Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор 13
1.1. Распространенность заболеваний пародонта, этиология, патогенез, профилактика и лечение 13
1.2. Современные технологии и конструкционные материалы, 16
используемые для иммобилизации подвижных зубов 16
1.2.1. Современные конструкции шин для иммобилизации подвижных зубов, их классификация и биомеханические аспекты 16
1.2.2. Конструкционные материалы для иммобилизирующих шин 25
1.2.3. Физико-механические свойства материалов для фиксации ортопедических стоматологических конструкций 33
1.3. Особенности микробиоценоза рта при заболеваниях пародонта и исследования адгезии микроорганизмов к биотопам рта и поверхности стоматологических конструкционных материалов 41
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 45
2.1. Методы теоретических исследований 45
2.2. Материалы и методы экспериментальных исследований 45
2.2.1. Метод изучения степени фиксации разработанных конструкций иммобилизирующих шин к твердым тканям зуба с использованием современных стеклоиономерных и композитных материалов 46
2.2.2. Метод исследования усталостной прочности цементных соединений при циклических испытаниях на отрыв 48
2.2.3. Методы полирования образцов 53
2.2.4. Метод исследования шероховатости поверхности образцов конструкционных материалов, используемых в технологии изготовления иммобилизирующих шин 54
2.3. Материалы и методы лабораторного микробиологического 56
исследования 56
2.4. Методы статистической обработки результатов измерений 59
ГЛАВА 3. Результаты исследований 60
3.1. Построение и анализ теоретической механической модели деформаций и разрушения системы “твердые ткани зуба – фиксирующий материал – ммобилизирующая шина” 60 3.2. Результаты разработки шинирующей конструкции и способ реализации 72
3.3. Результаты экспериментальных механических методов исследования 74
3.3.1. Изучение адгезионной прочности соединений “твердые ткани зуба –фиксирующий материал – конструкционный материал” на разрыв 74
3.3.2. Усталостные испытания соединений “твердые ткани зуба – фиксирующий материал – иммобилизирующая шина” на отрыв шин 81
3.3.3. Результаты исследования шероховатости поверхности образцов конструкционных материалов, используемых в технологии изготовления иммобилизирующих пародонтальных шин 83
3.4. Результаты лабораторного метода исследования 93
3.4.1. Результаты оценки первичной адгезии штаммов пародонтопатогенных бактерий и дрожжеподобных грибов к конструкционным материалам в эксперименте “in vitro” 93
3.4.2. Влияние шероховатости поверхности конструкционных материалов иммобилизирующих пародонтальных шин на адгезию микрофлоры рта 99
Заключение 105
Выводы 108
Практические рекомендации 109
Список литературы
- Современные конструкции шин для иммобилизации подвижных зубов, их классификация и биомеханические аспекты
- Материалы и методы экспериментальных исследований
- Метод исследования шероховатости поверхности образцов конструкционных материалов, используемых в технологии изготовления иммобилизирующих шин
- Усталостные испытания соединений “твердые ткани зуба – фиксирующий материал – иммобилизирующая шина” на отрыв шин
Современные конструкции шин для иммобилизации подвижных зубов, их классификация и биомеханические аспекты
Одним из способов лечения пациентов с заболеваниями пародонта при повышении подвижности зубов [192] до сих пор остается применение различных шинирующих конструкций на основе материалов, различных по своей природе, структуре и физическим свойствам [33, 56, 66, 113, 123, 148]. Следует отметить, что данные аспекты изучены не до конца, соответственно, нет общепринятых обоснований для использований конструкций из таких материалов [39, 215].
По мнению некоторых исследователей, шинирующие конструкции способствуют равномерному распределению нагрузки при жевании между тканями пародонта, устраняют вовлечение в процесс пораженных тканей, улучшают результаты терапевтического и комплексного лечения, улучшают условия для благоприятного протекания регенератиных процессов в пародонте [76, 79, 81, 83, 90, 143, 223, 226, 273].
Практикующие врачи-стоматологи, принимающие решение о количестве зубов, включаемых в шинированный ряд, руководствуются чаще методами Н.И. Агапова и И.М. Оксмана, основанными на эмпирических коэффициентах функциональной эффективности различных зубов. Шинированием достигается функциональная перестройка и выравнивание силовых нагрузок [27, 58, 153].
