Оптимизация хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита Кузьмин, Максим Иванович

Оптимизация хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита
<
Оптимизация хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита Оптимизация хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита Оптимизация хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита Оптимизация хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита Оптимизация хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита
>



Кузьмин, Максим Иванович. Оптимизация хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Кузьмин Максим Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный медицинский университет"].- Краснодар, 2011.- 160 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Хронический генерализованный пародон-тит (ХГП) одна из актуальных проблем современной стоматологии, обусловленная крайне негативными медицинскими, экономическими и социальными последствиями (Н.И.Ерохина, 2006; А.В.Цимбалистов и др., 2010; М.В.Мосеева и др., 2011). Эпидемиологические данные свидетельствуют, что в настоящее время распространенность ХГП, не только не снижается (О.О.-Янушевич, 2009), а имеет тенденцию к стремительному «омоложению» (Е.С.Лобода, 2010), достигая в наиболее трудоспособной возрастной группе лиц 35-44 лет до 98% (WHO, 2005). ХГП может приводить к тяжелой общей патологии (И.А.Горбачева и др., 2009), что затрагивает общенациональные интересы.

Наиболее конструктивными методами лечения деструктивных форм заболевания могут быть только хирургические, направленные не столько на купирование воспалительного процесса, сколько на восстановление утраченных тканей пародонта (Л.А.Дмитриева и др., 2007). Однако хирургическое вмешательство как фактор операционной агрессии (Б.В.Пинегин, 2000) многократно усугубляет иммунную несостоятельность, свойственную ХГП (Л.М.Цепов и др., 2010). Кроме того, измененная структура гиалурона, образующаяся при повреждении соединительной ткани, сопровождающее любое хирургическое вмешательство на тканях пародонта, воспринимается организмом как сигнал опасности (K.R.Taylor et al., 1994), отличный от нормы гликозаминогликан способен поддерживать воспалительный ответ (А.В.Шмидт и др., 2008; K.Takeda, S.Akira, 2005). В связи с этим, несмотря на оправданный оптимизм, сопровождающий сообщения о результатах хирургических методов лечения, в литературе присутствуют сведения о негативных явлениях, осложняющих послеоперационное течение. К ним относятся посттравматическая воспалительная реакция, нарушение микрогемоциркуляции, локальная гиперкоагуляция, постише-мические нарушения, рецессия десны и т.д. (В.М.Слонова, 2004; Е.А.Дурново, и др., 2010 и др.), что снижает прогноз по ожидаемым репаративным результатам. Иммунотропные лекарственные средства (ИТЛС) при консервативном ле-

чении ХГП применяются достаточно широко (Л.М.Цепов и др., 2005). Наиболее перспективными являются экзогенные цитокины, среди которых особого внимания заслуживает отечественный иммуномодулятор лейкинферон (ЛФ) -надежное и безопасное средство иммунореабилитации (В.П.Кузнецов и др., 2002; О.В.Цымбалов, 2005; В.Н.Ловлин, 2006; Т.В.Гербова, 2007). К сожалению, данных о применении ИТЛС в схеме хирургического лечения ХГП и ЛФ в частности в литературе мы не встретили.

Цель настоящего исследования: обосновать эффективность хирургического лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием иммуноориентированной терапии лейкинферон ом.

Задачи исследования: 1. Провести мониторинг уровня продукции интерлейкина ір (ИЛ-ір) и его рецепторного антагониста (РАИЛ-1) в периферической крови и в смешанной не-стимулированной слюне у больных ХГП до и после традиционного хирургического лечения и у здоровых лиц.

I. Оценить клиническую эффективность местного применения иммуноориентированной терапии с использованием ЛФ.

  1. Изучить корреляционные взаимоотношения между клинико - иммуно - лабораторными показателями до и после реконструктивного лечения ХГП с использованием ЛФ.

  2. Дать оценку диагностической значимости уровня концентрации ИЛ-ф и его рецепторного антагониста в качестве индикатора степени тяжести и эффективности лечения.

  3. Разработать алгоритм прогнозирования, эффективности лечения и реабилитации больных ХГП средней и тяжелой степени.

