Содержание к диссертации
Введение
2. Иенский период творчества Брентано
а) Воздействие философско-эстетической теории иенского кружка на раннее творчество Брентано 19
б) Ранняя философская лирика 27
в) Тема природы в поэзии иенских лет 45
г) Любовная лирика 53
д) Традиция народной песни и баллада в раннем творчестве Брентано 64
3. Лирическая поэзия Брентано послеиенских лет
а) Тема поэзии в позднем творчестве 78
б) Символика отражения в поэзии Брентано 88
в) Романтическая ирония и пародия в поэзии Брентано . 92
г) Деятельность Брентано в рамках гейдельбержского кружка 100
д) Патриотическая лирика І8І0-І8І5 гг 109
е) Новые направления в пейзажной лирике 118
ж) Циклы стихов Л.Гензель (І8І5-І8І9 гг.) и Э.Линдер (1832-1835 гг.) 130
4. Философско-религиозная лирика Брентано
а) Концепция религии в иенском романтизме 140
б) "Романсы о четках" 144
в) Поздняя философско-религиозная лирика 151
г) Традиция поэзии барокко в лирике Брентано 156
5. Заключение 171
6. Библиография 192
7. Приложение 213
- Воздействие философско-эстетической теории иенского кружка на раннее творчество Брентано
- Тема поэзии в позднем творчестве
- Концепция религии в иенском романтизме
Введение к работе
Клеменс Брентано (1778-1842 гг.) - один из самых значительных поэтов немецкого романтизма. Тем не менее, творчество этого крупнейшего романтического лирика Германии, реформатора немецкого литературного стиха, сделавшего народную песню достоянием литературной поэзии, остается малопопулярным и в ряде аспектов столь же малоизученным. Один из исследователей назвал Брентано "поэтом для немногих счастливчиков" ("Dichter fur happy few"1/).
Клеменс Брентано вызывал живой и далеко не всегда доброжелательный интерес со стороны своих современников. Приведем два совершенно противоположных и по смыслу, и по общей тональности высказывания поэтов-романтиков о нем. Первое - это широко известные слова Генриха Гейне в "Романтической школе": "... вот уже пятнадцать лет господин Брентано живет, удалившись от света, запертый и даже замурованный в своем католицизме. Уже не осталось ничего дорогого, что бы он мог порвать. Говорят, он раздирал сердца, любившие его. Сильнее всего он обратил свою страсть к разрушению против себя самого, против своего поэтического дара. ...
Господину Клеменсу Брентано теперь, должно быть, около пятидесяти лет, и он живет во Франкфурте отшельником как член-корреспондент католической пропаганды. Его имя в последнее время почти совершенно забыто и вспоминается лишь тогда, когда идет речь о народных песнях, изданных им вместе с его покойным другом Ахимом фон Арнимом" '.
Второе - менее популярное высказывание Й.Эйхендорфа в статье "Галле и Гейдельберг", где он сравнивает Арнима и Брентано: "... если тот (Арним - НН.) казался поэтом в полном смысле слова, то Брентано сам был стихотворением, которое, как народные песни, часто неописуемо трогательное, вдруг и без видимого перехода обращалось в свою противоположность и делало головокружительные скачки. Основным тоном была, на самом деле, глубокая, почти кроткая сентиментальность, которую он, однако, глубоко презирал, врожденная гениальность, которую он никоим образом не почитал сам и не хотел, чтобы ее уважали другие. И эта непримиримая борьба с собственным демоном и составляла подлинную историю его жизни и его поэзии"3'.