Помимо шинирующего эффекта проявляется арочный эффект, связанный с расположением зубов по дуге альвеолярного отростка. Арочный эффект повышает устойчивость шинированного зубного ряда при функциональной нагрузке. Проблема иногда заключается в недостаточной долговечности, разрушении шинирующего материала, в выборе параметров материала и выборе областей зубов, контактирующих с шиной [145, 235].
На сегодняшний день существует совокупность требований, предъявляемых к шинам: - надежная фиксация зубов с одномоментным устранением их патологической подвижности; - техническая простота наложения на зубные ряды и снятие с них; - отсутствие препятствий для лекарственной терапии и проведения гигиены полости рта; - не травмировать краевой пародонт; - отвечать требованиям эстетики; - обладать биологической инертностью [238]. Все шинирующие конструкции по времени нахождения в полости рта делят на следующие виды.
Временные (шина служит от одного дня до 1-2 недель). Применяются в основном для кратковременной стабилизации на время при каких-либо паро-донтологических манипуляций [184, 287].
Полупостоянные (от месяца до года). Самый распространенный вид паро-донтального шинирования. Сюда же относится ретенция с помощью ортодон-тических конструкций [291].
Постоянные (шина накладывается на годы). Наиболее серьезная методика, по сути являющаяся частью реабилитационного процесса при значительных патологических процессах зубочелюстного аппарата. Постоянное шинирование представлено, как правило, ортопедическими конструкциями с включенными шинирующими элементами (кламмера и т.д.) [28, 166]. S. Reddy (2008) предложил следующее деление шинирования при пародон-титах: - временное – шину накладывают на срок, не превышающий 6 месяцев; - условно временное – шину могут фиксировать как на 2-3 месяца, так и на 2-3 года; - постоянное – сроки применения шины не ограничены [263]. Кроме того, существует классификация шинирующих конструкций по их отношению к твердым тканям зубов [112]: - внутрикоронковая и внекоронковая Внекоронковые шины способствуют иммобилизации зубов без необходимости повреждать твердые ткани зубов, их рекомендуют применять при I степени подвижности зубов. К положительным свойствам таких шин относят: - отсутствие необходимости препарирования шинируемых зубов; - быстрое изготовление – за одно посещение врача; - относительная недороговизна и простота метода. Однако данные конструкции обладают и рядом отрицательных черт: - возникают затруднения при осуществления гигиены полости рта; - изменяется первоначальный зубной контур; - вероятно формирование фонетических и эстетических нарушений нарушения; - фиксация зубов в шинах слабая; - срок ношения шинирующих конструкций ограничен. При применении внутрикоронковых шин иммобилизация подвижных зубов происходит с повреждением их твердых тканей. Они уже относятся к постоянным или полупостоянным шинам, поэтому рекомендованы при II или III степенях подвижности зубов. К их положительным чертам относят: - улучшение условий для проведения гигиены полости рта и иммобилизованных зубов; - уменьшение формирования зубного налета; - естественный зубной контур остается неизменным; - отсутствуют фонетические и эстетические нарушения; - срок ношения шин не ограничен во времени. К отрицательным свойствам внутрикоронковых шин относят: - необходимость препарирования твердых тканей подвижных зубов; - относительная дороговизна методики и большие затраты времени для из готовления шин [10]. Ф.Я. Хорошилкина и С.М. Коносова (2008) доложили о результатах применения съемных шинирующих аппаратов-протезов с вестибулярными дугами у 26 пациентов при дефектах зубных рядов, сочетающихся с пародонтитом. Лечение включало помощь пародонтолога и ортодонта для исправления наклона зубов. Проверка отдаленных результатов в сроки до 2,5 лет свидетельствовала об уменьшении или отсутствии подвижности зубов и улучшении состояния па-родонта у 22 пациентов [164].
Н.Н. Белоусовым (2009) проведено исследование эффективности нескольких видов шинирования зубов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта. Исследовали кровоснабжение вокруг зубов, подвижность зубов и состояние слизистой оболочки. В результате исследования был определен наиболее эффективный метод шинирования зубов при тяжелых формах воспалительных заболеваний пародонта [29].
