Лечение детей с несиндромальной формой брахицефалии Иманилов, Александр Петрович



Иманилов, Александр Петрович. Лечение детей с несиндромальной формой брахицефалии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Иманилов Александр Петрович; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2013.- 71 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Термин «брахицефалия» (от греческого brachy - короткий) означает аномально короткий череп. Брахицефалия или бикоронарный синостоз приводит к деформации черепа и характеризуется относительно большим его поперечным диаметром. При преждевременном синостозировании коронарных швов череп становится коротким в передне-заднем интервале и широким - за счет компенсаторного роста височных областей. В некоторых случаях встречается асимметричная форма брахицефалии. Такая деформация возникает вследствие первичного синостоза одной половины коронарного кольца с последующим вторичным поражением остальной его части.

Последние четыре десятилетия ознаменовались бурным развитием черепно-лицевой хирургии [Безруков В.М. и соавт., 1975; Ананов М.В., 1995; Притыко А.Г., 1997; Бельченко В.А., 2002, Притыко А.Г., 2003; Лопатин А.В., 2003, Мамедов 2003г.]. Усовершенствованы методы лечения больных с острой травмой и посттравматическими дефектами и деформациями черепно-лицевой области. В то же время, проблема лечения пациентов с несиндромальной формой брахицефалии остается до конца нерешенной. Ежегодно на территории РФ и стран СНГ рождается около 15 тысяч детей с черепно-лицевыми деформациями. Популяционная частота краниосиностозов в среднем составляет 1 случай на 1000 новорожденных [Мамедов Э.В., 2004; Бельченко В.А., 2006].

Процессы, приводящие к преждевременному синостозированию даже одного шва черепа, могут влиять на развитие и рост соседних костей, что, в итоге, может привести к изменению конфигурации всего черепа. В этой связи приходится проводить реконструкцию не только пораженной части, но и всего мозгового и лицевого черепа. Для того, чтобы понять характер деформации, необходимо достоверно знать в какой степени претерпевает изменения анатомия свода, основания черепа и лицевой скелет. Проведя анализ литературы, мы не нашли подробного описания изменений анатомии каждой кости черепа в зависимости от поражения обоих половин венечного шва. Не разработаны четкие показания и не определены сроки хирургического лечения этих больных. Среди специалистов, занимающихся лечением детей с краниосиностозами нет единого мнения относительно объема проводимых оперативных вмешательств в соответствии с формой деформации мозгового и лицевого черепа. Многие диагностические критерии, определяющие объем реконструкции черепа до сих пор еще не достаточно хорошо разработаны и большей частью субъективны как со стороны нейрохирурга, так и со стороны черепно-лицевого хирурга.

Известно, что размеры головного мозга ребенка утраиваются в течение первого года жизни и продолжают быстро увеличиваться до 6 - 7 лет. У детей с краниосиностозами пропорциональный рост черепной коробки ограничен преждевременно синостозированными швами. Это приводит к нарушению соотношения между размером головного мозга и внутричерепным объемом, что, в свою очередь, может стать причиной повышения внутричерепного давления. Признаками увеличенного внутричерепного давления являются: отек диска зрительного нерва, головные боли, рвота, истончение костей черепа или “пальцевые вдавления” на внутренней кортикальной пластинке свода черепа, определяемые при рентгенологическом обследовании. Поскольку у детей с краниосиностозами даже при проведении компьютерной томографии нередко отсутствуют четкие данные об увеличении внутричерепного давления, методы непосредственного измерения внутричерепного давления, по-прежнему остаются актуальными.

Степень потенциальных осложнений в черепно-лицевой хирургии достаточно высока. Многие авторы отмечают, что тщательное планирование операции является основным критерием для предупреждения осложнений. Продолжающееся совершенствование оперативных методик указывает на повышенный интерес к этой проблеме, в тоже время многие вопросы все еще остаются нерешенными и требуют дальнейшей разработки.

Ежегодное увеличение числа пациентов с брахицефалией (двусторонним синостозированием венечного шва) наряду с пациентами с вторичными деформациями, развившимися в результате предшествующего хирургического лечения, а также ряд послеоперационных осложнений делают проблему лечения этих больных весьма актуальной. Существующие методики оперативного лечения не всегда приводят к достижению хороших функциональных и косметических результатов, вследствие чего остается открытым вопрос о разработке новых, наиболее оптимальных оперативных методик.

