Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные подходы к проведению аудита систем менеджмента качества, процессов и деятельности предприятия 12
1.1. Аудит в современных системах менеджмента качества 12
1.2. Особенности аудитов первой и второй стороны 19
1.3. Оценка производственной деятельности в моделях премий по качеству 26
1.4 Проведение оценки производственной деятельности 33
1.5. Оценка уровня качества технологических процессов 34
1.6. Проблемы оценки качества технологических процессов 40
ГЛАВА 2. Разработка модели технологического аудита качества на машиностроительном предприятии
2.1. Особенности проведения технологического аудита качества 42
2.2 Критерии и свидетельства технологического аудита 49
2.3 Рекомендации по проведению технологического аудита качества предприятия-поставщика 60
ГЛАВА 3. Разработка методики аудитов технологичекого аудита качества машиностроительного предприятия
3.1. Разработка алгоритма проведения технологического аудита выделенных производственных процессов 63
3.2 Технологический аудит процессов и функций машиностроительного предприятия, выпускающего бытовую технику 66
3.3. Сравнительный анализ технологических решений 88
ГЛАВА 4. Улучшение качества производства бытовой техники на основе проведения технологического аудита
4.1. Разработка мероприятий по улучшению производственно- технологической деятельности в ОАО «Айсберг» 92
4.2. Результаты анализа основных производственных процессов и разработка предложений по улучшению 95
4.3. Результаты анализа вспомогательных производственных процессов, процессов проектирования и разработки, процессов планирования и контроля и разработка предложений по улучшению 115
4.4. Результаты анализа производственных процессов предприятия- поставщика и разработка предложений по улучшению 121
4.5. Результаты проведения улучшений в ОАО «Айсберг» 127
Основные результаты и выводы 130
Список использованных источников 132
- Проведение оценки производственной деятельности
- Рекомендации по проведению технологического аудита качества предприятия-поставщика
- Технологический аудит процессов и функций машиностроительного предприятия, выпускающего бытовую технику
- Результаты анализа основных производственных процессов и разработка предложений по улучшению
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время общепризнанным способом обеспечения конкурентоспособности предприятия является разработка, внедрение и развитие системы менеджмента качества (СМК), в том числе, и за счет проведения различных видов аудита качества, направленных на подтверждение выполнения установленных требований, получение уверенности в возможностях предприятия, проведение постоянного улучшения и т.д. Особое внимание следует уделять проверке ключевого процесса, которым для машиностроительного предприятия, выпускающего бытовую холодильную технику, является производство в целом и его отдельные технологические процессы. Данные процессы являются, как правило, взаимосвязанными, наиболее документированными и контролируемыми на предприятии, они в наибольшей степени подготовлены для создания СМК и ее сертификации на основе требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Однако в целях совершенствования деятельности предприятия внутренний аудит следует дополнить проверкой действующих технологических решений, оказывающих существенное влияние на качество продукции. Технологический аудит качества должен не только подтвердить выполнение отдельных требований стандарта, но и получить более детализированную и объективную информацию о производстве, выявить причины несоответствий, установить цели по улучшению, повысить собственные возможности процессов.
Внешний технологический аудит качества следует использовать для оценки надежности и выбора предприятий-поставщиков, не имеющих собственной сертифицированной СМК, и для получения уверенности в стабильности регулярных поставок комплектующих изделий. Данный аудит, связанный, в первую очередь, с проверкой производственно-технологических процессов и требующий высокой компетентности аудиторов, следует
спланировать с минимальным отвлечением собственных работников от основных производственных задач, при одновременной достоверности вывода о целесообразности проведения закупок с низким уровнем риска получения несоответствующей продукции. На основе вышеизложенного, правомерно заключить, что решаемая в работе проблема является актуальной и практически востребованной.
Целью работы является повышение эффективности аудита качества машиностроительных предприятий на основе проведения проверки технологических решений по обеспечению производственных процессов.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
Провести анализ современных подходов, методов и инструментов менеджмента качества, предназначенных для проведения проверки СМК, производственной деятельности предприятий, технологических процессов и определения направления постоянного улучшения.
Разработать дополнительные критерии качества для проведения детализированной проверки производственно-технологических процессов машиностроительного предприятия.
