Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Научные основы повышения эффективности прудового рыбо
водства 10
Теоретические положения по развитию прудового рыбоводства 10
Сущность и содержание эффективности прудового рыбоводства 29
Методические основы исследования эффективности прудового рыбоводства 40
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития прудового рыбоводства
2.1 Динамика развития прудового рыбоводства в России 47
2.2 Анализ прудового рыбоводства в Саратовской области
70 Глава 3. Направления развития прудового рыбоводства в
региональном АПК R^
3.1 Маркетинговые исследования рынка рыбной продукции г. Са
ратова 86
Организационно-экономическая модель сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива 94 по доращиванию и реализации рыбы
Интенсификация производства прудовой рыбы
3.4. Обоснование оптимальных объемов производства и сроков реализации прудовой рыбы
Выводы и предложения 146
Список использованной литературы 149
Приложения 160
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время основной проблемой современного общества является обеспечение населения качественными продуктами питания в полном объеме и ассортименте. Не менее 20 % в рационе питания человека должна составлять рыба, мясо которой содержит 16-21 % легкопереваримого белка, по биологической ценности превосходящего белок теплокровных животных. В последние годы среднедушевое потребление рыбы и рыбных продуктов населением России находится на уровне 12,0-12,6 кг в год, в Саратовской области - 9 кг, тогда как медицинская норма составляет 18 кг, а биологическая норма по данным Института питания РАН — 23,7 кг [13].
В 2006 г. доля рыбохозяйственного комплекса России в общем объеме ВВП, созданного в агропромышленном комплексе, составила 7,2 %, удельный вес в общем объеме реализации пищевой промышленности - 7,4 %, доля работников - 0,5 % от общей численности трудовых ресурсов страны, налоговые отчисления предприятий рыбохозяйственного комплекса в бюджеты всех уровней составили более 21 млрд руб.
В структуру рыбохозяйственного комплекса России помимо добывающей и обрабатывающей отраслей, входит и аквакультура. Аквакультура - искусственное выращивание гидробионтов в управляемых человеком условиях. В настоящее время доля аквакультуры в общем объеме вылова рыбы и других морепродуктов в России составляет только 3 %, тогда как в мировом вылове достигает 37 %. Аквакультура подразделяется в зависимости от среды обитания гидробионтов на пресноводную и морскую; в зависимости от назначения ее продукции на воспроизводство рыбных запасов и товарное рыбоводство, включающее прудовое, озерное, индустриальное и пастбищное рыбоводство. Основными направлениями аквакультуры в России являются прудовое рыбоводство и искусственное воспроизводство рыбных запасов.
В России в 2006 г. предприятия аквакультуры произвели только 105 тыс. тонн рыбной продукции...» По мнению В. Путина, основная причина слабого
развития аквакультуры - отсутствие законодательства, препятствующее привлечению инвестиций в эту отрасль. По словам президента России В. Путина «...Будущее рыбохозяйственного комплекса России - за искусственным рыборазведением...» В связи с этим, аквакультура включена в приоритетный национальный проект «Развитие АПК».
В 2007 г. аквакультура как одно из направлений включена в приоритетный национальный проект «Развитие АПК»
Областной целевой программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2008 - 2012 годы» предусмотрено субсидирование развития рыбоводства в размере 61,6 млн. руб. из средств федерального и областного бюджетов, а также из внебюджетных источников, что составляет 0,2 % от общего объема финансирования программы.
Водный фонд Саратовской области включает 2,1 тыс. км рек, 250 тыс. га Саратовского и Волгоградского водохранилищ, 35195 га прудов. Однако для выращивания товарной рыбы используется лишь пятая часть прудов, находящихся в границах Саратовской области. В настоящее время прудовое рыбоводство ведется в основном по экстенсивным технологиям, применение удобрений и кормов из-за их высокой стоимости сведено к минимуму. В настоящее время в Саратовской области средняя рыбопродуктивность прудов находится на уровне 2,6 ц/га. Вместе с тем, некоторые успешные рыбоводные хозяйства, например, ИП «Захаров» Новобурасского района получают до 1 т рыбы с 1 га прудовых площадей. По данным статистики, средний уровень рентабельности прудовых рыбоводных предприятий составляет 5 %, тогда как фактически в передовых рыбоводных хозяйствах уровень рентабельности достигает 300 %. Одной из проблем, препятствующих эффективному развитию прудового рыбного хозяйства в Саратовской области, является отсутствие налаженных каналов сбыта выращенной рыбы.
Как показали результаты исследований, прудовое рыбоводство имеет значительные резервы в области формирования рынка рыбных товаров. Се-
го дня они используются недостаточно. В связи с этим выявление и реализация направлений повышения эффективности прудового рыбоводства являются весьма актуальными в научном и практическом отношениях.
Состояние изученности проблемы. Проблемы в области экономики развития товарного рыбоводства в России изучали многие ученые, в том числе: Мамонтов Ю.П., Михелес Т.П., Киселев В.К., Федяев В.Е., Печников А.С., Дергалева Ж.Т.
Значительный вклад в исследование проблем технологии выращивания товарной рыбы внесли такие ученые, как: Брудастова М.А., Вишнякова Р.И., Гамыгин Е.А., Гепецкий Н.Е., Канаев А.И., Козлов В.И., Мовчан В.А., Новоженин Н.П., Пономарев СВ., Привезенцев Ю.А., Скляров В.Я. и др.
Экономическим проблемам, связанным с развитием рыбной промышленности и хозяйства, посвятили свои исследования также следующие ученые: Багров A.M., Бобылов Ю.А., Богерук А.К., Федорченко В.И., Фридман И.Л., Шпаченков Ю.А. и др.
Вместе с тем вопросы по кооперированию аграрных товаропроизводителей, с целью продвижения рыбной продукции на рынок, интенсификации производства товарной рыбы, способствующей увеличению рыбопродуктивности прудов, и совершенствования системы планирования производственной и маркетинговой деятельности рыбоводных предприятий изучены недостаточно. Высокая значимость исследуемых проблем и неразработанность ряда методических и практических аспектов определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель исследования - обоснование научных положений и разработка методических рекомендаций по кооперации и интенсификации производства в прудовом рыбоводстве.
При реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
1. изучить теоретические и методологические положения по развитию прудового рыбоводства, раскрыть сущность и содержание эффективности отрасли;
проанализировать в историческом аспекте, изучить современное состояние и выявить основные тенденции динамики развития прудового рыбоводства в России и в Саратовской области;
провести маркетинговые исследования рынка рыбной продукции в г. Саратове;
обосновать экономическую целесообразность кооперации в прудовом рыбоводстве;
разработать предложения по интенсификации производства и рациональным срокам реализации прудовой рыбы.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между сельскохозяйственными товаропроизводителями и другими бизнес - структурами в процессе производства и реализации рыбы и рыбной продукции.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели Саратовской области, занимающиеся разведением товарной прудовой рыбы и рыбо-посадочного материала. Более углубленные исследования и разработки были выполнены на примере ООО «Тепловское» и ИП «Захаров» Новобурасского района, ООО «Рыбовод» Лысогорского района и ФГУП «Саратовский рыбопитомник растительноядных рыб» Балаковского района Саратовской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых-экономистов, технологов в области товарного рыбоводства, разработки научно-исследовательских учреждений по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в составе агропромышленного комплекса России, нормативные и правовые акты, регламентирующие функционирование предприятий рыбной промышленности и хозяйства.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования являются данные Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики России, Министерства сельского хозяй-
ства, Министерства лесного, охотничьего и рыбного хозяйства, Министерства экономического развития и торговли, территориального органа Федеральной службы государственной статистики Саратовской области, областной инспекции по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства, федеральные и региональные законы, исследования Саратовского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (Саратовское отделение ФГНУ Гос-НИОРХ), специализированные публикации в периодических изданиях в области экономики и технологии товарного рыбоводства, данные годовых отчетов и документов бухгалтерского учета рыбоводных хозяйств Саратовской области, информационные ресурсы Internet, результаты собственных исследований и разработки автора.
В процессе обработки, исследования, анализа накопленного материала был использован комплекс методов экономического исследования, объединенных системным подходом к изучению поставленной проблемы. На разных этапах исследовательской работы применялись такие методы исследования, как: эмпирический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, моделирования, монографический, графический, статистический. В работе проведен анализ результатов маркетинговых исследований рынка рыбной продукции г. Саратова с использованием программного продукта SPSS, произведен расчет оптимального рациона кормления прудовой рыбы с помощью процедуры «Поиск решений» программного продукта Microsoft Excel, выполнен корреляционно-регрессионный анализ факторов, оказывающих влияние на рыбопродуктивность, с применением программного продукта STATISTICA 7.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обоснованы методические основы исследования эффективности прудового рыбоводства, предусматривающие использование системного подхода, критерия, принципов, методов исследования, учитывающие специфиче-
ские особенности и закономерности развития отрасли и уровень инновационное рыбоводных предприятий;
-на базе выявленных тенденций развития прудового рыбоводства в РФ и результатов проведенного маркетингового исследования рынка рыбной продукции в г. Саратове определены три основные направления повышения эффективности прудового рыбоводства, предполагающие: создание кооперированных структур, обеспечивающих продвижение рыбной продукции на рынок; интенсификацию производства рыбы; совершенствование производственной и маркетинговой деятельности аграрных товаропроизводителей;
-впервые в прудовом рыбоводстве разработана модель организации и функционирования сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива по доращиванию и реализации прудовой рыбы, позволяющего продлить сроки поступления живой и охлажденной рыбы на продовольственный рынок и повысить эффективность ее производства и реализации;
-обоснованы факторы интенсификации производства товарной рыбы в прудовых рыбоводных предприятиях, включающие обеспечение сбалансированного рациона и кратности кормления рыбы, использование рациональных норм внесения органических удобрений в нагульные пруды, сочетание которых позволяет существенно повысить уровень рентабельности производства прудовой рыбы;
- определены оптимальные сроки и объемы реализации прудовой рыбы для аграрных товаропроизводителей, необходимые для обоснованного планирования производственной и маркетинговой деятельности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке конкретных практических рекомендаций по повышению экономической эффективности прудового рыбоводства в Саратовской области. Основные положения и научные выводы диссертационной работы могут быть использованы рыбоводными предприятиями Саратовской области и других регионов при планировании перспективных параметров производственного
процесса и финансовых результатов деятельности, т.к. методические подходы к решению проблемы повышения эффективности прудового рыбоводства одинаковы для всех рыбоводных предприятий независимо от их географического местоположения. Результаты исследования могут быть востребованы областными органами исполнительной власти при формировании региональной политики развития рыбного хозяйства, а также могут быть полезны научным сотрудникам, аспирантам научных учреждений и студентам аграрных высших учебных заведений.
Апробация научных разработок: Научные разработки были апробированы на примере ООО «Тепловское» Новобурасского района и ФГУП «Саратовский рыбопитомник растительноядных рыб» Балаковского района Саратовской области и приняты для практического применения Министерством лесного, охотничьего и рыбного хозяйства Саратовской области.
Основные положения диссертационной работы были обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» в 2005-2007гг. По материалам исследований опубликовано 8 статей, в том числе 2 статьи в журнале, включенном в перечень ВАК.