Комплексная оценка и коррекция нарушений регионарного кровообращения при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей Салахов Альберт Кирамович

Комплексная оценка и коррекция нарушений регионарного кровообращения при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей
<
Комплексная оценка и коррекция нарушений регионарного кровообращения при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей Комплексная оценка и коррекция нарушений регионарного кровообращения при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей Комплексная оценка и коррекция нарушений регионарного кровообращения при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей Комплексная оценка и коррекция нарушений регионарного кровообращения при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей Комплексная оценка и коррекция нарушений регионарного кровообращения при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей
>




Салахов Альберт Кирамович. Комплексная оценка и коррекция нарушений регионарного кровообращения при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Салахов Альберт Кирамович; [Место защиты: Казанский государственный медицинский университет].- Казань, 2003.- 127 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы с. 9

1.1. Методы исследования регионарного кровообращения челюстно-лицевой области с.9

1.2. Состояние регионарного кровообращения при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей с. 24

1.3. Коррекция нарушений регионарного кровообращения при острых одон тогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей с. 28

Глава 2. Материал и методы собственного исследования с. 33

2.1. Материал исследования с. 33

2.2. Методы исследования с. 36

Глава 3. Оценка состояния регионарного кровообращения при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей с. 43

3.1. Состояние микрогемоциркуляции с. 43

3.2. Состояние сосудистого тонуса с. 73

3.3. Оценка контактных температур с. 88

Глава 4. Комплексная коррекция нарушений микрогемоциркуляции при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей с. 96

Обсуждение результатов исследования с. 100

Выводы с. 108

Введение к работе

Актуальность исследования. Острая одонтогенная инфекция является одной из актуальных проблем стоматологии. Об этом свидетельствует продолжающийся рост числа больных острыми одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями с увеличением частоты осложненного течения и смертности (Козлов В.А. и соавт., 1995; Бажанов Н.Н. и соавт., 1997; Шаргородский А.Г., 1998, 2001 и др.). Наибольший интерес среди острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний вызывают наиболее часто встречающиеся - периостит, остеомиелит, в том числе осложненный флегмоной.

Особый интерес представляет дифференцированное исследование состояния кровообращения при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях верхней и нижней челюстей. Связано это с различием анатомического строения верхней и нижней челюсти, а также с топографо-анатомической близостью верхнечелюстного сдонтогенного очага воспаления к головному мозгу и бульбарной конъюнктиве.

В патогенезе, клинических проявлениях и течении многих заболеваний, в том числе стоматологических, ведущим звеном являются нарушения на микроге-моциркуляторном уровне (Прохончуков А.А., Логинова Н.К., Жижина Н.А., 1980; Чернух A.M., 1984; Фаизов Т.Т., 1998; Ксембаев С.С., 1999). Однако, вопросы физиологии кровообращения челюстно-лицевой области и, прежде всего, микроге-моциркуляции остаются малоизученными из-за отсутствия адекватных методов исследования. Этим, по всей видимости, можно объяснить причины частых диагностических ошибок при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях.

Актуальность проблемы выявления и коррекции нарушений микрогемоцир-куляции при различных патологических процессах заключается и в том, что микрососудистое русло является тем звеном, где в конечном счете реализуется транспортная функция сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен,

5 создающий необходимый для жизни тканевой гомеостаз (Чернух A.M., 1984). К тому же сосудистый компонент патологического процесса является наиболее лабильным и посредством воздействия на него можно влиять на течение заболевания (Козлов В.А. и соавт., 1984; Ксембаев С.С., Ямашев И.Г., 2000).

При нарушениях кровообращения, вызванных развитием инфекционно-воспалительного процесса, поражаются в первую очередь наиболее уязвимые элементы микрососудистой системы: артериолы, прекапиллярные артериолы, кровеносные капилляры, посткапиллярные венулы и венулы (Соловьев М.М., 1985). При этом для определения внутри- и внесосудистых расстройств, изменений в стенках сосудов (Maggio Е., 1965) при патологии челюстно-лицевой области наиболее приемлемой является оценка микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы, отражающего не только экстра-, но и интракраниальный кровоток.