Сформировать базу вероятных свидетельств аудита по основным и вспомогательным производственно-технологическим процессам предприятия.
Разработать комплекс мер и предложений, обеспечивающий проведение технологического аудита для машиностроительного предприятия, выпускающем бытовую холодильную технику.
Апробировать и оценить эффективность разработанных теоретических положений путем осуществления технологического аудита на машиностроительном предприятии (ОАО «Айсберг» - Смоленский завод холодильников) и на его предприятии - поставщике.
Объектом исследования являются производственно-технологические процессы машиностроительного предприятия.
Предметом исследования являются научно-методические и организационно-технические методы и подходы по проведению аудита и управлению качеством производственно-технологических процессов.
Научная новизна работы. В работе решена важная научная и практическая задача реализации процессного подхода и принципа постоянного улучшения процессов, СМК и деятельности машиностроительных предприятий, выпускающих бытовую холодильную технику, а именно:
впервые разработана модель проведения аудитов, предусматривающая использование детализированных критериев качества производственно-технологических процессов, отличающаяся определением соответствующих свидетельств аудита и согласованием их с владельцами процессов на этапе планирования аудита.
разработана методика проведения технологического аудита, включающая новые схемы проведения, критерии, свидетельства аудита и рекомендации по ее применению, отличающаяся повышенной степенью детализации оценки состояния процессов машиностроительных предприятий, связанных с производственной деятельностью.
сформированы группы свидетельств аудита для проведения технологического аудита производственно-технологических процессов предприятий-поставщиков машиностроительного профиля, имеющих СМК различного уровня развития.
Практическая значимость работы.
Разработанные модель и методика могут быть использованы как основа по проведению внутренних аудитов при построении, внедрении и улучшении СМК машиностроительного предприятия, а также для аудитов производственной деятельности предприятий-поставщиков.
Разработанные критерии качества производственно-технологической деятельности в дополнение к требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2008 позволяют более объективно проверить выполняемые процессы,
конкретизировать цели по их улучшению, эффективнее решить вопросы по обеспечению качества на предприятии.
Предложение по использованию групп свидетельств аудита на стадии планирования, в том числе, согласование их с предприятием-поставщиком до начала аудита позволяет обеспечить взаимное доверие между предприятиями, использовать для проведения аудита на местах работников более низкой компетентности, чем в случае использования традиционной схемы, предполагающей поиск свидетельств аудита непосредственно во время проведения проверки.
Наличие и последующее расширение критериев аудита и свидетельств аудита производственно-технологической деятельности позволит создать информационно-методическую базу предприятия, направленную на обеспечение преемственности, сохранение и увеличение организационно-технических знаний, обеспечение стабильности технологических процессов.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс по специальности «Управление качеством» на кафедре «Управление качеством и сертификация» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «МАТИ - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского» Методы исследования, достоверность, обоснованность. Разработка теоретических положений и создание на их основе подходов по анализу и управлению стало возможным благодаря использованию методологии исследования, основанной на современных принципах и методах менеджмента качества. Обоснованность применяемых методов подтверждается их широким использованием в самых различных прикладных исследованиях. Достоверность результатов и выводов работы подтверждена большим объемом экспериментальных исследований, апробацией на производстве.
Реализация результатов работы. Результаты исследований используются в ОАО «Айсберг» - Смоленский завод холодильников, г.
Смоленск при проведении внутренних проверок, а также при выборе и оценке предприятий-поставщиков. Материалы диссертации использовались также в учебном процессе МАТИ.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты
диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на
8 научных конференциях. В их числе Всероссийская научно-техническая
конференция «Новые материалы и технологии НМТ-2008» (Москва, 2008г.),
Шестой Международный Аэрокосмический Конгресс (Москва, 2009г.),
Восьмая, Девятая и Десятая Всероссийские научно-практические конференции
«Управление качеством» (Москва, 2009,2010,2011г.г.), Седьмая Всероссийская
научно-практическая конференция «Применение ИПИ-технологий в
производстве» (Москва, 2009г.), Седьмая и Восьмая Всероссийская с
международным участием научно-технические конференции
«Быстрозакаленные материалы и покрытия» (Москва, 2008, 2009г.г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14 научных трудах. Список работ приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка литературы, включающего 106 источника, двух приложений. Общий объем работы составляет 142 стр., в том числе 13 рисунков и 17 таблиц.
