Клинико-лабораторное обоснование использования иммунокорригирующих препаратов в комплексном лечении пародонтита у больных с осложненной формой сахарного диабета Михайлова Юлия Александровна




Михайлова Юлия Александровна. Клинико-лабораторное обоснование использования иммунокорригирующих препаратов в комплексном лечении пародонтита у больных с осложненной формой сахарного диабета : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Михайлова Юлия Александровна; [Место защиты: Центр. науч.-исслед. ин-т стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий].- Москва, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/1016

Введение к работе

Актуальность исследования

Диабет является одним из наиболее часто встречаемых заболеваний человечества и представляет собой важную медико-социальную проблему (Straka, 2002). Воспалительные поражения пародонта при сахарном диабете (СД) встречаются у 47-98% больных, отличаются тяжелым течением и резистентностью к традиционным методам лечения ( Грудянов А.И., 2002).

Одной из причин недостаточной эффективности комплексной терапии пародонтита являются разноплановые нарушения местного и системного иммунитета у больных сахарным диабетом (Воложин А.И., 2002, Гречишников В.В.,2005, C.C.Tsai, H.S Chen et al, 2005, Sonoki K., et al, 2006).

Известно, что иммунная система полости рта - сложная многокомпонентная система, включающая клеточные компоненты полости рта и продуцируемые ими иммуноглобулины, а также клеточные и гуморальные факторы общей иммунной системы, поступающие в полость рта из кровотока через десневую борозду.

Однако в литературе до сих пор не находит отражение разграничение состояния локальных факторов защиты и представительства общего иммунитета в полости рта, которым принадлежит разная роль в процессах воспаления и местной защиты. Все это, естественно, не дает возможность получать достоверную информацию о взаимосвязях системного и местного иммунитета полости рта. Это, в свою очередь, не позволяет обосновать и разработать с патогенетических позиций коррекцию местных механизмов защиты, либо факторов общей иммунной системы, определяющих местный иммунитет полости рта.

Необходимо отметить, что информация о состоянии системного иммунитета при осложненном течении сахарного диабета представлена лишь единичными работами (Цепов Л.М. и соавт., 2005,2006). Исследования местного иммунитета полости рта у больных СД проводились в незначительном объеме с освещением таких показателей, как уровни S-Ig A, лизоцима и фагоцитоза нейтрофилов полости рта. Между тем популяция нейтрофилов гетерогенна и ранние, двойные или поздние нейтрофилы играют различную роль в процессах воспаления или иммунной защиты (Мингазов Г.Г., Файзуллина Д.Б., Аминова Э.Т., 2001, Цепов Л.М., Николаев А.И., 2003, Почтаренко В.А., Янушевич О.О.,2005).

Таким образом, необходима всесторонняя оценка и правильная интерпретация иммунного гомеостаза при осложненном течении сахарного диабета, что позволит не только установить прогностические критерии течения и исхода заболевания, но и разработать новые более эффективные схемы иммунокоррекции. Это улучшит результаты лечения стоматологической патологии у больных с осложненной формой сахарного диабета.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения пародонтита у больных с осложненной формой сахарного диабета путем разработки новых схем иммунокоррекции с учетом состояния системного и местного иммунитета полости рта.

Задачи исследования

  1. Изучить взаимозависимость клинического состояния пародонта у больных СД с различной степенью компенсации углеводного обмена.

  2. Изучить состояние показателей системного и местного иммунитета полости рта у пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степеней на фоне осложненной формы сахарного диабета в разной степени компенсации.

  3. Проследить динамику выработки провоспалительных и иммунорегуляторных цитокинов ИЛ-1, ИЛ-1р и ИЛ-2 и ИЛ-2р по мере утяжеления состояния пародонта и углеводного обмена у пациентов с осложненной формой сахарного диабета.

  4. Провести анализ взаимосвязей показателей активности местного иммунитета в полости рта, системного иммунитета и интерлейкиновой регуляторной системы у больных с пародонтитом разных степеней тяжести на фоне осложненной формы сахарного диабета.

  5. Оценить эффективность комплексного консервативного лечения пародонтита у пациентов без и с использованием иммунокорректоров: Т-активина и полиоксидония и разработать рекомендации по лечению данной категории больных.

