Комплексное лечение больных пародонтитом, ассоциированным с патогенным минералообразованием Нестерова, Мария Михайловна



Нестерова, Мария Михайловна. Комплексное лечение больных пародонтитом, ассоциированным с патогенным минералообразованием : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Нестерова Мария Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2013.- 106 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В последние годы со стороны представителей различных специальностей возрос интерес к изучению минеральных составляющих организма, его биологических жидкостей и тканей. Из 14 жидкостей организма только в некоторых из них (слюна, желчь, моча), активно участвующих в поддержании гомеостаза, водно-электролитном и кислотно-щелочном равновесии, могут образовываться камни (Бородулин В.Б. и соавт., 2009; Голованова О.А., 2009). Почечнокаменная болезнь (нефролитиаз, уроли- тиаз, мочекаменная болезнь) - наиболее распространенная болезнь мочевой системы. Длительно протекающая мочекаменная болезнь сопровождается стойким нарушением минерального обмена в организме (Афанасьев В.В., 2009; Меньшикова Ю.В.,

  1. . В процессах камнеобразования в почках и слюнных железах очень много общего. Установлено, что, во-первых, усиление секреторной деятельности слюнных желез вызывает угнетение водо- и солевыделительной функции почек. Во-вторых, извитые канальцы почек, как и слюнные трубки, участвуя в солевом обмене организма, очень сходны по строению и функции. Весьма интересным является установленное сходство химического состава слюнных и мочевых фосфатных камней, что позволяет рассматривать сиало- и нефролитиаз как единый процесс патогенного минера- лообразования в организме человека (Николаев И.В. и соавт., 2008).

Наличие анатомо-физиологической и функциональной взаимосвязи между почками, мочевыводящими путями, печенью и желчными ходами также считается доказанным. Желчнокаменная болезнь является распространенным (не менее чем у 10-15% взрослого населения) заболеванием, развивающимся в любом возрасте. Если принять во внимание сведения об этиологии и патогенезе желчно- и мочекаменной болезней, то нельзя не заметить некоторого сходства в трактовке механизмов камнеобразования у больных и со слюннокаменной болезнью (Астахова М.И., 2010; Орехова Л.Ю., 2004; Kaufman E., Lamster I.B., 2000). Таким образом, актуальность проблемы множественных заболеваний (полиморбидности) или полипатий, не вызывает сомнений.

Ведущую роль в патогенезе заболеваний пародонта играют процессы образования минерализованных над- и поддесневых назубных отложений (Цимбалистов А.В. и соавт., 2009; Nahlieli O. et al., 2010). Считается (Данилова Л.А., Чайка Н.А.

  1. , что влияние «зубной» бляшки и «зубного» камня не следует рассматривать только как местный фактор, поскольку их образование и активность зависят от состояния реактивности организма (изменение минерального и белкового состава слюны, десневой жидкости, их ферментативной активности). При генерализованном воспалительно-деструктивном процессе в пародонте отмечаются глубокие нарушения гомеостаза полости рта. Более высокая концентрация неорганического фосфата в смешанной слюне больных с воспалительными заболеваниями пародонта также создает условия для камнеобразования (Мирошников В.М., 2011; Чечина И.Н., 2010; Denny P. et al., 2008).

Актуальность проблемы лечения больных хроническим пародонтитом обусловлена не только значительным процентом распространения заболеваний пародонта у населения, но и, несомненно, недостаточным совершенством лечения больных с данными формами патологии. Исследователи-стоматологи, как правило, только констатируют факты сочетанных заболеваний (синтропий) пародонта и систем организма, не предпринимая серьезных попыток сколько-нибудь систематизированного изучения взаимосвязей развития хронического генерализованного пародонтита с изменениями внутренней среды организма (Орехова Л.Ю. и соавт., 2004; Цепов Л.М., 2006).

Согласно современным представлениям, в патогенезе генерализованного паро- донтита, наряду с иммунологическими, микроциркуляторными нарушениями, принимают участие и метаболические, обусловливающие патогенное минералообразова- ние. Отсутствие высококвалифицированных врачей-пародонтологов, недостаточная оснащенность стоматологических кабинетов, практика оказания пародонтологиче- ской помощи на общем стоматологическом приеме, ограничивающаяся только удалением назубных отложений, свидетельствует о неадекватности данного вида стоматологической помощи и актуализирует проблему ее совершенствования (Грудянов А.И., 2009; Цепов Л.М., 2006).

