Исследование взаимодействия факторов производства на основе энергономического анализа Иготти Ирина Николаевна

Исследование взаимодействия факторов производства на основе энергономического анализа
<
Исследование взаимодействия факторов производства на основе энергономического анализа Исследование взаимодействия факторов производства на основе энергономического анализа Исследование взаимодействия факторов производства на основе энергономического анализа Исследование взаимодействия факторов производства на основе энергономического анализа Исследование взаимодействия факторов производства на основе энергономического анализа Исследование взаимодействия факторов производства на основе энергономического анализа Исследование взаимодействия факторов производства на основе энергономического анализа Исследование взаимодействия факторов производства на основе энергономического анализа Исследование взаимодействия факторов производства на основе энергономического анализа
>




Иготти Ирина Николаевна. Исследование взаимодействия факторов производства на основе энергономического анализа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 180 c. РГБ ОД, 61:99-8/1157-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование вопросов промышленного производства в современной экономической теории 8

1.1. Общие теоретические представления о промышленном производстве как экономической категории 8

1.2. Эволюция понятий «Производственная система» и «Фактор производства» 13

1.2.1. Производственная система 13

1.2.2. Факторы производства : 17

1.3. Методология исследования производственных факторов 23

1.4. Практическая применимость имеющихся методов исследования., производственных систем для отечественных условий 30

1.4.1. Маржинальный метод анализа 30

1.4.2. Энергономический метод анализа 35

1.5. Цель и задачи исследования 39

Выводы 40

ГЛАВА 2. Применение энергономического метода анализа в теории промышленного производства и практике оценки результативности производственных ресурсов и факторов 41

2. і. Введение в энергономику производства 41

2.2. Производственные ресурсы, их классификация и измерители ... 47

2.3. Обоснование выбора факторов производства 51

2.4. Фактор времени в производственном процессе 54

2.5. Активные факторы производства и их измерители 59

2.5.1. Измерители фактора «труд» 60

2.5.2.Измерители фактора «энергия» 61

2.5.3.Измерители фактора «средства труда» 62

2.5.4.Измерители фактора «предмет труда» 64

2.6. Взаимодействие факторов производства 64

2.7. Структура факторов производства 74

2.8. Определение эквивалентов взаимозаменяемости факторов производства 75

2.9. Определение условий эффективной замены труда капиталом 77

Выводы 84

ГЛАВА 3. Оценка эффективности развития лесозаготовительного производства с позиций энергономического метода анализа 85

3.1. Характеристика лесозаготовительного производства и его развития 85

3.1.1.Уровень механизации лесосечных работ 90

3.1.2. Виды технологических процессов 94

3.1.3.Классификация лесозаготовительных машин по функциональному назначению 100

3.2. Анализ знергономических показателей лесозаготовительного производства 106

3.2.1. Структура потребления энергии в лесозаготовительном производстве 107

3.2.2. Анализ энерговооруженности труда 108

3.2.3. Анализ фактора эффективности машиноиспользования 110

3.2.4. Анализ энергонасыщенности труда 111

3.2.5. Анализ удельной энергоемкости 113

3.3. Ценовые характеристики факторов производства 117

3.3.1. Цена фактора «средств труда» 117

3.3.2. Цена фактора «труда» , 119

3.3.3. Цена фактора «энергия» 120

Выводы 121

ГЛАВА 4. Энергономические критерии взаимозаменяемости факторов производства и методы их установления 123

4.1. Обоснование выбора объекта исследования 123

4.2. Характеристика факторов развития систем машин 128

4.3. Эквиваленты взаимозаменяемости факторов производства 133

4.4. Удельные производственные издержки 137

4.5. Условие предельно-допустимых затрат прошлого труда 141

Выводы 146

Заключение 148

Литература 151

Приложения 160

Введение к работе

Основой развития производительных сил является технический прогресс. Уровень технического прогресса характеризует состояние производственных ресурсов, определяя те или иные их сочетания.

