Критерии оценки нарушений кровоснабжения тканей десны методом ультразвуковой доплерографии при заболеваниях пародонта Рахимова Эльмира Наилевна

Критерии оценки нарушений кровоснабжения тканей десны методом ультразвуковой доплерографии при заболеваниях пародонта
<
Критерии оценки нарушений кровоснабжения тканей десны методом ультразвуковой доплерографии при заболеваниях пародонта Критерии оценки нарушений кровоснабжения тканей десны методом ультразвуковой доплерографии при заболеваниях пародонта Критерии оценки нарушений кровоснабжения тканей десны методом ультразвуковой доплерографии при заболеваниях пародонта Критерии оценки нарушений кровоснабжения тканей десны методом ультразвуковой доплерографии при заболеваниях пародонта Критерии оценки нарушений кровоснабжения тканей десны методом ультразвуковой доплерографии при заболеваниях пародонта
>



Рахимова Эльмира Наилевна. Критерии оценки нарушений кровоснабжения тканей десны методом ультразвуковой доплерографии при заболеваниях пародонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Рахимова Эльмира Наилевна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии].- Москва, 2005.- 81 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Современные представления о системе микроциркуляции 9

1.2. Методы исследования гемоциркуляции ультразвуковая допплерография 17

Глава 2. Материал и методы исследования 24

2.1. Материал исследования 24

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования 24

2.2.2. Ультразвуковая допплерография 27

2.2.3. Статистические методы 34

Глава 3. Состояние гемодинамических показателей кровотока в тканях десны в норме и при заболеваниях пародонта по данным УЗДГ 35

3.1. Клиническое состояние пародонта в норме и при его заболеваниях 35

3.2. Состояние гемодинамики в тканях десны интактного пародонта 39

3.3. Гемодинамические показатели кровотока в микроциркуляторном русле в тканях десны привоспалительных заболеваниях пародонта 42

3.3.1. Хронический генерализованный катаральный гингивит 42

3.3.2. Хронический генерализованный пародонтит 45

3.4. Гемодинамика тканевого кровотока при пародонтозе 56

Глава 4. Корреляционный анализ показателей микроциркуляции в тканях десны по данным УЗДГ 60

Глава 5. Обсуждение собственных результатов исследования и заключение 71

Выводы 82

Практические рекомендации 84

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Сложность патогенеза заболеваний пародонта и сопутствующих при этом нарушений регионарного кровообращения, включая микроциркуляцию, требует применения достаточно чувствительных методов их диагностики. Объективная регистрация состояния кровотока возможна методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ), широко используемой в различных областях медицины (Лелюк В.Г., Лелюк С.Э. 1997; Галкин Р.А., 2001) и в последнее время в отечественной стоматологии (Рисованная О.Н., 2001; Ткаченко Т.Б. 2003; Полозова О.А. 2004).

Метод УЗДГ позволяет доступным неинвазивным способом исследовать параметры кровотока: линейную и объемную скорости. Ультразвуковой допплеровский метод регистрации кровотока в кровеносных сосудах диаметром 500 мкм и больше был применен более 25 лет назад. Попьпки использования этого метода в эксперименте на сосудах малого диаметра известны с 80-х годов (Bergton, 1989 г и др.)

Интерес к ультразвуковой допплерографии применительно к мельчайшим кровеносным сосудам, возрос позднее с развитием ультразвуковой биомикроскопии. В первых системах такого рода, в отличие от работ Bergton М и соавт., использовался двухэлементный допплеровский датчик, работающий на частоте 40 МГц, с помощью которого удалось зарегистрировать скорость кровотока от 8 до 12 мм/с в сосудах диаметром 1,4 мм.

В 90-х годах в биоинженертгой лаборатории Института общей патологии и патологической физиологии АМН была создана уникальная ультразвуковая система непрерывного излучения, работающая в диапазоне 27-33 МГц, позволяющая регистрировать скорость кровотока в артериолах и венулах-сосудах микроциркуляторного русла.

В настоящее время примером аналогичных систем может служить отечественный прибор «Минимакс-Допплер-К», позволяющий рсгисірировагь скорость кровотока, равную нескольким мм в секунду.

