Клиническое и диагностическое значение оценки стоматологического статуса у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий Макушева, Наталья Вячеславовна

Клиническое и диагностическое значение оценки стоматологического статуса у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий
<
Клиническое и диагностическое значение оценки стоматологического статуса у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий Клиническое и диагностическое значение оценки стоматологического статуса у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий Клиническое и диагностическое значение оценки стоматологического статуса у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий Клиническое и диагностическое значение оценки стоматологического статуса у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий Клиническое и диагностическое значение оценки стоматологического статуса у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий
>



Макушева, Наталья Вячеславовна. Клиническое и диагностическое значение оценки стоматологического статуса у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Макушева Наталья Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2011.- 101 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Взаимосвязь болезней органов полости рта с общесоматической патологией

1.1.1. Распространенность болезней пародонта

1.1.2. Распространенность окклюзионных поражений сонных артерий в экстракраниальной области

1.1.3. Этиология и патогенез пародонтоза

1.2. Взаимосвязь болезней сердечно-сосудистой системы и болезней органов полости рта

1.2.1. Взаимосвязь болезней сердечно-сосудистой системы и болезней органов полости рта

1.2.2. Влияние заболеваний пародонта на болезни сердечно- сосудистой системы .

1.2.3. Взаимосвязь ишемической болезни сердца и заболеваний пародонта 29

1.2.4. Взаимосвязь стенозов сонных артерий и стоматологических заболеваний 30

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований

3.1. Стоматологический статус у больных без атеросклеротических стенозов и с атеросклеротическими стенозами общей или наружной сонных артерий

3.2. Состояние органов полости рта у пациентов с атеросклеротическими стенозами наружной или общей сонных артерий и группы с атеросклеротическими поражениями других артерий

3.3. Способ диагностики гемодинамически значимого стеноза в экстракраниальном отделе сонных артерий при стоматологическом осмотре

3.4. Корреляционный анализ показателей степени атеросклеротического стеноза общей или наружной сонных артерий и количественных показателей состояния органов полости рта

ГЛАВА IV. Алгоритм стоматологического обследования пациентов с атеросклеротическими стенозами общей или наружной сонных артерий. Лечебно-профилактические рекомендации для данных пациентов, имеющих стоматологическую патологию 86

4.1. Алгоритм стоматологического обследования пациентов с атеросклеротическими стенозами общей или наружной сонных артерий

4.2. Лечебно-профилактические рекомендации для пациентов с атеросклеротическими стенозами общей или наружной сонных артерий, имеющих стоматологическую патологию

Обсуждение результатов

Выводы 102

Практические рекомендации 03

Список литературы 04

Введение к работе

Актуальность исследования. Распространенность заболеваний пародонта в 2007 году у лиц среднего и пожилого возраста по данным ВОЗ занимала первое место среди всех стоматологических заболеваний, ими страдают более 98% населения. (Алимский А.В., 2004; Грудянов А.И., Овчинникова В.В. 2007; Борисова Е.Н., 2001; Gjermo Р.Е., 2008, Непомнящая Н.В., 2009).

Частичная вторичная адентия является одним из самых распространенных заболеваний: по данным Всемирной организации здравоохранения, ею страдают до 75% населения в различных регионах земного шара (Копейкин В.Н., Миргазизов М.З., 2001, Рахимов P.M., Блинов СВ., Минаев Ю.Л., 2010). По статистическим данным 20% населения в возрасте 60 лет полностью не имеет зубов (Жданов Е.В., 2008). Качество жизни пациентов полностью утративших зубы значительно снижается. Потеря зубов приводит к нарушению функции жевания и переваривания, наносит психологическую травму, приводит к выраженным эстетическим нарушениям. У пациентов возникают и обостряются заболевания височно-нижнечелюстного сустава и желудочно-кишечного тракта.

Взаимосвязь между общесоматическими заболеваниями и состоянием органов полости рта связана с нарушениями метаболизма, гемодинамики, возрастом и т.д. (Николаев А.И., Цепов Л.М., 2003; Starkhammar Johansson С, Richter А., 2008; Bascones-Martinez А., 2011).

