Изучение маркёров остеогенеза регенераторов костной ткани челюстей после имплантации остеопластических материалов Павлов, Степан Андреевич

Изучение маркёров остеогенеза регенераторов костной ткани челюстей после имплантации остеопластических материалов
<
Изучение маркёров остеогенеза регенераторов костной ткани челюстей после имплантации остеопластических материалов Изучение маркёров остеогенеза регенераторов костной ткани челюстей после имплантации остеопластических материалов Изучение маркёров остеогенеза регенераторов костной ткани челюстей после имплантации остеопластических материалов Изучение маркёров остеогенеза регенераторов костной ткани челюстей после имплантации остеопластических материалов Изучение маркёров остеогенеза регенераторов костной ткани челюстей после имплантации остеопластических материалов
>



Павлов, Степан Андреевич. Изучение маркёров остеогенеза регенераторов костной ткани челюстей после имплантации остеопластических материалов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Павлов Степан Андреевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Остеопластические материалы широко используются в пародонтологии, челюстно-лицевой хирургии и травматологии с целью оптимизации образования костной ткани (Дробышев А.Ю., 2001; Ленина С.А. с соавт., 2003; Кулаков А.А.с соавт., 2007). Эффективность остеопластических материалов во многом обусловлена наличием в их составе минералов с разными свойствами, а так же коллагеновых белков различных типов (Воложин А.И. с соавт., 1993; Friess W., 1998; Краснов А.П. с соавт., 2004). Однако большинство материалов не обладают прогнозируемыми и достаточно выраженными остеопластическими свойствами, особенно у пациентов со слабым репаративным остеогенезом, в силу наследственных или приобретенных качеств и в результате воздействия различных неблагоприятных факторов (Панин А.М., 2003; Кузнецов Г.В., 2004).

Соблюдение условий остеопластики, наличие многостенного костного дефекта, отсутствие воспалительного процесса, хорошая фиксация материала и сочетание различных материалов между собой позволяет получать наилучшие результаты (Панин А.М., 2003). Вместе с тем, остается много неясных моментов связанных с воздействием биоматериалов на остеогенез (Bruck, S.D., Mueller E.P.,1989). В то же время отсутствие на сегодняшний день комплекса оптимальных остеозамещающих материалов, обеспечивающих направленную регенерацию костной ткани, определяет необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Среди биоматериалов, способных перестраиваться является материал «Остеоматрикс», созданный на основе аллокостного коллагена, сульфатированных гликозаминогликанов и гидроксиапатита (Аснина С.А. с соавт., 2004; Панин А.М., 2003; Махова Ф.М., 2008; Лекишвили М.В., Панасюк А.Ф., 2008). Как показали проведённые экспериментальные и клинические испытания, этот материал обладает хорошей биоинтеграцией, высокой биосовместимостью, устойчивостью к биодеградации, способностью выполнять остеокондуктивную функцию. Вместе с тем, мало изучены остеогенные потенции данных биополимеров (Иванов С.Ю. и соавт. 2003; Панин А.М., 2003; Махова Ф.М., 2008).

Продолжается поиск и создание новых остеопластических материалов и изучение их влияния на остеогенез позволит определить наиболее эффективные остеозамещающие материалы, направленных на образование собственной костной ткани, что является актуальным для практической стоматологии.

Цель настоящего исследования:

Оценить эффективность восстановления структуры костной ткани на ранних и поздних этапах остеогенеза при использовании остеозамещающих материалов, содержащих сульфатированные гликозаминогликаны.

Задачи исследования:

  1. Изучить в биоптатах костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти крыс содержание инсулиноподобного фактора роста-1, трансформирующего фактора роста-1, основного фактора роста фибробластов- и фактора некроза опухоли- на ранних этапах остеогенеза после имплантации остеопластического материала «Остеоматрикс».

  2. В эксперименте оценить процессы минерализации межклеточного матрикса в биоптатах костной ткани верхней челюсти опытных животных по содержанию остеокальцина и щелочной фосфатазы после введения в область дефекта материала «Остеоматрикс» и его модификаций.

  3. Исследовать в биоптатах костной ткани верхней челюсти опытных животных содержание факторов роста и белков, участвующих в процессах минерализации после имплантации модифицированного материала «Остеоматрикс» с добавлением бисфосфонатов и повышенного количества кристаллов гидроксиапатита.

  4. Сопоставить количество образующихся белков в костных регенератах верхней челюсти опытных животных после имплантации остеопластических материалов, различающихся по составу.

  5. Сравнить количество водорастворимых белков и пептидов в костной ткани верхней и нижней челюсти человека в зависимости от пола.

