Содержание к диссертации
Список сокращений 5
Введение б
Глава 1. Обзор литературы 12
Гиперестезия твердых тканей зубов. Определение, этиология, патогенез, клинические проявления, классификация.... 12
Резистентность твердых тканей зубов. Состав и свойства эмали и дентина. Возможности реминерализующей терапии 20
Современные лекарственные средства и методы обезболивания при лечении гиперестезии твердых тканей зубов 25
Эффективность использования гидроксиапатит - содержащих препаратов для реминерализации и повышения резистентности твердых тканей зубов 33
Целесообразность использования лазерного излучения в стоматологии 35
Глава 2. Материалы и методы исследования 38
Общая характеристика клинического материала 38
Методы клинического обследования больных 40
Методы индексных оценок состояния твердых тканей зубов 42
Методы профилактики и лечения гиперестезии твердых тканей зубов 45
Методы статистической обработки полученных данных 50
Глава 3. Результаты профилактики гиперестезии твердых тканей
зубов посредством повышения их резистентности с ис
пользованием зубных паст различного состава у лиц моло
дого возраста 51
Причины и распространенность гиперестезии твердых зу
бов у лиц молодого возраста 51
Результаты профилактики гиперестезии зубов с использо
ванием зубной пасты « Новый жемчуг » 52
Результаты профилактики гиперестезии зубов с использо
ванием зубной пасты «Sensodine F» 54
Результаты профилактики гиперестезии зубов с использо
ванием зубной пасты «Пародонтол» 55
Результаты лечения гиперестезии твердых тканей зубов
посредством повышения их резистентности с использова
нием различных методов реминерализующей терапии и ла
зерного излучения 57
Результаты лечения гиперестезии эмали зубов 57
.1. Результаты лечения гиперестезии эмали зубов с использо
ванием эмал ь-герметизирующего ликвида 57
.2. Результаты лечения гиперестезии эмали зубов с использо
ванием эмаль-герметизирующего ликвида и ультрафоно-
фореза 10% раствора ультрамикроскопического гидро-
ксиапатита 60
.3. Результаты лечения гиперестезии эмали зубов с использованием эмаль-герметизирующего ликвида, ультрафонофо-реза 10% раствора ультрамикроскопического гидроксиапа-
тита и лазерного излучения 63
Результаты лечения гиперестезии эмали и дентина зубов... 64
. 1. Результаты лечения гиперестезии эмали и дентина зубов с
использованием дентин-герметизирующего ликвида 64
2. Результаты лечения гиперестезии эмали и дентина зубов с использованием дентин-герметизирующего ликвида и
ультрафонофореза 10% раствора ультрамикроскопическо
го гидроксиапатита 67
4.2.3. Результаты лечения гиперестезии эмали и дентина зубов с использованием дентин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза 10% раствора ультрамикроскопического
гидроксиапатита и лазерного излучения 70
4.3. Сравнительная характеристика результатов лечения гиперестезии твердых тканей зубов посредством повышения их резистентности с использованием различных методов
реминерализующей терапии и лазерного излучения 71
Глава 5. Обсуждение результатов исследования и заключение 86
Выводы 94
Практические рекомендации 95
Указатель литературы 96
5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение к работе
Актуальность исследования
Гиперестезия твердых тканей или повышенная чувствительность зубов к воздействию температурных, механических или химических раздражителей весьма часто встречается в клинической практике в качестве характерного симптома ряда кариозных и некариозных поражений, болезней пародонта, при нарушениях обмена веществ, эндокринных и нервно-психических заболеваниях [18; 29; 33,166].
В основе развития гиперчувствительности можно отметить множество факторов. Ведущими из них выступают те или иные причины: общие (эндогенные) и местные (экзогенные), преобладающие в конкретной ситуации. К общим причинам относят состояние всего организма: болезни, связанные с нарушением обмена веществ, нервно-психические, эндокринные расстройства, нарушение минерального состава твердых тканей зуба, состояние нервно-сосудистого аппарата зуба и т.д. Немаловажными являются условия жизни, работы, диета. Местными причинами возникновения гиперестезии твердых тканей зубов являются: частое употребление фруктовых соков, цитрусовых, «быстрых» напитков (фанта, кока-кола, спрайт), механическое повреждение эмали и цемента жесткими щетками и пастами, содержащими абразивы, воздействие на зубы кислот, сахара, радиации, способствующее деминерализации твердых тканей зубов и снижению их резистентности [103; 120].
При гиперестезии наблюдается деминерализация твердых тканей зуба, приводящая к снижению их устойчивости (резистентности) к воздействию различных местных неблагоприятных факторов [11; 25; ПО].
Резистентность эмали и дентина может быть восстановлена путем введения в эти ткани минеральных компонентов. В результате ремтерапии при гиперестезии повышается устойчивость твердых тканей зубов, стимулируется обра зование третичного дентина. Так, как деминерализация твердых тканей зубов развивается, как правило, на фоне общих и местных факторов, то при гипере-
стезии твердых тканей зубов рекомендуется применение комплексной ремине-рализующей терапии, при которой назначаются фосфорно-кальциевые, фтористые и другие препараты внутрь и наружно для местных аппликаций и электрофореза [ 6; 30;130; 131Ц70].
Эффективность использования предложенных с этой целью средств и методов не велика, а поэтому поиск адекватных средств и методов терапии, обеспечивающих повышение резистентности твердых тканей зуба при гиперестезии, является актуальным.
Учитывая, что минеральная часть твердых тканей зубов человека и животных в большинстве своем представлена апатитами, патогенетически обоснованным можно считать использование для профилактики и лечения гиперестезии гидроксиапатит - и фторсодержащих препаратов, обладающих уникальными свойствами: биологической совместимостью, способностью иницировать репаративный остеогенез и, в частности, репаративный дентиногенез [7; 8; 25; 52; 167].
