Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Интенсификация - шавное направление развития сельскохозяйственного производства 9-29
1. Теоретические основы интенсификации сельского хозяйства. 9-22
2. Методологические основы типизации сельскохозяйственных предприятий 22-29
.Глава II Территориально-произюдственные типы совхозов и интенсификация их производства 29-82
1. Сложившиеся территориально-производственные типы совхозов и особенности их формирования. , 29-45
2. Уровень и экономическая эффективность интенсификации производства в различных территориально-производственных типах совхозов 45-69
3. Перспективные типы совхозов и рациональное сочетание отраслей в них 69-82
ГЛАВА III. Статистический анализ интенсификации сельскохозяйственного производства в отдельных про -изводственных типах 83-148
1. Индексный метод анализа интенсификации про- -изводства 83-101
2. Анализ взаимосвязи факторов и результатов интенсификации методом аналитических группировок 101-I42
3. Корреляционный анализ интенсификации сельскохозяйственного производства .142-148
Заключение .149-155
Список литературы
- Методологические основы типизации сельскохозяйственных предприятий
- Уровень и экономическая эффективность интенсификации производства в различных территориально-производственных типах совхозов
- Перспективные типы совхозов и рациональное сочетание отраслей в них
- Анализ взаимосвязи факторов и результатов интенсификации методом аналитических группировок
Введение к работе
Высшей целью экономической политики партии на этапе разви -того социализма является неуклонный подъем материального и куль -турного уровня жизни народа, создание лучших условий для всесто -роннего развития личности.
ХХУІ съезд КПСС определил цели экономического роста и основные пути их достижения в восьмидесятые годы: "Обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-техни -ческого прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности".(2.4, с. 137).
Ответственным этапом реализации экономической стратегии партии является одиннадцатая пятилетка. Ее главная задача "состоит в обеспечении дальнейшего благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интен -сивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы".(2.4, с. 139).
Характерная черта одиннадцатой пятилетки - интенсификация экономики, обеспечение более высоких результатов при меньших затратах и ресурсах. В ней "предусматривается опережающий рост конечных народнохозяйственных результатов в сравнении с увеличением трудовых и материальных затрат, в том числе и капитальных вложений. Намечены меры по наиболее рациональному использованию всех имеющихся ресурсов".(2.4, с. 108).
В современных условиях возрастает роль интенсивных факторов развития производства, становится более сложным обеспечение динамичного и пропорционального развития общественного производства,что предъявляет новые повышенные требования не только к уровню хозяйствования, но и к уровню плановой и статистической работы.
ХХУІ съезд КПСС определил, что ускорение интенсификации общественного производства и повышение. его эффективности являются главным направлением развития страны. Максимальные результаты при минимальных затратах - так поставлена задача, и в этом смысл провозглашенного на съезде лозунга "Экономика должна быть экономной".
Перевод экономики на интенсивный путь развития затрагивает все сферы производственной деятельности.. Особо важное значение проблема интенсивного развития имеет в сельском хозяйстве. Это вызвано рядом обстоятельств. С одной стороны, за истекшие годы возрос и накоплен громадный производственно-экономический потенциал сельского хозяйства, рациональное использование которого является непременным условием устойчивого, динамичного и эффективного развития отрасли. С другой стороны, в развитие сельского хозяйства направляются новые крупные производственные, материальные и финансовые ресурсы, рациональное использование которых также не менее важно. И, наконец,развитие этой отрасли в одиннадцатой пятилетке происходит в системе агропромышленного комплекса, что неизмеримо поднимает значение ин -тенсивных факторов роста. ХХУІ съезд КПСС предусмотрел "всемерное развитие агропромышленного, продовольственного комплекса, пропорциональный и сбалансированный рост сельского хозяйства, обслуживающих его отраслей промышленности, пищевой индустрии, а также производств, связанных с заготовкой, хранением, транспортировкой и переработкой сельскохозяйственной продукции" (2.4, с. 140).
