Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Вынужденная миграция и особенности миграционных процессов в России 12
1.1. Предпосылки и тенденции миграционных процессов 12
1.2. Некоторые аспекты в регулировании миграционными процессами 33
Глава 2. Особенности социальной защиты вынужденных мигрантов в Российской Федерации 56
2.1. Теоретико-методологические основы системы социальной защиты населения на современном этапе 56
2.2. О мерах, принимаемых федеральными и местными органами исполнительной власти по содействию в обустройстве беженцев и вынужденных переселенцев 66
2.3. Роль международных и российских неправительственных организаций в решении проблем вынужденной миграции 91
Глава 3. Основные концептуальные подходы к миграционной политике в Краснодарском крае 111
Заключение 128
Список использованной литературы и первоисточников 134
Приложение 144
- Предпосылки и тенденции миграционных процессов
- Некоторые аспекты в регулировании миграционными процессами
- Теоретико-методологические основы системы социальной защиты населения на современном этапе
- Основные концептуальные подходы к миграционной политике в Краснодарском крае
Введение к работе
Актуальность темы.
Дентальная имплантация в настоящее время является одним из наиболее перспективных направлений стоматологии, в рамках которого изучаются вопросы устранения дефектов зубочелюстной системы с помощью имплантатов из различных биологически совместимых материалов. Использование имплантатов позволяет улучшить фиксацию съемных протезов или изготовить несъемные протезы с хорошими функциональными и эстетическими результатами лечения [82; 150; 9].
В имеющейся отечественной и зарубежной литературе по данному вопросу обращается внимание на проблемы химического состава, конструкции имплантата, методы операции и реабилитации [160; 118].
Имплантаты, введенные в костную ткань челюсти, вызывают сложные и, порой, неодназначные функциональные и морфологические изменения в окружающих тканях [143].
Взаимодействие имплантата с костью характеризуется остеоинтеграцией. Одновременно происходит сложный комплекс реакций слизистой оболочки в динамике приживления имплантата.
Одним из путей повышения эффективности дентальной эндооссальной имплантации является использование материалов, способствующих стимуляции остеогенеза и возникновению плотного контакта конструкции и кости. С этой целью все более широкое применение находят биоматериалы на основе гидроксиапатита, коллагена. Различные варианты этих композиционных материалов способствуют репаративному остеогенезу и используются для восстановления небольших участков кости челюстей. Кроме того, эти препараты оказывают остеоиндуктивное и пртивовоспалительное действие [42].
Среди хирургических вмешательств, направленных на увеличение объема костной ткани в проекции дна верхнечелюстной пазухи, наибольшее
6 распространение получила операция синуслифтинга. В качестве костнопластических материалов при подобных операциях используют ауто-, алло-, ксенотрансплантаты и биопластические материалы [157; 43; 161; 162].
Вместе с тем, в литературе встречается незначительное число работ, связанных с исследованием костной ткани после дентальной имплантации [17], что является первостепенной задачей, кроме того разноречивы результаты проводимых операций [95].
Залогом успешного лечения является анализ гигиенического состояния полости рта у пациентов с наличием эндооссальных дентальных имплантатов [198].
Изучение результатов эндооссальной дентальной имплантации позволит уточнить показания и оптимизировать лечение, выявить возможные осложнения. Это и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования.
Оценить результаты дентальной эндооссальной имплантации с использованием остеопластических материалов и комплекса лечебно-профилактических мероприятий для повышения эффективности лечения и профилактики осложнений.
Задачи исследования.
1 .Проанализировать показатели гигиенического состояния полости рта у пациентов с наличием дентальных эндооссальных имплантатов в динамике. Разработать и внедрить в клиническую практику лечебно-профилактический комплекс.
2.Определить показания и изучить результаты дентальной эндооссальной имплантации с применением остеопластических материалов.
3.Разработать, внедрить в практику метод синуслифтинга с одномоментным проведением дентальной эндооссальной имплантации.
4.Изучить непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты установки пластиночных и винтовых имплантатов фирмы "Конмет" с помощью предложенных критериев.
5.Определить состояние костной ткани челюстных костей после дентальной эндооссальнои имплантации с помощью клинических, рентгенологических исследований и ультразвуковой остеометрии в динамике.
Научная новизна.