Проведение оценки производственной деятельности
Особую роль сегодня играют подходы, предполагающие проведение статистических расчетов с целью оценки статистической устойчивости процессов, их настроенности, расчета возможностей, основанные на применении математической статистики. Предлагается использовать статистические показатели, позволяющие получить наиболее непредвзятый результат при изучении технологических вопросов. Это могут быть коэффициенты точности, настроенности, многочисленная группа показателей вариации, отражающих изменение функциональных элементов, показатели надежности и безопасности, технологичности и экономичности. Следует только определить минимально и максимально возможные значения и построить соответствующую шкалу для позиционирования будущих результатов 9].
Следующим обязательным шагом является оценка стабильности технологического процесса[4]. В противном случае планировать или предсказывать результаты нет смысла. Типовым инструментом исследования является, контрольная карта Шухарта. Карта Шухарта используется как для. анализа технологического процесса за предыдущий период, так w для? последующего оперативного управления, заключающегося- в, обнаружении-свидетельств о дестабилизации процесса и соответствующем реагировании: Контрольная карта может показать один, из трех результатов: а) Процесс является стабильным, вмешательство нежелательно и» дополнительные действия могут быть реализованы только для принципиального улучшения. б) Процесс является нестабильным, результаты непредсказуемы, и требуется остановка длл выяснения и устранения дестабилизирующих факторов, в) Процесс является нестабильным, но-можно провести его перенастройку без остановки. В последнем случае мы можем увидеть отклонение получаемых значений от первоначального среднего уровня и провести оценку произошедших изменений. Возможно также проявление на контрольной карте некоторой тенденции, направленной на дестабилизацию технологического процесса. Оценка происходящих изменений и прогнозирование будущих результатов могут быть определены традиционными методами, используемыми в статистике для оценки поведения рядов динамики. Скорость и интенсивность происходящих изменений определяется с помощью таких показателей как абсолютные прирост и ускорение, темпы роста и темпы прироста. Для анализа тенденций на контрольной карте следует использовать базисные статистические показатели. За базисный уровень принимается начало тренда[95,103,104].
Следует отметить, что анализ данных, включающий построение контрольных карт, подразумевает расчет двух типов выборочных показателей качества. Это показатели центра распределения и показатели вариации. К первым относится выборочное среднее арифметическое значение и выборочная медиана, рекомендуемая для использования в случае фиксирования в экспериментах относительно неоднородных данных. Для оценки уровня вариации используются такие абсолютные статистические показатели как размах R, дисперсия D и среднее квадратическое значение а как наиболее оптимальный вариант. Оно позволяет определить стабильность процесса, относительно нечувствительно к появлению отдельных, резко отличающихся значений, вызванных ошибками измерений, расчетов, записей, сделанных персоналом и, самое главное, позволяет перейти к следующему этапу исследования - оценке возможностей технологического процесса. Необходимо сравнить распределение полученных результатов с заданными требованиями.
Наиболее интересно совместное использование двух индексов воспроизводимости - Ср и Срк, отражающие положение распределение экспериментальных данных относительно заданного допуска, и тем самым, характеризующих качество процессов по их результатам (Рис 1.3, 1.4)
Индекс воспроизводимости без учета центрирования процесса определяется как Ср = (Тв - TJ/ба , где Тв и Т„ — соответственно верхняя и нижняя границы допуска. Следует отметить, что Ср не зависит от настройки процесса /и. Этот индекс характеризует потенциальные возможности процесса для данного допуска и фактически определяет минимально возможный уровень несоответствий, если процесс будет абсолютно стабилен по настройке и среднее значение процесса и. будет установлено по центру допуска. Индекс воспроизводимости с учетом центрирования процесса -Срк = min {[Тв - fi];[T„ - /uJj/Зи. Считается, что процесс при: - Ср 1,33- процесс воспроизводимый; - Ср=1,00...1,33 — технологический процесс управляемый при жестком контроле; - Ср \ ,00 - процесс неуправляемый. Сравнение индекса Срк с индексом Ср позволяет сделать вывод о качестве слежения за правильной настройкой ТП. Если Срк Ср на 30% или менее, то процесс настроен удовлетворительно. Другими словами, оптимальная ситуация состоит в том, чтобы среднее значение требований технических условий совпадало со средним значением реального процесса. Знание индекса Ср позволяет определить количество несоответствий при использовании данного процесса. В качестве единицы измерения можно использовать ppm (part per million) — миллионная доля. Зависимость между индексом Ср и количеством несоответствий, выраженная в ppm, приведена в таблице 1.3. Представлены наиболее характерные значения Ср.