Одной из главных проблем, перед которой стоит человек и общество является проблема выбора, обусловленная, с одной стороны, безграничными потребностями людей, а с другой - ограниченностью ресурсов. Действительно, если каждый производственный ресурс ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска лучшего их сочетания. Отражением проблемы выбора является постановка трех фундаментальных вопросов: Что? Какие из возможных товаров и услуг должны быть произведены и в какое

время? Как? При какой комбинации производственных ресурсов, с использованием

какой технологии должны быть произведены выбранные ресурсы? Для кого? Кто будет покупать выбранные товары, извлекая из них пользу? Как

должен быть распределен доход от производства данных товаров?

Актуальной в настоящее время, с нашей точки зрения, является постановка второго вопроса, решение которого состоит в нахождении эффективных комбинаций производственных ресурсов, при выпуске того или иного товара, которые обеспечивают минимум затрат.

Одним из основных экономических законов развития производства является закон повышающейся производительности труда. Реализация его обусловливается техническим прогрессом, обеспечивающим замену ручного труда машинным, как более производительным и следовательно более эффективным Экономическая эффективность проявляется в снижении совокупных затрат труда.

б Однако, в условиях структурной инфляции, характеризуемой диспропорцией в изменении цен на различные производственные ресурсы, этот закон нарушается. Это выражается в изменении структуры производственных издержек в сторону роста постоянного капитала, а значит живой труд становится более дешевым, и его замена дорогим машинным - экономически неэффективной.

Ярким примером проявления подобных тенденций является лесозаготовительная промышленность. Непропорциональное повышение цен на энергетические и технические ресурсы привело к существенному росту затрат на заготовку и транспортировку древесины. В этих условиях снижение издержек производства может быть обеспечено увеличением вложений трудовых ресурсов как более дешевых. Однако, специфика лесозаготовительных работ (ее социальные аспекты) не позволяют широко следовать этому направлению.

Сложившаяся ситуация предопределяет необходимость поиска решений по оптимальному сочетанию факторов производства, обеспечивающему наиболее высокую его эффективность.

Актуальность этой проблемы и ее значение для повышения эффективности работы лесозаготовительного производства определили выбор темы диссертационного исследования.

Общие теоретические представления о промышленном производстве как экономической категории

В экономической литературе отсутствует единое понятие производственной системы. Некоторые экономисты рассматривают процесс производства как экономическую систему. «Экономическая система - «система-преобразователь» потока ресурсов в потребленные материальные блага»/ 6 /. Несмотря на различные толкования понятия «экономическая система» разными экономистами, такая ее трактовка, на наш взгляд, абсолютно не корректна.

Ряд экономистов отождествляет понятие экономической системы с такими как «тип хозяйства», «экономический строй» и т.п. Например: «Экономическая система - это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг» /19/. Другое определение , близкое к первому : «Экономическая система - это совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определенной географической территории» или «экономическая система включает все институты, организации, законы, правила, традиции, убеждения, позиции, оценки, запреты и схемы поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты»/ 51/.

