Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема лечения гнойных ран занимает значительное то в хирургической стоматологии, что объясняется неуклонным ростом на протяжении повних десятилетий количества больных с гнойно-воспалительными деструктивными процесса-і челюстно-лицевой области, дисбалансом механизмов реактивности организма, патоморфо-видового и количественного состава раневой микрофлоры, изменением экологических и со-пьно-экономических условий (Кислых Ф.И., 1996; Воложин А.И., Маянский Д.Н., 1996; Рогин-i В.В., 1998; Робустова Т.Г., 2001; Condon R.E., Nyhus L.M.. 1998; Wendland P., 2001).
Преобладание в этиологии условно-патогенной и анаэробной микрофлоры на фоне неа-затной иммунобиологической реактивности организма человека, определяет особенности те-ля гнойного раневого процесса у больных с одонтогенными флегмонами и диктует необходи-гь не только разработки новых способов лечения, но и поиска перевязочных материалов, в ной мере отвечающих современным требованиям (Платонова В.В., 1999; Агапов B.C. с соавт., ); Baggiolini М., 1994).
Используемые в гнойной хирургии перевязочные материалы имеют существенные недоки - низкий дренирующий эффект и сорбционную емкость, травматичность в отношении рази поверхности, отсутствие самостоятельного воздействия материала на микрофлору и фак->i местной резистентности ран. Лечение больных с флегмонами одонтогенной этиологии не да проводится с учетом состояния реактивности организма и местного иммунитета, исследо- В настоящее время при лечении больных с абсцессами и флегмонами лица и шеи предание отдается нефармакологическим способам воздействия на гнойную рану и организм в dm, а для оценки иммунного статуса и контроля динамики течения раневого процесса в кли-зской практике все чаще используют системный, интегральный подход (Лебедев К.А., Поня-1 И.Д., 1990; Каплин В.Н., 1996; Шулаков В.В., Воложин А.И., 1999; Mutter G., 1997). Внимание исследователей и клиницистов стали привлекать данные о высокой клини-;ой эффективности аппликационно-сорбционной терапии (вульнеросорбции) гнойных ран. этой цели широко использовались гранулированные сорбенты на основе углерода, кремния, экон поливинилового спирта и целлюлозы (Кислых Ф.И. с соавт., 1997; Беляков Н.А., Король-I СВ., 1997; Zolkin P.I., 1996). Однако появление в середине 80-х годов принципиально ново-/іда сорбентов на основе активированной углеродной ткани, позволило пересмотреть вопро-іульнеросорбции и выбора лечебной повязки на качественно новом уровне. Вместе с тем, ются только единичные сообщения о возможности вульнеросорбции углеволокнистыми тка-л в комплексном лечении одонтогенных флегмон, нет сведений об антимикробной актив-и углеродных тканевых повязок и влиянии вульнеросорбции на реактивность организма в зм (Сердюкив В.І., 1998). Цель исследования. Определить эффективность вульнеросорбции углеродно-ткаными ізками в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи с динамики оценкой фагоцитарного звена иммунитета. Задачи исследования: азработать способ сорбционно-лазерной терапии больных с флегмонами лица и шеи одон-эгенной этиологии и оценить клиническую эффективность углеродных тканевых повязок 1УСТ) и импульсного инфракрасного лазерного излучения (ИИЛИ). зучить состояние фагоцитарного звена иммунологического гомеокинеза у больных с одонто-інньіми флегмонами челюстно-лицевой области. зучить непосредственное воздействие импульсного инфракрасного лазерного света на фа-щитарную активность нейтрофилов крови in vitro. ценить динамику функциональных показателей фагоцитарного звена иммунитета у больных эд влиянием сорбционно-лазерной и традиционной терапии. зучить в эксперименте антимикробную активность углеродных сорбционных тканевых повя-ж. сследовать возможность создания хирургического перевязочного материала на основе УСТ с заданными хемосорбционными свойствами. Научная новизна. Впервые при лечении больных с одонтогенными флегмонами лт шеи применена комплексная аппликационно-сорбционная терапия ПУСТ и лазеротерапия пульсным инфракрасным светом генератора "Оптодан" и доказана ее клиническая эффек ность, а также дана объективная оценка сорбционно-лазерной терапии как методу выбора лечении флегмон лица и шеи. На основании клинических и лабораторных данных впервые изучено фагоцитарное зв иммунологического гомеокинеза с позиции функциональной системы у больных с флегмон лица и шеи и установлено преобладание изменений функции нейтрофильных гранулоцитоЕ местном тканевом уровне, особенно в случае атипичного течения (гипоэргического и гиперэ; ческого) одонтогенных флегмон. Впервые изучено непосредственное действие ИИЛИ на фагоцитарную активность ней-филов крови больных с одонтогенными флегмонами in vitro. В сравнительном аспекте выявлены особенности фагоцитарной активности (ФАН) и oi дс-редуктазного потенциала (ОРП) нейтрофилов крови и раневого экссудата у больных с ф. монами и динамика этих показателей под влиянием вульнеросорбции и лазеротерапии. Данные микробиологических исследований позволили впервые установить отсутствие тимикробной активности ПУСТ в отношении госпитальных штаммов возбудителей раневой і рофлоры гнойных ран челюстно-лицевой области. Впервые обоснована возможность создания качественно нового хирургического пері зочного материала с заданными функциональными хемосорбционными свойствами путем из нения поверхности ПУСТ введением металлической меди. Практическая значимость работы. Предложенный способ апгшикационно-сорбционні лазерной терапии ПУСТ и ИИЛИ имеет непосредственное отношение к практической