Рекомендации по проведению технологического аудита качества предприятия-поставщика
Реализация процедуры аудита второй стороны может проводиться на предприятиях, отличающихся уровнем развития СМК. Наиболее благоприятным является вариант, когда имеется в наличии сертифицированная ЄМК в органе по сертификации, имеющем высокую репутацию. В этом случае сертификат соответствия на СМК является гарантией стабильной работы предприятия. Кроме того, возможен вариант, когда система только - создается. Принципиальным является наличие выделенных процессов и их описание в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008.
Наличие выделенных процессов является первым шагом в обеспечении качества- выпускаемой продукции и предполагает наличие типовых элементов, подтверждающих реализацию процессного подхода. К ним относятся входы и выходы, поставщики и потребители процессы, владелец, критерии, и методы оценки. Проведенный анализ показывает необходимость использования дополнительных и производственных элементов в реализации процессного подхода. Кроме того, учитывая специфику исследуемой области, следует применить производственные составляющие. Во время проведения технологического аудита предполагается формирование и анализ полученной информации включающей в себя:
а. Типовые элементы описания процесса. 1. Наименование и № процесса 2. Наименование подразделения 3. Руководитель процесса (владелец) 4. Назначение процесса 5. Материальные объекты на входе 6. Документы, сопровождающие материальные объекты на входе 7. Материальные объекты на выходе 8. Документы, сопровождающие материальные объекты на выходе 9. Границы процесса 10.Взаимодействие с другими процессами - предыдущий, следующий, управляющий, вспомогательный. б. Дополнительные элементы описания процесса. 1. Перечень записей 2. Предписывающие (внутренние) документы 3. Ограничительные (внешние) документы 4. Критерии качества процесса 5. Влияние на удовлетворенность потребителя 6. Оценка и критерии результативности 7. Оценка и критерии эффективности в. Производственные элементы описания процесса. 1. Перечень несоответствий, обнаруживаемых на входе и последующие действия 2. Перечень несоответствий в процессе производства 3. Методы контроля и средства измерения 4. Идентификация 5. Технические показатели для управления 6. Персонал - компетентность/ подготовка и переподготовка 7. Оборудование - наличие документации: описание, инструкция, график профилактического ремонта. Необходимость приспособлений и инструмента 9. Структура и точки контроля (точки принятия решения в случае появления несоответствия)
Наличие схемы взаимосвязи основных процессов на этапе производства машиностроительного предприятия, выпускающего бытовую технику (Рис.3.1), и реализация основных положений процессного подхода с учетом дополнительных производственных элементов позволяет сформировать необходимую картину состояния дел и, и соответствующее, подтверждение во время аудита их наличия в действительности позволяет создать уверенность в необходимом уровне качества.
Отсутствие выделенных процессов на предприятии приводит к необходимости проведения аудита производственно-технологических функций, которые обычно связаны с организационной структурой предприятия. В этом случае необходимо проведение проверки основного производства. Сюда входят заготовительные, малярные, сборочные и другие цеха и участки. Вспомогательное производство должно быть проверено, например, с точки зрения обеспечения необходимыми инструментами: Особую важность представляет метрологическое обеспечение производства. Кроме того, интерес представляют функции следующих подразделений предприятия, оказывающих наибольшее влияние на производственные процессы: ОГТ-технологические группы и конструкторское бюро отдела главного технолога, бюро подготовки производства и покупного инструмента, бюро проектирования оснастки и СТО, выполнение своих функций бюро надежности и испытаний и технической группы отдела главного конструктора, выполнение функций отдела технического контроля, / планово-диспетчерской службы, отдела охраны труда и экологии и других непосредственно связанных с производственной деятельностью.
