Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ направлений применения информационных технологий в системе менеджмента качества предприятий 12
1.1 Качество и конкурентоспособность - национальная идея современного мира 12
1.2 Особенности построения систем менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ РИСО 9001-2001 16
1.3 Определение целей и задач использования информационных технологий в системе менеджмента качества 23
1.4 Структуризация работы 32
Выводы по Главе 1 34
Глава 2. Разработка методики информационной поддержки процессов системы менеджмента качества 35
2.1 Разработка методики внедрения информационных технологий в систему менеджмента качества на основе применения принципов CALS-технологий... 35
2.2 Методика анализа и реорганизации процессов системы менеджмента качества 50
Выводы по Главе 2 72
Глава 3. Разработка методического обеспечения процесса испытаний радиоэлектронной аппаратуры 74
3.1 Анализ процессов испытаний в обеспечении качества продукции и актуальных задач их совершенствования 74
3.2 Построение комплекса моделей процесса испытаний радиоэлектронной аппаратуры в рамках создания единой интегрированной информационной среды системы менеджмента качества 80
3.3 Методика определения количества испытательного оборудования для реализации требуемых испытаний 88
Выводы по Главе 3 97
Глава 4. Создание базы данных по методическому и техническому обеспечению процесса испытаний 98
4.1 Формирование принципов создания базы данных по методическому и техническому обеспечению испытаний 98
4.2 Разработка, функциональное назначение и характеристики базы данных по методическому и техническому обеспечению испытаний радиоэлектронной аппаратуры 103
4.3 Результаты эксплуатации базы данных 113
Выводы по Главе 4 114
Общие выводы 116
Библиографический список 118
Приложение
- Особенности построения систем менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ РИСО 9001-2001
- Методика анализа и реорганизации процессов системы менеджмента качества
- Построение комплекса моделей процесса испытаний радиоэлектронной аппаратуры в рамках создания единой интегрированной информационной среды системы менеджмента качества
- Разработка, функциональное назначение и характеристики базы данных по методическому и техническому обеспечению испытаний радиоэлектронной аппаратуры
Введение к работе
Качество продукции и услуг является одним из важнейших факторов реализации национальных интересов в таких сферах деятельности государства, как экономической, социальной, военной, международной, информационной и экологической.
Одним из приоритетных направлений национальной политики России в области качества является широкое внедрение на отечественных предприятиях системы менеджмента качества (СМК) [31].
Одним из основных критериев эффективного управления предприятием и создания высококачественной продукции является СМК, соответствующая требованиям международных стандартов ИСО серии 9000. Актуальность внедрения и сертификации СМК на отечественных предприятиях определяется перспективой вхождения России в ближайшее время во Всемирную торговую организацию (ВТО), где взаимосвязанные понятия "качество", "конкурентоспособность" и "эффективное управление" являются основополагающими и обязательными для всех стран-участников ВТО.
В соответствии с решением Международной организации по стандартизации, с декабря 2000 года вступила в силу новая версия международных стандартов ИСО серии 9000-2000, которые в России введены в действие с августа 2001 года [83, 84, 85]. В связи с этим для отечественных предприятий исключительно актуальными становятся задачи внедрения СМК предприятий на соответствие вышеуказанным требованиям.
Исследования результатов практического освоения принципов менеджмента качества и построения СМК на российских предприятиях показали, что для ее результативного и эффективного функционирования в первую очередь необходимо [52, 64]:
разработать и внедрить методики процессного подхода к управлению
деятельностью предприятия в области обеспечения качества продукции;
определить современные методы и средства анализа процессов СМК;
создать корпоративную информационную среду и программные средства
для постоянного анализа информации о качестве продукции;
создать современную информационную инфраструктуру,
обеспечивающую эффектное управление информационными ресурсами предприятия в области управления качеством;
разработать технологии перехода на новые требования СМК, позволяющие провести эффективную и результативную реорганизацию процессов деятельности предприятия в области управления качеством в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
В условиях системного подхода к менеджменту качества возрастают объемы информационных ресурсов и разветвленность потоков их протекания, поскольку они циркулируют не только в масштабе отдельных служб предприятия, а покрывают всю его организационную структуру. Очевидно, что для предприятий возникает необходимость поиска новых, эффективных инструментов управления процессами СМК с четко закрепленной за ними функцией информационного обеспечения.
Отечественный и зарубежный опыт в области современных форм управления предприятием, организации производства и информационного менеджмента [1, 4, 9, 29, 30, 49, 70,16] позволяет сделать обоснованный вывод, что для эффективного решения вышеуказанных задач необходимы разработка и внедрение на отечественных предприятиях методов и средств, основанных на использовании CALS-технологий (Братухин А.Г., Барабанов В.В., Давыдов А.Н., Норенков И.П., Овсянников М.В., Судов Е.В. и др.).
