Иммунологическая реактивность организма в патогенезе хронического пародонтита на фоне диабета : экспериментально-клиническое исследование Льянова, Дзера Кимовна




Льянова, Дзера Кимовна. Иммунологическая реактивность организма в патогенезе хронического пародонтита на фоне диабета : экспериментально-клиническое исследование : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.01.14, 14.03.03 / Льянова Дзера Кимовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 14-1/3665

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди больных сахарным диабетом большое распространение имеют воспалительные заболевания пародонта. Они носят генерализованный характер (Еловикова Т.М., 1988; Морева Н.А., 1996; Воложин А.И., 2002; Барер Г.М., 2008; Богомолов М.В., 2011; Amano A., Nakagawa I. et al., 2004; O'Gradaigh D. et al., 2004; Sasaki H. et al., 2004; Bakhshandeh S. et al., 2007; Borges P.K. et al., 2007; Nagata Т., 2009) и в большинстве случаев имеют среднетяжелую степень (27-31%). По данным ВОЗ, число больных сахарным диабетом увеличивается в год в 2 раза. Заболевания пародонта у этих больных, согласно результатам исследований различных авторов, встречаются от 51,8% случаев (Беляков Ю.А., 1983) до 98,8-100% (Янушевич О.О.; Джураева Ш.Ф.; Kalkvarf K.L., Krejci R.F., 1983; Kuramitsu Н.К., 2003; Mulnier H.E., Seaman H.E., Raleigh VS. et al., 2006; Norris S.L., Kansagara D., Bougatsos C. et al., 2008). Считают, что диабет относится к важным факторам риска для развития поражения тканей пародонта (Santacroce L., Carlaio R.G., Bottalico L.).

Развитие воспалительного процесса в пародонте, его генерализация и хронизация определяются не только и не столько видовым и количественным составом микрофлоры полости рта, сколько состоянием защитных сил самого организма и ответной реакцией иммунной системы, измененной диабетическими патогенетическими факторами (Fujii S. et al., 2001; Gibson EC. et al., 2004; Nukaga J. et al., 2004; Sasaki H. et al., 2004; Pussinen P.J. et al., 2005; Bakhshandeh S. et al., 2007).

Изучение этиопатогенеза воспаления тканей пародонта у пациентов с диабетом продолжает оставаться актуальной проблемой. Она фиксирует на общепатологическом уровне сложность ведущей нозологической формы стоматологической патологии, ее недостаточную разработанность в аспекте выяснения специфики типового течения воспалительной реакции на фоне диабета, неоднозначность в интерпретации многочисленных и разрозненных фактических данных стоматологического лечения (Sasaki Н. et al., 2004; Bakhshandeh S. et al., 2007; Borges P.K. et al., 2007).

Проблема взаимосвязи этиопатогенетических механизмов развития воспаления тканей пародонта и сахарного диабета является актуальной, поскольку в целом эти патологические процессы представляют большую социальную значимость. Сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый)

Льянова Дэера Кимовна

является наиболее распространенной формой сахарного диабета, которая клинически проявляется, как правило, у людей среднего и пожилого возрастов и патогенетически влияет на состояние тканей пародонта и микробиоценоз полости рта. Нарушения углеводного обмена являются установленным фактором риска развития воспалений тканей пародонта. Коррекция таких нарушений способствует снижению риска развития пародонтальнои патологии (Бородина Н.Б., Куторгин Г.Д., Морева Н.А., 2002; Петров М.Д., 2005; Ахмадова М.А.; Fujihashi К. et al., 1996; Gallucci S.M., Lolkema M., Matzinger P., 1999; O'Brien-Simpson N.M. et al., 2000; Teng Y.T. et al., 2002; Roy S., Trudeau K. et al.).

Важно отметить, что и пародонтальная инфекция может неблагоприятно влиять на патогенетические звенья и метаболические нарушения при диабете, а лечение воспаления тканей пародонта, которое уменьшает бактериальное воздействие и, следовательно, воспалительное разрушение пародонта, способствует уменьшению количества глюкозы в крови у пациентов, страдающих диабетом. Адекватная нормализация метаболических нарушений при диабете стала возможной благодаря исследованию новых патофизиологических механизмов и внедрению в практику новых терапевтических подходов. В последние годы появились клинические и экспериментальные данные о том, что одним из патогенетических подходов к терапии воспалений тканей пародонта является воздействие метаболически активных препаратов на генерализованное или хроническое воспаление, о степени выраженности которого можно судить по содержанию в крови маркеров воспаления (Nakagawa Т. et al., 2003; Al-Darmaki S. et al., 2004; Mochizuki S. et al., 2004; Faggion CM. Jr et al., 2007).