Для проверки предлагается также использовать группы вопросов или субкритерии с целью определения уровня развития процессов СМК и уровней выполнения отдельных требований, относящихся к технологической подготовке, производству, техническому контролю и другим основным процессам предприятия, напрямую связанными с удовлетворенностью потребителя. Данные субкритерии в дальнейшем будут использоваться как свидетельства аудита для подтверждения выполнения соответствующих критериев или подтверждения управляемости соответствующих процессов или функций.
Технологический аудит процессов и функций машиностроительного предприятия, выпускающего бытовую технику
Технологический аудит качества производственно-технологических процессов и функций включает в себя проверки субкритериев и подтверждение наличия свидетельств отраженные в табл.3.1.
Наличие технологической планировки. Наличие перечня конструкторской документации (КД). Наличие учтенных экземпляров КД на участках. Наличие перечня технологической документации (ТД). Наличие учтенной ТД на рабочих местах. Порядок внедрения технологических процессов. Наличие должностных инструкций руководителей цехов, участков, рабочих по профессиям. Наличие перечня технологической оснастки. Наличие перечня технологического оборудования согласно технологической планировки. Наличие графиков проверки оборудования на технологическую точность. Наличие журнала контроля технологической дисциплины. Ведение записей. Наличие предписаний технических служб, анализ, принятие мер руководителями участков, цеха. Обратная связь. Порядок предъявления продукции на технический контроль. Порядок учета, управления несоответствующей продукции. Укомплектованность контрольного аппарата необходимой нормативно-технической документацией (НТД) на техническую приемку. Наличие инструкций по охране труда. Наличие Разрешений на отклонения от КД и ТД. Наличие технологических указаний. Наличие графиков на планово-предупредительный ремонт (НИР) оборудования. Наличие выписок из графиков поверки средств измерений (СИ). Порядок передачи СИ в поверку. Состояние технологической оснастки. Наличие документации на технологическую оснастку. Хранение технологической оснастки. Обеспеченность дублерами на технологическую оснастку. Обеспеченность технологических процессов СИ. Организация хранения СИ, выдачи, списания. Обеспеченность рабочих мест оснасткой, инструментом, СИ. Обеспеченность контрольного аппарата СИ, необходимыми для технической приемки продукции. Состояние тарного хозяйства. Состояние погрузочно-разгрузочных механизмов. Наличие технологических инструкций на погрузочно-разгрузочные работы. Порядок межремонтного обслуживания технологического оборудования в процессе эксплуатации. Частота выхода из строя технологическое оборудование. Анализ. Ведение записей. Наличие изолятора брака. Наличие утвержденных образцов-эталонов.
Состояние культуры производства. Полученные ответы позволяют получить полную и объективную информацию об уровне технологических процессов и функции предприятия. Количество вопросов или субкритериев может быть расширено в зависимости от специфики предприятия или технологического процесса. Формирование и использование подобных вопросников по другим процессам и действиям, связанным с технологическими процессами позволяет в достаточной мере оценить текущее состояние, наметить пути» улучшения, подготовить персонал к проведению внешних проверок, в том числе и для сертификационного аудита, подтверждающего работоспособность системы менеджмента качества.
Использование опросников возможно в нескольких вариантах. Во-первых, это проведение типовой самооценки. Преимуществом является возможность привлечения большого количества сотрудников предприятия. Это приводит одновременно к более четкому видению состояния дел, делает легко объяснимыми поставленные новые цели, мотивирует сотрудников на достижение этих целей. Во-вторых, их можно применять как основу для проведения семинара или-рабочего совещания, предполагающих обсуждение и выработку рекомендаций по совершенствованию деятельности, распределение ресурсов. Возможно привлечение экспертов для- получения независимой оценки уровня развития npoH3BOflCTBav и отдельных технологических процессов. Этими экспертами могут быть подготовленные работники предприятия, незадействованные в данном технологическом процессе, или для большей объективности молено пригласить внешних экспертов. Такой подход обеспечивает принятие последующего управленческого решения на основе надежной информации о текущем состоянии дел. С помощью методики проведения технологического аудита была выполнена оценка в подразделениях, относящихся к основному производству, вспомогательному производству, планово-диспетчерскому отделу, отделу технического контроля и отдельным подразделениям конструкторского и технологических отделов, непосредственно обеспечивающих производственную деятельность ОАО «Айсберг» -Смоленского завода холодильников.