  6. По количеству факторов роста, остеопротегерина, фактора некроза опухоли-, аннексина V, растворимого рецептора активации нуклеации каппа В лиганд, активности щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы оценить влияние остеопластических материалов «Остеоматрикс» и «Биоматрикс» на созревание костной ткани челюстей в зоне их имплантации.

Научная новизна

Впервые в эксперименте определено количество факторов роста инсулиноподобного-1, фибробластов-, трансформирующего-1, белков и пептидов, участвующих в остеогенезе в области костного дефекта при имплантации остеозамещающих материалов, состоящих из коллагена и сульфатированных гликозаминогликанов. Показаны более выраженные остеокондуктивные свойства данных полимеров через неделю после имплантации.

Модификация биоматериала «Остеоматрикс» опосредованное дополнительным введением кристаллов гидроксиапатита и органической небелковой составляющей – бисфосфонатами, приводит к индуцированию синтеза факторов роста - ИФР-1 и ТФР-1 и увеличению количество остеокальцина и щелочной фосфатазы. Ещё большему росту количества исследованных факторов роста и белков, участвующих в минерализации, в регенератах костной ткани животных в эти сроки, способствовал новый остеозамещающий материал «Остеоиндуцин».

Впервые доказано, что количество белков, участвующих в ремоделировании интактной костной ткани верхней и нижней челюсти человека различно. На содержание исследованных показателей влияет половая принадлежность. Для лиц женского пола характерна активность щелочной фосфатазы и повышенное количество белка остеопротегерина, блокирующего остеокластогенез.

Практическая значимость работы

Полученные данные могут использоваться в практической стоматологии для предварительной оценки успешности установки пациенту внутрикостных дентальных имплантатов и других оперативных вмешательств, связанных с предварительной имплантацией остеозамещающих материалов, содержащих коллаген и сульфатированные гликозаминогликаны. Следует учитывать, что вторичный остеогенез в участках замещения остеопластическими материалами, содержащих коллаген и сульфатированные гликозаминогликаны через 3 месяца на нижней и 6 месяцев на верхней челюсти полностью не завершается. В случае имплантации материала «Остеоматрикс» в эти сроки синтез белков, участвующих в ремоделировании костной ткани челюстей человека происходит более интенсивно.

Наилучший остеоиндуктивный эффект на ранних сроках формирования костного регенерата достигается в случае имплантации биоматериалов, содержащих аллокостный коллаген, сульфатированные гликозаминогликаны с увеличенным количеством гидроксиапатита и включением бисфосфонатов, а также имеющих полисахаридную основу.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Имплантация остеозамещающих материалов «Остеоматрикс», «Остеоматрикс»+ГАП, «Остеоматрикс»+БФ, «Биоматрикс» и «Остеоиндуцин» в область дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти крыс сопровождается изменениями в количестве факторов роста ИФР-1, ТФР-1, оФРФ-, остеогенного цитокина ФНО-, остеокальцина и щелочной фосфатазы в разные сроки остеорепарации, и их содержание в костных регенератах существенно отличается от данных полученных у животных, которым не проводили имплантацию остеозамещающих материалов.

  2. Образование факторов роста и белков, участвующих в минерализации на ранних этапах формирования костного регенерата зависит от вида остеозамещающих материалов, содержащих аллокостный или ксенокостный коллаген и разное количество минеральных компонентов.

  3. После имплантации остеопластических материалов «Биоматрикс» и «Остеоматрикс» в альвеолярный отросток верхней и нижней челюсти человека через 6 и 3 месяца соответственно, процесс остеогенеза не завершается, о чём свидетельствует увеличение водорастворимого белка, высокая активность щелочной фосфатазы, повышенное содержание оФРФ- и аннексина V. Процесс остеогенеза сочетается с остеорезорбцией, активируемой повышенным количеством sRANKL.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность поликлиники взрослого отделения хирургической стоматологии на базе стоматологического комплекса МГМСУ, а также используются в научном и педагогическом процессах на кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО и биохимии МГМСУ, кафедры стоматологии РМАПО.

Личный вклад

Автором лично выбрана тема и инициированно проведение данной работы, организовано выполнение всех экспериментальных изысканий на 72 животных, определены методы исследования и этапы выполнения. Автором обследовано 40 пациентов, которым имплантировали в костную ткань верхней и нижней челюсти остеопластические материалы «Остеоматрикс» и «Биоматрикс». Проведён анализ полученных результатов, сделаны научные выводы.

Апробация работы

Результаты исследования докладывались на 10-ом Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», РУДН (Москва, 2009), на заседаниях кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, детской хирургической стоматологии, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, биохимии МГМСУ, кафедры стоматологии РМАПО.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 публикации – в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 135 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, глав собственных исследований и обсуждения результатов исследования; выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников, который включает 150 источников, из них 100 отечественных и 50 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками.