Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Системный анализ первичной профессиональной подготовки врачей-стоматологов в интернатуре в условиях реформы высшего медицинского образования 17 CLASS
Глава 2. Организационно-методические особенности обучения врачей-стоматологов интернов в системе непрерывного медицинского образования 53 CLASS
2.1. Образовательная модель обучения врачей-стоматологов в интернатуре 53
2.2. Критерии и условия эффективности функционирования образовательной модели обучения врачей-стоматологов в интернатуре 86
2.3. Педагогический мониторинг как метод коррекции образовательного процесса в интернатуре в системе непрерывного медицинского образования 91
Глава 3. Результаты оценки методики современной первичной профессиональной подготовки врачей-стоматологов в интернатуре 99
3.1. Определение исходного уровня знаний у обследуемых врачей- стоматологов интернов 103
3.2. Определение рубежного уровня знаний у обследуемых врачей-стоматологов интернов 107
3.3. Определение итогового уровня знаний у обследуемых врачей-стоматологов интернов. Перспективы развития интернатуры в системе непрерывного последипломного образования 110
3.4. Результаты анкетирования пациентов базовых стоматологических поликлиник МГМСУ 116
Выводы 123
Практические рекомендации 125
Библиография 127
Приложения 161
- Образовательная модель обучения врачей-стоматологов в интернатуре
- Критерии и условия эффективности функционирования образовательной модели обучения врачей-стоматологов в интернатуре
- Определение исходного уровня знаний у обследуемых врачей- стоматологов интернов
- Определение рубежного уровня знаний у обследуемых врачей-стоматологов интернов
Введение к работе
Последнее десятилетие принесло значительные изменения в сферу стоматологического обслуживания населения, которые коснулись экономического и финансового обеспечения, материально-технической базы, подготовки специалистов. Внедрение рыночных отношений в систему здравоохранения стало невозможным без использования новых экономических принципов в образовательной политике, влияющей на качество подготовки стоматологических врачебных кадров (Афанасьев Ю.Н., 1999; Барер Г.М., 2003; Безруков В.М., 1995; Беспалько В.П., 1999; Денисов И.Н., Мовшович Б.Л., 2001; Талызина Н.Ф., 2002; Шестаков В.Г., 1991).
В современном здравоохранении в практике оказания медицинской помощи населению возникла новая ситуация (Аллак Ж., 1993; Афанасьев Ю.Н., 1999; Образцов Ю.Л. 1996). Появилась необходимость комплексного подхода к больному в контексте его жизненных, семейных и социально-психологических ситуаций, ориентирующихся на психологию здоровья и воспитывающих саногенное мышление. Возросла роль практической медицины, переходящей к системе семейных и личных врачей, с возможностью выбора. В высшем стоматологическом образовании -подготовке врачей общей практики (Барер Г.М., 2002; Бородина Т.В., 1995; Краснов А.Ф. 1998; Лежнёв А.В., 2002; Кром Л.И., 1986,1998;Кудрявцева Т.В., 2000; Леонтьев В.К., 1995; Мовшович Б.Л., 1998; Максимовский Ю.М, 2001; Diagler G.E. et al., 1990; Dunn E.V. et al., 1998).
Одной из актуальных проблем медицинского образования, в первую очередь, высшего, в настоящее время является обеспечение подготовки выпускников к адекватной многофункциональной деятельности современного медицинского работника (Соколов Е.И., 1997). Он
одновременно должен быть интеллигентом, валеологом, психологом, педагогом, врачом с системным мышлением; специалистом в узкой профессиональной области медицины и членом сложной системы сообществ людей. Современный врачеватель - это не только специалист, знающий медицину. Он еще и воспитатель, организовывающий целенаправленное воздействие на персонал медицинского коллектива в целом и отдельных личностей с целью выработки в них определенных качеств, необходимых хорошему врачевателю. Воспитателю нужно знать не только качества личности, но и сущность формирования черт, их особенности и условия, в которых они образуются. Врачеватель, творчески применяющий психологические знания в своей работе, имеет больше возможностей в установлении личных контактов с коллегами, лучше владеет методом индивидуального подхода к больному, имеет больше возможностей в предотвращении конфликтов и напряженности в коллективе (Орлов Ю.М., 1997, 1998).
