,5%), с дальнейшим постепенным уменьшением числа респондентов (при стаже более 40 лет, всего 7,7%; г = 0,813, р 0,001).

Обучению на кафедрах педагогики отдают предпочтение в основном зрелые специалисты, со стажем от 26 до 30 лет (49,6%). Начинающие преподаватели, так же как в случае с конференциями, только в 12,4% случаев считают посещение таких мероприятий полезными. В связи с этим роль кафедр педагогики в системе усовершенствования врачей следует признать недостаточно востребованной, что является негативным моментом.

В то же время советы коллег оказались основным выбором у «молодых» специалистов, и особенно популярны среди имеющих стаж от 1 года до 10 лет - в среднем 45,2%. Практически не пользуются таким источником усовершенствования специалисты с большим стажем (более 40 лет -только 2,7% ), что вероятно, объясняется собственным накопленным опытом (достоверная сильная обратная корреляционная зависимость г = -0,983,р 0,00001).

К другим видам усовершенствования не был проявлен интерес со стороны преподавателей. Исключение составили начинающие педагоги со стажем до 5 лет. В качестве их выбора фигурировала информация по различным педагогическим аспектам на цифровых носителях (DVD, МРЗ и др.), а также использование с этой целью «интернета».

В целом, полученные данные показали, что только преподаватели со стажем от 11 до 25 лет, относительно сбалансировано отдают свои предпочтения при выборе мероприятий по усовершенствованию. При этом преподаватели с небольшим (до 10 лет) и очень большим стажем (от 26 до 40 и более), в своей основной массе предпочитают какой-либо один источник информации.

Ранее полученные данные, представленные в таблице 4.8, показали, что далеко не все преподаватели считают необходимым повышение квалификации по педагогике. Для уточнения этого вопроса, респонденты ответили, влияет ли стаж работы на необходимость такого совершенствования?

Достоверных различий между отдельными специальностями не получено (р 0,1).

Определено, что представители всех специальностей, в своем большинстве, считают необходимым совершенствоваться по педагогике, при наличии стажа до 10 лет - 50,2%. Эта группа преподавателей достоверно чаще (р 0,05) считала необходимым повышать свою квалификацию по сравнению с респондентами старших возрастных групп.

При выяснении вопроса о давности прохождения курсов по педагогике, были получены данные, подтверждающие недостаточную их посещаемость преподавателями системы ДПО врачей-стоматологов (таблица 4.15).

Организация, апробация и внедрение модульной клини ко-технологической методики в подготовку кадров

Реформа здравоохранения и образования, проходящая в настоящее время, предусматривает улучшение подготовки высокопрофессиональных медицинских кадров, в том числе за счет совершенствования их дополнительного образования.

В европейских странах Болонского процесса и в США отмечается устойчивая тенденция снижения общего времени на чтение лекций и увеличение времени самостоятельной работы обучающихся в примерном соотношении 1:3. Именно такое, трёхкратное превышение времени на самостоятельную работу обучающихся, по сравнению с лекционной формой занятий, считается наиболее эффективным для улучшения качества подготовки специалистов.

Одним из принципов формирования новой образовательной системы является компетентностный подход, в соответствии с которым основной акцент делается не только на получение знаний и формирование умений, но и на усвоение основ самостоятельной деятельности и приобретение опыта осуществления этой деятельности в различных ситуациях. Построение образовательной системы на основе компетентностных принципов полностью соответствует общеевропейской интеграции, на основе гармонизации европейской системы профессионального образования.

Профессионально-компетентный врач сам ставит цели своей деятельности, определяет пути и средства их достижения, несёт ответственность за последствия её реализации. В отличие от некомпетентного специалиста, он владеет лечебно-диагностической деятельностью в целом, удерживает её предметность в многогранных практических, клинических ситуациях, способен к построению дальнейшей деятельности, её изменению и развитию.

Одним из механизмов решения поставленных задач, предусмотренных приоритетными направлениями развития медицинских специальностей в Российской Федерации, является введение в систему непрерывного профессионального образования программ, построенных на основе модульного подхода и, обеспечивающих высокую компетентность обучающихся.

Однако до настоящего времени, указанный подход не использовался в системе дополнительного профессионального образования специалистов стоматологического профиля.

В связи с этим, формирование профессиональных компетентностей на основе модульного обучения является актуальной проблемой в образовательном процессе последипломной подготовки врачей-стоматологов, что послужило основанием для нашего исследования.