Цель исследования: выявление нарушений регионарного кровообращения и их комплексная коррекция при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей.

Задачи исследования:

Дать сравнительную оценку состояния регионарного кровообращения при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей с учетом их анатомической локализации и клинического течения.

Разработать алгоритм диагностики и оценки тяжести течения острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний верхней и нижней челюстей.

Обосновать и предложить комплексную коррекцию пери-, интра- и васкуляр-ных нарушений микрогемоциркуляции больных острыми одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями челюстей.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: проведено дифференцированное изучение состояния регионарного кровообра- щения с учетом локализации острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний челюстей; выявлена корреляционная зависимость между параметрами кровообращения и локализацией очага острого одонтогенного воспаления; предложены критерии дифференциальной диагностики острого одонтогенного периостита и остеомиелита челюстей с учетом состояния регионарного кровообращения; разработан алгоритм диагностики и оценки тяжести течения острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний челюстей; предложена комплексная терапия пери-, интра- и васкулярных нарушений мик-рогемоциркуляции больных острыми одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями челюстей, подтвержденная патентом РФ на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту

Комплексное использование компрессионной трансиллюминационной ангио-тензометрии, биомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы и контактной электротермометрии при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей позволяет дать наиболее полную оценку макро- и микронарушениям регионарного кровообращения в экстра- и интракраниальном сосудистом русле.

Выраженность нарушений регионарного кровообращения зависит от клинического варианта острого одонтогенного гнойно-воспалительного заболевания и его локализации.

Коррекция нарушений микрогемоциркуляции у больных острыми одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями челюстей, осуществляемая комплексным применением ксимедона, дибазола и глюконата кальция, оказывает оптимальное воздействие как на экстра-, так и на интракраниальные сосуды.

7 Практическое значение результатов работы

Комплексное использование компрессионной трансиллюминационной ан-гиотензометрии, биомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы и контактной электротермометрии позволяет получать наиболее полную информацию о состоянии экстра- и интракраниального сосудистого русла у больных острыми одонто-генными гнойно-воспалительными заболеваниями челюстей.

Предложенный, на основании выраженности нарушений микрогемоцирку-ляции, способ дифференциальной диагностики острого одонтогенного периостита и остеомиелита верхней и нижней челюстей позволяет своевременно определять клинические варианты заболевания для назначения оптимального лечения.

Предложенный алгоритм диагностики и оценки тяжести течения острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний челюстей позволяет своевременно выявлять осложненные формы заболевания и проводить адекватную терапию.

Комплексная коррекция нарушений регионарного кровообращения с использованием ксимедона, дибазола и глюконат кальция, в дополнение к традиционному лечению, оказывает положительное влияние на течение заболевания.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции факультета автоматики и электронного приборостроения КГТУ (Казань, 1996 г.); II Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996); Международной научно-технической конференции «Молодая наука - новому тысячелетию» (Набережные Челны, 1996); научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 1997); III научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 1998); научно-

8 практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора

Э.С. Тихонова (Рязань, 1998); IV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (С.-Петербург, 1999); 4-й научно-практической конференции стоматологов (Барнаул, 2000); VII Международной конференции че-люстно-лицевых хирургов и стоматологов (С.-Петербург, 2002); совместных заседаниях сотрудников кафедры хирургической стоматологии КГМУ и челюстно-лицевого отделения БСМП (Казань, 1998; 2001); межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического профиля Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2002).

Методы исследования регионарного кровообращения челюстно-лицевой области

В настоящее время оценка гемодинамики в сосудистом русле челюстно-лицевой области (ЧЛО) основывается на данных лучевых (рентгеновская и магнитно-резонансная ангиография, ультразвуковая допплерография, радионуклидная сцинтиография) электрофизических (реография, полярография), оптических (капилляроскопия, биомикроскопия бульбарной конъюнктивы), световых (трансиллюминация, трансиллюминационная компрессионная ангиотензометрия и ангио-тензоскопия) и других методов исследования.