А.Н. Ряховский разработал систему протезирования, кардинально отличающуюся от традиционных методик – систему “вантовых зубных протезов” (по аналогии с вантовыми строительными конструкциями – подвесными мостами и перекрытиями). Основа этих протезов – высокопрочная нить, связывающая опорные зубы и обеспечивающая дополнительное удержание искусственной промежуточной части. Нить окружают композитным материалом в предварительно подготовленных бороздках по периметру зубов. Арамидная нить представляет собой конструктивный элемент вантовых протезов, по сути являясь сплетением арамидных волокон, обладающих высокими значениями механических показателей – ее удельная прочность на разрыв превышает аналогичный показатель рояльной стали в 8 раз. Результаты проведенных исследований доказали, что волокно не обладает токсическим действием на организм. Разработанные способы протезирования позволили проводить ортопедическое лечение включенных дефектов зубных рядов различной протяженности (1-2 зуба в боковых отделах зубного ряда и до 3 зубов во фронтальном отделе).
Материалы и методы экспериментальных исследований
Этот вывод был сделан также при анализе “энергопотребления” w на до-критической стадии растрескивания пограничного с шиной слоя цемента (в рамках энергетического подхода).
Таким образом, в результате расчетов установлено, что разрушение пограничного адгезионного слоя шина – цемент для “мягких ” шин может наступить быстрее, чем для “жестких”, а долговечность, например полимерных шин при циклических испытаниях может быть меньше, чем у шин из титанового сплава, оксида циркония или другого материала.
Для точного количественного анализа нужны численные значения параметров ys, у и Е , которые в литературе отсутствуют или являются неполными.
Тем не менее мы можем сделать некоторые приближённые оценки, посчитав, например, что материал пограничного адгезионного слоя З-Ц или Ц-Ш химически идентичен материалу цементного когезионного Ц (пренебречь неоднородностью по составу цементного элемента модели). По данным [124] применительно к полимерам у составляет несколько Дж/м , модуль эластичности стеклоиономерного цемента “Fuji II LC” E = 6,25 ГПа [188]. Пусть также а =5МПа. Тогда при такой механической нагрузке критическая длина микро трещины (длина, начиная с которой она будет развиваться самопроизвольно и приведет к эксплуатационному разрушению) lк » 0,64 мм = 640 нм. По дан ным Н.Н. Мальгинова (2000) [106] для 6 исследованных полимерных базисных материалов их модуль эластичности Е порядка 3,09-7-3,36 ГПа, поэтому при напряжении 60 МПа (» 0,6а на изгиб) критическая длина будет всего около
Для проверки гипотезы были проведены прямые механические испытания на усталостный отрыв иммобилизирующих шин из различных конструкционных материалов, фиксированных к естественным зубам испытательного стенда цементами (Раздел 3.2.2). Также были проведены статические испытания растяжением образцов из конструкционных материалов для шин, фиксированных к твердым тканям зуба стеклоиономерными и композитными цементами (Раздел 3.2.1).
Анализ экспериментальных данных был взят нами за основу при выборе конструкционных материалов для иммобилизирующих шин и фиксирующих материалов.
На основании результатов анализа модели можно сделать следующие выводы. Предложена простая одномерная двухслойная упругая модель, описывающая прочностные свойства соединений типа “твердые ткани зуба - фиксирующий материал - иммобилизирующая шина” и получено её аналитическое решение при испытаниях на усталостный отрыв шины. Установлено, что при использовании “мягкой” и подвижной иммобилизирующей шины, например из полимера, деформации в адгезионном элементе модели ниже, чем в случае “жесткой” и малоподвижной шины, например из металла - титанового сплава или оксида циркония. Расслоение путём развития микротрещин пограничного адгезионного слоя “шина - фиксирующий материал” для “мягких” шин может наступить быстрее, чем для “жестких” при сравнительных усталостных испытаниях. Точный количественный анализ этих вопросов возможен только при знании численных значений материальных констант ys, у и Е материала адгезионного слоя [19, 20].
Шинирование подвижных зубов испытательного стенда фрезерованной конструкцией осуществляли с использованием стоматологической CAD/CAM технологии.
Для изготовления фрезерованной шины проводили профессиональную гигиену испытательного стенда с применением ультразвукового наконечника и пескоструйного аппарата с содосодержащим порошком. Далее поверхность зубов полировалась резинками. С помощью цифрового модуля сканировали зубной ряд испытательного стенда для сопоставления в CAD (компьютерное моделирование) программе. На полученной 3D-модели моделировали моделировали конструкцию будущей шины, с учетом рельефа лингвальной поверхности зубов. Шина располагалась на расстоянии не менее 1 мм от края маргинальной десны. Также программа задавала промежуток между конструкцией и поверхностью зубов. Закладывали рекомендованный промежуток в 50 мкм.