Именно поэтому ХХУТ съезд КПСС подчеркнул необходимость "продолжить курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства" .4, с. 164), что предъявляет повышенные требования и к научному освещению.проблемы интенсификации в сельском хозяйстве на современном этапе..
За последние годы опубликовано значительное количество работ экономистов и статистиков, посвященных интенсификации производства в сельском хозяйстве. В них исследуются сущность и природа, формы и направления, система показателей и методы оценки интенсификации социалистического сельского хозяйства. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли Бородин И.А., Буздалов И.Н., Емельянов A.M., Ефимов В. П., Немчинов B.C., Пасхавер Б. И., Сергеев С. С, Суслов И.Ф., Шепотько Л. А, и др.
Однако с середины семидесятых годов внимание к теоретичес -ким и практическим вопросам изучения интенсификации производства неоправданно ослабло; особенности интенсификации производства в сельском хозяйстве в условиях перевода всей экономики на интенсивный путь развития исследованы недостаточно.
В экономической литературе разработка вопросов интенсификации сельскохозяйственного производства ведется, в основном, при -менительно ко всей совокупности предприятий, без выделения ее важнейших структурных элементов - производственное направление, ха -рактер и уровень фактически сложившейся специализации, произвол -ственные типы совхозов. В настоящее время разработана методика и осуществлено выделение производственных типов сельскохозяйствен ных предприятий. Большой вклад в развитие теории и практики про -изводственной типизации сельскохозяйственных предприятий внесли Зальцман Л.Н., Исаенко Н.П., Макаров Н.П., Половенко СИ., Сергеев С.С. и др.
Однако типизация предприятий для изучения интенсификации производства практически не используется и в экономической литературе эти вопросы не освещены. В связи с этим в данном исследо -вании предпринята, попытка рассмотреть вопросы эффективности интенсификации производства применительно к различным производственным типам совхозов дагестанской АССР. При этом в отличие от сложившейся практики производственное направление совхозов определялось не на основании установленной, а в соответствии с фактически сложившейся специализацией, а производственные типы совхозов выделялись применительно к особенностям зон и подзон Дагестанской АССР.
Статистическое исследование интенсификации совхозного производства ведется на фоне научно обоснованной системы ведения хо -зяйства, разработанной и внедренной в республике. Важность.подобных систем впервые подчеркнута в решениях ХХУІ съезда КПСС.Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года отмечают, что "важнейший задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожай -ности, дальнейший рост производства зерна, кормов и другой про -дукции на основе применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства" (2.4, с. 164). Система ведения хозяйства республики в наиболее концентрированном виде содержит обобщение системы экономических, технологических и организационных мероприятий по каждому направлению интенсификации производства применительно к особенностям природно-экономических зон и подзон Дагестанской АССР.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании интенсификации производства различных производственных типов совхозов в условиях внедрения зональной системы ведения сельского хозяйства в Дагестанской АССР.
Для научно-практической реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- определить экономическую природу и сущность интенсифика -ции производства в социалистическом сельском хозяйстве;
- вскрыть особенности ее статистического изучения и определить систему статистических показателей для измерения и оценки эффективности интенсификации производства;
- выделить производственные типы и зональные особенности интенсификации производства совхозов;
- провести на основе применения индексного метода, метода группировок и корреляции анализ интенсификации совхозного произ -водства.
Методологической и теоретической основой исследования эффективности интенсификации производства являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам. При разработке вопросов исследования привлекались работы советских экономистов и статистиков, использованы данные статистических сборников и годовых отчетов совхозов.
Объектом исследования послужили все совхозы Дагестанской АССР. Период исследования охватывает 1976-1980 годы.
Научная новизна и практическая ценность исследования состоит в разработке методологического подхода и методических приемов анализа интенсификации в совхозах различных производственных типов и зон, впервые проведенного в условиях Дагестанской АССР.