Из-за сложности проведения и возможности возникновения осложнений лицевая ангиография (Савченко А.П., 1965; Райте В.К., Скагер А.А., Янсонс Ю.А., 1984; Скагер А.А, 1985; Szapo G., Pentek Z., Radnai Т. et al., 1980; Pogrel M.A., Dobson Т., Tom W., 1987) не нашла широкого применения в клинике (Козельцев А.Л., Маттила К., Вольф Ю. и др., 1984).

Подробно анатомию сосудов бассейна наружной сонной артерии изучали Djndjan R., Merland J.J. (1978). Авторы применяли суперселективную катетеризацию сосудов. Однако, ангиография, будучи методом анатомического исследования сосудистой сети, не отражает состояние собственно кровотока.

Г.И. Лившиц (1973) проводил трансиллюминационные исследования ЧЛО. Для этого со стороны кожи подводился световод, а трансиллюминационные ан-гиограммы наблюдались со стороны слизистой оболочки губы или щеки. Установлено, что для губы трансиллюминация может служить методом клинической ангиографии.

Магнитно-резонансная ангиография, в отличие от регтгеновской, не требует применения контрастного средства, так как последним является сама кровь. Однако, имеются проблемы, которые трудно преодолеть (места ослабления сигналов, там где преобладает турбулентное течение, а также трудности изображения малых сосудов) (Dumoulin C.L., Souza S.P., Walker M.F. et al., 1989).

Сообщается об объективном отражении состояния сосудов ЧЛО с использованием магнитно-резонансной ангиографии (Cirillo G., Baldioli P., Mazzone R. et al., 1989), в том числе и при ООГВЗ (Ксембаев С.С., Ахмеров P.P., Байкеев Р.Ф. и др., 1998).

Радионуклидная сцинтиография основана на регистрации радиофармацевтических препаратов, избирательно накапливающихся различными органами, тканями или транспортирующихся через них. Регистрация у-излучения, испускаемого при распаде нуклида, позволяет получить изображение заданного органа-мишени (Прохончуков А.А., Логинова Н.К., Жижина Н.А., 1980; Канаев СВ., Быков С.А., 1989). Получение серии изображений с помощью у-камеры, количественная оценка динамики содержания радиоиндикатора позволяют судить о функциональном состоянии исследуемой системы (Лясс Ф.М., Зубовский Г.А., 1983), том числе о центральной и периферической гемодинамике (Прохончуков А.А., Логинова Н.К., Жижина Н.А., 1980).

Реография позволяет судить об объеме циркулирующей крови, систолическом объеме и объеме периферического сопротивления тканей (Молчанова К.А., Зуев В.П., Шейнберг В.М., 1986). С ее помощью при острых воспалительных заболеваниях ЧЛО В.А. Ольшевским (1982, 1983) выявлены существенные изменения регионарного кровообращения в зависимости от стадий воспалительного процесса. Так, в стадии серозной инфильтрации им обнаружено значительное увеличение скорости кровотока, усиление притока крови в очаг серозного воспаления, а также венозный застой. В стадии развившегося гнойного процесса нарушения регионарного кровообращения нарастали. Наблюдалось дальнейшее быстрое кровенаполнение тканей, значительное затруднение венозного оттока крови. Оперативное вмешательство приводило к углублению местной артерио-венозной недостаточности. Причина сдвигов обуславливалась увеличением славлення венозных сосудов после операции вследствие отека и повреждения тканей. В стадии гранулирующей раны (7-е сутки после операции) состояние регионарного кровообращения улучшалось. В то же время сохранялось затруднение кровотока. На 7-е сутки реографические индексы на стороне поражения приближались к реографическим индексам здоровой стороны.