Далее CAM-модуль (фрезерный станок) фрезеровал точную копию виртуальной 3D-модели шины. Затем проводили пескоструйную обработку поверхности фрезерованной шины, обращенную в сторону зубов, частицами оксида алюминия размерами около 50 мкм под давлением 1 бар. После полирования специальными полирами фирмы NTI (в зависимости от выбранного материала) лингвальной поверхности иммобилизирующей шины проводили фиксацию во рту.
CAD/CAM технология позволяет точно воспроизвести все планируемые параметры шины, минимизировать зазор между шиной и поверхностью зуба, программировать толщину фиксирующего материала.
Метод исследования шероховатости поверхности образцов конструкционных материалов, используемых в технологии изготовления иммобилизирующих шин
Первичная адгезия другого грам-отрицательного пародонтопатогена Fuso-bacterium periodonticum выглядела аналогичным образом: индекс адгезии к титановому сплаву был достоверно выше, чем к оксиду циркония – 0,64 и 0,51 соответственно. А индекс адгезии штамма к полимеру статистически не отличался от такового для титанового сплава и составлял 0,63.
Первичная адгезия дрожжевых грибов Candida albicans (Рис. 37, г) к образцам титанового сплава и оксида циркония статистически достоверно не отличалась и составляла 0,72 и 0,73 соответственно. Индекс адгезии штамма дрожжевых грибов рода Candida к полимеру был достоверно выше и составлял 0,85, т.е. превосходил индексы адгезии всех видов бактерий, уступая лишь Acti-nomyces israelii.
Из представленных данных видно, что во всех случаях с образцами оксида циркония и титанового сплава наблюдалось статистически достоверное снижение индексов адгезии (в пределах 15-25 %), в то время как с образцами полимера подобного эффекта не наблюдалось, за исключением снижения адгезии грибов рода Candida с 0,85 до 0,67. В остальных случаях индексы адгезии бактерий к полимеру оставались на высоком и крайне высоком уровне (до 0,90).
Статистически значимых различий между уровнем адгезии для титанового сплава и оксида циркония после полирования не выявлено. Принципиальное значение имеет достоверное снижение уровней адгезии всех штаммов, причём у Streptococcus sanguinis, Prevotella intermedia и Fusobacterium periodonticum до низкого уровня (индексы в пределах 0,31-0,50), а для Actinomyces israelii и дрожжевых грибов рода Candida – до среднего уровня (индексы в пределах 0,57-0,65). Последнее, вероятно, связано со способностью Actinomyces israelii и дрожжевых грибов рода Candida формировать нитевидные элементы.
Изменение индекса адгезии представленной в исследованиях патогенной флоры, усредненного по всем изученным конструкционным материалам шин, показано на рис. 38 и 39. Абсолютное изменение индекса адгезии после полирования образцов шин из различных конструкционных материалов.
Относительное изменение индекса адгезии патогенной флоры до и после полирования в зависимости от видовой принадлежности (усреднение по всем конструкционным материалам шин). Рис. 40. Интегральный индекс адгезии до и после полирования.
Определенный интерес представляют интегральные оценки индекса адгезии исследованных микроорганизмов до и после полирования конструкционных материалов иммобилизирующих шин (несмотря на то, что их информативность весьма ограничена) (Рис. 40, Таблица 8).
Таким образом, антиадгезивные свойства к представителям микрофлоры полости рта у образцов из титанового сплава и оксида циркония могут быть существенно повышены при обработке методом полирования поверхности в зуботехнической лаборатории. 3.4.2. Влияние шероховатости поверхности конструкционных материалов иммобилизирующих пародонтальных шин на адгезию микрофлоры рта
Выполненные исследования адгезии пародонтопатогенных микроорганизмов и шероховатости до и после полирования в зуботехнической лаборатории (Рис. 41) позволили выполнить количественный анализ корреляционной связи между относительными изменениями индексов адгезии Ia и среднеарифметическими значениями шероховатости Ra образцов (рис. 9). Коэффициент корреляции составил r =0,55, что позволяет судить о наличии корреляционной связи средней силы между факторами – относительным изменением параметра шероховатости Ra образцов из исследованных материалов и относительным изменением индекса адгезии к поверхности образцов рассмотренных представителей микрофлоры полости рта до и после полирования. Ошибка репрезентативности оказалась равной mr=0,84 (p 0,05).