В этой связи медицинское высшее образование из многоуровневого (по требованию времени) становится функциональным, в первую очередь направленным на формирование врача с высоконравственным интеллектом и модельно-аналитическим системным мышлением (Орлов Ю.М., 1998).
Совершенствование стоматологического образования — процесс динамичный, ориентированный на постоянно изменяющиеся потребности здравоохранения в получении профессионально подготовленных специалистов. В связи с проходящими преобразованиями, требуется новое осмысление всей системы образования, создание новых программ, усиливающих теоретическую и практическую подготовку обучающихся и отражающих последние достижения мировой стоматологии (Гинали В.Н., 1989; Воронин СВ., 1989; Кузнецова Э.В., 1989; Кудрявая Н.В., 1994; Кудрявцева Т.В., 2001; Орехова Л.Ю., 2001; Пастернак Н.А., 1994).
В этом аспекте наименее изучена и в настоящее время очень важна проблема образования стоматологов на этапе первичной профессиональной подготовки в интернатуре. Актуальность проблемы заключается в том, что при существующей новой социально-экономической ситуации обучение стоматологов в интернатуре должно осуществляться с позиций подготовки врача-стоматолога общей практики (Арутюнов С.Д. 1999, 2000, 2001, 2002; Вагнер В.Д., 2001; Галиев Р.Г., 2002; Делендик А.И., 2000; Кирюшенков В.М., 2001; Попова Е.В., 2001;).
Повышение внимания врачей и учёных к проблеме совершенствования оказания стоматологической помощи населению Российской Федерации объясняется, прежде всего, продолжающимся ростом наиболее распространённых стоматологических заболеваний: кариеса зубов, его осложнений и заболеваний пародонта, а также не всегда высоким качеством их лечения.
В целях эффективной борьбы со стоматологическими заболеваниями особое значение приобретают вопросы образования стоматологических кадров в современной социально-экономической ситуации.
Опыт ряда стран показал, что врач-стоматолог общей практики, способный оказать пациентам различные виды стоматологической помощи, действует более эффективно в предупреждении и лечении стоматологических заболеваний (WHO, 1984, 1994, 19995). Ряд авторов указывают на потребность в расширении круга обязанностей врачей-стоматологов и поэтапного перехода на оказание стоматологической помощи по принципу врача-стоматолога общей практики (Алимский А.В., 1995, 1997; Леонтьев В.К., Леус П.А., 1996,1997; Копейкин В.Н., 1998; Banoezy J., 2000; Conn H.G., Gody R.P., 1999).
Традиционно возможность образования стоматологов-универсалов связывалась с углубленной специализацией их на базе кафедр
терапевтической, хирургической, ортопедической, детской стоматологии в течение года по отдельно взятой дисциплине. При таком подходе пациент с несколькими патологиями зубочелюстной системы вынужден был обращаться за помощью не к одному стоматологу-специалисту, что препятствовало восприятию врачом целостной клинической ситуации. Кроме того, временные ресурсы оказания помощи разными специалистами стоматологического профиля могли оказывать дополнительное влияние на качество лечения (Делендик А.И., 2000; Кудрявцева Т.В., 2000; Кирюшенков В.М. 2001; Лежнёв А.Н. 1992, 1997, 2000; Образцов Ю.Л., 1996).
Для обеспечения полной санации полости рта пациента у одного специалиста стоматологу необходимо было иметь несколько сертификатов и затратить на их получение не один год.
Более того, традиционно проводимая для выпускников стоматологических факультетов медицинских ВУЗов — врачей-стоматологов первичная специализация в одногодичной интернатуре на базах медицинских высших учебных заведений и лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля в Российской Федерации экспертами ВОЗ оценена неудовлетворительно (Кузьмина Э.М., 1993).
Следовательно, использовавшиеся ранее методики обучения в интернатуре не полностью соответствуют международным требованиям подготовки квалифицированных стоматологов. В связи с этим предпринимались попытки привнести в систему обучения стоматологов изменения и дополнения, повышающие качество подготовки специалистов в качестве первого звена оказания стоматологической помощи (Волков В.Е., 1995; Делендик А.И., 2000; Кирюшенков В.М., 2001; Кудрявцева Т.В., 2000; Лежнев А.Н., 1997, 2000; Образцов Ю.Л., 1996).