CALS-технологии (Continuous Acquisition and Life cycle Support) -концепция (стратегия), объединяющая принципы и. технологии информационной поддержки жизненного цикла (ЖЦ) продукции на всех ее этапах, включающая в себя не только достижения современных информационных технологий (ИТ), но также и перспективные методы управления деятельностью организации. CALS-технологии обеспечивают единообразные способы управления процессами и взаимодействие всех
участников ЖЦ в соответствии с требованиями международных стандартов, регламентирующих правила взаимодействия посредством электронного обмена данными [22].
Развитию CALS-технологий уделяется пристальное внимание за рубежом, о чем свидетельствует принятие и реализация ее концепции всеми ведущими странами мира (США, Великобритания, Германия, Франция, Швеция, Норвегия, Канада, Австралия, Япония и др.).
По прогнозируемым оценкам ведущих отечественных специалистов и экспертов применение CALS - технологий на предприятиях позволит сократить [12,41]:
затраты на проектирование - от 10 до 30%;
затраты на подготовку технической документации, разработку
эксплуатационной документации - до 40 %;
время разработки продукции - от 40 до 60%;
время вывода новых видов продукции на рынок - от 25 до 75%;
доли брака - от 23 до 73%.
Анализируя современный уровень развития ИТ и теорию менеджмента качества на основе требований ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 года, можно сделать вывод, что применение ИТ, основанных на принципах CALS-технологий в СМК, даст результаты, позволяющие в комплексе решить большинство тех задач, которые стоят на пути развития СМК и совершенствования форм управления качеством продукции.
Очевидно, что в сегодняшней ситуации в России процесс
квалифицированного применения CALS - технологий потребует значительного
времени - слишком велики различия в финансовых возможностях и готовности
предприятий к восприятию новейших ИТ по причинам отсутствия в
необходимом объеме программно-инструментальной базы,
квалифицированных кадровых ресурсов, нормативно-методического обеспечения и практического опыта в данной области.
В настоящее время по указанной проблематике в области внедрения CALS-технологий в России и их применения в управлении качеством имеется ряд работ [22, 23, 27, 34], в которых исследованы вопросы, возникающие на пути внедрения CALS-технолгий в России и их использования на отечественных предприятиях.
Тем не менее, указанные работы в большей части отражают общие подходы к внедрению CALS-технологий на предприятии, автоматизации отдельных процессов ЖЦ продукции и в малой степени учитывают особенности практического применения их базовых принципов в вопросах управления качества продукции и сфере функционирования СМК на предприятии. К числу наиболее актуальных задач следует отнести:
определение общего подхода и области эффективного использования принципов CALS-технологий в СМК;
адаптированное применение технологий реинжиниринга бизнес-процессов к вопросам проведения анализа и реорганизации процессов СМК в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в рамках современного подхода к внедрению интегрированных ИТ; описание ключевых процессов ЖЦ продукции (закупки, разработка, производство, испытания и т. д.), влияющих на качество продукции на основе функциональных CALS-стандартов и программный средств их поддержки, учитывающих требования к идентификации процессов в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001;
разработку предложений, алгоритмов, схем и программно-инструментальной базы автоматизации процессов, позволяющих предприятиям на практике построить интегрированную информационную среду (ИИС) в соответствии с CALS-стандартами.
Учитывая вышеизложенное, выбранное направление исследований в работе, посвященное разработке методики информационной поддержки процессов СМК, основанной на принципах CALS-технологий, и ее применению
в задачах испытаний радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), является актуальной.
Актуальность и необходимость исследований по данной теме подтверждает тот факт, что развитие CALS-технологий в России приобретает поддержку на государственном уровне как приоритетное научно-техническое направление, что отражено в поручении Президента РФ от 19.06.2002 г. № ПР-1090 и Правительства РФ от 29.06.2002 г. № МК-П7-09399 по разработке и реализации комплексной межведомственной программы обеспечения качества продукции оборонно-промышленного комплекса, концепции Минпромнауки РФ по развитию CALS-технологий в промышленности России от 10.08.2001 г. № ПК-18 и других правительственных программах [12, 22].
Целью работы является совершенствование управления качеством продукции на основе разработки и внедрения в практику методик, моделей и средств информационной поддержки процессов СМК (на примере испытаний радиоэлектронной аппаратуры).