Существующий на данный момент комплекс нерешенных медицинских и организационных проблем в вопросах диагностики и лечения больных с патологией па- родонта на фоне патогенного минералообразования имеет большое медико- социальное значение, что ставит перед стоматологией очередные задачи, требующие своего решения. Все перечисленное определяет актуальность предпринятого исследования.

Цель исследования - повышение эффективности комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, ассоциированным с патогенным минералообразованием (желчнокаменной, мочекаменной, слюннокаменной болезнью).

Задачи исследования:

    1. Исследовать стоматологический и соматический статус больных пародонти- том, в том числе, ассоциированным с патогенным минералообразованием, (у лиц с мочекаменной, желчнокаменной, слюннокаменной болезнью), используя биофизические и биохимические параметры ротовой жидкости.

    2. Оценить в клинических условиях зависимость скорости рецидивного образования «зубного» камня от способа механической обработки поверхности корня зуба у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, ассоциированным с патогенным минералообразованием.

    3. Изучить влияние нанотехнологического противовоспалительного геля на течение патологического процесса в пародонтальном комплексе у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, ассоциированным с патогенным минералообразованием, оценить его клиническую эффективность.

    4. Разработать алгоритм комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с патогенным минералообразованием, на основе проведения оптимальной профессиональной гигиены и применения нанотехнологического противовоспалительного геля.

    Научная новизна:

        1. Установлено более активное течение хронического генерализованного паро- донтита у пациентов трудоспособного возраста, страдающих такими формами патогенного минералообразования как моче-, желчно- и/или слюннокаменная болезни.

        2. Доказано, что у лиц с патогенным минералообразованием изменены как паро- донтальный статус, так и биофизические и биохимические параметры ротовой жидкости.

        3. Впервые научно обоснована и апробирована тактика комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита у больных с патогенным минералооб- разованием с использованием при обработке поверхностей корней зубов системы «PERIO flow» и пародонтальных боров, доказана их клиническая эффективность.

        4. Впервые на основании анализа изменений клинических, лабораторных и функциональных показателей состояния пародонта и ротовой жидкости обосновано применение препарата местного действия нанотехнологического противовоспалительного геля для коррекции пародонтального статуса у больных мочекаменной, желчнокаменной, слюннокаменной болезнью.

        Практическая значимость:

              1. Разработанные рекомендации по оказанию амбулаторной помощи, оптимальным срокам проведения лечебно-профилактических мероприятий и курсов поддерживающей терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, ассоциированным с патогенным минералообразованием, повышают эффективность комплексного лечения пародонтита.

              2. Предложенный алгоритм действий стоматолога при обработке поверхностей корней зубов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести пародонтальными борами и системой «PERIO flow» позволяет снизить скорость рецидивного камнеобразования на поверхностях корней зубов.

              3. Определение биофизических и биохимических параметров ротовой жидкости у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести дает возможность повысить качество диагностики патогенного минералообразования и эффективности проводимой терапии.

              4. Разработанный способ оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита путем расчета коэффициента эффективности пртивовоспа- лительного лечения позволяет оценивать динамику патологического процесса (удостоверение на рационализаторское предложение № 1570).

              Основные положения, выносимые на защиту:

                      1. Биофизические и биохимические параметры ротовой жидкости при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести на фоне патогенного минералообразования отражают состояние пародонта у больных.

                      2. Применение нанотехнологического противовоспалительного геля в комплексном лечении и при проведении поддерживающей терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне патогенного минералообразования повышает эффективность лечения и даёт возможность добиться длительной ремиссии заболевания.

                      3. Коэффициент эффективности противовоспалительного лечения хронического генерализованного пародонтита (КЭПЛ ХГП) помогает оценить динамику клинических проявлений заболевания.

                      Апробация результатов исследования

                      Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 37 (апрель 2009 г.) и 38 (апрель 2010 г.) конференциях молодых ученых ГБОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия (СГМА) Минздрава Российской Федерации, на заседании кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии, детской стоматологии, пропедевтической стоматологии, стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академии (15.10. 2012 г.).

                      Внедрение результатов исследования

                      Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «СГМА» Минздрава РФ, ОГАУЗ «Смоленская областная клиническая стоматологическая поликлиника», ОГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №1» г. Смоленска, в практику работы стоматологической клиники «Сириус» (ООО «Сириус») г. Смоленска.

                      Публикации

                      По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК.

                      Структура и объем диссертации

                      Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 233 источника (184 отечественных и стран СНГ, 49 дальнего зарубежья), 2-х приложений. Работа изложена на 123 станицах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 25 рисунков.