медиц и может быть использован в условиях стационара и поликлиники. Полученные данные поле тельного влияния ИИЛИ и вульнеросорбции ПУСТ на течение гнойного раневого процесса и гоцитарное звено иммунологического гомеокинеза позволяют обосновать широкие показані использованию сорбционно-лазерной терапии при лечении гнойных ран челюстно-лицевой ласти как на госпитальном этапе лечения, так и в условиях дневного стационара, стационара ного дня и амбулаторных условиях. Дешевизна углеродных сорбционных тканевых повязок, ступность, удобство клинического применения, уникальное сочетание в одной повязке сорС онных и дренирующих свойств, атравматичность в отношении раневой поверхности, вози/ ность многократной стерилизации различными методами, биосовместимость и отсутствие сичности; а также малые габаритные размеры и масса генератора "Оптодан", возможность использования как в кабинете физиолечения, так и у постели больного и рабочем месте стс толога в поликлинике, автоматический режим работы, строгое дозирование и контроль за пульсным инфракрасным излучением делают способ сорбционно-лазерной терапии методом бора при лечении гнойных ран лица и шеи. Применение вульнеросорбции углеродно-ткані повязками и импульсного инфракрасного лазерного излучения в комплексном лечении боль с гнойными ранами челюстно-лицевой области позволит добиться быстрого купирования воі лительного процесса и сокращения сроков лечения. Для оценки функциональных показателей фагоцитоза и клинической характеристики мунного статуса больных с гнойными ранами лица и шеи, эффективности лечебных мероприя и контроля течения раневого процесса целесообразно определять информативный показате ИАФ крови и раневого экссудата, не требующий наличия сложного оборудования и реактиве для ускорения математических расчетов индекса - применять свободно доступную из фс Freeware, разработанную нами компьютерную программу для платформы Windows "Ра ИАФ". Непосредственное отношение к практическому здравоохранению имеет дальнейшая | работка нового хирургического перевязочного материала с заданными функциональні свойствами, которая возможна путем изменения поверхности ПУСТ введением металличе< меди. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Вульнеросорбция ПУСТ и лазеротерапия ИИЛИ являются методами выбора при лече больных с гнойными ранами лица и шеи. донтогенные флегмоны челюстно-лицевой области характеризуются облигатным нарушени-л деятельности функциональной системы фагоцитарного звена иммунитета в случаях ати-1ЧНОГО течения (гипоэргического и гиперэргического) с преобладанием изменений на мест-зм тканевом уровне. "леродная сорбционная тканевая повязка ПУСТ не обладает антимикробной активностью в гношении госпитальных штаммов микрофлоры гнойных ран челюстно-лицевой области. Соз-зние качественно нового хирургического перевязочного материала с заданными свойствами эзможно путем изменения поверхности ПУСТ введением металлической меди. Внедрение и апробация работы. Основные научные положения исследования и практике рекомендации внедрены в стоматологической клинике ГОУ ВПО "ПГМА МЗ РФ", город-клинической больнице №3 г.Златоуста Челябинской области. Результаты исследований ис-.зуются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологи-ого и лечебного факультетов ГОУ ВПО "ПГМА МЗ РФ", семинарских занятий с врачами-ин-ами и ординаторами. Основные положения работы доложены на: International Seminar scientific-technical potential of the western urals for conversion of military strial complex (Perm, Russia, 2001); V Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (г.Санкт-Пе- Международном конгрессе "Курортология, физиотерапия и восстановительная медицина зека' (г.Пермь, 2000); Всероссийском научном форуме с международным участием "Стоматология на пороге ьего тысячелетия" (г.Москва, 2001); VI Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых по проблемам сорбцион- Всероссийском конгрессе "Стоматология XXI века" (г.Пермь, 2000); IV Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы стоматоло-(г.Москва, 2000); III Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы стоматоло-(г.Москва, 1999); научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г.Пермь, 1999, 2000, I): областной конференции молодых ученых и студентов "Проблемы химии и экологии" ;рмь, 2000, 2001); научно-практической конференции "Молодые ученые - навстречу третьему тысячеле-' (г.Пермь, 2000); областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов "Молодежная :а Прикамья - 2000" (г.Пермь, 2000); секции Ассоциации врачей хирургического профиля {г.Пермь, 1999); секции хирургической стоматологии Пермской Ассоциации врачей-стоматологов (г.Пермь, 3,2001); заседаниях кафедры хирургической стоматологии ГОУ ВПО "ПГМА МЗ РФ" (1999, 2000, і); совместном заседании членов проблемной комиссии и сотрудников кафедр стоматологи-:ого факультета ГОУ ВПО "ПГМА МЗ РФ" 15.02.2002 (протокол № 5 ). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 работ. Имеются: патенты на изобретения: № 2159086 "Способ лечения гнойных ран челюстно-лицевой области". Опубл. 20.11.2000; № 2161999 "Способ лечения одонтогенных флегмон лица и шеи". Опубл. 20.01.2001; № 2171693 "Повязка для лечения инфицированных ран". Опубл. 10.08.2001. б удостоверений на рационализаторские предложения. Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском ке объемом 169 машинописных страниц и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, аических рекомендаций и списка литературы, который содержит 285 наименований работ, в
іург, 2000);