Материал исследования

Обследовано 104 больных ООГВЗ челюстей в возрасте 15-67 лет (мужчин - 63, женщин - 41), находившихся на лечении в челюстно-лицевом отделении больницы скорой медицинской помощи г. Казани. Контрольную группу составили 18 человек в возрасте 19-22 года без ООИ, без патологии сердечнососудистой системы, не метеочувствительных (табл. 2.1.). Для проведения исследований выделены три клинические группы на основании клинического анализа и классификации ООГВЗ, принятой решением проблемной комиссии научного совета АМН СССР по хирургической стоматологии с определением клинико-морфологической сущности каждого клинического варианта (Бажанов Н.Н., Соловьев М.М., Рогинский В.В. и др., 1990). Первую группу составили больные (26 чел.), общее состояние которых было удовлетворительным, а клиническая картина соответствовала признакам острого одонтогенного периостита (ООП); вторую (39 чел.) - пациенты острым одонтогенным остеомиелитом (ООО) (ограниченным или диффузным), общее состояние которых было удовлетворительным либо средней тяжести; в третью группу (39 чел.) вошли больные острым одонтогенным остеомиелитом, осложненным флегмоной околочелюстных мягких тканей (ОООФ) (общее состояние удовлетворительное, средней тяжести или тяжелое). Их распределение с учетом пола представлено в табл.2.2. Клиническая оценка пациентов ООГВЗ челюстей. Обследование больных включало общеклинические (анамнез, оценка общего и местного статуса) и специальные (лабораторные, инструментальные) методы исследования. Больные предъявляли жалобы на утомляемость, локальные интенсивные боли, нарушение функции поражённого органа, повышенную температуру тела, различной степени выраженности признаки интоксикации (слабость, утомляемость, плохой аппетит, потливость). При оценке местного статуса обращалось внимание на отёчность, гиперемию мягких тканей, болезненность при перкуссии "причинного" зуба, отёк и сглаженность переходной складки, локальную болезненность при пальпации альвеолярного отростка, симптомы флюктуации. Рентгенологически отмечались очаги разрежения в проекциях верхушек корней зубов. Лабораторные показатели: лейкоцитоз, увеличение СОЭ (до 30-60 мм/час), палочкоядерный сдвиг влево, явления микро- и анизоцитоза. В дополнение к традиционным специальным методам (лабораторные анализы крови и мочи) проведены исследования с применением БМБК, ТКАТМ и ЭТМ. У 52 пациентов была поражена нижняя (50 %), у 52 - верхняя челюсть (50 %); при этом у 21 пациентов ОООФ локализация осложнений отмечалась со стороны около верхнечелюстных (54 %), а у 18 - около нижнечелюстных мягких тканей (46 %). 104 больным (100 %) проведено оперативное вмешательство в виде удаления зубов и вскрытия гнойного очага (абсцесса или флегмоны) - внутрирото-выми разрезами в 65 случаях (63 %), наружными - в 39 случаях (37 %). Медикаментозное лечение обследованных больных включало антибактериальную и гипосенсибилизирующую терапию. В некоторых случаях проводили инфузионную терапию изотоническим раствором, растворами глюкозы, реополиглюкина, гемодеза, соды; парентерально вводили витамины С и группы

