Введение к работе
Актуальность. Повышение качества жизни населения является одной из важнейших задач современной медицины. При этом следует учитывать выявленную корреляционную зависимость уровня «качества жизни» и показателей «стоматологического здоровья» (Образцов В.Л. 2006; Симановская О.Е., 2008). Всё это определяет значительную актуальность проблемы совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний пародонта (Цепов Л.М., 2006), что подтверждается большим количеством научных исследований, проведённых в последние годы (Кулаков А.А., Кречина Е.К., Полякова Ю.В., 2008). Установленные факты о том, что нарушение целостности зубного ряда сопровождается значительными структурно-функциональными изменениями в тканях пародонта (Кречина Е.К., 2007; Перова М.Д., 2005) доказывают, что рациональное протезирование, направленное, в том числе, на сохранение и восстановление анатомо-функционального состояния пародонта опорных зубов, является актуальной проблемой не только ортопедической стоматологии, но и всей системы комплексной санации полости рта. (Брагин Е.А., 2002, 2003; Модина Т.Н., и соавт., 2003; Трезубов В.Н., и соавт., 2005). Протезирование зубов замещающими конструкциями в подавляющем большинстве случаев сопровождается возникновением микротравм, которые являются следствием не только непосредственного влияния несъемного протеза после его наложения в полости рта, но и врачебных манипуляций на разных этапах лечения (Сапронова О.Н., Кусевицкий Л.Я., 2008). Прежде всего, это препарирование твёрдых тканей зуба с созданием уступа и ретракция десны при получении оттисков, что может привести к резорбции межзубных перегородок с образованием патологического десневого кармана (Безрукова И.В., и соавт., 2003; Сапронова О.Н., 2008).
Восстановление тканей пародонта после дентального протезирования на современном уровне основано на сочетании антимикробной, механической и модифицирующей терапии с принятием мер по устранению локальных и системных факторов риска. Успешное подавление активности воспалительного процесса с использованием этих методов открывает новые возможности применения регене-рационной терапии с полным восстановлением опорных структур
пародонта (Новиков А.Ю., и соавт., 2002; Булгакова А.И., и соавт., 2003).
Для повышения эффективности противовоспалительной терапии и ускорения регенерации тканей пародонта широко применяются препараты, направленные на усиление антиоксидантной защиты организма, в частности убихинон и токоферол, за счет снижения интенсивности процессов перекисного окисления липидов, нормализации кислородного насыщения тканей десны, восстановления проницаемости капилляров. (Пожарицкая М.М., и соавт., 2002, 2007; Симакова Т.Г., 2007; Hanioka Т. et al., 2007).
В патогенезе болезней пародонта важное место занимает взаимодействие микрофлоры полости рта с факторами специфической и неспецифической защиты (Eriksen Н. et al., 2006; Есаян З.В., 2005; Мартынова Е.А., и соавт., 2008). При этом наибольший клинический интерес представляет изучение функциональной активности ней-трофильных лейкоцитов, которые играют роль первичного защитного барьера в тканях пародонта, необходимого для сдерживания постоянной бактериальной агрессии в отношении слизистой оболочки (Mandalunis P.M. et al., 2003; Тец B.B., 2008; Beertsen W. et al, 2008). Нарушение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов в виде дефектов адгезии, хемотаксиса, повреждении кислородза-висимых и кислороднезависимых механизмов фагоцитоза обнаружено у пациентов с воспалительно-деструктивным процессами в паро-донте (Напольников Л.В., и соавт., 2002; Славинский А.А., и соавт., 2002; Ягода А.В., 2005; Del Fabbro М. et al., 2000; Delcourt-Debrayne E.M. et al., 2000; Garlet G.P. et al., 2003).
Исследование структурно-цитохимических признаков функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов с помощью компьютерного анализа изображения позволяет определить степень и тяжесть течения воспалительного процесса, оценить эффективность проводимого лечения (Козинец Г.И., Макаров В.А., 1997; Славинский А.А., Никитина Г.В., 1998,2000; Ивенский В.Н., 2002; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007).
Комплексное изучение состояния тканей пародонта при дентальном протезировании с местным применением антиоксидантов представляется актуальным в связи с высокой социальной значимостью проблемы заболеваний пародонта, важностью разработки и применения адекватной, эффективной, качественной их диагности-
ки и терапии. Исследование структурно-цитохимических маркеров цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов с использованием компьютерного анализа клеточного изображения будет способствовать более глубокому пониманию деятельности защитных систем организма в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта, улучшению качества диагностики и оценки эффективности лечения.
Цель исследования. Охарактеризовать эффективность комплексной санации тканей пародонта опорных зубов с местным применением антиоксидантов при протезировании несъёмными конструкциями на основе клинических наблюдений и компьютерной морфометрии цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов.
Задачи исследования:
Оценить эффективность комплексной санации пародонта при протезировании несъёмными металлокерамиче-скими и цельнолитыми конструкциями, применяя «Ку-десан» в качестве антиоксиданта, на основании клинического мониторинга состояния пародонта опорных зубов.
