Мониторинг сердечного ритма больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы при оказании им лечебной и профилактической стоматологической помощи Симановская Оксана Евгеньевна

Мониторинг сердечного ритма больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы при оказании им лечебной и профилактической стоматологической помощи
<
Мониторинг сердечного ритма больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы при оказании им лечебной и профилактической стоматологической помощи Мониторинг сердечного ритма больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы при оказании им лечебной и профилактической стоматологической помощи Мониторинг сердечного ритма больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы при оказании им лечебной и профилактической стоматологической помощи Мониторинг сердечного ритма больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы при оказании им лечебной и профилактической стоматологической помощи Мониторинг сердечного ритма больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы при оказании им лечебной и профилактической стоматологической помощи
>



Симановская Оксана Евгеньевна. Мониторинг сердечного ритма больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы при оказании им лечебной и профилактической стоматологической помощи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Симановская Оксана Евгеньевна; [Место защиты: Самарский государственный медицинский университет].- Самара, 2002.- 121 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность темы Оказание стоматологической лечебно-профилактической помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССС) на сегодняшний день актуально по многим причинам. Это, прежде всего, обусловлено предпосылками и факторами роста как заболеваний ССС, так и потребностью оказания терапевтической стоматологической помощи [VigildM., 1993; Галкин Р. А., Богатов А. И., 1998; Кузнецов ГЛ., 2001; Кириллова В. П., 1998]. При изучении других аспектов проблемы следует остановиться на объективизации данных, связанных не столько с состоянием физического соматического здоровья пациентов, но и с механизмом психоэмоционального воздействия, которое испытывает больной, оказавшийся в стоматологическом кресле [Иванов С.Ю., 1984; Сохов СТ., 1997; Немчин Т.А., 1983].

Вместе с этим наиболее актуальной для врачей стоматологов является работа с больными, которые относятся к группе с повышенной степенью риска: здесь наиболее вероятно появление нежелательных последствий стресса. Костромская Н. Н. (1999) относит к этой группе, прежде всего, больных с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью и атеросклерозом.

По оценке Михальченко В. Ф. (1988), исход санации полости рта у лиц с компенсированными заболеваниями в деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС) во многом зависит от степени отклонения здоровья. Разработка способов прогноза с целью своевременного предупреждения нестоматологических осложнений представляет не только научный, но и существенный практический интерес.

Эмоциональная реакция, которая возникает в ответ на стоматологическое вмешательство, сопровождается комплексом вегетативных сдвигов [Магид Е. А., Михальченко В. Ф. и др., 1996], поэтому большинство авторов относят вегетативные показатели к числу наиболее информативных. Одним из самых важных показателей, отражающих степень эмоционального напряжения, является сердечный ритм [Никулина Г. А. 1974; Миронов В. А., Миронова Т.

Ф., 1995; Баевский Р. М. и др. 1999]. Математический анализ сердечного ритма тесно связан с состоянием вегетативной регуляции сердца и адаптационной деятельностью организма человека. Оценка состояния на грани нормы и патологии относится к числу наиболее актуальных проблем современной профилактической и клинической медицины [Михальченко В. Ф., 1988].

Возникновение сложных психологических состояний во время эмоционального стресса [Иванов Ф. И., 1970; Виноградов М. В., 1972] ведет к изменению силы и частоты сердечных сокращений, дыхательных движений, скачкам артериального давления [Соколов Е. И. и др., 1980], изменению нейровегегативной регуляции и других осложнений со стороны ССС. Такого характера изменения повышают степень риска, осложняют работу врача-стоматолога [Бизяев А. Ф., Шугайлов И. А., Иванов С. Ю., 1981].

Информативным служит не только анализ исходных нарушений вегетативной регуляции, но и изучение ответа на различные физиологические стимулы [Брискин Б. С. и др., 1989]. Доказана важная роль психоэмоционального напряжения в развитии внезапной смерти у больных с диагнозом ишемическая болезнь сердца. У них эмоциональная нагрузка вызывает нарушения ритма сердца в три раза чаще чем физическая. У больных, страдающих ишемической болезнью сердца, при психоэмоциональном напряжении трехкратно повышается риск развития сердечных катастроф [Меерсон Ф. 3., 1993]. Очевидно участие стрессовых ситуаций в прогрессировании ишемического поражения миокарда. Стресс-реактивность больных, страдающих ишемической болезнью сердца, может иметь прогностическую значимость [Шабалина Л. В., 1996].