-С. Петербург

В литературе имеются сведения об использовании ультразвукового допплера в стоматологии на этапах лечения пародонтита (Орехова Л.Ю., Ку-чумова Е.Д., 2003 и др.). Однако в проведенных исследованиях отсутствуют четкие критерии оценки изменений тканевого кровотока в зависимости от степени тяжести патологии пародонта. Остается неясным вопрос о том, какие параметры скоростных характеристик кровотока имеют физиологическое значение, так как этим определяются диагностические возможности использования УЗДГ-метода для опенки нарушений кровообращения в системе микроциркуляции.

Цель исследования: изучение возможности использования ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) для диагностики степени и харакгера нарушений тканевого кровотока в тканях десны при заболеваниях пародонта и разработка критериев его оценки.

Задачи исследования:

  1. Исследовать состояние кровотока в тканях десны методом ультразвуковой допплерографии в клинически здоровом пародонтс.

  2. Оценить степень и характер нарушений кровотока в тканях десны при заболеваниях пародонта по показателям линейной и объемной скорости кровотока.

  3. Провести корреляционный анализ результатов УЗДГ и обосновать диагностически значимые характеристики кровотока в тканях десны.

  4. Разработать практические рекомендации по диагностике нарушений тканевого кровотока в пародонте.

Научная новизна

Впервые проведено изучение состояния тканевого кровотока в тканях десны в норме и при заболеваниях пародонта методом ультразвуковой доп-

плерографии. Выявлены особенности кровотока в тканях десны в зависимости от степени тяжести заболевания.

Впервые по данным УЗДГ установлено усиление линейной скорости тканевого кровотока (на 3,8-18,2%) и объемной (на 2,8-15%) при катаральном гингивите, что обусловлено компенсаторной реакцией тканевого кровотока в ответ на воспаление.

Впервые установлено, что при пародонтите легкой степени тяжести преобладают умеренные изменения гемодинамики, выражающиеся в снижении линейной скорости кровотока на 8-39%, объемной - на 9-25%

Впервые показано, что при пародонтите средней и тяжелой степеней изменения гемодинамических показателей тканевого кровотока приобретают выраженный характер: линейная скорость кровотока снижается на 42-58% и на 67,3-74% - соответственно; объемная скорость - на 41,2-60% и на 68-75%о, соответственно.

Впервые установлено, что изменения гемодинамики тканевого кровотока наиболее выраженной степени отмечаются при пародонтозе, которые характеризуются наибольшим падением линейной (на 63,4-79%) и объемной (на 65 80%) скоростей кровотока.

Впервые проведен корреляционный анализ гемодинамических параметров кровотока в тканях десны и установлено, что диагностическим критерием его оценки является максимальная систолическая скорость (Vas).

Положения, выносимые на защиту:

  1. По данным корреляционного анализа параметров УЗДГ наиболее диагностически значимой величиной тканевого кровотока в пародонте является линейная максимальная систолическая скорость (V^).

  2. Изменения гемодинамики тканевого кровотока при начальных воспалительных заболеваниях пародонта (катаральный гингивит, пародонтит

легкой степени) носят умеренный характер (снижение линейной и объемной скорости кровотока на 8-39% и 9-25%, соответственно).

3. По мере усиления степени тяжести воспалительного процесса в пародонте (пародонтит средней и тяжелой степеней) и при пародонтозе изменения гемодинамических показателей тканевого кровотока приобретают выраженный характер (линейная скорость снижается на 42-79%, объемная на 42-80%).

Практическая значимость

Практическое значение работы состоит в том, что полученные данные позволили объективно установить степень гемодинамических сдвигов кровотока в тканях десны при заболеваниях пародонта.

Разработаны диагностические критерии оценки изменений гемодинамических показателей тканевого кровотока в норме и при заболеваниях пародонта на основе ультразвуковой допплерографии.

Для клинической стоматологии разработан метод оценки гемодинамики тканевого кровотока в пародонте при ультразвуковой допплерографии с использованием максимальной систолической скорости кровотока (Vas)

Внедрение метода УЗДГ в клиническую практику позволит повысить эффективность диагностики и оценки результатов лечения патологии пародонта, что имеет важное значение для терапевтической стоматологии.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертации были доложены на Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004), на научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (г. Санкт-Петербург, 2004,2005).

Апробация диссертации проведена 3 декабря 2004 г. на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии и отделения функциональной диагностики ЦНИИС МЗ РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем диссертации

Методы исследования гемоциркуляции ультразвуковая допплерография

В современном понимании микроциркуляция включает: а) движение крови в капиллярах и прилежащих к ним микрососудах (микрогемоцирку-ляция); б) движение лимфы в начальных отделах лимфатического русла; в) движение жидкости во внеклеточном (интерстициальном) пространстве. Взаимообусловленность этих процессов является необходимой основой для поддержания жизнедеятельности органов и тканей (2, 15, 23, 27).