Впервые предложен и внедрен в клиническую практику метод синуслифтинга и одномоментное проведение дентальной эндооссальнои имплантацией с использованием комбинированного трансплантата, состоящего из аллогенного деминерализованного костного трансплантата и коллапана для формирования вновь образованного дна верхнечелюстного синуса, пластики перфорационного отверстия в передне-боковой стенке верхней челюсти для предупреждения врастания мягких тканей.
Разработаны клинические критерии оценки проводимых операций. Изучены непосредственные, ближайшие и отдаленные клинические результаты дентальной эндооссальнои имплантации в зависимости от возраста, локализации дефекта, вида имплантатов фирмы "Конмет".
Впервые изучено состояние костной ткани челюстных костей (соединение кости и имплантата) с помощью рентгенологических (ортопантомография, визиография) исследований и ультразвуковой остеометрии.
Обобщены показания для установки пластиночных и винтовых имплантатов.
Практическая значимость.
Для тщательного выполнения операции - синуслифтинга с дентальной эндооссальнои имплантацией целесообразно применение предложенного инструментария. Для получения оптимальных результатов оперативных вмешательств рекомендовано использовать биокомпозиционный материал -коллапан, обладающий остеоиндуктивными и остеокондуктивными, а также противовоспалительными свойствами. Для исключения послеоперационных осложнений при дентальной эндооссальнои имплантации необходимо проводить изучение гигиенического состояния полости рта у пациентов до операции, через сутки, 1 и 2 недели после оперативного вмешательства. Предложенный лечебно-профилактический комплекс мероприятий, включающий природные
биологически активные вещества (Кламин, Феокарпин) в таблетированном виде в сочетании с витаминными комплексами, раствор корсодила в виде полосканий и проведение профессиональной гигиены полости рта 1 раз в 3 месяца, обеспечивает хорошее гигиеническое состояние полости рта и рекомендуется в практику врача-стоматолога.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Полученные результаты операций позволили рекомендовать в широкую клиническую практику имплантаты фирмы "Конмет" при дефектах зубных рядов. Применение биокомпозиционного материала улучшает остеоинтегративные процессы в соединении «кость - имплантат». Определение гигиенического состояния полости рта следует проводить в рамках стоматологической помощи пациентам с применением предложенного лечебно-профилактического комплекса.
2.Установлены особенности дентальной эндооссальной имплантации при дефектах зубного ряда на верхней челюсти с низким расположением дна верхнечелюстного синуса или атрофией альвеолярного отростка, требующие проведения дополнительного оперативного вмешательства - синуслифтинга.
3.Определены изменения костной ткани при дентальной эндооссальной имплантации с помощью рентгенологических (ортопантомография, визиография) методов исследования и ультразвуковой остеометрии.
Внедрение и апробация работы.
Основные научные положения исследования и практические рекомендации внедрены в стоматологической клинике ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава», ООО СК «Юнит».
Основные положения работы доложены на:
1.Секции хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Пермской региональной ассоциации стоматологов (г. Пермь, 2001г.).
2.Научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, 2001, 2002 г.г.).
3.Общероссийском конгрессе «Стоматология XXI века: вопросы эндодонтии» (г. Пермь, 2002г.).
4.0бщероссийском форуме «Стоматология XXI века. Клинические и лабораторные аспекты челюстно-лицевого протезирования» (г. Пермь, 2003г.).
5.Областной конференции «Современные тенденции в имплантологии» (г. Пермь, 2003г.).
б.Заседаниях кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (г. Пермь, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005
Г.Г.).
7.Совместном межкафедральном заседании сотрудников стоматологического факультета ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (13.05.2005 г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Получен патент на избретение «Способ синуслифтинга при дентальной эндоосальной имплантации» №2228722 от 20.05.2004г., а также 12 удостоверений на рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации.
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 175 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 262 источника, в том числе 190 отечественных и 72 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 48 рисунками.
Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (зав. - д.м.н., проф.Ф.И.Кислых), на базе ООО СК «Юнит» (генеральный директор -Ю.П.Карманов).
Предпосылки и тенденции миграционных процессов
В экономической теории миграция - достаточно хорошо изученное явление в жизни общества. В нормальных условиях она, по сути, играет роль естественного регулятора территориального движения населения по личным и общественным причинам. Миграция - один из самых сложных процессов, поскольку на миграционное поведение людей воздействует комплекс политических, межнациональных, экономических и социальных отношений. Эти отношения, постоянно трансформируясь, определяют характер и тип миграции населения.