Экономическая система является невероятно сложной, и поэтому, наверное, определяется возможность самых различных пониманий понятия «экономической системы» и разнообразных подходов к ее изучению. С точки зрения экономической кибернетики экономическую систему можно представить в виде пересечения двух систем более высокого уровня: системы «Общество» и системы «Ресурсы»/20/. Ресурсы, поступающие из природной системы, трудовые ресурсы и потребности, формируемые социальной общественной системой, представляют не только качественные и количественные характеристики произведенного продукта, но и степень развития самого производителя, т.е. человека. Другая группа экономистов под понятием экономической системы подразумевает : «процесс производства», «способ производства» и т.п., т.е. «...отображение в категориях экономической науки и соответствующих знаковых системах объективных процессов производства, распределения и потребления материальных благ»/19/. Особенности экономических систем, отличающих их от технических и других систем заключаются в следующем: - центральным элементом экономических систем является человек. Экономические системы созданные человеком, для удовлетворения потребностей человека и через его участие в деятельности системы (или путем использования человеком системы); - экономические системы - это организационно-информационные системы и семиотические системы; - экономические системы - это производственные, человеко-машинные системы; - экономические системы - это системы, обязательно потребляющие материальные, финансовые, трудовые и информационные ресурсы, - экономические системы - это целенаправленные системы; - экономические системы - это саморегулируемые системы; - в отличие от биосистем экономические системы экологически опасны. Все приведенные определения, касающиеся понятия «экономическая система», на наш взгляд, правомерны. При определении сущности этого понятия, видимо, следует исходить из того факта, что отвечает поставленной исследовательской задаче или какая преследуется при этом цель. Как уже отмечалось выше, экономическая система невероятно сложна. Поэтому при определении ее сущности, кроме поставленной задачи и цели, необходимо определить, какой подход к ее изучению будет применим. Например, можно сделать своего рода моментальный снимок ее состояния и анализировать выявленные связи, отношения статистическим подходом. Можно рассмотреть изменения свойств системы во времени (какими они были : постепенными-эволюционными или взрывными, медленными или быстрыми) - это динамический подход. Генетический подход рассматривает экономические процессы с точки зрения их генезиса, происхождения. Целевой подход - с точки зрения цели развития. Макроэкономический подход изучает обобщенные характеристики системы. Микроэкономический подход- взаимодействие элементов системы. Можно также использовать или не использовать математический аппарат, включать и не включать в анализ разного рода экологические и социальные аспекты и т.п. И все это будет означать изучение экономической системы. Поскольку, одна из задач нашего исследования заключается в установлении эквивалентов взаимозаменяемости факторов производства в экономической системе (конкретно в производственной системе), то мы будем придерживаться следующего определения: Экономическая система - это производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Понятие «производство», «производственная система» в экономической науке имеет широкое содержание . Производственная система образует само производство или его элементы, а также процессы подготовки производства и управления им. Производство со времен Адама Смита рассматривается как деятельность по преобразованию ресурсов / 51/. Это определение можно отнести к универсальному, так как экономист может включить в производство какого-нибудь продукта и перемещение его в пространстве (транспортировку) или во времени (хранение). Сюда же можно отнести и оказание самых разнообразных услуг. «Правда, между производством, допустим, хлеба и зрелищ, знаний и правосудия, информации и энергии очень много «технологических различий»»./23/. Исходя из вышеизложенного, роль общей теории выполняет производства теория материального производства. Материальное производство - целенаправленный процесс по созданию продукции или оказанию услуги в целях удовлетворения общественных и личных потребностей. Производство -это производственная система, в которой осуществляется трансформация факторов производства в готовый продукт (изделие или услуга) . Таким образом, производственная система включает непосредственно производственный процесс и обеспечение его функционирования (материально- техническое обеспечение, ремонт и обслуживание средств труда, сбыт продукции) .Следовательно, производственный процесс представляет процесс преобразования ресурсов в готовый продукт.

«Производство» имеет свою статику и динамику. Статикой является производство как системная организация факторов. Динамику проявляет производство, реализуя свою целевую функцию, т.е. осуществляя процесс, производя в соответствии с законами технологии .

Производственные ресурсы, их классификация и измерители

В отечественной экономике ведомственная разобщенность, привычность анализа стоимостных показателей и многое другое являются тормозом развития важного направления.

Затраты энергии могут служить комплексной характеристикой любых технологических процессов. Как уровень организации производственной деятельности, так и степень совершенства применяемых технологий можно и нужно сравнивать по энергозатратам на единицу продукции. Подобный анализ особенно ценен при долгосрочном планировании, поскольку картина не искажается причудами ценообразования. Поэтому очень важно дать надежную «точку отсчета», разработав объективную систему оценки различных вариантов промышленных технологий, степени их выгодности не только для отдельных отраслей, а и для общества в целом./108,109/

Преимущества энергетического анализа по сравнению с традиционными оценками несомненны, так как он опирается на реальные затраты ресурсов, на определенный уровень технологии. Не подменяя собой действие товарно-денежных отношений, этот механизм позволяет вскрывать ситуации, запутанные многолетним наслоением ведомственных интересов, недостатками структурной инфляции и др./84/

Наиболее сложным моментом в исследовании производства является нахождение критерия его эффективности, отражающего взаимосвязь между уровнем материально-технического развития и его экономической оценкой. Предпринималось немало попыток использовать в качестве таких критериев то увеличение объемов производства, то рост прибыли, то натуральные показатели -сокращение затрат труда, материалов, сырья и т.д. Однако все они «не срабатывают», так как не определяют реальной динамики технического и технологического уровня развития производства. Попытки использовать для этой цели показатели технической вооруженности труда - фондовооруженность, стоимость рабочего места или непосредственно оценивать новизну техники и технологии не дали ожидаемых результатов./82/

Стремление обойти их недостатки породило методику определения эффективности новой техники на основе приведенных затрат. Эта методика основательно критиковалась, но тем не менее ею пользуются за неимением лучшей.

Многолетняя экономическая дискуссия по выявлению «идеального» показателя оценки эффективности общественного производства показала, что мысль движется по кругу «вал - объем реализации - прибыль - вал». Нам представляется, что суть не в этих показателях и способах их применения, а в такой системе показателей, в которой каждый локальный показатель занимал бы свое место и выполнял бы свою собственную функцию, а главное - в определении ключевого, системообразующего показателя, устанавливающего взаимосвязь между материальной и экономической сторонами развития производства. /96/

Анализ развития промышленного производства в XX веке позволяет утверждать, что основной его производительной силой является энергия. В современное производство вовлекается все большее количество энергии самых разных видов. «Массовое производство, - писал Маркс, кооперация в больших масштабах с применением машин подчиняет силы природы - ветер, воду, пар,электричество - непосредственному процессу производства, превращает их в агентов общественного труда» /22/. Силами природы Маркс называет виды энергии, вовлекаемые в производство. Он прямо указывает на это обстоятельство и подчеркивает, что «эти силы природы в качестве агентов процесса труда присваиваются лишь благодаря машинам», что «их присвоение приходит лишь при помощи машин».Иными словами, только при посредстве машин энергия модифицируется в нужный результат - продукт или услугу. Аргументом в пользу энергетического критерия в экономике является и то, что цель любого производства - создание полезного результата, а средством для этого всегда являются определенные затраты энергии. Конкретные формы энергозатрат, так же как и конкретные формы экономических товаров, всегда различны, однако суть их внутренней связи в производственном процессе одна и та же./ 75,80,82

Даже если представить , что человек трудится без машин и механизмов, не используя природной энергии, то и тогда его работа в физиологическом смысле - эта затрата энергии, мускульной или умственной. Не случайно К.Маркс, ставя рядом ручной труд, силу пара и силу лошади, писал : «... в одной сфере производства, в сельском хозяйстве, сила пара, сила лошади и ручной труд конкурируют между собой, выявляя свою относительную ценность в смысле эффективности и эконом, /22/ .Он свидетельствует, что силу живого существа (в т.ч. как и человека) целесообразно заменить более дешевой механической двигательной силой, действующей более равномерно и гораздо более продолжительное время.

С освоением новых видов энергии создаются условия для новых технологических способов производства, обусловливающих качественный скачок в развитии производительных сил. Именно поэтому с использованием новых видов энергии связывают крупные технические преобразования./75,77/

Однако массовое внедрение новых технологических решений целесообразно при условии, если прирост полезного эффекта будет превышать прирост энергозатрат, т.е. когда энергоемкость единицы продукции снижается

Киловатт-час - наиболее предпочтительный показатель энергоемкости продукции, прежде всего потому , что он более всего соответствует экономическим функциям критерия эффективности общественного производства. В свое время Маркс, характеризуя качества, которыми должен обладать денежный металл, писал, что к ним относятся однородность, портативность, делимость, сохраняемость ./22/ Все эти качества есть у электроэнергии, естественной мерой которой является киловатт-час.