Анатомия путей микроциркуляции. Трудности изучения микроциркуляции прежде всего обусловлены чрезвычайно малыми размерами микрососудов и сильной разветвленпостью внутриорганных сосудистых сетей. Так, диаметр капилляров в среднем составляет 7-8 мкм (в различных органах он может колебаться от 5 до 15 мкм), а длина 100-400 мкм. Однако если все капилляры, имеющиеся в теле человека, вытянуть в одну прямую линию, то ее длина составит около 104-105 км. Такая колоссальная протяженность капилляров создает огромную обменную поверхность их стенки - около 3000 м2; это примерно в 2000 раз превышает поверхность тела человека (3, 46, 86, 87).

Относительно конструкции микрососудистых сетей ведущей гипотезой является представление о коллективном, кооперативном способе функционирования микрососудов в органах. Благодаря биомикроскопическим исследованиям показано, что капиллярная сеть вместе с приносящими артериолами и отводящими венулами действует как единый модуль, который вместе с окружающими тканевыми компонентами составляет гис-тофизиологическую микросистему органа (8, 13, 24). В функциональном отношении каждый микрососудистый модуль обеспечивает кровоснабжениє в соответствующем микрорегионе органа и поддержание в нем гомео-стаза; поэтому он и рассматривается как функциональный элемент органа (13, 19).

Капилляры занимают центральное место в системе микроциркуляции. Однако и кровоток в них, и их функционирование существенно зависят от движения крови в близлежащих микрососудах (артериолах и вену-лах), образующих вместе с капиллярами так называемое микроциркуля-торное русло (24, 88, 132, 145).

Условия движения крови в микрососудах существенно отличаются от таковых в крупных артериях и венах. В малых сосудах, диаметр которых соизмерим с размерами клеток крови, кровь в них не может рассматриваться как сплошная среда. Деформация и ориентация эритроцитов в потоке, а тем более крупных и ригидных к деформации лейкоцитов, существенно влияют на микроциркуляторную гемодинамику (40, 85, 89).

Свойства крови как корпускулярной жидкости, состоящей из плазменной и клеточной фракций, отчетливо проявляются в микрососудах меньше 200 мкм в диаметре, т.е. в тех сосудах, которые составляют микро-циркуляторное русло. С кинематическим взаимодействием движущихся эритроцитов и их деформацией в капиллярах связан известный феномен Фаруса-Линдквиста: снижение гематокрита и кинематической вязкости крови по мере приближения к самой узкой части микроциркуляторного русла - капиллярам. В силу корпускулярных свойств крови в микроцирку-ляторном русле возникает ряд специфических реологических внутрисосу-дистых эффектов таких, как внутрисосудистая агрегация эритроцитов, временная закупорка устьевых отделов микрососудов относительно ригидными лейкоцитами или появление плазматических капилляров, запол ненных только плазмой крови. Эти феномены характерны только для микрососудов (31,41).

Гемодинамика в системе микроциркуляции, и особенно в ее капиллярном звене, определяется не только внутренними силами кровообращения, но и метаболическими потребностями окружающих капилляры тканей. Поэтому регуляция микроциркуляции достаточно сложна и лежит в плоскости соотношения транспортных и метаболических функций кровеносной системы (43, 47, 57).

Вазомоторный механизм распределения потоков крови в тканях. Одним из главных факторов, определяющих гемоциркуляцию в организме, является строгое соответствие между объемом функционирующего сосудистого русла и объемом циркулирующей по нему крови. У человека емкость сосудистого русла примерно в 6-7 раз превышает объем циркулирующей крови. Если бы все кровеносные сосуды были одновременно включены в кровоток, то минутный объем циркуляции даже при мышечном покое должен был бы составлять около 30 л. В действительности, благодаря рациональному распределению крови в организме и выключению из кровотока части кровеносного русла величина минутного объема крови не превышает 5-6 л (59, 62, 74).