Многие специалисты работали над внедрением и совершенствованием модульной технологии, подчеркивая ее универсальность, и способность сочетать в себе различные подходы к обучению. От проблемного обучения модульное позаимствовало его главные особенности: проблемную подачу материала в блоке и нестандартность упражнений. От активного обучения в модульное перешли методы, позволяющие повысить познавательную активность обучающихся. Удачно вплетаются в систему модульного обучения игровые формы текущего и рубежного контроля. Модульное обучение имеет характерные черты индивидуально-дифференцированного обучения, а именно, отход от поточного метода обучения и переход к индивидуальной подготовке специалистов, перенос центра тяжести учебного процесса на самостоятельную работу слушателей (Голощекина Л.П., Збаровский B.C., 1993; Борисова Н.В., 1999; Гришанова Н.А., 2004; Рубин Ю.Б., 2005; Байденко В.И., 2005).

Однако, несмотря на проведенные исследования и многоаспектное изучение модульного подхода в образовании, существует проблема внедрения технологии модульного обучения в учебный процесс медицинского дополнительного образования вообще, и врачей-стоматологов в частности. В настоящее время в теории и практике дополнительного образования врачей-стоматологов имеют место противоречия, между:

- новыми требованиями к формированию врача-специалиста стоматолога и традиционной организацией учебного процесса в учреждениях дополнительного образования в здравоохранении;

- количественными изменениями содержания программ обучения врачей-стоматологов и отсутствием системно разработанного технологического обеспечения организации учебного процесса и подготовки учебно-методических материалов, направленных на реализацию этих программ. Таким образом, была определена актуальность исследования, в основе которой лежит противоречие между потребностью в совершенствовании и модернизации учебного процесса в системе дополнительного образования врачей-стоматологов и отсутствием теоретического обоснования к разработке и реализации модульного подхода в их учебном процессе.

Цель исследования заключалась в теоретико-методическом обосновании реализации модульной клинико-технологической методики в подготовку стоматологических кадров. Исследование проводилось в период с 2008 по 2010 годы на стоматологическом факультете РМАПО. Всего в нем приняли участие 322 врача-стоматолога, в процессе повышения их квалификации. Из них 182 человека проходили обучение по теме «Ортопедическое лечение при полном отсутствии зубов» в соответствии с разработанной нами, утвержденной на ученом совете РМАПО и изданной в качестве учебно-методического пособия для преподавателей программой модульного типа. 140 врачей-слушателей (контрольная группа) обучались по данной теме на основании традиционного учебно-методического материала.

Процесс подготовки врачей-стоматологов рассматривался нами в качестве системы, под которой понимается специально организованное взаимодействие преподавателей и обучающихся, направленное на выполнение социального заказа и дополнительное образование медицинских кадров. Компонентами этой системы являются определенные субъекты (обучающиеся, преподаватели, пациенты, медицинский персонал стоматологических учреждений) и объекты (формы обучения, содержание обучения, средства обучения). Важное значение имеют атрибуты субъектов системы:

- обучающиеся - специалисты с высшим медицинским образованием и различным опытом профессиональной деятельности;

- преподаватели - медицинские работники высшей квалификации (кандидаты и доктора медицинских наук), ведущие лечебную профессиональную деятельность, обладающие педагогическим опытом, но не всегда имеющие фундаментальную педагогическую подготовку;

- пациенты - люди, обратившиеся за стоматологической помощью в учреждения здравоохранения, и таким образом, включенные в образовательный процесс;

- медицинский персонал лечебных учреждений - лица, ответственные за пациентов, находящихся на лечении в учреждениях здравоохранения и являющихся субъектами учебного процесса.

Для слушателя-врача характерны потребности в профессиональном самоуважении и осознании собственной компетентности, самоэффективности и принятии ответственности за последствия своих врачебных действий. Специфика дополнительного медицинского образования заключается в необходимости формирования у обучающихся потребности в постоянном самообучении, мотивации к образованию в течение всей профессиональной жизни врача. Следовательно, еще одним требованием к технологическому обеспечению является формирование таких социально значимых качеств специалиста, как готовность к обучению, мотивация и самостоятельность.

На основании вышесказанного можно сформулировать основные принципы и этапы технологического обеспечения системы дополнительного образования врачей-стоматологов:

- выявление профессиональных задач, стоящих перед врачами - стоматологами, с учетом должностных обязанностей, конкретных ситуаций, требований профессиональной среды и др.;

- выявление совокупности компетенций с их подробным описанием, отражающих профессиональные компетентности врачей-стоматологов;