Относительные изменения шероховатости и индекса Относительные изменения индекса первичной адгезии тест-штаммов и шероховатости поверхности образцов до и после полирования. Аналогичные данные были получены для альтернативных Ra параметров шероховатости: R (г —0,56, тг=0,83) и R (г = 0,59, тг=0,80).
Наибольшая теснота связи показателей адгезии и шероховатости выявлена у грибов Candida albicans: г = 0,997, тг=0,07 (р 0,05). Специфичность грибов рода Candida, таким образом, состояла в том, что шероховатость материала оказалась связанной с адгезией этих грибов к поверхности чуть ли не функциональной зависимостью г « 1.
Лепестковая диаграмма, иллюстрирующая тесноту связи между шероховатостью Ra и интегральным индексом адгезии, а также индексом адгезии грибов рода Candida.
Обратили на себя внимание адгезионные свойства дрожжеподобных грибов по отношению к шероховатости полимерного материала. В отличие от патогенных бактерий адгезия этих грибов к поверхности полимера оказалась весьма чувствительной к чистоте обработки поверхности “хозяина” (Рис. 38). Отметим, что грибы рода Candida, местом обитания которых является, в том числе и полость рта, самые крупные среди исследованных микроорганизмов. Линейные размеры клеток гриба имеют округлую форму размером до 15 мкм, тогда как характерный размер других изученных патогенных бактерий меньше и существенно меньше (Таблица 9). В связи с этим мы провели дополнительное статистическое исследование корреляционной связи между характерными линейными размерами штаммов пародонтопатогенных бактерий, а также дрожжеподоб-ных грибов и относительными изменениями индекса адгезии к поверхности взятых для исследования образцов до и после полирования. В качестве линейных размеров микроорганизмов были использованы литературные данные, представленные в таблице. принятый для расчё- тов, мкм В результате выполненного анализа были установлены следующие параметры корреляционной связи между факторами “размер бактерий - адгезия”: г = 0,38, тг=0,53 (р 0,05). По определению эти параметры свидетельствуют о наличии причинно-следственной связи средней силы между изученными признаками (0,3 г 0,7). Однако есть основания утверждать, что относительно высокое значение ошибки репрезентативности коэффициента корреляции связано с недостаточным объемом выборки экспериментальных данных, использованных при испытаниях. Результаты анализа представлены на Рис. 43.
Кроме того (помимо “размерного” эффекта), вполне возможно, что различия в адгезии грибов и бактерий к полимеру по отношению к титановому сплаву и оксиду циркония обусловлены различиями в электрофизических свойствах этих конструкционных материалов и соответственно в электрическом заряде, который несет их поверхность (Рис. 44). Титановый сплав, как известно, является выраженным проводником, оксид циркония – материалом с крайне нестабильной электропроводностью, весьма чувствительной к точному химическому составу (к наличию тех или иных добавок), а полимерный материал – хорошим диэлектриком. Гипотеза об электрофизическом факторе зависимости адгезии микроорганизмов от электрических свойств субстрата, несомненно, имеет право на существование, также как и многие другие механизмы адгезии [236], но требует дополнительного исследования.
Усталостные испытания соединений “твердые ткани зуба – фиксирующий материал – иммобилизирующая шина” на отрыв шин
Несмотря на развитие стоматологического материаловедения и CAD/CAM технологий, приведших к развитию новых методов и конструкций иммобилизации подвижных зубов, остаётся до конца не решённой проблема фрезерования иммобилизирующих шин, выбора для них конструкционных материалов и цементов для фиксации. Эффективность пародонтальных шин не рассматривается комплексно с широким спектром механических характеристик конструкционных материалов и материалов для их фиксации (адгезионная прочность, долговечность и др.), антиадгезивных к пародонтопатогенной микрофлоре рта параметров, отсутствуют простые расчетные модели слоистых механических систем “твердые ткани зуба – фиксирующий материал – иммобилизирующая шина”.
Для решения этого комплекса проблем необходимы исследования физико-механических свойств конструкционных материалов шин, выполненных методом компьютерного фрезерования, параметров бактериальной адгезии к поверхности этих материалов и адгезионных характеристик современных фиксирующих материалов.