Нет ни одного продукта человеческой деятельности, производство которого не было бы связано с энергозатратами. Если определить зависимость между уровнем сокращения затрат живого труда и ростом энергозатрат, как общественно необходимых затрат энергии на единицу продукции, то можно будет рационально использовать такие «не работающие» неэффективно показатели, как прибыльная и объем реализации. 1?олее того появится реальное решение проблемы цен производителя, связанное с учетом затрат в системе «добыча-переработка-выпуск конечного продукта» Л 7,7 8/

Производительность труда растет пропорционально его энергонасыщенности, конечно не всегда строго пропорционально. Таким образом, рост энергозатрат в экономике должен быть связан с сокращением трудозатрат, вытеснением живого труда природной энергией. Это один путь, однако возможен и другой. Смысл его в том, чтобы обеспечить более быстрый выпуск продукции по сравнению с ростом энергозатрат. Для этого необходимо выйти на общественно нормальные энергозатраты на производство продукции. Только тогда они начнут играть роль своеобразного «всеобщего эквивалента», а их использование в качестве показателя эффективности будет стимулировать рост последней.

Энергетический анализ удобен еще и тем, что позволяет сравнивать экономически неоднородные потребительные стоимости, а также однородные или взаимозаменяемые продукты, производимые в различных отраслях, То, что требует меньших энергозатрат, должно и стоить меньше, В конечном счете система снижения энергозатрат на единицу продукта выгодна и каждому производителю, и предприятию, и обществу в целом.

Преимущества энергетического анализа очевидны. Проблема заключается в разработке системы показателей, оценивающих состояние производственной системы энергостоимостными показателями, вскрывающими производственно-физическую сущность процесса машинного производства и устанавливающими взаимосвязь между факторами развития производства и показателями его эффективности, Решением этой проблемы занимается энергономика/90/

Характеристика лесозаготовительного производства и его развития

Россию в прошлом не случайно называли деревянной. Это объяснялось следующим: для заготовки и вывозки древесины, поступавшей на рынок, требовалась стодневная работа по меньшей мере 1% населения страны или 3-4% мужчин в работоспособном возрасте. Таким образом, с заготовкой и переработкой древесины было связано не менее 5-10% трудоспособного населения . Объемы лесозаготовок в дореволюционное время было учесть очень сложно, так как большая их часть приходилась на мелкие хозяйства. Тем не менее имеются некоторые статистические данные : в 1913 году рубилось 80 млн.м3.; в 1922-1923гг. эти показатели снизились до 39млн.кбм.; в конце НЭПа увеличились до 59,8 млн.м3. К концу первой пятилетки объемы лесозаготовок предполагалось увеличить в 2,6-3,0 раза. Но в 1931 году десять лесозаготовителей страны план лесозаготовок в объеме 129 млн.м3 выполнили на 67,1%, а по дровам на 74,3%. Далее нельзя уже было рассчитывать на увеличение лесозаготовок без надлежащего технического обеспечения. Правительство это хорошо понимало и стремилось укрепить лесную промышленность. В стране было принято решение развернуть работы по созданию мощных лесо-тракторных баз, лесо-конных станций, сети рельсовых и подвесных дорог. Первые 43 трактора появились в 1927 г. в лесу, в 1932 г. уже работало 800 лесовозных тракторов. На старых и новых узкоколейных дорогах к концу первой пятилетки имелось 47 паровозов и 32 мотовоза. Зимой 1932 года в лес на вывозку пришло 200 лесовозных автомашин. К началу войны на лесозаготовках и сплаве работало уже 4179 тракторов, 5950 автомобилей, 210 паровозов и 125 мотовозов. Но все равно, в стране недоставало техники. Только в 1940 году уровень механизации на лесовывозке достиг 32,3%. . После войны было ясно, что без хорошо оснащенной лесной промышленности не восстановить разрушенное хозяйство. Уровень механизации на лесозаготовках планировалось увеличить до 75%, который был достигнут лишь в 1950 году. Восстановление производственных мощностей в лесопромышленном комплексе шло несколько медленнее, чем в других отраслях. Советское правительство уделяло явно недостаточно внимания техническому оснащению лесозаготовительных предприятий и техническому прогрессу в этой области. Выдающимся событием послевоенного времени следует считать появление на лесозаготовках специального трелевочного трактора КТ-12, создателем которого является профессор Ленинградской лесотехнической академии Сергей Федорович Орлов. Этот трактор открывает собой целый этап в истории лесозаготовительной техники. Трелевочный трактор поднимал на качественно более высокий уровень механизацию труда на трелевке, многократно повышая его производительность и облегчал труд В первой послевоенной пятилетке лесная промышленность получила в распоряжение около 15 тысяч автомашин, 12 тысяч тракторов и 40 тысяч бензопил, К 1965 году в лесозаготовительной промышленности работало уже свыше 34 тысяч лесовозных автомобилей, более 58 тысяч тракторов, около 5 тысяч паровозов и мотовозов, более 10 тысяч лебедок, 7 тысяч погрузочных кранов, почти 49 тысяч электоропил и 186 тысяч бензомоторных пил/30/.

