Клинические проявления и тактика врача при лечении дефектов развития эмали зубов Козел, Ольга Александровна




Козел, Ольга Александровна. Клинические проявления и тактика врача при лечении дефектов развития эмали зубов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Минск, 1999.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-6/1514-4

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Несмотря на очевидные успехи в изучении некариозных поражений зубов благодаря исследованиям отечественных учёных (А. К. Лукомский, В. К. Патрикеев, М. И. Грошиков, Т.Ф. Виноградова, П.А. Леус, Н.А. Белова, Т.А.Рзаева и др.) многие вопросы клиники, диагностики и тактики лечения гипоплазии эмали остаются актуальными. Большинство исследований по этой проблеме было проведено в 60-80-е годы, и в настоящее время её изучению внимания практически не уделяется.

По данным различных авторов, на территории бывшего Советского Союза распространённость гипоплазии эмали зубов составляет от 1 до 34% (Бритова Э.С., 1964; Дьякова СВ., 1965; Смоленцева Н.В., 1969; Леус П.А., 1977; Белова НА., 1978; Треймане Л.Б., 1980; Боровский ЕВ., Колмыкова С.А. и соавт., 1984; Вихм Н.А., 1986, Хайруллин С.З., 1989; Корчагина ВВ., 1996; Мельниченко Э.М., Чешко Н.Н., 1997). Причём, исследователями используется большое число классификаций гипоплазии эмали, а, следовательно, приводится распространённость её различных видов. Нередко учитываются только тяжёлые формы.

Термин "'дефекты развития эмали зубов" (DDE) был предложен Международной Федерацией Стоматологов (FDI) в 1982 году и рекомендован ВОЗ для изучения вопросов, связанных с нарушениями развития эмали зубов. Для исследователей Республики Беларусь и стаи СНГ этот термин является новым, и DDE - классификация в научных исследованиях ранее не использовалась.

Многочисленные эпидемиологические исследования в зарубежных странах свидетельствуют о значительном увеличении распространённости дефектов развития эмали за последние десятилетия. Распространённость дефектов развития эмачи в различных странах составляет от 20 до 99% (Suckling С, Реагсе Е., 1984, Ciarkson J., 1987; Clarkson J., O'Mullane D., 1989; Dummer P., Kingdon A., Kingdon R., і 990; Milsom K., Mitropoulos C, 1990; Nimn J., Welbury R„ Ї993; Ellwood R., O'Mullane D , 1994; Hiller K., Wilfart G„ Schmaltz G., 1998;). Распространённость DDE на территории Республики Беларусь не изучалась.

До настоящего времени в Республике Беларусь и странах СНГ не выработаны единые методические подходы к выявлению и регистрации гипоплазии эмали, нет единой классификации. Международная терминология значительно отличается от отечественной. Всё это затрудняет изучение данного вопроса, а также, сравнительный анализ данных, полученных различными авторами.

В результате появления нового метода диагностики - индекса дефектов развития эмали (DDE - индекса), существует необходимость в изучении особенностей его применения. Малоизученными остаются вопросы дифференциальной диагностики отдельных форм DDE, клинических

2 проявлений и диагностики их лёгких форм. Не определена роль DDE в стоматологическом статусе пациента.

В современной отечественной литературе уделяется недостаточно внимания методам лечения DDE (гипоплазии эмали). Однако, как показали предварительные исследования, в работе с такими пациентами существуют особенности как на этапе планирования лечения, так и на этапе лечения.

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности указанной проблемы и определило основные направления данного исследования.

Связь работы с научными программами, темами. Выполненная работа является частью проводимых исследований на кафедре терапевтической стоматологии №1 МГМИ (заведующий кафедрой: доктор медицинских наук, профессор П.А.Леус) по теме "Совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики кариеса зубов и заболеваний периодонта" (Государственная регистрация №01920006450).

Цель исследования. Изучить клинические проявления, особенности дифференциальной диагностики и тактику врача при лечении дефектов развития эмали зубов.

Задачи исследования.

  1. Изучить распространённость дефектов развития эмали зубов у учащихся и студентов г.Минска и выявить факторы риска наиболее часто встречающихся форм.

  2. Описать особенности клинических проявлений дефектов развития эмали зубов и выявить наиболее эффективные методы их дифференциальной диагностики.

  1. Оценить значение дефектов развития эмали зубов в стоматологическом статусе пациента.