Состояние микрогемоциркуляции

У лиц КГ в ходе исследований получены следующие значения МЦ: ИЛИ - 0,25±0,16 баллов, ИСИ - 1,13±0,13 баллов, ИКИ - 0,25±0,25 баллов, ИВИ -0,63±0,32 баллов и ОКИ - 2,25±0,62 баллов. У больных ООП при поступлении на стационарное лечение определялись периваскулярные (локальный отек - у больных ООП НЧ, разлитой отек, единичные геморрагии - у больных ООП ВЧ), васкулярные (неравномерность, изменение калибра и извитость единичных венул; небольшое изменение калибра капилляров, появление полей их запустевания; артериоло-венулярное соотношение 1:2 у больных ООП НЧ, меньше 1:2 — у больных ООП ВЧ) и интрава-скулярные (агрегация эритроцитов в единичных, а в ряде случаях и во множественных венулах, единичных артериолах и капиллярах, замедление кровотока в единичных венулах и капиллярах у больных ООП НЧ; агрегация эритроцитов в единичных, а у некоторых больных и во множественных венулах, артериолах, капиллярах, сладж-феномен I степени, замедление кровотока в венулах, артериолах, капиллярах у больных ООП ВЧ) нарушения МЦ, несколько более выраженные на стороне поражения (табл. 3.5.). У больных ООО в день поступления отмечались периваскулярные (локальный отек у больных 000 НЧ; локальный или разлитой периваскулярный отек у больных 000 ВЧ), васкулярные (неравномерность калибра и извитость единичных венул и артериол, незначительное изменение калибра венул, арте-риол и капилляров, артериоло-венулярное соотношение меньше 1:2, появление участков разрежения капилляров в поле зрения - у больных 000 НЧ; неравномерность калибра единичных венул и артериол, а у некоторых - и множественных венул, извитость единичных, а в ряде случаев и множества венул и артериол, незначительное изменение калибра венул, артериол и капилляров, а у не- которых и значительное изменение калибра венул и капилляров, артериоло- венулярное соотношение меньше 1:2, появление участков разрежения в капиллярной сети - у больных ООО ВЧ) и интраваскулярные (агрегация эритроцитов в венулах, артериолах и капиллярах, в единичных или в большинстве, сладж-феномен 1-2 степени только у больных 000 ВЧ; замедление кровотока в венулах, капиллярах или артериолах, в одном случае ретроградный кровоток в венулах - при 000 ВЧ) нарушения МЦ (табл. 3.5.). У больных ОООФ определялась еще более выраженная картина перива-скулярных (локальный или разлитой периваскулярный отек, единичные геморрагии у всех больных), васкулярных (неравномерность калибра единичных и большинства венул, единичных артериол; извитость и незначительное изменение калибра венул и артериол, артериоло-венулярное соотношение меньше 1:2; незначительное, а в ряде случаев и значительное изменение калибра капилляров; появление участков разрежения капиллярной сети при ОООФ НЧ; у больных ОООФ ВЧ эти изменения были более выражены - неравномерность калибра; извитость единичных, а чаще множества венул и артериол; незначительное или значительное изменение калибра венул, артериол и капилляров; артериоло-венулярное соотношение меньше 1:2, появление обширных полей разрежения капиллярной сети) и интраваскулярных (агрегация эритроцитов в единичных или, чаще, в большинстве венул, артериол и капилляров; сладж-феномен 1-2 степени у больных ОООФ НЧ, достигавший 3-4 степени - у больных ОООФ ВЧ, замедление кровотока в венулах, капиллярах или артериолах) нарушений МЦ (табл. 3.5.). Индекс пер таскулярных изменений при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей. У больных ООГВЗ ВЧ в день поступления на стационарное лечение значения ИЛИ оказались существенно выше показателей лиц КГ как на стороне поражения (Р 0,05), так и на интакт-ной (Р 0,001) при ООП, а также на стороне поражения при 000 (Р 0,05) и ОООФ(Р 0,01). На интактной стороне у больных ООО, в том числе осложненным флегмоной, значения ИЛИ хотя и оказались выше показателей лиц КГ, но были не существенны (Р 0,05). На 2-е сутки исследования значения ИЛИ только на пораженной стороне у больных ООО (Р 0,05), а также на пораженной (Р 0,01) и интактной (Р 0,05) сторонах у больных ОООФ продолжали оставаться достоверно выше показателей лиц КГ. На протяжении всего исследования значения ИЛИ на пораженной стороне больных ООО и ОООФ ВЧ были выше, чем на интактной, но статистически не значимыми (Р 0,05). У больных ООП со 2-х до 5-х суток эти показатели были выше на интактной стороне, но также не существенно (Р 0,05) (табл. 3.6.). Значения ИЛИ у больных ООГВЗ НЧ при поступлении на стационарное лечение существенно отличались от показателей лиц КГ лишь у больных ОООФ как на стороне поражения (Р 0,001), так и на интактной (Р 0,01). При этом на стороне поражения они оказались достоверно выше по сравнению с показателями при ООП (Р 0,01) и ООО (Р 0,05). На обеих сторонах у больных ООП и ООО значения ИЛИ хотя и оказались выше показателей лиц КГ, но были не существенными (Р 0,05).