Количество лесовозных автомобилей и тракторов на лесозаготовках в 1966-70гг. осталось неизменным, но появились новые марки. Таким образом, к 1971 году имелась техника, позволяющая механизировать валку, трелевку, погрузку древесины на средства транспорта, вывозку, обрезку сучьев, разгрузку на нижнем складе, раскряжевку, погрузку на средства транспорта для доставки потребителю. Но количество этой техники еще не соответствовало потребностям леспромхозов. В 1971 году в отрасли еще работало около 9 тыс.сучкорубов, работавших простым топором. Во второй половине 70-х годов на лесозаготовки пошла техника, которую можно назвать техникой нового поколения, более мощная, более производительная, позволяющая коренным образом изменить технологию лесозаготовок. Это - валочно-пакетирующие машины ЛП-19, валочно-трелевочные машины ВТМ-4 и ЛП-17, самоходные сучкорезные машины, бесчокерные трактора. На нижних складах появляются автоматизированные средства для раскряжевки хлыстов, сортировки древесины и т.д. Технический прогресс в отраслях лесопромышленного комплекса в 60-80-е годы несомненен. Но наряду с этим в лесной промышленности накапливались и обострялись сложные проблемы и противоречия. Они были связаны как с природными, так и с социально-экономическими факторами. /32/. 1. Постоянно истощались лесосырьевые ресурсы, особенно в европейской части СССР. Лесовосстановление систематически отставало от вырубок леса, Освоение новых лесных массивов было сопряжено с увеличением транспортных расходов. Снижалось качество заготовляемой древесины. 2. Рост технического оснащения предприятий, как правило, сопровождался снижением фондоотдачи. Новая техника была производительнее старой, однако ее стоимость намного превышала экономический эффект от ее применения. 3. Несмотря на значительное улучшение условий труда и рост его оплаты, лесная промышленность все же отставала от других отраслей народного хозяйства по этим показателям. Это порождало хронический дефицит рабочей силы в лесной промышленности. За период с 1970 по 1985 год на предприятиях Минлеспрома СССР уровень механизации валки леса вырос с 0,4 до 24.3%, трелевки - с 5 до 29,8%, обрезки сучьев - с 6,2 до 32,9%, погрузки на лесовозный транспорт с 92,6 до 100%. Механизация лесосечных работ до.семидесятых годов базировалась иа первом поколении лесосечных машин и оборудования, которое обеспечивало трелевку деревьев и хлыстов. В последнее десятилетие в лесном хозяйстве и на предприятиях лесной промышленности расширяется применение лесосечных машин, которое можно отнести ко второму поколению: валочно-пакетируюшие, валочно-трелевочные, бесчокерные и др. Серьезным недостатком лесозаготовительных машин и оборудования этих двух поколений является неудовлетворительное варьирование технологии. Современные лесосечные машины имеют и другие недостатки: достигли предела производительности, непригодны для заготовки древесины в сложных природно-производственных условиях, имеют плохую проходимость и др. Созрели условия по созданию машин третьего поколения, которые будут служить основой формирования системы лесосечных, лесохозяйственных и дорожно-строительных машин. Лесосечная система машин третьего поколения должна обеспечивать технологическую гибкость лесозаготовительному производству. Один из путей решения проблемы - модульный принцип построения системы лесосечных машин. Такая система формируется из семейства энергетических, технологических и ле-сотранспортных моделей и компануется в зависимости от производственных условий и задач, стоящих перед лесозаготовителями./27/