Одним из результатов проведенного исследования было построение простой и одномерной механической модели цементного соединения иммобилизи-рующих шин с твердыми тканями зубов. В качестве основной причины усталостного разрушения модели рассмотрено развитие технологических микротрещин в адгезионном элементе при эксплуатации. Это позволило сформулировать силовые и энергетические критерии разрушения адгезионного слоя модели, приграничного с материалом шины, а также определить факторы, влияющие на долговечность цементных соединений иммобилизирующих шин. На ос новании анализа модели был сделан вывод, что есть основания утверждать, что применение “жестких” шин с высоким модулем эластичности по сравнению с “мягкими” может быть эффективнее в плане их долговечности, что, в конечном счете, расширяет области их применения. Отмечено, что детальный анализ модели возможен только при наличии точных численных данных о материальных константах всех элементов модели и сделан вывод о необходимости прямых измерений на отрыв иммобилизирующих шин из конструкционных материалов с различными механическими свойствами, фиксированных к твердым тканям зуба стеклоиономерными и композитными материалами, а также циклических усталостных испытаний.
Применение CAD/CAM технологий позволило разработать и изготовить конструкции фрезерованных иммобилизирующих шин из титанового сплава, оксида циркония и полимерного материала с заданными параметрами и свойствами.
При исследованиях выбранных для испытаний конструкционных материалов и фрезерованных шин из них на статический разрыв образцов и усталостный отрыв иммобилизирующих шин установлено, что среди изученных соединений “твердые ткани зуба – фиксирующий материал – конструкционный материал” и “твердые ткани зуба – фиксирующий материал – иммобилизирующая шина” при статических и знакопеременных циклических нагрузках обладают наилучшей адгезионной прочностью и долговечностью, соответственно, соединения, содержащие в качестве материала образцов и фрезерованных шин оксид циркония, а в качестве фиксирующего материала – композитный цемент для фиксации “Multilink N” (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн).
При анализе шероховатости поверхности образцов конструкционных материалов шин титановый сплав, оксид циркония и полимер до и после полирования специальными полирами установлено, что после полирования все параметры шероховатости Ra , Rq и Rz снижаются при этом весьма избирательно – наиболее значительно у образцов из полимера и оксида циркония.
Исходя из данных лабораторных микробиологических исследований, установлено, что антиадгезивные свойства образцов из титанового сплава и оксида циркония к бактериям пародонтопатогенной группы и грибам рода Candida возможно повысить при обработке поверхности в зуботехнической лаборатории. Исключение составили образцы из полимера, для которых этот вывод оказался справедлив только для грибов рода Candida. Выявлена корреляционная связь средней силы между параметрами чистоты обработки поверхности конструкционных материалов иммобилизирующих шин и показателями адгезии пародонтопатогенных бактерий и грибов рода Candida. Сильная достоверная связь адгезии и шероховатости выявлена только у грибов рода Candida. Также мы провели дополнительное статистическое исследование корреляционной связи между характерными линейными размерами штаммов пародонтопатогенных бактерий, а также дрожжеподобных грибов и относительными изменениями индекса адгезии к поверхности взятых для исследования образцов шин до и после полирования. Предложен один из потенциально возможных механизмов в виде размерного и электрофизического фактора, который может объяснить установленное изменение прикрепляемости патогенных микроорганизмов к поверхности конструкционных материалов шин после их полирования. Однако один из результатов данного исследования заключался в том, что необходимо проведение дополнительных испытаний адгезии представителей пародонтопа-тогенной микрофлоры рта в зависимости от их линейных размеров и параметров шероховатости поверхности конструкционных материалов шин.
Полученные результаты прогностического расчета представленной теоретической модели и количественные данные по измерению адгезионной прочности образцов конструкционных материалов, долговечности цементных соединений шин и твердых тканей зуба, чистоты поверхности материалов, коррелирующей с их антиадгезивными свойствами к микроорганизмам полости рта, позволили нам рассматривать их как концептуальные при предклиническом анализе эффективности предложенных конструкций фрезерованных шин и материалов для их фиксации. В результате, основываясь на анализе математи-107 ческой модели “твердые ткани зуба - фиксирующий материал - иммобилизи-рующая шина”, полученных комплексных данных механических и микробиологических исследований выполнена оценка эффективности новых конструкций фрезерованных шин из различных конструкционных материалов с широким спектром механических свойств для иммобилизации подвижных зубов при пародонтите.