Для последующих поколений вплоть до начала нового столетия Брентано оставался экзотической, но малопопулярной фигурой. Цри-чиной подобному отношению был и тот факт, что при жизни Брентано его стихи ни разу не издавались, широкому читателю были известны только поэтические вставки в прозаических произведениях. Известность Брентано принесло издание совместно с Арнимом фольклорного сборника "Волшебный рог мальчика". Оудьба творческого наследия Брентано сложилась непросто и закрепила за ним сомнительную славу певца в монашеской рясе. Первое собрание сочинений было подготовлено братом Клеменса Христианом в 1852-55 гг. Издатель оказал дурную услугу поэту: тексты многих стихов были "подправлены" и искажены, если они не подходили под обшую концепцию творчества Брентано, как его представлял Христиан. Она сводилась к следующему: духовное совершенство и поэтическая зрелость были достигнуты Клеменсом Брентано лишь тогда, когда он перешел в лоно католической церкви. Стихи "светской тематики", написанные до 1819 года, были оттеснены на задний план, частью вообще не вклю- чены в издание. Брентано был представлен в этом девятитомном собрании сочинений как правоверный католик, церковный поэт (естественно, малоинтересный даже своим соотечественникам). Долгое время это собрание сочинений оставалось единственным, и только книга Беттины фон Арним, сестры поэта, "Весенний венец" (1844 год издания) могла дать более верное представление о поэте и человеке Клеменсе Брентано.
Лишь в 1914 году Максом Црайцем подготовлен и издан трехтомник "Избранные сочинения-до последнего времени единственное надежное и научно достоверное издание сочинений Брентано. Наиболее полное, тщательно подготовленное собрание сочинений Брентано вышло в 1973-1978 гг. под редакцией Ф.Кемпа и В.Фрювальда.
Уже сама судьба произведений Брентано свидетельствует о том, что в изучении его поэзии неизбежны сложности, резкая противоречивость оценок (не говоря уже о том, что вся литература о творчестве поэта не дает ответов на ряд серьезных вопросов).
Критическая оценка творчества поэта, данная в 1836 году Генрихом Гейне, положила начало целому направлению в литературоведческих исследованиях, посвященных Брентано.
В исследованиях О.Вальцеля и П.Клукхона, посвященных немецкому романтизму^, Брентано отводится незначительное место в истории этого литературного направления. До сегодняшнего дня контрастность в оценках творчества поэта остается самой характерной чертой литературоведческих трудов о Брентано. Часто о нем упоминают лишь как об одном из издателей "Волшебного рога" и авторе нескольких стихотворений. "Разве Брентано представляет собой что-либо иное, нежели ярчайший тип дилетанствующего менестреля, какого мы считаем идеальным создателем старой народной песни...? Естественное - б - следствие: лирика Брентано состоит в целом, так же, как и "Волшебный рог мальчика", из множества незрелых в художественном отношении стихов, среди которых есть отдельные вершины, благодаря им Брентано действительно вошел в историю немецкой лирики '". Подобная оценка характерна для целого ряда литературоведческих работ (помимо уже названных исследований см. "Geschichte der deutschen ЬгЬегаЬгіги Brl, 1978; "Bomantik. Erlauterungen zur deutechen biterainar" Brl, 1973).
В середине двадцатых годов нашего века Г.Мюллером в его книге "История немецкой песни" высказана впервые мысль о том, что поэтическое творчество Брентано представляет собой единство, а его переход к вере и религиозной тематике в творчестве не означает разрыва с прежним мироощущением ; С тех пор эта идея неоднократно звучала в немарксистской литературной критике '. В центре нового направления в западных исследованиях творчества Брентано стоит В.фрювальд - автор ряда серьезных литературоведческих работ ' и издатель двух собраний сочинений поэта9'. Работы В.Фрювальда отличаются глубоким знанием материала, стремлением к научной и исторической достоверности, заинтересованностью в предмете исследования, однако общая методологическая основа приводит к ряду ошибочных выводов. Так, основной акцент в его работах ставится на лирике берлинских и мюнхенских лет, а вся ранняя поэзия рассматривается как "подготовительный этап" к достижению подлинных высот творчества. Таким образом, на первом плане оказывается религиозная и патриотическая (а иногда и верноподцанничесгая) тематика в поэзии Брентано. Нетрудно заметить, что подобная трактовка слишком тенденциозна, к тому же часто она полемически направлена против "левой" или "либеральной" (В.Фрювальд) критики Брентано.