Эквиваленты взаимозаменяемости факторов производства

Изучение состояния исследуемой проблемы позволяет сделать следующие выводы: 1. Отсутствие строгой классификации производственных ресурсов и широкая трактовка понятия «фактор производства» не позволяет вскрыть сущность факторов производства, установить их взаимодействие и тем самым раскрыть механизм производственного процесса. 2. Использование энергономического метода анализа производства позволил вскрыть механизм производственного процесса и оценить взаимодействие его факторов системой энергономических показателей, 3. Предложенная классификация гдроизводственных ресурсов соответствует ее основным принципам и элементам производственного процесса. Следуя положениям и правилам классификации предлагается производственные ресурсы делите на : технические, трудовые, материальные и энергетические.. При этом каждый ресурс имеет один существенный общий признак, которым является их материальная, т.е. вещественная сущность; каждый из них оценивается характерным только для него показателем, а их количество соответствует числу элементов производственного процесса 4. Такой подход к определению понятий cpecypc» и «фактор производства» позволяет вскрыть механизм производственного процесса 5. Рациональные комбинации факторов производства обеспечивают минимизацию его издержек. 6. Установленные удельные измерители средств труда позволяют качественно оценить взаимодействие факторов производства и дать им количественную оценку. Мера взаимодействия различных факторов производства характеризует; j технический, организационный, организационно-техняческий и технологические уровни производства. 7. Установленный интегральный эквивалент замены труда позволяет определить предельно-допустимые значения затрат прошлого труда процесса механизации производства. В процессе механизации его величина растет, что свидетельствует об увеличении затрат прошлого труда, Ограничение их роста может достигнуто предельно допустимой величиной интегрального эквивалента труда при переходе к более механизированному процессу. Это дает возможность управлять величиной затрат прошлого труда посредством управляющих параметров, которыми являются факторы развития и цены на факторы производства. S. В результате выполненных теоретических исследований были выделены условия, при которых процесс замены ручного труда машинным экономически эффективен: а) Отсутствие диспропорции в оплате живого и овеществленного труда; б) Рост цен на средства труда должен обеспечивать соответствующие улучшения их потребительских параметров; в) Рост потребительских цен на ігоодукцню должен быть пропорционален росту тарифов на заработную плату; г) Рациональная организация производственного процесса должна обеспечивать более высокие значения фактора интенсивности машиноиспользования. 9. Механизм реализации этих условий рассмотрен на примере: анализа развитая и эксплуатации различных видов лесосечной техники и систем машин, ранжированных по степени механизации выполняемых работ. 10. Выполненный анализ развития и эксплуатации лесосечной техники позволил установить негативные тенденции ее развития. В процессе анализа были установлены значения факторов развития и ценовых характеристик факторов производства, на основании которых устанавливалось степень соответствия требуемым условиям эффективности. 11. .По мере роста механизации выполняемых лесосечных работ экономическая эффективность замены ручного труда машинным снижается, что обусловливается отсутствием пропорций в соотношении стоимостных и натуральных параметров техники. Но к сожалению, в современной ситуации условия не выполняются по объективным причинам, т.е. не зависят 150 потребителя. И до тех пор пока будет проводится политика дискриминации живого труда, его замена машинным не может быть эффективной. Вторая причина кроется в техническом несовершенстве лесозаготовительной техники, не обеспечивающей адекватного снижения трудоемкости, так как большая часть этой мощности расходуется не на сам процесс, а не перемещение агрегата. 12. Нарушение ограничений по управляющим параметрам, а именно : удельной энергоемкости продукции, фактора интенсивяостя машиноиспользования , стоимости энергетического ресурса машинной техники, приводит к росту удельных издержек и тем самым - к неэффективности процесса механизации.