ОАО "Айсберг" является одним из основных производителей бытовой холодильной техники; занимающим заметное место в России. Сектор производства бытовой холодильной техники в России включает в себя 15 предприятий, 6 из которых, в том числе и ОАО "Айсберг", являются участниками научно-технической ассоциации производителей бытовой техники "Холод-быт". Доля бытовых холодильных приборов, выпущенных ОАО "Айсберг", составила в 2010 году от общего объема производства ассоциации 16,4% (в 2009 году - 12,3%), а от всего производства в РФ — 4,3% (в 2009 году - 4,3%).
В обществе производится продукция под торговыми марками «Смоленск» и «Атлант». Реализация всей продукции под торговой маркой «Атлант» происходит через дилеров ЗАО «Атлант» в РФ и в странах СНГ, в том числе в Республике Беларусь. Это продукция эконом-класса, пользующаяся устойчивым спросом на рынке.
Результаты анализа основных производственных процессов и разработка предложений по улучшению
В соответствии с разработанной программой были проведены внутренние аудиты в отделах и подразделениях, деятельность, которых связана с производственно-технологическими процессами и напрямую влияют на качество выпускаемой продукции и, соответственно, на удовлетворенность внешних потребителей. В ходе аудита устанавливалось фактическое положение или состояние, и разрабатывались конкретные меры по улучшению. Результаты проведенной работы представлены в табл.4.1-4.2.К основным причинам появления несоответствующей продукции в основном производстве следует отнести: Заготовительный цех
на рабочих местах отсутствуют операционные карты
. технологическое оборудование крайне изношено (на некоторых станках выработаны посадочные места под подшипники), часто выходит из строя, запасные части для организации ремонта отсутствуют
дробильные установки не выгорожены в отдельное помещение (уровень шума превышает ПДК), не оборудованы вытяжной вентиляцией
имеющаяся технологическая оснастка имеет большой процент износа
неудовлетворительное обеспечение средствами измерений
контроль мастерами за качеством выпускаемой продукции не организован
маршрутно-сопроводительная документация мастерами не оформляется
на протяжении года не контролируется состав электролита в гальванических ваннах
. повседневный контроль за соблюдением технологической дисциплины со стороны мастеров, контролеров ОТК, технологов не организован (последняя запись в журнале датирована 1996г)
. изоляторы брака не организованы
забракованная продукция своевременно не изолируется, не утилизируется, хранится вместе с годной в комплектовочной кладовой штамповочного участка
цеховые дни качества не проводятся
большое количество разрешений на отступления от конструкторской и технологической документации (в том числе по замене материала) лихорадит производство
разрешения оформляются небрежно, не несут необходимой информации, как для исполнителей, так и для контрольного аппарата
обеспеченность тарой не соответствует необходимому потребному количеству, имеющаяся требует ремонта
контроль за состоянием технологической оснастки в процессе производства со стороны ОТК не организован
низкая культура производства
слабый контроль за охраной труда со стороны ООТиЭ
Участок ППУ
разработанная и выданная на участок технологическая документация низкого качества, не отвечает ЕСТД, не гарантирует качество выпускаемой продукции
на участок не выдана в полном объеме нормативно-техническая документация ( КД, технологические инструкции), необходимая для изготовления продукции и контроля качества в процессе ее изготовления
операционные карты на рабочих местах отсутствуют
. технологическое сопровождение выпускаемой продукции должным образом не организовано
имеющаяся технологическая планировка не соответствует действительности (не указано установленное и действующее технологическое оборудование-машина для заливки С-25, рабочие места по обслуживанию машины, рабочие места слесарей-сборщиков)
имеющиеся площади используются нерационально (пустующие не задействованы, имеющиеся-не отвечают установленным нормам и правилам)
повседневный контроль за соблюдением технологической дисциплины со стороны технолога, мастеров, контролеров ОТК не организован
в актах контроля за состоянием технологической дисциплины, согласно плановых проверок, указаны малозначительные нарушения, не отражающие истинные причины массового брака выпускаемой участком продукции
контроль за состоянием технологической оснастки в процессе производства со стороны ОТК не организован
. отсутствует система приемки продукции от рабочих мастерами . маршрутно-сопроводительная документация мастерами не оформляется низкая культура производства .