Кроме того, необходимость опережающего развития
профессионального образования соответствует тенденции модернизации образования в свете требований вхождения России в европейское образовательное пространство на основе требований Болонскогр процесса.
Таким образом, отсутствие адекватной подготовки стоматологов общей практики диктует необходимость разработки новой модели их первичной профессиональной подготовки с использованием методологических принципов деятельностного подхода, личностно-ориентированной парадигмы образования.
В качестве вероятного способа образования квалифицированных стоматологических кадров согласно требованию времени может быть применена такая методика, как модульно-рейтинговая модель обучения в интернатуре по специальности 040401 «Стоматология».
Тема диссертации включена в НИР ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава по проблеме 30.00 «Научный совет по стоматологии» и входит в план НИР ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава (№ государственной регистрации 01200217081).
Во время эксперимента определена цель
Оптимизация подготовки врачей-стоматологов в интернатуре по специальности 040401 «Стоматология» путём формирования у выпускника высшего медицинского учебного заведения интегрированного клинического мышления в комплексном подходе к профилактике, диагностике и лечению основных стоматологических заболеваний у взрослых и детей.
11 В соответствии с целью были поставлены следующие задачи
Выявить степень разработанности проблемы профессиональной подготовки врачей-стоматологов в интернатуре.
Провести анализ профессиональных функций врачей-стоматологов в интернатуре.
Спроектировать медико-педагогические условия оптимизации подготовки врачей-стоматологов в интернатуре.
Изучить уровень профессиональной компетентности врачей-стоматологов в интернатуре по специальности 040401 «Стоматология».
Разработать эффективную концептуальную модель подготовки врачей-стоматологов в интернатуре на основе опытно-экспериментальной деятельности.
Определить роль мониторинга обучения в системе непрерывного высшего стоматологического образования на этапе подготовки в интернатуре по специальности 040401 «Стоматология».
Оценить эффективность разработанной концептуальной модели подготовки врачей-стоматологов в интернатуре, направленной на формирование профессиональной компетентности обучающихся.
Научная новизна полученных результатов
Научно обоснованы медико-педагогические условия оптимизации подготовки врачей-стоматологов в интернатуре по специальности 040401 «Стоматология».
Разработана концептуальная модель учебного процесса с применением для исследования оптимального соотношения между учебными целями и методами их реализации.
Предложены пути оптимизации учебного процесса и использования инновационных педагогических технологий, произведен акцент на результаты мониторинга образовательного процесса.
Разработан программно-целевой подход к созданию первичной профессиональной подготовки врачей-стоматологов в интернатуре.
Создана методика поэтапной оценки соответствующего уровня первичной профессиональной подготовки врача-стоматолога в интернатуре.
Проведенное комплексное исследование позволило выявить условия эффективности формирования профессиональной деятельности в интернатуре по специальности 040401 «Стоматология».
Теоретическая значимость
Состоит в обосновании совокупности педагогических технологий,
обеспечивающих эффективность подготовки выпускников
стоматологических факультетов медицинских ВУЗов к адекватной самостоятельной профессиональной деятельности после обучения в интернатуре.
Практическая значимость
Разработанная концептуальная модульно-рейтинговая система первичной профессиональной подготовки врачей-стоматологов в интернатуре по специальности 040401 «Стоматология» позволяет выявить срез знаний и практических навыков в динамике на этапах обучения.
Мониторинг образовательного процесса можно использовать для контроля уровня знаний на начальном, срединном и конечном этапе обучения врачей-стоматологов в интернатуре, что позволит оценить их
компетентность: степень овладения профессией и готовностью к самостоятельной врачебной деятельности в современных условиях.
Разработанный комплекс оценочных заданий в тестовой форме помогает наиболее точно определить уровень подготовки врачей-стоматологов на различных этапах подготовки в интернатуре.
Выявленные взаимосвязи результатов исследования дают возможность применять педагогический мониторинг в рамках инновационного обучения.
С учетом вышесказанного, материалы исследования могут быть использованы в организации подготовки специалистов в интернатуре по специальности 040401 «Стоматология» в высших медицинских учебных заведениях Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
Концептуальная образовательная программа, построенная с учётом закономерности формирования учебной деятельности и современных психолого-педагогических принципов образовательного пространства как условие оптимизации подготовки интернов по специальности 040401 «Стоматология».