В дореволюционной России преобладали центробежные миграции, не всегда добровольные, но обусловленные необходимостью освоения и заселения новых территорий. Население Европейской части страны двигалось от центра преимущественно в Сибирь и на Дальний Восток. Период социализма связан в основном с организованной миграцией, направленной на освоение Севера, национальных окраин, на создание новых промышленных зон и сельскохозяйственной целины.
Миграционная активность населения в советский период носила межреспубликанский характер в пределах единой страны, стимулировалась государством и была направлена на ускоренное освоение новостроек, возводившихся в регионах интенсивного экономического развития, а также районов новых месторождений минерально-сырьевых ресурсов.
В современной России сочетание объективных трудностей переходного периода в значительной степени обостряют миграционную ситуацию в стране. При этом следует учитывать, что Конституцией Российской Федерации за человеком закреплено право свободного перемещения. Теперь человек сам принимает решения о миграции на основе своих личных мотиваций, что не может не усложнять механизм регулирования миграционных процессов.
В тоже время на ряду с добровольным (свободным) перемещением населения с начала 90-х годов появилась новая категория миграции -недобровольная, которая в свою очередь может быть разделена на «.насильственную)} и «вынужденнуюу ].
Недобровольная миграция (насильственная и вынужденная) имеет яркую этническую окраску. Именно события конца 80-х - начала 90-х годов: Карабахский конфликт, межнациональные столкновения в Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, в Грузии и Молдове, а в последнее время - в Ингушетии, Осетии и Чечне - породили глубочайшие трагедии в жизни многих сограждан, превратив огромные массы людей в беженцев и вынужденных переселенцев на территории бывшего СССР, а затем и внутри самой России.
На основе проведенного анализа вынужденной миграции в России диссертантом уточнено понятие миграции - это перемещение людей связанное с пересечением административных границ в целях получения постоянного или временного места жительства из-за внешних обстоятельств непреодолимой силы - нарушение основных прав человека, угрожающие самой его жизни и не оставляющие возможности выбора вариантов.
Подавляющее большинство «беженцев и вынужденных переселенцев» - русские (74,33%), украинцы (6,09%), татары (4,22%), армяне (1,1%)1. Доля русских постоянно увеличивается по сравнению не только с предыдущими годами, но и по сравнению с их долей среди остальных иммигрантов. Это может означать одно из двух: либо русские испытывают относительно большее по сравнению с другими пришлыми этническими группами давление в странах выезда, что обуславливает повышенную долю недобровольных мигрантов среди них, либо они имеют больше шансов получить в России статус вынужденного переселенца.
Все эти причины позволили ряду ученых, среди которых С. Понарин, Н. Космарская, А. Вяткин, выдвинуть термин «этническая миграция» в противовес все еще распространенным трактовкам постсоветских миграций как экономических. По определению С.Панарина, этническая миграция - это совокупность миграционных потоков, в каждом из которых численно преобладают лица с общей этнической принадлежностью, перемещающиеся из одного крупного этнокультурного ареала в другой по причине того, что они ощущают свою отчужденность от отпускающего общества и/или это общество само отторгает мигрантов из-за их этнической принадлежности .
В дальнейшем в данном диссертационном исследовании автор будет применять понятие «вынужденная миграция», «недобровольно перемещенные лица», «беженцы», «вынужденные переселенцы», «внутренне перемещенные лица» как наиболее употребляемые в официальных документах, научных и публицистических статьях.
Слово «беженец» нередко используется средствами массовой информации, политиками и широкой общественностью для обозначения любого, кто вынужден покинуть свое обычное место проживания. Когда данный термин используется в таком общем смысле, то обычно не делается большого различия между теми, кто был вынужден покинуть свою страну, и теми, кто оказался перемещенным в ее пределах. Не обращается также серьезного внимания на причины бегства. Независимо от того, спасаются люди от преследований, политического насилия, межобщинного конфликта, экологической катастрофы или нищеты, предполагается, что все они подпадают под понятие «беженец».
Однако, согласно международному праву, понятие «беженец» имеет более конкретное значение. Как зафиксировано в Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 года, слово «беженец» относится к лицу, которое «в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может, пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений» .