  2. Разработать тактику врача при лечении различных форм дефектов развития эмали зубов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились учащиеся средних школ, профтехучилищ и студенты ВУЗов г.Минска в возрасте от 15 до 24 лет (1983 человека), а также пациенты Республиканской клинической стоматологической поликлиники г.Минска с различными формами дефектов развития эмали зубов.

Предметом исследования была нозологическая форма "дефекты развития эмали зубов".

Методы исследования. При выполнении работы использовали основные методы исследования: выяснение жалоб и анамнеза, стоматологический осмотр больных, определение индекса дефектов развития эмали DDE (в модификации O'Mullane, Clarkson, 1989), индекса гигиены полости рта OHI-S (Green-Vermillion, 1964), индекса воспаления десны GI (Loe-Silness, 1965), КПУ, оценивали наличие аномалий прикуса. Из дополнительных методов исследования использовали: методы витального окрашивания и высушивания эмали зуба, метод ультрафиолетовой люминесценции, тесты

эмалевой резистентности и микрокристаллизацнн смешанной слюны, анкетирование, а также методы статистической обработки материала.

Научная новизна исследования. 1.Впервые в Республике Беларусь изучена распространённость дефектов развития эмали зубов.

2.Впервые на территории стран СНГ при эпидемиологическом исследовании использован новый метод диагностики - DEE-индекс. Изучены особенности работы с этим индексом.

3.Выявлены некоторые факторы риска дефектов развития эмали зубов. 4.Разработана дифференциальная диагностика различных форм дефектов развития эмали зубов.

5.Определена роль дефектов развития эмали зубов в стоматолопіческом статусе пациентов.

б.Определена тактика врача на приёме пациентов, имеющих дефекты развития эмали зубов.

7.Предложена классификация дефектов развития эмали зубов с использованием международной терминологии.

Практическая значимость.
1. Практическому здравоохранению рекомендованы принципы

дифференциальной диагностики дефектов развития эмали зубов 2.В работе описана диагностика и планирование лечения больных с дефектами развития эмали зубов. Определены показания к использованию метода эстетической реставрации при лечении различных форм таких дефектов, а также особенности их лечения.

3.Предложена классификация дефектов развития эмали зубов. 4.В работе изложены современные взгляды на этиологию, патогенез, клинику, диагностику и лечение дефектов развития эмали зубов. Эти сведения необходимы для учебного процесса с целью преподавания соответствующего раздела в клинике терапевтической стоматологии.

Результаты работы внедрены в практику в терапевтическом отделении Республиканской клинической стоматологической поликлиники г.Минска, в стоматологическом отделении Несвижского территориального медицинского объединения, используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии Минского государственного медицинского института. Имеются акты внедрения.

Положения, выносимые на защиту.

1. В результате эпидемиологического обследования учащихся и студентов
г.Минска в возрастных группах от 15 до 24 лет выявлена высокая
распространённость дефектов развития эмали зубов. В среднем она составила
73,5 + 0,9%.

2. Дефекты развития эмали зубов не влияют на интенсивность кариеса у
пациента, однако нарушают эстетический статус в 6,42 ± 1,96 % случаев.

Личный вклад соискателя. Основные этапы исследования выполнены автором самостоятельно: эпидемиологическое обследование учащихся и

4 студентов г.Минска, их анкетирование; проведение методов витального окрашивания и высушивания поверхности зуба, ультрафиолетовой люминесценции, теста эмалевой резистентности и метода микрокристаллизации смешанной слюны; клиническая оценка методов дифференциальной диагностики каждой формы DDE; лечение пациентов с DDE и оценка его эффективности. Автором самостоятельно проведен анализ научных данных по изучаемой проблеме, создана база данных, проведена статистическая обработка результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы изложены на 76-ой Генеральной сессии Международной Ассоциации Стоматологических Исследований (IADR) (1998 г., г.Ницца, Франция), на клинической конференции Республиканской клинической стоматологической поликлиники г.Минска (1998 г., г.Минск, РБ), на научной сессии Минского государственного медицинского института (1999 г., г.Минск, РБ).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них: в журналах - 5, тезисах докладов съездов, конференций, симпозиумов - 1. Количество работ без соавторов - 2. Общее количество страниц опубликованных материалов - 12.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: общей характеристики работы, 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Список использованных источников включает 183 работы. Из них: 86 русскоязычных авторов и 97 -иностранных. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 27 рисунками.