Достижения последних лет в изучении механизмов развития инсулин-независимого СД способствуют расширению исследовательских подходов к анализу генеза нарушений в тканях пародонта. Первые исследования о влиянии на цитокиновый спектр сахароснижающей терапии приобретают большое практическое значение. Однако эти вопросы сегодня мало изучены.

В связи с этим очевидна высокая значимость исследования патогенетических аспектов формирования пародонтальнои патологии в условиях диабетических нарушений, а также разработка принципов лечения и профилактики на основе выявленных ранних признаков нарушения иммунной реактивности и своевременного проведения необходимых элиминацион-ных и лечебных мероприятий, направленных на нормализацию нарушений в гомеостазе при воспалении тканей пародонта, развивающихся в условиях метаболических (диабетических) нарушений.

Цель исследования.

Дать патофизиологическую оценку роли иммунной реактивности организма при развитии диабета и пародонтального воспаления; изучить

специфику течения пародонтитов у больных с сахарным диабетом и обосновать патогенетические схемы лечения. Основные задачи исследования.

  1. Изучить на экспериментальных моделях воспаления тканей пародонта и диабета параметры функциональной активности нейтрофилов и макрофагов.

  2. В исследуемых моделях провести анализ специфики синтеза воспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-ір) .

  3. Дать оценку морфофункционального состояния тканей пародонта при хроническом пародонтите на фоне диабетических нарушений.

  4. Установить при хроническом пародонтите на фоне диабетических нарушений терапевтические эффекты гликлазида в коррекции морфофункционального состояния тканей пародонта, гипоксии и микроциркуляции.

  5. При помощи лазерной допплеровской флоуметрии оценить микроциркуляцию тканей пародонта, с помощью периотестметрии установить степень подвижности зубов у больных с воспалением тканей пародонта на фоне сахарного диабета и выявить эффекты гликлазида в коррекции этих нарушений.

  6. У больных хроническим пародонтитом, развивающимся на фоне сахарного диабета, изучить спектр провоспалительных цитокинов и исследовать противовоспалительный эффект гликлазида.

  7. На основе выявленных патофизиологических механизмов развития воспалений в тканях пародонта у больных с сахарным диабетом показать патогенетическую роль иммунной реактивности в рецедивировании заболевания.

  8. Базируясь на полученных клинико-лабораторных данных, разработать патогенетически обоснованные схемы лечения воспалительных процессов в тканях пародонта у больных с сахарным диабетом.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование состояния иммунной реактивности и провоспалительных цитокинов в динамике развития экспериментального воспаления пародонта, отягощенного метаболическим компонентом диабетических нарушений.

Показано, что метаболические нарушения диабетического характера достоверно понижают параметры фагоцитоза тестируемого антигена, а динамика изменений хемотаксической активности макрофагов отражает закономерности изменения прооксидантного статуса фагоцитов.

На основании клинической оценки иммунологического статуса обследуемых пациентов (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-4) впервые представлены новые данные о терапевтической эффективности гликлазида на изучаемые параметры иммунной системы.

Льянова Дзєра Кимовна

Установлено, что эффекты гипогликемического препарата увеличивают синтез противовоспалительного цитокина ИЛ-4. Впервые формулируется и обосновывается положение о значимости терапевтических эффектов гликлазида для параметров развития воспалительного ответа и иммуноре-активности в условиях диабетических нарушений.

При клинической оценке эффективности применения препарата гликлазида в комплексной терапии пародонтита у больных сахарным диабетом было установлено, что ремиссия увеличивается до полугода.

Впервые с помощью периотестметрии установлено, что прием препарата гликлазида на 45,5% уменьшает подвижность зубов у больных с воспалением тканей пародонта средней степени тяжести на фоне сахарного диабета. С помощью лазерной допплерографии исследован капиллярный кровоток в десне у больных сахарным диабетом. Установлено, что уровень его значительно снижен (на 50-75% от нормы). Препарат гликлазид не способствует значимой коррекции уровня микроциркуляции в десне, несмотря на улучшение клинического состояния пародонта.