Почти те же черты характеризуют и объемное исследование
Б.Гайека "Homo Poeta. Zur Kontinuitat der Problematic bei Brentano nlu/. Автор книги прослеживает зарождение и развитие определенных религиозных мотивов и тем в поэзии Брентано, проводя параллель между ней и романтической живописной школой художников-"назарейцев". При всех срывах в "назарейскую ограниченность" (мы употребляем это определение в таком же смысле, как и Г.Гейне в книге о Людвиге Берне ', для обозначения особенностей мировоззрения, противоположного "эллинскому": "аскетические побуждения, враждебные образности", "стремление к мученичеству", "жадность к одухотворению", - все эти качества равно свойственны как художникам-"назарейцам", так и Брентано в определенные моменты его творческой эволюции), автору "Годви" присуща большая широта в мировосприятии; внимание к "вечным" проблемам, олицетворяемым в христианских мифологических образах, не затмевает в его творчестве общечеловеческие, вполне "земные" темы; бесплотные "скорбники" соседствуют с веселыми и гордыми характерами. Мировоззрение Брентано не укладывается в явно "зауженную" тенденцию исследования, так же, как все его творчество несводимо к одной религиозной теме.
За два последних десятилетия в западном литературоведении появилось большое количество работ, посвященных отдельным аспектам творчества Брентано. В числе первых следует назвать диссертацию Г.М.Энценсбергера о поэтике Брентано ^. Мысли поэта о родственном, хотя и далеко отстоящем по времени явлении в литературе (собственное творчество Энценсбергера примыкает к тому течению в немецкой поэзии, у истоков которого стоит Брентано) иллюстрируются точными и интересными научными наблюдениями.
Особенности построения и функции мифологических образов в поэзии и прозаических произведениях Брентано подробно рассмотрены Ф.Штрихом в его книге1 '.
В.Нилли в книге "Wandlungen des lyrischen BUdes"14' прослеживает воздействие на Брентано отдельных аспектов мировоззрения и поэтики Новалиса. Обзорные сборники статей последних лет о немецкой поэзии редко обходятся без интерпретаций отдельных сти-
15/ хов Брентано '. Вниманием исследователей не обойдены отдельные жанры его поэзии: стихотворение в форме народной песни1 ', баллада17', испанский романс18', поэтический диалог и многоголосье^
Общая черта почти всех упомянутых современных исследований (за исключением книги Мюллера "История немецкой песни") - формальная интерпретация поэтических текстов. Отдельные произведения рассматриваются в отрыве от историко-литературного процесса, а часто и изолированно от общего контекста творчества поэта.
Для русского читателя Брентано долгое время оставался малоизвестным автором и столь же малоизученным в литературной критике. В трехтомной "Истории западной литературы" Ф.Д.Батюшкова 'Брентано отведено несколько замечаний, особенно подробно освещается его роль в издании "Волшебного рога мальчика".
Начало изучения поэтического творчества Брентано в нашей стране связано с именем В.М.Жирмунского. В своей книге "Религиозное отречение в истории романтизма. Материалы для характеристики Клеменса Брентано и Гейдельбергских романтиков" он прослеживает развитие одной из центральных тем в поэзии Брентано -темы "радости-страдания" от его ранних стихов до позднейшего отречения от "чувства жизни ранних романтиков". Мироощущение поэта в поздние годы творчества В.М.Жирмунский связывает с появлением "... существенно нового сознания - реальности злого начала в мире, греха, страдания, - сознания, которое отсутствовало и в рассудочном оптимизме ХУШ века, и в жизнерадостном чувстве бурных гениев, и в мироощущении язычника Гете, и в мистическом оправдании всякого бытия у Новалиса"21'. По словам современного исследователя "книга Жирмунского - до сей поры лучшее исследование по истории позднего романтизма, выдвигающее должным образом первоосновную для него проблематику зла"2^.