Одним из условий сбалансированности энергетического обмена и доставки кислорода в тканях является эффективное перераспределение потоков крови в микрорегионе органа, которое обеспечивает усиленное кровоснабжение тех структур, которые наиболее активно нагружены. При этом в тканях поддерживается аэробный метаболизм. Перераспределение потоков крови в тканях осуществляется посредством активных ритмических сокращений стенки микрососудов, называемых вазомоцнями.

Клинические методы исследования

Для исследования состояния тканевого кровотока в тканях десны был использован метод ультразвуковой высокочастотной допплерографии (УЗДГ) с помощью отечественного прибора «Минимакс-Допплер-К» (ООО «СП-Минимакс», г. Санкт-Петербург), № госрегистрации 29/03061297/0052-00 от 6.03.2000 г. (рис.1). Ультразвуковая высокочастотная допплерография основана на эффекте Допплера и использует длину волны ультразвука —600 нм с частотой 20 МГц.

Эффект изменения частоты отраженного сигнала от движущегося объекта был открыт Кристианом Допплером в 1842 году. В дальнейшем этот эффект был назван эффектом Допплера и было доказано, что величина допплеровского сдвига, т.е. разница между частотами передаваемого и принятого от движущегося объекта сигналов пропорциональна скорости движения объекта.

Данный метод нашел свое применение в различных областях науки и техники. Около 35 лет назад ультразвуковая допплерография начала применяться в медицине для изучения характеристик кровотока.

Эффект Допплера состоит в изменении частоты отраженного от движущегося объекта сигнала на величину, пропорциональную скорости движения отражателя. При отсутствии движения исследуемой среды (крови) допплеровского сигнала не существует, т.к. ультразвуковая волна проходит сквозь ткани тела без отражения. Распространение и отражение ультразвуковых колебаний — два основных процесса, на которых основано действие всей диагностической ультразвуковой аппаратуры. Величина до плеровского сдвига частот пропорциональна скорости кровотока, которая определяется формулой: V = Fd х C/2Fg cos а, где V — скорость потока форменных элементов в сосуде; Fd - допплеровский сдвиг частоты; Fg — частота генератора; С - скорость распространения УЗ в среде 1540 м/с; а - угол между осью потока и осью отраженного УЗ-луча. В реальном кровотоке отражатель (эритроциты) ультразвукового сигнала движутся с разными скоростями (в артериальных сосудах скорость меняется от фазы сердечного цикла и соответствующая ей кривая носит пульсовый характер, в венозных сосудах - регистрируется медленно меняющаяся волна). Для изучения сосудов микроциркуляторного русла используют специальный датчик с непрерывным ультразвуковым сигналом, частотой 25 МГц. При этом в отличие от исследования кровотока в крупных сосудах при регистрации кровотока в сосудах микроциркуляторного русла оценивается гемодинамика в «срезе» ткани, а не в отдельном сосуде. Непрерывная передача и прием сигнала снижает до минимума потери полезного сигнала и повышает чувствительность метода.

Кроме анализа аускультативной картины кровотока, исследуется морфология допплерограммы, особенности соотношения линейной и объемной скоростей кровотока, индексы и другие показатели.

Качественная оценка спектра Доплеровские спектры сигналов имеют характерную картину для каждого типа сосудов, а также характерное звуковое воспроизведение. Звуковой сигнал позволяет точнее направить ультразвуковой луч. Для , оценки состояния кровотока используются следующие качественные параметры: характер звукового сигнала, форма допплерограммы, распределение частот в допплеровском спектре, направление кровотока по отношению к датчику.

Кровоток, направленный от датчика, изображается ниже изолинии, кровоток, направленный к датчику, выше ее.

Состояние кровотока в сосудах пародонта определяется по данным спектрального анализа доплеровского сигнала автоматически с помощью программного обеспечения.

На основании акустической и визуальной картины полученного сигнала можно определить преимущественный тип кровотока в области, попавшей в зону прозвучивания: артериальный, венозный и микроциркуля-торный.

Для преимущественно артериального кровотока характерен громкий сигнал, соответствующий пульсовой волне. Визуальный сигнал характеризуется большой амплитудой, наличием систолических и диастолическнх пиков, выраженной вершиной (рис. 2). Для венозного кровотока в области прозвучивания характерен более тихий шуршащий звук, также напоминающий пульсацию сосуда. Визуальный сигнал характеризуется медленно меняющейся волной, меньшей амплитудой, часто ниже изолинии. Сигнал, получаемый с участка микроциркуляторного русла, характеризуется волнообразной картиной окрашенного спектра без острых пиков. Амплитуда сигнала небольшая, скоростные показатели ниже, чем у артериального и венозного кровотока, звуковой сигнал тихий, шуршащий, пульсирующий, напоминающий звук морского прибоя (рис. 3).

Состояние гемодинамики в тканях десны интактного пародонта

Индекс периферического сопротивления (RI), отражающий состояние сопротивления кровотоку дистальнее места измерения, был повышен на 17,8% по сравнению с измерениями в интактном пародонте и в 2,1 р. по сравнению с катаральным гингивитом, при котором его значения были значительно снижены. Средние значения RI составляли 0,860+0,020.

Таким образом, при пародонтите легкой степени тяжести отмечалось умеренное снижение показателей линейных скоростных характеристик тканевого кровотока в микроциркуляторном русле тканей десны - на 8-39%, и объемных систолической и средней скоростей на 9-25%. При этом расчетные индексы - пульсационный (PI) и резистентности (RI) имели однонаправленный характер и были повышены по сравнению с нормой на 17,8% и 30%, соответственно.

Обращает на себя внимание тот факт, что показатель PI, отражающий упруго-эластические свойства сосудистой стенки в микрососудах, не уменьшался, а наоборот, увеличивался на 17,8% (р 0.05). Это может быть связано с подключением компенсаторно-приспособительных механизмов регуляции тканевого кровотока, за счет шунтирующего кровотока.

Типичная допплерограмма при пародонтите легкой степени представлена на рис. 10.

При пародонтите средней степени тяжести по данным скоростных показателей тканевого кровотока преобладали выраженные изменения гемодинамики в микрососудах. Это выражалось в виде снижения как линейных, так и объемных скоростей кровотока (табл. 3).

Максимальная систолическая линейная скорость (Vas) тканевого кровотока была достоверно снижена 42% (р 0.01) по сравнению с ее значениями в здоровом пародонте и на 38% (р 0.01) по сравнению с пародонтитом легкой степени тяжести (табл. 3). Ее средние значения составляли 0,420+0,057 см/с. Снижение Vas по сравнению с катаральным гингивитом было на 45%.

Линейная конечная диастолическая скорость (Vakd) была достоверно снижена на 51,3% по сравнению с клинически здоровым пародонтом (р 0.01), на 64,0% по сравнению с катаральным гингивитом (р 0.01) и на 31%) по сравнению с пародонтитом легкой степени тяжести (р 0.01) (табл. 3 и рис. 7).

Значения средней линейной скорости кровотока (Vam) были меньше нормы на 58% (р 0.01), по сравнению с ее значениями при катаральном гингивите снижение составляло 63% (р 0.01), т.к. катаральный гингивит сопровождался некоторым усилением средней линейной скорости кровотока. По сравнению с пародонтитом легкой степени показатели Vam были снижены на 43% (р 0.05).

Объемные скорости кровотока в микрососудах при пародонтите средней степени тяжести имели более низкие значения по сравнению с пародонтитом легкой степени. Так, объемная максимальная систолическая скорость кровотока (Qas) была снижена на 36% (р 0.01) и составляла 0,020+0,002 см/с, а объемная средняя скорость кровотока (Qam) падала более значительно - на 47% и составляла 0,008+0,001 см/с (р 0.001) (см. табл. 2, рис. 9). Отделение функциональной диагностики ЦНИИС Пациент Соловьева Людмила Ивановна

Расчетные индексы также были изменены: пульсационный индекс (PI) в микрососудах имел тенденцию к повышению (2,5%) по сравнению с его значениями при пародонтите легкой степени, но его изменения были недостоверны (р 0,05). Индекс резистентности - периферического сопротивления (RI) имел тенденцию к некоторому повышению (на 3,3%), что было недостоверно (р 0.05). При этом средние значения индекса пульсации (PI) составляли 2,307+0,055, а индекса периферического сопротивления кровотока-0,890+0,035, что было выше нормы на 32,5% и 21,58%, соответственно, (р 0,05).

Типичная допплерограмма при пародонтите средней степени представлена на рис. 11.

Следует отметить, что динамика пульсационного индекса (PI), отражающего эластические свойства сосудистой стенки, не соответствовала известной его динамике при измерениях в более крупных сосудах, при которых отмечено его постепенное снижение, связанное со снижением эластичности сосудистой стенки по мере усиления воспаления в тканях, т.к. при этом преобладает рефлекторная констрикторная реакция сосудов в связи с затрудненным оттоком. В тканях пародонта, по-видимому, несмотря на выраженное воспаление, сохраняются компенсаторные механизмы регуляции кровотока в микрососудистом русле благодаря наличию множественных артериоло-венулярных анастомозов, через которые происходит перераспределение или так называемый «сброс» потока крови.

Таким образом, при пародонтите средней степени тяжести скоростные характеристики тканевого кровотока в микрососудах имели более выраженный характер снижения. Отделение функциональной диагностики ЦНИИС Пациент Ермольева Элеонора Георгиевна

При пародонтнте тяжелой степени тяжести были выявлены более значительные изменения скоростных и расчетных показателей тканевого кровотока (см. табл. 2,3). Типичная допплерограмма представлена на рис. 12.

По данным УЗДГ максимальная систолическая линейная скорость кровотока (Vas) в микрососудах была достоверно снижена на 67,3% (р 0.001) по сравнению с показателями интактного пародонта и на 56,4% (р 0.01) по сравнению с уровнем ее значений при пародонтнте средней степени тяжести и на 65% (р 0.01) меньше, чем при пародонтнте легкой степени и составляла 0,237+0,008 см/с (см. табл. 2,3).

Конечная диастолическая скорость кровотока (Vakd) в микрососудах была достоверно снижена на 74% (р 0.01) по сравнению с нормальными значениями интактного пародонта, по сравнению с легкой и средней степенями пародонтита ее снижение составляло на 58% и 40%, соответственно, (р 0.01) и составляло 0,105+0,015 см/с (см. табл. 2,3).

Изменение средней линейной скорости кровотока (Vam) в микрососудах было наиболее выражено и составляло 77% (р 0.001) по сравнению с нормой, а также на 68% и 45%, соответственно, при сопоставлении с легкой и средней степенями тяжести пародонтита и составляло 0,101+0,001 см/с (см. рис. 7).

Хронический генерализованный пародонтит

Таким образом, можно заключить, что при пародонтнте средней и тяжелой степени тяжести происходит резкое снижение как линейной, так и объемной скорости кровотока в тканях десны.

Падение скорости кровотока в микрососудах наблюдается в тех случаях, когда компоненты микроциркуляторного русла теряют способность активного сокращения, что связано с усилением спазма артериол, венозным застоем в микроциркуляторном/русле с выраженными реологическими расстройствами и стазом крови.

При пародонтозе по данным УЗДГ отмечали наиболее выраженные изменения показателей гемодинамики тканевого кровотока, которые заключались в значительном его замедлении. Это отмечалось в виде достоверного снижения линейных скоростей кровотока: максимальной систолической скорости (Vas) — на 63,4% (р- 0,01); конечной диастолической скорости (Vakd) на 76%) (р 0,001); средней систолической скорости (Vam) - на 79%о - по сравнению с нормальными значениями, что свидетельствовало о значительном падении скорости кровотока в тканях десны.

Значения объемных скоростей тканевого кровотока: максимальной нормальных значений на 65%о и 80%, соответственно, (р 0,001). Следует отметить, что по сравнению с тяжелой степенью Qas имела тенденцию к незначительному повышению (р 0,05), Qam - к снижению на 3% (р 0,05).

Полученная динамика показателей линейных и объемных скоростей кровотока свидетельствовала о выраженном падении уровня перфузии тканей кровью при пародонтозе.

Анализ значений индекса пульсации (PI) показал наиболее значительное его снижение при пародонтозе как по сравнению с тяжелой степенью пародонтита (на 25%; р 0,01), так и с уровнем нормы (на 47%, р 0,01), что свидетельствовало.о резком уменьшении эластичности стенки микрососудов и ее структурных изменениях. Индекс резистентности (RI) при этом имел наиболее высокие значения по сравнению со всеми степенями тяжести пародонтита и был выше нормы на 36,6% (р 0,01). Его повышение по сравнению с тяжелой степенью пародонтита составляло 10% (р 0,05) и свидетельствовало о повышении периферического сопротивления.

Следует отметить, что динамика индексов PI и RI имела разнонаправленный характер, что соответствовало известным измерениям в более крупных сосудах.

Таким образом, при пародонтозе по данным ультразвуковой доппле-рографии скоростные характеристики тканевого кровотока имели наиболее низкие значения, что свидетельствовало о резком замедлении кровотока в микроциркуляторном русле десны, что обусловило снижение уровня микроциркуляции. Полученные результаты УЗДГ-измерений сопоставимы с известными данными биомикроскопических исследований при пародонтозе, свидетельствующих о резком сужении артериол, бедной капиллярной сети и расстройстве кровотока, обусловленного застоем крови и реологическими сдвигами (8, 13, 137, 151). ч Нами был проведен корреляционный анализ показателей УЗДГ. Мерой коррелированности служил коэффициент корреляции Пирсона ЕХ.-У.- Х - У К-1 1гит(х,у)= - — , где Xj и уі - два набора экспериментальных данных, N - количество пар данных, х и у их средние значения, а ах и ау соответствующие среднеквадратичные отклонения. Если коэффициент корреляции Пирсона Kpirson = ±1, то между двумя наборами данных существует линейная зависимость, в случае Kr irson = 0 наборы данных независимы. В результате корреляционного анализа были установлены коэффициенты корреляции скоростных характеристик кровотока V с Vam, Vas с Vakd, Vam с Vakd и пульсационного индекса (PI) с индексом периферического сопротивления (RI). Kft (Vas, V ) = 0.69, Kplrson(y as, VaKd) = 0.62, Kp/woXVam, V d) = 0.83, K on(PI,RI) = 0.23. Коэффициенты корреляции линейной максимальной и средней скорости кровотока - свидетельствуют о сильной коррелированности данных и почти линейной их зависимости. Это обстоятельство влечет за собой необходимость выделения регулярных зависимостей при статистической обработке. Мы воспользовались простейшим линейным трендом для выделения зависимых частей и в результате были получены следующие эмпирические формулы: Vam = 0.41xVas-0.15 (1) Vakd = 0.34xVas +0.014 (2) VaKd = 0.78Х V + 0.04 (3) Подчеркнем, что соотношения (1), (2), (3) получены до какого-либо усреднения, т.е. они справедливы длялюбого пациента, в любой точке измерения в пародонте и при любом диагнозе.

Смысл этих соотношений следующий: при регистрации УЗДГ-граммы и вычислении Vas, параметр, Vam, с большой вероятностью будет иметь значения в интервале, получаемом из соотношения (1)± дисперсия, а параметр V d с большой вероятностью будет иметь значения в интервале, получаемому из соотношений (2) и (3).

Статистический анализ показал высокий уровень корреляций средней величины "линейной максимальной систолической скорости кровотока (Уas) с Другими скоростными характеристиками тканевого кровотока (Vakd), а также средней линейной скоростью кровотока (Vam) с конечной диасто-лической скоростью кровотока (Vakd). Расчетные индексы PI и RI имели незначительный коэффициент корреляций (0,23).

Итак, статистический анализ данных позволяет сделать заключение о линейной зависимости скоростных показателей V , Vam, V d от величины кровотока в пародонте. Это обстоятельство дает возможность судить об уровне гемодинамики в тканях пародонта по значениям линейных скоростей кровотока.

Анализ средних значений параметров УЗДГ в зависимости от диагноза (,) позволил установить коэффициенты корреляции скоростных характеристик кровотока: K-Pirson (% Vas) = 0,61 K-Pirson( Vam) = 0,3 K/ , J W(4 Vakd) = 0,41 K/w -RI) = 0,2 , Kp/KOW( -PI) = 0,16. Необходимо отметить одно обстоятельство - среднее значение Vas является линейной функцией от диагноза (коэффициент корреляции Пирсона = 0,61): Vas = 0,13x + 0,16, где параметр Ъ, - характеристика заболевания пародонта. Столь ярко выраженные корреляции Vas с диагнозом заболевания раскрывают диагностическую ценность УЗДГ метода. Анализ достаточно большого набора показателей УЗГД-грамм при заболеваниях пародонта показал, что наиболее значимой в диагностическом плане является макси мальная систолическая скорость кровотока (Vas) Ее можно использовать в качестве параметра, характеризующего величину скорости тканевого кро вотока в тканях десны (эта величина достаточно сильно зависит от диагно за и надежно измеряется). Проведенное исследование показало, что по данным УЗДГ по мере усиления степени тяжести патологического процесса в тканях пародонта линейная и объемная скорости кровотока в тканях десны прогрессивно снижаются, что ведет к уменьшению перфузии тканей пародонта кровью и уровня микроциркуляции в тканях десны.