Введение к работе
Актуальность проблемы. Ни один хирург, травматолог или иного профиля врач, работающий в области оперативной хирургии или общей медицины, неизбежно сталкивается в своей практике с гнойными заболеваниями и осложнениями f Александров Н.М., 1954; Войпо-Ясеяецкий В.Ф., 1956; Курбангалеев С.1Л, и соавт., 1977; Попки-ров С, 1977; Bounds О.А., I985| Gubina Jl. et al., 1982; Newman м.о. et а., 1978 и др./. И сегодня, когда хирургия как общая дисциплина разделяется на узкие специальности и пробили, проблема гнойной хирургии представляет интерео для каждого хирурга /"Алиыжаноз Б.С. и соавт., 1983; Балин В.Н., 1987; Кузин М.И. и соавт., 1981; Кузин М.И. и соавт., 1990/.
Значимость инфекционной патологии в хирургии подтверждается тем, что около 30$ хирургических вмешательств осложняется гнойными заболеваниями, а 42% всех летальных исходов следует отнести за счет инфекционных осложнений f Беляков В.Д. и соавт., 1976; Земсков B.C. и соавт., 1987; Петровский Б.В., 1981; Aitemeier WoA„i, 1976 У. Необходимо напоюють, что особое место приобретают гнойно-воспалительные заболевания в военное время. В структуре общей заболеваемости личного состава ВМС США в период первой мировой войны они занимали 10-е место, а во время войны в Корее и Вьетнаме - 7-e/Hardaway Н.М., 1976/.
Учитывая тот факт, что за последние 10 лет гнойная хирургия из "второстепенной хирургической специальности*' превратилась в "современную большую хирургию" / Кузин М.И. и соавт., 1990/ XXXI Всесоюзный съезд хирургов рекомендовал по проблеме: "Инфекция в хирургии" обратить внимание научных учреждений на необходимость усиления глубоких теоретических исследований по инфекционной патологии в хирургии с широким охватом всех
важнейших вопросов этой проблемы (профілактика, антибиотикоус-тойчивость микрофлоры, ферментотералия, иммунология ...).
Актуальность дальнейшего совершенствования диагностики и . лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевои области (ГЗЗ ЧЛО) обусловлена их значительным удельным весом в современной структуре хирургической патологии больных стоматологического профиля и ограниченной эффективностью используемых в практике методзв и схем лечения [ Авалишвили Т.В., 1982; Алехова Т.М., 1977; Алтемаор И., 1972; Балин В.Н., 1987; Гликник А.В., 1985; Груздев Н.А., 1978; Дунаевский В.А. и соавт., І983; Колесов А.А. и соавт., 1981; Лукьяненко В.И., 1986; Соловьев М.М., 1985; Bertrand Ь., 1984; Roberta М,С. et al„, Г988 Т.
Значимость проблемы местного лечения ГВЗ различной лежали-. зации в условиях регулируемой активности раневых энзимов определяется тем, что применяемые в настоящее время протеолитические ' энзимы неэффективны для очищения ран от некротических тканей. Этот факт указывает на необходимость изучения влияния количественной активности раневых энзимов в разные фазы раневого процесса на скорость очищения ран от некротических тканей і» на характер процесса репарации и рубцевания / Войтенок Н,,К. и ооавт., 1982; Гостищев В, К. и соавт,, 198$; Григорян А.В. и соавт»; 1981; Костюченок Б.М.И соавт,, 1986; Кузин М.И. и соавт. 1990; Стручков В.И. и соавт., 1984; Толстых П.И„ и соавт., 1991/.
В связи о вышеизложенным мы сочли необходимым проведение данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целевой установкой работы явилась сравнительная оценка динамики раневого процесса в ранах о различным уровнем активности ведущих раневых энзимов, поиск препаратов для управления их активностью в разные фазы заживле-
пия ран, а также разработка практических рекомендаций по по: шешпо эффективности лечения больных с гнойно-воспалителти.-: заболеваниям! различной локализации с использованием метода активной регуляции функции энзимов.
Для выполнения целевой установки было необходимо решіт Ь следущае задачи:
-
последовать зазисш^ость течения раневого процесса от количественных изменений суммарной активности раневих протеолк-тичеоких энзимов в разные фазы его течения;
-
Доказать возможность и необходимость лечения гнойных ран различной локамзации о учетом количественной и (или) качественной суммарной активности раневых прогеолитическкх энзимов.
-
Провести сравнительную оценку лечения экспериментальных резано-разкояхенных ран с учетом количественной активности 'раневых энзимов в разные фазы раневого процесса.
-
Разработать ишобилизовашшй ферментный препарат для коррекции местной ферментативной активности в гнойной ране и провести исследование его специфаческой активности "in vitro" и
"'п vivo".