В структурном отношении исследование состоит из введения,трех глав и заключения, диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, в том числе 42 таблицы. Список использованной литературы включает 136 наименований.
В первой главе - "Интенсификация - главное направление раз-вития сельскохозяйственного производства" - дается характеристика особенностей сельского хозяйства как отрасли материального производства, раскрывается сущность категории интенсификации производства и ее особенности в сельском хозяйстве, рассматривается и . обосновывается система показателей, характеризующих уровень и.эффективность интенсификации сельскохозяйственного производства.
Во второй главе - "Территориально-производственные типы совхозов и интенсификация их производства" в обобщающей форме дана типизация совхозов республики с учетом различий в природных и экономических условиях, методом сравнительного анализа исследуется уровень и эффективность интенсификации в.различных производственных типах совхозов.
В третьей главе - "Статистический анализ интенсификации сельскохозяйственного производства в отдельных производственных типах" - исследуется взаимосвязь факторов и результатов интенсифи -кации производства, выявляется влияние различных факторов на по -вышение эффективности производства.
Методологические основы типизации сельскохозяйственных предприятий
Важнейшей особенностью сельского хозяйства как отрасли материального производства является наличие в ней различных производственных типов хозяйств. 11а настоятельную необходимость выделения при статистическом анализе производственных типов сельскохозяйственных предприятий указывал В.И. Ленин. Он писал, что статистика должна дать характеристику "... всех наметившихся - или намечающихся - в жизни типов хозяйств" (1.5, т. 3, с. 277). Под производственным типом сельскохозяйственных предприятий следует понимать совокупность конкретных хозяйств, производящих определенные продукты в известном их сочетании и отличающихся важными общими чертами земледелия и животноводства, характерными для сельского хозяйства данной природно-экономической зоны: различия в почвенво-климатических условиях производства, в уровне интенсивности, по размерам производства и эффективности используемых материально-технических средств произвол - ства и труда.
Совокупности производственных типов сельскохозяйственных предприятий с общими существенными чертами экономики,организации и технологии производства образуют систему ведения сельского хозяйства. Общность этих черт обусловлена: - объективными факторами природной и хозяйственной среды и внутрихозяйственными закономерностями ведения и сочетания отраслей; - видами производимой сельскохозяйственной продукции:методами воспроизводства плодородия почвы, растений и животных; - способами сочетания земледелия и животноводства; - закономерностями интенсификации самой системы хозяйства и свойственных ей систем земледелия и животноводства.
В этой связи важнейшее значение имеет выделение и учет про -изводственных типов предприятий, которые формируются под влиянием существенно различных природных и экономических условий хозяйствования.
В.И. Ленин использовал различные приемы анализа хозяйств, в том числе сравнения групп хозяйств по качеству земли, по стоимости продукта и по главному источнику дохода. В работе "Развитие капи -тализма в России", указывая на методологические ошибки земской статистики, он писал, что "экономическая статистика необходимо должна положить в основание группировки размеры и типы хозяйств. Признаки для различения этих типов должны быть взяты сообразно с местными условиями и формами земледелия" (1.5, т. 3, с. 96).
Типизация сельскохозяйственных предприятий, изучение и обобщение опыта их работы дает возможность установить оптимальные взаимосвязи и пропорции отдельных факторов производства, выявить более целесообразное сочетание отраслей, наметить и уверенно осуществлять меры по рациональному использованию земли, трудовых ресурсов, сельскохозяйственной техники,а также выработать оптимальные типовые решения.
Учитывая важность этих мероприятий, в настоящее время признано необходимым разрабатывать зональные системы ведения сельского хозяйства с учетом существующих и планируемых территориально-производственных типов сельскохозяйственных предприятий.
Под территориально-производственным типом хозяйств следует понимать группу сельскохозяйственных предприятий, расположенных в примерно одинаковых почвенно-климатических условиях, сходных по составу отраслей и системам их ведения.