В работе в клинических и экспериментальных исследованиях при моделировании воспаления в тканях пародонта и нарушений углеводного метаболизма получены новые данные, позволяющие провести патофизиологический анализ развития воспалительного процесса в тканях пародонта на фоне диабетических нарушений и обосновать патогенетические схемы лечения, включающие гликлазид.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Морфофункциональные изменения тканевых структур пародонта при экспериментальном воспалении в них и диабете сопровождаются нарушениями функциональной активности макрофагов и нейтрофилов, а также синтеза провоспалительных цитокинов, которые являются более глубокими, чем иммунная реактивность организма, возникающая при экспериментальном воспалении пародонта.

  2. Метаболические нарушения диабетического характера достоверно понижают параметры фагоцитоза тестируемого антигена. Динамика изменений хемотаксической активности макрофагов отражает закономерности изменения прооксидантного статуса фагоцитов.

  3. Важным компонентом провоспалительного каскада периодонталь-ного воспаления явилось достоверно значимое увеличение синтеза ФНО-а иИЛ-ір

  4. Терапевтическое применение гликлазида у больных статистически достоверно нормализует параметры патогенетически значимых провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-1 и ИЛ-6) и противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов.

5. Развитие пародонтитов при диабете у больных сопровождается
выраженными нарушениями микроциркуляторного русла и гипоксией

в тканях пародонта, что является факторами развития воспаления в деснах, к которым присоединяется вся цепь метаболических нарушений, усугубляя структурные изменения в тканях пародонта и приводя к прогрессированию резорбции костной ткани, что подтверждено рентгенологически.

  1. Эффективность применения препарата гликлазида подтверждает патогенетическую значимость метаболических нарушений углеводного обмена у больных сахарным диабетом в возникновении пародонтитов. Клинико-лабораторный эффект проводимой терапии с включением гликлазида проявился в увеличении сроков ремиссии воспаления тканей пародонта до полугода.

  2. Анализ показателей состояния тканей пародонта у больных (индексная оценка) в процессе лечения гликлазидом выявил терапевтическую эффективность данного гипогликемического средства, заключающуюся в уменьшении кровоточивости, снижении подвижности зубов, нормализации интенсивности обменных процессов в пародонте и уменьшении выраженности местного воспаления.

  3. Патофизиологический анализ полученных результатов подтверждает заключение о «чувствительности» воспалительных и иммунных механизмов при пародонтальной патологии к лечению гликлазидом.

Теоретическое и практическое значение.

Теоретическое значение работы состоит в том, что полученные результаты способствуют более полному пониманию этиопатогенетических механизмов развития воспаления тканей пародонта при диабете. На основе полученных экспериментальных и клинических результатов сформулирована концепция зависимости развития воспаления в тканях пародонта от диабетических нарушений, показаны иммуномодулирующие эффекты гликлазида. Патогенетически обоснована важность применения сахароснижающих препаратов, оказывающих модулирующий эффект на параметры иммунологической реактивности у больных с пародонтитом на фоне диабета.

Комплексная оценка результатов клинических и экспериментальных исследований позволила выявить новые механизмы изменений иммунной реактивности организма и патофизиологические особенности развития воспаления в тканях пародонта в зависимости от нарушений метаболизма «диабетического» характера, что позволило разработать патогенетически обоснованные схемы лечения, включающие гликлазид.

Акты внедрения.

Основные положения диссертационного исследования внедрены и используются в работе республиканской стоматологической поликлиники, республиканского эндокринологического диспансера (г. Владикавказ); на кафедрах терапевтической стоматологии Кубанского государственного медицинского университета и Кабардино-Балкарского государственного

Льянова Дзера Кимовна

университета; на кафедре стоматологии и клинико-диагностического центра стоматологии Северо-Осетинского государственного университета.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Второй Международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004); Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании» (Москва, 2004); 6-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование - 21-й век» (Москва, 2006); Второй Международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Технологии третьего тысячелетия» (Москва, 2006); 5-й Международной конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского» (Москва, 2007); VII Международном конгрессе «Здоровье семьи - 21-й век» (Амстердам - Париж, 2007); на VIII Международной конференции «Здоровье семьи XXI века» (Хургада-Пермь, 2009); на VIII Международном конгрессе «Здоровье семьи - 21-й век» (Тель-Авив, 2008); на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Ижевск); на XIV Конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Париж); на совместной конференции кафедры общей патологии и патофизиологии и кафедры стоматологии РУДН (Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 работа, из них 25 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 273 страницах, содержит 15 таблиц, 33 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы (I глава), материалов и методов исследования (II глава), результатов собственных исследований (III-V главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, который включает 177 отечественных и 185 иностранных источников.