Научная новизна исследования

Впервые рассчитаны критерии определения взаимосвязей (КВ) местного иммунитета полости рта, системного иммунитета и интерлейкиновой регуляторной системы на основании 10 показателей, которые позволили выделить 3 типа иммуноцитокиновых взаимоотношений, существенно различающихся у пациентов с разными степенями тяжести пародонтита и СД.

Впервые разработаны подходы к разработке комплекса консервативного лечения с использованием и без использования иммунокорректоров для лиц с пародонтитом средней и тяжелой степеней, протекающим на фоне осложненной формы СД.

Впервые обосновано применение иммунокорректоров Т-активина и полиоксидония в зависимости от типа ИЦВ и уровня активности Т-звена иммунитета или фагоцитарного потенциала нейтрофилов в полости рта и периферической крови и от степени нарушения углеводного обмена.

Впервые предложена оценка эффективности иммунокоррегирующей терапии в комплексном консервативном лечении пародонтита у лиц с осложненной формой СД на основании оценки ее суммарного воздействия на местный, системный иммунитет и интерлейкиновую систему.

Впервые предложено использование типов иммуно-цитокиновых взаимосвязей (ИЦВ) в целях прогнозирования течения пародонтита у лиц с осложненной формой СД и определения эффективности комплексного консервативного лечения.

Практическая значимость работы

Обоснована целесообразность определения нарушения состояния иммунологических интерлейкиновых и неспецифических местных и общих показателей не по мере отклонения одиночных параметров от нормальных значений, а на основании типов иммуно-цитокиновых взаимосвязей (ИЦВ).

Определены критерии возможности нормализации ИЦВ без использования иммунокорректоров и с обязательным применением иммуно-коррегирующих препаратов при лечении пародонтита у лиц с формой сахарного диабета, осложненной ангиопатией.

Обосновано дифференцированное применение в составе комплексного консервативного лечения пародонтита у лиц с осложненной формой СД Т-активина и полиоксидония либо совместного их использования в зависимости от состояния Т-звена или фагоцитарного потенциала нейтрофилов и степени компенсации углеводного обмена и тяжести процесса в пародонте.

Выявлено не строго прямолинейное изменение продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-1 по мере нарастания тяжести процесса в пародонте, а их первоначальное нарастание с последующим снижением, что следует рассматривать не как улучшение течения процесса, а как истощение возможностей реактивного ответа при трактовке прогноза заболевания и эффективности лечения. При этом специалисты должны ориентироваться не на конкретные показатели цитокинов, а соотношение ИЛ-1/ИЛ-2.

Показана возможность успешного лечения даже пародонтита средней и тяжелой степеней на фоне осложненного течения СД при правильном выборе лечебной тактики и использовании иммунокорректоров в соответствии с конкретным клиническим случаем.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Типы иммуноцитокиновых взаимосвязей (ИЦВ) могут служить иммунологическими критериями течения и исхода пародонтита у больных с разными степенями поражения пародонта, протекающего на фоне осложненного течения СД.

2. Иммунотропные препараты – Т-активин и полиоксидоний – в комплексе с традиционной терапией по-разному влияют на пародонтальный и иммунный статус, что необходимо учитывать при назначении иммунокорректоров. Применение Т-активина наиболее эффективно у пациентов со II типом ИЦВ, тогда как полиоксидоний обеспечивает эффект даже при лечении пародонтита у лиц с III типом ИЦВ в стадии компенсации.

3. Разработанный клинико-иммунологический алгоритм лечения больных с пародонтитом на фоне осложненного течения СД является патогенетически обоснованным и позволяет повысить эффективность лечения.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований внедрены в цикл лекций для аспирантов и ординаторов в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» и кафедры стоматологии ФППОВ (факультета послевузовского профессионального образования врачей) ММА им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ХХVI итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2004 г.); на II научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.Е. Платонова (Москва, 2004 г.); на I Национальной научно-практической конференции с международным участием (Смоленск, 2004 г.); на II Национальной научно-практической конференции с международным участием (Ижевск, 2005 г.).

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено «___» ________ 2009 г. на совместном заседании сотрудников отделений пародонтологии, кариесологии и эндодонтии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 13 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками. Указатель литературы включает 222 источника, в том числе 120 отечественных и 102 зарубежных авторов.