Комплексная коррекция нарушений микрогемоциркуляции при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей

В целях коррекции пери-, интра- и васкулярных нарушений МЦ, выявленных нами у 20 больных ООГВЗ челюстей (см.гл.З), в дополнение к традиционному лечению, был использован комплекс препаратов, улучшающих МЦ. Исследования проводились через 1 час, на 2,5,8-е сутки. Через 1 час после введения препаратов отмечалась положительная динамика: разлитой перива-скулярный отек становился локальным; нормализовывался калибр единичных сосудов; вместо извитости множества, определялась извитость единичных ар-териол; восстанавливался калибр капилляров и исчезали участки разрежения капиллярного рисунка; редуцировалась агрегация эритроцитов в венулах и ар-териолах; вместо имевшейся в большинстве, агрегация эритроцитов определялась только в единичных капиллярах; исчезал сладж-феномен; нормализовыва-лось артериоло-венулярное соотношение. Отмечалось достоверное уменьшение на стороне поражения следующих показателей МЦ: ИСИ (Р 0,05), ИВИ (Р 0,001) и ОКИ (Р 0,01); соответственно на интактной стороне - ИКИ (Р 0,001), ИВИ (Р 0,05) и ОКИ (Р 0,01) (табл. 4.28.). При сравнении с показателями лиц КГ установлено статистически значимое приближение индексов МЦ к норме на стороне поражения: ИПИ на 2-е, ИКИ на 5-е сутки, ИВИ - при выписке; на интактной стороне: ИКИ - на 5-е, ИЛИ, ИСИ, ИВИ - на 8 сутки и ОКИ - при выписке (рис.4.37., 4.38., 4.39.). При сопоставлении показателей МЦ больных, леченных комплексом препаратов, улучшающих МЦ, с аналогичными показателями больных острым одонтогенным остеомиелитом, осложненным флегмоной (ОООФ), леченных традиционными методами, более ранняя и выраженная динамика нормализации индексов МЦ установлена у первых (рис. 3.20 и 4.39). Кроме того, все эти пациенты отмечали улучшение общего состояния, купирование головных болей. Таким образом, применение комплекса вышеуказанных препаратов оказывает выраженное корригирующее действие на все виды нарушений МЦ (дибазола - на стенки сосудов, ксимедона - на внутри- и глюконата кальция - на вневаскулярные изменения), которые редуцировались уже через 1 час после введения препаратов, значительно снижались на 2-5-е сутки наблюдения, в отличие от показателей больных группы сравнения (ОООФ), сохранявших свое высокое значение до 5-х суток. Острая одонтогенная инфекция по-прежнему является одним из самых распространенных видов патологии. У половины больных, нуждающихся в стационарной и амбулаторной стоматологической хирургической помощи, имеются одонтогенные воспалительные процессы (Рогинский В.В., Воложин А.И., 1998). При этом на их долю приходится около 80% всех случаев временной утраты трудоспособности при стоматологических заболеваниях (Бажанов Н.Н., Соловьёв М.М., Рогинский В.В. и др., 1990; Воложин А.И., Маянский Д.Н., 1996; Шаргородский А.Г., 1998, 2001). Среди острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний наиболее часто встречаются периостит, остеомиелит, в том числе осложненный флегмоной. Благодаря наличию богатой сети кровеносных сосудов в челюстно-лицевой области, возможно получение информации о состоянии регионарного кровообращения при различных патологических процессах. Однако, несмотря на важность изучения нарушений регионарного кровообращения при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний челюстей, они оставались малоизученными вследствие малой информативности традиционных методов исследования. Особенно это касалось вопросов расстройств микрогемоцирку-ляции и сосудистого тонуса, лежащих в основе нарушения гомеостаза (Ибатул-линИ.А., 1996). Актуальность проблемы выявления и коррекции нарушений микрогемо-циркуляции и сосудистого тонуса при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях объясняется тем известным обстоятельством, что в микрогемоциркуляторном русле реализуется транспортная функция сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевой гомеостаз. Кроме того, сосудистый компонент патологического процесса является наиболее лабильным, и посредством воздействия на него можно влиять на течение острых одонтогенных гнойно- воспалительных заболеваний челюстей. Поэтому изучение микрогемоциркуляции и сосудистого тонуса, двух взаимосвязанных параметров, имеет важное клиническое значение, особенно для ранней диагностики патологических изменений на тканевом уровне, для обоснования и проведения патогенетической терапии. В этой связи можно говорить о немаловажной роли микрогемоциркуляции в патогенезе и клиническом течении острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний, так как она обеспечивает приток форменных элементов крови, ферментативных и лекарственных веществ в очаг воспаления. Нарушения микрогемоциркуляции усугубляют тяжесть течения острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний.