Применение отечественных остеопластических материалов для повышения эффективности немедленной дентальной имплантации Танкаев, Али Сайпулаевич




Танкаев, Али Сайпулаевич. Применение отечественных остеопластических материалов для повышения эффективности немедленной дентальной имплантации : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 2002.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Внутрикостная зубная имплантация является одним из наиболее эффективных методов решения многих проблем, возникающих при утрате зубов, в чем убеждает нас богатый опыт, накопленный зарубежными специалистами. Внутрикостные имплантаты являются надежными средствами, используемыми в качестве опор несъемных и съемных зубных протезов (Linkow, 1962-1995; Branemark, 1966-1994; Misch, 1978-1999; Spiekeermann, 1979-1995; Haim, 1985-1999 и др.).

Проблемы внутрикостной имплантации в нашей стране начали разрабатываться сравнительно недавно. Впервые разработанный СП. Чепулисом, О.Н. Суровым, А.Е. Черникисом плоский внутрикостный имгшантат ВНИИМТ получил распространение при устранении дефектов зубных рядов (Безруков В.М., Матвеева А.И., и др., 1987; Робустова Т.Г., Ушаков А.И. и др., 1987; Балуда И.В., 1990; Сидельников А.И., 1992; Жусев А.И., 1995; Гветадзе Р.Ш., 1996; Кулаков А. А., 1997; Гончаров И.Ю., 1999) и используется в настоящее время.

Сконструированы и прошли клиническую апробацию новые имплантаты: ЛИКо, Дива, Сти-Нол и др. (Иванов СЮ. и соавт., 1998; Кулаков О.Б. и соавт., 1998; Васильев А.В. и соавт., 1998 и др.).

Согласно утвержденному международному стандарту для широкого внедрения в клиническую практику имплантатов необходам 3-х летний опыт их применения и оценка отделенных результатов применения в течении 5 лет функционирования (Linkow, 1970; Branemark et al., 1978; Weiss, 1990). По мнению L. Linkow (1968, 1994) хорошее и длительное функционирование имплан-тата может быть и при фиброинтеграции, а по С. Weiss (1987) - при фиброо-стеоинтеграции.

Актуальной проблемой стоматологии является немедленная постановка имплантата в альвеолу зуба после его удаления. Вначале высказывалось мнение, что нельзя создать имплантат адекватный форме удаленного корня зуба, и поэтому всегда сохраняется неплотное прилегание имплантата к поверхности кости, что значительно снижает эффективность приживления. Поэтому рекомендовалось применять имплантат не ранее чем через 3-6 месяцев после удаления зу-

ба с последующим 4-6 месячным периодом необходимым для окончательного приживления имплантата.

Первые положительные экспериментальные и клинические данные по немедленной имплантации в лунку удаленного зуба получил Nisnik (1982). К настоящему времени выполнено довольно много работ по методике немедленной имплантации и особенностям ее применения у разных групп зубов. Авторы предлагают использовать имплантаты типа Core-Vent, (Panragon) Steri-Oss, TRoss и другие, но их недостатком является высокая стоимость Био-Дизайн-Имплантат представляет собой конструкцию, изготовленную на основании графических данных по лазерному обмеру удаленного корня зуба (Lundgren, 1992). Био-Дизайн-Имплантат вводится в альвеолу удаленного зуба, наглухо закрывается мягкими тканями, которые фиксируются швами. Время с момента удаления корня зуба, изготовления и установки имплантата составляет до 30 час, что можно считать слишком длительной процедурой, а высокая стоимость системы Ре Импланта (свыше 5000 DM) также затрудняет практическое использование этой методики.

Качество сращения имплантата с костью зависит от его покрытия, которое чаще всего бывает из титана или гидроксиапатита. Из отечественных им-плантатов широкое распространение получили конструкции «Плазма Поволжья», которые изготавливаются из титана и покрываются плазменным методом титаном и гидроксиапатитом. Лучшими считаются имплантаты с двойным титановым и гидроксиапатитным покрытием, которое обеспечивает наилучшие условия для остеоинтеграции.'До настоящего времени не было проведено фундаментальных исследований по оценке результатов использования отечественных имплантатов «Плазма Поволжья» немедленно после удаления зуба для устранения функционального и эстетического нарушения зубного ряда, что является актуальной проблемой стоматологии. Разработка этой проблемы позволит значительно повысить качество стоматологической помощи и сделать более доступным для населения связанный со стоимостью метод немедленной имплантации с применением отечественных конструкций, обеспечивающих их длительное использование. Исследований в этом направлении проведено крайне мало, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Экспериментально обосновать целесообразность применения титановых им-плантатов с титановым и гидроксиапатитовым покрытием в комплексе с применением отечественных остеопластических материалов при немедленной имплантации после удалении зуба и оценить эффективность этих конструкций в клинической практике. Задачи исследования.

  1. Определить влияние гидроксиапатитного покрытия титанового имплантата на реакцию костного мозга в культуре ткани.

  2. Оценить в эксперименте реакцию костной ткани челюсти на немедленную дентальную имплантацию с использованием титановых имплантатов, напыленных гидроксиапатитом.

  3. Изучить в эксперименте реакцию костной ткани на немедленную дентальную имплантацию с использованием титановых имплантатов плазмонапылен-ных гидроксиапатитом в комплексе с остеопластическими материалами (Паро-донкол, Гидроксиапол, Колапол).

  4. Провести сравнительную оценку реакции костной ткани на немедленную дентальную имплантацию титановых конструкций напыленных гидроксиапатитом с применением остеопластических материалов в эксперименте.

  5. Проследить в клинике результаты немедленной дентальной имплантации с использованием титановых имплантатов плазмонапыленных гидроксиапатитом.

  6. Оценить в клинике эффективность применения отечественных остеопластических материалов при немедленной дентальной имплантации титановыми им-плантатами плазмонапыленными гидроксиапатитом.

Научная новизна

Впервые в лабораторных условиях доказано, что плазменное напыление титановых пластин фторгидроксиапатитом кальция приводит к более интенсивному, чем при использовании гидроксиапатита кальция, образованию на поверхности кроветворных клеток из декстеровскои культуры костного мозга, что отражает повышенные остеокондуктивные свойства нового биокерамического покрытия. Новыми являются данные о том, что в динамике после немедленной дентальной имплантации, на поверхности конструкций без керамического покрытия не происходит образования костной ткани, и отсутствуют явления остеоинтегра-ции. При использовании имплантатов с плазмонапыленным гидроксиапатито-

вым покрытием на поверхности выявляются признаки активного костеобразо-вания.

Процесс интеграции кости и имплантата прогрессирует в динамике экспериментального наблюдения, и к восьмому месяцу после введения импланта-тов с керамическим покрытием более половины его поверхности связана с костной тканью. Остальная часть поверхности имплантата связана с костью благодаря осгеофиброинтеграции. Проявление интеграции с костью при отсроченном введении имплантата выражено лучше, чем при немедленной имплантации, что объясняется более интенсивным воспалением и формированием соединительной ткани, которая препятствует образованию костной ткани. Научной новизной отличаются данные об ускорении образования костной ткани, благодаря керамическому покрытию, что сочетается с более ранним образованием костной ткани и снижением интенсивности воспаления. Практическая значимость

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что установлена более высокая эффективность использования плазмонапыленных им-плантатов с гидроксиапатитовым покрытием по сравнению с ненапыленными. Применение конструкций с биокерамическим покрытием для немедленной имплантации способствует ускорению процесса остеоинтеграции и уменьшению числа осложнений.

Показано, что отечественные конструкции обладают необходимым комплексом свойств для выполнения немедленной имплантации, однако их недостатком является небольшое разнообразие размеров и форм, а также наклонов головки, что необходимо для последующего ортопедического лечения. Для клинического применения следует применять имплантаты с гидроксиапатитовым покрытием, как более эффективные, по сравнению с ненапыленными. Практическое значение имеют данные о том, что результате плазменного напыления гидроксиапатита на титановые имплантаты при немедленной имплантации ускоряется процесс остеоинтеграции, и уменьшается число осложнений. Положения выносимые на защиту

1. Фторгидроксиапатит кальция, нанесенный на титановые пластины методом плазменного напыления, обладает более интенсивным, чем обычный гидро-ксиапатит кальция, остеокондуктивным действием, что доказывается лабораторными исследованиями с применением длительных культур костного мозга.

  1. Немедленная дентальная имплантация при использовании конструкций без гидроксиапатитового покрытия в эксперименте не способствует образованию на поверхности костной ткани, что свидетельствует об отсутствии ос-теоинтеграции. При использовании имплантатов с плазмонапыленным гид-роксиапатитовым покрытием выявляются многочисленные участки контакта костных структур с их поверхностью и признаки активного костеобразова-ния.

  2. Несмотря на прогрессирование процесса остеоинтеграции в динамике эксперимента, даже к восьмому месяцу после немедленного введения имплантатов с керамическим покрытием более половины его поверхности прочно связана с костной тканью. Остальная поверхность имплантата связана с костью через рыхлую соединительную ткань, что свидетельствует об остео-фиброинтеграции.

  3. При отстроченном введении имплантата интеграция с костью выражена лучше, чем при немедленной имплантации, что объясняется более интенсивным послеоперационным воспалением и образованием значительного количества рыхлой соединительной ткани. Керамическое покрытие способствует более раннему образованию костной ткани и снижению интенсивности воспаления.

  4. Клиническая практика продемонстрировала более высокую эффективность имплантатов с гидроксиапатитовым покрытием по сравнению с ненапылен-ными конструкциями, что проявляется в ускорении процесса остеоинтегра-ции и уменьшении числа осложнений.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены:

  1. Экспериментально-клиническое обоснование немедленной дентальной имплантации (ТанкаевАС, Дробышев. А.Ю. ВоложиинАИ. Агапов. B.C.) Современные вопросы стоматологии. Материалы 12-й Межрегиональной научно-практической конференции стоматологов.2000. Ижевск, стр. 109-110.

  2. Опыт использования имплантатов с гидроксиапатитовым напылением для немедленной дентальной имплантации ТанкаевАС, сборник тезисов 22 итоговой научной конференции молодых ученых по проблеме «Воспаление и реактивность организма», Москва, 2000, стр. 75-76.

  1. Реакция кости на введение титановых имплантатов плазмонапыленных гид-роксиапатитом (Танкаев.А.С, А.Ю.Дробышев, А.А_Докторов, В.С.Агапов, А.И.Воложин.), юбилейная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения проф. Е.Е.Платонова, Москва, 2001, стр. 474-475.

  2. Работа апробирована на межкафедральном совещании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС и кафедры патологической физиологии Московского государственного медико-стоматологического университета 4.01.2002 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований и полученных результатов, их обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 48 источников отечественных авторов и 143 зарубежных авторов, всего 191 источника. Текст иллюстрирован, 21 фотографиями^ графиками, 8 таблицами.