Особое место среди общесоматических заболеваний, влияющих на течение заболеваний пародонта, занимает сердечно-сосудистая патология (Beckstrom B.W., Horsley S.H., 2007; Weitz Н.; 2010; Артамошина Н.Е., 2010; Teles R., 2011). Поражение каротидной бифуркации составляет 65-70% от общего числа больных с атеросклеротическими поражениями ветвей дуги аорты. (Moore W.S., et al, 1995, Хамитов Ф.Ф., 2005).

При гемо динамически значимом стенозе сонной артерии в области каротидной бифуркации страдает кровоток как внутренней (ВСА), так и

наружной сонной артерии (НСА), но из-за трудностей диагностики поражение сосудов остается нераспознанным. Мы полагаем, что поражение НСА может существенно влиять на возникновение и клиническое течение заболеваний пародонта. Предположительно, одной из причин нарушения микрогемоциркуляции органов полости рта могут быть стенотические поражения сонных артерий, т.к. их общее состояние и питание прямым образом зависят от постоянного кровоснабжения, осуществляемого бассейнами a.carotis externa и a.carotis communis (Данилевский Н.Ф., 2000).

Тем не менее, в доступной литературе достаточно не освещено влияние таких частых поражений сосудов, как атеросклеротические стенозы сонных артерий на кровоснабжение и протекание заболеваний органов ротовой полости у таких больных. Так же не изучен стоматологический статус, особенности которого могут быть использованы в комплексной диагностике атеросклеротических стенозов сонных артерий у данных пациентов. В связи с этим изучение стоматологических тестов для ранней диагностики гемодинамически значимых стенозов наружных и общих сонных артерий в экстракраниальной области является актуальным, и на основании полученных данных позволяет оптимизировать комплексное лечение заболеваний пародонта, улучшить качество жизни пациентов, снизить инвалидизацию, предотвратив ишемический инсульт.

Цель работы. Изучение клинического и диагностического значения оценки стоматологического статуса у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий.

Задачи исследования. 1. Оценить распространенность патологических изменений твердых тканей зубов и альвеолярного отростка челюстей у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий.

  1. Изучить патогенетические механизмы нарушений в пародонте и слизистой оболочке полости рта у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий

  2. Оценить с помощью ультразвукового дуплексного сканирования характер гемодинамики в подбородочных артериях у данных пациентов.

  3. Провести анализ особенностей стоматологических заболеваний в зависимости от степени атеросклеротических стенозов сонных артерий.

  4. Оценить эффективность способа диагностики гемодинамически значимого стеноза в экстракраниальной области сонных артерий при стоматологическом осмотре.

  5. Обосновать лечебно-профилактические стоматологические рекомендации у больных с атеросклеротическими стенозами сонных артерий.

Научная новизна. Впервые оценена распространенность патологических изменений твердых тканей зубов, альвеолярного отростка челюстей и слизистой оболочки полости рта у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий.

Впервые оценен характер гемодинамики в подбородочных артериях с помощью ультразвукового дуплексного сканирования у данных пациентов.

Впервые проведен анализ взаимосвязи стоматологических заболеваний со степенью атеросклеротического стеноза сонных артерий.

Впервые разработан и внедрен способ диагностики гемодинамически значимого стеноза в экстракраниальной области сонных артерий при стоматологическом осмотре, позволяющий с помощью калориметрии десны определить наличие атеросклеротического стеноза в области общих или наружных сонных артерий, тем самым расширить возможность диагностики малоинвазивным, не требующим особых затрат,

скрининговым методом (решение о выдаче патента по заявке №2009147850/14 от 13 декабря 2010г.).

Впервые обоснованы лечебно-профилактические стоматологические рекомендации у больных с атеросклеротическими стенозами сонных артерий.

Научно-практическая значимость. Знание особенностей
патогенетических изменений со стороны твердых тканей зубов,
альвеолярного отростка челюстей, слизистой оболочки полости рта,
ранней потери зубов позволит ввести понятие «сосудистой
настороженности» и вовремя направить пациентов с

атеросклеротическими изменениями сонных артерий в диагностические центры.

Исследование позволит проводить раннюю диагностику гемодинамически значимого атеросклеротического стеноза сонных артерий в экстракраниальной области с использованием стоматологических тестов. Определение особенностей стоматологического статуса у больных с гемодинамически значимым стенозом НСА и ОСА позволит патогенетически обоснованно проводить лечебно-профилактические мероприятия.

Положения, выносимые на защиту. Патологические изменения в слизистой оболочке полости рта, пародонте, костной ткани и ранняя потеря зубов могут быть вызваны нарушением гемодинамики тканей полости рта при атеросклеротических стенозах сонных артерий.

Измерение цвета слизистой оболочки полости рта с помощью разработанной нами шкалы розового цвета по CMYK может быть использовано как дополнительный метод скрининговои диагностики стенозов сонных артерий у пациентов при стоматологическом осмотре без использования инвазивных и дорогостоящих методик.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследований внедрены в лечебный процесс Республиканского кардиологического

диспансера и учебный процесс ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета Росздрава.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе кафедр: терапевтической стоматологии, кафедры госпитальной хирургии ГОУ ВПО БГМУ Росздрава, внедрены в практику работы клинической стоматологической поликлиники БГМУ, АУЗ «Республиканской стоматологической поликлиники Республики Башкортостан»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании XV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Россия, Санкт-Петербург, 17-19 мая 2010 г.), Всероссийской конференции стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии» и республиканской конференции стоматологов Башкортостана «Новые технологии в стоматологии» и «Стоматология Урала-2010» 19-21 октября 2010г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 статья в рекомендованных ВАК журналах, 1 - патент на изобретение (решение о выдаче патента по заявке №2009147850/14 от 13 декабря 2010г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрированного 36 рисунками и 32 таблицами, содержит введение, 4 главы результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 233 источника, из них: 102 отечественных и 131 иностранный.

Распространенность окклюзионных поражений сонных артерий в экстракраниальной области

В настоящее время неуклонно растет число лиц, страдающих заболеваниями пародонта и слизистой оболочки полости рта [Амтахова М.И., Тихонова Т.П., 2005; Цимбалистов А.В., Шторина Г.Б.2007; Юдина Н.А. 2008].

По данным Каменских В.М. (2007), распространённость заболеваний пародонта в Перми составляла 100%. Хронический генерализованный па-родонтит лёгкой степени был диагностирован у 76 (16%) обследованных, средней тяжести - у 338 (71,7%) и тяжёлой степени - у 58 (12,3%).

В Свердловской области распространенность поражения тканей пародонта также приближалась или достигала 100 %. Наиболее тяжелые изменения наблюдались в возрастной группе лиц 35-44 лет. Здоровый паро-донт выявлялся лишь у 2-6 % лиц зрелого возраста [Русакова И.В., 2008].

По данным разных авторов, распространенность генерализованного пародонтита составляет от 25 до 40% у лиц в возрасте до 35 лет и от 80 до 90% — после 40 лет [Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., 2000; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Иванов B.C., 1998; 2001; Дмитриева Л.А., 2001; Адмакин О. И., Мамедов Ад. А., 2004; Барер Г.М., 2005; Ирзаев Р.И.2010]. Распространенность заболеваний пародонта среди населения Украины составляет 80%, а у людей старше 40 лет в 100% случаев выявляются изменения в пародонтальных тканях [В.В.Поворознюк, И.П.Мазур, 2009].

По данным некоторых авторов, у людей пожилого возраста распространенность заболеваний пародонта достигает 100% [Даниленко А.Н., 1997; Алимский А.В., 2000; Борисова Е.Н., 2001; Малежик М.С., 2010; Каштанова З.И., 2010]. По статистическим данным 20% населения нашей страны в возрасте 60 лет полностью не имеет зубов [Жданов Е.В., 2008]. В пожилом возрасте болезни пародонта являются основной причиной их потери, вследствие чего качество жизни пациентов, полностью утративших зубы, значительно снижается. Потеря зубов наносит тяжёлую психологическую травму пациентам, приводит к выраженным эстетическим нарушениям, ухудшению функции жевания и речеобразования. У пациентов возникают и обостряются заболевания височно-нижнечелюстного сустава и желудочно-кишечного тракта [Воложин А.И., Логинова Н.К., 1994; Калпа-кянц О.Ю., Петросов Ю.А., Сеферян Н.Ю., 1996, Соловьева A.M., 2001; Кирсанов А.И., 2002; Кабанова Е.В., 2010].

Значимость патологии пародонта определяется не только распространенностью и тяжестью заболевания, отрицательным влиянием на организм в целом, но также низкой эффективностью проводимого лечения [Иванов B.C., 2001; Грудянов А.И., Фролова, 2001; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002; Урясьева Э.В., 2009].

С другой стороны, очевидно, что в патогенезе генерализованного па-родонтита существенную роль играют системные процессы, приводящие к глубоким изменениям внутренней среды организма и как следствие к структурному поражению тканей пародонта [Mizuno Y. et al., 1997; Кунин А.А., Леонтьев В.К. и др., 2003; Земсков А. М. и соавт., 2003; Мусаева Р.С.,2010].

Взаимосвязь между общесоматическими заболеваниями и состоянием органов полости рта связана с нарушениями метаболизма, гемодинамики, иммунологическими и неирорегуляторными нарушениями и сдвигами микробиоценоза. В настоящий момент выделен ряд общесоматических факторов, влияющих на развитие заболеваний пародонта: патология сосудистой системы, атеросклероз, болезни ЛОР-органов, заболевания желудочно-кишечного тракта, патология желчевыводящих путей [Горбачева И.А., Кирсанов А.И., 2000; Лепилин А.В., Булкин В.А., Ерокина Н.Е., 2003; А. И. Николаев, Л. М. Цепов, 2003; Buchmann R., 2001; Strak М., 2001; Nunn М. Е., 2003; Богатырева A.M., 2010]. Эти точки зрения объединяет то, что ткани пародонта стереотипно реагируют своими сдвигами структурных образованиях под влиянием самых разнообразных изменений в организме [Земсков A.M. и соавт., 2003]. Прямое воздействие на состояние пародонта у пациентов оказывают сахарный диабет, остеопороз, ревматические заболевания [Грудянов А.И., 2001], системная красная волчанка [Сильвестрова А.С., 2006]. Степень тяжести заболеваний пародонта коррелирует с злоупотреблением алкоголем, табакокурением, состоянием нервной и гормональной систем [Подойникова М.Н., 2007], загрязнением окружающей среды и характером труда человека [Бережной В.П. с соавт., 1999; Алексеева О.В., 2006].

Особое место среди общесоматических заболеваний, влияющих на заболевания пародонта, занимает сердечно-сосудистая патология [Destefano F., et al., 1993; Paunio К., et al., 1993; Loesche W.J., 1994]. Сложность патогенеза, недостаточное лечение, а вследствие этого высокая распространенность заболеваний пародонта диктуют необходимость поиска оптимальных средств и методов профилактики заболеваний пародонта [Логинова Н.К., Воложин А.И., 1993; Грудянов А.И., 1995].

Болезнями сердца и сосудов страдают, по данным разных авторов, от 25 до 47 % населения нашей страны [Аникин В.В., 2001; А.О. Конради, и соавт., 2001; Окороков А.Н., 2003; Шешунова Т.И., 2010; Евдокимова А.А., 2010; Скорцов Н.В., 2010].

По данным ряда исследований поражения каротидной бифуркации составляют 65-70% от общего числа больных с атеросклеротическими поражениями ветвей дуги аорты. Вследствие этого не случайно каротидная эндартерэктомия является наиболее распространенным видом реконструкций в структуре хирургии брахиоцефальных артерий. При анализе частоты окклюзионных поражений ветвей дуги аорты было выявлено, что чаще всего поражаются отдел каротидной бифуркации и проксимальный отдел внутренних сонных артерий [Плечев В.В., Тимербулатов В.М., Ижбульдин Р.И., 2002].

Каротидная эндартерэктомия становится самой частой операцией в мире после аортокоронарного шунтирования. По данным Takao Onki и Frank J. Veith, в США в год производится 150 тыс. каротидных эндартерэк-томий и около 2 млн. людей имеют поражение сонных артерий. Возраст как таковой не является противопоказанием к операции. Так, по сводным данным 10 штатов США 19% больных, оперированых по поводу стеноза сонной артерии, были старше 80 лет вплоть до 95 лет [Kresovic T.F., BlatzlerD.,Karp,2001].