Для достижения вышеуказанной цели в работе были поставлены следующие научные задачи.
Проанализировать результаты практики внедрения СМК на предприятиях отечественной промышленности и классифицировать задачи, возникающие в области реализации требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и освоения принципов менеджмента качества.
Провести исследования теории CALS-технологий и адаптации их к задачам совершенствования форм управления качеством продукции и СМК.
Разработать методику информационной поддержки процессов СМК на основе применения принципов CALS-технологий.
Разработать программно-методическое обеспечение процесса испытаний РЭА на базе использования элементов предложенных подходов.
Основные научные результаты, выносимые на защиту. 1. Методика поэтапного внедрения ИТ в СМК, основанных на принципах CALS-технологий.
Методика анализа и реорганизации процессов СМК, основанная на применении современных нотаций моделирования сложных систем и программных средств их поддержки.
Комплекс функциональных, имитационных и информационных моделей процесса испытаний РЭА, описывающий системный подход к их управлению и структуру протекания информационных потоков.
Методика определения рационального количества испытательного оборудования для оснащения испытательных подразделений предприятий, выпускающих РЭА.
База данных по методическому и техническому обеспечению испытаний РЭА.
Научная новизна. В работе выдвинуты, теоретически обоснованы и доведены до практического применения принципиально новые положения, к которым относятся:
методика процессно-ориентированного внедрения ИТ в СМК,
позволяющая на предприятии эффективно организовать и провести работы
в части построения системного подхода в управлении качеством
продукции и современной информационной среды СМК на принципах
CALS-технологий;
методика анализа и реорганизации процессов СМК, основанная на
методологии структурного анализа и проектирования, обеспечивающая
приведение деятельности предприятия к требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-
2001 и эффективное описание структуры информационных потоков,
подлежащих управлению в интегрированной информационной среде
(ИИС);
порядок построения ИИС, гармонизированный с общим подходом
внедрения ИТ в СМК, позволяющий создавать гибкие программные
приложения для формирования единого стандартизованного обмена
электронными данными в соответствии с CALS-стандартами.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении на отечественных предприятиях промышленности программно-методических решений, позволяющих эффективно решать актуальные задачи при внедрении и совершенствовании СМК. Полученные результаты по проведению анализа и реорганизации испытаний имеют самостоятельную ценность, так как позволяют предприятиям, выпускающих РЭА, совершенствовать их информационно-методическое обеспечение в контексте задач, стоящих перед ними в области организации и проведения испытаний продукции. Предложенные в работе методические подходы являются универсальными в своем применении, поскольку могут быть адаптированы к предприятиям независимо от типа выпускаемой продукции, характера производства, уровня внедрения и информационного обеспечения СМК.
Достоверность научных положений и выводов, содержащихся в работе, обеспечивается:
корректностью применения математического аппарата теории массового обслуживания, методов структурного, системного анализа и объектно-ориентированного программирования;
апробацией и публикациями основных результатов исследований. Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были использованы при выполнении научно-исследовательских работ, в Институте испытаний и сертификации вооружения и военной техники (ИнИС ВВТ), включенных в план государственного оборонного заказа Минобороны РФ:
«Исследование методов оценки и испытаний радиоэлектронной аппаратуры на стойкость к воздействию внешних факторов в обеспечении требований нового поколения стандартов (шифр «Колесник-3»).
«Исследование состояния и проблем нормативно-технического обеспечения реализации Государственной программы вооружения на 2001-2010 гг. (шифр «Стандартизация ГПВ»).
Теоретические результаты, полученные в ходе проведения исследований, используются в учебном процессе ИнИС ВВТ по дисциплине «Организация и сертификация системы менеджмента качества в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001» и отражены в учебно-методическом пособии «Основы организации и сертификации систем менеджмента качества и продукции» (5 выпуск, 2003 г.). Практические результаты работы использовались на ряде предприятий отечественной промышленности и в научных организациях, что подтверждается соответствующими Актами внедрения.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследований, включенных в диссертацию, были доложены на Международном симпозиуме «Надежность и качество - 2003» (г. Пенза, 2003 г.) и Второй всероссийской научно-практической конференции «Системы качества. Управление качеством в ВУЗе. Сертификация, менеджмент, безопасность» (г. Москва, 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 17 научных трудов (8 статей, 8 тезисов докладов, 1 учебно-методическое пособие).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов по работе и Приложений. Основная часть диссертации изложена на 126 страницах, содержит 18 таблиц, 23 рисунка. Список литературы включает 103 наименования.
в стране. В дальнейшем развитие системного подхода привело к созданию систем НОРМ, КАНАРСПИ, КС УКП и ряда других [8, 44].