Цель исследования

Разработать, научно обосновать и внедрить в клиническую практику новые методические подходы к диагностике и хирургическому лечению детей с брахицефалией (двусторонним синостозированием венечного шва) для улучшения функциональных и косметических результатов лечения.

Основные задачи исследования

  1. Изучить деформации мягких и костных тканей лица и наиболее полно определить характер и степень их изменений при брахицефалии.

  2. Изучить особенности рентгенанатомии черепа у больных с брахицефалией.

  3. Обосновать физиологическую необходимость ранних хирургических вмешательств и определить оптимальный возраст для проведения хирургического лечения детей с брахицефалией.

  4. Обосновать необходимость использования принципа комплексного хирургического лечения пациентов с брахицефалией, заключающегося в одноэтапном устранении краниостеноза и реконструкции черепа.

  5. Определить оптимальный способ хирургического лечения детей с брахицефалией (двусторонним синостозированием венечных швов), необходимый для устранения краниостеноза и деформации черепа.

Научная новизна

В результате обследования и лечения 39 пациентов с брахицефалией изучена патологическая анатомия черепа.

Научно обоснована возможность и необходимость ранних хирургических вмешательств у детей.

Впервые проведена сравнительная оценка использованных ранее и применяемых в настоящий момент методов лечения больных с преждевременным синостозированием обеих половин венечного шва.

Разработаны новые методики устранения деформаций мозгового и лицевого черепа у детей с брахицефалией.

Практическая значимость работы

Работа имеет реальный выход в практику лечебных учреждений. Практическая ценность проведенных исследований состоит в разработке новых и усовершенствовании известных методов лечения больных с брахицефалией, позволяющих улучшить функциональные и косметические результаты хирургического лечения, снизить частоту послеоперационных осложнений, повысить уровень медицинской, психологической и социальной реабилитации.

Научные положения, выносимые на защиту

  1. При исследовании анатомии костей черепа у больных с брахицефалией выявлено, что при преждевременном синостозировании коронарных швов деформации подвергаются кости свода черепа, основания черепа и кости верхней и средней зон лицевого скелета.

  2. Проведение оперативного вмешательства при несиндромальной форме брахицефалии показано в раннем детском возрасте, начиная с 1.5 месяцев, что обеспечивает в дальнейшем формирование нормальной формы черепа и исключает развитие повышенного внутричерепного давления.

  3. Методика оперативного лечения у детей с несиндромальной формой брахицефалии заключается в создании линейного костного дефекта в проекции синостозированных коронарных швов, радикальном ремоделировании лба, передней черепной ямки и верхних отделов глазниц.

Реализация и внедрение результатов работы

Внедрение результатов настоящего исследования в практику осуществлено в клинике Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы г. Москвы (директор – доктор медицинских наук, профессор Притыко А.Г.), а также в отделении челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «Российская детская клиническая больница» Минздрава России.

Материал исследования используется при проведении семинарских занятий и лекционного курса по детской черепно-челюстно-лицевой хирургии при обучении студентов старших курсов стоматологического, педиатрического и лечебного факультетов РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ординаторов и аспирантов кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии РНИМУ (заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор Бельченко В.А.) и врачей на рабочем месте.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных и архивных данных, обследовании и лечении 39 пациентов, в обработке полученных результатов, написании статей и докладов.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены:

На 7-ом Международном Симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии» (Москва 13-14 июля 2010 г.);

На 4-ом ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (Москва 28 - 29 сентября 2010 г.);

На конференции "Настоящее, прошлое и будущее детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии", посвященной юбилею кафедры ДХС и ЧЛХ МГМСУ (Москва 29 октября 2010 г.);

На Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург 25-27 ноября 2010 г.)

На 8-ой Международной научно-практической конференции

«Инновационные медицинские технологии в детской челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, хирургии новорожденных, онкологии, анестезиологии и реанимации» (Москва 18 – 20 сентября 2012 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы, в центральной печати.