Научная новизна. В настоящей работе впервые:

- у больных ХГП средней и тяжелой степени на этапах традиционного и оптимизированного хирургического лечения, а также в отдаленные сроки наблюдения проведен анализ взаимоотношений между динамикой пародонтальных показателей и уровнем продукции провоспалительного цитокина ИЛ-ір и его ре-

цепторного антагониста в периферической крови и в смешанной нестимулиро-ванной слюне, на основе чего доказана диагностическая значимость уровня их локальной продукции в качестве индикатора степени тяжести, прогноза и эффективности лечения.

- разработана гипотеза причины развития и особенности течения ХГП как одна
из возможных среди патогенетических механизмов заболевания, построенная
на ключевой роли дефицита локальной продукции рецепторного антагониста
ИЛ-ір, обнаруженном на фоне гиперпродукции ИЛ-10, ассоциированной со
степенью воспалительных реакций пародонтального комплекса тканей.

- вскрыт механизм оптимизации хирургического лечения больных ХГП
средней и тяжелой степени с использованием ЛФ и доказан его позитивный
иммунорегуляторный характер, заключающийся в устранении местного ци-
токинового про/противовоспалительного дисбаланса. ЛФ не только способ
ствует снижению концентрации уровня основного пародонтального провос-
палительного цитокина, но и существенно восстанавливает уровень продук
ции противовоспалительного цитокина - естественного рецепторного анта
гониста ИЛ-1 р.

- разработан алгоритм прогнозирования, оценки лечения и реабилитации боль
ных ХГП средней и тяжелой степени на основе предложенных новых диагно
стических индексов: 1 — интегрального пародонтального показателя и 2 - цито-
кинового показателя полости рта.

Практическая значимость работы.

в схеме хирургического лечения больных ХГП средней и тяжелой степени показана возможность и целесообразность местного использования ЛФ по оригинальной схеме (Решение о выдаче патента на изобретение к заявке №2010112398/14 от 12.04.2011г.).

предложен новый способ диагностики ХГП на основе использования уровня продукции провоспалительного цитокина ИЛ-ір и его рецепторного антагониста в смешанной нестимулированной слюне.

- подтверждена клиническая целесообразность применения отечественного
остеотропного материала и барьерной мембраны «Остеопласт» при направлен
ной регенерации тканей пародонта.

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику муниципальных учреждений здравоохранения стоматологического профиля г.Краснодара. Теоретические и практические положения работы используются в учебном процессе при обучении студентов, клинических интернов, ординаторов и аспирантов на кафедрах КубГМУ Минздравсоцразвития России: хирургической, ортопедической, терапевтической и пропедевтической стоматологии, профилактики стоматологических заболеваний, стоматологии детского возраста, ортодонтии и ЧЛХ. Основные положения, выносимые на защиту.

Для больных с ХГП средней и тяжелой степени характерна недостаточная продукция в полости рта рецепторного антагониста провоспалительного цитокина ИЛ-1В и повышенная концентрация самого ИЛ-ір, коррелирующие со степенью тяжести и остротой заболевания, в отличие от их значений на системном уровне.

Используемые традиционные консервативные и реконструктивные методы лечения ХГП нивелируют симптоматику заболевания, снижают концентрацию провоспалительного цитокина - ИЛ-16 в полости рта, при этом недостаточно влияя на уровень продукции противовоспалительного цитокина - рецепторного антагониста ИЛ-1р\

Разработанная и предложенная схема оптимизации хирургического лечения ХГП превосходит по эффективности традиционные методы в виде улучшения состояния пациентов в более ранние послеоперационные сроки, ускорения выздоровления, уменьшения числа осложнений, значительного увеличения периода ремиссии, что имеет весомый медико-экономический эффект.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:

общероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в стоматологии», Краснодар, 2007 г.;

научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии», Майкоп, 2007 г.;

общероссийская научно-практическая конференция «Инновационные направления в теории и практике стоматологии», Краснодар, 2009 г.;

общероссийская научно-практическая конференция «Современные вопросы стоматологии», Краснодар, 2010 г.;

на совместном заседании кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии; детской стоматологии, ор-тодонтии и челюстно-лицевой хирургии; пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний; кафедры стоматологии ФПК и ППС; сотрудников краевой стоматологической поликлиники (ГУЗ «КСП-ККСЦ») и стоматологической поликлиники КубГМУ, Краснодар, 6 мая, 2011 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Работа изложена на 190 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Фактический материал представлен в 24 рисунках и 17 таблицах. Список литературы включает 200 источников, из которых 139 отечественных и 61 зарубежных авторов.