В настоящее время мировое сообщество получило эффективный инструмент по разработке и внедрению систем управления качеством на базе международных стандартов ИСО серии 9000, которые включили в себя все самые современные и передовые тенденции в мире по управлению качеством. На сегодняшний день этап их развития обуславливается признанием на международном уровне и внедрением стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года, являющимися одной из основополагающих ступеней к освоению концепции TQM (Total Quality Management - Всеобщее Управление Качеством) [8,16,35].
В настоящее время положение с качеством во всех сферах экономики России исключительно тяжелое. Разрыв в качестве и конкурентоспособности продукции и услуг между Россией и промышленно развитыми странами увеличивается несмотря на то, что в последние годы в России был предпринят ряд шагов по преодолению этой кризисной ситуации. История показывает, что именно качество, возведенное в ранг национальной идеи, позволило ряду стран (Япония, США и др.), оказавшихся в состоянии экономической депрессии, успешно выйти из кризиса.
Таким образом, очевидно, что в России, также как и за рубежом должно быть определено отношение государства и общества к вопросам качества продукции и услуг, являющимся одним из важнейших факторов реализации национальных интересов каждой страны в таких сферах деятельности, как экономическая, социальная, военная, международная, информационная и экологическая.
Качество продукции и услуг в реализации национальных интересов России в сфере экономики.
Обеспечение устойчивого развития экономики является ключевой задачей в реализации национальных интересов во всех сферах деятельности государства. Целью национальной политики в экономической сфере является
подъем качества отечественной продукции для достижения ее конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках и обеспечения на этой основе устойчивого развития экономики страны и интеграции ее в мировую экономику.
Внимание государства в первую очередь должно быть сосредоточено на:
интенсификации процесса импортозамещения за счет повышения качества
отечественной продукции;
наращивании производственного потенциала предприятий, создании
прогрессивных технологий и новых видов высококачественной продукции
с тем, чтобы по мере развития отечественного рынка и интеграции в
мировую экономику расширять долю российской продукции на
внутреннем и внешнем рынках.
Качество продукции и услуг в реализации национальных интересов России в социальной сфере.
Качество продукции и услуг прямо и косвенно влияет на решение главной задачи в социальной сфере — обеспечение высокого уровня жизни граждан России. Приобретая качественную продукцию, они получают возможность удовлетворять свои физические, культурные и иные потребности. С другой стороны, высокое качество, обеспечивая подъем экономики и увеличивая занятость населения, способствует росту заработной платы, социального обеспечения и платежеспособного спроса.
Качество продукции и услуг в реализации национальных интересов России в военной сфере.
Высокие качество, технический уровень и надежность вооружения и военной техники являются важным фактором обеспечения обороноспособности страны, ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, предотвращения военной агрессии против России и ее союзников, создания условий для мирного, демократического развития общества.
Уровень качества отечественных сырья, материалов, изделий и элементной базы, используемых для производства и функционирования военной техники и
вооружений, должен полностью обеспечивать потребности военной промышленности и армии, а также гарантировать, при удовлетворении этих потребностей, независимость от зарубежных поставщиков.
Качество продукции и услуг в реализации национальных интересов России в международной сфере.
Качество продукции и услуг, обеспечивающее высокий уровень научно-технического и промышленного развития страны, ее экономическую и военную независимость, способствует упрочению позиций России как великой державы, превращая ее в один из влиятельных центров многополярного мира, установлению равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми международными странами и интеграционными объединениями. В связи с перспективой вхождения России в ВТО особую актуальность приобретает повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции, так как для всех стран-участников ВТО основополагающими и обязательными являются взаимосвязанные понятия "качество", "конкурентоспособность" и "эффективное управление". Только при достижении высокого уровня качества Россия будет выступать на равных партнерских отношениях в роли гармонично развитой, передовой страны с высоким технологическим уровнем, соответствующим вызовам XXI века.
Качество продукции и услуг в реализации национальных интересов России в информационной сфере.
Качество отечественной продукции должно обеспечивать решение задач, связанных с развитием современных информационных технологий и отечественной индустрии информации. С этой целью необходимо обеспечивать высокое качество средств информатизации, телекоммуникаций и связи, микроэлектронной и компьютерной техники.
Качество продукции и услуг в реализации национальных интересов России в экологической сфере.
Экологические параметры качества продукции играют важную роль в решении задач охраны природы, оздоровления окружающей среды, обеспечения экологической безопасности страны и планеты в целом.