Сложившийся производственный тип сельскохозяйственных пред -приятии, обычно обладает свойственными ему характерными и довольно устойчивыми общими чертами, отличающими его от предприятий других типов, хотя отдельные хозяйства данного типа иногда могут иметь и некоторые индивидуальные отклонения. Нельзя так же считать, что сложившиеся производственные типы неизменны. Б процессе развития социалистической экономики производственные типы предприятий развиваются, совершенствуются, меняются в своем составе, преобразуются из одних типов хозяйств в другие.
В литературных источниках,посвященных типизации сельскохозяйственных предприятий,производственное направление хозяйств рекомендуется определять по структуре товарной продукции. Аналогичный подход используется и в практике как отечественной, так и зарубежной статистики. Так, в методике ШИЭСХ "к хозяйствам,специализирующимся на развитии одной отрасли, относятся и те, в которых одна какая-либо отрасль по всем.видам сопряженной продукции дает свыше 50$ всей товарной продукции. При этом, если один из продуктов данной отрасли занимает свыше 50$ товарной продукции, то он определяет производственный тип хозяйства. Если в хозяйстве две отрасли занимают 2/3 и более товарной продукции,- причем каждая из них не менее 25.и не более 50$, то оно специализируется на развитии двух отраслей. Начальное название специализации хозяйства определяется той отраслью, которая занимает первое место в общей товарной продукции.
К хозяйствам, специализированным на развитии трех отраслей, относятся те, в которых три отрасли занимают 75$ и более товарной продукции, причем каждая из них занимает не менее 25 и не более 33,3$ товарной продукции"
Уровень и экономическая эффективность интенсификации производства в различных территориально-производственных типах совхозов
Статистические измерения интенсификации применительно к различным типам совхозов имеют некоторые методические особенности.При оценке состояния и уровня хозяйственной деятельности каждого отдельного производственного типа необходимо идти путем последовательного рассмотрения факторов и условий производства,изучения сложившихся между ними соотношений, уровня их использования в процессе производства, достигнутого объема производства продукции и его реализации, соотношения между доходами и расходами и т.д. Это единственно правильный и вместе с тем длительный путь. В тех случаях, когда требуется разграничить типы предприятия по их главным особенностям, когда необходимо показать суть различий между отдельными произволетвенными типами, можно ограничиться относительно неболь -шой системой показателей, позволяющей дать сравнительную экономи -ческую характеристику сельскохозяйственных предприятий и их групп. Используемые для анализа показатели могут быть взяты в целом по совхозу или по его отраслям - растениеводству, животноводству.
Поскольку производственное направление и специализация хозяйств различны, постольку необходимо выделить общие показатели, т.е. сравнимые по всем типам предприятий и частные, свойственные лишь для однотипных хозяйств. Например, годовые производственные затраты сельского хозяйства на I га сельхозугодий - показатель сопоставимый по всем производственным типам и годовые производственные затраты на I га плодоносящих виноградников - пригодный лишь для хозяйств, занимающихся виноградарством.
Из показателей, применяемых для всех производственных типов, как правило, берутся или самые общие производственно-экономические показатели синтетического характера (например, показатели фондо- и энергооснащенности, фондо- и энерговооруженности, производительности труда в стоимостном выражении и т.д.) или же они дополняются показателями конкретизирующими первые. Например, наряду со стоимостью продукции, произведенной за единицу рабочего времени, очень важно знать количество произведенной конкретной продукции за это же время, т.е. за человеко-час, или человеко-день. Но в этом случае, теряется сопоставимость натурально-вещественного показателя производительности труда по разным типам совхозов.
После выделения производственных типов хозяйств статистическое изучение их, как правило, начинается с сопоставления общих, свойственных всем типам показателей, которые по мнению академика С.С. Сергеева должны отразить следующие основные моменты: размер сельскохозяйственного предприятия, специализация и характер сочетания отраслей, уровень интенсивности и продуктивности растение -водства, животноводства и сельского хозяйства в целом, вооружен -ность работников сельского хозяйства произволетвенными фондами,производительность труда и уровень его оплаты, производственные затраты на рубль стоимости валовой продукции, фондоотдача, товарность и рентабельность сельскохозяйственного производства и т.д.
Размер сельскохозяйственных предприятий может быть охарактеризован как по результатам производства, т.е. количеством или сто имостыо произведенной продукции, так и факторами производства, т.е. земельными, трудовыми и материальными ресурсами.
Поскольку речь идет о сравнительном анализе разнотипных предприятий, ограничимся двумя показателями - стоимостью валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах и величиной одного из главных специфических факторов сельскохозяйственного производства -площадью сельхозугодий. Специализация и сочетание отраслей опреде -лялась нами по удельному весу ведущего и сопутствующего вида товарной продукции, с учетом структуры валовой продукции, производственных затрат, сельхозугодий, посевных площадей и стада животных.Обобщающим показателем уровня интенсивности является оснащенность хозяйств производственными фондами в сочетании с обеспеченностью трудовыми ресурсами. В этой связи нами использованы показатели среднегодовой стоимости основных и оборотных производственных фондов сельского хозяйства, приходящихся на один гектар сельхозугодий и одного среднегодового работника. Обеспеченность хозяйств трудовыми ресурсами охарактеризовано площадью сельхозугодий, площадью пашни, многолетних насаждений, приходящихся на одного работника. Использованы показатели оснащенности хозяйств энергетическими ресурсами и; плотности животных по их видам, которые в определенной мере дополняют сведения об уровне интенсивности, Относительно высокий и низкий уровень интенсивности по типам предприятий зависит от многих причин, среди которых важное место занимают формы интенсификации -дополнительные вложения в одних типах направляются в орудия труда, в других, и в частности, занимающихся рисоводством, в строительство инженерных мелиоративных систем, в виноградарских и садоводческих типах - на закладку и выращивание многолетних плодово-виноградных насаждений, а в скотоводческо-овцеводческих типах - на формирование основного стада. Поэтому, результативные показатели интенсификации будут зависить не только и не столько от размера вложений,сколько от их целесообразного,приспособленного к каждому данному профилю, соотношения и в такой же мере от уровня их использования.
Более конкретную характеристику уровня интенсивности,на наш взгляд, дает показатель годовых производственных затрат на гектар или голову скота, определенных культур и видов животных.Поэтому,в работе использованы показатели производственных затрат на гектар посева зерновых и овощных культур, плодоносящего сада и виноградника, а также на одну голову скота по их видам. - Годовые производственные затраты, как известно, могут повышаться за счет внесения достаточного количества необходимых для данной почвы удобрений, - большего расхода кормов, лучшей материальной заинтересованности и т.д. В зависимости от этого, при одних и тех же затратах, отдача от них может быть разной.
Продуктивность сельскохозяйственного производства, в обоб -щенном виде, может быть охарактеризована стоимостью валовой про -дукции сельского хозяйства, приходящейся на один гектар сельхоз -угодий. Нами использован этот показатель. Вместе с тем, учитывая, что в зависимости от структуры сельхозугодий и ряда других причин этот показатель может резко колебаться, а также, принимая во внимание наличие во всех типах хозяйств (хотя и с разной степенью развития) производство многих одноименных видов продукции, для характеристики продуктивности сельскохозяйственного производства, мы использовали дополнительно систему натуральных показателей -урожайность и продуктивность основных культур и видов животных. В этой же связи были использованы по типам показатели себестоимости основных видов продукции.
Перспективные типы совхозов и рациональное сочетание отраслей в них
Развитие и дальнейшее углубление процесса специализации сельскохозяйственных предприятий связаны с разработкой наиболее рацио -нальных и перспективных производственных типов хозяйств.
Анализ сложившихся сочетаний товарных культур и отраслей в совхозах Дагестана показывает, что наиболее часто встречаются еле дующие их разновидности: зерновые + скотоводство + овцеводство + садоводство; зерновые; + скотоводство + овцеводство + виноградарство; зерновые + скотоводство + овцеводство + овощеводство; зерновые + скотоводство + садоводство + свиноводство; скотоводство + зерновые + овощеводство; садоводство + скотоводство + овцеводство; садоводство + овощеводство + скотоводство; овощеводство + садоводство + виноградарство + скотоводство; виноградарство + скотоводство + овощеводство; виноградарство + скотоводство + птицеводство и другие.
Во многих производственных типах совхозов, включая и узкоспециализированные, наряду с главньми, определяющими их производственное направление и специализацию одной, двумя и тремя отраслями встречаются и несколько других отраслей и культур, продукции которых, хотя и в незначительных размерах, реализуется и такшл образом попадают в категорию товарных культур или отраслей. Так, в виноградарских совхозах с удельным весом винограда в товарной продукции 70-80$ и более, занимаются овощеводством, птицеводством и молочно-мясным скотоводством, продукция которых, как правило, расходуется для нужд общественного питания в самих совхозах и для реализации рабочим и служащим данного хозяйства. Для обеспечения потребностей скотоводства и птицеводства этим совхозам приходится заниматься производством кормовых культур, включая и некоторые зерновые культуры. Все эти дополнительные виды производства, продукция которых не выходит за пределы хозяйства и такшл образом не поступает в народно-хозяйственный оборот по вине действующей методики учета и статистики, подлежат включению в товарные отрасли. Поэтому даже в узкоспециализированных хозяйствах иногда насчитывается 4-5 товарных отраслей, хотя удельный вес многих из них не превышает 5-10$ в товарной продукции предприятия.
Наличие рядом с главной различного рода дополнительных отраслей является одной из особенностей сельскохозяйственного производства. Нам представляется необходимым четко разграничить классификацию производственных типов по уровню их специализации. По нашему мнению, совпадающему в основном с методиками ВНИИЭСХ, ЦСУ СССР и НИИ ЦСУ СССР, в качестве таковой может быть предложена следующая схема: 1. Узкоспециализированные предприятия с одной главной.отраслью, занимающей в стоимости товарной продукции не менее 75$. 2. Специализированные предприятия с одной главной отраслью, занимающей в стоимости товарной продукции более 50, но менее 75$. 3. Предприятия с двумя главными отраслями, занимающими свыше 65$ стоимости всей товарной продукции, но на долю каждой из которых приходится не менее 25$. 4. Предприятия с тремя главными отраслями, занимающими не менее 75$ в стоимости товарной продукции, но каждая из которых занимает не менее 20$. 5. Многоотраслевые предприятия, которые по своим параметрам не вошли в четыре предыдущие группы.
В предприятиях, относящихся к первой и второй группам хозяйств, название типа следует давать по одной главной отрасли, в хозяйствах со смешанной специализацией, т.е. с двумя и тремя главными отраслями - по названию двух или трех главных отраслей. При этом во избежание чрезмерного дробления хозяйств по типам названия типа предприятия, имеющих в качестве главных две или три отрасли,но каждая из которых занимает неодинаковый удельный вес в структуре то -Варной продукціш, следует начинать с растениеводческих отраслей или культур. Например, по удельному весу в товарной продукции хозяйства молоко и привес крупного рогатого скота занимают 40%, овощи -23% и зерновые - 21%. Данное хозяйство целесообразно назвать зерново- овоще -скотоводческим, а не скотоводческо-овоще-зерновым. Это правило исключает также необходимость выделения разных типов при сочетании двух или трех одинаковых отраслей. Например, встречаются совхозы, сочетающие производство зерна с разведением мясо-молочного скотоводства, но в одних из них в товарной продукции преобладают зерновые культуры, а в других продукты скотоводства. В этом случае, если давать наименование типа по ведущим отраслям надо выделять два типа - зерново-скотоводческий и скотоводческо-зерновый. Поскольку в том и другом случае хозяйства специализированы на производстве продукции двух одинаковых отраслей со схожей технологией и отличаются лишь некоторым превышением доли одной из них над другой, нет необходимости разграничения их на разные типы.
Изложенной схемой классификации предприятий по специализации мы руководствовались в процессе определения перспективных производственных типов хозяйств.
Анализ взаимосвязи факторов и результатов интенсификации методом аналитических группировок
Научной основой углубленной и всесторонней разработки статистической информации являются группировки. В. И. Ленин в своих работах теоретически обосновал и практически показал необходимость правильного в социально-экономическом отношении выбора грушшровоч-ного признака с тем, чтобы безошибочно выделить экономические типы явлений.
В связи с тем, что результаты хозяйствования зависят в значительной мере от природных факторов и связанного с этим производственного направления хозяйств возникает необходимость исключения влияния последних на изменение результативных показателей. Для этого в качестве объекта изучения необходимо взять хозяйства, расположенные в примерно одинаковых природных условиях и вместе с тем имеющие одинаковое производственное направление. В этой связи в качестве объекта исследования посредством метода группировок взяты совхозы двух производственных направлений: скотоводческо-овцеводческого типа горной и предгорной зон, а также виноградарского типа равнин -ной и предгорной зон. Первый тип хозяйств хотя и расположен в раз -ных зонах по ряду важнейших признаков можно полагать, что совхозы ведут свое производство в примерно одинаковых условиях. Так, те и другие ведут отгонно-пастбищное животноводство, преобладающая порода овец - "Дагестанская горная" и крупного рогатого скота - "Кав -казская бурая", полеводство - багарное, мелкоконтурное и все они специализированы на производстве продукции крупного рогатого скота и овец. Второй тіш, т.е. виноградарские совхозы отличаются между собой в основном технологией производства винограда, что учтено наші путем разграничения их на укрывную и неукрывную зоны. При этом чтобы исключить влияние погодных условий группировки составлены по усредненным за 1976-I960 годы материалам и по сопоставимому с 1976 годом кругу совхозов данных типов, т.е. вновь организованные совхозы в группировки не включены, так как по ним нет и не может быть пятилетних данных.
Рассмотрим влияние отдельных факторов интенсификации на результаты хозяйственной деятельности в данных типах совхозов. Поскольку одним из основных факторов интенсификации является оснащенность хозяйств основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения мы составили группировку совхозов по этому признаку и для достижения относительно большей ее аналитичности в сказуемое группировочной таблицы включили дополнительно некоторые факторы интенсификации, которые наряду с группировочньм признаком более полно характеризуют различные стороны этого процесса (табл. 19).
При общем низком уровне оснащенности исследуемых совхозов основными производственными фондами наблюдается и значительная разница в уровне интенсивности между отдельными группами хозяйств. Так, оснащенность фондами в первой группе в 2 раза ниже, чем в совхозах второй группы и в 6,4 раза - третьей группы. По уровню производственных затрат на гектар и голову скота, а также фондовооруженности работников, совхозы входящие во вторую, и, тем более, в третью группу, находятся в лучшем положении, чем совхозы первой группы.
Различия в уровне интенсивности, как и следовало ожидать, сказались и на результатах производства. Так, по мере роста факторных показателей систематически растут и результативные показатели. В частности, молочная продуктивность коров во второй группе на 33 и в третьей на 55 процента выше чем в первой, прирост и привес крупного рогатого скота - на 42 и 71, средний настриг шерсти - на 19 и 44, прирост и привес овец и коз - на 10 и 40 процентов - соответственно.