Воздействие философско-эстетической теории иенского кружка на раннее творчество Брентано
Брентано входил в иенское содружество лишь в последние годы его существования (I798-I80I). Философско-эстетическая теория иенцев и, что еще важнее, их художественная практика, сыграли решающую роль в формировании мировоззрения молодого поэта, его поэтического мастерства. Философия раннего немецкого романтизма - один из серьезных поворотов в области культуры, подготовленный историческими событиями эпохи и предшествующим развитием философской мысли в Германии.
Революционный характер раннеромантической теории с самого начала отвечает собственной натуре поэта, чутко воспринимавшего в молодые годы бунтарские настроения эпохи. В годы учебы в Галле (до 1798 г., когда Брентано переселился в йену) в альбом одному из студенческих друзей Брентано написал такие строки (датировано 22 января 1798 года):
Stolz sei wer Mensch sich f unlet! sein Wesen ist
Gehoben aus dem ewigen Feuerhorn,
Ein edler Funke; seine Seele
AusguB der Gottheit und unvertilgbar.
Du hist ein Mensch? drum hebe zum Himmel stolz
Dein Haupt tmd blick umher, und verachte den,
Der seines Menschenadels unwert,
Schmachlichem Joche den Nachen reichetl Настроение свободолюбия, которым проникнуто стихотворение, имеет совершенно определенную революционно-гражданственную окраску. Юношеское стихотворение Брентано несет следы воздействия эстетики "штюрмеров": абстрактность высказывания, риторичность его в сочетании с ораторской интонацией характерны для философской лирики "Бури - и - натиска", Шиллера прежде всего. Перекличка с идеями политической свободы, провозглашенными французской революцией, здесь очевидна, и это - пример редкий, если не исключительный в творчестве Брентано.
Актуальные политические идеи времени переносятся иенцами в сферу искусства и литературы; ограниченным возможностям в реальном мире противопоставляется полная свобода в сфере искусства. И само искусство уже выводится из рамок прежних представлений и из социального института становится абсолютно самостоятельной областью.
Воздействие теории ранних романтиков на молодого Брентано было опосредованным: основные моменты их идейно-философской концепции он воспринял в том художественном воплощении, какое они получили прежде всего в творчестве Зика и Новалиса. Новалисов-ская теория "романтизации мира" и еще больше само художественное творчество Фридриха фон Гарденберга нашли своеобразное отражение в поэзии Брентано. Было бы неправильно утверждать, что мировоззрение Брентано целиком определено "магическим идеализмом", но ряд общих теоретических посылок в творчестве обоих поэтов, несомненно, присутствует.
Тема поэзии в позднем творчестве
Послеиенское творчество Брентано в ярком художественном воплощении показывает эволюцию раннеромантических идей на позднем этапе развития немецкой романтической школы.
В философской лирике Брентано исходит из раннеромантической идейно-философской концепции, но юношеский оптимизм его героя постепенно идет на убыль. Невозможность игнорировать реальную несовместимость романтического идеала и социальной действительности имеет двоякое следствие: углубление пессимизма в мировосприятии его героя и напряженные поиски "общности" в условиях конкретной данности - природе и обществе.
Основные положения философской и эстетической теории иенцев в поэзии Брентано преломляются в сложном языке художественных символов, отражающих особый, характерный для романтиков способ видения мира. Субъективизм лирики Брентано, опосредованность изображения, во-первых, личностным восприятием, во-вторых, сложным языком символов, почти всегда многоплановых, - за всеми этими особенностями его поэзии непременно (и неприметно) присутствует философское обоснование. Образная система Брентано сложилась еще на раннем этапе его творчества. Она гибко отражает все оттенки авторской мысли. Позже смысловая наполненность символов подвергается изменениям в сторону их углубления, выявления новых значений, но основа их остается неизменной.