К^^ая_новизна_ксследования. Вперше в отечественной стоматологии:
выявлена корреляционная связь ыевду уровнем суммарной активности раневых протеолятическлх энзимов в ране и длительностью процесса воспаления в гнойной рапе;
экспериментально и клинически доказано наличие связи между активностью раневых протеолитических энзимов и общей реакцией организма на воспаление;
выявлена достоверная зависимость мезду тяжестью клини-
-ц-
чеоких проявлений заболевания и активностью протеолитических энзимов в ранах, что позволило выделить 3 вида течения раневого процесса: "затяжное течение", "течение со слабыми признаками воопалительной реакции", а таїсже "благоприятное течаше";
показана необходимость регуляции активности раневых протеолитических энзимов с помощью иммобилизованных ферментных препаратов, которая, в свою очередь, ведет к сокращению сроков заживления ран;
разработан и апробирован в клинической практике метод лечения гнойно-воспалительных заболеваний путем целенаправленного регулирования (активация или ингибирование) активности раневых протеолитических энзимов.
Практическая значимость работы.
Разработан аппарат для определения суммарной активности раневых протеолитических энзимов в гнойных ранах (рац. предложение J* 280/1, 1989), который позволяет прогнозировать длительность и характер течения раневого процесса.
Разработан способ лечения гнойно-воопалительных заболеваний разлитой локализации в условиях регулируемой активности раневых протеолитических энзимов, позволяющий проводить адекватную коррекцию местной ферментативной активности.
Нами, под руководством кандидата химичеоких наук, доцента И.И.Шашлиной, разработан перопективный иммобилизованный ферментный препарат из микробной коллагеназы и микробного полисаха-рида-аубааидапа (коллапор), на клиническое изучение которого имеется разрешение комитета по новой медицинской технике мЗ
& І95/ІЗ-7І0-9І от 25.04Д99І Г, '
- Изучено специфическое действие коллапора "in vitro" и "in vivo»; выявлено многофункциональное действие этого препара-
та.
- Экспериментально и клинически доказано, что при лечении
ТВЗ ЧЛО в условиях регулируемой активности раневых протеолити-
ческих энзимов отмечается снижение частоты повторных оперативных вмешательств за счет ферментативной очистки гнойных ран от некротических тканей, улучіается остетическай эффект лечешш sa счет фоі :рованпя более нежных Рубцовых тканей.
На^ш^у_шносятся ..следующіе ^^ачнне_полояешія:
1. Клиническое течение раневого процесса зависит от уровня
суммарной активности раневых энзимов, в частности, протеаз:
высокая активность раневых знзяыоз в I фазе раневого процесса усиливает аутолиз и гетеролиз, которые, в свою очередь, способствуют очищению ран от некротическое тканей;
высокая активность раневых энзимов ео 2-й фазе раневого процесса приводит к торможению гистолиза, что ведет к нарушению перестройки в зоне гмвой ткани и продолжению воспалительной реакции.
2. Предложенные и внедренные способы коррекции местной
ферментативной активности способствуют более эффективному лече-
і"2о больных с гнойно-воспалительными заболеваниями различной
локализации.
Апробация и реализация работы, Материалы диссертации доложены на итоговых конференциях военно-научного общества слушателей ШедА им.С.М.Кирова.(1983, 1984), конференции совета научного общества студентов I Ленинградского медицинского института иц„И„ІІ.1Іавлова (1984)«, на заседаниях научных обществ стоматологов Санкт-Петербурга (1991, 1992) и Закарпатья (1992), на Всесоюзной конференции, посвященной 180-летшз со дня рсядення Н.И.Пирогова и 150-летию начата его научной и педагогической
деяаельности в Медико-хирургической академии России (1991), ХХХУ конференции студентов и аспирантов морфологических кафедр и лабораторий вузов и НИИ Санкт-Петербурга (1992), научно-практической конференции "Применение оовременшх лекарственных препаратов и медицинской техники на крупных промышгенных предприятиях" (1991), Международной конференции "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных оредств и полимерии имплантатов" (1992).
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, внедрено 14 рационализаторских предложений и подано 2 заявки на изобретение, тлеется I положительное ревение & 4906868/14 (010574).
Основные практические рекомендации по диагностике и лечению гнойно-воспалительных заболеваний внедрены в практичаскуй деятельность клиники челюстноплицевой хирургии и' отоматологии ВМедА, в поликлиническом отделении войсковой части 57343, в медицинских пунктах войсковых частей 07394, 57094, в хирургическом отделении Хустской районной отомагологичеокой поликлиники Закарпатской области,
Сту_ктща и_объем_диссер,тациии Диссертация состоит из: введения; обзора литературы (I глава); описания материалов и методов исследования (I глава); изложения клинических, микробиологических, биохимических, иммунологических характеристик больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и юг лечение (2 главы); экспериментального изучения (I глава); заключения; выводов: практических рекомендаций-; указателя литературы, включающего 153 отечественных и 77 иностраішнх источников; приложения, изложенного на 39 страницах» содержащего 6 таблиц и 9 рисунков. Материалы диссертации изложены на 175 страницах, в
том чиоле на XQ2 страницах текста, содераит 26 таблиц и 37 рисунков.