Взаимосвязь стенозов сонных артерий и стоматологических заболеваний

Abou-Raya S., Naeem A., Abou-El К.Н., El B.S. (2002), изучая факторы ишемической болезни, предположили, что среди них могут быть инфекции полости рта, включая заболевания пародонта. Авторы обследовали 50 пациентов, направленных на диагностическую коронарную вазогра-фию. Также эти пациенты были обследованы на наличие заболеваний пародонта. Стоматологами и кардиологами были изучены ортопантомограм-мы пациентов и результаты вазографии. После отсеивания таких факторов как курение, холестерин крови, индекс массы тела, артериальная гипертен-зия и наличие диабета, была выявлена связь между заболеваниями пародонта и болезнями коронарных артерий. Исследователями был сделан вывод, что заболевания пародонта могли быть потенциальным фактором риска для болезней сердца, предрасполагющим к хроническим инфекциям.

Tamaki Y. Nomura Y. Inoue К. et.al. (2004), также исследовали связь между заболеваниями пародонта и результатами электрокардиограммы, которые были получены, чтобы произвести скрининг факторов риска ишемической болезни сердца. Исследование включало в общей сложности 578 пациентов, проходящих ежегодные медицинские проверки в Total Health Care Center (Оцу, Префектура Шига, Япония). Чтобы определить взаимосвязь патологий, выявленных на электрокардиограмме (ЭКГ), был выполнен регрессионный логистический анализ осмотра ротовой полости, электрокардиограммы и данных исследования крови. В результате этого анализа была выявлена высокая корреляционная связь возраста, пола, количества удаленных и пломбированных зубов, упрощенного индекса гигиены (ОШ-S), комплексного периодонтального индекса, общего анализа крови с патологиями, обнаруженными на ЭКГ. Однако, эти патологии, имеют сильную зависимость от демографических факторов, таких как пол и возраст. Поэтому исследование было проведено повторно после сопоставления с демографическими показателями. В результате этого исследования было выяснено, что не было никакой корреляционной связи между стоматологическими факторами и распространенностью патологий на ЭКГ.

Mustapha I.Z., Debrey S., Oladubu M., Ugarte R. (2007), изучали взаимосвязь между заболеваниями пародонта с повышенным бактериальным выделением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Авторы приходят к выводу, что заболевания пародонта с повышенным бактериальным выделением связаны с ишемической болезнью сердца и ранним атерогенезом, предполагая, что уровень системного бактериального выделения из паро-донтальных карманов является биологически опасным и усугубляют течения атеросклеротических процессов.

Starkhammar Johansson С, Richter A., Lundstrom A., et.al. (2008), изучали также взаимосвязь болезни сердечно-сосудистой системы и заболевания полости рта. Участником исследования был 161 человек в возрасте от 40 до75 лет с тяжелой стенокардией, впоследствии перенесший коронарное шунтирование, и 162 пациента (контрольная группа), без ишемической болезни сердца. Всем пациентам проводилось полное стоматологическое обследование. На рентгенограммах определялась потеря костной массы. Пациенты с ишемической болезнью сердца имели значительно большее количество удаленных зубов, более глубокие пародонтальные карманы - 4,6 мм и более высокую кровоточивость десен, чем пациенты контрольной группы. Авторами был сделан вывод, что тяжелая степень паро-донтита, выраженная несколькими клиническими и рентгенографическими параметрами, была более распространена среди пациентов с ишемической болезнью сердца, чем среди пациентов контрольной группы.