Безусловно, должны быть обеспечены обязательные экологические требования к продукции. При проектировании новой продукции должны разрабатываться экологические параметры безопасности ее производства и способы утилизации.
1.2 Особенности построения систем менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001
Одним из важных и приоритетных направлений национальной политики государства в области повышения конкурентоспособности отечественной продукции является широкое внедрение на предприятиях современных систем управления качеством, соответствующих требованиям международных стандартов ИСО 9000, что закреплено государственным законодательством РФ, а именно:
Федеральный закон «О техническом регулировании» № 184 от 15.12.2002 г. [ст. 5, 24 (п.4)];
Федеральный закон «О государственном оборонном заказе» № 213 от 27.12.1995 г. (ст. 1,5);
Постановление правительства РФ «О лицензировании деятельности в области вооружения и военной техники» № 456 от 21.06.2002 г. (п. 3, 6, 7); Решение Госстандарта России и Минобороны России от 29.04.2000 г. «О целесообразности создания Минобороны России и Госстандартом России Системы добровольной сертификации «Военный Регистр» с целью организации и проведения работ по сертификации систем качества предприятий, участвующих в государственном оборонном заказе и (или) изготавливающих продукцию двойного назначения»;
Директива Заместителя Министра обороны РФ № 343/ВП/278 от
15.03.2002 г. (п. 4).
Как показывает отечественный и мировой опыт, применение систем управления качеством дает предприятиям возможность существенно повышать эффективность их деятельности, обеспечивать потребителей продукцией и услугами, соответствующими разнообразным потребностям и отвечающими требованиям законодательства.
В соответствии с решением Международной организации по стандартизации, с 15 декабря 2000 года вступила в силу новая версия международных стандартов по управлению качеством ИСО серии 9000 версии 2000 года (ГОСТ Р ИСО серии 9000-2001 года в РФ), которые в России окончательно вступают в силу уже в 2004 году. В связи с этим для отечественных предприятий, выпускающих как гражданскую, так и оборонную продукцию, исключительно актуальными становятся задачи внедрения и подготовки к сертификации систем менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
В основе новых требований по разработке, управлению и совершенствованию СМК лежат [83, 84]:
«процессный подход» в управлении деятельностью предприятия в области
обеспечения качества продукции и услуг, основанный на принципе
Деминга;
внедрение и реализация на предприятии восьми принципов качества,
являющихся основой концепции TQM.
Процессный подход.
Любая деятельность (комплекс деятельности) предприятия в области обеспечения качества продукции и услуг, использующая ресурсы и управляемая с целью преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс. Для того чтобы результативно функционировать и управлять СМК, предприятие должно определить ее многочисленные и взаимодействующие процессы в области качества. Применение системы
процессов наряду с их идентификацией и менеджментом могут считаться процессным подходом.
При применении данного подхода в СМК подчеркивается важность:
понимания и выполнения требований в схеме «поставщик-потребитель»;
необходимости рассмотрения процессов деятельности предприятия с точки
зрения добавленной ценности;
постоянного совершенствования процессов, основанного на их
объективном измерении и анализе.
Управление любым процессом СМК (деятельности предприятия в области управления качеством) следует проводить на основе применения цикла PDCA (Деминга), включающего в себя следующие этапы работ:
планирование (plan) - определение и разработка процессов для достижения целей и задач в соответствии с требованиями потребителей и Политикой предприятия в области качества;
осуществление (do) - внедрение и реализация процессов;
проверка (check) - постоянный контроль и измерение процессов и продукции;
действие (act) - действия по постоянному улучшению показателей качества продукции и процессов.
На рисунке 1.1 представлена модель СМК, основанная на процессном подходе.
Принципы менеджмента качества.
Фундаментальными принципами концепции TQM являются восемь принципов менеджмента качества, которые были положены в основу СМК:
Фокус на заказчика (потребителя) - ориентация всей деятельности организации на удовлетворение установленных и потенциальных требований (ожиданий) потребителей и общества в целом.
Лидерство руководства - непрерывное и личное участие высшего руководства организации в вопросах, связанных с качеством.
3) Вовлечение персонала - постоянное повышение квалификации, обучение, переподготовка всех сотрудников организации - от высшего руководства до рабочих.