Стресс может приводить к фибрилляции и внезапной смерти в результате нейрогенного или гормонального воздействия на неповрежденный миокард или через потенциацию атеросклеротического процесса и ишемии [Меерсон Ф. 3., 1993].

Для обеспечения безопасности пациента требуется ведение непрерывного наблюдения - мониторинга - за основными наиболее важными показателями функционирования организма [Манелис Э. С, Калакутский Л. И., 1996].

Однако, анализируя вышеизложенные работы, остается неизученным вопрос о функциональных сдвигах в ответной реакции ССС на различный объем стоматологических вмешательств. Остаются неисследованными механизмы и закономерности возникновения ряда сердечно-сосудистых осложнений в стоматологическом кресле на ранних стадиях развития и их взаимосвязь с тонусом звеньев вегетативной нервной системой (ВИС).

В этой связи мы поставили задачу изучить динамику изменений вегетативных показателей сердечного ритма у пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями на амбулаторном стоматологическом приеме.

Цель исследования.

Повысить эффективность лечебной и профилактической

стоматологической помощи для больных с кардиальной патологией путем апробации в клинике терапевтической стоматологии СамГМУ методики анализа ритма сердца на основе использования информационной компьютерной технологии.

Задачи исследования.

  1. Выявить "группу риска" пациентов, нуждающихся в дополнительной индивидуальной подготовке.

  2. Исследовать реакцию ВНС на различные стоматологические манипуляции.

  3. Изучить адаптационные механизмы и их резерв у больных с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями на стоматологическом приеме.

  4. Проанализировать изменение показателей напряжения регуляторных систем организма при наличии заболевания ССС на стоматологическом приеме.

5. Разработать комплекс практических рекомендация по ведению больных с различными заболеваниями ССС при превышении определенного порога диагностических показателей на стоматологическом приеме.

Научная значимость работы

Впервые получены и проанализированы данные по состоянию механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма на всем протяжении стоматологического вмешательства.

Предложен новый метод оценки эффективности медикаментозной подготовки стоматологических пациентов до основного вмешательства.

Разработана схема первичного скрининга для сердечно-сосудистых больных по степени риска развития осложнений со стороны ССС на амбулаторном стоматологическом приеме.

Проанализированы групповые критерии индивидуальной ответной реакции сердечного ритма на различные стоматологические манипуляции.

Практическая ценность работы.

Проведенные исследования выявили диагностические показатели СР, превышающие нормальные пороговые значения ответных реакций организма на амбулаторном стоматологическом приеме, и позволили внедрить систему индикации тревожных состояний на ранних стадиях развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Разработанная схема первичного скрининга стоматологических больных по степени риска СС осложнений и соответствующая ей фармакологическая (седативная и кардиоселективная) коррекция позволили снизить количество осложнений и максимально расширить показания для стоматологического приема для больных с кардиальной патологией.

Внедрение.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику работы отделения терапевтической стоматологии Клиник СамГМУ и в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии СамГМУ.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры терапевтической стоматологии СамГМУ (1999 - 2001), на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, детской стоматологии, внутренних болезней №1 и факультетской терапии (2001), на конференциях молодых исследователей «Аспирантские чтения» (Самара, 2000, 2001), на II Всероссийской конференции «Новые технологии в кардиологии» (Самара, 2000), на VI Международном конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 1999), опубликованы в сборнике научных работ «Актуальные вопросы в современной стоматологии» (Самара, 2000), «Кардиология и кардиохирургия XXI века» (Самара, 2001), на Первом губернском съезде врачей (Самара, 2001), в сборнике научных работ, посвященном 35-летию стоматологического факультета СамГМУ (Самара, 2001), в издании «Объединенный медицинский журнал» (Москва, 2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.