Ravon N.A., Hollender L.G., McDonald V., Persson G.R. (2003), изучали уровень взаимосвязи между атеросклеротическими изменениями общей сонной артерии с обеих сторон, обнаруженными при дуплексной ультраэхографии (дуплексное сканирование), и степенью потери костной ткани, исследованной на панорамных рентгенограммах. Авторы оценивали взаимосвязь между заболеваниями пародонта и каротидным кальцинозом с обеих сторон. Для этого исследования были отобраны 83 пациента, получивших двустороннее исследование сонных артерий в Университете Вашингтонского медицинского центра в течении 36 месяцев. Пациентам также было проведено стоматологическое обследование: измерение глубины пародонтального кармана, кровоточивость десен и степень потери костной массы на ортопантомограммах. Специалисты проанализировали рентгенограммы и признаки каротидного кальциноза. Также было измерено расстояние между эмалево-цементным соединением и костью, как индикатор пародонтита. Результатом исследования были следующие данные: 29 пациентов (34,9 %), имели двусторонние окклюзии общих сонных артерий на дуплексной ультраэхографии. У пациентов с двусторонним поражением сонных артерий и пародонтитом определялось более 30 % зубов с расстоянием между эмалево-цементным соединением и костью больше или равно 4,0 мм. Кровоточивость десен присутствовала у 16 % участков и у пациентов с двусторонним положительным и отрицательным результатами дуплексного сканирования. Пациенты с двусторонней окклюзией общих сонных артерий имели значительно больше зубов с патологическим пародонтальным карманом больше или равно 5,0 мм (р 0,001). Таким образом, двусторонняя окклюзия сонных артерий из-за атеросклеротических изменений была предположена на ортопантомограммах, а затем подтверждена с помощью дуплексного сканирования.. Отношения между степенью окклюзии в результате кальциноза в сонных артериях и степенью тяжести пародонтита были продемонстрированы, подтверждая гипотезу взаимосвязи между пародонтитом и сердечно-сосудистыми болезнями.

Способ диагностики гемодинамически значимого стеноза в экстракраниальном отделе сонных артерий при стоматологическом осмотре

Для определения параметров кровотока в сосудах тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта использовали ультразвуковое дуплекс ное сканирование (УЗДС) подбородочной артерии. Оценку функциональ ного состояния сосудов тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта проводили в положении исследуемого лежа. Нами был использован прибор с ультразвуковым преобразователем с рабочей частотой 5МГц. Датчик располагали под углом к проекции ментального отверстия и определяли среднюю линейную (V) и среднюю объемную (Q) скорости кровотока. В медицинской практике применяются следующие количественные параметры при оценке допплерограммы: Линейные скорости кровотока Vs - максимальная систолическая скорость по кривой максимальной скорости (огибающей); Vas - максимальная систолическая скорость по кривой средней скорости; Vm - средняя скорость по кривой максимальной скорости; Vam - средняя скорость по кривой средней скорости; Vd - максимальная диастолическая скорость Vkd - конечная диастолическая скорость; Vad — максимальная диастолическая скорость по кривой средней скорости. В объемные скорости кровотока необходимо введение значений диаметров сосудов, которые задаются или анатомически, или измеряются при помощи секторного УЗ сканирования. Vam - Средняя скорость потока S - площадь сечения сосуда; d - диаметр сосуда; ед. изм. мл/мин. Также используют индексы кровотока - это количественные параметры, которые не зависят от угла наклона датчика: - индекс периферического сопротивления (индекс Пурсело), отражает сопротивление кровотоку дистальнее места измерения: — индекс пульсации (индекс Геслинга) отражает упруго-эластические свойства сосудов: Для определения степени стеноза ОСА, НСА, ВСА и ПБА проводилось ультразвуковое дуплексное сканирование. После неинвазивных диагностических процедур и установки диагноза больным осуществляли рентгеноконтрастное исследование сонных артерий.

Для определения степени сужения артерий использовались данные ангиографии, которую проводили по стандартной метолике, в ГУЗ РКД г. Уфы во второй и третьей группах по стандартной методике, с использованием ангиографической рентгеновской установки Phillips Integris 3000. Результаты исследования дублировались записью на электронном носителе. Контрастирование производили с помощью автоматического шприца Angiomat 3000, интегрированного в ангиографическую установку. Резуль- таты ангиографии состояли из описательной части, в которой подробно характеризовалась степень сужения сонных артерий в процентном соотношении. После ангиографии производили анализ полученных результатов. При наличии показаний к хирургическому лечению больных переводили в отделение сосудистой хирургии для проведения эндартерэктомии в или отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения для проведения стентирования.

Паспортные данные, результаты осмотров, клинические данные, лабораторные исследования, протоколы операций и исследований и другую доступную медицинскую информацию вносили в разработанную систему электронной истории болезни, автоматизации рабочего места врача, и ведения медицинского архива.