Некоторые аспекты в регулировании миграционными процессами
В 90-е годы вынужденные миграции в России приобрели массовый характер. Переселенческие процессы не ослабевают и идут стихийно. Меняется качественный состав мигрантов: сокращаются потоки из стран нового зарубежья, растет количество необустроенных людей на местах из внутрироссийских вынужденных переселенцев. Проблемы правовой, экономической и социальной защиты миллионов мигрантов стали одним из наиболее острых и политически значимых.
На самом деле горькая, порой трагическая практика намного опередила теорию. В 1992 году стало ясно, что в России появились и будут появляться люди, которые при крайне тяжелых обстоятельствах покидают родные места и приезжают для того, чтобы обосноваться надолго, стало ясно, что с помощью правительственных постановлений, которые издавались в пожарном порядке (по событиям в Фергане, Оше, Сумгаите, Баку) их проблем не решить. Необходима правовая база, необходима государственная миграционная политика.
Государственная миграционная политика, являясь составной частью внешней и внутренней политики Российской Федерации, представляет собой способ определения и реализации оптимальных решений в сфере миграции, учитывающих изменения общей политической и социально-экономической обстановки и тенденций изменения миграционных процессов, возможные направления их развития. Реализация государственной миграционной политики является одной из приоритетных задач государства .
Государственная миграционная политика Российской Федерации основана на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законах и нормативных правовых актах (указы президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации), законы и нормативные правовые акты субъектов Федерации, договорах и соглашениях между федеральными органами власти и органами государственной власти субъектов Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации.
Поэтому в 1992 году была создана Федеральная миграционная служба (ФМС) России. В Положении, утвержденном Правительством РФ 1-го марта 1993 года № 173, этому органу исполнительной власти вменено: осуществление государственной политики в области миграции населения и координация деятельности заинтересованных Федеральных органов Российской Федерации, защита прав мигрантов, регулирование миграционных процессов в России и преодоление негативных последствий стихийной миграции. Эти функции сейчас переданы Министерству по региональной и национальной политике.
Важнейшим инструментом государственного регулирования миграционных потоков стала Федеральная миграционная программа. Начало было положено в 1992 году разработкой ФМС республиканской долговременной программы «Миграция», которая ориентирована на поддержку вынужденных переселенцев и беженцев, в первую очередь из стран ближнего зарубежья.
Но ее «долговременность» длилась не более года - настолько изменилась ситуация уже к 1993 году. Потребовалась новая Федеральная миграционная программа, принципиально отличающаяся от прежней, охватывающая все миграционные потоки в России - притом, что государство еще не сформировало, к тому времени, свою миграционную политику, адекватную реальной сложности происходящего.
По данным ФМС России в соответствии с указанной программой выполнен ряд мероприятий, в том числе: создана сеть территориальных органов ФМС России во всех субъектах РФ; - разработан и действует правительственный план приема и размещения беженцев и вынужденных переселенцев при их массовом прибытии в условиях чрезвычайных ситуаций; - создано 89 центров временного размещения и пунктов первичного приема беженцев и вынужденных переселенцев из бывших республик; разработан механизм регистрации и учета беженцев и вынужденных переселенцев с предоставлением им соответствующего статуса; - организовано назначение и выплата вынужденным мигрантам, имеющим соответствующий статус, государственных пенсий - трудовых и социальных (последняя выплачивалась в случае, если не может представить документ о трудовом стаже); - беженцы и вынужденные переселенцы получают срочную социальную помощь в органах социальной защиты в виде разовых денежных пособий, бесплатного или по льготным ценам предоставления одежды, обуви, медикаментов, продуктов питания;
Теоретико-методологические основы системы социальной защиты населения на современном этапе
Социальная ориентация экономических отношений в условиях возрастания требует усиления функции государства по социальной защите населения. С их неопределенностью и конкурентностью различного рода рисками, тесно связано усиление государственной функции по защите населения, которая представляет собой, по сути, социальный контракт государства с гражданами. Эта сторона создания социального государства, объявленного российской конституцией, означает, по сути, необходимость выстраивания новых отношений, требующих детального осмысления и научной разработки, в том числе в теоретико-методологических аспектах. В настоящее время еще не сложилось единое и общепризнанное определение системы социальной защиты. Есть традиционный подход к социальной защите как набору разовых, как правило, централизованно проводимых мероприятий по повышению уровня жизни отдельных слоев населения, своеобразной «неотложной помощи», как правило, маргинальным слоям населения в неблагоприятных экономических