ПОТРЕБИТЕЛИ и другие заинтересованные стороны
ПОТРЕБИТЕЛИ
и другие заинтересованные стороны
Требования
Принципы менеджмента качества 1. Ориентация на потребителя
Лидерство руководителя
Вовлечение работников 4. Процессный подход
5. Системный подход к менеджменту
6. Постоянное улучшение
7. Принятие решений, основанное на фактах
8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками
Удовлетворенность
&ЫХОД
Продукция
Применение к каждому процессу цикла
Деминга «Plan - Do - Check - Act»
(PDCA)
планирование (plan)- разработайте процессы;
осуществление (do)- внедрить и реализовать процессы;
проверка (check) - постоянно контролировать и измерять процессы и продукцию;
действие (act) - предпринимать действия по постоянному улучшению показателей качества процессов и продукции
Рис. 1.1 Модель управления СМК
4) Процессный подход - управление деятельностью и ресурсами предприятия как процессом (преобразование входа в выход посредством использования ресурсов). Управлять процессами необходимо, основываясь на принципах качества.
Системный подход - это совокупность взаимосвязанных процессов. Системный подход управления предполагает постоянное управление системой через измерение и оценку процесса.
Непрерывное улучшение - непрерывное улучшения качества, культуры производства и деятельности организации на основе постоянного совершенствования производства и деятельности в области качества.
Принятие решений на основе фактов - измерение, сбор, анализ актуальных и достоверных данных, относящихся к задаче. Необходимо владение знаниями и методами работы с информацией, особенно в части применения статистических методов. Ориентация на факт - это создание мощной информационной системы анализа качества и поддержки управляющих решений.
Взаимовыгодное сотрудничество с поставщиками - идентификация и совершенство в организации четких и открытых связей и отношений («поставщик - потребитель» или «заказчик-исполнитель») по четкому пониманию потребностей потребителя и улучшению продукции и процессов.
В таблице 1.1 рассмотрены основные цели применения принципов СМК
на предприятии.
Таблица 1.1
Подход к построению и внедрению СМК на предприятии состоит из следующих этапов работ [83]:
установление потребностей и ожиданий потребителей и других
заинтересованных сторон;
разработка политики и целей организации в области качества;
установление процессов и ответственности, необходимых для достижения
целей в области качества;
установление и определение необходимых ресурсов и обеспечение ими для
достижения целей в области качества;
разработка методов измерения результативности и эффективности
каждого процесса;
применение данных этих измерений для определения результативности и
эффективности каждого процесса;
определение средств, необходимых для предупреждения несоответствий и
устранения их причин;
разработка и применение процессов для постоянного улучшения системы
менеджмента качества.
Предприятие, принимающее указанный подход к построению СМК, создает более гибкую систему управления своими процессами, а также обеспечивает основу для постоянного улучшения качества выпускаемой продукции.
В то же время первый практический опыт отечественных предприятий по реализации вышеуказанного подхода к внедрению СМК и освоению принципов менеджмента качества показал, что на пути решения актуальных задач в данной области лежат следующие проблемы [35, 52].
Отечественным предприятиям необходимы серьезные изменения в организационной структуре, общей корпоративной культуре, стиле и методах менеджмента, основанных на современных технологиях.
На российских предприятиях современная методология реализации процессного подхода к управлению ее деятельностью находится только в стадии своего развития.
Создание СМК на предприятиях отечественной промышленности не увязано с общей методологией, предусматривающей определенные этапы и последовательность работ по качеству на пути перестройки всей корпоративной культуры на принципах TQM.
Сопротивление членов рабочего коллектива любым изменениям, происходящим на предприятии. Вследствие этого необходимо уделить большое значение совершенствованию методов и инструментов управления процессами изменений.
Рассмотрение процесса совершенствования управления качеством как очередной программы, имеющей свое начало и завершение.
Сохранившаяся система принятия управленческих решений, основанных на ощущениях, интуиции и мнениях.
Рассматривая проблемные задачи, стоящие перед российской промышленностью на пути внедрения (освоения) СМК, следует сделать вывод
о том, что уже сейчас необходимо предлагать каждому предприятию эффективный инструмент, позволяющий вывести общий менеджмент качества на новый прогрессивный, перспективный уровень развития. При этом предлагаемые решения должны быть основаны на достижениях науки, высоких технологий, творческих нововведениях, уже существующем опыте их реализации и отражать специфику организационной структуры управления предприятием, сложившуюся в соответствии с традициями времени, типом выпускаемой продукции и услуг, уровнем ресурсного обеспечения, внутренним и внешним рынками формирования потребностей в продукции предприятия и др. Только в этом случае можно будет прогнозировать будущий результат создания новой системы менеджмента и минимизировать затраты временных, финансовых и материальных ресурсов на совершенствование качества продукции и управления.
1.3 Определение целей и задач использования информационных технологий в системе менеджмента качества
В условиях современной рыночной экономики и ведения бизнеса предприятие нуждается в решении задач управления на качественно новом уровне. Необходимость оперативного реагирования на конъюнктуру рынка и быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует перестройки внутренней микроэкономики предприятия, оптимизации процессов управления, что эффективно достигается на основе комплексной автоматизации управления - одним из главных практических применений ИТ.
Особенности построения СМК в соответствии с новыми требованиями ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 года позволяют сделать вывод, что предприятию будет необходимо перейти на новые методы управления качеством, интегрирующие СМК в другие виды менеджмента (такие, как финансовый, кадровый, экологический, информационный), так как СМК является частью общей системы менеджмента предприятия [83, 85].
Актуальность внедрения ИТ в управление СМК обуславливается следующими фактами.
В соответствии с [83, 84] СМК представляет из себя систему -совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой процессов, рассматриваемых как единое целое, в то время как управление - это процесс, который обеспечивает сохранение определенной структуры этой системы, поддержание заданной программы ее деятельности и достижение ею определенных целей. Управление заключается в воздействии на СМК, которая должна изменять свое состояние в соответствии с принятыми руководством решениями. В общем случае решения выдаются в виде управляющих воздействий, поступающих на исполнительные органы, которые и осуществляют изменения состояния системы. Реализацию управляющих воздействий (решений) обеспечивают материальные, финансовые, трудовые, ресурсы. Для правильного выбора характера и степени управляющих воздействий система должна знать свое текущее состояние. При этом в момент управления СМК находится не только под воздействием внутренних факторов, но и той среды, которая ее окружает. Отсутствие информации на постоянной основе о состоянии системы, внешней среде и поведении СМК под ее воздействием снижает результативность принятых решений и эффективность управления [70]. На рисунке 1.2 представлена система управления СМК.
Особенность научного подхода к построению СМК определяется тем, что все решения по управлению должны быть обоснованы на основе анализа фактических, достоверных данных о качестве продукции и процессов СМК [83]. В СМК отводится важная отдельная роль управлению информацией о качестве. В соответствии с [84, 85], в части требований к руководящему составу, говорится, что «... высшее руководство должно обеспечивать разработку в организации соответствующих процессов обмена информацией, в том числе по вопросам результативности СМК». Это прежде всего касается сбора и использования информации о процессах на постоянной основе,
проведения анализа данных, способствующего эффективному анализу и как вследствие результативному улучшению процессов СМК.
Система управления предприятием
ш н я я
ное іе
Д А
Информационная среда (информационные ресурсы)
Система менеджмента качества
Управляющие регпения 'действия)
Субъект управления
0()ратна4св;:зь с потребителем
— управляющая
система
СМК по ГОСТ Р ИСО
И н
ИноормапноЕ взаимодейртв:
Орган управления
технологии
оборудование
ресурсы
Ф о
ЗДУ і участниками
ормщионное
м а Ц и я
внеїш.еи
Объект управления
продукция
процесс
- система управления
Рис. 1.2 Схема СМК на основе теории управления
3. Информационные ресурсы СМК - данные о качестве, подлежащие сбору, регистрации, передаче, обработке и анализу, содержащие сведения о достигнутых результатах и состоянии осуществляемых процессов. Анализ объема и характера информации о качестве продукции и процессов позволяет сделать вывод о том, что информационные ресурсы СМК циркулируют не только в масштабе отдельных служб, а покрывают всю систему управления предприятия. На рисунке 1.3 представлены поток данных и распределение
информационных ресурсов на примере типовых служб и подразделений предприятия.
Возрастающая роль информационных ресурсов, их тип и количество в СМК обуславливают актуальность и необходимость использования ИТ для их эффективного управления и соответствия таким требованиям, как своевременность, полнота, достоверность, ценность, агрегируемость, непротиворечивость и регулярность [56].
Применительно к управлению СМК, ИТ - процесс, обеспечивающий удовлетворение потребностей в информации руководства всех уровней для подготовки принятия управляющих решений в области управления качеством, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи информационных ресурсов для получения информации о состоянии СМК [55].
Метод использования ИТ в СМК - правила применения определенных принципов и средств для достижения пользователями заданных целей.
Инструментарий (средства) ИТ - один или несколько взаимосвязанных программных продуктов, технология работы с которыми позволяет решить для пользователя поставленную задачу.
Цели и задачи применения ИТ в области СМК:
позволить более эффективно осуществлять целенаправленное управление
информационными процессами предприятия;
повысить качество и результативность принимаемых управляющих
решений в области управления качеством продукции и СМК;
более эффективно управлять (регистрировать, хранить, обрабатывать и
передавать) информационными ресурсами предприятия в области СМК;
обеспечить эффективную интеграцию разнородных информационных
ресурсов о качестве из различных источников в информационную систему
СМК;
повысить эффективность информационного взаимодействия всех
заинтересованных сторон в области обеспечения качества.
Данные по оценке затрат на качество, (на этапах маркетинга, НИР, ОКР, устранение недостатков, испытаний , подготовка персонала и т. д.). Данные о самом процессе
Данные
параметров
окружающей
среды,
данные о
хранении
продукции на
складах,
утилизации и
демонтаже
продукции.
Данные о
самом
процессе
Данные об
образовании,
квалификации
опыте
сотрудников,
ответственных
в области
качества.
Данные о
самом
процессе
Данные о
продукции,
поставляемой
потребителе,
данные о
рекламациях
и обратной
связи с
потребителем
Данные о
повторяют
дефектах и
отказах
продукции
Данные о
состоянии
метролог.
обеспеч.
разраб и
испытаний
продукции,
переоснащен
предприятия
.средствами.
испытаний,
контроля
Информационный канал передачи данных о качестве (продукции, процессе и среде)
Данные о характеристик, и результатах анализа продукции проходящей контроль на соотвеств. стадиях ЖЦ. Данные о процессах контроля. Резул. анализа причин дефек. и отказов продук. на ЖЦ
Входные
данные для
проектирован.
(функц. и
эксплуатац.
требования.
информация
предыдущ.
проектов и др.)
Выходные
данные
проектирован.
Данные
анализа резул.
выполнения
НИР ПКР
Данные
результатов
периодическо
й оценки
точности и
стабильности
техпроцессов.
Данные
идентификаци
проел еживае-
мости
продукции
Результаты испытаний макетов,
1 моделей.
1 опытных
. образцов,
I серийной
| продукции. Данные
I результатов
j контроля опытных образцов в производстве
Данные о проведении и результатах внутренних проверок СМК и процессов. Данные о корректирующих и предупрежду-ющих. действиях. Данные о несоответ
Данные о качестве продукции поставщиков, данные о качестве закупаемых матер, по резул. входы, контроля, данные о поставщиках и их СМК. Данные о самом процессе
Данные о
состоянии
инфраструктур.
предприятия
(оборудование
для процессов,
энергоресурсы,
производственн
ые площади и
т.д.)
Данные о
требованиях
потребителя,
данные анализа
изменения
рынка
продукции,
данные
результатов
анализа
контрактов
(договоров).
Данные о
самом процессе
I
Данные о
технологическ
ой оснастке.
материалах и
оборудовании
производства.
Данные
анализа
технологическ
ой подготовки
производств.
требованиям
КДиТД
I Результаты 1 внутренних . проверок СМК, I данные от I потребителя; . данные о I функциониро-I вании
процессов и
I продукции
I _, _
/
^
Высшее руководство
(анализ, принятие решения)
__1\
Рекомендации по
улучшению СМК и ее процессам, данные о требуемых ресурсах
Служба главного механики и энергетика
Отдел управления производством
Отдел главного технолога
Конструкторское бюро
Отдел технического контроля
Отдел испытаний
Отдел виут. контроля и служба СМК
Рис. 1.3 Схема информационных потоков циркулирующих в СМК
Новые принципы построения СМК, проблемы, стоящие по ее внедрению
перед предприятиями отечественной промышленности, и условия современной
рыночной экономики ставят задачу выбора методов и средств
интегрированных ИТ (комплексной автоматизации). На рисунке 1.4 представлены возможные решения задач СМК на базе применения ИТ.
Принципы СМК
Задачи на предприятиях
Решения на базе ИТ
Процессный подход
Разработать и внедрить современные
методы процессного подхода к
управлению деятельностью
предприятия
Методики анализа процессов на
основе современных технологий
моделирования и применения
программных средств
Принятие
решений,
основанных на
фактах
Определить и создать эффективные
методы и средства анализа процессов
Создать информационную среду и
средства, обеспечивающие
постоянный анализ данных о качестве
продукции и процессах СМК
ИИС, в которой происходит
эффективное информационное
взаимодействие всех участников
ЖЦ продукции, что обеспечит
оперативность и согласованность в
принятии эффективных решений
на основе применения систем управления данными о продукции
Ориентация на потребителя
Внедрить современные формы
создания продукции в целях
снижения времени для вывода
изделия на рынок и затрат не его
производство
Методы организации виртуальных
предприятий и проведения
параллельного проектирования на
основе применения систем
автоматизированного
проектирования/инженерного
анализа /подготовки производства
(CAD/CAE/CAM - системы)