Дать клинико-лабораторную оценку применения антиок-сиданта «Кудесан» в процессе протезирования у пациентов с хроническим катаральным гингивитом и здоровым пародонтом.
Разработать устройство для получения нейтрофильных лейкоцитов для цитологического исследования из тканей пародонта и дать клиническую оценку его применения.
Определить изменение структурно-цитохимических маркеров функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и содержимого зубодес-невой борозды при хроническом катаральном гингивите.
Оценить изменение активности компонентов антибактериальных систем нейтрофильных лейкоцитов при изготовлении несъёмных ортопедических конструкций у пациентов с хроническим катаральным гингивитом и здоровым пародонтом.
Выявить изменения в зернистости нейтрофильных лейкоцитов при использовании антиоксидантов в комплексном лечении пациентов со здоровым пародонтом и при
хроническом катаральном гингивите. Научная новизна исследования.
Представлены новые сведения об изменении показателей микроциркуляции в тканях пародонта и гингиваль-ных индексов при дополнительном использовании антиоксидантного препарата «Кудесан» у пациентов со здоровым пародонтом и больных хроническим катаральным гингивитом при протезировании металлокерамическими и цельнолитыми конструкциями.
Предложен и запатентован новый способ забора содержимого зубодесневой борозды (кармана) для цитологического исследования.
Выявлены неизвестные ранее структурно-цитохимические особенности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и содержимого зубодесневой борозды у пациентов со здоровым пародонтом и больных хроническим катаральным гингивитом при дентальном протезировании.
Получены данные, характеризующие состояние антибактериальных компонентов цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов, при дополнительном местном применении в комплексной терапии пародонта опорных зубов препарата «Кудесан».
Научно-практическая значимость. Разработанный высокоэффективный метод забора содержимого зубодесневой борозды (кармана) может применяться в качестве дополнительного лабораторного метода, позволяющего исследовать лейкоциты из определенной анатомической зоны пародонта.
Выявленные изменения активности цитохимических маркеров антибактериальных систем нейтрофилов при хроническом катаральном гингивите могут быть использованы в лабораторной диагностике воспалительных процессов пародонта, а также служить для объективной оценки эффективности проводимого лечения.
Новые данные о функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов при дентальном протезировании расширяют современные представления о состоянии иммунной системы пародонта, поэтому могут применяться в научно-исследовательской работе, и в учебном процессе со студентами медицинских и биологических спе-
циальностеи.
Внедрение результатов исследования. Работа выполнена на кафедре стоматологии ФПК и ППС и кафедре патологической анатомии Кубанского государственного медицинского университета.
Материалы исследования внедрены в учебный и лечебный процесс кафедр ортопедической стоматологии СтГМА (г.Ставрополь), ФПК и ППС РГМУ (г.Ростов), ФПК и ППС КГМУ (г. Краснодар); реализованы в работе врачей стоматологов терапевтического и ортопедического отделений СП СтГМА, терапевтическом отделении №2 Ростовской областной стоматологической поликлинике, Ортопедическом и терапевтическом отделениях СП КГМУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Дентальное протезирование металлокерамическими и цельнолитыми конструкциями сопровождается изменением оценочных индексов в пародонте опорных зубов, указывающих на возникновение микротравм и локального воспалительного процесса, клинические признаки которого уменьшаются при дополнительном применении антиоксидантного препарата «Кудесан».
При протезировании зубов ортопедическими несъемными конструкциями происходит изменение функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и зубодесневой борозды, более выраженное у пациентов с хроническим катаральным гингивитом, по сравнению со здоровыми лицами.
Дополнительное использование антиоксидантной терапии в комплексной санации пародонта опорных зубов характеризуется снижением количества активированных нейтрофилов в содержимом зубодесневой борозды и сохранением активности компонентов антибактериальных систем в этих клетках.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рецензируемых ВАК.
Основные положения диссертации представлены на 63-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Краснодар, 2002); межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2003); юбилейной конференции молодых
ученых и студентов, посвященной деятельности Кубанского медицинского института (Краснодар, 2005); конференции ученых юга России (Ставрополь 2006); X Международной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Бангкок, Таиланд, 2006); VI Всероссийской университетской научно-практическая конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2007); Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр КГМУ «Инновационные направления в теории и практике стоматологии» (Краснодар, 2009).
Апробация работы осуществлена на расширенном заседании кафедр стоматологии ФПК и ППС и патологической анатомии Кубанского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 27 рисунков (рентгенограммы, гистограммы, изображения нейтрофиль-ных лейкоцитов). Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Библиография включает 270 источников, из них 205 - отечественных и 65 - иностранных авторов. Диссертационное исследование выполнено на кафедре стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и кафедре патологической анатомии Кубанского государственного медицинского университета в соответствии с планом НИР в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 626 «Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика основных стоматологических заболеваний». Номер государственной регистрации 01200701784.