Комплексное использование инновационных педагогических технологий (проблемного обучения, модульного обучения, дидактической игры, концентрированного обучения, развивающего обучения, дифференцированного обучения, активного (контекстного) обучения) и рейтинговой системы контроля, способствуют повышению качества подготовки врачей-стоматологов в интернатуре по специальности 040401 «Стоматология», адекватного современным требованиям практического здравоохранения.
3. Интеграция клинического мышления, врачебных умений и мануальных навыков, опыта составляет профессиональные компетенции, достигаемые посредством инновационной методики преподавания и поэтапного мониторинга.
Результаты работы
Разработанная методика подготовки врачей по специальности 040401 «Стоматология» в интернатуре используется при обучении стоматологических кадров на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФСМО и кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава.
Научная эффективность работы определяется повышением знаний об особенностях образования врачей-стоматологов интернов в современных условиях, согласно сложившейся социально-экономической ситуации.
Медицинская эффективность заключается в возможности адекватности обучения стоматологов общей практики на первом этапе последипломного образования - в интернатуре.
Предполагаемая экономическая эффективность состоит в
сбережении временных и материальных ресурсов при подготовке
качественно нового стоматолога-универсала в интернатуре по
специальности 040401 «Стоматология».
Реализация результатов исследования и апробация работы
Материалы исследований, представленные в диссертации, доложены на научно-практической конференции «Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля» (Москва. 16 декабря 2003 г.).
По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ:
Арутюнов С.Д., Цветкова Л.А., Романенко Н.В., Труфанова Е.И. Интернатура - путь становления врача-стоматолога общей практики. // Научно-практическая конференция «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии». М., 2002. - С. 24-26.
Арутюнов С.Д., Труфанова Е. И., Цветкова Л.А., Романенко Н.В. «Ведущая роль мониторинга образовательного процесса на первом этапе постдипломного обучения - в интернатуре». // Сборник научных трудов «Новое в теории и практике стоматологии». Ставрополь, 2003. С. 486-488.
Арутюнов С.Д., Цветкова Л.А., Романенко Н.В., Труфанова Е.И. Исходное тестирование как детектор уровня знаний интернов, поступающих на обучение по специальности «Стоматология общей практики». // Сборник материалов научно-практической конференции «Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные вопросы стоматологии». Посвящается 15-летию образования стоматологического факультета РМАПО. М., 2003. - С. 25-27.
Арутюнов С.Д., Поддубный Н.В., Труфанова Е.И. Технологичность педагогической диагностики при обучении интернов по специальности «Стоматология общей практики». // Сборник материалов научно-практической конференции «Перспективы развития последипломного
16 образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные вопросы стоматологии». Посвящается 15-летию образования стоматологического факультета РМАПО. М.Д003.-С.27-30.
Арутюнов С. Д., Кудрявая Н.В., Труфанова Е.И. Горизонтальные и вертикальные связи при подготовке стоматологов общей практики в интернатуре. // Сборник материалов научно-практической конференции «Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные вопросы стоматологии». Посвящается 15-летию образования стоматологического факультета РМАПО. М., 2003. - С. 30-33.
Труфанова Е.И., Арутюнов С.Д., Кудрявая Н.В. Образовательная модель обучения врачей-стоматологов в интернатуре по специальности 040401 «Стоматология». «Неврология длиною в жизнь». Журнал научных статей. М., МГМСУ, 2005. - с. 114-123.
Внедрение
Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФСМО и кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава.
Образовательная модель обучения врачей-стоматологов в интернатуре
Опытно-экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО «Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет» Федерального агентства Министерства Здравоохранения и социального развития (МГМСУ), факультет повышения квалификации стоматологов (специальность - 040401 «Стоматология»).
В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 633 выпускника стоматологического факультета МГМСУ, проходивших подготовку в интернатуре по специальности 040401 «Стоматология».
Исследование проводилось в четыре этапа с 2001 по 2005 гг.: 1) 2001-2002 учебный год - 155 врачей-стоматологов интернов, 2) 2002-2003 учебный год - 167 врачей-стоматологов интернов, 3) 2003-2004 учебный год - 143 врачей-стоматологов интернов, 4) 2004-2005 учебный год - 168 врачей-стоматологов интернов.
За четырехлетний период наблюдения была проанализирована подготовка 395 врачей-стоматологов интернов, обучающихся в интернатуре на клинических базах МГМСУ (группа №1), и 238 врачей-стоматологов, осуществляющих первичную профессиональную подготовку в государственных стоматологических поликлиниках и кабинетах г. Москвы и Московской области. Исследуемые врачи-стоматологи интерны составили 2 репрезентативные группы: - №1 - 300 интернов, обучающихся на кафедрах стоматологии общей практики МГМСУ; - №2 - 150 интернов, проходящих подготовку в государственных ЛПУ стоматологического профиля различных форм собственности.
Отбор врачей-стоматологов интернов производился по следующим критериям. Все исследуемые: 1 являлись выпускниками МГМСУ предыдущего года обучения; 2 поступили на стоматологический факультет МГМСУ непосредственно после окончания средней школы; 3 средний возраст испытуемых составил 22,7 +- 0, 2 лет; 4 на момент прохождения интернатуры не работали в практическом здравоохранении; 5 набрали на этапе исходного тестирования более 70 баллов.
Обследуемых интернов изучали (в начале, середине и конце подготовки в интернатуре) при помощи специально подобранных заданий в тестовой форме. Педагогическое тестирование включало вопросы по всем разделам стоматологии в соответствии с разработанным в МГМСУ проектом Государственного стандарта и использованием от 75 до 25% тестовых заданий (на трех этапах контрольного тестирования в интернатуре), используемых на итоговой государственной аттестации у выпускников стоматологического факультета МГМСУ.
В соответствии с поставленной целью и задачами настоящего исследования был произведен анализ опыта, сложившегося на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС МГМСУ, по формированию профессиональной компетенции обучающихся в интернатуре врачей-стоматологов. Проведено изучение профессионально значимых качеств интернов как врачей-стоматологов общей практики в изменяющихся организационно-методических условиях практического здравоохранения на современном этапе. Установлены маркеры, объективно отражающие эффективность усиления формирования профессионально значимой компетентности врача-стоматолога интерна на основе поэтапного направленного наращивания потенциала знаний, путём планомерной систематической работы над учебным материалом. Они обеспечивались умением ставить диагноз, планировать реабилитационные мероприятия, следуя логической канве умозаключений, основанных на профессиональных знаниях и осуществлять лечение в полном объеме.
Также системно проанализированы этапы формирования профессионально значимых качеств у интернов, обучающихся в клинических условиях кафедры и в ЛПУ практического здравоохранения на основе влияния внутренних и внешних составляющих.
Из применяемых в отечественной науке и практике теоретико-методологических подходов к организации профессионально-личностного становления, в исследовании были использованы следующие:
Контекстный (моделирующий) подход, основывающийся на модели, создающей систему переходов от учебной деятельности к деятельности личностно-ориентированной. Реализацией данного подхода выступали активные методы обучения, среди которых наиболее эффективны разнообразные варианты деловой игры, имеющей личностно-ориентированный характер. С их помощью воссоздавался не только предмет, но и социальное содержание различных аспектов представленной деятельности.
Критерии и условия эффективности функционирования образовательной модели обучения врачей-стоматологов в интернатуре
Система высшего медицинского образования на первом этапе первичной профессиональной подготовки, организованная на основе модульно-рейтинговой концепции, создала благоприятные условия для применения качественно более эффективных технологий обучения и воспитания будущего специалиста. Это способствовало созданию целостной ситуации стоматологического образования, рефлексии генезиса производственных функций; самоуправления профессиональным развитием; готовности реализовывать принципы непрерывности профессионального совершенствования во всех последующих фазах профессионального роста.
В связи с этим, одной из основных задач преподавания в медицинском высшем учебном заведении, решаемых в рамках данного исследования, явилась оценка подготовки высоко квалифицированного специалиста, в частности, его практической и теоретической подготовленности к самостоятельной деятельности.
Локальными задачами организации такой работы явились: 1. Приведение в систему непрерывного обучения врачей-стоматологов интернов наиболее значимых теоретических знаний и практического опыта отечественной медицины по проблеме обучения интернов, т.е. формирование опорно-теоретической, методологической и практической базы для опытно-экспериментальной деятельности. 2. Расширение и углубление приобретения, синтеза умений и навыков в процессе их целенаправленного обучения. 3. Разработка эффективной концептуальной модели обучения интернов на основе опытно-экспериментальной деятельности. 4. Выработка критериев оценки уровня сформированности умений и навыков владения ими.
Цель образования на первом этапе обучения - в интернатуре - нами была определена не только передачей знаний, но и повышением интеллектуального и креативного потенциала обучающихся, развитием профессионального мастерства диагностико-коррекционных умений. При этом преподаватель превращался в организатора творчески развивающейся среды, способствующей воспитанию творческой личности. Таким образом у обучающихся формировалось теоретико-практическое мышление, реализуемое через операционально-деятельностный подход при обучении в интернатуре по специальности 040401 «Стоматология», которое позволило им адаптироваться к профессиональной деятельности, освоить необходимые для этого умения и навыки. Фундаментальные знания служили при этом средством адаптации и специализации.
Важным аспектом применительно к современным условиям было формирование у стоматолога общей практики профессионального мышления, базирующегося на развитии его основных компонентов -содержательного и логического.
Традиционными методами обучения, основанными на воспроизведении конкретных теоретических знаний, можно развить лишь содержательный компонент, но этого практически недостаточно для формирования логического компонента мышления. Поэтому поиск соответствующих методов, обеспечивающих развитие логической стороны мышления, стал предметом специального обучения, основная цель которого - развитие у врачей-стоматологов интернов навыков сравнения и анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения, конкретизации, систематизации мыслительных процедур, необходимых для развития творческого мышления. Поэтапная реализация этой цели была возможна лишь при условии широкого применения в педагогическом процессе учебно-исследовательской работы и проблемного обучения.
Врачи-педагоги в нашем исследовании осуществляли поэтапную подготовку стоматологов общей практики:
1 этап: аккумуляция - накопление опыта применения умений и навыков (возможно даже без осознания сущности собственной умственной деятельности);
2 этап: диагностика - выявление наличного уровня сформированное того или иного навыка, умения. В начале учебного года, в середине и в конце в проводимые письменные работы включались вопросы, позволяющие выявить уровень владения интернами навыками и умениями.
3 этап: создание положительной мотивации, атмосферы заинтересованности врачей-стоматологов интернов в овладении ведущими умениями и навыками (например, если задание, данное обучающимся, требует сравнения, то преподаватель указывает, какова цель сравнения; по каким основным признакам целесообразно сравнивать объекты; какие признаки отличия или сходства указать; как сделать вывод из сравнения).
4 этап: работа по осмыслению способа и правила владения умением (выясняется суть приёма и вводится правило-ориентир пользования им).
5 этап: упражнения по применению умений и навыков - в разных условиях: при решении задач стандартных и творческих, коллективной и индивидуальной учебной деятельности.
Определение исходного уровня знаний у обследуемых врачей- стоматологов интернов
В целях диагностики "выживаемости" знаний (уровня владения выпускниками стоматологического факультета знаниями, полученными за период обучения на додипломном этапе) проводилось педагогическое тестирование у 300 врачей-интернов стоматологов группы №1 и у 150 городских интернов (группа №2), обучающихся на базах стоматологических ЛПУ практического здравоохранения. При этом банк заданий в тестовой форме, из которых отбирались вопросы для диагностики исходного уровня знаний, включал задания, используемые в итоговой государственной аттестации выпускников стоматологического факультета (75%).
В июне предыдущего года не было обнаружено значительной разницы в баллах при тестировании стоматологов (преобладание отличных ответов в ряду хороших и отличных).
В сентябре результаты тестирования обнаружили достаточно большой процент удовлетворительных и неудовлетворительных оценок как у интернов группы № 1, так и у интернов группы № 2. Сумма хороших и отличных ответов не превышала 30% ни в одной из групп.
В группе № 1 результаты тестирования обнаружили следующие знания: 2001 - 2002 гг. - «отл» - 2% (3 врача-стоматолога интерна), «хор» -18% (17), «уд» - 60% (56), «неуд» - 26% (15); 2002 - 2003 гг. - «отл» - 3% (4 врача-стоматолога интерна), «хор» -23% (24), «уд» - 48% (50), «неуд» - 26% (27); 2003 - 2004 гг. - «отл» - 3% (3 врача-стоматолога интерна), «хор» -20% (17), «уд» - 59% (51), «неуд» - 18% (16); 2004 - 2005 гг. - «отл» - 3% (3 врача-стоматолога интерна), «хор» -17% (18), «уд» - 51% (54), «неуд» - 29% (31). При этом «неуд» за четырехлетний период наблюдения получили 23% (95 обучающихся), «уд» - 54% (211), «хор» - 20% (76), «отл» - 3% (13).
Результаты исходного тестирования врачей-стоматологов интернов группы № 1 представлены на рисунке 6. стоматологов интернов группы №1 за четырёхлетний период наблюдения.
Разброс вариантов ответов при диагностике «выживаемости» знаний в группе № 2 достоверно не отличался от такового в группе № 1. Результаты проведённого исследования выглядели следующим образом: 2001 - 2002 гг. - «отл» - 4% (3 врача-стоматолога интерна), «хор» -21% (12), «уд» - 49% (28), «неуд» - 26% (15); 2002 - 2003 гг. - «отл» - 3% (3 врача-стоматолога интерна), «хор» -20% (12), «уд» - 54% (33), «неуд» - 23% (14); 2003 - 2004 гг. - «отл» - 2% (3 врача-стоматолога интерна), «хор» -22% (12), «уд» - 51% (29), «неуд» - 24% (13); 2004 - 2005 гг. - «отл» - 3% (2 врача-стоматолога интерна), «хор» -23% (13), «уд» - 54% (33), «неуд» - 23% (14). При этом «неуд» за четырехлетний период наблюдения получили 24% (57 обучающихся), «уд» - 52% (124), «хор» - 21% (50), «отл» - 3% (7). Результаты представлены на рис. 7.
Более детальный анализ ответов показал недостаточный уровень знаний по базовым и фундаментальным дисциплинам. В связи с этим, у кафедральных стоматологов были введены дополнительные занятия по базовым и фундаментальным дисциплинам. С позиций операционально-деятельностного подхода, когда содержательный и логический компонент знаний реализуется в деятельности, у группы врачей-стоматологов интернов № 1 было произведено усиление акцента на подготовку по мануальным навыкам. Элемент такого подхода обеспечивался введением занятий по фантомному курсу, предварявших допуск обучающихся к пациентам. Только врачи-стоматологи интерны, успешно сдавшие зачёт по
его окончании, допускались к приёму больных стоматологического профиля в поликлинических условиях.
В первом полугодии в структуре заболеваемости пациентов, принимаемых врачами-стоматологами интернами, преобладали лица с простыми нозологическими формами: поверхностный, средний, реже глубокий кариес, хронический периодонтит, вторичная частичная адентия с непротяжёнными дефектами. Поводилась профессиональная чистка зубных отложений, обучение гигиене полости рта, реминерализующая терапия. Процент санированных пациентов бьш незначительным (до 20% от всех принятых).
Определение рубежного уровня знаний у обследуемых врачей-стоматологов интернов
После детальной проработки результатов тестового контроля на переходном этапе внимание преподавателей было обращено на те программы профессиональной подготовки врачей-стоматологов группы № 1, по которым ответы на задания в тестовой форме были ниже 80%. Для врачей-стоматологов группы № 2 были предложены дополнительные занятия по разделам стоматологии.
В конце июня была проведена аттестация врачей-стоматологов-интернов, объединяющая: 1) оценку практических умений и навыков у кресла больного; 2) тестовый контроль по заданиям в тестовой форме, включающим 25% тестовых заданий итоговой государственной аттестации на стоматологическом факультете МГМСУ; 3) собеседование по билетам с обязательным включением ситуационных задач, составленных нами по клиническим случаям в период обучения врачей-стоматологов интернов в клинике.
Анализ результатов итогового тестирования, вопросы которого были составлены с учётом квалификационной характеристики врача-стоматолога, также выявил статистически достоверную разницу (Р 0,05) в приросте баллов между группами №1 и № 2. Итоговый контроль у врачей-стоматологов интернов (группа №1) показал больший процент положительных ответов по отношению к группе № 2.
В группе № 1 результаты тестирования обнаружили следующие знания: 2001 - 2002 гг. - «отл» - 16% (12 врачей-стоматологов интернов), «хор» - 43% (33), «уд» - 21% (16); 2002 - 2003 гг. - «отл» - 14% (11 врачей-стоматологов интернов), «хор» - 42% (33), «уд» -18% (14); 2003 - 2004 гг. - «отл» - 12% (8 врачей-стоматологов интернов), «хор» - 46% (33), «уд» - 16% (11); 2004 - 2005 гг. - «отл» - 22% (17 врачей-стоматологов интернов), «хор» - 30% (41), «уд» - 14% (10).
При этом «неуд» за четырехлетний период наблюдения не получил ни один обучающийся, «уд» - 17% (51), «хор» - 47% (140), «отл» - 36% (239).
Результаты графически представлены на рис. 10. Разброс баллов в группе № 2 был более значительным: наблюдался меньший процент «отличных» ответов - 26% (37 врачей-стоматологов интернов). «Хорошие» оценки составили 42% (64). «Удовлетворительно» получили 32% (49). 2001 - 2002 гг. - «отл» - 18% (6 врачей-стоматологов интернов), «хор» - 43% (15), «уд» - 39% (13); 2002 - 2003 гг. - «отл» - 26% (11 врачей-стоматологов интернов), «хор» - 41% (17), «уд» - 33% (14); 2003 - 2004 гг. - «отл» - 28% (10 врачей-стоматологов интернов), «хор» - 46% (16), «уд» - 26% (9); 2004 - 2005 гг. — «отл» - 25% (10 врачей-стоматологов интернов), «хор» - 42% (16), «уд» - 33% (13).
Полученные оценочные шкалы для врачей-стоматологов интернов на этапе итогового тестирования были статистически достоверно различимы ((Р 0,05).
По данным корелляционного анализа, введение этапа промежуточного контроля в обучении врачей-стоматологов интернов группы № 1 и группы № 2 способствовало более высокому баллу при ответах на итоговом тестовом экзамене в обеих группах.
Статистический анализ показал, что на каждом последующем этапе тестирования уровень составляющих профессиональной компетентности повышался.
Это свидетельствует об эффективности подготовки в интернатуре, осуществляемой как на кафедре, так и в учреждениях практического здравоохранения. Однако в.группе №1 прирост был заметным (отсутствие «неудовлетворительных» оценок на промежуточном этапе тестирования, больший прирост «отличных» оценок) в сравнении с группой № 2 (наличие «неудовлетворительных» оценок на промежуточном этапе тестирования). Разница была значительной и на завершающем итоговом этапе тестирования. Исходя из этого, можно сделать заключение, что первичная профессиональная подготовка более эффективно осуществлялась в группе №1.
Другим подтверждением этого является более низкий средний балл при сдаче мануальных навыков. Более половины исследуемых врачей-стоматологов интернов группы №2 показывали второй уровень профессиональной компетентности, в то время как обучающиеся группы № 1 владели вторым уровнем профессиональниых умений и навыков в 30% случаев. Третий уровень профессиональных умений и навыков определялся у 50% обследуемых группы № 2 и у 70% обследуемых группы № 1.
Сравнение результатов исследования выявило, что в обеих группах у относительно большого числа врачей-стоматологов интернов определялся недостаточный уровень базовой подготовки по стоматологии как интегрированной дисциплине. Под воздействием промежуточного контроля и применения адекватных методик обучения у врачей-стоматологов интернов группы №1 наблюдалось значительное преобладание положительного числа баллов.
На основе проведённого анализа, в результате введения дополнительных дисциплин, использования горизонтальных и вертикальных межпредметных связей на клинических базах ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава, значительно повысился уровень сформированности интегрированного клинического мышления, реализующегося посредством операционально-деятельностного подхода, и способствующего более грамотному целостному подходу при решении ситуационных задач и тестовых заданий.
Более низкие показатели у врачей-стоматологов группы №2 обусловлены совокупностью причин, одна из которых - отсутствие педагогической подготовки их наставников. При анализе распределения в городских стоматологических клиниках г. Москвы 62 врачей-стоматологов интернов было выявлено, что чаще всего их наставниками являлись врачи стоматологи, занимающиеся только одним направлением стоматологии: терапевтическим, хирургическим, ортопедическим. Нередко это молодые специалисты, которые сами нуждаются в повышении своего профессионального уровня.