Существует несколько теорий возникновения повышенной чувствительности твердых тканей зубов: теория рецепторов одонтобластов, теория прямых нервных окончаний, гидродинамическая теория, биофизическая теория [25; 26; 27].
Механизм появления боли наиболее убедительно объясняется с позиции гидродинамической теории [150] , согласно которой любое воздействие вызывает перемещение жидкости в дентинных трубочках, оказывающее влияние на рецепторный аппарат пульпы. Это наблюдается при деминерализации эмали и дентина, обнажении дентина и снижении резистентности эмали и дентина.
В последнее время для снижения гиперестезии зубов применяется лечение с использованием ультразвука и лазерного излучения [4; 54].
Эффективность ультрафонофореза лекарственных средств в твердые ткани зубов обусловлено высокой интенсивностью проникновения ионов под действием механических колебаний ультразвуковой частоты (свыше 20 кГц). Вследствие кавитационного эффекта создаваемого ультразвуком, в небольших
объемах выделяется значительная энергия, происходит разогревание вещества, ионизация и диссоциация молекул [5; 68; 112].
Лазерный луч благодаря тепловому воздействию денатурирует органические компоненты - протеины, частицы мукополисахаридов, в результате чего на поверхности дентинных канальцев возникает пробка из денатурированного органического материала, который более чем на 90% уменьшает площадь открытой поверхности дентинных канальцев. Эффект снижения чувствительности, как правило, удерживается более года. При неправильной технике чистки зубов денатурированный материал с течением времени в дентинных канальцах может рассасываться, поэтому при необходимости лечение с использованием лазерной обработки можно повторить [4; 101; 174].
На основании вышеизложенного с целью повышения резистентности эмали и дентина твердых тканей зубов при лечении гиперестезии зубов представляется перспективным изучение клинической эффективности применения глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения.
Цель исследования:
Повышение эффективности лечения гиперестезии твердых тканей зубов и их резистентности с использованием методов глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения.
Задачи исследования:
Установить причины и распространенность гиперестезии зубов у лиц молодого возраста.
Определить эффективность применения для профилактики гиперестезии зубов зубных паст различного состава.
Провести клиническую оценку твердых тканей зубов при гиперестезии до и после лечения с использованием методов глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения.
Оценить эффективность применения метода глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения для повышения уровня минерализации и резистентности твердых тканей зубов при лечении гиперестезии.
Разработать для повышения резистентности эмали и дентина при гиперестезии зубов методику реминерализующей терапии с использованием метода глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения и предложить ее в виде рекомендаций практическому здравоохранению.
Новизна исследования
Впервые при лечении гиперестезии изучено сочетанное действие метода глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения на твердые ткани зуба. Определен характер и объем общей и местной реминерализующей терапии в зависимости от клинического течения гиперестезии твердых тканей зубов. Установлено, что различные методы реминерализующей терапии твердых тканей зубов дают не одинаковые эффекты в ближайшие и отдаленные сроки лечения гиперестезии твердых тканей зубов.
Доказана реминерализующая эффективность применения облучения зубов с гиперестезией низкоинтенсивным лазерным светом в дополнение к использованию гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов при проведении реминерализующей терапии твердых тканей зубов.
Практическая значимость результатов исследования
Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения.
Разработан новый метод поэтапной реминерализующей терапии гиперестезии твердых тканей зубов, включающий глубокое фторирование, ультрафо-нофорез 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерное излу-
чение, который рекомендуется к использованию врачами - стоматологами, занятыми лечением данной патологии.
Разработанный и успешно апробированный в клинических условиях новый метод лечения гиперестезии твердых тканей зубов позволяет стабилизировать процессы деминерализации твердых тканей зубов, повысить их резистентность к воздействию неблагоприятных факторов, устранить гиперестезию зубов, улучшить эффективность дальнейшего реконструктивного лечения зубов.
Предложенный метод практически не имеет противопоказаний достаточно прост в применении, легко переносится пациентами, не дает побочных эффектов и может использоваться не только в качестве лечения, но и с профилактической целью.
Основные положения, выносимые на защиту:
Этиологические факторы и частота возникновения гиперестезии зубов у лиц молодого возраста.
Значение гидроксиапатит- и фторсодержащих зубных паст в профилактике гиперестезии зубов.
Целесообразность применения реминерализующей терапии путем проведения глубокого фторирования, УФФ 10% геля УМГА и низкоинтенсивного лазерного излучения при гиперестезии зубов.
Клиническое подтверждение эффективности применения предложенного метода местной реминерализующей терапии для профилактики и лечения гиперестезии зубов.
Внедрение результатов исследований в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в практике терапевтических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ООО «КВИНТЭСС» - краевой клинической стоматологической поликлиники (г. Ставрополь), стоматологической поликлиники Предгорного
района Ставропольского края, стоматологической поликлиники г. Невинномыс-ска, Ессентукской городской стоматологической поликлиники.
Полученные результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах ортопедической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний со студентами, врачами - интернами, клиническими ординаторами, а также на циклах усовершенствования врачей на факультете последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на секции терапевтической стоматологии Международного молодежного медицинского конгресса (Санкт-Петербург, 2005 ), на XIV, XV и XVI итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной'медицинской академии (г. Ставрополь, 2006; 2007; 2008), на XXXIX, XL и XLI краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (г. Ставрополь, 2006; 2007; 2008), на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии и кафедры стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2008).
В практику здравоохранения внедрено два рационализаторских предложения по теме диссертации, опубликовано девять печатных работ, из них одно в рецензируемом издании ВАК (Клиническая стоматология № 3, 2008), которые отражают содержание настоящего исследования.