Исследование социально-экономических факторов интенсификации промышленного производства Матюшевская Валентина Константиновна

Исследование социально-экономических факторов интенсификации промышленного производства
<
Исследование социально-экономических факторов интенсификации промышленного производства Исследование социально-экономических факторов интенсификации промышленного производства Исследование социально-экономических факторов интенсификации промышленного производства Исследование социально-экономических факторов интенсификации промышленного производства Исследование социально-экономических факторов интенсификации промышленного производства Исследование социально-экономических факторов интенсификации промышленного производства Исследование социально-экономических факторов интенсификации промышленного производства Исследование социально-экономических факторов интенсификации промышленного производства
>




Матюшевская Валентина Константиновна. Исследование социально-экономических факторов интенсификации промышленного производства : ил РГБ ОД 61:85-8/523

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ СОЦИАЛЬНОГО ФАКТОРА

1.1. Социально-экономический прогресс как объективный источник потребности совершенствования управления общественным производством 13

1.2. Исследование сущности хозяйственного механизма 37

1.3. Социально-экономический прогресс как объект управления . 68

ГЛАВА II. СИСТЕШОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕС КОГО ПРОГРЕССА

2.1. Анализ возможностей моделирования социально-экономического прогресса. 77

2.2. Исследование социально-экономического прогресса с помощью модели типа производственной функции 97

2.3. Использование модели для оценки уровня интенсификации общественного производства 104

2.4. Методика проведения расчетов и их анализ 114

2.5. Анализ результатов хозяйственной деятельности промышленного производства Мянжилкомхоза БССР 124

Выводы и предложения 137

Список использованных источников 152

Социально-экономический прогресс как объективный источник потребности совершенствования управления общественным производством

Последовательное совершенствование управления народным хозяй -ством ведется в нашей стране с учетом возрастания масштабов произ -водства, усложняющихся экономических связей, требовании научно-технической революции в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики развитого социализма. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду КПСС отмечалось, что в 80-е годы на народное хозяйство "будет действовать ряд факторов, усложняющих экономическое развитие. Один из них - сокращение прироста трудовых ресурсов. Другой - увеличение затрат в связи с освоением Востока и Севера, а также неизбежный рост расходов на охрану окружающей среды" /2,3,с.38/. В докладе отмечалось также, что "условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса" /2,3, с.42/. Таким образом, НТП рассматривается в качестве важнейшего средства достижения це -лей социалистического производства.

"Нельзя не видеть, что все более ощутимое влияние на развитие нашего общества оказывают научно-техническая революция, усложнившиеся топливно-энергетические, сырьевые и некоторые другие условия функционирования народного хозяйства, обострившиеся проблемы народонаселения. Выработка научно-обоснованной экономической, социальной, демографической политики сегодня просто невозможна без глубокой теоретической проработки ближайших и перспективных последствий и тенденций, рождаемых этими процессами в производительных силах, во взаимоотношениях человека с природой, в структуре и пропорциях народного хозяйства, содержании и характере труда, социально-классовых отношениях, в управлении обществом" /2,12, с. 29/.

Научно-технический прогресс во все возрастающей мере определяет возможность повышения эффективности производства, а глубина и широта научных исследований становится мерилом экономического потенциала общества. Поэтому, безусловно актуальными являются исследования, позволяющие лучше разобраться в сущности научно-технического прогресса, особенностях его современного этапа, заявить составляющие его элементы и факторы, влияющие на его ускорение или замедление , его связь с хозяйственным механизмом.

На ХХУІ съезде партии обращено внимание на необходимость активизации исследований в области социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда, учета социальных последствий научно-технической революции,

Как известно, процесс развития науки и техники имеет две формы: эволюционную и революционную. "Особенностью научно-технического прогресса является то, что идет дальнейший постепенный количественный рост новых фактических данных в отдельных науках. Когда же количество таких данных достигает предела, происходит научная революция" /4,40, с. 4 / Таким образом, научно-техническая революция является формой научно-технического прогресса на современном этапе и представляет собой переворот во всех элементах производительных сил, в различных отраслях науки, НТР язляется основным фактором развития и повышения эффективности социалистического производства.

Исследование сущности хозяйственного механизма

Стремительность перемен, вызываемых развитием научно-технической революции, остро ставит проблемы управления производительными силами, изменения в которых требуют соответствующих изменений в хозяйственном механизме»

Постановлением Щ КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на- повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 г.» широкомасштабным экономическим экспериментом по расширению прав и повышению ответственности предприятий предусматривается комплекс мер, направленных на совершенствование важнейших сфер хозяйственной деятельности и охватывающих все основные стороны руководства хозяйством, В девятой и десятой пятилетках внимание было сосредоточено главным образом на работе отраслей и низовых звеньев -производственных объединений и предприятий. В вышеназванном поста новлэнии проблема совершенствования управления рассматривается с системных позиций, в поле зрения попадает народное хозяйство в це -лом, включая территориально-экономические комплексы, отрасли, под -отрасли, объединения, предприятия.

Новый этап совершенствования хозяйственного механизма отличается от предыдущих тем, что нацеливает не на выявление и учет особенностей, специфики функционирования отдельных звеньев экономики (промышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д.), а на поиск единого хозяйственного механизма, обусловленного социалиста -ческим общественным строем и исходящего из социалистической формы собственности на средства производства и принципа распределения по труду. "Теперь задача ставится так: хозяйственный механизм во всех своих частях должен функционировать на единых методологических принципах повышения конечной народно-хозяйственной эффективности производства..." /5.83, с. ІЗ/. В настоящий момент хозяйственный опыт позволяет сделать обобщения и внести соответствующие изменения в систему организации труда в целом. Это резко повышает роль теории управления социалистическим производством.

В речи на внеочередном Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 г, т.Черненко К.У. отмечал, что работа по перестройке хозяйственного механизма только началась, идут поиски новых форм и методов хозяйствования в целях повышения эффективности всего народного хозяйства /2 Л 4/.

Таким образом, решение проблемы повышения эффективности производства состоит в перестройке хозяйственного механизма, совершенствовании форм и методов управления. Практическое решение этой задачи настоятельно требует выявления сущности хозяйственного механизма, его структуры.

Первые специальные исследования проблем механизма социалистического хозяйствования были выполнены В.И.Лениным. Им было введено и само понятие "хозяйственный механизм". Этим термином В.И.Ленин выразил идею единства и согласованности всех элементов социалистической экономической система: "Организация учета, контроль над крупнейшими предприятиями, превращение всего государственного экономического механизма в единую крупную машину, в хозяйственный организм, работающий так» чтобы сотни МИЛЛИОНОВ людей руководились одним планом, - вот та гигантская организационная задача, которая легла на наши плечи" /1.33, с. 7/. Позднее он высказывался за "установление строжайшей ответственности за исполнительские функции и безусловно трудовое, дисциплинированное» добровольное исполнение предписаний и распоряжений, необходиг/ых для того, чтобы хозяйственный механизм работал действительно так, как работают часы" /там же, с. 156/.

Анализ возможностей моделирования социально-экономического прогресса

Перевод экономики на интенсивный путь развития может обеспе -чить только использование достижений науки, внедрение новшеств,позволяющих применить трудо-.фондо- и ресурсосберегающую технику и технологию. Состояние научно-технического прогресса характеризует степень качественных изменений элементов производительных сил,уровень интенсификации общественного производства.Хозяйственный механизм, действие которого проявляется в форме производственных отношений, должен обеспечить такое развитие производительных сил,которое определяет требуемый тип научно-технического прогресса и повышение интенсификации производства, то есть увеличение доли интенсивных факторов в общем приросте национального дохода. На ХХУІ съезде партии в качестве важнейшей задачи, требующей пристального внимания, определено исследование социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда и повышение эффективности использования математической теории в прикладных целях.К.Маркс отмечал,что наука только тогда достигает совершенства,когда ей удается пользоваться математикой /4.44, с.66/.

Среди научных методов управления народным хозяйством и методов научного анализа экономических проблем важное место занимает математическое моделирование, которое стало сейчас одним из важнейших направлений развития экономической теории и совершенствования планирования и управления народным хозяйством. Применение математических методов и эконометрическое (математическое) моделирование дает возможность проводить анализ экономических процессов и явлений в их взаимосвязи, количественно оценивать причинные зависимости в динамике, проникать в сущность экономического развития, "Методы экономико-математического моделирования в сочетании с современной вычислительной техникой представляют собой еще один янструмент анализа действующего хозяйственного механизма». Этот инструмент не может, конечно» заменить экономический эксперимент» но ои дает возможность изучить значительное число вариантов, и» в частности, более глубоко обосновать и подготовить сами опыты, проводимые в реальных условиях" /5.17, с. 880/. Возросшие масштабы экономики обусловливают необходимость использовать электронно-вычисли « тельную технику для моделирования экономических процессов. Это .однако, не означает, что применение математических методов в эконо « мине связано с появлением этой техники. Еще в ХУІІ веке основа -тель классической политической экономии В.Петти писал: "... вместо того, чтобы употреблять слова только в сравнительной и превосходной степени и прибегать к умозрительным аргументам, я вступил на путь выражения своих мнений на языке чисел, весов и мер..." /4,59,с.156/. Примером первой модели общественного производства является "Экономическая таблица" Ф.Кенэ, представляющая собой схему процесса общественного воспроизводства. К.Маркс писал об этом: "Эта попытка, сделанная во второй трети ХУНТ века, в период детства политичес -кой экономии, была в высшей степени гениальной идеей, бесспорно самой гениальной из всех, какие только выдвинула до сего времени политическая экономия" /1.5, с.345/. К.Маркс неоднократно обращался к анализу "Экономической таблицы". В процессе работы над "Капиталом" ряд важнейших положений политэкономии сформулировано им математически. Например, параметрический анализ формулы средней нормы прибыли, уравнения, выражающие рентные соотношения. Схемы расширенного воспроизводства К.Маркса в дальнейшем развивались.В,И. Лениным с учетом изменившихся условий развития капиталистического производства /І,24, с.6-122/. Модели межотраслевого баланса также являются дальнейшим развитием схем расширенного воспроизводства.