%ея единства мира, причастности личности к универсуму -наиболее абстрактный аспект романтического идеала общности,- в творчестве Брентано она играет существенную роль. Лейтмотив размышлений поэта - личность в своем отношении к универсуму -никогда не был для Брентано "темой в себе". Глобальный вопрос философии превращается для поэта-романтика в насущную проблему его существования. Важно отметить, что философская лирика Брен-тано на более позднем этапе его творчества приобретает все более ощутимую интимную окраску. Эволюция темы поэзии показывает развитие самого поэта, его самосознания.
Романтическое мистическое восприятие мира, опирающееся на признание сверхъестественной сути явлений, этика всемирной любви, адресованной как божественным силам, так и конкретным воплощениям их в повседневном, не выдерживают испытания "большой реальностью". Стремление к вечности, универсуму часто обращается у Брен-тано порывом в пустоту. Оборотной стороной разочароваия в тех явлениях бытия, где за материальной видимостью поэт ищет скрытую божественную сущность, является попытка найти место поэзии в условиях реального социального окружения.
Если прежде конкретная социальная среда героя оставалась вне круга творческого исследования Брентано, либо изображалась схематично, то теперь герой рассматривается в прямом взаимодействии с ней. Мир молодого Брентано, хотя и не лишенный несовершенств, тайных и явных конфликтов, все же был пронизан ощущением единства всего сущего, исполнен скрытой гармонии. Вера в возможность подобного "сверхсовершенства" лишь изредка нарушалась интонациями скорби, отчаяния или всплесками иронии самого автора. Теперь же герой с его стремлением к романтическому идеалу гармонии оказывается в оппозиции к реальному миру с его вполне конкретными и столь же трудноисправимыми пороками.
Концепция религии в иенском романтизме
В поэзии Брентано, особенно на завершающем этапе его творчества, важное место занимает философско-религиозная лирика. Религиозные взгляды поэта претерпевают серьезные изменения на протяжении его почти полувекового творческого пути.
Первоначально религиозная концепция Брентано складывается под влиянием философской теории иенского кружка. Следы воздействия религиозных взглядов иенцев сохраняются в поэзии Брентано вплоть до самых поздних лет его творчества. Немецкий романтизм уже на раннем этапе своего формирования вырабатывает совершенно новое отношение к религии. Современников Брентано уже не устраивает церковная картина мира и сама христианская мораль, серьезно скомпрометировавшая себя за века своего идеологического господства. Философское обоснование религиозная концепция иенцев получила в системе Шлейермахера, который попытался создать религию, отвечающую потребностям современного индивидуалистического сознания . Современные идеалистические философские системы послужили одной из основ раннеромантической концепции религии, вторым источником были учения христианских мистиков различных эпох. Серьезное влияние на ранний романтизм оказала философия Якоба Беме. Если официальная церковь стремилась закрепить рабское положение человека и соответствующее ему самосознание, то мистики, отходившие от конфессионального христианства, пытались доказать родство человека "высшим силам", пробудить его сверхъестественные способности. Различные мистические теории были популярны в эпоху Просвещения, в романтизме вновь пробуждается интерес к ним.
Одним из исходных моментов для концепции религии иенских романтиков послужила идея о Логосе как воплощении божества, породившем, в свою очередь, материальный мир. Шстический пантеизм романтиков основан на их вере в "вездесущность" божества.
Второй стороной идеи о Логосе, непосредственно вытекающей из предыдущего положения, является убежденность в божественной природе человеческой личности. Именно эта идея, звучавшая в религиозных ересях разных эпох, нашла глубокий отклик у романти-ков-иенцев. Неразрывная связь между индивидуумом и универсумом, вера в божественную природу человека, возможность постичь вселенские тайны путем проникновения в сокровенную сущность отдельного человека - все эти идеи с самого начала отвечают новой, романтической концепции личности.