условиях . Более обоснованной представляется нам та точка зрения, в соответствии, с которой в социальной защите нуждается в условиях рынка все население, учитывая социальные риски этого типа экономики. Как полагает автор, под социальной защитой понимается политика государства по обеспечению социально-экономических прав и гарантий человеку, независимо от места жительства, национальности, пола, возраста и других объективных характеристик . Анализ имеющих взглядов и их обобщение позволяет более полно сформулировать методологические подходы к определению социально-экономической сущности и содержания социальной защиты. При решении этой проблемы важно ответить на такие вопросы: кого необходимо защищать (все население или тех, кто попал в трудные социально-экономические условия); от чего защищать и для чего защищать (с целью восстановить условия жизнеобеспечения или с целью не только восстановления и выравнивания этих условий, но и с профилактической целью для создания устойчивости нормального жизнеобеспечения всех слоев населения); как защищать - из каких источников, какими методами? В развитых зарубежных странах сложилось и действует несколько моделей социальной защиты населения, различающихся в их функционировании: - модель скандинавских стран (иначе называемая социально- демократической или моделью «всеобщего народного дома»), где государство берет на себя основную заботу о социальной защите и социальном обеспечении населения; - модель, принятая в США (иначе называемая неолиберальной), где вопросы социального обеспечения решаются преимущественно на уровне отношений, закрепляемых, как правило, в коллективных договорах, непосредственно между предпринимателями и наемными работниками; государство при этом выступает в основном в роли третейского судьи (наблюдателя и гаранта соблюдения сторонами обязательств); - промежуточная, применяемая, например, в Германии, модель (неоконсервативная или христианско-демократическая), основанная на смешанном государственно-частном решении вопросов социальной защиты, системой их обязательной коллективной ответственности под контролем государства. Трем типам моделей соответствуют и разные виды финансового обеспечения - самая низкая доля расходов частного сектора в Швеции, самая высокая - в США. Кроме того, избирательный модельный уровень различен, исходя из главной идее формирования социальной защиты населения в целом. На противоположных полюсах модель общества с социально-демократической ориентацией отличающаяся высокой ролью государства в обобществлении доходов и существенным значением общенациональных социальных механизмов управления (шведская модель) и неолиберальная (американская) с небольшой степенью государственного вмешательства в социально-экономические процессы. Или общество организует так свою экономику и распределение основных доходов (за труд, предпринимательство, социальные трансферты), что их будет достаточно для самообеспечения семей, и социальная помощь потребуется только в экстремальных, особых жизненных случаях, для узко определенных групп людей с осложненными обстоятельствами. Или макрополитика делается на низкой зарабатываемое доходов, недостаточности их для потребления и необходимости массированной государственной помощи для выживания семей уже не в экстремальных, а в стандартных условиях и не для отдельных групп, а для весьма значительной части населения. В Германии социальная защита охватывает системы профессиональной переподготовки, социального обеспечения и защиту на основе минимального гарантированного дохода. Это понятие впервые появилось в Дании и Великобритании в 1930-40-е гг. под влиянием работ Д. Кейнса. Система минимальных гарантированных доходов получила широкое распространение в странах Европейского Сообщества, охватывает нуждающиеся семьи. Нельзя сказать, что Россия уже окончательно определилась в облике будущей системы социальной защиты, здесь она явно отстает от стран, где экономические реформы уже опираются на целый комплекс принятых социальных законов и действует соответствующий механизм, включающий помимо правовых основ еще и организационные. В России пока имеет место модель социальной защиты переходного характера. С одной стороны, Россия получила в наследство высокий уровень общегосударственных социальных гарантий, с другой - кризис, дефицит ресурсов, курс на приоритет приватизации и частнособственнических отношений способствует к сужению этого круга гарантий и сохранением за государством некоторых минимальных стандартов в основном с помощью самым бедным (адресная социальная помощь, единое денежное пособие по нуждаемости и т.п.). На сегодня общепризнанное понятие социальной защиты следующее. Защита социальная - важнейшая функция государства по обеспечению основных социальных прав и гарантий человеку, особенно и в первую очередь в области уровня жизни. Законодательством Российской Федерации предусматриваются права на свободно избранную занятость и вознаграждение за труд не менее минимальной заработной платы, на материальное обеспечение в случае болезни, безработицы, при потере кормильца, поддержка в воспитании детей, права на образование, охрану здоровья, участие в культурной жизни, на жилище. Фундаментальное значение в этой системе имеет право на прожиточный минимум и на государственную поддержку тех, кто его не получают.