Собранный материал вносили в общую таблицу, где каждому наблюдению (пациенту) соответствовала одна единственная строка, содержащая 125 столбцов с полученными значениями. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программного обеспечения Statistica for Windows (версия 7,0). Техническое обеспечение - IBM-PC типа Pentium-IV. Рассчеты данных реализованы в формате электронных таблиц Excel (MS Office ХР), которые обеспечивали статистическую обработку материалов. Для визуализации структуры исходных данных и полученных результатов их анализа использовались системы анализа Statistica for Windows (ыефеыщае) и Excel.

Количественные данные нормально распределенных количественных признаков представлены в виде средней арифметической (М), стандартного отклонения (G), ошибки репрезентативности (т), в остальных случаях использовалось медиана (Me), интерквартильный интервал (Qr Q3). При сравнении качественных признаков в независимых группах использовался двусторонний вариант для четырехпольных таблиц критерия X (хи-квадрат). Сравнение независимых групп проводили с помощью непараметрического метода по Mann-Whitney. Для оценки статистической значимости придерживались уровня значимости р 0,05.

Тест нормальности проводился для всех переменных, для обработки которых планировали использовать параметрические методы. Использовали критерий Колмогорова-Смирнова (приложение 2).

Лечебно-профилактические рекомендации для пациентов с атеросклеротическими стенозами общей или наружной сонных артерий, имеющих стоматологическую патологию

Наличие атеросклеротических сужений наружной или общей сонных артерий значительно ухудшает гемодинамику органов ротовой полости. Это влечет за собой ишемические и гиперкератотические изменения СОПР, рецессию десны, деструкцию костной ткани и раннюю потерю зубов.

В исследование были включены 150 больных женского и мужского пола в возрасте от 50 до 65 лет. Средний возраст больных 57,8±0,87 года, 99 (66%) мужчин и 51(34%) женщина. Больные были разделены на три группы. В первую группу вошли соматически здоровые пациенты без атеросклеротических поражений. Во вторую - с атеросклеротическими стенозами НСА или ОСА. В третью группу вошли пациенты, которые имели атеросклероз, но без значимых сужений магистральных артерий к органам полости рта (ОСА или НСА).

При внешнем осмотре пациентов обеих групп, выявлено наличие бледности кожных покровов в большей мере во второй группе. Различия между группами 2 были статистически значимыми (р 0,05).

При внешнем осмотре уменьшение нижней трети лица, обусловленное потерей жевательной группы зубов, выраженность носогубных складок, патология височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), ангулярный хейлит, бледность красной каймы губ встречались чаще во второй группе, чем в первой (контрольной) и третьей (р 0,001).

Железный СП., Иванов И.В. (2007) при исследовании височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц выявили его патологию у 12,85% относительно здоровых пациентов, это значительно ниже, чем у обследованных нами пациентов второй группе (59,62%).

Ангулярный хейлит в Республике Беларусь у пациентов 55 -65 лет составляет 4% [Борисенко Л.Г., 2010]. В Швеции эта патология колеблется около 10%, а в Дании - 19% [Grabowski М., 1974]. У ВИЧ- инфицированных пациентов (20-26 лет) этот показатель равен 29,9% [Ха-лилаева Е.В., 2010]. При обследовании пациентов с атеросклеротическими стенозами ОСА или НСА этот показатель составил 33,33%, что значительно выше среднего показателя у относительно здоровых людей при исследовании других авторов.

Отек щек и языка в первой группе отмечался у 11 (15,94%) пациен-тов, во второй группе у 28 (49,12%) (%"=16,08; р 0,01). Отек щек и языка при сравнении второй и третьей группы у 4 (16,67%) пациентов (х2=7,44; р 0,01).

По данным отечественных авторов, этот показатель у лиц пожилого возраста с сахарным диабетом и скрытым гипотиреозом наблюдался у 9 (32,1%) больных, с явным гипотиреозом у 15 (53,6%) больных [Турланов К.М., Дурманова А.К., Дурманова Ж.К., 2010]. У больных гальванозом в возрасте 60 лет и старше отпечатки зубов на боковой поверхности языка отмечались в 36,4% случаев [Исхакова Т.Г., 2007]. Это говорит о том, что отечность СОПР является маркером общесоматических и местных заболеваний.

При оценке прикуса, в первой группе нейтральный прикус наблюдался у 54 (78,26%) пациентов, глубокая резцовая окклюзия — у 13 (18,84%) пациентов, мезиальная окклюзия - у 2 (2,9%) пациентов. При оценке прикуса во второй группе нейтральный прикус наблюдался у 27 (46,55%) пациентов, глубокая резцовая окклюзия - у 30 (51,72%) пациентов, мезиальная окклюзия - у 1 (1,72%) пациента. При оценке прикуса, в третьей группе нейтральный прикус наблюдался у 20 (86,96%) пациентов, глубокий прикус - у 3 (13,04%) пациентов, прогнатический прикус обнаружен не был.

По данным Щербакова А.С. (1987), у взрослых пациентов наиболее часто встречаются такие аномалии, как дистальный (24,5-37,3%), мезиаль-ный (1-12%), глубокий (13,4%) и открытый прикусы в переднем отделе зубного ряда прикус (10,5%), что значительно отличается от полученных нами данных. По данным П.Г. Варламова и А.В.Алимского (2001), наибольший удельный вес в возрастной группе 50-59 лет в составе патологий прикуса имеет глубокий прикус (13,2%), на втором месте по частоте поражения стоит прогения (9,4%), далее - открытый прикус (0,8%) и прочие аномалии прикуса (0,7%). Наименьший удельный вес в структуре пораженности занимает прогнатическое соотношение челюстей (0,3%). Глубокая резцовая окклюзия во второй группе обследованных нами пациентов значительно пре-вышет средние показатели.

Нефиксированный прикус, глубокое резцовое перекрытие, гиперкератоз десны, глоссит гиперкератотическии, лейкоплакия встречались чаще во второй группе, чем в первой и третьей (р 0,05). При исследовании уздечек языка и губ значимых различий между первой и второй группами выявлено не было.

Нефиксированный прикус, глубокое резцовое перекрытие, гиперкератоз десны встречались чаще во второй группе, чем в третьей (р 0,05). При исследовании уздечек языка и губ, глоссита гиперкератотического, лейкоплакии значимых различий между второй и третьей группами выявлено не было.

При сравнении исследований по распространенности лейкоплакии среди населения среднего и пожилого возраста А.Л.Равинская с соавт. (1998) выявили плоскую (4%) и веррукозную (19%) лейкоплакии у рабочих химического производства. Пик распространенности лейкоплакии приходится на возраст 50-59 лет (27% пораженных) без существенной разницы среди лиц женского и мужского пола [Waldron С.A., Shafer W.G., 1975]. Аналогичные данные приводятся в монографии Banoczu J. (1982) с уточнением, что в возрасте 70 лет и старше наблюдается уменьшение распространенности лейкоплакии, однако отмечается самый высокий процент перерождения в рак (5,9%).

При оценке дефектов зубных рядов мы руководствовались классификацией Кеннеди, полностью отсутствовали зубы у 6 (11,32%) пациентов второй группы, I класс был диагностирован у 24 (45,28%) пациентов, II класс - у 12 (22,64%), III класс - у 11 (20,75%) пациентов, пациентов с IV классом, отсутствующими 1 или 2 зубами, без отсутствующих зубов выявлено не было.

При оценке дефектов зубных рядов на нижней челюсти, во второй группе полностью отстутствовали зубы у 2 (3,77%) пациентов, I класс был диагностирован у 18 (33,96%) пациентов, II класс - у 20 (37,74%) пациентов, III класс у 13 (24,53%) пациентов, пациентов с IV классом, с отсутствующими 1 или 2 зубами и без отсутствующих зубов выявлено не было.

В третьей группе на верхней челюсти полностью отсутствующих зубов выявлено не было, I класс был диагностирован у 4 (17,39%) пациентов, II класс - у 5 (21,74%), III класс - у 11 (47,83%) пациентов, отсутствовало всего 1 и 2 зуба у 3 (13,04%) пациентов, IV класса и пациентов без отсутствующих зубов выявлено не было.