Основные концептуальные подходы к миграционной политике в Краснодарском крае
Северный Кавказ - это один из сложных и своеобразных регионов России, с точки зрения своей истории, сложившегося социально-экономического положения. Северокавказский регион России составляют одиннадцать субъектов Российской Федерации. Одним из них является Краснодарский край, который характеризуется: выгодным экономико-географическим расположением на перекрестках коммуникаций, связывающих Европу со странами Юго-Западной, Южной и Средней Азией, обеспечивающим выход к трем морям; - богатым природно-ресурсным потенциалом; - развитой транспортной сетью; - значением региона как курортно-рекреационной базы России. Такие показатели делают Краснодарский край привлекательным для осуществления огромного спектра возможностей. В силу своего приграничного расположения, наличия большого количества курортных зон, высокой плотности населения Краснодарский край относится к территориям, не рекомендуемым для расселения мигрантов, и где расселение мигрантов может происходить только в особых случаях (воссоединение семей, въезд специалистов и т.п.). Но на сегодняшний день регионы наибольшего сосредоточения мигрантов не всегда совпадают с территориями, рекомендуемыми к заселению. Одним из таких регионов как раз и является Краснодарский край, который на протяжении ряда лет занимает ведущее место в Российской Федерации по объему миграционных процессов. По этой причине массовый приток мигрантов на территории Краснодарского края стал угрожающим фактором нестабильности и создал комплекс серьезных социально-экономических проблем1. В крае с начала официального учета (с 1992 г.) зарегистрировано вынужденных переселенцев 40,6 тыс. человек, прибывших из всех республик, прежде входивших в состав СССР. На протяжении всех лет регистрации постоянно менялись центры тяжести в приеме вынужденных мигрантов. На 1 января 2000 года Краснодарский край - лидер в этом отношении (см.: Таблица №5): События последнего десятилетия привели к обострению ситуации на Северном Кавказе. Регион стал наиболее конфликтным в Российской Федерации. Одно из проявлений этой ситуации - обвальный поток вынужденной миграции на территорию Краснодарского края, оставшегося одним из немногих стабильных субъектов Российской Федерации в северокавказском регионе. В последние годы Краснодарский край явился центром притяжения различных категорий мигрантов: беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших из регионов межнациональных конфликтов (в первую очередь Чеченской Республики, Грузии, включая Абхазию, Казахстан, стран Средней Азии и Балтии), представителей репрессированных народов, проживающих на Кубани, северян, военнослужащих, экономических мигрантов из депрессированных регионов страны (см. .Таблица №6): Анализ приведенных данных показывает, что по сравнению с 1998 годом в 1999 году возросла внутрироссийская миграция на 3,5% из Северо-Кавказского экономического района и жителей северных регионов Российской Федерации. Зато вынужденная миграция со странами СНГ и Балтии до 1998 года была высокой в связи с оттоком из этих регионов русскоязычного населения, но в последующие годы началось стремительное их снижение. Вполне объясним поиск переселенцами из зон конфликтов возможностей обосноваться на территории края - близкого и территориально и по климатическим условиям к местам их прежнего проживания, удобного по наличию в крае родственников, способных оказать помощь и т.д. Анализ опроса и бесед с прибывшими вынужденными переселенцами на территорию края выявил две причины миграции. Во-первых, неуверенность в завтрашнем дне на территориях бывших союзных республиках (это характерно для стран СНГ и Балтии). Во-вторых, русское и русскоязычное население оказалось психологически неподготовленным к тому, что после обострения независимости в республиках оно будет вытесняться перемещением в города коренного населения. В целом на территорию края въехало, начиная с 1992 года, более полутора миллионов человек. Большинство их осталось на Кубани. Выходит так, что почти каждый третий житель Краснодарского края в недавнем прошлом мигрант со всеми вытекающими отсюда последствиями. С 1998 года миграция является единственным источником роста населения Краснодарского края.